PDA

Просмотр полной версии : Научная степень: плюсы и минусы


4gost
03.11.2015, 22:46
А Вы с аспирантов хотите что-то.
ну так больше всего в получении степени заинтересован непосредственно сам аспирант, поэтому держать нос по ветру для него - необходимость

Перемещено: http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2924&page=80
watteau

nabonid1
03.11.2015, 23:54
4gost, имел недавно беседу с одним из них. Юна хватка девица меня озадачила полным незнанием всех норм. Но при этом весьма хваткая

Just Another One
04.11.2015, 05:13
больше всего в получении степени заинтересован непосредственно сам аспирант

Да перестаньте уже эту глупость проповедовать. Степень нужна аспиранту только при условии, что он потом кому-то нужен со своей степенью. При других обстоятельствах это просто еще одна бумажка.

Dereza
04.11.2015, 06:11
Да перестаньте уже эту глупость проповедовать. Степень нужна аспиранту только при условии, что он потом кому-то нужен со своей степенью. При других обстоятельствах это просто еще одна бумажка.

Вообще не так.
Принимаем в аспирантуру - сразу говорим, что к нам даже при условии защиты после окончания аспирантуры - некуда. И в целом по городу тоже некуда. И в принципе эта диссертация и защита, даже если все срастется, будут в никуда. Все равно идут. Причем платно. Даже не зная, зачем им эта степень. По принципу "авось пригодится".

Just Another One
04.11.2015, 06:20
Принимаем в аспирантуру - сразу говорим, что к нам даже при условии защиты после окончания аспирантуры - некуда. И в целом по городу тоже некуда. И в принципе эта диссертация и защита, даже если все срастется, будут в никуда. Все равно идут. Причем платно. Даже не зная, зачем им эта степень. По принципу "авось пригодится".

Ну и подумайте на секунду, что вот эти "кадры" формируют будущее научное сообщество. Вам не страшно/противно? Или вузу деньги идут и ладушки?

Dereza
04.11.2015, 06:23
Ну и подумайте на секунду, что вот эти "кадры" формируют будущее научное сообщество. Вам не страшно/противно? Или вузу деньги идут и ладушки?

Мне противно. И что дальше? Какие действия?
Выйти с красным флагом на демонстрацию?

Just Another One
04.11.2015, 06:27
И что дальше? Какие действия?
Если в какой-то степени от вас зависит - не брать таких аспирантов.
Если не зависит, то по крайней мере не приводить это в качестве доказательства непонятно чего (не достоинств же нашей системы?!).

Dereza
04.11.2015, 06:32
Если в какой-то степени от вас зависит - не брать таких аспирантов.
Если не зависит, то по крайней мере не приводить это в качестве доказательства непонятно чего (не достоинств же нашей системы?!).

1. Не зависит.
2. Речь шла не о достоинствах, а о реальном положении дел. Оно не такое, как в Ваших иллюзиях. В гуманитарных науках по большей части аспиранты и их защита никому особо не нужны. Возможно, в технических и естественных не так. Ситуацию там я просто не знаю.

Just Another One
04.11.2015, 06:35
о реальном положении дел.
Оно таково, но не надо его на этом основании выдавать за норму.

Dereza
04.11.2015, 06:40
Оно таково, но не надо его на этом основании выдавать за норму.

Если нормой считать идеал, то да, это не норма.
Если под нормой понимать распространенность этого явления в настоящее время, то тут никуда не денешься - это норма.

Just Another One
04.11.2015, 06:53
Если под нормой понимать
Это называется функциональная и статистическая норма. Лично я за функциональную.

Лучник
04.11.2015, 08:42
Dereza, неужели юридическая степень нынче не нужна?

Dereza
04.11.2015, 09:35
Dereza, неужели юридическая степень нынче не нужна?

Кому именно?
Аспирантам - да, зачем-то нужна. Об этом и шла речь.
Вузам в условиях необходимости сокращения имеющегося преподавательского состава - практически нет. Остепененность пока сохраняется высокая.
Я знаю один ведомственный вуз, где уже и доктора не нужны. Они их столько наделали, что теперь не знают, куда деть.
Ну и, кстати, даже тогда, когда вуз и хотел бы подготовить кандидата наук для себя, у юристов этого часто не хотят сами аспиранты. Чем работать за 14 тыс. остепененным доцентом при условии успешной защиты, немаленьких затрат и нескольких лет жизни, положенных на написание диссертации, лучше сразу по окончании вуза работать в Следственном комитете или прокуратуре за 50 тыс. А степень иметь в качестве приложения к статусу. Вот как-то так.

tanya92
04.11.2015, 09:47
ВАК его не упомянул, что не упомянуто - того нет. Об отмене говорить не будем.


Татьяна, многие ППС и не слыхивали о том, что вводится новый Список. А Вы с аспирантов хотите что-то.

Я аспирант и знаю об этом.
Почему ППС не слыхивали - читать новую нормативку не пробовали?

Плохо.

Добавлено через 1 минуту
ну так больше всего в получении степени заинтересован непосредственно сам аспирант, поэтому держать нос по ветру для него - необходимость

Вранье.
Эта степень не только аспиранту нужна, но и вузу, НР, диссовету в отчетность, отделу аспирантуры тоже.

Привыкли в уши лить - аспиранту надо, вот пусть и плюхается.

Добавлено через 53 секунды
Dereza, неужели юридическая степень нынче не нужна?

А кому она нужна?

На работе за нее не платят, за пределами вуза всем на нее глубоко.....

Добавлено через 2 минуты
Кому именно?
Аспирантам - да, зачем-то нужна. Об этом и шла речь.
Вузам в условиях необходимости сокращения имеющегося преподавательского состава - практически нет. Остепененность пока сохраняется высокая.
Я знаю один ведомственный вуз, где уже и доктора не нужны. Они их столько наделали, что теперь не знают, куда деть.
Ну и, кстати, даже тогда, когда вуз и хотел бы подготовить кандидата наук для себя, у юристов этого часто не хотят сами аспиранты. Чем работать за 14 тыс. остепененным доцентом при условии успешной защиты, немаленьких затрат и нескольких лет жизни, положенных на написание диссертации, лучше сразу по окончании вуза работать в Следственном комитете или прокуратуре за 50 тыс. А степень иметь в качестве приложения к статусу. Вот как-то так.

Ну или просто приложение к резюме для коммерческих фирм, только от "пахать" степень все равно не спасает.

А так да, на полку к остальным коркам.

Лучник
04.11.2015, 09:53
Вот ничего себе!

Добавлено через 42 секунды
А кому она нужна?
На работе за нее не платят, за пределами вуза всем на нее глубоко.....

У нас юристы - денежные люди. Львиная доля всяких платников - юристы.

Dereza
04.11.2015, 10:01
У нас юристы - денежные люди. Львиная доля всяких платников - юристы.

Вот именно. И зачем им степень, если они без степени в 5-10 раз больше зарабатывают, чем профессора и доценты.
Они степень расценивают как украшение визитки. Поэтому когда уже работающие товарищи приходят с вопросами об аспирантуре, они все видят в своем свете и примерно так: вот сейчас август, к апрелю успеем защититься, а то в мае я уже в отпуск хотел (а) уйти? До отпуска бы надо успеть...

tanya92
04.11.2015, 10:05
Вот ничего себе!

Добавлено через 42 секунды


У нас юристы - денежные люди. Львиная доля всяких платников - юристы.

У Вас в городе много рабочих мест для юристов с зп от 50 тысяч хотя бы сразу после вуза?

То, что большинство платников - юристы, не говорит о том, что им денежный поток с непыльной работой на голову сыплется :).

Платники-юристы в большом количестве - это вследствие мифа, что юристы лопатой гребут просто так. Если папа-мама -адвокат-нотариус, может это и так.
А на самом деле на работу еще устроиться надо, в тот же Следственный комитет попасть нелегко.
Много студентов-юристов даже полезно - правовые знания по жизни :)

Добавлено через 2 минуты
Вот именно. И зачем им степень, если они без степени в 5-10 раз больше зарабатывают, чем профессора и доценты.
Они степень расценивают как украшение визитки. Поэтому когда уже работающие товарищи приходят с вопросами об аспирантуре, они все видят в своем свете и примерно так: вот сейчас август, к апрелю успеем защититься, а то в мае я уже в отпуск хотел (а) уйти? До отпуска бы надо успеть...

А неработающие кюн-ы 26-27 лет, пробывшие в очной аспе и ни дня не работавшие, нигде кроме вуза не нужны.
На старт карьеры их не возьмут или в суд помощником за 8 тысяч как выход.

Dereza
04.11.2015, 10:07
А на самом деле на работу еще устроиться надо, в тот же Следственный комитет попасть нелегко.
В Москве, наверное, нелегко.
В регионах ситуация другая. Там большая текучка и реально некому работать, особенно не в областных центрах, а в районах. В этом году из выпуска у нас в СК такие, мягко говоря, неумные пошли, что я вообще удивляюсь, как они там могут что-то делать. Только столы носить при переезде в новое здание...

Лучник
04.11.2015, 10:08
У Вас в городе много рабочих мест для юристов с зп от 50 тысяч хотя бы сразу после вуза?

Какая разница? Важно, что они ж денежки платят.

tanya92
04.11.2015, 10:13
Какая разница? Важно, что они ж денежки платят.

Это не говорит о том, что юристы денежные люди.
Денежные люди -это их родители, которы платили бы хоть за юриста, хоть за экономиста.

Студенты сами ничего не заработали еще. Вот получат дипломы - поймут.

Добавлено через 1 минуту
В Москве, наверное, нелегко.
В регионах ситуация другая. Там большая текучка и реально некому работать, особенно не в областных центрах, а в районах. В этом году из выпуска у нас в СК такие, мягко говоря, неумные пошли, что я вообще удивляюсь, как они там могут что-то делать. Только столы носить при переезде в новое здание...

В Москве в суд и налоговую без проблем :). А в СК трудно.
Только там никто не держится - как в армии - год отбыл и все, если год продержался.
ЗП около 15 тысяч.

В суде хоть надежда на судью есть.

Dereza
04.11.2015, 10:14
А неработающие кюн-ы 26-27 лет, пробывшие в очной аспе и ни дня не работавшие, нигде кроме вуза не нужны.
Абсолютно.
А не кюны, которые протолклись в вузе несколько лет в ассистентах и ст.пр., но так ничего и не написали, так и совсем никому не нужны. Сейчас наблюдаю за тремя такими: нагрузка и зарплата стали уходить в ноль, но за место держатся зубами, потому что 33-35 лет и идти некуда. С одной стороны, жалко их, с другой стороны, что мешало степень-то получить, если уж собирались в вузе работать?

Лучник
04.11.2015, 10:17
что мешало степень-то получить, если уж собирались в вузе работать?

Мои коллеги неостепененные юристы-преподаватели говорят, что это очень дорого.

Добавлено через 40 секунд
Это не говорит о том, что юристы денежные люди.

