PDA

Просмотр полной версии : Президентская программа подготовки управленческих кадров


IRA2001
17.11.2015, 12:32
Задалась вопросом поступления, интересуют подводные камни.
Внешне всё подозрительно привлекательно. У тех, кто в предыдущий год учился, мнения запросила - они ооочень противоречивые.
Коллеги, а есть ли среди участников форума те, кто получал там образование? http://www.pprog.ru/casting/

Димитриадис
17.11.2015, 16:35
IRA2001, а какова ваша цель? что хотите получить в итоге?

tanya92
17.11.2015, 16:45
Действительно, зачем...
Переподготовка и повышение квалификации.
И вузы все наши.

А зачем там уверенный англ? На нем преподают?

IRA2001
17.11.2015, 19:29
Димитриадис, Так вот и тему к тому запустила - чтобы понять, а оно мне надо?
Пока такие аргументы вырисовываются:
1) получение образования за счет бюджета,
2) переподготовка по специальности, которая может и понадобится когда-нибудь (но здесь противоречие - уже более 11 лет на управляенческих должностях, но что-то нигде не требовали документ об образовании по направлению менеджмента)
3) документальное получение подтверждение управленческой компетентности, что важно в силу высокой вероятности потери ВПО как места работы (политика МОН, без вариантов)
4) вяло...еще новый опыт и знакомства

Добавлено через 1 минуту
tanya92, Уверенный английский фиксируют как требование, но по факту в нашем регионе по нему отбор не ведется. Не знаю, как в других городах.
Кстати, уточнила - будет ли "неуверенный английский" препятствием для отправления на зарубежную стажировку. Ответ был - нет.

tanya92
17.11.2015, 19:35
Димитриадис, Так вот и тему к тому запустила - чтобы понять, а оно мне надо?
Пока такие аргументы вырисовываются:
1) получение образования за счет бюджета,
2) переподготовка по специальности, которая может и понадобится когда-нибудь (но здесь противоречие - уже более 11 лет на управляенческих должностях, но что-то нигде не требовали документ об образовании по направлению менеджмента)
3) документальное получение подтверждение управленческой компетентности, что важно в силу высокой вероятности потери ВПО как места работы (политика МОН, без вариантов)
4) вяло...еще новый опыт и знакомства

Добавлено через 1 минуту
tanya92, Уверенный английский фиксируют как требование, но по факту в нашем регионе по нему отбор не ведется. Не знаю, как в других городах.
Кстати, уточнила - будет ли "неуверенный английский" препятствием для отправления на зарубежную стажировку. Ответ был - нет.

А не проще просто в магистратуру пойти? Все Ваши цели подходят для этого :).

kravets
17.11.2015, 19:41
4) вяло...еще новый опыт и знакомства

Вот разве что.

Мой знакомый прошел такую подготовку. Где-то соковыжималка периодически, по его впечатлению.

IRA2001
17.11.2015, 19:45
tanya92, Магистратура по сути аналог переподготовки (это с точки зрения прикладной ценности для работодателя), но за деньги. А здесь условно бесплатно )))

tanya92
17.11.2015, 19:58
tanya92, Магистратура по сути аналог переподготовки (это с точки зрения прикладной ценности для работодателя), но за деньги. А здесь условно бесплатно )))

Вот не думала, что у людей, работающих начальниками, денег на магу нет, не так же дорого заочка в регионе стоит :).
Да и бесплатно поступить можно.

Магистратура - это полноценный диплом, чем бы он не был для работодателя.
А переподготовка - вот это непонятно что, так как работать на должностях, требующих базового высшего, она права не дает.

Идти на нее - если только потом гордиться аж самой Президентской программой, но тоже вопрос.

Знаю, что на нее хорошо берут с госслужбы, и без знания языков.

Тут кто-то на форуме работает на ГГС, может, знает больше.

