PDA

Просмотр полной версии : Разве это педагог... Чему он может научить?


kravets
16.10.2015, 14:07
Вчера у дочери в 43 школе г. Воронежа была школьная олимпиада по математике среди пятиклашек. Дочь у меня шустрая, идет на все олимпиады. С переменным успехом :) Ну да ладно, речь не об этом.

Олимпиаду проводила учитель математики класса 5-Б. Наши девочки (дочь, подружки) после олимпиады пришли домой с совершенно круглыми глазами и рассказали, что:
- школьники из этого 5-Б просто переписывали ответы с бумажек и блокнотиков на коленках;
- решение всех 5 задач у них заняло 5-7 минут, после чего дети просто ушли, сдав листики с "решенными" задачами;
- в начале учитель провела отсев, сказав - у кого есть тройки, уходите; но ученика своего класса с тройками при этом оставила со словами - кто же тогда пойдет на район?

Жена под дурочку сегодня побеседовала с завучем. Из разговора вынесла, что:
- такого не может быть, учитель на это не способен;
- учитель специально готовила своих учеников к олимпиаде, класс самый сильный по математике (ага, это выяснили за 1.5 месяца), и учительница молодая и очень активная;
- олимпиадные задачи были неизвестны даже учителю вплоть до начала олимпиады (ни за что не поверю - это школьный тур, который школа проводит сама);
- детям надо объяснить, что такова жизнь, и в ней есть обман (это - завуч по учебно-воспитательной работе);
- учитель математики класса дочери, когда жена ей все это рассказала, ответила "мне наплевать на все эти игры, я - учитель и моя задача - научить детей, а не ломать их".

Я в глухой злобе и глубоком раздумье.

Неужели деньги (сейчас ведь надбавки учителю напрямую зависят в том числе от результатов детей) настолько изгадили профессиональное сознание молодого учителя?

Как объяснить дочери, что хоть это и обман, но жизнь продолжается?

Мне-то что делать? Я в состоянии измордовать эту школу проверками и внеочередными аттестациями, но остальные-то тут при чем?

Нехорошо.

Ах да, результаты олимпиады. Все места вплоть до 4 - у класса 5-Б. Странно даже...

Vica3
16.10.2015, 14:13
Чисто "по-человечески" - я Вам почувствую.. но.. уже года три, при мотивации участия умных студентов в региональных и всероссийских конкурсах я использую волшебную фразу "на этом конкурсе правда можно выиграть - сама свидетель - лично знаю тех, кто брал призовые места".. только вот.. догадайтесь - как частно я произношу это фразу? При условии, что по требованиям всех моих мест работы, у нас на месяц - два-три конкурса/олимпиады...
и еще момент - ВСЕ мои знакомые из "системы ОУ", у кого дети учатся в "элитных" и "околоэлитных" школах, класса этак с 3 занимаются практически по всем предметам дополнительно с детьми или сами, или с помощью знакомых педагогов "старой школы"... Про неэлитные молчу уже... (у меня только 1 известная мне неэлитная школа, где учится дите одного товарища, который перед поступлением дитя в 1 класс сумел обновить педсостав "под дитя" - практически по анекдоту - купили тебе трамвай, езди как все)

kravets
16.10.2015, 14:14
Чисто "по-человечески" - я Вам почувствую

Мне - не надо. Я как-нибудь переживу. Меня интересуют конкретные рекомендации по курощению.

Vica3
16.10.2015, 14:20
Меня интересуют конкретные рекомендации по курощению.
а никак. это система. Девочку-педагога к этому приучили в вузе, а на работе еще добавили.. про "показатели школы и прочее".
Все рекомендации по курощению приведут только к одному результату - моральному удовлетворению от показательных порок педагога (и то - не факт, что их будет, ибо я ситуацию не знаю, может = там молодежи мало, поэтому ни завуч, ни директор особо зверствовать не будут".
Тут систему надо менять..
Могу предложить вариант развития совместной деятельности со школой. Когда Ваш вуз будет возится с профориентацонной работой, придумывать конкурсы и олимпиады и прочее = чтобы Вы лично могли их контролировать

Добавлено через 1 минуту
ну смысл такой - не можешь нивелировать бардак - возглавь его. И, если дети будут видеть - что есть конкурсы и олимпиады к которым реально надо готовится, и на которых любой может выиграть за знания, а не по другим критериям = тогда толк будет

@.n.g.e.r
16.10.2015, 14:25
но остальные-то тут при чем?

Из прочитанного лично у меня сложилось ощущение, что замешан не только (возможно, что даже не столько) молодой учитель. У Вас не сложилось?

Добавлено через 4 минуты
Как объяснить дочери, что хоть это и обман, но жизнь продолжается?

Своей дочери по схожим, но садиковского масштаба, проблемам всю правду как есть. А потом идем смотреть мультик =).

kravets
16.10.2015, 14:33
Из прочитанного лично у меня сложилось ощущение, что замешан не только (возможно, что даже не столько) молодой учитель. У Вас не сложилось?

Да, завуч и учитель математики дочери явно в курсе. Правда, с разными оценками ситуации.

Добавлено через 38 секунд
а на работе еще добавили.. про "показатели школы и прочее".

Брехня. Школе по большому счету все равно, кто выйдет на районную олимпиаду. А девочке - нет, это ее деньги (если из ее класса).

Добавлено через 36 секунд
ни директор особо зверствовать не будут

Интересная мысль. К директору могу и я сходить.

Добавлено через 1 минуту
Своей дочери по схожим, но садиковского масштаба, проблемам всю правду как есть.

возраст 5 лет и 10 лет очень разный по восприятию лжи.

@.n.g.e.r
16.10.2015, 14:33
Да, завуч и учитель математики дочери явно в курсе. Правда, с разными оценками ситуации.

Вариант побеседовать очно не рассмариваете? Тзкзть, обрисовать завучу с директором чем чревата подобная "организация труда".

Vica3
16.10.2015, 14:37
Брехня. Школе по большому счету все равно, кто выйдет на районную олимпиаду. А девочке - нет, это ее деньги (если из ее класса).
так я и говорю - до кучи. Школе все равно - кто выйдет, но не все равно - "выйдет ли кто-нибудь или никто". А далее уже девочка решала задачу в рамках своей компетенции...

@.n.g.e.r
16.10.2015, 14:38
возраст 5 лет и 10 лет очень разный по восприятию лжи.

У нас была ситуация, что бабушка пристрастила дите на выходных поигрывать на детских игровых автоматах. Нас с матерью совершенно не оповестив. Беседовали два часа с дочкой о том, какие бывают виды мошенничества, наркотиков и цели и методы у людей, желающих обогатиться за счет других.

Дети разные, да, но в подобной ситуации в первую очередь требуется озознание ребенком поддержки и понимания родителя. На правах ИМХО.

kravets
16.10.2015, 15:20
Вариант побеседовать очно не рассмариваете? Тзкзть, обрисовать завучу с директором чем чревата подобная "организация труда".

Жена уже побеседовала с завучем. См. первый пост. "Нет оснований не доверять сотруднику полиции"...

Добавлено через 59 секунд
озознание ребенком поддержки и понимания родителя

Это бабка. Своя. Частная. А там - учителя. Претворяющие в жизнь государственную политику по обучению и воспитанию. Показывающие, что не важны знания, а важна ложь.

@.n.g.e.r
16.10.2015, 15:23
Жена уже

Женщины бывают не столь убедительны.

А там - учителя

Также не более чем частный случай. Вы в конце концов тоже учитель, у нее другой пример также перед глазами.

kravets
16.10.2015, 15:25
Учитель и покрывающий ее завуч, а также негативо относящийся к происходящему другой учитель - не семейная, а государственная проблема. Еще раз: школа уполномочена государством, а бабка - никем (или Вами).

@.n.g.e.r
16.10.2015, 15:51
Учитель и покрывающий ее завуч, а также негативо относящийся к происходящему другой учитель - не семейная

До тех пор, пока она не стала проблемой конкретно Вашей семьи.

а государственная проблема.

Со школой можно вести диалог посредством уполномоченного государством же органа, способного установить соответствие занимаемой должности. Написать заяву в РОНО с изложением сути дела труда большого не составляет даже без наличия иных рычагов воздействия. Естественно, если директор не проведет воспитательную беседу с сотрудниками, или же не пересмотрит свои собственные взгляды. Известна масса примеров обращений даже по надуманным поводам, приводящих к определенным геморое-продуцирующим последствиям. Собственно, в этом ключе крестовый поход матери может быть не столь эффективен.

Еще раз: школа уполномочена государством, а бабка - никем

Ребенок не мыслит категориями государственности. Ребенку авторитеты привиты родителями или иными близкими взрослыми. Есть авторитет - отец, есть авторитет - учитель. Далеко не каждый ребенок в 10 лет в состоянии ранжировать авторитеты по их природе и проф. принадлежности.

Если авторитет последнего подорван, его можно либо восстанавливать, что ребенок будет отторгать ввиду личных переживаний, либо ограничиться природой конкретного проступка конкретного провинившегося и последствиями такового.

Добавлено через 1 минуту
бабка - никем

Вы не поняли суть проблемы. Речь шла не о причине появления проблемы, а о мошенничестве, в которое был втянут ребенок. То есть, как и у Вас некто желал материально нажиться на ребенке.

kravets
16.10.2015, 15:53
Со школой можно вести диалог посредством уполномоченного государством же органа, способного установить соответствие занимаемой должности. Написать заяву в РОНО с изложением сути дела труда большого не составляет даже без наличия иных рычагов воздействия. Естественно, если директор не проведет воспитательную беседу с сотрудниками, или же не пересмотрит свои собственные взгляды.

Да, загляну сначала к директору.