Я имел в виду преподавателей. Именно потому, что к ним идет много платников.

tanya92
04.11.2015, 10:21
Абсолютно.
А не кюны, которые протолклись в вузе несколько лет в ассистентах и ст.пр., но так ничего и не написали, так и совсем никому не нужны. Сейчас наблюдаю за тремя такими: нагрузка и зарплата стали уходить в ноль, но за место держатся зубами, потому что 33-35 лет и идти некуда. С одной стороны, жалко их, с другой стороны, что мешало степень-то получить, если уж собирались в вузе работать?

Может, поборы мешали?
Да и со степенью не пошикуешь. Если только на пенсии ради удовольствия.

А может передумали в вузе работать, а уйти вовремя просто не смогли или не сообразили.

Добавлено через 3 минуты


Я имел в виду преподавателей. Именно потому, что к ним идет много платников.

Хоть убейте, не вижу очень зажиточных преподавателей-юристов, работающих только в вузе, одни жалобы на зп слышу и как все плохо (в этом году и платников меньше набрали, в аспирантуру на платное вообще слезы).

Или работают на 1,5 ставки или преподавание как хобби в свободное время.

Dereza
04.11.2015, 10:28
Мои коллеги неостепененные юристы-преподаватели говорят, что это очень дорого.
Хорошая отговорка для тех, кто ничего не сделал или не способен сделать.
Во-первых, 10 лет назад это еще не было так дорого, как сейчас.
Во-вторых, если кандидатские экзамены сданы и нет необходимости учиться в платной аспирантуре, а работа готовая есть, то можно отделаться малой кровью, т.е. только собственно стоимостью защиты (работы совета). Про столицы не знаю, но на Урале и за Уралом это сейчас чуть больше сотни. Кстати, может быть и меньше, если оппоненты не из Калининграда и Владивостока будут лететь.

Добавлено через 2 минуты
Может, поборы мешали?
Не поняла, какие именно поборы.
Если человек отучился в аспирантуре и ничего не написал, то какие поборы ему могли мешать?

tanya92
04.11.2015, 10:30
Не поняла, какие именно поборы.
Если человек отучился в аспирантуре и ничего не написал, то какие поборы ему могли мешать?

Защитные - оппоненты, ведущая, подарки, коньяки. Тут писали про 1000 евро за отзыв оппонента.
Понятно, что в каждом случае надо смотреть, но в целом не как у филологов - бесплатно и букет после защиты соискателю в подарок, купленный не за счет соискателя.

Dereza
04.11.2015, 10:33
Я имел в виду преподавателей. Именно потому, что к ним идет много платников.
Так было лет 10 назад.
Сейчас иначе. Пример по соседнему региону перед глазами: классический университет, не НИУ и не ФУ, набирает юристов-платников 250 человек на очку. И так третий год. В целом внебюджетные доходы факультета составляют 110-120 млн. Преподаватели в качестве бонусов из внебюджетных денег получают доплаты 3-4 тыс. Все остальное идет в топку ректора: бесконечные симпозиумы, форумы, встречи иностранных делегаций, открытие каких-то центров и лабораторий, к юристам вообще отношения не имеющих.

tanya92
04.11.2015, 10:35
Хорошая отговорка для тех, кто ничего не сделал или не способен сделать.
Во-первых, 10 лет назад это еще не было так дорого, как сейчас.
Во-вторых, если кандидатские экзамены сданы и нет необходимости учиться в платной аспирантуре, а работа готовая есть, то можно отделаться малой кровью, т.е. только собственно стоимостью защиты (работы совета). Про столицы не знаю, но на Урале и за Уралом это сейчас чуть больше сотни. Кстати, может быть и меньше, если оппоненты не из Калининграда и Владивостока будут лететь.
?

Сотни? Много, целых 2-3 поездки в отпуск.
Я рассчитываю на поменьше и в Москве.
А платную аспирантуру плюс оплачивая защиту, отмела давно. Смысла нет коту под хвост немалые деньги отдавать и показываться в вузе пару раз в год "старой" аспирантуры.
Оплачивать дорогу оппонентов соискателю - за такое советы закрывать ко всем батюшкам, тогда и проявится кому больше нужны защиты - соискателю или ДС.

Dereza
04.11.2015, 10:47
Защитные - оппоненты, ведущая, подарки, коньяки. Тут писали про 1000 евро за отзыв оппонента.
1000 евро за отзыв оппонента слышала только про Москву. У нас оппонент от соискателя если и получает вознаграждение, то это 5-6 тыс. безо всяких предварительных договоренностей и обусловленностей. Отзыв - сам по себе, конверт - после защиты сам по себе. Его может и не быть. Если оппонент не получил конверт, соискателя он точно не покусает.
Коньяки у нас не приняты. Подарки оппонентам в дополнение к конвертам не дарятся. Ведущие организации из наших регионов отзывы пишут бесплатно.

Добавлено через 5 минут
Я рассчитываю на поменьше и в Москве.
В Москве оппонентам и членам совета не надо никуда лететь за 50 тыс. Можно доехать на метро.

4gost
04.11.2015, 10:50
Да перестаньте уже эту глупость проповедовать.
глупость - это ваша идея про то, что не нужно ничего производить собственного, а все завозить из-за рубежа
аспиранту надо, вот пусть и плюхается.
именно так. Если вы считаете, что аспиранта все должны облизывать и носиться с ним, как с писаной торбой - ваше право

Dereza
04.11.2015, 10:50
Оплачивать дорогу оппонентов соискателю - за такое советы закрывать ко всем батюшкам, тогда и проявится кому больше нужны защиты - соискателю или ДС.
Не думаю, что это из-за зловредности советов.
Кстати, в ведомственных вузах МВД защиты для соискателя совершенно бесплатны, но, по-моему, только если он из их системы. У них финансирование другое.

tanya92
04.11.2015, 10:56
именно так. Если вы считаете, что аспиранта все должны облизывать и носиться с ним, как с писаной торбой - ваше право

Со мной никто не носится как с писаной торбой и не облизывает.
И да, я считаю, что защита нужна не только мне - кафедре и вузу она тоже нужна.
И если Вы считаете, что вуз должен только печати и галочки в отчетах на готовом ставить, да квитанции об оплате аспирантуры принимать - тоже Ваше право.

Человеку нужен только диплом о высшем образовании - без него работать не возьмут, а без аспирантуры он прекрасно проживет. В аспирантуре нет ничего такого, ради чего стоит убиваться и считать себя всем обязанным и плюхаться в гордую одиночку.

4gost
04.11.2015, 10:56
тогда и проявится кому больше нужны защиты - соискателю или ДС.
в ваших "науках", где главное - бабло, возможно ДСам и нужны защиты ради этого самого бабла, которое они стрясают с соискателя. У нас ДСам ни тепло ни холодно

Dereza
04.11.2015, 10:56
Сотни? Много, целых 2-3 поездки в отпуск.
.

Вот видите - все считают по-разному. От нас поездка в отпуск стоит больше сотни. Поэтому у нас защита - это не 2-3 поездки в отпуск, а "даже меньше, чем поездка в отпуск":)

4gost
04.11.2015, 10:56
квитанции об оплате аспирантуры принимать
у нас платной аспирантуры нет, поэтому все куда проще

tanya92
04.11.2015, 10:57
Не думаю, что это из-за зловредности советов.
Кстати, в ведомственных вузах МВД защиты для соискателя совершенно бесплатны, но, по-моему, только если он из их системы. У них финансирование другое.

Да, про вузы МВД я тоже наслышана.
Финансирование от органов идет и там "для своих" что-то типа целевого делается.
Чужому делать там нечего.

4gost
04.11.2015, 10:58
вуз должен только печати и галочки в отчетах на готовом ставить
в случае с аспирантами - почти так. Равно как и НР с аспирантом не должен сюсюкаться

tanya92
04.11.2015, 10:59
Вот видите - все считают по-разному. От нас поездка в отпуск стоит больше сотни. Поэтому у нас защита - это не 2-3 поездки в отпуск, а "даже меньше, чем поездка в отпуск":)

Из Москвы попроще. При нормально найденных авиабилетах, сотня это 2 поездки по неделе точно (не в Щвейцарию, а попроще), а до кризиса так все 3-4.

Dereza
04.11.2015, 11:00
в ваших "науках", где главное - бабло, возможно ДСам и нужны защиты ради этого самого бабла, которое они стрясают с соискателя. У нас ДСам ни тепло ни холодно

Так и у нас ДСам ни тепло, ни холодно, т.к. деньги к ним все равно не попадают. Они улетают дальше - даже не оппонентам и членам совета, а авиакомпаниям за билеты оппонентам и членам совета. По крайней мере, у нас в регионах это так.

Вот, кстати говоря, только в голову пришло, что министерство, закладывая норму о том, что все расходы несет диссовет, просто не представляет, что это за расходы. Написали от фонаря, и все. В их представлении это, видимо, расходы на бумагу, на которой печатается заключение совета. В Москве других расходов нет.
А в действительности 99% расходов на защиту, которые несет региональный совет, это стоимость проезда (пролета) оппонентов и иногородних членов совета. И у многих региональных советов эти расходы очень велики. Одно дело - дорога от Костромы до Москвы, и совсем другое дело - дорога от Москвы или Питера, откуда летит оппонент, до, например, Иркутска или Владивостока. У меня недавно студенты съездили на конференцию в соседний областной центр - вдвоем на дорогу потратили 1700 руб. Если бы речь шла о таких средствах, то советы бы не морочились с взиманием денег за защиту. А когда это 30 тыс. на человека, то совету их уже взять неоткуда. Хотя соискателю от этих рассуждений, конечно, не легче.

tanya92
04.11.2015, 11:07
в случае с аспирантами - почти так. Равно как и НР с аспирантом не должен сюсюкаться

Конечно, халяву любят все, а работать нет.
Поэтому все сам потопал - сам полопал.
Не смог потопать и полопать - ну и что, еще придут, последний что ли.
Вот бы лишали аспирантур и права руководства, по другому немного было бы.

Короче, ушли от темы отсутствия условия о бесплатности публикаций для аспирантов :)

Добавлено через 5 минут
в ваших "науках", где главное - бабло, возможно ДСам и нужны защиты ради этого самого бабла, которое они стрясают с соискателя. У нас ДСам ни тепло ни холодно

В моих "науках" тоже не все олигархи сидят в советах, как Вы думаете, и деньги рекой не текут.
Есть, конечно, отдельные моменты, но бриллианты и Шанель встречаются пореже чем все остальное.

Вот взялся миф - все юристы богатые, деньги просто так валятся, знай руку подставляй и все.

Экономисты побогаче будут.

4gost
04.11.2015, 11:23
темы отсутствия условия о бесплатности публикаций для аспирантов
у нас и так журналы бесплатны - и для аспирантов, и для остальных. Нет, платные журналы наверняка есть, и в них тоже кто-то публикуется - но сугубо по своему желанию.

Конечно, халяву любят все, а работать нет.
именно так. И в первую очередь это относится к аспирантам. Ты либо работаешь, получая за это з/п, либо тебя отчисляют. Впрочем, у нас есть возможность отбирать только самых толковых студентов/аспирантов, поэтому отчислять кого-то приходится крайне редко.

tanya92
04.11.2015, 11:36
именно так. И в первую очередь это относится к аспирантам. Ты либо работаешь, получая за это з/п, либо тебя отчисляют. Впрочем, у нас есть возможность отбирать только самых толковых студентов/аспирантов, поэтому отчислять кого-то приходится крайне редко.

