PDA

Просмотр полной версии : Статьи на иностранном для поступающих


alya
11.02.2005, 13:04
Собираюсь поступать на методику преподавания литры, но не знаю, какие статьи на английском мне можно использовать на экзамене, и где я могу их взять. Боюсь, что потрачу время на не то.

lynx
11.02.2005, 13:16
alya


А зачем Вам статьи-то?

Добавлено

У Вас вступительный экзамен? Тогда зачем Вам статьи?

alya
11.02.2005, 14:02
Я же должна явиться на экзамен со статьёй, над которой работала. Кажется, так.

lynx
11.02.2005, 15:36
alya
Я же должна явиться на экзамен со статьёй, над которой работала. Кажется, так.

лол, это на кандидатский, но никак не на вступительный.

Для кандидатского вот тема:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=145 Источники для кандидатского экзамена по английскому : Обучение в аспирантуре : Форум Аспирантура

alya
11.02.2005, 21:12
Но мне ясно сказали, что на вступительном по английскому я должна перевести статью по своей теме, которую сама же и должна принести

Adelaida
15.02.2005, 11:16
У нас, если не ошибаюсь, на вступительном был письменный перевод и ознакомительное чтение статей по специальности (но мы их не приносили), видимо, Ваша кафедра английского просто не знает, где взять статьи по Вашей тематике. Так что тащите что-то более-менее близкое, они рады будут.

lynx
17.02.2005, 14:48
alya

Смотрите:

http://www.aspirantura.spb.ru/bilet/engl.html Содержание вступительного экзамена по иностранному языку

Экзаменационный билет по иностранному языку (вступительный экзамен) включает три вопроса:

1. Чтение и письменный перевод со словарем оригинального текста (1600 знаков) по специальности с иностранного языка на русский.
2. Чтение без словаря текста (3000 знаков) по широкому профилю вуза и изложение содержания текста на иностранном языке.
3. Беседа на иностранном языке по теме научной работы.


Видимо, Вас просят принести статью по первому пункту :) Оригинально, конечно, у нас тоже не просили просить приносить свои статьи на вступительный экзамен. :)


Ну, допустим.
Чем Вы будете заниматься в аспирантуре, Вы с полной уверенностью не можете сказать. Знаете только примерно направление и Ваши намерения по этому поводу. Тем более в этом не разбираются преподаватели кафедры английского. А даже если и разбираются, то большой беды они не увидят в том, если вы возьмете статью, ну, хоть немного соответствующую теме "литература" или "методика ее преподавания" или "методика" или "педагогика" :) Ведь у Вас экзамен по иностранному языку, оценивается знание языка, а не качество и содержание принесенной статьи.

Статью можете подобрать, пользуясь информацией в шапке вышеприведенной темы :)

alya
17.02.2005, 18:48
Спасибо, обнадёжили :)

talaevaplina
25.08.2014, 21:38
Для вступительного экзамена по английскому языку в аспирантуру - письменный перевод оригинального текста по специальности (со словарем) объемом 1500 знаков можно принести свои тексты, так сказал будущий научрук. Если не принести, то может попадется тема техническая, но не профильная со специфическими терминами, можно закопаться. Кто-нибудь знает какого ОБЪЕМА должны быть тексты?

Longtail
25.08.2014, 21:52
В ворде посмотрите, там такая функция есть "статистика".

4gost
25.08.2014, 22:16
какого ОБЪЕМА должны быть тексты?
мы всегда таскали статьи, подходящие по теме диссертации, не особо заморачиваясь по объему самой статьи, ибо 1500 знаков - мелочь

talaevaplina
26.08.2014, 19:38
Я имела ввиду, какого объема статью нести, а не как объем определить. Может нужно принести большой объем, только часть которого попадется мне на экзамене. Это же экзамен как-никак!

4gost
26.08.2014, 20:17
talaevaplina, проще и надежнее всего - сходить на кафедру ин.языков и задать данные вопрос непосредственно им. В каждом ВУЗе могут быть свои неофициальные требования/предпочтения

Sir J.
14.09.2014, 23:45
мне требуется притащить статью по страноведческой тематике, это что такое? можно найти такую статью уже с переводом?

4gost
15.09.2014, 03:02
уже с переводом
А зачем с переводом-то?

Sir J.
15.09.2014, 16:46
А зачем с переводом-то?
май инглиш из бэд!

4gost
15.09.2014, 18:10
май инглиш из бэд!
А как Вы экзамен-то тогда сдавать планируете?