Vica3
16.10.2015, 16:00
Мне сдается - изначально надо определиться = что надо получить в результате:
а) изничтожить вероятность повторения ситуации или
б) определенные геморое-продуцирующие последствия для учителя в частности и/или для школы в целом.
Проблема в том, что наступление варианта б ну никак не влияет на вариант а. Более того - есть вероятность (такие случаи я тоже видела), что по итогам дочь ТС будет включена в список "имеющих доп.шанс на олимпиадах" - т.е. тех, кому дадут листочек с ответами, чтобы "родители больше нервы не трепали".... Как понимаю - у ТС такой цели нет.
Здесь надо менять систему в отдельно взятой МОУ СОШ, а как это сделать, кроме варианта, указанного в самом начале - самому курировать эти олимпиады и прочие конкурсы - я не представляю, от слова "совсем".

Добавлено через 2 минуты
Тем более, раз уж завуч считает возможным объяснить маме ребенка, зная, что у ребенка папа не дворник с 5 классами образования, что детям надо объяснить, что такова жизнь, и в ней есть обман (это - завуч по учебно-воспитательной работе); - то это точно система..

Добавлено через 1 минуту
Да, загляну сначала к директору.
можно личную просьбу (без шуток) - если вдруг со стороны директора вместо патетичного "впервые в нашей школе...... невероятный случай...." и т.д. = будет другая реакция - напишите, а? Я хоть искренне порадуюсь = что не все так однотипно в нашей системе?

@.n.g.e.r
16.10.2015, 16:02
варианта б ну никак не влияет на вариант а

Исходя из этого соображения можно отменить, например, тюремное заключение для преступников. Поскольку, вроде как даже статистика говорит об ощутимой повторяемости преступлений.

Сугубо имхо, в том числе сотрудник сферы образования должен осознавать ненулевой шанс наказания. Сдерживающий фактор даже без его применения на практике.

курировать эти олимпиады и прочие конкурсы

Как это отрицает "листочек с ответами"? Имхо, без наличия целей по самоорганизации эффекта это также не возымеет.

kravets
16.10.2015, 16:09
Как понимаю - у ТС такой цели нет.

Нет такой цели. Что потопала - то и полопала. Не надо занимать чужое место.

Vica3
16.10.2015, 16:10
Исходя из этого соображения можно отменить, например, тюремное заключение для преступников. Поскольку, вроде как даже статистика говорит об ощутимой повторяемости преступлений.
ой, ну не надо путать бабеля и бебеля... Если мы говорим о результате - это одно..
Будь вместо тов. Кравца дама лет 30, с коммуникативными проблемами - я б посоветовала идти устраивать разборки с завучем и директором. Ибо было бы бользы для дамы больше. А ТС - товарищ, свободным временем не шибко обремененный, да и проблем коммуникационных у него нету, и с ЧСВ все нормально - поэтому и не вижу особого смысла от определенной формы диалогов со школьным начальством..
Кстати, а задача занятная - что может сделать родитель из системы образования, чтобы ликвидировать моральный бардак в МОУ СОШ своего ребенка. (ну за исключением случая - стать директором этой МОУ СОШ на период обучения там ребенка)
Хотя, ИМХО - именно заключение тюремное - таки да. можно отменить. Ибо вместо пожизненного - расстрел таки эффективнее - как с гуманной, так и с экономической ТЗ. А заключение в колонии-поселении и аналогах эффективнее с экономической и воспитательной ТЗ в несколько раз. Но = тема о другом))

kravets
16.10.2015, 16:11
Мне сдается - изначально надо определиться = что надо получить в результате:

Не знаю. Не могу решить для себя.

Добавлено через 56 секунд
можно личную просьбу

если пойду и если будет иная реакция - напишу. иначе - тоже.

Vica3
16.10.2015, 16:12
Как это отрицает "листочек с ответами"?
просто - если ТС будет курировать олимпиады - фиг из детей кто получит листочек с ответами - учителю своя шкурка дороже будет - ибо ТС - эффективный организатор в хорошем смысле этого слова.

Добавлено через 1 минуту
если пойду и если будет иная реакция - напишу.
пасиба! мне действительно хочется, чтобы хотя бы иногда "моя паранойя не всегда оказывалась развитой интуицией и жизненным опытом"

kravets
16.10.2015, 16:14
Кстати, а задача занятная - что может сделать родитель из системы образования

... с прямым доступом к руководству оной... Я вот почему и в раздумьях - можно такое кровопролитие устроить, что тряпок вытирать не хватит. Но вот надо ли - не уверен.

@.n.g.e.r
16.10.2015, 16:19
Если мы говорим о результате - это одно..

Результат - получение знаний ребенком, а не честность проведения конкурсов. По собственному опыту, наверняка, многие знают, что учитель не обладающий убедительностью и авторитетностью в глазах ученика не будет эффективен в достижении целей обучения.

кому дадут листочек с ответами, чтобы "родители больше нервы не трепали"

Это контролируемо самим родителем при наличии доверия со стороны ребенка. Я бы больше ожидал осознанного заведомого недопущения ребенка к подобным мероприятиям.

kravets
16.10.2015, 16:21
что учитель не обладающий убедительностью и авторитетностью в глазах ученика не будет эффективен в достижении целей обучения

... а ложью обеспечивший результат - будет. Эффективен. Ученики ему будут верить - ибо цель оправдала средства.

Vica3
16.10.2015, 16:21
Я бы больше ожидал осознанного заведомого недопущения ребенка к подобным мероприятиям.
ну это тогда учитель совсем сам себе буратино... такое перестали делать все, у кого хоть как-то развит инстинкт самосохранения уже лет 5-7 как.....

kravets
16.10.2015, 16:21
Я бы больше ожидал осознанного заведомого недопущения ребенка к подобным мероприятиям.

Этого не будет. Дочь будет принимать участие в тех мероприятиях, которые будут ей по душе.

Vica3
16.10.2015, 16:28
Я вот почему и в раздумьях - можно такое кровопролитие устроить, что тряпок вытирать не хватит.
да вот в этом я как-раз и не сомневаюсь. Я очень сомневаюсь, что это снизит уровень лжи, скорее - наоборот...
Я почему такая вся сомнительная = у мну родственница в элитном лицее работает директором.. я от нее столько историй наслушалась... но мораль у них одна = "сделаем все, чтобы шум утих, в зависимости от возможностей. Включая возможность разбазаривания ресурсов".
Т.е. грубо - если Вы будете уж шибко сильно шуметь - данную конкретную девочку может даже и уволят нафиг. Но! Все продолжится, только более по-тихому сценарию - вариантов сценария - много, включая - активное продвижение Вашей дочери на олимпиады. А Вы не хуже меня знаете - что такое "старательный дурак" - начнут двигать с такой силой, что у ребенка напрочь может все желание учится и побеждать атрофироваться...

Добавлено через 5 минут
Но! это я предполагаю - не зная ни школы, ни ситуации со школьным учителями в городе Воронеже и прочий "региональных факторов". Вполне возможно - что все не так печально.

@.n.g.e.r
16.10.2015, 16:29
а ложью обеспечивший результат - будет. Эффективен. Ученики ему будут верить - ибо цель оправдала средства.

Только вот цель тут другая, не получение знаний. А значит и дети в этих вопросах решают другую задачу, что и составляет суть мошенничества.

Этого не будет. Дочь будет принимать участие в тех мероприятиях, которые будут ей по душе.

Если я правильно понимаю, то дочь была представлена к участию по решению педагога. Педагог с подачи руководства может начать решать иначе с аргументацией "Пася Вупкин молодец чуть сильнее".

Vica3
16.10.2015, 16:36
@.n.g.e.r, поверьте опыту родственницы директора МОУ СОШ -
Педагог с подачи руководства может начать решать иначе с аргументацией "Пася Вупкин молодец чуть сильнее". - вот никому не надо будет, ибо за этим последует второе пришествие ТС в школу - и "живые позавидуют мертвым".. Поэтому, если руководство и учителя не совсем безнадежные - в жизни такого не будет. Это не столица нашей Родины

Maksimus
16.10.2015, 16:36
Речь шла не о причине появления проблемы, а о мошенничестве, в которое был втянут ребенок.
Строго говоря, мошенничество - это преступление. В данном случае его явно не было.

Maksimus
16.10.2015, 16:37
- детям надо объяснить, что такова жизнь, и в ней есть обман (это - завуч по учебно-воспитательной работе);
Ну собственно, так и есть.

kravets
16.10.2015, 16:45
Если я правильно понимаю, то дочь была представлена к участию по решению педагога

Неправильно понимаете. Пришли те, кто хотел принять участие. Входной фильтр: отсутствие троек.

Добавлено через 1 минуту
Только вот цель тут другая, не получение знаний. А значит и дети в этих вопросах решают другую задачу, что и составляет суть мошенничества.

Повторюсь: государство делегировало школе задачи: обучение и воспитание. В приведенном примере воспитание лжи, что явно не соответствует делегированной задаче.

Добавлено через 49 секунд
ни ситуации со школьным учителями в городе Воронеже

Учителей больше, чем мест для трудоустройства.

Добавлено через 29 секунд
Ну собственно, так и есть.

Ей по должности не положено задвигать такие сентенции.

Добавлено через 44 секунды
если Вы будете уж шибко сильно шуметь - данную конкретную девочку может даже и уволят нафиг

Не расплачусь. Но начну с документационного обеспечения и источника заданий.

Vica3
16.10.2015, 16:55
Учителей больше, чем мест для трудоустройства.
тогда можно гнать.. в назидание, так сказать:Ъ

Не расплачусь.
Не сомневалась:)

Но начну с документационного обеспечения и источника заданий.
воооо! и это мудрое решение)

Hogfather
16.10.2015, 17:02
Я лично не знаю что делать в такой ситуации. Я не такой умный, как часть вышеотписавшихся. Любые переговоры имеют какую-то цель и стратегию её достижения. Цель понятна, неповторение впредь. ЛПР ясно. А вот со стратегией есть нюансы. Бабская корпоративная солидарность + комплексы + общая деградация от круга общения. Шансы что тебя услышат и поймут как взрослые люди взрослого человека мизерные. А мы, офис-самураи, или вступаем в бой или не вступаем в бой. Уклоняться от боя -- бесчестие.

kravets
16.10.2015, 17:04
Бабская корпоративная солидарность + комплексы + общая деградация от круга общения. Шансы что тебя услышат и поймут как взрослые люди взрослого человека мизерные.