У нас зп не платят.
Работаешь - это не означает, что тащишь на себе все. Некоторым вышестоящим тоже иногда корону с головы можно снять и спустится с небес к простым смертным, а не говорить - все должен один аспирант, а им ничего не надо.
Им тоже платят за работу с аспирантом. Не желают - нечего брать.
Судя по этому форуму, в "сюсюкаться" вкладывают любой вопрос аспиранта, с которым бы он ни пришел.

А так да, не работать аспирант не любит, а все, кто вокруг него, начиная с отдела аспирантуры.

Добавлено через 2 минуты
у нас и так журналы бесплатны - и для аспирантов, и для остальных.

Они были раньше нормативно бесплатны.
И дай бог, чтобы такими и оставались, а то как прочитают новое положение...

Условие о бесплатности публикаций как-то сдерживало, а теперь брать можно не глядя.

докторенок
04.11.2015, 11:36
А так да, не работать аспирант не любит, а все, кто вокруг него, начиная с отдела аспирантуры.

А отдел аспирантуры тоже должен за аспиранта работать? Статьи писать и прочее? Всегда думала, что дело отдела аспирантуры только бумажки оформлять и выдавать.

kravets
04.11.2015, 11:38
все расходы несет диссовет, просто не представляет, что это за расходы

Неверно. Диссовет не может нести никаких расходов. В положении четко прописано, что все расходы несет организация, при которой создан совет.

Добавлено через 57 секунд
то совету их уже взять неоткуда.

А он и не должен. Вопросы к руководству организации, которое подписывалось под обязательствами, когда направляло документы на открытие совета.

tanya92
04.11.2015, 11:40
А отдел аспирантуры тоже должен за аспиранта работать? Статьи писать и прочее? Всегда думала, что дело отдела аспирантуры только бумажки оформлять и выдавать.

Отдел аспирантуры и бумажку оформить иногда не может. Будто они бумажки грамотно оформляют всегда.

А кто-то говорил про писать статьи за аспиранта?
Речь про "сюсюкаться" и аспиранту все надо - а в это понятие можно включить "не подойди и не спроси".

А оказывается "сюсюкаться" - статьи за аспиранта писать. Вон оно что, буду знать.

Dereza
04.11.2015, 11:40
именно так. И в первую очередь это относится к аспирантам. Ты либо работаешь, получая за это з/п, либо тебя отчисляют. Впрочем, у нас есть возможность отбирать только самых толковых студентов/аспирантов,

Я Вам искренне завидую. У нас если человек подал заявление в аспирантуру, повлиять на решение о зачислении/незачислении мы не можем. Поэтому в последнее время я занимаюсь диверсионной деятельностью на стадии предварительных переговоров с претендентом. Если он совсем дуб, надо сказать ему что-то такое, чтобы он передумал поступать. Иногда получается.

4gost
04.11.2015, 11:42
начиная с отдела аспирантуры
у нас аспиранты ходят туда исключительно за справками о том, что они являются очными аспирантами. Ну ладно, еще раз в год, чтобы продлить аспирантский билет и взять/отдать учебный план. Поэтому весь "отдел" - 2 человека

Работаешь - это не означает, что тащишь на себе все. Некоторым вышестоящим тоже иногда корону с головы можно снять и спустится с небес к простым смертным, а не говорить - все должен один аспирант, а им ничего не надо.
я уже озвучивал в теме по соседству свою позицию, что должен НР
обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все.

Dereza
04.11.2015, 11:44
А он и не должен. Вопросы к руководству организации, которое подписывалось под обязательствами, когда направляло документы на открытие совета.
Деталей не знаю. Но есть ощущение, что в известных мне вузах с диссоветами по нашим специальностям все эти вопросы в итоге прилетают к руководству совета. И оно поступает так, как может.

докторенок
04.11.2015, 11:51
Отдел аспирантуры и бумажку оформить иногда не может. Будто они бумажки грамотно оформляют всегда.

Речь про "сюсюкаться" и аспиранту все надо - а в это понятие можно включить "не подойди и не спроси".

.

Как-то Вам очень везет на тех к кому "не подойди и не спроси". Может Вы спрашивать не умеете?

4gost
04.11.2015, 11:54
Они были раньше нормативно бесплатны.
И дай бог, чтобы такими и оставались, а то как прочитают новое положение...
Условие о бесплатности публикаций как-то сдерживало, а теперь брать можно не глядя.
не начнут. Ибо быстро мгновенно растеряют авторов, которые просто станут публиковаться в зарубежных журналах

Я Вам искренне завидую. У нас если человек подал заявление в аспирантуру, повлиять на решение о зачислении/незачислении мы не можем.
возможно, накладывается специфика отрасли, но у нас каждый аспирант принимается под конкретную тему и договоренность с НР.
Другое дело, что я уже несколько лет в системе ВО не работаю, поэтому к нам в НИИ студентов присылают в строго оговоренных количествах, да и аспиранты "со стороны" - редкость, ибо бОльшая их часть - те студенты, которые ранее были у нас

Just Another One
04.11.2015, 11:58
к нам в НИИ студентов присылают в строго оговоренных количествах, да и аспиранты "со стороны" - редкость, ибо бОльшая их часть - те студенты, которые ранее были у нас

Очередной блатной междусобойчик с понтами, короче.

4gost
04.11.2015, 12:02
Очередной блатной междусобойчик с понтами, короче.
на основании чего был сделан столь глубокомысленный вывод?

tanya92
04.11.2015, 12:05
Как-то Вам очень везет на тех к кому "не подойди и не спроси". Может Вы спрашивать не умеете?

Конечно, не умею.
В фразе "дайте, пожалуйста, справку-вызов для оформления отпуска на работе учебного", видимо, много скрытного, непонятного, ТК РФ не открываем, хотя форма 2 года назад установлена, да так непонятно, что выдают простую справку обычного вида "зачислен, специальность, срок".

А когда пытаешься сказать, что на учебный отпуск такая не пойдет, потому что форма есть и статья 173.1 ТК, слышишь - мы ТК не читаем.

Правильно, а зачем читать? Консультант просто так в компьютере установлен, для красоты.

А если Ваша фраза "подойди и не спроси" в контексте, применительном ко мне, относится к иным лицам, то я не писала, что не везет мне.
Читаю форум и понимаю, что мне как раз везет, я не слышу ни про сюсюкаться, ни про статьи за кого-то писать, ни прочего.

По написанному на форуме, не везет как раз другим.

Just Another One
04.11.2015, 12:14
Конечно, не умею.
Вы смеете сомневаться в величии сложившейся образовательной системы, а потому по умолчанию сами виноваты во всех своих проблемах (даже если проблем у вас на самом деле и нет).

Dereza
04.11.2015, 12:23
Доболтались не по теме... Модератор выделил нас с нашими разговорами в отдельную ветку...

Vica3
04.11.2015, 12:33
собственно - по теме. Наличие степени/звания из ВАК в современных условиях в системе ВО - аналог водительских прав, не более. Как права не делают человека шумахером, так и степень - не дает гарантий, но! как и водительское удостоверение - право занимать место у руля в машине, в системе степень/звание - это просто право занимать нишу в системе ВО, не более того...
А далее уже зависит от кучи внешних обстоятельств...
ЗЫ. Все вышеуказаное не относится к дисциплинам "узкотехническим" по которым специалистов мало, и вузу пофиг - хоть черт с рогами 34 года рождения, главное - чтобы понимал - что преподает...

DmitrySA
04.11.2015, 15:35
обсудить с аспирантом выбор темы, согласовать структуру диссертации, обеспечить аспиранта оборудованием/материалами/..., вычитать готовый АР и "кирпич", помочь с поиском оппонентов/ведущей/совета. Все.
A отвечать на вопросы по ходу работы? Я будучи студентом и аспирантом почти ежедневно общался со своим руководителем. Так же теперь и мои студенты - со мной. Потому, что работа студента/аспиранта/научного сотрудника - это не только его работа, это часть работы лаборатории. Конечно, студенту сильно ответственного ничего не поручат, но все же обычно диплом - это не только учебная работа, он должен иметь пусть не научное, но хотя бы методическое значение.

4gost
04.11.2015, 15:40
A отвечать на вопросы по ходу работы?
если кроме НР, у аспиранта никого нет - возможно. У нас аспирант вливается в коллектив, поэтому проблем с тем, кому задать вопрос по той или ной области, не возникает

DmitrySA
04.11.2015, 15:47
Ну и у нас вливается, но кто ему из всего этого коллектива ближайший? НР.
Понятно, что к любому сотруднику можно прийти с любы вопросом, лишь бы он ответ на него знал.

Dereza
04.11.2015, 16:13
если кроме НР, у аспиранта никого нет - возможно. У нас аспирант вливается в коллектив, поэтому проблем с тем, кому задать вопрос по той или ной области, не возникает

У нас никуда не вливается. Особенно если заочник. В лучшем случае кроме руководителя знает еще зав. каф. Иногда и того не знает. Контактирует, как правило, только с НР. Если вообще контактирует. В некоторых случаях аспиранта приходится разыскивать.
Это, к сожалению, общая проблема платной аспирантуры. Каждый поступивший уверен, что по проплате четырех лет (очное - трех) получит диплом кандидата наук. Разуверять бесполезно. Аспиранты обычно снисходительно улыбаются, а сами думают о том, какую пургу несет НР, когда говорит, что защититься, ничего не написав, нельзя. Прозрение приходит только в последний год и внезапно. Хорошо еще, что на 10 вот таких приходится хотя бы пара вменяемых, с которыми можно работать.

tanya92
04.11.2015, 16:18
У нас никуда не вливается. Особенно если заочник. В лучшем случае кроме руководителя знает еще зав. каф. Иногда и того не знает. Контактирует, как правило, только с НР. Если вообще контактирует. В некоторых случаях аспиранта приходится разыскивать.
Это, к сожалению, общая проблема платной аспирантуры. Каждый поступивший уверен, что по проплате четырех лет (очное - трех) получит диплом кандидата наук. Разуверять бесполезно. Аспиранты обычно снисходительно улыбаются, а сами думают о том, какую пургу несет НР, когда говорит, что защититься, ничего не написав, нельзя. Прозрение приходит только в последний год и внезапно. Хорошо еще, что на 10 вот таких приходится хотя бы пара вменяемых, с которыми можно работать.

А что, с бюджетными местами у Вас вообще печаль?
У нас с гулькин нос, но есть.
А то, что Вы пишите - характерно и для платников, и для бюджетников. Это не проблема платной аспирантуры.

DmitrySA
04.11.2015, 16:21
У нас никуда не вливается. Особенно если заочник. В лучшем случае кроме руководителя знает еще зав. каф. Иногда и того не знает. Контактирует, как правило, только с НР. Если вообще контактирует. В некоторых случаях аспиранта приходится разыскивать.
Это, к сожалению, общая проблема платной аспирантуры. Каждый поступивший уверен, что по проплате четырех лет (очное - трех) получит диплом кандидата наук. Разуверять бесполезно. Аспиранты обычно снисходительно улыбаются, а сами думают о том, какую пургу несет НР, когда говорит, что защититься, ничего не написав, нельзя. Прозрение приходит только в последний год и внезапно. Хорошо еще, что на 10 вот таких приходится хотя бы пара вменяемых, с которыми можно работать.

