PDA

Просмотр полной версии : Депонирование в ИНИОН


Guest
07.02.2002, 14:59
Всем привет! Кому приходилось депонировать рукопись в ИНИОН, поделитесь, пожалуйста, опытом:
- сколько времени занимает сей процесс
- есть ли ограничения на объем
- не было ли потом проблем с ВАКОМ

Заранее спасибо, Алина (markina2001@mail.ru)

Yury
07.02.2002, 19:04
Алина,

мне казалось, что времена депонированных рукописей канули в лету лет 10 назад. Неужели эта система еще жива?

lynx
08.02.2002, 00:42
Да, я что-то тоже не припомню, что подобным занималась....

Guest
11.02.2002, 11:59
ВАКом считаются только опубликованные СТАТЬИ, а буквально лет 5 назад все было нормально - можно было и депонировать и тезисы пихать в сесто статей и т.п.

Поэтому лучше публикуйся а не здавай работы в АРХИВ. :)))

yorick
06.11.2002, 08:02
В связи с новыми правилами оформления библиографии в списке литературы, необходимо указыватьссылку на реферат указывая полностьюфамилиию имя и отчество автора, а так же общее колличество страниц. Не подскажите, где эту инжормацию можно взять.

Philosof
06.11.2002, 13:54
Вообще не понял, о чем идет речь. О какой библиографии и о каком реферате? Если имеется в виду библиография в конце диссертации и автореферат, то его указать там просто невозможно - к моменту сдачи автореферат в печать диссертация должна быть полностью готова, распечатана, переплетена и т.д. В общем, поясните вопрос.

Jacky
06.11.2002, 14:22
Я подозреваю, что он просто использовал чей-то (авто)реферат в качестве источника для своей диссертации, а теперь не может добраться до оригинала...

Yury
06.11.2002, 23:56
yorick

Имя и отчество никогда не указывались полностью в списке литературы, вы что-то путаете. А авторефераты (если о них идет речь) можно посмотреть здесь:
http://www.rsl.ru/r_res4.htm

Jacky
07.11.2002, 20:53
Возвращаясь к депонированию. Вот, передо мной автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук, СПбГУЭФ, 2000. (нашел в интернете и распечатал).

Смотрим список литературы, и видим:

4. Проблемы бухгалтерского учета в торговых организациях. - Деп. в ИНИОН, № 55537 от 12 апреля 2000 года. - 4,4 п.л.

Так что, по крайней мере, в 2000 году система действовала.

Димитриадис
12.04.2011, 20:28
16-17 декабря 2010 года принимал участие в конференции, проводимой в ИНИОН РАН. Лично присутствовал и выступил с докладом (апробация результатов диссертационной работы) Сегодня позвонил, задал два вопроса:

Вопрос 1. Когда выйдет из печати сборник трудов/материалов/тезисов конференции?

Ответ: по итогам конференции сдается в печать и будет выходить
Депонированный сборник "Россия в современном мире". Москва, ИНИОН РАН, 2011 год. Том № такой-то. Под ред. акад. Пивоварова Ю.С.
Всего там, как я понял, будет томов 10, а то и больше. Печататься они будут постепенно, "мой" том, видимо, выйдет в свет не ранее июля 2011 года.

Вопрос 2: Как подтвердить, что я выступал на конференции?

Ответ: мы можем написать Вам справки двух видов:
- если торопитесь и у вас защита на носу, мы даем справку о том, что ваша статья принята к публикации, это можно сделать хоть сегодня.
- если время пока терпит, мы дадим справку о том, что статья уже вышла из печати, когда "ваш" том фактически выйдет из печати.

AceRimmer
13.04.2011, 05:13
Депонированная рукопись - это статья "перед прочтением сжечь". Ни один приличный совет не будет рассматривать депонированный текст как публикацию.

Vica3
13.04.2011, 10:50
Ни один приличный совет не будет рассматривать депонированный текст как публикацию.
Шо, таки супротив Положения пойдут?.. ну-ну..

Димитриадис
13.04.2011, 11:52
Дело в чём: я ж принял участие в конференции, то есть "проводил апробацию работы", и меня интересует не столько публикация, сколько материалы конференции. А теперь получается, это публикация, что ли?..

Не могу понять.:eek::confused:

Vica3
13.04.2011, 13:23
меня интересует не столько публикация, сколько материалы конференции
что-то Вика не поняла: а как это по отдельности: материалы - отдельно, публикация - отдельно?

Толич
15.04.2011, 12:11
материалы - отдельно, публикация - отдельно?
А такое бывает, если вместо сборника материалов/статей конференции организаторы издают "сборник трудов", где нет никакого указания, что это с конференции. Или публикуют в журнале - также без какого-либо указания. В этом случае, чтобы доказать участие в конференции и апробацию, нужна справка.

