PDA

Просмотр полной версии : Возврат денег вузу после защиты


MaRu
13.12.2015, 18:14
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая:
Защитилась в 2012 году, через несколько месяцев после этого ушла в декретный отпуск, в отпуске нахожусь 3 года, в январе выходить. Но у меня так сложилась ситуация, что я не могу больше работать в вузе, нужно уволиться. Кто-нибудь может подсказать, нужно ли в этом случае мне выплачивать деньги за защиту, вроде бы я должна была отработать там 5 лет. Хочу получить хоть какую-то информацию, прежде чем идти к начальству.

tanya92
13.12.2015, 18:19
Здравствуйте, коллеги!
Ситуация следующая:
Защитилась в 2012 году, через несколько месяцев после этого ушла в декретный отпуск, в отпуске нахожусь 3 года, в январе выходить. Но у меня так сложилась ситуация, что я не могу больше работать в вузе, нужно уволиться. Кто-нибудь может подсказать, нужно ли в этом случае мне выплачивать деньги за защиту, вроде бы я должна была отработать там 5 лет. Хочу получить хоть какую-то информацию, прежде чем идти к начальству.

Защищались в России? на Украине? Если на Украине - смотрите по ее законам.
Если в России - если учились по целевому направлению от вуза по договору, смотрите условия по договору.
Если на бюджете на общих основаниях - ничего не должны, поизучайте приказ Минобразования 814 в редакции 2012 года.
Если, конечно, никаких бумажек не подписывали, не глядя.

докторенок
13.12.2015, 18:25
Советую уточнить еще один момент: если все же заключили договор с обязательством отработать пять лет, то входит в этот срок декрет?

MaRu
13.12.2015, 18:28
Защищались в России? на Украине? Если на Украине - смотрите по ее законам.
Если в России - если учились по целевому направлению от вуза по договору, смотрите условия по договору.
Если на бюджете на общих основаниях - ничего не должны, поизучайте приказ Минобразования 814 в редакции 2012 года.
Если, конечно, никаких бумажек не подписывали, не глядя.

Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.

докторенок
13.12.2015, 18:30
Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.
.

Чисто российская традиция: подписывать не глядя, так можно и душу дьяволу продать. При чем недорого. По идее второй экземпляр договора должен быть у Вас. Гляньте - в ящика стола он не притаился?

MaRu
13.12.2015, 18:31
Советую уточнить еще один момент: если все же заключили договор с обязательством отработать пять лет, то входит в этот срок декрет?

А куда лучше обратиться? В какой отдел? Хотелось бы как-нибудь предварительно все получше узнать.

tanya92
13.12.2015, 18:35
Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.


Как не помните? Если был целевой договор или это как-то включено было в договор о соискательстве, это не то, что помнить надо, а наизусть знаю надо и второй экземпляр держать при себе.

При целевом обычно декрет считается уважительной причиной "заморозки" срока, то есть срок продлевается на время декрета, а не декрет его покрывает.

Стандартно в случае целевого - увольнение не по уважительной причине - возврат всех денег и плюс штраф, если он есть в условиях договора. А сумма узнается из распечатки вуза, ибо нигде она конкретно не прописывается.

Добавлено через 1 минуту
А куда лучше обратиться? В какой отдел? Хотелось бы как-нибудь предварительно все получше узнать.

Сами скажут, когда заявление принесете - а был ли мальчик.
Если все-таки был, просите копию мальчика, договора то есть.

докторенок
13.12.2015, 18:35
MaRu, Вы вначале узнайте есть ли у Вас обязательство отрабатывать 5 лет или нет.

MaRu
13.12.2015, 18:36
Чисто российская традиция: подписывать не глядя, так можно и душу дьяволу продать. При чем недорого. По идее второй экземпляр договора должен быть у Вас. Гляньте - в ящика стола он не притаился?

Согласно, конечно. Но, честно говоря, не представляю, чтобы я в то время взяла договор, который мне предлагали и, внимательно его изучив, сказала, что подписывать его не буду. На то время, видимо, все устраивало, просто сейчас не помню.

tanya92
13.12.2015, 18:36
MaRu, Вы вначале узнайте есть ли у Вас обязательство отрабатывать 5 лет или нет.