А еще говорят, что платное образование больше ценится, что к нему ответственнее относятся.

Dereza
04.11.2015, 16:26
А что, с бюджетными местами у Вас вообще печаль?
Я бы сказала - печаль печальная:)

Добавлено через 1 минуту
А то, что Вы пишите - характерно и для платников, и для бюджетников. Это не проблема платной аспирантуры.
А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.

DmitrySA
04.11.2015, 16:31
Бюджетник опасается лишиться своего бюджетного места (по крайней мере студент). Уж не знаю, как аспирант - в аспиранты все же идут обычно те, кто как-то заинтересован в работе. А что касается платных аспирантов - я лично ни одного такого не знаю...

tanya92
04.11.2015, 16:32
Я бы сказала - печаль печальная:)

Добавлено через 1 минуту

А мне казалось - только платной. В давние времена, когда еще были бюджетники, они все-таки так себя в большинстве своем не вели.

Они так себя и ведут. Уходят в работу, про аспирантуру раз в год вспоминают. Что очники, что заочники. И очники, получив отсрочку, тоже счастливы.
А платники просто перестают платить и тоже пропадают.
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного аспиранта почти ничего не держит.

Dereza
04.11.2015, 16:38
Может, ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться, ФГТ-шного почти ничего не держит.
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Что будет дальше - знаю точно. Ровно через два года сделаются круглые глаза (как? уже надо сдавать?), начнется ношение бумажек по 17 стр. из Интернета (я вот вчера первую главу написал), иногда слезы (почему Вам не нравится? ну и что, что это из Интернета, какая разница?), вопросы (а когда мы в совет поедем? вы уже договорились про мою защиту?) и т.п. Потом окончание срока аспирантуры и занавес. Зачем человек в ней был, непонятно.

tanya92
04.11.2015, 16:41
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.

Хотела бы послушать эту речь :).

Ничего, на сессию явятся :). Или в отпуск :) или за справкой об отсрочке :)

kravets
04.11.2015, 16:43
ФГОСовских аспирантов перспектива диплома об окончании аспы будет больше греть в вузе показываться

Наши периодически показываются.

Dereza
04.11.2015, 16:47
Ничего, на сессию явятся .
Они на ИГО. У них сессия - понятие расплывчатое.

DmitrySA
04.11.2015, 17:01
Ну на аттестацию...

Dereza
04.11.2015, 17:11
Ну на аттестацию...

О да, сюда они иногда приходят.
Тоже отдельное шоу. Особенно когда субъект рассказывает, что уже прочитал учебник по специальности и также "кое-что написал, но это требует доработки, поэтому показывать пока нельзя". После небольшой битвы аспиранта с НР, которому тоже становится очень интересно, что это там такое аспирант написал, выясняется, что это тезисы к прошлогодней конференции, которые НР забраковал, а аспирант так и не переделал.
Итог: аттестован с замечаниями и переведен условно.
Как-то так. Что там конкретно отдел аспирантуры пишет, не знаю, но звучит примерно таким образом.

докторенок
04.11.2015, 17:22
Наши периодически показываются.

Моя тоже, боюсь загадывать в будущее, но пока причин фонтанировать нет.

Старший докторенок
04.11.2015, 17:30
В этом году двое на кафедру поступили (по ФГОС, естественно). Удостоверения вручали торжественно, дернули научных руководителей прийти на это шоу, как будто делать нечего больше, каждый из НР произнес РЕЧЬ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ВДОХНОВИТЬ АСПИРАНТОВ. Аспиранты счастливо улыбались, давали клятвы учиться, учиться и учиться. Дело было в начале сентября. Сейчас ноябрь - больше никого из них не видела.
Что будет дальше - знаю точно. Ровно через два года сделаются круглые глаза (как? уже надо сдавать?), начнется ношение бумажек по 17 стр. из Интернета (я вот вчера первую главу написал), иногда слезы (почему Вам не нравится? ну и что, что это из Интернета, какая разница?), вопросы (а когда мы в совет поедем? вы уже договорились про мою защиту?) и т.п. Потом окончание срока аспирантуры и занавес. Зачем человек в ней был, непонятно.

Будет еще одна часть: жалобы на этом форуме, что вот плохой НР, не хочет с ним работать, и что мне делать дальше. Я в том году свою выпускницу магистратуры еле выпустила. И ведь кто был виноват: я, это мне ее текст не нравился.

DmitrySA
04.11.2015, 17:34
Да, читаешь и думаешь - что же делается :(. Почему я иначе относился. И не только я, а и все аспиранты вокруг (ну или большинство). Правда, я знал, чем буду заниматься после аспирантуры.

4gost
04.11.2015, 17:35
Зачем человек в ней был, непонятно.
М - косили от армии

Старший докторенок
04.11.2015, 17:49
М - косили от армии

Здесь проблема никак с полом не связана, т.е. с проблемой откоса от армии. Просто сейчас есть очень много аспирантов, которые вообще не понимают, что такое научный текст. Для многих написание текста - есть орудование мышкой. Писать их никто не учил, потому что на это нет времени. Часы на курсовые и дипломные чисто символические, а в школе их только галочки в тесте учили расставлять.

tanya92
04.11.2015, 17:55
Здесь проблема никак с полом не связана, т.е. с проблемой откоса от армии. Просто сейчас есть очень много аспирантов, которые вообще не понимают, что такое научный текст. Для многих написание текста - есть орудование мышкой. Писать их никто не учил, потому что на это нет времени. Часы на курсовые и дипломные чисто символические, а в школе их только галочки в тесте учили расставлять.

Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.

докторенок
04.11.2015, 17:59
Конечно, для аспиранта порой написать текст просто невыполнимая задача: их не учили самостоятельно думать и писать. Для современных первокурсников целая задача построить полное предложение, сформулировать развернутый ответ из 5-10 предложений тем более труд за гранью человеческих возможностей. А тут надо писать курсовые и дипломные. К тому совсем неразвитые аналитические способности. Сравнить, проанализировать - это тоже за гранью возможности. Даже если показываешь готовый материал, то его не могут обработать, так как не умеют обобщать, делать выводы. Обходятся копированием кусков из Интернета, а преподавателя просто нет времени учить как надо. Да и сил тоже, да и по большому счету это не работа вуза. Вот и проходят вначале курсовые, потом дипломные в виде кусков и из Интернета. Где же этому учиться в аспе? Словом, как уже говорила в другой теме - надо начинать со школы и вузовской подготовки. Конечно, никакими реформами нельзя полностью исключить отсев из аспирантуры. Чем выше уровень обучения, тем выше этот отсев будет.

Старший докторенок
04.11.2015, 18:00
Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.

В идеале - они должны в школе научиться излагать свой собственный текст своими словами, в вузе должны уметь читать и анализировать научную литературу, выделять мнение автора. Увы, этого всего нет.

докторенок
04.11.2015, 18:02
Вот они, золотые слова - аспиранты не знают, что такое научный текст, их никто этому не учил!

А откуда они должны узнать, что такое научный текст? От кого? С кого пример ему брать?
Литература - литературой, но живого человека никто не заменил пока.

Умение писать научные тексты начинается формироваться со школьных сочинений (хотя сочинение это совсем не наука), затем с тезисов и курсовых, а потом дипломная работа, а в аспирантуре уже должно завершаться освоение этого навыка.

tanya92
04.11.2015, 18:06
В идеале - они должны в школе научиться излагать свой собственный текст своими словами, в вузе должны уметь читать и анализировать научную литературу, выделять мнение автора. Увы, этого всего нет.

То есть я правильно понимаю Ваши слова, что основа должна закладываться в школе, в вузе на основе, заложенной школой, он должен уметь анализировать, читать и т.д, перенеся навык в аспирантуру?

Не спорю, но где тут роль вузовского ППС, если все держится на основе, данной школой?

Школьное сочинение по литературе отличается от литературоведческого анализа текста все-таки.

Добавлено через 1 минуту
Умение писать научные тексты начинается формироваться со школьных сочинений (хотя сочинение это совсем не наука), затем с тезисов и курсовых, а потом дипломная работа, а в аспирантуре уже должно завершаться освоение этого навыка.

Тезисы и курсовые учат в вузе писать. Нас, по крайней мере учили, основы письма объясняли, ошибки тоже.
Курс был такой - НИРС назывался.

Сам он напишет и тезисы и курсовые, но только не те, которые горят желанием видеть ППС.

DmitrySA
04.11.2015, 18:07
В школе должны научить хотя бы связный текст писать на определенную тему.

Был у меня студент:

- Нужна аннотация курсовой работы, не знаю, что писать.
- Ну напишите, какая цель работы...
- Я не помню цель работы.
.....

Курсовую он сделал, но на нашу кафедру, конечно, не пришел. Не знаю, где он сейчас.

Dereza
04.11.2015, 18:09
Будет еще одна часть: жалобы на этом форуме, что вот плохой НР, не хочет с ним работать, и что мне делать дальше. Я в том году свою выпускницу магистратуры еле выпустила.
Я не еле выпустила, а вообще не выпустила одного магистранта. Тоже до последнего не верил, что диплом не дадут.

докторенок
04.11.2015, 18:10
В школе должны научить хотя бы связный текст писать на определенную тему.

Согласна, но сейчас нет сочинений, даже контрольные по гуманитарным дисциплинам проходят в виде тестов, поэтому мои первокурсницы даже не могут сформулировать развернутый ответ из нескольких предложений. Только незаконченное предложение... а еще очень обижаются, когда я говорю, что их ответы не устраивают.

Dereza
04.11.2015, 18:22
Дело даже не в том, что аспиранты не умеют писать. Прежде чем писать, надо получить какие-то результаты, которые можно будет описывать. Но проводить эмпирическое исследование для них слишком нудное дело. Поэтому все данные легко и быстро рисуются на коленке в расчете на то, что преподаватель все равно ничего не соображает, читать не будет, а если и будет, то данные проверить не сможет.

докторенок
04.11.2015, 18:29
Был у меня студент:

- Нужна аннотация курсовой работы, не знаю, что писать.
- Ну напишите, какая цель работы...
- Я не помню цель работы.
.

Сразу вспомнилось как ставлю плохую оценку студенту за то что не выполнил задание. Тот с возмущением: да у меня даже нет нужной книги! Я говорю, что надо было сходить в библиотеку. Еще с большим возмущением: да я даже не знаю где она находится! Впрочем был случай когда мне также с возмущением говорила на экзамене заочница: что вы с меня спрашиваете? Я второй вопрос в билете вообще совсем ничего не знаю!

DmitrySA
04.11.2015, 18:31
ело даже не в том, что аспиранты не умеют писать. Прежде чем писать, надо получить какие-то результаты, которые можно будет описывать. Но проводить эмпирическое исследование для них слишком нудное дело. Поэтому все данные легко и быстро рисуются на коленке в расчете на то, что преподаватель все равно ничего не соображает, читать не будет, а если и будет, то данные проверить не сможет.