IRA2001
28.02.2016, 21:01
Поступила, начала учиться...
Сначала были 2 месяца отбора кандидатов: написание эссе, подготовка проекта, тестирование по английскому, информационным технологиям, профессиональное собеседование на английском (:(), комплексное собеседование при комиссии в стиле "докажите, что вы достойны".
В итоге все этапы пройдены, и я в числе 9 человек по Пермскому краю зачислена на эту программу.
В эти выходные были первые занятия.

прохожий
28.02.2016, 22:00
это не для работника вуза, а вот для перспективы влиться в госслужбу на неплохих условиях ... очень даже вариант ...

докторенок
28.02.2016, 22:07
это не для работника вуза, а вот для перспективы влиться в госслужбу на неплохих условиях ... очень даже вариант ...

Моя однокурсница так из школы перешла на руководящую работу в администрацию своего городка.

прохожий
28.02.2016, 22:11
Моя однокурсница так из школы перешла на руководящую работу в администрацию своего городка.
вот-вот ... трамплин хороший ...

Longtail
29.02.2016, 10:49
IRA2001, поздравляю! Интересно учиться? Какой контингент? Что говорят о перспективах?

Maksimus
29.02.2016, 11:50
вот-вот ... трамплин хороший ...
Для госслужбы - возможно, для коммерческого работодателя - сомнительно.

прохожий
29.02.2016, 12:06
Для госслужбы - возможно, для коммерческого работодателя - сомнительно.
она и создана для госслужбы.

в коммерческую в данном случае надо после госслужбы ... присмотрев и подготовив местечко ...:smirk:

IRA2001
29.02.2016, 15:31
Longtail, спасибо за поздравление!

Интересно учиться?
Пока сложно сказать. Учебный план на 550 часов, похож на типовой для менеджеров. Но я сторонник идеи "каждый берет то, что возьмет")))

Какой контингент?
Все до 40 лет. 3 девочки 35+ и 6 мальчиков 30+. Компании все коммерческие - отечественные и зарубежные (я очень обрадовалась коллеге из Nestle). Слушатели - собственник, ген.директора, зам ГД, начальники отделов.
Мы тут посовещались и решили, что сами можем другу другу по очереди дисциплины выдать :cool:

Что говорят о перспективах?
Все понимаем, что учимся для себя (ну я то уж точно). Прельщает зарубежная стажировка, как-то видится Япония (но это пока мечты).

Добавлено через 4 минуты
Для госслужбы - возможно, для коммерческого работодателя - сомнительно.
ну не знаю, не знаю...почти все по направлению от коммерческого работодателя. И на госслужбу вроде бы никто не заглядывается...хотя я уточню.
Хммм...кстати, когда отборочное собеседование проходила, упор был именно на работу в реальном секторе экономике. Что эта Программа нужна для перспектив госслужбы только на форуме узнала :rolleyes:

Евгения О.
01.03.2016, 02:08
Кстати, уточнила - будет ли "неуверенный английский" препятствием для отправления на зарубежную стажировку. Ответ был - нет.
Ездила на стажировку в Японию, в моей группе были в том числе и люди после ПРезидентской программы. Английский там был не нужен, были переводчики - русский и японка. Впечатления от стажировки у всех нас самые прекрасные (и для выпускников Презид.прогр. эта часть обучения была лучшей, без сомнения)

Добавлено через 4 минуты
Прельщает зарубежная стажировка, как-то видится Япония (но это пока мечты).
Кстати, один парень (выпускник ПП) на прощальном приеме в МИДе в своей речи сказал, что его коллеги побывали на стажировках в Европе, никакого сравнения с Японией, японцам следует организовывать стажировки "Как организовывать стажировки" :).

IRA2001
05.05.2017, 08:01
Обучение закончила, диплом из рук Председателя правительства получила. Еще одна корочка, ну и небольшой плюс к самооценке.
Сразу после окончания было неплохое предложение стать руководителем весьма приличного образовательного учреждения. Здесь наличие переподготовки по менеджменту было критерием отбора кандидатов. Это к вопросу, "а зачем это обучение нужно?". Кроме того, могу теперь в вузе читать соответствующие образованию дисциплины.