Директор - новый. И перед разговором я пупок на стол-то выложу. Сразу.

Hogfather
16.10.2015, 17:06
kravets, тогда в бой и плясать среди трупов. Ибо нефиг.

kravets
16.10.2015, 17:06
Понедельник, 14. Договорился о встрече.

Maksimus
16.10.2015, 17:07
kravets, а какие ваши доказательства, собственно говоря? документальные, конечно.

@.n.g.e.r
16.10.2015, 17:17
Строго говоря, мошенничество - это преступление. В данном случае его явно не было.

Это отдельный большой вопрос как трактовать игровые автоматы для детей. Можно при определенных обстоятельствах найти и злоупотребление доверием и азартные игры. И все-таки данная тема далека от законодательства. У ребенка же необходимо вырабатывать собственные защитные механизмы.

воооо! и это мудрое решение)

Это также укладывается в то о чем я говорил - ощущение ответственности и неизбежности наказания. Вопрос за методами.

kravets, а какие ваши доказательства, собственно говоря? документальные, конечно.

Статистика результатов + свидетели массового ухода учеников данного класса через 7 минут от начала мероприятия.

kravets
16.10.2015, 17:27
kravets, а какие ваши доказательства, собственно говоря? документальные, конечно.

Только результаты олимпиады. Все остальное - слова несовершеннолетних. Но весь фокус в том, что вся школа так устроена: кто кого убедит, ибо в ней сплошь несовершеннолетние. Почему я и не иду напролом и сразу наверх, а хочу понять реакцию директора на ситуацию и поведение завуча.

Эта завуч уже однажды схлопотала выговор с моей подачи: зимой из 4 дверей на вход-выход была открыта только одна при наличии тепловой завесы. И когда я попросил не создавать толпу на встречных потоках на входе, она разоралась насчет шибко умных. И поплатилась на волне необеспечения безопасности от терактов путем создания скопления людей в общественных местах.

докторенок
16.10.2015, 18:12
kravets, ситуация, конечно, более чем неприятная. однако не нова. У меня из школьных лет примерно такая же ситуация. У нас на олимпиады вообще школьного тура не было, когда была олимпиада по истории учитель просто взял одну девицу из класса, у которой родители со школой много контактировали, объяснил ей суть отборочного задания -реферат по заданной теме и помогал ей его делать типа она лучше всех в школе сделала и прошла в следующий тур. Так эта девица и стала участницей олимпиады, а я про эту узнала всего за пару дней до завершения сроков, когда нормальную работу уже сделать было нельзя. Помню мы тогда тоже возмущались, правда, только на уровне высказывания претензий учителю. Конечно все в пустую. А так, я считаю правильно, что в школе этот вопрос надо поднять.

Добавлено через 2 минуты
kravets, а какие ваши доказательства, собственно говоря? документальные, конечно.

Даже если допустить, что ребенок ошибся и неправильно понял ситуацию, а олимпиада проводилась честно, то все равно к школе есть вопросы: все должно быть организовано так, чтобы всем было все понятно - у кого какие результаты, почему именно такой итог, а не иной.

Лучник
16.10.2015, 18:20
С моральной точки зрения судить не буду.

С моей точки зрения, факт выглядит так: учительница 5 "б" украла шанс у дочки ТС.

А за дочку рвать любого, не дожидаясь перитонитов. Пускай проводят повторный тур под контролем родительской общественности (даже если от нее будет только сам профессор).

kravets
16.10.2015, 18:24
С моей точки зрения, факт выглядит так: учительница 5 "б" украла шанс у дочки ТС.

Не, я же писал, что она ходит на все олимпиады - ей просто интересно :) И поэтому я не обижен за дочь. (без шуток) за державу обидно.

Добавлено через 1 минуту
Пускай проводят повторный тур

Маловероятный вариант. Это как с ЕГЭ - если задание попало к учителю накануне - результат обеспечен. Ну не будут переписывать, а заучат, что могут.

Понимаете, я будучи школьником принимал участие в олимпиадах, вплоть до Союза. Но вот такого не видел.

tanya92
16.10.2015, 18:32
С моральной точки зрения судить не буду.

С моей точки зрения, факт выглядит так: учительница 5 "б" украла шанс у дочки ТС.

А за дочку рвать любого, не дожидаясь перитонитов. Пускай проводят повторный тур под контролем родительской общественности (даже если от нее будет только сам профессор).

Уже до 5 класса докатилось это...

Добавлено через 1 минуту


Понимаете, я будучи школьником принимал участие в олимпиадах, вплоть до Союза. Но вот такого не видел.

В Союзе по сравнению с РФ много чего не было....

4gost
16.10.2015, 18:51
У нас на олимпиады вообще школьного тура не было
у нас тоже. Но у нас учителя на олимпиады честно отправляли самых сильных учеников, а не кого попало. У меня до сих пор где-то лежит кучка дипломов с олимпиад разного уровня по химии, биологии, экономике и ОБЖ (интересный, вобщем-то, набор предметов вышел).

LeoChpr
16.10.2015, 18:57
государство делегировало школе задачи: обучение и воспитание.
Про воспитание вы зря. Воспитание - не есть задача современной школы.

kravets
16.10.2015, 19:03
Про воспитание вы зря. Воспитание - не есть задача современной школы.

Из ООП школы с ее сайта:
=============================
Миссия школы заключается в следующем:
• По отношению к учащимся и педагогам —
- в предоставлении каждому сферы деятельности, необходимой для реализации интеллектуальных и творческих способностей,
формирование потребностей в непрерывном самообразовании, активной гражданской позиции, культуры здоровья, способности к социальной адаптации;
=============================

Скажите, что это не воспитание.

Vica3
16.10.2015, 19:05
Директор - новый.
А это может и сработать..
В общем - если цель - сделать в отдельной МОУ СОШ хоть какое-то подобие порядка - будет достигнута - я первая начну искренне поздравлять, да!

прохожий
16.10.2015, 19:32
Мне - не надо. Я как-нибудь переживу. Меня интересуют конкретные рекомендации по курощению.
написать жалобу, .... коллективную ...

kravets
16.10.2015, 19:36
Слабенько. Бумажку я и сам нарисую вдохновенную. Как-то знакомая из частного дома пожаловалась, что сухое дерево рядом, на улице, уже и поджигали, и все такое - не может добиться спила. Написал с ней письмо в газовую, электрическую службы и МЧС с криками типа техногенных катастроф, невосполнимого ущерба. Дерево спилили на третий день после получения службами письма.

Но - в каждом преподавателе сидит садист и я не исключение. А поговорить?

Старший докторенок
16.10.2015, 19:43
Слабенько. Бумажку я и сам нарисую вдохновенную. Как-то знакомая из частного дома пожаловалась, что сухое дерево рядом, на улице, уже и поджигали, и все такое - не может добиться спила. Написал с ней письмо в газовую, электрическую службы и МЧС с криками типа техногенных катастроф, невосполнимого ущерба. Дерево спилили на третий день после получения службами письма.

Но - в каждом преподавателе сидит садист и я не исключение. А поговорить?

Лучше поговорить.

прохожий
16.10.2015, 19:44
А поговорить?с кем?
вы же уже поговорили

Старший докторенок
16.10.2015, 19:45
с кем?
вы же уже поговорили

С директором

kravets
16.10.2015, 19:46
с кем?
вы же уже поговорили

Я - поговорил с дочерью, ее подружками-одноклассницами и женой.

Очередь директора.

Hogfather
16.10.2015, 19:57
(в сторону) Директора, конечно, чисто по-человечести жалко. Молодая еще, ей бы жить, да нереститься после работы, а из-за подчиненных попала как кур в ощип, и жить ей оставалось 3 дня...

Лучник
16.10.2015, 19:57
(без шуток) за державу обидно.

Да, это тоже резон серьезный. За него тоже рвать.

kravets
16.10.2015, 20:19
(в сторону) Директора, конечно, чисто по-человечести жалко. Молодая еще, ей бы жить, да нереститься после работы, а из-за подчиненных попала как кур в ощип, и жить ей оставалось 3 дня...

Мальчик он. Все будет хорошо. Наверное.

LeoChpr
16.10.2015, 20:48
Мальчик он
Ему бы размножаться.
А, вообще, я не пойму родителей, что кидают своих детей в омут всяческих конкурсов. Помнится, когда обеспечивал всему городу выход в инет, то мамаши и папаши приводили в офис толпы "поклонников" отдать голос за какую-нибудь или какого-нибудь дитя, что в конкурсе красоты участвуют. Там по лицу было видно (про запах говорить не приходится), что уже успели остограмиться болельщики и болельщицы. Делал им "мыла", которыми они ни когда больше на трезвую голову не воспользуются. К чему все это? Каков конечный выхлоп? Ради чего?

kravets
16.10.2015, 20:52
я не пойму родителей, что кидают своих детей в омут всяческих конкурсов

Повторюсь в третий раз: мы ее никуда не кидаем. Она ходит туда, куда хочет сама. Ей интересно.

LeoChpr
16.10.2015, 21:15
Она ходит туда, куда хочет сама. Ей интересно.
Так какого лешего вы тут распинаетесь?! Пусть девчушка сама решает эти вопросы. И удачи ей в следующих конкурсах, а вам просто сидеть на лавочке, семечки лузгать, ожидая дочурку с очередного конкурса. Чего людям кровь-то портить? Не вы, поди, конкурсантка.

Maksimus
16.10.2015, 21:28
А вот что происходит в школах загнивающего Запада
http://theins.ru/obshestvo/10761

LeoChpr
16.10.2015, 21:36
в школах загнивающего Запада
Вот негодяи, вот злыдни! Да, наше общество более здоровое. У нас такие дела либо не замечают, либо переводят в ранг "недееспособно-невменяемый" преступник.

kravets
16.10.2015, 21:47
Так какого лешего вы тут распинаетесь?! Пусть девчушка сама решает эти вопросы. И удачи ей в следующих конкурсах, а вам просто сидеть на лавочке, семечки лузгать, ожидая дочурку с очередного конкурса. Чего людям кровь-то портить? Не вы, поди, конкурсантка.