Ну это в каких областях возможно? У физиков - вряд ли. Потому что результаты обычно сравниваются с какими-то другими, ранее полученными. Ну и потом достаточно просто попросить показать несколько распределений, которые должны были появиться в ходе работы...

докторенок
04.11.2015, 18:34
DmitrySA, у нас историков сбор эмпирических данных - это работа в архиве, достаточно своеобычное дело: если есть интерес, то желание почитать дела само гонит в архив, если нет, то это более чем нудная работа.

Dereza
04.11.2015, 18:39
Ну это в каких областях возможно? У физиков - вряд ли. Потому что результаты обычно сравниваются с какими-то другими, ранее полученными. Ну и потом достаточно просто попросить показать несколько распределений, которые должны были появиться в ходе работы...

У юристов. Приходит товарищ, приносит результаты обобщения судебной практики или результаты изучения данных правовой статистики. Вернее, как бы результаты. А все сделано на коленке. Иногда чушь очевидная. А иногда для того, чтобы понять, что это чушь, приходится полдня лазить по сайтам со статданными.

tanya92
04.11.2015, 18:48
У юристов. Приходит товарищ, приносит результаты обобщения судебной практики или результаты изучения данных правовой статистики. Вернее, как бы результаты. А все сделано на коленке. Иногда чушь очевидная. А иногда для того, чтобы понять, что это чушь, приходится полдня лазить по сайтам со статданными.

Представляю себе руководителя диссера по 12.00.01, лазающего в архивах в поисках архивных документов или читающих деятелей правовой мысли в оригинале, а не в хрестоматии, чтобы понять, что принес ему аспирант...

Dereza
04.11.2015, 18:53
Представляю себе руководителя диссера по 12.00.01, лазающего в архивах в поисках архивных документов или читающих деятелей правовой мысли в оригинале, а не в хрестоматии, чтобы понять, что принес ему аспирант...

Так по 12.00.01 бреда полно и пишется. Типа "Понятие совести в правовом измерении":facepalm:

А проверять данные приходится, да.

tanya92
04.11.2015, 18:55
Так по 12.00.01 бреда полно и пишется. Типа "Понятие совести в правовом измерении":facepalm:

По 12.00.02 тоже немало веселого.

Совесть в правовом измерении - это в рамках теории, а в рамках иппу можно встретить - правовые взгляды канта (гегеля и др).

Dereza
04.11.2015, 19:11
рамках иппу можно встретить - правовые взгляды канта (гегеля и др).

Да.Один сибирский товарищ уже вагон книг и статей об этом написал.

IRA2001
05.11.2015, 21:27
что-то подумалось, что в виду актуальных изменений, которые сделали ненужной ученую степень, рассуждения о ее плюсах и минусах выглядят как-то неуместно

DmitrySA
05.11.2015, 22:31
А почему это она стала ненужной?

IRA2001
05.11.2015, 23:09
А почему это она стала ненужной?
в нашем регионе ликвидация вузов и невозможность обеспечить нагрузкой даже остепененных ППСов

DmitrySA
06.11.2015, 01:21
Про ВУЗы я не знаю, могу назвать преимущества, которые дает степень кандидата для сотрудника академического института (помимо такого общечеловеческого значения, как признание в научной среде, своего рода знак качества):


Возможность получить должность выше научного сотрудника;
Возможность получения грантов (большинство грантов требуют, чтобы у руководителя была степень), а есть специальные гранты для кандидатов младше 35 лет;
Возможность получения жилищных сертификатов (те, про которые я знаю, дают кандидатам до 35 лет);
Возможность поехать постдоком куда-нибудь, если есть желание (у меня нет, по крайней мере, пока).
Наконец, надбавка за степень (формально ее сейчас нет, но есть должности "научный сотрудник без степени/научный сотрудник - кандидат" с разницей в окладе примерно как надбавка раньше. 3000 р/месяц - кому-то кажется мало, но как правильно сказал мой бывший завлаб: "Я еще ни разу не видел, чтобы каждый месяц 3000 р на дороге валялись".
Ну и совсем наконец - возможность в перспективе защищать докторскую. Дальше - см. все вышеперечисленное применительно к докторской.


А минусы - это то, что приходится писать заявки на гранты, а потом - отчеты по ним.

Just Another One
06.11.2015, 02:20
для сотрудника академического института
Вы начините с того, в какой части тела находятся академические институты.

3000 р
Можно заработать за три часа репетиторства или пару страниц перевода. Сопоставьте ресурсы, затрачиваемые на это и на получение степени.

возможность в перспективе защищать докторскую

Заманчивая перспектива :D

DmitrySA
06.11.2015, 02:36
Про академические институты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=550932&postcount=88).

Кроме того, из 6 перечисленных пунктов вы ответили только на 3...

Just Another One
06.11.2015, 03:29
DmitrySA, да понятно, что вы изнутри будете их отстаивать, но РАН сдохла - и это (лично для меня) положительный факт.
На остальные пункты? Пожалуйста.

должность выше научного сотрудника
Можно и без степени.

получения жилищных сертификатов
Ой давайте не будем про ваши РАНовские скандалы с этим делом. Все всё знают ;)

поехать постдоком куда-нибудь
Лучше уж тогда сначала получить там ПХД - все выгоднее будет, чем с российской кандидатской корочкой доказывать, что не верблюд.

DmitrySA
06.11.2015, 03:44
DmitrySA, да понятно, что вы изнутри будете их отстаивать, но РАН сдохла - и это (лично для меня) положительный факт.

Не надейтесь. Мы работаем, результаты выдаем, есть публикации в серьезных журналах. Конкретно сейчас у нас готовится новый эксперимент. Да, есть проблемы. Но вот мне интересно - люди, которые говорят, что РАН сдохла - что они сами про нее знают и откуда? И чем она вам так мешает?

Ой давайте не будем про ваши РАНовские скандалы с этим делом. Все всё знают ;)

Про скандалы я не знаю. Сам получал.


Лучше уж тогда сначала получить там ПХД - все выгоднее будет, чем с российской кандидатской корочкой доказывать, что не верблюд.
Так это еще надо там куда-то устроиться, чтобы эту PhD получить.

Just Another One
06.11.2015, 03:48
И чем она вам так мешает?
Вам министр все давно объяснил. Жаль, первый вариант закона тогда не удалось принять - затянули процесс.

DmitrySA
06.11.2015, 03:50
Ну если для вас мнение министра более авторитетно, чем целого ряда ученых, то с вами и говорить не о чем... Факт заключается в том, что наука в России делается в основном в РАН (а фундаментальная - практически только в РАН).

Just Another One
06.11.2015, 03:58
авторитетно
Я не мыслю категориями авторитетов. На мой взгляд, мнение министра более соответствует действительности.

наука в России делается в основном в РАН (а фундаментальная - практически только в РАН).

1. То, что делается в России, наукой назвать сложно.
2. Но даже если это считать наукой - не буду трогать технарей, а вот в гуманитарных отраслях все с точностью до наоборот - институты РАН выглядят просто непристойно на фоне даже самых захудалых вузов.

И чтобы не уходить от темы: вам не кажется, что сам факт того, что российская ученая степень имеет разный вес в разных структурах и разных отраслях науки, а за ее пределами вообще вес утратила - уже это свидетельствует о том, что она какая-то странноватая по сути своей?

DmitrySA
06.11.2015, 04:12
То, что делается в России, наукой назвать сложно.

Такие утверждения требуют очень серьезных доказательств. Наука - это и физика, и химия, и биология, и археология... Вы можете судить обо всей науке?

Но даже если это считать наукой - не буду трогать технарей, а вот в гуманитарных отраслях все с точностью до наоборот - институты РАН выглядят просто непристойно на фоне даже самых захудалых вузов.

Я говорю о физике, естественно. Про гуманитарные области я много раз подобное слышал, оценку давать не буду, так как не компетентен. Знаю только, что Новосибирские археологи работают более или менее успешно.

Давать же оценку всей науке в целом - это вроде как средняя температура по больнице. Когда говорят, что "РАН неэффективна" - это как - сложили вместе эффективность Института ядерной физики (как ее померили еще?) и Института филологии, прибавили к ним Институт почвоведения и поделили на 3, грубо говоря - и что сия цифра характеризует? Она не имеет смысла?


И чтобы не уходить от темы: вам не кажется, что сам факт того, что российская ученая степень имеет разный вес в разных структурах и разных отраслях науки, а за ее пределами вообще вес утратила - уже это свидетельствует о том, что она какая-то странноватая по сути своей?
Вроде как звание мастера спорта тоже только в спортивной среде имеет значение...

Just Another One
06.11.2015, 04:23
Когда говорят, что "РАН неэффективна" - это как - сложили вместе эффективность Института ядерной физики (как ее померили еще?) и Института филологии, прибавили к ним Институт почвоведения и поделили на 3, грубо говоря - и что сия цифра характеризует? Она не имеет смысла?

Вот и не должно быть никакой РАН, а отдельные институты должны отвечать сами за себя строго по профилю. И, аналогично, насчет степени - не должно быть никакой ВАК; честнее, когда степень, как на Западе, присваивают отдельные организации и каждая несет репутационную ответственность. Чтобы не было вот этой "средней по больнице".

nauczyciel
06.11.2015, 06:39
в нашем регионе ликвидация вузов и невозможность обеспечить нагрузкой даже остепененных ППСов
Будто учёные степени только в ВУЗах нужны.
Мне, например, степень пригождается при участии в конкурсах на разработку нормативной документации - наличие хотя бы одного инженера на предприятии с учёной степенью - квалификационное требование к участнику конкурса.

Лучше уж тогда сначала получить там ПХД - все выгоднее будет, чем с российской кандидатской корочкой доказывать, что не верблюд.Там - это где? Если получить ПХД неведомо где - тоже придётся доказывать, что не верблюд :)

Just Another One
06.11.2015, 08:33
наличие хотя бы одного инженера на предприятии с учёной степенью - квалификационное требование к участнику конкурса

Прямо так и написано? Кандидатов культурологии или докторов искусствоведения берете? Или вот еще теологию в номенклатуру ввели. Вы такой странный - будто степени только по техническим наукам существуют. Их ведь меньшинство, на самом деле.

nauczyciel
06.11.2015, 09:21
Прямо так и написано?
Да, именно так. И заверенную копию моего диплома к.н. включают в КД и отправляют организатору торгов.

Just Another One
06.11.2015, 09:35
Да, именно так.
Вы серьезно не понимаете или притворяетесь? Так и написано "ученая степень" без специализации? Впрочем, я не удивлен, если всерьез не понимаете, о какой проблеме с вами говорят.

nauczyciel
06.11.2015, 09:40
Кандидатов культурологии или докторов искусствоведения берете?Смотря какая тема. Для разработки стандартов по историко-культурной экспертизе проектной документации, вероятно, будет такое требование.