Димитриадис
15.04.2011, 12:17
Толич, вот-вот:)

Толич
15.04.2011, 13:13
Димитриадис, если ученый секретарь Совета, где Вы будете защищаться - строгий формалист, то нужна будет справка, что Вы "действительно участвовали". Иначе, строго говоря, нечем подтвердить апробацию, если в сборнике не написано, что это с конференции.
А программа конференции была? Это, в принципе, тоже доказательство.

Forsmagor
15.04.2011, 13:32
Бюрократы.
Иной раз так и хочется все после прочтения сжечь.

Толич
15.04.2011, 14:51
Forsmagor, бюрократы не столько мы, сколько те, от кого зависит выдача ученых степеней.
Защита - это дело такое, что с бюрократической стороны надо подстраховываться по максимуму, в плане подтверждения публикаций в том числе, жизнь такая.

Димитриадис
15.04.2011, 16:06
А программа конференции была? Это, в принципе, тоже доказательство.
Была, конечно. Я аж два экземпляра захватил.:)

AceRimmer
15.04.2011, 19:37
Шо, таки супротив Положения пойдут?.. ну-ну..
Ню-ню. Список с деп. скорее всего возьмут, только вот воспринимать всерьез депонированную рукопись не будут. Эта даже не статье в веснике местного вуза, это еще позорнее.

Димитриадис
15.04.2011, 19:45
AceRimmer, жутко извиняюсь: почему позорное:eek: и зачем придумана процедура депонирования?:confused:


Подкоптите мне рыбки, буду к завтраку.
Пожалуйста:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/image.php?u=4332&dateline=1296214740 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/member.php?u=4332)

Толич
15.04.2011, 20:34
Процедура депонирования рукописей была популярна лет тридцать назад, когда технологии печати сборников/журналов были другие, вузовские типографии были завалены заказами и братских могил выходило не так много. Это был какой-то выход при сложности и длительности публикации просто по техническим причинам. Теперь, с новыми технологиями и изобилием разных сборников и журналом в нормальном печатном виде депонирование утрачивает свой смысл с точки зрения пополнения списка трудов.

AceRimmer
15.04.2011, 20:38
AceRimmer, жутко извиняюсь: почему позорное:eek: и зачем придумана процедура депонирования?:confused:

1) Депонированная рукопись малодоступна для научной общественности. Для получения рукописи нужно отправлять запрос в соотв. организацию. Переписка займет массу времени, и еще не факт, что работу вышлют. Другое дело журналы, которые отсылают хотя бы пару экземпляров в публичные библиотеки в каждом областном центре.
2) Уровень рецензирования при депонировании характеризуется именно как "перед прочтением сжечь". В говновестниках защита от бреда и то лучше.

Учитывая пункты 1 и 2 очень удобно посылать на депонирование любую хрень, которую стыдно показывать людям. И любая деп. статья в списке опубликованных работ будет вызывать вопрос: "а какого черта вместо нормальной публикации этот чудик указал депонированную статью непонятно какого качества? Уж не пытается ли он раздуть число публикаций, покрывая их крайне низкое качество?"

Депонирование было придумано в основном для технических наук, например, способ усовершенствования какого-либо малораспространенного прибора, разработанного в конкретном НИИ и выпущенного малыми партиями - вещь важная, но не интересна читателям научных журналов, поэтому работу засылают в этот НИИ.

Сама идея депонирования работ в последствии была извращена недобросовестными соискателями. Депонированние статьи по юриспруденции или математики - это бред по определению :mad:

Vica3
15.04.2011, 22:31
только вот воспринимать всерьез депонированную рукопись не будут.
ой, таки ощущение, что список из АР прям таки всегда всерьез воспринимают.. Вопрос в чем - в соблюдении требований? Требования - соблюдаются.. А личное восприятие кого-либо, за искл... впрочем - сие не сильно значимо...

Аспирант МММ
14.01.2012, 19:52
ВАКом считаются только опубликованные СТАТЬИ, а буквально лет 5 назад все было нормально - можно было и депонировать и тезисы пихать в сесто статей и т.п.
Поэтому лучше публикуйся а не здавай работы в АРХИВ. ))

Есть же ещё депонирование ВИНИТИ.
депонированные в организациях государственной системы научно-технической информации рукописи работ, аннотированные в научных журналах; Это формально не кто не отменял.
В нашем совете это не практикуется, но почему нет?

Димитриадис
15.01.2012, 15:32
Есть же ещё депонирование ВИНИТИ.
Это для технарей.
а ИНИОН - это наше.

АлексейТ
17.01.2012, 23:38
ИМХО, самая главная причина смерти депонирования - появление электронного документа как такового. По нашим временам и по сравнению с доступностью глобальных сетей - это все равно, что переписывать тексты вручную, а то и вовсе писать на каменных скрижалях, чтобы одна страница весила полтонны. И то, и другое и третье формально делать не запрещено, но кто будет устраивать стоунхендж, с прицелом на паломничество, которого никогда не будет? Разница между бумагой и скрижалями даже меньше, чем между рукописью в одном экземпляре и электронной книгой. Другое дело - электронное депонирование с правилами доступа из любой точки мира.