Не представляю как можно подписать договор об этом и не знать.... Там же куча денег, если его расторгать

Старший докторенок
13.12.2015, 18:39
Я была соискателем при своем вузе (РФ). Про договоры вообще ничего не помню, может что-то и подписывала. Думаю, какой-то договор отдельный был про то, что надо отработать. Мы раньше с коллегами об этом говорили, но куда теперь посмотреть не знаю.

Никто про такое в своих вузах не слышал?
Приказ сейчас посмотрю. Спасибо.

Ну так как Вы все описывает, то наверное там никаких обязательств нет. Потому, что если Вы были обычным соискателем на госбюджете, то после него как правило никаких отработок не следует. Если бы были какие-то особые условия, то Вам бы глядя в глаза это бы несколько раз проговорили. Хотя я видела много раз студентов в мед. вузе, которые были готовы подписать какой угодно договор, лишь бы поступить. Но в отличие от Вас они все помнили и знали, что поступили по договору.

4gost
13.12.2015, 18:57
Не представляю как можно подписать договор об этом и не знать.... Там же куча денег, если его расторгать
также, как люди подписывают договора на кредиты под конские проценты, не читая их, а потом возмущаются, мол банки совсем обнаглели, грабЮт честных граждан

avz
13.12.2015, 19:27
Вроде бы ЕСЛИ немного расширительно истолковать 261ю статью ТК и ЕСЛИ Вы не писали больше никаких заявлений (о продлении, помимо договора) - отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за младенцем входит в срок договора.

MaRu
13.12.2015, 19:28
Ну так как Вы все описывает, то наверное там никаких обязательств нет. Потому, что если Вы были обычным соискателем на госбюджете, то после него как правило никаких отработок не следует. Если бы были какие-то особые условия, то Вам бы глядя в глаза это бы несколько раз проговорили. Хотя я видела много раз студентов в мед. вузе, которые были готовы подписать какой угодно договор, лишь бы поступить. Но в отличие от Вас они все помнили и знали, что поступили по договору.

Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.

Старший докторенок
13.12.2015, 19:35
Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.

Тот факт, что Вы защищались в своем вузе и ничего не платили за защиту, совершенно не означает, что Вы учились по целевому договору, который Вас обязывает где-либо отрабатывать.

tanya92
13.12.2015, 19:47
Вроде бы ЕСЛИ немного расширительно истолковать 261ю статью ТК и ЕСЛИ Вы не писали больше никаких заявлений (о продлении, помимо договора) - отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за младенцем входит в срок договора.

Толковать и искать выход от "откоса" отрабатывания по целевому можно начинать при наличии самого целевого договора.
Где он? Его нет.

И те, кто хочет его расторгать без отработки, варианты "откоса" думают сильно заранее.

Добавлено через 2 минуты
Я вот тоже думаю, что я бы помнила, если бы это был серьезный договор. Но вот на момент защиты те, кто был со стороны, что-то доплачивали, а нам сказали, что не надо, так как мы у себя защищаемся.

Извините, конечно, но выглядит каким-то наивняком и "бабушка на лавочке" сказала.

вам сказали, что не надо платить за защиту - радоваться надо, что соблюли закон хотя бы в отношении своих, так как защиты по закону бесплатные. Для всех, и своих, и не своих.

Добавлено через 52 секунды
также, как люди подписывают договора на кредиты под конские проценты, не читая их, а потом возмущаются, мол банки совсем обнаглели, грабЮт честных граждан

Вот именно. Народ у нас в этом плане, если мягко сказать.....

MaRu
13.12.2015, 19:48
Я, вообще, первый раз слышу про целевой договор. Посмотрела на сайте вуза документы (сейчас дальше буду изучать), там указаны стоимость услуг по обучению соискателей за первый и второй год (2015/2016 гг.) - выходит по 24 тыс за год. Мне еще сумма важна, которую, если что надо будет выплачивать. Не знаю, где посмотреть, сколько сама защита стоит.

tanya92
13.12.2015, 19:53
Я, вообще, первый раз слышу про целевой договор. Посмотрела на сайте вуза документы (сейчас дальше буду изучать), там указаны стоимость услуг по обучению соискателей за первый и второй год (2015/2016 гг.) - выходит по 24 тыс за год. Мне еще сумма важна, которую, если что надо будет выплачивать. Не знаю, где посмотреть, сколько сама защита стоит.

Сама защита стоит??????? Если вуз такое выложит, прикроют ко всем родным все советы там сразу, это подсудное дело, деньги за защиты брать.