Добавлено через 1 минуту
Вы серьезно не понимаете или притворяетесь? Так и написано "ученая степень" без специализации?
Где я писал, что без специализации? С ней, конечно.
Вот тут, например: http://tzselektra.ru/tenderl/25321499/1
3.3.8.2. Чтобы претендовать на победу в данной процедуре запроса предложений и получить право заключить с Заказчиком Договор, Участник должен отвечать следующим требованиям:
- наличие достаточного для полного, своевременного и качественного выполнения договора количество собственных либо привлеченных кадровых ресурсов с необходимой квалификацией и опытом выполнения аналогичных работ, в том числе наличие в штате сотрудников с научной степенью в области технических и физико-математических наук - не менее 2 человек.

Добавлено через 2 минуты
Вы такой странный
Почему Вы так считаете?

Just Another One
06.11.2015, 09:52
Где я писал, что без специализации? С ней, конечно.
В таком случае имеет смысл говорить только о востребованности остепененных технарей, а не о том, что

вероятно, будет

4gost
06.11.2015, 10:19
А минусы - это то, что приходится писать заявки на гранты, а потом - отчеты по ним.
это не минус, а суровая жизненная необходимость. Ибо гранты - "наше все", и в перспективе эта тенденция будет только усиливаться
Можно и без степени.
нельзя, о чем прямо говорится в должностных инструкциях

Just Another One
06.11.2015, 10:20
нельзя
Можно.

4gost
06.11.2015, 10:21
Факт заключается в том, что наука в России делается в основном в РАН (а фундаментальная - практически только в РАН).
не забывайте, по упоротому оригинальному мнению Just Another One, всех российских ученых нужно разогнать, а все завозить из-за границы. Впрочем, в остальных областях, по его мнению, нужно сделать то же самое

nauczyciel
06.11.2015, 10:29
Just Another One, лично не видел. Но я не исключаю такой возможности. Поскольку ФЗ №315 от 22.10.2014 существует, и его нужно реализовывать. А для реализации нужна разработка методик его применения к конкретным условиям. Для разработки методик в области техники привлекают кандидатов технических наук. Отсюда вывод, что логично, чтобы для разработки методик в области истории и культуры привлекались кандидаты исторических наук и кандидаты искусствоведения.

Добавлено через 59 секунд
нельзя, о чем прямо говорится в должностных инструкцияхДИ разрабатываются в конкретных организациях. Так что, действительно, можно.

4gost
06.11.2015, 11:07
ДИ разрабатываются в конкретных организациях. Так что, действительно, можно.
емнип, ДИ для институтов РАН общие, там прямо указано, что лицо без степени теоретически может быть с.н.с. "в исключительных случаях", но на практике мне такие случаи неизвестны.
В драгих институтах, понятное дело, свои ДИ, требования в которых могут быть как слабее, так и строже - мне известная одна организация, где степень нужна уже для должности н.с.

прохожий
06.11.2015, 13:25
но РАН сдохла - и это (лично для меня) положительный факт.
ну это наврят ли. не дождетесь.

DmitrySA
06.11.2015, 13:55
Вот и не должно быть никакой РАН, а отдельные институты должны отвечать сами за себя строго по профилю. И, аналогично, насчет степени - не должно быть никакой ВАК; честнее, когда степень, как на Западе, присваивают отдельные организации и каждая несет репутационную ответственность. Чтобы не было вот этой "средней по больнице".

Идея вроде как была в том (когда-то), что РАН должна распределять ресурсы между институтами, решать при необходимости вопросы их реорганизации, так как ученые сделают это грамотнее, чем чиновники. Наукой должны управлять ученые - создание Академии наук в СССР (точнее, придание ей тогдашнего формата) было попыткой реализовать этот принцип - попыткой, в целом довольно успешной. Сейчас управление ресурсами у РАН, к сожалению отобрали - теперь объясняй чиновникам, кому, сколько и на что нужно дать.

Насчет ВАК не знаю. Там и в самом деле тяжелая бюрократия. По-моему, надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций. Ведь диссертацию почти никто не читает.

Лучник
06.11.2015, 14:25
Насчет ВАК не знаю. Там и в самом деле тяжелая бюрократия.

У нас этатистское общество. Люди серьезно относятся только к тому, что завизировано государством.

Тут далеко за примерами ходить не нужно: пример всяческих общественных академий говорит за себя. Хошь - профессором, а хошь - академиком. Разница в ценнике.

При всех минусах гос. аттестации - общественная аттестация у нас не возможна вообще.

Just Another One
06.11.2015, 14:34
Сейчас управление ресурсами у РАН
Правильно сделали.

По-моему, надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций.
А вот с этим согласен на 100%. Отличная идея. Но местная система это не примет, поэтому систему надо уничтожить.

DmitrySA
06.11.2015, 14:38
У нас этатистское общество. Люди серьезно относятся только к тому, что завизировано государством.

Тут далеко за примерами ходить не нужно: пример всяческих общественных академий говорит за себя. Хошь - профессором, а хошь - академиком. Разница в ценнике.

При всех минусах гос. аттестации - общественная аттестация у нас не возможна вообще.

Да пусть и будет госаттестация. Но можно бы ее децентрализовать, чтобы степени давали советы при крупных ВУЗах/институтах (государственных, естественно). Главное - чтобы не писать большую работу, которую почти никто не читает.

Лучник
06.11.2015, 14:43
Главное - чтобы не писать большую работу, которую почти никто не читает.

У нас, историков, читают :) Моя выдержала 3 переиздания в ЭКСМО. Совокупный тираж ок. 10 000 раскупили при доступности электронного бесплатного текста.

DmitrySA
06.11.2015, 14:46
Цитата:
Сообщение от DmitrySA
Сейчас управление ресурсами у РАН
Правильно сделали.
А чиновники, конечно правильнее ресурсы распределят, да...

Just Another One
06.11.2015, 15:12
Моя выдержала 3 переиздания в ЭКСМО.

Профессор, без обид, но у вас хороший, добротный научпоп. Я надеюсь, защищали вы ее, все-таки, не в таком виде, иначе :facepalm:

А чиновники, конечно правильнее ресурсы распределят

Дело не в этом, а в том, чтобы ученые не трансформировались в чиновников.

DmitrySA
06.11.2015, 15:21
Да, это плохо, когда ученый должен заниматься административной работой. Но хуже, когда на его место садится человек, который ничего не понимает в деле, которым руководит.

Лучник
06.11.2015, 15:33
Я надеюсь, защищали вы ее, все-таки, не в таком виде, иначе

не совсем в таком, конечно. Шибко научные части я выкинул.

прохожий
06.11.2015, 16:21
По-моему, надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций. Ведь диссертацию почти никто не читает.
:yes:

Добавлено через 8 минут
Да, это плохо, когда ученый должен заниматься административной работой. Но хуже, когда на его место садится человек, который ничего не понимает в деле, которым руководит.

сейчас идет массовая смена директоров институтов РАН. Указание - убрать всех от 60 лет и больше

DmitrySA
06.11.2015, 16:28
У нас директора уже сменили, но теперь роль директора другая. Он теперь вроде главного завхоза, как я понимаю, а параллельно ввели должность научного руководителя института, которым стал бывший директор.

В данной ситуации это разумно - бывший директор частично разгрузился от административной работы. Но нынешний директор - тоже человек из института, а не со стороны, что было бы очень плохо.

Старший докторенок
06.11.2015, 16:32
Профессор, без обид, но у вас хороший, добротный научпоп. Я надеюсь, защищали вы ее, все-таки, не в таком виде, иначе :facepalm:



.

А это совершенно нормальный научный путь: статья, монография, диссертация, научно-популярная монография. Популяризация науки - важнейшая задача ученого-историка.
А если есть желание посмотреть в каком виде защищалась диссертация, то для тех собрался защищать свою диссертацию и умеет искать материал, найти текст диссертации не проблема. Сейчас все тексты почти в открытом доступе.

kravets
06.11.2015, 16:35
сейчас идет массовая смена директоров институтов РАН.

.... одновременно с объединением институтов...

Старший докторенок
06.11.2015, 16:36
Да пусть и будет госаттестация. Но можно бы ее децентрализовать, чтобы степени давали советы при крупных ВУЗах/институтах (государственных, естественно). Главное - чтобы не писать большую работу, которую почти никто не читает.

Ну тогда это все превратиться как у Булгакова (ну там, где про паспорта). Каждый вуз будет выдать свою бумажку... А может вообще закончиться: кандидатов NNNN-вузов просим не обращаться. А ведь самое печально, что подобную репутацию могут создать две-три блатные работы, а страдать будут и те, кто представил нормальные достойные исследования.

Just Another One
06.11.2015, 16:54
А это совершенно нормальный научный путь
Но речь не об этом. Профессор привел свою книгу как контраргумент на то, что диссертации не читают. Но книга - это все таки не диссертация, она переработана. А диссертацию действительно даже члены совета не все читают. В лучшем случае автореферат смотрят.

Добавлено через 1 минуту
А может вообще закончиться: кандидатов NNNN-вузов просим не обращаться. А ведь самое печально, что подобную репутацию могут создать две-три блатные работы, а страдать будут и те, кто представил нормальные достойные исследования.

И это правильно. А если вуз подмочил репутацию - в нем перестают защищаться, и он долго-долго отмываться будет. Это как раз лучше всего повлияет на повышение качества работ.

4gost
06.11.2015, 16:54
надо вообще отменить диссертации и присваивать степени по совокупности публикаций
в тех отраслях, где авторы пишут статьи единолично - это еще вполне возможно. Но вот в естественных науках, где практически любая статья - плод коллективного творчества, подобное предложение нереализуемо

Старший докторенок
06.11.2015, 17:00
Но речь не об этом. Профессор привел свою книгу как контраргумент на то, что диссертации не читают. Но книга - это все таки не диссертация, она переработана. А диссертацию действительно даже члены совета не все читают. В лучшем случае автореферат смотрят.

Добавлено через 1 минуту


И это правильно. А если вуз подмочил репутацию - в нем перестают защищаться, и он долго-долго отмываться будет. Это как раз лучше всего повлияет на повышение качества работ.

А что же делать тем кто представил нормальную работу, защитил ее, а затем кто-то в этом же вузе, но в другом совете защитил уже плохую диссертацию и испортил репутацию всему вузу?

DmitrySA
06.11.2015, 17:01
Ну вот тут, пожалуй, проблема. Надо что-то делать с авторством/соавторством. У нас в каждой публикации 30 с хвостиком авторов. Вам кажется много? Да нет, это мало для физики высоких энергий - есть ведь и публикации, где 2600 с лишним авторов. Возможно, надо выделять автора и участников работы...

Но тем не менее, насколько мне известно, как раз на ЗападеTM диссертация короче и в большей степени состоит из ссылок на статьи автора с пояснениями (ну так я читал по крайней мере).

Just Another One
06.11.2015, 17:03
А что же делать тем кто представил нормальную работу, защитил ее, а затем кто-то в этом же вузе, но в другом совете защитил уже плохую диссертацию и испортил репутацию всему вузу?

См. дату защиты, вот и все. Да, и никаких советов, а (уж простите) по западному образцу спец. комиссии из узких специалистов под каждую диссертацию.

Добавлено через 50 секунд
Возможно, надо выделять автора и участников работы...

Вот именно. Там же большая часть списка всякие лаборанты и т.п., насколько я понимаю.

Старший докторенок
06.11.2015, 17:05
См. дату защиты, вот и все. Да, и никаких советов, а (уж простите) по западному образцу спец. комиссии из узких специалистов под каждую диссертацию.