У меня нет претензий к оценке способностей дочери. Попробуйте прочитать стартовое сообщение внимательно.

LeoChpr
16.10.2015, 22:08
Я в глухой злобе и глубоком раздумье
Вы лично на этом конкурсе были? Наблюдали? Вероятно, нет. Таковой ли была ситуация, как ее описывают пораженные?
Какое вам дело до этого? Там, вероятно, была комиссия (жюри, наблюдатели).

Hogfather
16.10.2015, 22:14
LeoChpr, (c любопытством) Давно хотел задать вопрос: Вы точно психолог?

kravets
16.10.2015, 22:17
Не похоже.

nauczyciel
17.10.2015, 05:02
kravets, не понял, чего Вы так возбудились. Не нравится олимпиада - не участвуйте в ней! Это же необязательно.

LeoChpr
17.10.2015, 07:10
Вы точно психолог?
Не похоже.
Я главный редактор и учредитель нескольких журналов. Этого мне пока достаточно.
Не нравится олимпиада - не участвуйте в ней! Это же необязательно.
Согласен.

kravets
17.10.2015, 07:21
kravets, не понял, чего Вы так возбудились. Не нравится олимпиада - не участвуйте в ней! Это же необязательно.

Еще один. Мне несущественно, что там с дочерью на олимпиаде было. Мне существенен обман, который организовал и реализовал учитель.

Ilona
17.10.2015, 08:39
kravets, не понял, чего Вы так возбудились. Не нравится олимпиада - не участвуйте в ней! Это же необязательно.

В школах отчетность, галочки + как и везде напрягаться никто , как правило, не хочет. Поэтому если по этому предмету на этом уровне обучения уже проведена олимпиада и выставлены дети "на район" - вероятность, что школа будет организовывать участие тех же школьников в аналоговой олимпиаде по тому же предмету, стремится к нулю.

И что теперь? kravets оставит всё как есть и у его ребенка и у других детей из не-"Б" классов никогда не будет шансов проверить свои силы в математике (или какой там предмет)? да и убеждаться уже в таком возрасте, что всё-куплено-и-поделено-до-нас это значит воспитывать позицию жертвы, имхо. Я бы задала жару, если есть ресурсы.
п.с. ну такого, умеренного жару, без участия рособрнадзора и прокуратуры, чтобы учебный процесс не парализовать.

прохожий
17.10.2015, 08:43
Я главный редактор и учредитель нескольких журналов. .

Аз есмь ... :D

Paul Kellerman
17.10.2015, 09:01
Все просто. Есть советские учителя, есть молодые постсоветские. Советские почти все уже на пенсии.

kravets
17.10.2015, 09:07
да и убеждаться уже в таком возрасте, что всё-куплено-и-поделено-до-нас это значит воспитывать позицию жертвы, имхо

Вот. Вот это и бесит.

Добавлено через 41 секунду
чтобы учебный процесс не парализовать

Угу. Главное не завестись.

LeoChpr
17.10.2015, 09:42
ну такого, умеренного жару, без участия рособрнадзора и прокуратуры, чтобы учебный процесс не парализовать.
Еще в ЕСПЧ заявление написать, в ООН пожаловаться.
Не думаю, что молодой учитель, если он действительно смухлевал, не сделал соответствующих выводов для себя. А придушить в зародыше - это в русском характере, что бы после разводить руками и сожалеть: "Ну, кто же знал, что так получится. Хотели только поправить, на путь истинный направить".

nauczyciel
17.10.2015, 10:18
Мне существенен обман, который организовал и реализовал учитель.Ну да, обман. Да, организовал и реализовал учитель. Вас-то это почему возбуждает на какие-то действия? Никто ведь не пострадал от этого обмана!

Добавлено через 30 минут
у его ребенка и у других детей из не-"Б" классов никогда не будет шансов проверить свои силы в математике (или какой там предмет)?Олимпиад/кружков много всяких разных есть. Не нравится какая-то одна олимпиада - можно принять участие в другой, какая нравится.

убеждаться уже в таком возрасте, что всё-куплено-и-поделено-до-нас это значит воспитывать позицию жертвыЭто школа жизни. Это нормально. Позиции жертвы не будет, наоборот, ребёнок на примере должен учиться устраиваться в жизни.

Vica3
17.10.2015, 10:39
Никто ведь не пострадал от этого обмана!
nauczyciel, пострадали. ТС правильную вещь пишет - нельзя детям в таком возрасте видеть систему обмана, понимаете - нельзя.
Есть определенные возрастные рамки прививок здорового цинизма и "правды жизни". И это - не 5 класс школы.
Поэтому пострадавшие есть - тут и класс ребенка ТС, и другой класс. Слишком рано ребенкам пытаются прививку сделать, ну не сформировались они еще для такого.

Добавлено через 4 минуты
Это школа жизни. Это нормально.
немного офтопикэто в 90-е годы прошлого века было нормально, когда на 6 класс 3 проститутки, 2 наркоторговца и 5 мойщиков машин со всеми вытекающими - потому что в семьях жрать нечего в прямом смысле этого слова и на уроках в голодный обморок падают. Потому что - время такое, выживать надо - и при выборе: нормальное детство или выжить - выбирали суровую "школу жизни". Только вот сколько таких юных "героев 90-х" дожили до хотя бы среднего возраста...
Сейчас не то время, чтобы учить ребенка жесткой школе жизни с юности.. Есть нормальные возрастные рамки - бить по морде асфальтом можно лет с 15-16 - как раз - период "ломки системы стереотипов и прочее. А раньше - плохо получится, да...

Добавлено через 1 минуту
Олимпиад/кружков много всяких разных есть. Не нравится какая-то одна олимпиада - можно принять участие в другой, какая нравится.
тут речь о другом - о принципах лжи, которые позиционируются как правильные на уровне школы. А это - не есть хорошо, от слова "совсем"!

Dereza
17.10.2015, 11:03
kravets, не понял, чего Вы так возбудились. Не нравится олимпиада - не участвуйте в ней! Это же необязательно.

А это где как процесс организован.
У нас дочь в 7 классе. Со 2 класса 4-5 раз в год приходит со словами "Дай 50-70-100 руб. на участие в олимпиаде "Медвежонок" (слоненок, буйволенок и прочие детеныши животных). Давно сложилось впечатление, что это чьи-то кормушки федерального масштаба (олимпиады по русскому языку, литературе, математике, английскому языку и т.д.). Сама процедура такая же, как описано выше, даже еще продвинутее: листочки с заданиями раздаются домой. Можешь хоть докторов наук привлечь для решения - потом сдать. Но главное сдать не листочек, а деньги, т.к. по количеству сданных денег определяется активность учеников того или иного учителя. Результат никого не интересует. Детей к олимпиадам никто никогда не готовит.
До недавнего времени особо не принуждали к участию, но в этом году учитель русского языка сказала, что тот, кто не будет участвовать в олимпиадах, потом не поступит в вуз. Дети пришли с вопросом, что делать, - продолжать участвовать за деньги в туфте и поступить в вуз или не участвовать, но потом зато и в вуз не поступить.

kravets
17.10.2015, 11:23
Ну да, обман. Да, организовал и реализовал учитель.

Если для Вас это норма - извините. У меня другое восприятие того, какими качествами должен обладать учитель, тем более учащий детей.

Пусть Вашим врут и демонстрируют, что для достижения цели это - нормально. Для Вас. Но не для меня.

Добавлено через 52 секунды
Со 2 класса 4-5 раз в год приходит со словами "Дай 50-70-100 руб. на участие в олимпиаде "Медвежонок" (слоненок, буйволенок и прочие детеныши животных). Давно сложилось впечатление, что это чьи-то кормушки федерального масштаба (олимпиады по русскому языку, литературе, математике, английскому языку и т.д.). Сама процедура такая же, как описано выше, даже еще продвинутее: листочки с заданиями раздаются домой.

У нас это тоже есть, за исключением процедуры - они всегда онлайновые. Ей интересно.

Добавлено через 24 секунды
но в этом году учитель русского языка сказала, что тот, кто не будет участвовать в олимпиадах, потом не поступит в вуз

Это с какого перепуга?

Maksimus
17.10.2015, 11:25
продолжать участвовать за деньги в туфте и поступить в вуз или не участвовать, но потом зато и в вуз не поступить.
А какая связь олимпиады и поступления в вуз? По-моему это трансформировавшаяся ботва типа "конкурса аттестатов".

Старший докторенок
17.10.2015, 11:32
А какая связь олимпиады и поступления в вуз? По-моему это трансформировавшаяся ботва типа "конкурса аттестатов".

Но ведь дети это не понимают, им говорят, что не будете участвовать, то значит, не поступите в вуз. Они же много чего не знают, а их таким образом шантажируют. А все дело в том, что бы деньги получить.

Dereza
17.10.2015, 11:34
Добавлено через 24 секунды


Это с какого перепуга?[/QUOTE]

Ей выгодно соврать детям, чтобы как можно больше народу деньги заплатили. Не у всех же мама профессор, которая скажет, что не надо учителя слушать, потому как он лжет. Многие родители весьма приблизительно понимают связь между олимпиадами и вузом, вернее, отсутствие связи.

Старший докторенок
17.10.2015, 11:37
Ну да, обман. Да, организовал и реализовал учитель. Вас-то это почему возбуждает на какие-то действия? Никто ведь не пострадал от этого обмана!

Добавлено через 30 минут
Олимпиад/кружков много всяких разных есть. Не нравится какая-то одна олимпиада - можно принять участие в другой, какая нравится.

Это школа жизни. Это нормально. Позиции жертвы не будет, наоборот, ребёнок на примере должен учиться устраиваться в жизни.

Вот вся-то и проблема, что после такой олимпиады ребенок не захочет принимать участие в другой, у него пропадет интерес к жизни. Он будет говорить: а зачем, когда все решено?

Добавлено через 2 минуты
Добавлено через 24 секунды


Это с какого перепуга?