В первый раз слышите? Ну и отлично, значит, отработок нет, на них подписываются при подписании целевого договора на обучение.

Сумма важна? Такое ощущение, извините за резкость, что читаю стеб какой-то - как можно не знать суммы, если вы подписали договор на соискательство, в котором сумма должна быть указана самого соискательства? В отличие от целевого договора, где пишется общая фраза про расходы на обучение.

Если Вы ничего не подписывали - не забивайте себе голову ерундой.

Вообще, при отсутствии договора, тема выеденного яйца не стоит. С чего Вы решили, что что-то должны? Радоваться надо бесплатному соискательству и беспоборной защите.

MaRu
13.12.2015, 19:54
как защиты по закону бесплатные. Для всех, и своих, и не своих.
А где можно посмотреть на этот закон?

докторенок
13.12.2015, 19:54
MaRu, что Вы дурью маетесь? Вам не стоимость обучения надо выяснять или стоимость защиты, которая три года назад могла быть другой, а выяснять самое главное - подписали Вы какие-нибудь бумаги, обязывающиеся Вас отрабатывать? Лучше в ящиках у себя пошарьте, поищите договор ибо он если был, то составлялся в двух экземплярах. Даже если у Вас была целевая аспирантура, то обязательства могли быть и не прописаны. Сама училась в аспирантуре по целевому направлению (направлению, а не договору) от школы, обязательств не было никаких, ни у меня, ни у школы. Можно было защитится и не вспоминать про целевое направление.

kravets
13.12.2015, 19:58
5 лет назад соискательство могло быть и бесплатным.

tanya92
13.12.2015, 19:58
А где можно посмотреть на этот закон?

Вы издеватесь? Вы серьезно этого не знали???:facepalm:

На форуме есть, поищите. Впервые вижу защитившегося человека, который не знает, что защиты бесплатные..... Вуз что ли как у профессора Кравца - святой?


Ну хотя бы тему про расходы на форуме почитайте.

MaRu
13.12.2015, 19:58
В первый раз слышите? Ну и отлично, значит, отработок нет, на них подписываются при подписании целевого договора на обучение.
Сумма важна? Такое ощущение, извините за резкость, что читаю стеб какой-то - как можно не знать суммы, если вы подписали договор на соискательство, в котором сумма должна быть указана самого соискательства? В отличие от целевого договора, где пишется общая фраза про расходы на обучение.
Если Вы ничего не подписывали - не забивайте себе голову ерундой.

Все поняла. Спасибо.

kravets
13.12.2015, 19:59
Вуз что ли как у профессора Кравца - святой?

Тьфу... Даже не знаю, что хуже всуе поминать...

tanya92
13.12.2015, 20:01
5 лет назад соискательство могло быть и бесплатным.

Оно и сейчас бесплатное имеется, только поди его найди, это бесплатное соискательство :)

Добавлено через 1 минуту
Тьфу... Даже не знаю, что хуже всуе поминать...

Ваши диссоветы в пример ставить надо всем диссоветам - может, порядка, больше станет :).

И ничего не хуже:)

MaRu
13.12.2015, 20:04
Вы издеватесь? Вы серьезно этого не знали???
Думала, что бесплатные только для тех, кто работает в этом вузе. Насколько я знаю, те, кто ездили в другие города защищаться (потому что у нас советов нет), говорили, что что-то платили, и защита у них дорого выходит.

tanya92
13.12.2015, 20:07
Думала, что бесплатные только для тех, кто работает в этом вузе. Насколько я знаю, те, кто ездили в другие города защищаться (потому что у нас советов нет), говорили, что что-то платили, и защита у них дорого выходит.

Защиты бесплатные для всех - кто работает в вузе, кто учится в аспирантуре в этом вузе, кто написал диссер на кухне и принес его в вуз, кто вообще нигде не работает, хоть для олигарха, хоть для пенсионера - для всех. По закону.

А то, что Вы думали - это как в жизни и "плата за защиту" в платежках, если они были, называется по-другому.

Vica3
13.12.2015, 20:56
(флегматично) А я в курсе- про что голова болит у ТС, ежели "повар нам не врет". Видела такое в 2007- там туда толпа юных старших преподов оптом на отработку подписывалась за бесплатную аспу, с обязательством вернуть в случае... Дофига вернуть, в общем.. Но им повезло, с одной стороны - ибо сначала была смена власти, а потом реорганизация.. В общем- всем стало не до дур.. Впрочем- и на защиту они тоже не вышли. Так шо все остались при своих.. Так шо ТС нехай ищет бумажку и надеется, что люди, заинтересованные в ее исполнении щас потеряли свой интерес...