Добавлено через 2 минуты
Тему апнула, дабы порешать вопрос о зарубежной стажировке.
Нужно готовить документы. Выбираю между Германией и Японией (программы, где не нужен свободный английский). Финансовый фактор значения не имеет, т.к. это субсидирование из бюджета.
У кого был опыт? Что порекомендуете?

Gosha.z
09.05.2017, 16:46
Я вот думал поступать в 2016 году, но умные люди порекомендовали сделать перерыв в год после защиты. Теперь я думаю, что хочу поступать. Заинтересовала меня эта тема прямо.

Gosha.z
14.09.2017, 14:08
Если топикстарер не против, продолжу эту тему.
Зарегистрировался на программу, подготовил мотивационное эссе, собрал и сдал все документы.
Скоро тестирование, дальше будет видно. На Московскую область 40 мест, из них по моей программе - 33.
Неплохо так, я считаю.

IRA2001
17.09.2017, 14:53
Если топикстарер не против, продолжу эту тему.
конечно, не против :)
Удачи в тестировании!

Gosha.z
05.01.2018, 19:39
Поступил...
Начали обучение.

Посмотрим, что дальше)

Lampard
28.08.2018, 11:01
Поступил...
Начали обучение.

Посмотрим, что дальше)

Здравствуйте! Раздумываю над обучением по данной программе, работодатель оплачивать не хочет. За свой счет стоит оно того? Подойдет ли по вашему мнению данное обучение не для повышении квалификации, а для получения знаний в новой области?

Димитриадис
28.08.2018, 11:29
Lampard, для получения знаний - нет. Для завязывания полезных знакомств - может быть.

Gosha.z
03.09.2018, 22:07
Здравствуйте! Раздумываю над обучением по данной программе, работодатель оплачивать не хочет. За свой счет стоит оно того? Подойдет ли по вашему мнению данное обучение не для повышении квалификации, а для получения знаний в новой области?

Вот как раз неделю назад защищали дипломы.

Свой счёт - это 30 000 руб, нам тоже предприятие не оплатило, из своего кармана учились.
Даже нормальные курсы по английскому сейчас столько не стоят за год.

А вот в плане получения знаний - всё зависит от того, где учиться.

IRA2001
04.09.2018, 06:49
За свой счет стоит оно того?
У меня такие же сомнения были. Итог - не пожалела. Уже была ситуация, когда возникла необходимость подтверждения квалификации...и вот тут достала этот диплом :)

Подойдет ли по вашему мнению данное обучение не для повышении квалификации, а для получения знаний в новой области?
Всё зависит от места обучения и коллектива преподов. В вузе, где я училась, президентская программа - это для ППС возможность подзаработать, а для руководства инструмент воздействия на коллектив (близкие к телу получают нагрузку на программе). Преподаватели особо не заморачивались, да и что они могут нам дать, ибо сами в реальном секторе не работали никогда?
А вот параллельно с нами в другом вузе гораздо лучше обучали, там преподавали в том числе топы с крупных предприятий города.
Для себя уяснила - выбирать при поступлении надо было не столько программу (А или Б), сколько вуз и коллектив преподавателей.
НО! Ни разу не пожалела, что пошла туда учиться. Если бы больше времени уделяла для самостоятельной работы, эффект был бы выше. Ну и не забывайте про возможности бесплатной стажировки за границей впоследствии :)

Добавлено через 4 минуты
для получения знаний в новой области?
после этой программы побочный эффект - стремление постоянно учиться :facepalm:
Но зато нашла для себя потрясающе ценные ресурсы, где и корочки, кстати, дают. Не реклама - Лекториум, программы АСИ, площадка LEADER–ID, дистант ВШЭ....посмотрите, очень норм для получения знаний!