Ей выгодно соврать детям, чтобы как можно больше народу деньги заплатили. Не у всех же мама профессор, которая скажет, что не надо учителя слушать, потому как он лжет. Многие родители весьма приблизительно понимают связь между олимпиадами и вузом, вернее, отсутствие связи.[/QUOTE]

Угу, причем некоторые родители слышали, что в некоторые вузы можно поступить по олимпиаде, при этом совершенно не разобравшись, что это только специальные олимпиады, которые проводят в конкретном месте. Она думают, что все олимпиады обладают таким статусом.

4gost
17.10.2015, 12:11
убеждаться уже в таком возрасте, что всё-куплено-и-поделено-до-нас это значит воспитывать позицию жертвы, имхо
соглашусь; это порушит ребенку все стимулы к развитию: зачем напрягаться, если результат заранее известен и он не в твою пользу

LeoChpr
17.10.2015, 12:35
это порушит ребенку все стимулы к развитию
А теперь представим, что и следующая олимпиада, в другом месте, прошла так же с (возможными) нарушениями. Это хуже, чем просто подготовить ребенка морально к тому, что далеко не всегда его старания оценят, что на этом олимпиады не кончаются, как и жизнь. Все еще впереди.
у него пропадет интерес к жизни
Если родители будут из-за любого пустяка играть трагедь, то "ружье, что висит на стене в первом акте - в последнем выстрелит" (с) вроде, А.П.Чехов. А может и нет. Результат любого воспитательного мероприятия вероятностен. Нельзя установить что "это случилось поэтому", а не по другой причине. Да, кому я объясняю? Все - педагоги, все - родители. Один я главный редактор.

Maksimus
17.10.2015, 12:36
Многие родители весьма приблизительно понимают связь между олимпиадами и вузом, вернее, отсутствие связи.
Без лоха и жизнь плоха (с). В современном мире за незнание надо платить.

4gost
17.10.2015, 13:24
LeoChpr, В этой теме вы фактически одобряете действия педагога, пропихивающего своих детей независимо от уровня их реальных знаний - а примерно полгода назад писали обратное (http://aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13501):
эксперт должен быть независим и не пытаться, а уж тем более не выдвигать свой проект в победители, деля всех участников конкурса на "элиту" и "челядь"
Налицо какие-то двойные (как минимум) стандарты - пока коррупция и кумовство лично вас не касается, вы к нему равнодушны, но когда дело доходит до того, что затрагивает вас лично, то начинаете изображать честность.
Как-то нехорошо выходит, однако.

LeoChpr
17.10.2015, 13:48
Как-то нехорошо выходит, однако
Кажись, вы чего-то не поняли. Речь идет об экспертах, а не о конкурсе в целом. Эксперты не должны оценивать и выдвигать себя или иных коллег-экспертов. Эксперт должен быть не ангажирован, беспристрастен.
Более того, я даже порадовался, что меня на какое-то время забанили. Сейчас доступ восстановили. Да и как без меня-то? Новый конкурс объявили. Кто будет активизировать обсуждение проектов? Наверное, такой провокатор, как я. Кто будет поддерживать новичков и давать рекомендации, как привлечь внимание к своему проекту? Наверное, я. Я вообще считаю, если звезды зажигаются, то это по моей вине.

Dereza
17.10.2015, 14:41
Без лоха и жизнь плоха (с). В современном мире за незнание надо платить.

Да как-то мне не нравится эта игра учителей под названием "Обмани родителей". Лучше бы сыграли в игру "Научи детей". А то уже настолько деградировали, что ребенка фактически приходится учить в другом месте, а школа в лучшем случае знания оценивает, как умеет. Скоро, наверное, и этого уметь не будет.
Если честно, то уровень многих учителей находится ниже плинтуса. А если они еще и по своим нравственным качествам никакие, то вообще вопрос, как они могут работать в школе.
У дочери из всех учителей двое - действительно профессионалы, причем одна - математичка старой закалки, которая ставит двойки нещадно и при этом дети относятся к ней, как к божеству, и всегда говорят: "Марья Петровна - справедливая!"
Из остальных учителей пара таких, из которых со временем может что-то получиться. Остальных можно выгнать хоть сейчас.

LeoChpr
17.10.2015, 14:50
Остальных можно выгнать хоть сейчас.
Вместо них вы будете работать? Ну, от силы парочку замените из выгнанных, а кто остальных замещать будет?

mike178
17.10.2015, 14:57
А вот что происходит в школах загнивающего Запада
http://theins.ru/obshestvo/10761
На эту тему есть неплохой кинофильм: Скандальный дневник (http://www.kinopoisk.ru/film/104942/)

Dereza
17.10.2015, 14:59
Вместо них вы будете работать? Ну, от силы парочку замените из выгнанных, а кто остальных замещать будет?

Да в том-то и дело, что придут такие же - подходящие по формальным показателям, с нужными дипломами, но в целом ни на что не годящиеся, кроме как отметить отсутствующих в журнале.

Team_Leader
17.10.2015, 15:49
Но - в каждом преподавателе сидит садист и я не исключение. А поговорить?

Видимо по-этому я не преподаватель. Психологически все еще воспринимаю себя членом сообщества "по ту" сторону аудиторной кафедры.
Нет никакого желания возить "мордой по столу" в принципе любых предметов, и когда, быаает, вижу преподы въедливо водят мордой по столу своих студентов за то, что показатели и коэффициенты у них не в тех колонках записаны - ничего кроме ощущения бреда (наравне с исходным осознанием полной ненужности и практического несоответствия всего этого) у меня не возникает.
Скажу страшную вещь, за последние лет 10 у меня четко выработалось осознание, что академическая форма - не единственная, и, возможно, не самая эффективная в принципе форма передачи и получения знаний, навыков и умений.
С тем же языком, хрен ли с того, что я в отличие от моих коллег с хорошей языковой подготовкой (спецшколы и языковые вузы) не знаю и никогда не слышал, то есть - в оригинале заведомо не читал, кто такой Гэтсби, и вообще практически не знаком с американской литературой, но контракты я формулирую и отчеты с рекомендациями по-английски пишу все равно лучше всех на фирме. Более того, я недавно понял, что и из мультяшной тематики, названия простейших животных - я вообще не знаю, как например, я не знаю, как будет "белка" по-английски.
Само собой, нас учили: "Ай эм э янг пайониар. Май фазер из э трэктор драйвер энд хи воркс эт зе коллектив фарм. Бро, хау ту гет то зе американ миссел бэйс? Шоу ми зе вей мазерфакер, азервайз ай шут ю!"

kravets
17.10.2015, 16:14
Скажу страшную вещь, за последние лет 10 у меня четко выработалось осознание, что академическая форма - не единственная, и, возможно, не самая эффективная в принципе форма передачи и получения знаний, навыков и умений.

Конечно. Но если Вы добавите маленькое слово "групповая" - все станет иначе.

Paul Kellerman
17.10.2015, 17:12
Team_Leader, бро, ёр чайлдхуд хистори из вери боринг. Но мейджик грасс, но гренад ланчер, нотхинг риал кул :yes:

Team_Leader
17.10.2015, 17:41
Paul Kellerman, бай зе вей, май нейтив таун воз вери смол, энд ивен зоу май скул воз консидеред эз ван оф зе бест ин зе дистрикт, стилл зе маджорити оф май классматес (ивен зо зеар ваз э дотер оф завотделением в больницы и начальник автобазы) ве за плант воркерс' кидз виз но проспект фор зе хайер эдюкэйшн, энд мор зен э халф оф зем лефт скхул афтер 9 класс ту зе ПТУ.
Зет из май бэкграунд.
Энд стилл ай эм геттинг ЮэС призидентс (он зе милитари ор экономик топикс) спичез мач беттер зен эни инглиш мувис. Стилл геттинг зем хардли), вайл ласт вик ай энтерпретатед зе вайс-прайм министер оф Ван централ эйшн кантри то зе президент оф май джапаниз корпорэйшн. Энд гет но комплейн фром эниван.
Зет из лайф....

прохожий
17.10.2015, 19:27
Paul Kellerman, Team_Leader, неприличными словами не выражаться!

nauczyciel
17.10.2015, 20:44
ТС правильную вещь пишет - нельзя детям в таком возрасте видеть систему обмана, понимаете - нельзя
Не понимаю. Я считаю, что нужно быть честным с людьми, сколько бы им лет не было. И добрей к другим людям относиться. Не злиться из-за сущих пустяков. Искать выход из неприятных ситуаций, а не виноватых. Не инициировать конфликты.

LeoChpr
17.10.2015, 21:03
Есть определенные возрастные рамки прививок здорового цинизма и "правды жизни". И это - не 5 класс школы.
Это интересно. У Ж. Пиаже об этом ни слова.

4gost
17.10.2015, 21:17
Я считаю, что нужно быть честным с людьми, сколько бы им лет не было
а учителю проводить все по-честному не нужно было?

kravets
17.10.2015, 21:18
Я считаю, что нужно быть честным с людьми, сколько бы им лет не было.

Золотые слова. Ну несколько выше Вы считаете примерно так: обманула детей - ну и фиг с ней, ничего страшного.

МЮрий
17.10.2015, 22:42
Вот даже не знаю, что сказать.
Позиция не возбуждаться по поводу лжи - отвратна. Но как остановиться на полумерах - не знаю.
То, что описано ТС - не позиция учителя, ее поддержала завуч (позиции директора пока не знаем, но уверен, что он в курсе), а это уже система. И начав с ней сражаться, остановиться на учителе не получится, придется сжирать всех. Поэтому полумер не будет. Либо пообщаться с директором и сказать, что бы он поставил на вид учителю (для этого можно вообще ни куда не ходить), либо не знаю, что дальше потому, что над директором РАНО (не знаю как называется по современному), а ведь и они молчаливо одобряют существующий обман.

LeoChpr
17.10.2015, 22:58
ведь и они молчаливо одобряют существующий обман.
Вот, именно.
Это тоже, что и казино. Устроитель мероприятия не может допустить, чтобы остаться самому на бобах.