прохожий
13.12.2015, 21:00
рожайте еще одного и еще три года голова болеть не будет. и маткапитал продлили ;)
а там смотришь и вузик прикроют ...

tanya92
13.12.2015, 21:13
(флегматично) А я в курсе- про что голова болит у ТС, ежели "повар нам не врет". Видела такое в 2007- там туда толпа юных старших преподов оптом на отработку подписывалась за бесплатную аспу, с обязательством вернуть в случае... Дофига вернуть, в общем.. Но им повезло, с одной стороны - ибо сначала была смена власти, а потом реорганизация.. В общем- всем стало не до дур.. Впрочем- и на защиту они тоже не вышли. Так шо все остались при своих.. Так шо ТС нехай ищет бумажку и надеется, что люди, заинтересованные в ее исполнении щас потеряли свой интерес...

Вот именно, если бумажку подписывала. А подписывала или нет - сама не помнит. И бумажка называется "целевой договор". И сейчас знаю вузы, в аспу зачисляющих по целевому с отработкой на 5 лет.
Не защитился или сбежал раньше срока - всю денежку потраченную будь добр, верни.
А ТС соискателем была, а не аспирантом. Но бумажка с отработкой в наличии быть должна.

Так что, не факт, что у ТС вообще эта бумажка есть, ее забыть - это сильно надо постараться.

MaRu
14.12.2015, 05:58
рожайте еще одного и еще три года голова болеть не будет. и маткапитал продлили
а там смотришь и вузик прикроют ...
Хватит мне уже в декретных сидеть. Это, как видите, на память плохо влияет:) А маткапитал уже получила, кстати;)

Longtail
14.12.2015, 11:49
Пусть в суд подают, тогда поднимут все договоры, а вы как раз и узнаете сколько должны.
А может им лень будет подавать или потерялось что-то. Тогда и проще.
Так что самый простой вариант - забить и ждать, что будет. Право же, платить заранее и самостоятельно было бы недальновидно.

прохожий
14.12.2015, 11:53
А маткапитал уже получила, кстати;)ну вот и будет чем заплатить :rolleyes:

Старший докторенок
14.12.2015, 12:22
MaRu, не делайте голову беременной, не придумывайте проблемы на пустом месте.

Maksimus
14.12.2015, 15:19
Хватит мне уже в декретных сидеть. Это, как видите, на память плохо влияет А маткапитал уже получила, кстати
Может как раз и стоит заниматься тем, что лучше получается? ;)

MaRu
17.12.2015, 05:54
Может как раз и стоит заниматься тем, что лучше получается?
Дети, конечно, это лучшее, что может быть. Но и научной работой мне очень нравится заниматься, и диссертация и меня хорошая и полностью написанная только мною, без посторонней помощи, не как у некоторых, например, со мною же защищавшихся. И в вузе я бы оставалась работать, если бы ни унизительная зарплата и ужасные условия работы. Не знаю, как у вас там у остальных, но у нас так. И я очень сожалею об этом. Хорошо, что у меня есть возможность применить свои знания и полученный опыт немного в другой сфере.
А по теме могу сказать следующее:
все-таки было дополнительное соглашение, в котором указано, что мы обязаны отработать в вузе 5 лет после защиты, а в случае увольнения обязаны компенсировать сумму денег, которую вуз потратил на нашу защиту (а вы говорите, защита бесплатная). Сумма в соглашении не указана, но к соглашению был представлен список расходов, с которым мы знакомимся в случае увольнения. Мне его представили, получилось где-то 43 тыс. Командировки я сама оплачивала, поэтому остались, в основном, расходы на приглашенных на защиту людей (хотя их приезд мы тоже оплачивали сами). Отработать я должна до 2017 года, половина срока прошла. Так что останется около 15 тыс. Это, как вы понимаете, не так страшно:)

Спасибо всем за отзывы!

tanya92
17.12.2015, 07:56
А по теме могу сказать следующее:
все-таки было дополнительное соглашение, в котором указано, что мы обязаны отработать в вузе 5 лет после защиты, а в случае увольнения обязаны компенсировать сумму денег, которую вуз потратил на нашу защиту (а вы говорите, защита бесплатная). Сумма в соглашении не указана, но к соглашению был представлен список расходов, с которым мы знакомимся в случае увольнения. Мне его представили, получилось где-то 43 тыс. Командировки я сама оплачивала, поэтому остались, в основном, расходы на приглашенных на защиту людей (хотя их приезд мы тоже оплачивали сами). Отработать я должна до 2017 года, половина срока прошла. Так что останется около 15 тыс. Это, как вы понимаете, не так страшно:)

Спасибо всем за отзывы!