Ну тогда мы получаем, что уже сейчас получили: выбираем тему работы и оглядываемся на проблему - а будут ли оппоненты. Т.е. уже сейчас подтягиваем тему под оппонентов, а будем под совет.

Just Another One
06.11.2015, 17:08
а будем под совет.
Не будем. Комиссии эти гораздо меньше по составу. Т.е. искать будем, скажем, 3-5 оппонентов, а не совет из 20 человек с дебильной процедурой.

DmitrySA
06.11.2015, 17:08
Только вот не надо все делать по западному образцу. У них своя система, у нас - своя, обе за много десятилетий показали свою эффективность? Но зачем ломать одну (работающую) систему и создавать другую, которую еще неизвестно сколько лет отлаживать придется?

Just Another One
06.11.2015, 17:10
Но зачем ломать одну (работающую) систему
Затем, что она не работает, а только вид делает.

DmitrySA
06.11.2015, 17:17
Затем, что она не работает, а только вид делает.

Ну это, наверное, в вашей области.

Старший докторенок
06.11.2015, 17:26
Не будем. Комиссии эти гораздо меньше по составу. Т.е. искать будем, скажем, 3-5 оппонентов, а не совет из 20 человек с дебильной процедурой.


Вообще не вижу ничего дебильного, обычная процедура выработанная годами. Лично я получила удовольствие от процедуры защиты (именно от этого: ответы на вопросы, дискуссия с оппонентами и др. И ничего унизительного в этом не вижу). Утомили только бумаги и беготня по городу. А при защите кандидатской - совершенно бестолковая технический секретарь совета. А брать что-то с запада и возводить это в идеал - это не самый лучший путь. Опять же обрастем кучей бумаг и кучей формальных требований. Не вижу там что-то идеального. Идеального там только одно - преподаватель вуза свободен в оценке знаний студентов.

Добавлено через 1 минуту
Ну это, наверное, в вашей области.

Ну не могу сказать, что институт истории РАН не работает, также как институт этнографии и этнологии.

DmitrySA
06.11.2015, 17:29
Мне интересно, где же работает Just Another One, что у него такое видение ситуации.

4gost
06.11.2015, 17:30
Ну это, наверное, в вашей области.
вот именно. Пускай юристы/экономисты и иже с ними ломают свою область, а не лезут с глобальными предложениями.

@.n.g.e.r
06.11.2015, 18:05
Коллеги, что-то мне подсказывает, что в теме порой подменяются друг другом термины "ученый" и "обладатель научной степени". В наше время порой публиковаться, иметь научный вес и заниматься реальной наукой может совершенно произвольный человек.

DmitrySA
06.11.2015, 18:17
Ну да, знаю людей (http://rrrcn.ru/ru/archives/13916), которые занимаются наукой и степень им в принципе не нужна.

Старший докторенок
06.11.2015, 18:26
Коллеги, что-то мне подсказывает, что в теме порой подменяются друг другом термины "ученый" и "обладатель научной степени". В наше время порой публиковаться, иметь научный вес и заниматься реальной наукой может совершенно произвольный человек.

Ну, да, конечно Вы правы, но тем не менее формальные моменты тоже важны. Защита диссертации - это тоже один из элементов научной жизни и тоже своего рода показатель. Если его нет, то нет и статуса в научном мире. Больше тянешь на любителя. Вот наш известный телеведущий Дроздов, много лет преподавал в МГУ, известный человек как ученый и как телеведущий. Но был кандидатом, вроде бы кто сомневается в его научном статусе, а нет же Садовничий настоял, что бы Дроздов защитил докторскую и подтвердил свой научный уровень.

Да, еще добавлю: настоящий ученый уважает своих коллег, и не говорит, что всех надо сослать в ПТУ, а отечественная наука находится за гранью, при этом сам пока не достиг существенных результатов. При этом с коллегами общается словами: "Заржал... Можете прочитать еще раз, можно по слогам..."

прохожий
06.11.2015, 18:33
.... одновременно с объединением институтов...в известных мне случаях без

Just Another One
06.11.2015, 18:44
пока не достиг существенных результатов

Кому надо, тот знает, а вам я отчет не должен ;)

Защита диссертации - это тоже один из элементов научной жизни и тоже своего рода показатель.

Это вам так хочется думать.

В наше время порой публиковаться, иметь научный вес и заниматься реальной наукой может совершенно произвольный человек.

Абсолютно согласен.

Рената
06.11.2015, 18:58
не совсем в таком, конечно. Шибко научные части я выкинул.
Профессор, ну вы прелесть!:)

@.n.g.e.r
06.11.2015, 20:10
настоящий ученый уважает своих коллег, и не говорит

Полностью с Вами согласен, категоричные безапелляционные заявления может себе позволить лишь общепризнанный гений. Впрочем, вопрос о том кого некоторые ораторы причисляют к коллегам открыт.

Защита диссертации - это тоже один из элементов научной жизни и тоже своего рода показатель

Ни в коем случае не оспариваю значимости защиты диссертации. Однако, по моему скромному мнению, соотношение между собственно наукой и защитой диссертации аналогично содержанию и форме. Выше справедливо было отмечено, что любая квалификация и форма ее получения должны иметь не поддающееся оспариванию подтверждение. Но не сверх того, как в некоторых кругах принято.

докторенок
06.11.2015, 20:19
Ни в коем случае не оспариваю значимости защиты диссертации. Однако, по моему скромному мнению, соотношение между собственно наукой и защитой диссертации аналогично содержанию и форме. Выше справедливо было отмечено, что любая квалификация и форма ее получения должны иметь не поддающееся оспариванию подтверждение. Но не сверх того, как в некоторых кругах принято.

Конечно, автоматического приравнивания ученый=защитивший диссертацию быть не может. Сразу вспомнился Булгаков, ну та самая сцена когда эта хулиганская парочка из свиты Волонда просилась в знаменитый ресторан. Не поспоришь с их утверждением, что достаточно прочитать несколько страниц, написанные Достоевским, чтобы убедиться, что это настоящий писатель без всяких удостоверений. Великий конструктор С.П. Королев был ученым, но диссертаций не писал и не защищал, даже несколько скептически относился к этому. Но опять же это был общепризнанный гений. Поэтому способность человека защитить диссертацию это в общепризнанных формах донести свои наработки до научной общественности. Если он и в самом деле ученый то с такой простой вещью как защита и всей рутиной вокруг нее справится, исключения возможны для общепризнанных гениев.

@.n.g.e.r
06.11.2015, 20:49
Поэтому способность человека защитить диссертацию это в общепризнанных формах донести свои наработки до научной общественности. Если он и в самом деле ученый то с такой простой вещью как защита и всей рутиной вокруг нее справится, исключения возможны для общепризнанных гениев.

Здесь кроется противоречие. Раз для гениев возможны исключения, то и пути становления гениальности признаются научным миром также и иные.

докторенок
06.11.2015, 21:06
@.n.g.e.r, не только научным миром, но и всей общественностью: вывести первым на орбиту спутник - это достойно гения.. то есть сделать то, что по своей гениальности будет очевидно всем. При этом вполне возможно, что общество это осознает через годы, а может и через века.

@.n.g.e.r
06.11.2015, 21:28
всей общественностью

Это, конечно же хорошо и приятно, но в научном контексте достаточно бессмысленно. Больному, нуждающемуся в антибиотике, не так важно кто его ему в свое время оный предоставил в виде научной новизны, даже не обязательно в составе гениальности.

nauczyciel
07.11.2015, 02:44
местная система это не приметПримет спокойно, поскольку ещё недавно это было - защита по совокупности работ. В Польше ввели такую систему в 2013 году, околонаучный народ обрадовался, что больше не нужно диссертации лепить из статей, время на это тратить.

Добавлено через 7 минут
Возможно, надо выделять автора и участников работы...В последние пару лет некоторые журналы начали требовать от авторов справку об объёме личного вклада - краткое описание того, что именно лично сделал каждый соавтор работы. Справка подписывается всеми авторами. По-моему, это очень правильно.

Just Another One
07.11.2015, 04:03
поскольку ещё недавно это было - защита по совокупности работ
И много вы таких защит знаете? Я вот знаю ряд случаев, когда по этой процедуре людей пытались провести - советы не соглашались. Признавая все заслуги, но ссылаясь на "сомнительность" процедуры, заставляли пусть формально, но собирать тексты публикаций в один кирпич. Нет, российская система этот метод решительно не принимает.

Безадресно: нравится мне, когда местечковые научные работники рассуждают о том, что можно и нельзя гениям :D

прохожий
07.11.2015, 09:02
Безадресно: нравится мне, когда местечковые научные работники рассуждают о том, что можно и нельзя гениям :D
и не говорите ...

nauczyciel
07.11.2015, 12:51
И много вы таких защит знаете?Две. Одна из них - в последний год существования такой формы защиты.

Dereza
07.11.2015, 13:28
Две. Одна из них - в последний год существования такой формы защиты.

Я знаю по своей специальности четыре такие защиты. Причем двое были, действительно, суперзвезды, которым лепить диссертацию из того, что уже написано, просто времени не хватало. И еще двое - тоже очень дельные специалисты, но несколько меньшего масштаба. Все защиты второй половины 90-х годов.

Dr.X
08.11.2015, 02:50
...
1. То, что делается в России, наукой назвать сложно.

Мистер, Вы походу дурачок... :cool:

Добавлено через 2 минуты
Вот и не должно быть никакой РАН, а отдельные институты должны отвечать сами за себя строго по профилю.

Давайте лучше порассуждайте на тему целесообразности ликвидации Лондонского королевского общества, или Общества Макса Планка. Я Вас даже поддержу в таких разглагольствованиях :cool:

Добавлено через 9 минут
И много вы таких защит знаете? Я вот знаю ряд случаев, когда по этой процедуре людей пытались провести - советы не соглашались. Признавая все заслуги, но ссылаясь на "сомнительность" процедуры, заставляли пусть формально, но собирать тексты публикаций в один кирпич. Нет, российская система этот метод решительно не принимает.

лично знаю двоих, а косвенно - чуть не десяток. :cool:

Криминалист
04.05.2017, 11:44
Хочу поднять тему! Вот честно, за исключением получении надбавки в МВД и возможности работать в ВУЗе, плюсов нет. Ну, может кто-то обозначит другие плюсы, пишите. Начальником вас никто не назначит(нужен опыт или выслуга на госслужбе...). Где же кандидату юр. науки плюсы? Вот только знаю что есть депутаты, которые сделали кюн или дюн ради прихоти выглядеть красавцами... А они такие бездари...

Team_Leader
04.05.2017, 11:53
Криминалист, ну, к.ю.н. не обязательно работать на госслужбе.
Теоретицски - степень - может быть неким плюсиком при отборе на работу, например, в консалтинг и т.п. Трёшка-четверка-юридические фирмы. менеджерская позиция - там везде уже нужна MBA или степень.
да и на рядовую - наличие степени - некий дополнительный шанс молодому специалисту пройти отсев резюме и попасть на первое интервью.
То есть - небольшое начальнео конкурентное преимущество (при прочих равных - не дурак, реально учился, диплом не покупал, язык (это само собой)).
Также само собой - к.ю.н. идти в ментовку смысла нет. Вытаскивать покойников из петли. Нахренононадо.
В мире много разной, интересной и высокоплачиваемой работы вне госслужбы.