МЮрий
17.10.2015, 23:15
Это тоже, что и казино.
проблема в том, что ходим-то мы в школу. И учителя это святое для детей (маленьких).
Вот ходили бы они учится в казино или более правильный пример на "малину". Тогда базара нет. Обмани, укради, убей, а если ты честный тогда тебе двойка.

@.n.g.e.r
18.10.2015, 01:22
а ведь и они молчаливо одобряют существующий обман.

На каждую мошку найдется свой нависающий башмак. У РОНО тоже есть работодатель и контролер. Помнится, когда они мне пороли всякую хрень на тему отсутствия льгот сотрудникам ВУЗов при определении ребенка в садик, постеснялись указать на соответствующую документацию минобра. Тем громче потом подпрыгивали при обращении в кобр. Я там запрос по ошибке дважды отправил, так вплоть до того, что две отказные от претензий постфактум просили подписать.

В данном случае лично мне видится индифферентность РОНО к процессу организации школьного тура, а не заинтересованность в подобной постановке.

Добавлено через 25 минут
У Ж. Пиаже об этом ни слова.

Зато дедуля Фрейд процесс формирования суперэго очертил достаточно.

nauczyciel
18.10.2015, 04:32
а учителю проводить все по-честному не нужно было?Нужно было, конечно. Не получилось, причём по независящей от учителя причине. Ему руководство приказало. Почему оно так приказало - было бы интересно, если бы не мелочность проблемы.
Ребёнку в такой ситуации просто нужно объяснить, что существуют конкурсы честные и формальные. Данная конкретная олимпиада была конкурсом формальным. В будущем, перед принятием решения об участии в конкурсе, всегда нужно выяснять, честный это конкурс или формальный, чтобы не разочаровываться в процессе и результатах. И всё - вопрос исчерпан!

LeoChpr
18.10.2015, 05:52
Добавлено через 25 минут
Зато дедуля Фрейд процесс формирования суперэго очертил достаточно.[/QUOTE]
Не будем трогать дедулю-наркомана. Вы Фрейда знаете хуже меня.

Добавлено через 4 минуты
В будущем, перед принятием решения об участии в конкурсе, всегда нужно выяснять, честный это конкурс или формальный, чтобы не разочаровываться в процессе и результатах. И всё - вопрос исчерпан!
А вот это правильно, как считает главВред.

Старший докторенок
18.10.2015, 08:55
Данная конкретная олимпиада была конкурсом формальным. В будущем, перед принятием решения об участии в конкурсе, всегда нужно выяснять, честный это конкурс или формальный, чтобы не разочаровываться в процессе и результатах. И всё - вопрос исчерпан!

Интересно, а как это можно сделать?

Paul Kellerman
18.10.2015, 09:56
Через прошлогодних участников.

Старший докторенок
18.10.2015, 11:10
Через прошлогодних участников.

Ну да победитель так и скажет: мне дали готовые ответы, я их списал и занял первое место.

4gost
18.10.2015, 11:26
и да, господа защитники подобного кумовства (в особенности nauczyciel и LeoChpr), объясните мне - какой школе профит выдвигать на районную олимпиаду деб слабого ученика, у которого там заведомо не будет шансов?
причём по независящей от учителя причине
да ладно? учитель, который пропихивает своих учеников, делает это по независящей от неего причине? Вот это новость

tanya92
18.10.2015, 11:30
и да, господа защитники подобного кумовства (в особенности nauczyciel и LeoChpr), объясните мне - какой школе профит выдвигать на районную олимпиаду деб слабого ученика, у которого там заведомо не будет шансов?

да ладно? учитель, который пропихивает своих учеников, делает это по независящей от неего причине? Вот это новость

В детсадах кумовство, в школах тоже, в вузах кумовство.... Одни кумы везде...

Профит простой - если в районе на примете есть более нужный ученик, которого нужно отправить дальше. Чтобы невзначай не помешал ненужный.

kravets
18.10.2015, 11:34
если в районе на примете есть более нужный ученик, которого нужно отправить дальше

А смысл? Прокукарекать на уровне района и обос..ся на уровне области?

LeoChpr
18.10.2015, 11:59
Профит простой - если в районе на примете есть более нужный ученик, которого нужно отправить дальше. Чтобы невзначай не помешал ненужный.
Вот. Перспективное планирование еще ни кто не отменял.

Добавлено через 6 минут
обос..ся на уровне области
Для этого памперсы придумали.
Когда учащийся (точнее его родители) собирают папочку с грамотами, снимают с них ксерокопии, там как-то в этих грамотах не написано, что а вот "на области случилась детская неожиданность". Все считается просто:
победитель/призер и т.п. городских олимпиад (перечисление)
победитель/призер и т.п. областных олимпиад (перечисление)
и т.д.

Добавлено через 6 минут
господа защитники подобного кумовства (в особенности nauczyciel и LeoChpr)
Как мы любим ярлыки навешивать?! Будь сталинское время, наверное не один кг бумаги и чернил на доносы бы извели.

tanya92
18.10.2015, 12:04
А смысл? Прокукарекать на уровне района и обос..ся на уровне области?

Смысл тот же самый, что в аспирантуру из-за армии брать, когда нет ЕГЭ - своих через вступительные вуза проводить и т.д и т.п...
Сказано - Иванов должен прокукарекать на районе, потому что (причины), никакой Сидоров мимо не шагнет.
А дальше да - ну не срослось. Или срослось. Кто знает.

Бывшая однокурсница-учитель рассказывала как на Олимпиады детей отбирают... но это классы 9-11.

В мою школьные года, например, с района дальше отправили мальчика на республику по 6-ти предметам - от химии до литературы. Мальчик талантливый был, никто не спорил. Но 6 олимпиад на республике он не потянул. Но это пример, скорее всего из серии за зайцами гнаться...

5 класс - это перебор, конечно.
Можно показать зубки - или считаться начнут или окончательно задвинут ребенка.

Дмитрий В.
18.10.2015, 12:20
Почему оно так приказало - было бы интересно, если бы не мелочность проблемы.
nauczyciel, по-моему, для ТС нечестное и несправедливое обхождение с его ребенком не является мелочной проблемой.

kravets
18.10.2015, 12:24
Можно показать зубки - или считаться начнут или окончательно задвинут ребенка.

Ребенок будет учиться так, как может, и получать те оценки, что заслужил. Мы никаких движений в сторону "пусть в документах будет не так, как есть на самом деле" не предпринимаем и с пакетами у классов не стоим.

Добавлено через 49 секунд
nauczyciel, по-моему, для ТС нечестное и несправедливое обхождение с его ребенком не является мелочной проблемой.

Вы не поняли. Для меня значительно более существенная проблема - ложь учителя и покрывающего ее завуча.

Добавлено через 1 минуту
с района дальше отправили мальчика на республику

Ну, у нас еще и область есть. И в былые времена из математики или физики я выбрал математику, никому в голову даже придти не могло отправить одного и того же человека на две олимпиады.

Дмитрий В.
18.10.2015, 12:41
Для меня значительно более существенная проблема - ложь учителя и покрывающего ее завуча.
Понятно - для меня просто "ложь учителя и завуча" включались в понятие "нечестное и несправедливое обхождение".

kravets
18.10.2015, 13:12
Понятно - для меня просто "ложь учителя и завуча" включались в понятие "нечестное и несправедливое обхождение".

У Вас акцент на моем ребенке, у меня - на системе.

Courtney Love
18.10.2015, 18:25
как я Вас хорошо понимаю!
Думаю, если есть осадок и неприятные ощущения, не нужно прощать этого. Можно для начала пойти побеседовать с хитрой математичкой и напугать её так, чтобы впредь неповадно было. Может быть, подействует. Взрослые и пожилые уже умеют себя вести так хитро и изворотливо, что просто не подкопаешься. У нас из-за нашей географички уже два ребенка из школы ушли, начальству все равно.
- детям надо объяснить, что такова жизнь, и в ней есть обман (это - завуч по учебно-воспитательной работе);
мне иногда просто кажется, что они выполняют некий социальный заказ на взращивание глупости и хитрожопости.

LeoChpr
18.10.2015, 18:37
У нас из-за нашей географички уже два ребенка из школы ушли, начальству все равно.
Нет, не все равно. Учеников в разы больше, чем учителей. Одним-двумя учениками меньше - одним-двумя учениками больше. Какая разница? А вот уйдет географичка - надо искать. Помнится, мы (тогда я учился в 7 классе) выгнали учительницу немецкого и географии (!). Так вот, ни географии, ни немецкого у нас не было полгода.

Courtney Love
18.10.2015, 18:43
Так вот, ни географии, ни немецкого у нас не было полгода.
да невелика потеря, от слова совсем. Большинство детей в наших школах 10 лет ин.яз учат-учат, а так ничего и не знают в результате.
Да, и все эти 10 лет учитель получает зарплату. Вот такая простая система - можно ничему по-настоящему не учить, пакеты и подарки тянуть, на доп. занятия разводить - и получать зарплату с премиями.

4gost
18.10.2015, 18:54
Большинство детей в наших школах 10 лет ин.яз учат-учат, а так ничего и не знают в результате.
вот именно. И поэтому лично я против обязательного изучения второго иностранного языка. Как факультатив - замечательно, но обязаловкой - не нужно

Courtney Love
18.10.2015, 19:02
И поэтому лично я против обязательного изучения второго иностранного языка
мне казалось, что в свете санкций и первый запретят.

nauczyciel
18.10.2015, 19:38
а как это можно сделать?
Я достаточно часто участвую в конкурсах. Всегда прямо спрашиваю организатора, честный это конкурс или нет. На прямой вопрос ответить мне неправду сложно, лжецов я умею распознавать даже по телефонному разговору. Если организатор сам точно не знает, честный конкурс или нет (бывает и такое) - он обычно уклоняется от ответа. Для меня это показатель, что конкурс скорее всего нечестный.

да ладно? учитель, который пропихивает своих учеников, делает это по независящей от неего причине? Вот это новость
У учителя есть начальник. Тот же директор должен быть в курсе. В рассматриваемом случае очевидно, что созданная ситуёвина была системой, в которой учитель - лишь исполнитель.