Идите в прокуратуру с этим соглашением, это вообще дикость какая-то. Расходы на защиту приглашенных людей оплачивает вуз по закону!

Vica3
17.12.2015, 08:01
все-таки было дополнительное соглашение, в котором указано, что мы обязаны отработать в вузе 5 лет после защиты, а в случае увольнения обязаны компенсировать сумму денег, которую вуз потратил на нашу защиту (а вы говорите, защита бесплатная)
защита - бесплатная, а вот куча ее сопровождающих мероприятий, вплоть до технической редактуры - можно сделать и платным. Все зависит от правильности формулировок...

tanya92
17.12.2015, 08:09
защита - бесплатная, а вот куча ее сопровождающих мероприятий, вплоть до технической редактуры - можно сделать и платным. Все зависит от правильности формулировок...

Я своими глазами видела письмецо одного вуза о том, что соискатель, нажаловавшийся в ВАК на то, что в вузике висит прайс в отделе аспирантуры о платной редактуре и прочей платности, неправильно понял вузик, что все как полагается как по Положению - защиты бесплатны и без платных редактур.

Пусть ТС отправит бумажку в ВАК - поэксперементирует:).

Привыкли вузики за чужой счет жить

Vica3
17.12.2015, 08:36
Привыкли вузики за чужой счет жить
О да... не иначе - мильярдами ворочают, и все за счет бедных соискателей....
У нас все, кто вне системы, почему-то считают, что "тамакисельныеберегаимулья рды".. что про врачей, что про полицию, что про вузы/сузы/моу сош...

fazotron
17.12.2015, 08:43
Все, что связано с защитой и работой ДС - за счет вуза.
Но соискательство-то может быть платным и на определенных условиях, в том числе и 5-летняя отработка при соискательстве без внесения денег
Надо документы смотреть для выводов

Старший докторенок
17.12.2015, 08:51
Дети, конечно, это лучшее, что может быть. Но и научной работой мне очень нравится заниматься, и диссертация и меня хорошая и полностью написанная только мною, без посторонней помощи, не как у некоторых, например, со мною же защищавшихся. И в вузе я бы оставалась работать, если бы ни унизительная зарплата и ужасные условия работы. Не знаю, как у вас там у остальных, но у нас так. И я очень сожалею об этом. Хорошо, что у меня есть возможность применить свои знания и полученный опыт немного в другой сфере.
А по теме могу сказать следующее:
все-таки было дополнительное соглашение, в котором указано, что мы обязаны отработать в вузе 5 лет после защиты, а в случае увольнения обязаны компенсировать сумму денег, которую вуз потратил на нашу защиту (а вы говорите, защита бесплатная). Сумма в соглашении не указана, но к соглашению был представлен список расходов, с которым мы знакомимся в случае увольнения. Мне его представили, получилось где-то 43 тыс. Командировки я сама оплачивала, поэтому остались, в основном, расходы на приглашенных на защиту людей (хотя их приезд мы тоже оплачивали сами). Отработать я должна до 2017 года, половина срока прошла. Так что останется около 15 тыс. Это, как вы понимаете, не так страшно:)

Спасибо всем за отзывы!


Дам, странные порядки в Вашем вузе... Хорошо, что Вы так легко можете оттеделатся. Вообще-то по закону защиты бесплатные. Интересно как Ваш вуз прописывал тарифы?
А насчет детей и научной работы - так если получается то и то, то это замечательно

Maksimus
17.12.2015, 09:26
Но соискательство-то может быть платным
Так речь о защите
в случае увольнения обязаны компенсировать сумму денег, которую вуз потратил на нашу защиту

Добавлено через 28 секунд
к соглашению был представлен список расходов, с которым мы знакомимся в случае увольнения. Мне его представили
а выложить можете?

tanya92
17.12.2015, 09:31
Дам, странные порядки в Вашем вузе... Хорошо, что Вы так легко можете оттеделатся. Вообще-то по закону защиты бесплатные. Интересно как Ваш вуз прописывал тарифы?
о

Они может отделаться еще легче если отправит копию этого райдера в ВАК и прокуратуру.

kravets
17.12.2015, 09:32
расходы на приглашенных на защиту людей

По Положению о диссовете эти расходы лежат на организации, при которой диссовет создан. Внутренние документы не могут противоречить Постановлению правительства.