Криминалист
04.05.2017, 12:08
Криминалист, ну, к.ю.н. не обязательно работать на госслужбе.
Теоретицски - степень - может быть неким плюсиком при отборе на работу, например, в консалтинг и т.п. Трёшка-четверка-юридические фирмы. менеджерская позиция - там везде уже нужна MBA или степень.
да и на рядовую - наличие степени - некий дополнительный шанс молодому специалисту пройти отсев резюме и попасть на первое интервью.
То есть - небольшое начальнео конкурентное преимущество (при прочих равных - не дурак, реально учился, диплом не покупал, язык (это само собой)).
Также само собой - к.ю.н. идти в ментовку смысла нет. Вытаскивать покойников из петли. Нахренононадо.
В мире много разной, интересной и высокоплачиваемой работы вне госслужбы.
Как сказать, у нас не завидно, юристам платят гроши... Можно найти работу вне госслубы и нужно, но все то с опытом, то за десятку... Правда, начальник отдела в предыдущей работы оценил, хорошо работаешь, только медленно, в нашей работе требуется результативность(т.е. больше на результат, только дивишься как качество связывается с результатом...)

Che99
07.06.2017, 04:14
Говорили уже, не? Увеличенный отпуск, у доктора - еще больше. Но это в НИИ, не знаю как в ВУЗах.

Старший докторенок
07.06.2017, 05:19
Говорили уже, не? Увеличенный отпуск, у доктора - еще больше. Но это в НИИ, не знаю как в ВУЗах.

В вузах нет - у всех отпуск 56 дней. Это в гражданских. В систем МВД продолжительность отпусков разная, но она зависит от стажа.

Longtail
07.06.2017, 09:12
О, не видел тему. Отвечу:

за исключением получении надбавки в МВД и возможности работать в ВУЗе, плюсов нет.
Надбавка - это само по себе уже прекрасно.

Начальником вас никто не назначит(нужен опыт или выслуга на госслужбе...).
Для должности начальника даже этого недостаточно.

Где же кандидату юр. науки плюсы?

Можно стать адвокатом без юридического образования (о том, как получить без него степень, я не в курсе, но такая опция есть).

Вот только знаю что есть депутаты, которые сделали кюн или дюн ради прихоти выглядеть красавцами... А они такие бездари...
Зато красавцы:laugh:

Lord Marlin
07.06.2017, 09:40
В вузах нет - у всех отпуск 56 дней. Это в гражданских. В систем МВД продолжительность отпусков разная, но она зависит от стажа.

за всех говорить не хорошо....
для научных сотрудников в узах такое же деление по длине отпуска

tanya92
07.06.2017, 10:17
Можно стать адвокатом без юридического образования (о том, как получить без него степень, я не в курсе, но такая опция есть).


Ой, как трудно сходить экзамен на адвоката сдать....

Dereza
07.06.2017, 10:19
Надбавка - это само по себе уже прекрасно.
Да она там трехрублевая.

tanya92
07.06.2017, 10:19
Хотя, вроде со степенью на судью сдавать не надо, это уже весомее аргумент

Dereza
07.06.2017, 10:22
Хотя, вроде со степенью на судью сдавать не надо, это уже весомее аргумент
Надо. Помню, что лет 5-6 назад этот вопрос обсуждался - там какая-то двусмысленность в законе была. У нас даже суд субъекта запрашивал разъяснение ВКК. Те разъяснили, что надо.

tanya92
07.06.2017, 10:26
Надо. Помню, что лет 5-6 назад этот вопрос обсуждался - там какая-то двусмысленность в законе была. У нас даже суд субъекта запрашивал разъяснение ВКК. Те разъяснили, что надо.

Даже д.ю.н?
Посмотрю, вроде дюн-ам можно везде было без экзаменов.

Dereza
07.06.2017, 10:38
Даже д.ю.н?

Да. Я как раз хотела уйти в суд. Муж вовремя привел в сознание.

tanya92
07.06.2017, 10:40
Да. Я как раз хотела уйти в суд. Муж вовремя привел в сознание.

Удивили.

А почему вовремя привёл в сознание? У Вас в судах такая большая загруженность?
Я посмотрела по своему районному суду в субъекте - 10 дел в день на 4 федеральных судей.
По сравнению с Москвой - капля.

Dereza
07.06.2017, 10:49
А почему вовремя привёл в сознание?
Любит, наверное :D Поэтому бережет.


У Вас в судах такая большая загруженность?
Другого головняка много. Как и на всякой госслужбе. И потом в суд хорошо приходить, когда тебе всего 25, а не тогда, когда тебе сильно за 40.

докторенок
07.06.2017, 10:53
Другого головняка много. Как и на всякой госслужбе. И потом в суд хорошо приходить, когда тебе всего 25, а не тогда, когда тебе сильно за 40.

Да, у нас судьи стонут, что нужно целыми днями сидеть. Если в день 2 заседания, то это много - к ним еще готовиться надо. У меня однокурсник получил юридическое работал мировым, ушел, так как очень много работы.

Добавлено через 36 секунд
И потом в суд хорошо приходить, когда тебе всего 25, а не тогда, когда тебе сильно за 40.

Ну это наверное в любой профессии.

Dereza
07.06.2017, 10:58
У меня однокурсник получил юридическое работал мировым, ушел, так как очень много работы.
Я тоже знаю несколько человек, которые, поработав год-два, ушли сами.

tanya92
07.06.2017, 11:01
Да, у нас судьи стонут, что нужно целыми днями сидеть. Если в день 2 заседания, то это много - к ним еще готовиться надо. У меня однокурсник получил юридическое работал мировым, ушел, так как очень много работы.



2 заседания много?
Как же московские судьи выживают с гораздо большим количеством заседаний и той же работой?

Москвичи втихую регионалам завидуют с такой нагрузкой.

Подруга экзамен на судью сдаёт, 2500 тыщи дел в год в суде обещают.

А тут 2 много.

Добавлено через 1 минуту

Другого головняка много. Как и на всякой госслужбе. И потом в суд хорошо приходить, когда тебе всего 25, а не тогда, когда тебе сильно за 40.

в 25 судьей?
Это крутовато.

Dereza
07.06.2017, 11:05
в 25 судьей?
Это крутовато.
Хм. Мировых полно. У кого стаж во время учебы еще пошел. Ну, мож, не в 25, но до 30 точно.

Maksimus
07.06.2017, 13:47
2 заседания много?
Гы, в моем райсуде зайдешь - расписание судьи расписано на целый день с интервалом заседаний 15-30 мин :D Сдвиг рассмотрения дел в 3 часа - норма. Конвеер...

tanya92
07.06.2017, 13:54
Гы, в моем райсуде зайдешь - расписание судьи расписано на целый день с интервалом заседаний 15-30 мин :D Сдвиг рассмотрения дел в 3 часа - норма. Конвеер...

Вот я и удивляюсь, что народ пишет, якобы 2 заседания в день - это много.

Если предложить любому московскому судье поменяться местами с коллегой из региона по 1 инстанции, думаю, роняя тапки согласится.

Longtail
07.06.2017, 14:36
Ой, как трудно сходить экзамен на адвоката сдать....

Заметьте, я не говорил, что не нужно сдавать экзамен, я говорил, что можно стать без юр. образования. ИМХО - немного разные вещи, не находите?

Хотя, вроде со степенью на судью сдавать не надо, это уже весомее аргумент
Бред сивой кобылы.

tanya92
07.06.2017, 14:42
Бред сивой кобылы.

Да неужели?
Загляните в пункт 5 статьи 5 Закона РФ "О статусе судей", а потом про бред говорите. Вы ж вумный.

Правда, там ещё условие о наличии почетного звания есть, это да.

Добавлено через 1 минуту
Заметьте, я не говорил, что не нужно сдавать экзамен, я говорил, что можно стать без юр. образования. ИМХО - немного разные вещи, не находите?
.

А Вы статистику вели?
Пока можно кем угодно стать кроме ветеринарии и медицины.

Longtail
07.06.2017, 14:43
tanya92, ок не совсем бред. Правда, "заслуженного юриста" это нужно еще умудриться получить. Проще сдать экзамен.

tanya92
07.06.2017, 14:45
tanya92, ок не совсем бред. Правда, "заслуженного юриста" это нужно еще умудриться получить. Проще сдать экзамен.

Вот именно, как и адвокатский, кстати, тоже.

Longtail
07.06.2017, 14:46
А Вы статистику вели?
При чем тут статистика?
Есть положение закона: "Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности".


Пока можно кем угодно стать кроме ветеринарии и медицины.
В смысле? Мы не обсуждаем, как получить степень, лично я говорил о статусе адвоката.

tanya92
07.06.2017, 14:47
В смысле? Мы не обсуждаем, как получить степень, лично я говорил о статусе адвоката.

Ок, не вопрос

Longtail
07.06.2017, 14:48
Вот именно, как и адвокатский, кстати, тоже.

По отношению к чему? Судейский экзамен можно не сдавать, при наличии вышеуказанных регалий, а вот адвокатский придется сдавать. В законе на этот счет исключений не содержится.
А вот что проще судейский или адвокатский экзамен, это отдельный и больной вопрос ;)

tanya92
07.06.2017, 14:50
А вот что проще судейский или адвокатский экзамен, это отдельный и больной вопрос ;)

По себе, видимо, знаете :).

Добавлено через 1 минуту
Хотя, доктора наук, сдающие квалификац экзамен, это забавно. Особенно если не сдадут.

Кандидат ещё так не весело, ему можно и завалить.

Maksimus
07.06.2017, 16:07
Хотя, доктора наук, сдающие квалификац экзамен, это забавно.
Имхо, это нормально. Судья vs ученый - все же разные компетенции. И потом, отрасли права, на которых они специализируются, у них ведь тоже могут не совпадать.

Криминалист
08.06.2017, 22:23
А что! На все вопросы можно ответить "это моя точка зрения, а я ученый, значит я все же прав"))Юмор, юмором, а факты есть факты... Доктор наук он же подобие судьи и даже больше... В англо-саксонской системе, есть могут быть и случия преобладание доктрины, как-то так... Прошу сильно не критиковать, не пил, но такую ересь впервые пишу...

Фагот
09.06.2017, 09:56
Правда, там ещё условие о наличии почетного звания есть, это да
Это ключевой момент. Там союз "и" стоит. Нужно и то и другое, а таких людей не так много как рядовых кандидатов и докторов)
Хотя поначалу я тоже губу раскатывал)))
Кстати, сам экзамен на судью, который был сдан на "отлично" это только процентов 20 % вероятности получения статуса судьи, а то и меньше. Тебя могут отбрить по разным причинам, начиная от того, что у тебя папа, брат и прочие близкие родственники бизнесмены, заканчивая наличием административных правонарушений у самого кандидата. Помню, когда проходили практику в областном суде нам говорили, что лучшие кандидаты это сироты без жен и детей - меньшая заинтересованность