Добавлено через 2 минуты
и да, господа защитники подобного кумовства (в особенности nauczyciel и LeoChpr), объясните мне - какой школе профит выдвигать на районную олимпиаду деб слабого ученика, у которого там заведомо не будет шансов?
Вижу, что вопрос ко мне. Ответа на него не знаю. Если бы мне это было интересно, я бы спросил родителей этого ученика.

Добавлено через 3 минуты
в свете санкций и первый запретят
Туда ему и дорога :)

Courtney Love
18.10.2015, 19:50
Туда ему и дорога
да и вообще, лучше бы они учили чему-то, что в жизни пригодится. Например, элементарным навыкам парикмахерского дела или правилам пдд.

nauczyciel
18.10.2015, 19:56
Courtney Love, совершенно согласен. Я, когда был школьником, хорошо помню УПК, который во многом способствовал выбору профессии. На уроках труда ещё неплохо учили полезным навыкам. Ну и главную функцию школа выполнила - научила читать и считать.
Всё остальное я изучил самостоятельно, а в школе только тратил зря время на всякие иностранные языки, историю, физкультуру и литературу.

LeoChpr
18.10.2015, 20:33
а в школе только тратил зря время на всякие иностранные языки, историю, физкультуру и литературу.
Действительно. Достаточно того, чтобы школа научила читать, писать и четырем арифметическим действиям. Это сейчас начальная школа, а вот в Средние века - только университетам было под силу такой объем знаний дать.

Дмитрий В.
18.10.2015, 20:43
У Вас акцент на моем ребенке, у меня - на системе.
Ясно, пардон, если что-то не вполне правильно понял.

kravets
18.10.2015, 20:54
мне казалось, что в свете санкций и первый запретят.


Scopus и WoS не запретили...

4gost
18.10.2015, 21:12
Scopus и WoS не запретили...
более того, их усиленно ставят в качестве индикаторов

Courtney Love
18.10.2015, 22:06
Scopus и WoS не запретили...

ну так ведь это разные отделы и кабинеты министерства образования.
Вузы - вступили в болонскую систему, вот и требуют науку на международном уровне. А школы никуда не вступали, вроде.

4gost
18.10.2015, 22:54
школы никуда не вступали
судя по тому, что там творится - школы вступили во что-то дурнопахнущее

badalek
19.10.2015, 14:02
Олимпиаду проводила учитель математики класса 5-Б. Наши девочки (дочь, подружки) после олимпиады пришли домой с совершенно круглыми глазами и рассказали, что:
- школьники из этого 5-Б просто переписывали ответы с бумажек и блокнотиков на коленках;
- решение всех 5 задач у них заняло 5-7 минут, после чего дети просто ушли, сдав листики с "решенными" задачами;
- в начале учитель провела отсев, сказав - у кого есть тройки, уходите; но ученика своего класса с тройками при этом оставила со словами - кто же тогда пойдет на район?
Позор таким учителям. У нас математики жалуются каждый год, что из школы приходят с таким уровнем подготовки, что не могут решить элементарные задачи и дроби складывают не приводя к общему знаменателю.

Старший докторенок
19.10.2015, 14:16
Позор таким учителям. У нас математики жалуются каждый год, что из школы приходят с таким уровнем подготовки, что не могут решить элементарные задачи и дроби складывают не приводя к общему знаменателю.

Ага, отдельно складывают числители и отдельно знаменатели....

докторенок
19.10.2015, 14:20
В некоторых вузах, ну там где математика не главный предмет, при составлении расписания даже отказались от понятий "числитель" и "знаменатель", заменив простым: верхняя неделя и нижняя неделя.

Paul Kellerman
19.10.2015, 14:28
Подтверждаю, с дробями все плачевно, и это блокирует освоение большинства технических дисциплин.

kravets
19.10.2015, 14:29
Я - поговорил с дочерью, ее подружками-одноклассницами и женой.

Очередь директора.

Мда. Когда договаривался о встрече - не представлялся. Когда зашел в кабинет, то "здравствуйте, Олег Яковлевич!" конечно вполовину снизило градус. Учился на соседней кафедре...

В качестве резюме:
- девочка - варяг, с ней будут жестко работать, т.к. это не единственная проблема;
- с завучем побеседуют (насколько я навел справки у нас в вузе о том, каким он был - весьма жестко);
- районы начинаются с 9 класса;
- вопрос о том, было ли это на самом деле, даже не возникал.

Я удовлетворен. До следующего раза.

nauczyciel
19.10.2015, 14:34
Подтверждаю, с дробями все плачевно, и это блокирует освоение большинства технических дисциплин
И я подтверждаю. Уже несколько лет изучение электротехники приходится начинать с освоения основных математических операций - порядок действий, приведение подобных, сложение дробей. Чуть позже минут двадцать посвящаю понятию угла и основных тригонометрических действий (синус, косинус, тангенс).

LeoChpr
19.10.2015, 14:40
не могут решить элементарные задачи
Саша Пушкин тоже плохо математику усваивал, более того, единственный, кто не получил классного чина, даже "камер-юнкера" после окончания. Что теперь из-за этого учителей линчевать, что хоть таким способом пытаются лицо школы перед высоким начальством сохранить?

Добавлено через 4 минуты
Я удовлетворен. До следующего раза.
Ради вашего удовлетворения тут ни одному кровь попортили ваши "виртуальные" друзья. Вот, интересно, маска это и желание пар выпустить на удобный объект, или жизненная позиция. Если второе, то чего они не знают в какую сторону дверь школы открывается?

kravets
19.10.2015, 15:08
Ложь недопустима. В школе - особенно. Если Вы этого до сих пор не понимаете - очень жаль.

Добавлено через 21 минуту
риходится начинать с освоения основных математических операций - порядок действий, приведение подобных, сложение дробей.

Примерно такая же ситуация у нас на направлении "Информатика и вычислительная техника". Математики и физики говорят, что они вынуждены по-быстрому проходить школьный курс перед собственным...

LeoChpr
19.10.2015, 15:18
очень жаль.
Жалеть вас надо бы. Мне пришлось наблюдать и далеко ни одного клиента, выросшего из "родительского педагогического идеализма". Более подготовленной семьей жертвы трудно сыскать. Если не желаете плохого своей дочери, научите и ее лгать. Честный и наивный никогда не распознает лгуна. Иногда это жизненно необходимо, иногда - важнейшее профессиональное качество. Окружающий вашего ребенка мир состоит не только из кристально честных (их мало, очень мало), но чаще из тех, кто либо откровенно лгут, или утаивают часть важной информации. И вот к распознаванию этого надо готовить ребенка, сняв, прежде с самих себя "розовые очки". Вы не перестроите мир, систему, но к адаптации ребенка в этой системе обязаны подготовить. Сейчас вами управляет то, что психологи называют "педагогическая беспомощность" и обида за самих себя, а далеко не за недооцененную дочурку. Встретив того, кому вы не можете дать отпор или как-то на него воздействовать, вы здесь получаете дополнительную порцию удовлетворения.
Я удовлетворен. До следующего раза.
Это тоже ложь. Ваша. Вы даже не замечаете, что сами лжете спустя несколько минут после заявления об удовлетворении. Вот в этом и кроется двурушничество "честных родителей". А честных родителей не бывает.

badalek
19.10.2015, 15:22
Саша Пушкин тоже плохо математику усваивал, более того, единственный, кто не получил классного чина, даже "камер-юнкера" после окончания.
Так он и не пошёл дальше в технический ВУЗ, а продолжил в литературе.:)
Что теперь из-за этого учителей линчевать
Ну не линчевать конечно, а как то пожёстче контролировать качество (на тех же олимпиадах чтобы были независимые присутствующие). Да и в ВУЗ технический как то они проходят с таким знанием, поэтому и в ВУЗе механизм приёма даёт осечку (борьба за набор).

LeoChpr
19.10.2015, 15:33
а продолжил в литературе
Но до этого на госслужбе написал отчет: "Саранча летела, летела. Все съела и улетела". На этом его гослужба и завершилась, а уж как управляющий имением и наследством - пустил всю семью по миру.
а как то пожёстче контролировать качество
А разве я против?
"Учет и контроль" - главная мысль работы В.И. Ленина "Как нам реорганизовать Рабкрин".

kravets
19.10.2015, 15:54
Жалеть вас надо бы.

....


Вот в этом и кроется двурушничество "честных родителей". А честных родителей не бывает.

После Вашего издевательства в академии и этого - извините, твит.

mike178
19.10.2015, 16:15
при составлении расписания даже отказались от понятий "числитель" и "знаменатель", заменив простым: верхняя неделя и нижняя неделя.
Есть еще более простой, как мне кажется, вариант: четная / нечетная неделя. Тут даже гуманитарии сориентируются.

Добавлено через 1 минуту
Жалеть вас надо бы.
Вот в этом и кроется двурушничество "честных родителей". А честных родителей не бывает.
Это тоже ложь.
Если не желаете плохого своей дочери, научите и ее лгать.
Чтобы понять психолога (чтО он говорит, как, почему и на какой волне), необходимо самому быть психологом. Увы и ах.

Старший докторенок
19.10.2015, 16:29
- девочка - варяг, с ней будут жестко работать, т.к. это не единственная проблема;
.

Увы, к сожаленью, наверное не только в вашей школе. У меня однокурсница работает в школе. Зауч. Так вот она мне рассказывает какой материал к ним приходит работать. Ничего не умеют, более того, не желают даже учиться.

Добавлено через 3 минуты


Я удовлетворен. До следующего раза.

В целом могу порадоваться за Вас, в том смысле, что какой-то баланс был найден. И Вам хотя бы видимо (дай Бог, что бы искренне) пообещали работать над ситуацией.

Добавлено через 1 минуту
Есть еще более простой, как мне кажется, вариант: четная / нечетная неделя. Тут даже гуманитарии сориентируются.

.