Добавлено через 16 секунд
Они может отделаться еще легче если отправит копию этого райдера в ВАК и прокуратуру.

Именно.

tanya92
17.12.2015, 09:34
О да... не иначе - мильярдами ворочают, и все за счет бедных соискателей....
У нас все, кто вне системы, почему-то считают, что "тамакисельныеберегаимулья рды".. что про врачей, что про полицию, что про вузы/сузы/моу сош...

А что не ворочают? Денег не хватает даже чтобы со своих ппс не брать:D?

Добавлено через 2 минуты
По Положению о диссовете эти расходы лежат на организации, при которой диссовет создан. Внутренние документы не могут противоречить Постановлению правительства.

Добавлено через 16 секунд


Именно.

Еще постановка вопроса интересна - это же не ученический договор - с чего отрабатывать? На основании какой статьи ТК и законодательства об образовании?

Прав Ливанов - закрывать надо вузики, много их слишком, куда ни глянь - везде по креативу

Старший докторенок
17.12.2015, 12:41
Они может отделаться еще легче если отправит копию этого райдера в ВАК и прокуратуру.

(задумчиво) конечно можно, но суд и прокуратура - это такое дело, надо иметь большой запал, что бы с ними тягаться... Если ТС захочет...

tanya92
17.12.2015, 13:30
(задумчиво) конечно можно, но суд и прокуратура - это такое дело, надо иметь большой запал, что бы с ними тягаться... Если ТС захочет...

А зачем тягаться? Бумажка изначально ничтожная.

Заслать в ВАК - он такой креатифф сейчас любит, а это вузику уже проблемы.
Прокуратура за такое тоже ухватится - отписали бумажку - 15 минут.
сейчас вузику надо это спрятать и отпустить ее с миром, чтобы не позориться на весь ВАК минимум.
Если вузик до этого не умудрился облечить это в форму хотя бы ученического договора.

Суд ей не нужен вообще.

fazotron
17.12.2015, 16:24
Только три часа назад закончился вебинар, который вела Шушканова И.А.
Один из вопросов, который она подчеркнула - это недопустимость взимать плату за мероприятия, связанные с защитой. Дословно: "некоторые диссоветы (вузы) прикрепляют соискателей за два-три месяца до защиты для компенсации расходов вуза. Это недопустимо и со следующего года мы будем следить за оформлением таких соискательств. Какую научную работу можно сделать за три месяца? (Это ее вопрос)"

kravets
17.12.2015, 16:36
Шишканова

А иначе сдать специальность нынче нельзя, если человек пришел со стороны с несданной...

Старший докторенок
17.12.2015, 16:37
Только три часа назад закончился вебинар, который вела Шушканова И.А.
Один из вопросов, который она подчеркнула - это недопустимость взимать плату за мероприятия, связанные с защитой. Дословно: "некоторые диссоветы (вузы) прикрепляют соискателей за два-три месяца до защиты для компенсации расходов вуза. Это недопустимо и со следующего года мы будем следить за оформлением таких соискательств. Какую научную работу можно сделать за три месяца? (Это ее вопрос)"

Тогда это выльется в еще большую сумму для соискателей. Вузы не откажутся от платы, зато прикрепиться на месяц и следовательно, сэкономить будет невозможно. Тогда будут требовать прикрепления на год или даже на весь срок обучения.
Лично я считаю, что сделать работу за три месяца невозможно, а вот довести ее до ума можно.

tanya92
17.12.2015, 19:22
Тогда это выльется в еще большую сумму для соискателей. Вузы не откажутся от платы, зато прикрепиться на месяц и следовательно, сэкономить будет невозможно. Тогда будут требовать прикрепления на год или даже на весь срок обучения.
Лично я считаю, что сделать работу за три месяца невозможно, а вот довести ее до ума можно.

На год или весь срок обучения? И найдутся такие соискатели, которые с готовой диссертацией и документами будут год или 3 ждать, платя еще и за соискательство?