Неее, тут надо вспомнить что такое четное, а что такое нечетное. Верхняя/нижняя наглядно для самых, самых ... замотанных. :)

LeoChpr
19.10.2015, 17:13
издевательства в академии и этого - извините, твит.
А вы еще и обидчивый?! Когда над другими ... "А вспомнил, это же из "Ставка больше, чем жизнь": "Терпеть не могу, когда бьют другие".
Кстати,
"Твит — термин сервиса микроблоггинга Twitter, обозначающий запись, публикуемую пользователем в его твиттере.".

Добавлено через 32 минуты
извините, твит.
Напоминаете трехлетнего малыша на горшке. Вот и З. Фрейд пригодился. Как не хотел старого кокаиниста вспоминать, пришлось.

@.n.g.e.r
19.10.2015, 18:07
Неее, тут надо вспомнить что такое четное, а что такое нечетное. Верхняя/нижняя наглядно для самых, самых ... замотанных. :)

Так тут тоже нужно два понятия знать.. У нас пошли дальше: "над чертой" и "под чертой".

mike178
19.10.2015, 18:38
Неее, тут надо вспомнить что такое четное, а что такое нечетное. Верхняя/нижняя наглядно для самых, самых ... замотанных.
"Верхнее/нижнее" привязывает к самому расписанию, а "четность/нечетность" - к текущей неделе. Хотя лично у меня расписание всегда было еженедельным, разве что студенты уходили на практику на конкретное число недель, но потом все равно занятия возобновлялись в еженедельном формате. Тем не менее, категория четности/нечетности мне все равно кажется оптимальной. Кстати, может, кто-то захочет провести опрос на тему, что понятней (доступней, наглядней): четная/нечетная, верхняя/нижняя или числитель/знаменатель). :)

Добавлено через 38 секунд
У нас пошли дальше: "над чертой" и "под чертой".
А если вдруг встретится "без черты"? Будет сбой программы.

LeoChpr
19.10.2015, 18:41
четная/нечетная, верхняя/нижняя или числитель/знаменатель
Давно я не бывал в школе (и ВУЗе). Неужели за эти 15 лет студенты до "сено"/"солома" дошли?

mike178
19.10.2015, 18:44
Неужели за эти 15 лет студенты до "сено"/"солома" дошли?
Наоборот, безвозвратно ушли в другом направлении, но не сказал бы, что это движение вперед. Хотя мне нынешние студенты тоже по-своему симпатичны.

@.n.g.e.r
19.10.2015, 19:30
А если вдруг встретится "без черты"? Будет сбой программы.

Как вариант, но в расписании черточки все-таки есть. Даже в электронной версии =).

Courtney Love
19.10.2015, 19:38
Кстати, может, кто-то захочет провести опрос на тему, что понятней (доступней, наглядней): четная/нечетная, верхняя/нижняя или числитель/знаменатель).
оказывается, многие на форуме настоящих гуманитариев-то и не видели:) У нас на кафедре долго использовалась цветовая схема белая/синяя неделя:p

kravets
19.10.2015, 19:42
У нас на кафедре долго использовалась цветовая схема белая/синяя неделя

Ыыыыыы.... Держитеменясемеро :)

Старший докторенок
19.10.2015, 19:48
оказывается, многие на форуме настоящих гуманитариев-то и не видели:) У нас на кафедре долго использовалась цветовая схема белая/синяя неделя:p

:lol::lol::lol:

Добавлено через 15 секунд
Ыыыыыы.... Держитеменясемеро :)

меня тоже

докторенок
19.10.2015, 19:48
Ыыыыыы.... Держитеменясемеро :)

Меня тоже! :lol:

@.n.g.e.r
19.10.2015, 19:50
У нас на кафедре долго использовалась цветовая схема белая/синяя неделя

:D И что же используется сейчас?

kravets
19.10.2015, 19:54
:D И что же используется сейчас?

Наверное то же, но на красном фоне...

LeoChpr
19.10.2015, 19:56
После Вашего издевательства
medicina est amarum, sed utilis

Hogfather
19.10.2015, 19:57
У нас: красная верхняя нечеиная и синяя нижняя четная с пиктограммами в виде треугольников соответствующего направления и цвета.

Courtney Love
19.10.2015, 20:12
И что же используется сейчас?
потом из декрета вышла лаборантка, у которой первое высшее - политех. Теперь числитель/знаменатель. Но некоторые долго еще переспрашивали :yes:

@.n.g.e.r
19.10.2015, 20:19
потом из декрета вышла лаборантка, у которой первое высшее - политех. Теперь числитель/знаменатель. Но некоторые долго еще переспрашивали :yes:

Стрессуете студиотов, однако =)

Maksimus
19.10.2015, 20:37
Синяя неделя - это неделя запоя?

kravets
19.10.2015, 20:45
Синяя неделя - это неделя запоя?

Не, это красная. А синяя - отходняка.

Maksimus
19.10.2015, 20:46
красная - это женская неделя :o

МЮрий
19.10.2015, 20:49
использовалась цветовая схема белая/синяя неделя
В Фин универе - красная и зеленая недели.

kravets
19.10.2015, 20:53
Экономисты... Они только миллиардами жонглируют, а нормальному порядку их так и не научили...

4gost
19.10.2015, 21:00
Экономисты... Они только миллиардами жонглируют, а нормальному порядку их так и не научили...
напомнило
Lightbrinder: А меня поражают наши специалисты гуманитарных наук, или иначе "специалисты по верчению чужих денег"(С). Эти ребята настолько уверены, что любой закон можно обойти или отменить, что регулярно пытаются проделать такой финт с законами физики. А потом удивляются, почему такая хорошая экономия обернулась такими охеренными затратами на ремонт и восстановление.

LeoChpr
19.10.2015, 21:01
красная и зеленая недели
Все правильно. Червонец и долляр.
Не кажется ли вам, господа-коллеги, что мы сползли от проблемы, поднятой TC?

Dereza
19.10.2015, 22:23
Ыыыыыы.... Держитеменясемеро :)

Я даже не подозревала, что это смешно. Почти 30 лет живем с красной и синей неделей и думаем, что и у всех так. :yes:

Maksimus
19.10.2015, 22:31
Почти 30 лет живем с красной и синей неделей и думаем, что и у всех так
Напомнило что-то

BsHLOqVO-zs

nauczyciel
20.10.2015, 07:21
четная/нечетная, верхняя/нижняя или числитель/знаменательА у нас все недели на учебный год пронумерованы, от 1 до 52, привязка номера недели к календарным датам введена приказом ректора. Так точно не запутаешься.

mike178
20.10.2015, 09:35
А у нас все недели на учебный год пронумерованы, от 1 до 52, привязка номера недели к календарным датам введена приказом ректора.
У нас недели имеют нумерацию по семестрам. Сейчас в осеннем семестре 17 учебных недель, в весеннем - 20. Если предусмотрена практика или выход на госаттестацию, то количество недель меньше.

Добавлено через 2 минуты
А черты в расписании у нас стоят вертикально. Слева от черты - нечетная неделя, справа - четная. :)

LeoChpr
23.10.2015, 13:10
После Вашего издевательства в академии
А что там такого? Ну, провел я прием в МАН. Разве это издевательство? От Вас заявления не поступало, а брать на себя ответственность за кого-то - не в моих правилах. Да и противоречит это библейским заповедям. Я хоть и атеист (тоже) но кое-что из всемирного наследия использую.

прохожий
23.10.2015, 17:32
А что там такого? Ну, провел я прием в МАН. Разве это издевательство? От Вас заявления не поступало, а брать на себя ответственность за кого-то - не в моих правилах. Да и противоречит это библейским заповедям. Я хоть и атеист (тоже) но кое-что из всемирного наследия использую.а чего уже и принимают?

LeoChpr
23.10.2015, 17:43
уже и принимают?
Вообще-то раз в квартал. Если есть желание - связывайтесь через личку.

badalek
23.10.2015, 18:32
провел я прием в МАН
А что это такое МАН, как расшифровывается?

LeoChpr
23.10.2015, 18:39
это такое МАН
Междисциплинарная академия наук. В России ее филиал.

Hogfather
23.10.2015, 18:48
Это что ли? http://man-ua.at.ua/
Зашквар какой-то...

LeoChpr
23.10.2015, 19:14
какой-то...
На вкус и цвет товарища нет. Это один из самых ранних сайтов. Все начинают с нуля.

Лучник
30.10.2015, 18:31
Интересно, чем история кончилась, чем сердце успокоилось, постигла кого-нибудь смерть через манумбу?

kravets
30.10.2015, 18:57
Интересно, чем история кончилась, чем сердце успокоилось, постигла кого-нибудь смерть через манумбу?

На следующей неделе узнаю. Секретарь сегодня написала, что директор звонил на работу - меня разыскивал.

LeoChpr
30.10.2015, 19:40
директор звонил на работу - меня разыскивал
Запасаемся попкорном на понедельник-вторник.

прохожий
30.10.2015, 22:29
Запасаемся попкорном на понедельник-вторник.лучше пива купите

LeoChpr
02.11.2015, 22:33
что это не воспитание.
Ясюкова "— У нас сейчас полиментальная страна, в которой параллельно существует много систем ценностей. И прозападная, и советская, и этнически-ориентированные системы, и криминально-ориентированные. Ребенок, естественно, бессознательно перенимает ценностные установки от родителей и окружения. Школа в этом никак не участвовала до двухтысячных годов. Задачи воспитания из современной школы на какое-то время ушли, сейчас их пытаются вернуть.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html" http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html

LeoChpr
20.06.2016, 16:31
Не знаю. как кто, но я считаю это насмешкой над утонувшими, по вине каких-то хапуг, детьми и к чему здесь спорт? Винить надо Медведева, который, якобы предупреждал, а не майками выпячиваться. Вот Медведев и виновен, что знал и допустил гибель. Будь я на его месте, вряд ли бы стал оправдываться. Либо прикрыл без разговоров эту лавочку, либо (вариантов много, но все против меня) https://news.rambler.ru/sport/33960451/ Умейте выигрывать без допинга и ангажированности, гладиаторы. И не танцуйте на костях невинных жертв наживы.