Ну, если включат наши вузы метод "динамо, не там запятая" и несчастный соискатель будет 3 года переставлять ее с места на место.....

Выйдет на защиту раньше 3 лет - денежку придется вернуть.

Шишканова вещь говорит, главное, чтобы продолжила в верном направлении :)

kravets
17.12.2015, 19:25
Шишканова вещь говорит, главное, чтобы продолжила в верном направлении

Лучше бы она разделила в говорении типы прикрепления... А то сейчас пойдут рубить тех, кто прикреплялся только для сдачи экзамена (одного, по специальности)...

tanya92
17.12.2015, 19:30
Лучше бы она разделила в говорении типы прикрепления... А то сейчас пойдут рубить тех, кто прикреплялся только для сдачи экзамена (одного, по специальности)...

А это определить можно - приказы разные, откуда соискатель и действительно ли по месту выполнения диссера нельзя было сдать экзамен.

Да и по справке об экзамене тоже можно.

Инициатива хорошая, а если Шишканова начнет еще интересоваться кто дорогу, гостиницы и прочее оплачивает :)

Банкеты не тронут, наверно, еда - святое как никак

докторенок
17.12.2015, 19:53
Только три часа назад закончился вебинар, который вела Шушканова И.А.
Один из вопросов, который она подчеркнула - это недопустимость взимать плату за мероприятия, связанные с защитой. Дословно: "некоторые диссоветы (вузы) прикрепляют соискателей за два-три месяца до защиты для компенсации расходов вуза. Это недопустимо и со следующего года мы будем следить за оформлением таких соискательств. Какую научную работу можно сделать за три месяца? (Это ее вопрос)"

Хм, я на месяц прикреплялась. Именно поэтому мне все и обошлось в 7,5 тысячи, а не в "90тысяч умножить на три". Естественно работа делалась не за месяц. да и даже не за три года. Словом был способ у людей сократить расходы, теперь не будет.

tanya92
17.12.2015, 19:57
Хм, я на месяц прикреплялась. Именно поэтому мне все и обошлось в 7,5 тысячи, а не в "90тысяч умножить на три". Естественно работа делалась не за месяц. да и даже не за три года. Словом был способ у людей сократить расходы, теперь не будет.

Будет.
Никто не будет с готовыми документами ждать год или 3.
Или найдут другой совет или бросят.

Люди деньги экономить стали, кризис на дворе.

А у вузов доходы сократятся и защит меньше станет. Меньше защит - меньше общественной бесплатной нагрузки. И всем хорошо :)

докторенок
17.12.2015, 20:00
tanya92, я имею в виду совсем другую ситуация, так которая была у меня. Плата за соискательство по написанию докторской была установлена именно такая какую я написала - 90 тысяч рублей в год. У меня таких денег нет. Тогда мы с моим НК (он НР) начали общаться неофициально, дорабатывать текст работы, а уже когда было все готово (даже обсуждение прошло), прикрепили всего на один месяц, поэтому я платила просто символичную сумму. В нашем совете так многие делали, обходясь малыми тратами.

kravets
17.12.2015, 20:03
А это определить можно - приказы разные

(грустно) вот только зная уровень квалификации аппарата, сильно сомневаюсь я, что будут это определять...

Добавлено через 50 секунд
Или найдут другой совет или бросят.

Если будет указивка сверху - не найдут другой совет. Все будут нагнуты в одинаковую позу.

Что-то вспомнилось старинное: "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"...

tanya92
17.12.2015, 20:10
tanya92, я имею в виду совсем другую ситуация, так которая была у меня. Плата за соискательство по написанию докторской была установлена именно такая какую я написала - 90 тысяч рублей в год. У меня таких денег нет. Тогда мы с моим НК (он НР) начали общаться неофициально, дорабатывать текст работы, а уже когда было все готово (даже обсуждение прошло), прикрепили всего на один месяц, поэтому я платила просто символичную сумму. В нашем совете так многие делали, обходясь малыми тратами.

У Вас другая ситуация, в которой нет готовой диссертации, а месяц соискательства ради того, чтобы сделать ее таковой. То есть это не скрытая форма оплаты защиты :)

А ситуация, когда соискатель с готовыми документами оплачивает еще и соискательство - другая, и насчет такой ситуации Шишканова права :).

Добавлено через 2 минуты



Если будет указивка сверху - не найдут другой совет. Все будут нагнуты в одинаковую позу.

Что-то вспомнилось старинное: "Пессимист - это хорошо информированный оптимист"...

Тогда кто кого - вузы соискателей или соискатели вузы. В обоих случаях нужны защиты - и вузу, и соискателям :)

А степень уже настолько не нужна, обесценивается она все сильнее и сильнее.....

kravets
17.12.2015, 20:12
А ситуация, когда соискатель с готовыми документами оплачивает еще и соискательство - другая, и насчет такой ситуации Шишканова права

Права. Не будет соискательства на 3 месяца. Будет договор на оказание консультационных услуг, как лет 10 назад в одном из советов одного из вузов Тамбова: я когда их развернутый ценник посмотрел, волосы дыбом стали...

Добавлено через 1 минуту

Тогда кто кого - вузы соискателей или соискатели вузы

Министерство нагнет вузы. А вузы начнут нагибать соискателей - разными непрямыми методами. Краник-то перекрывать никто не привык, однако...

докторенок
17.12.2015, 20:12
А ситуация, когда соискатель с готовыми документами оплачивает еще и соискательство - другая, и насчет такой ситуации Шишканова права :).

Права в том, что надо остановить это вымогательство, но в реальной жизни пострадают многие. Кстати, Старший Докторенок верно говорит - будут заставлять также прикрепляться, только не на месяц, а на полгода, что дороже. Или на год. Или на два. Словом все будет как всего: хотели как лучше, а получилось как всегда.

tanya92
17.12.2015, 20:13
Права. Не будет соискательства на 3 месяца. Будет договор на оказание консультационных услуг, как лет 10 назад в одном из советов одного из вузов Тамбова: я когда их развернутый ценник посмотрел, волосы дыбом стали...

Точно, Тамбов! А я со вчерашнего дня пытаюсь вспомнить, что за вуз с ценником..... Видела я его.... Название вуза забыла только

Ему ж Тамбову вроде популярно объяснили или опять за старое?

Добавлено через 43 секунды
Права в том, что надо остановить это вымогательство, но в реальной жизни пострадают многие. Кстати, Старший Докторенок верно говорит - будут заставлять также прикрепляться, только не на месяц, а на полгода, что дороже. Или на год. Или на два. Словом все будет как всего: хотели как лучше, а получилось как всегда.

А кто ждать будет с готовыми документами???? Никто.
А деньги за неоказанные услуги положено возвращать.

kravets
17.12.2015, 20:15
Ему ж Тамбову вроде популярно объяснили или опять за старое?

Понятия не имею. Науки не наши, я их дальней стороной обхожу.

В таком же совете в Ростове-на-Дону была ровно та же ситуация.

докторенок
17.12.2015, 20:15
А кто ждать будет с готовыми документами???? Никто.
А деньги за неоказанные услуги положено возвращать.

Ну если на горизонте есть другой совет, то да. А если нет или он за ХХХХХХ верст? Потом все советы могут практически не сговариваясь начать это делать общей практикой, тогда что там три года жди и плати, что в другом месте.

tanya92
17.12.2015, 20:20
Ну если на горизонте есть другой совет, то да. А если нет или он за ХХХХХХ верст? Потом все советы могут практически не сговариваясь начать это делать общей практикой, тогда что там три года жди и плати, что в другом месте.

Нет защит - нет советов :)
Все просто.

Или энтузиастов, готовых платить бешеные деньги за ненужную бумажку, тратя при этом колоссальные нервы, еще много?

Даже в моих науках таких все меньше и меньше.

Сейчас все просто по положению стало - пара замечаний, совет закрыт. Попытка на открытие - через 3 года.
Придется ректорам из своей зп оплачивать :)

Добавлено через 2 минуты
Понятия не имею. Науки не наши, я их дальней стороной обхожу.

В таком же совете в Ростове-на-Дону была ровно та же ситуация.

Надо посмотреть на досуге....

kravets
17.12.2015, 20:29
Нет защит - нет советов

Для нашего вуза это только экономия: командировочные не платить, билеты с гостиницей не оплачивать. И всем пофиг, что энтузиазм имеет границы.

В понедельник - две защиты. Сидели сегодня с УС, кворум прогнозировали. Пока +1. Что будет в понедельник - незивестно.

fazotron
17.12.2015, 22:08
Шишканова

.
конечно, Шишканова (в запарке ошибся)