PDA

Просмотр полной версии : Отражение публикаций в документах


Goluba
09.11.2007, 19:32
При подготовке автореферата и выписки с предзащиты возникло у меня несколько вопросов, помогите, пожалуйста, сделать все правильно!
1. Как обозначается публикация, которая еще в печати, и номера страниц еще не известны? Писать "в печати" или что-то еще?
2. Количество публикаций и количество статей - это разные вещи?
У меня 6 публикаций, из них 1 ваковская статья, 4 статьи в "материалах" конференций разных объемом по 6-10 страниц и 1 публикация - тезисы на 1 страницу. Получается 5 статей но 6 публикаций?
3. Апробация работы. Нужно перечислить, где обсуждались основные положения диссертации. Из 5 публикаций из материалов конференций 2 соотносятся с работой только используемым методом, но эксперимент- то другой был, соответственно это не основные положения получаются? Перечислить только 3?

Уфф, самой не разобраться, боюсь ошибиться. А еще 3 публикации не успеют опубликоваться:( Две ваковские бесплатные поставлены на очередь еще год назад, но это ж бесплатно, а значит не дождаться:(

VAR
09.11.2007, 23:15
1 публикация - тезисы на 1 страницу. Получается 5 статей но 6 публикаций
включать в список публикаций тезисы форматом 0,04 п.л. - признак дурного тона

nauczyciel
10.11.2007, 07:52
Goluba
Попробую ответить на Ваши вопросы.
1. Как обозначается публикация, которая еще в печати
Никак. Если работа не опубликована, значит её фактически не существует.
Исключение - положительное решение на выдачу патента на изобретение. Это официальный документ, приравниваемый к публикации.
2. Количество публикаций и количество статей - это разные вещи?
Да. Кроме статей как публикации считаются тезисы, патенты, монографии, препринты, депонированные работы, отчёты по НИР и пр.
3. Апробация работы. Нужно перечислить, где обсуждались основные положения диссертации.
Перечислить только 3?
Перечисляйте всё. Хороший объём апробации неплохо действует на защите (и подготовке к ней).

Удачи Вам!

Goluba
10.11.2007, 11:40
Спасибо за ответы! Еще надо обдумать кое-что:

VAR
тезисы форматом 0,04 п.л.

Это сколько же знаков? В публикации этой 2500 знаков, международная конференция? Совсем плохо ее включать, да? Так тогда и не упоминать, что участвовала в такой-то конференции?

nauczyciel
Если работа не опубликована, значит её фактически не существует.

Если бы все быстро печатали, то ладно, а то ведь конференция прошла еще в марте, до сих пор не могут опубловать сборник материалов! К выписке еще нет, но к автореферату успеют, надеюсь. Вот я и думала написать в выписку "в печати", ведь программа конференции напечатана, фамилия моя там есть. То есть реально в конференции участвовала!

nauczyciel
10.11.2007, 11:55
Goluba
международная конференция? Совсем плохо ее включать, да? Так тогда и не упоминать, что участвовала в такой-то конференции?
Обязательно включайте и упоминайте.
Количество знаков никто считать не будет, а значимости Вашей работе такое упоминание придаст.
И вообще, исключить всегда успеете (например, если попросит НР или секретарь диссертационного совета).
конференция прошла еще в марте, до сих пор не могут опубловать сборник материалов!
Лучше не нарываться, включая в список неопубликованную работу. На защитах часто смотрят Ваши напечатанные работы.
реально в конференции участвовала!
А это вообще мало кому интересно.
В данном случае необходим результат (в виде опубликованной статьи), а не процесс (Ваше фактическое участие в конференции).

Goluba
10.11.2007, 12:52
nauczyciel
На защитах часто смотрят Ваши напечатанные работы.

Ой! Как это? В смысле список смотрят или ксерокопии?

В выписку тогда добавлять не буду неопубликованную работу, спасибо! А в автореферат подоспеет как раз.

nauczyciel
10.11.2007, 18:08
Goluba
Ой! Как это? В смысле список смотрят или ксерокопии?
На защите на специальном стенде (или столе) разложены все Ваши печатные работы (в крайнем случае, ксерокопии). Члены дис. совета перед началом процесса защиты подходят к стенду и читают Ваши публикации.
В выписку тогда добавлять не буду неопубликованную работу, спасибо! А в автореферат подоспеет как раз.
Рекомендую, чтобы списки Ваших работ были идентичны во всех документах. Иначе дис. совет или ВАК может засомневаться, что некоторые из них существуют. Долго оправдываться будете.
Понимаю, жалко неопубликованную работу. Но лучше не рисковать, включая её в какие-либо документы.

Cobra
10.11.2007, 22:51
На защите на специальном стенде (или столе) разложены все Ваши печатные работы (в крайнем случае, ксерокопии). Члены дис. совета перед началом процесса защиты подходят к стенду и читают Ваши публикации.
:o
Первый раз в жизни слышу о таком!

Tortoise Cat
10.11.2007, 22:56
nauczyciel
На защите на специальном стенде (или столе) разложены все Ваши печатные работы (в крайнем случае, ксерокопии). Члены дис. совета перед началом процесса защиты подходят к стенду и читают Ваши публикации.
И я тоже впервые слышу. Это что-то новенькое. Ничего подобного не было ни на моей защите, ни на тех защитах, которые я когда-либо посещала.
В конце концов, кому это надо - работы еще смотреть... Как будто членам совета заняться больше нечем.

IvanSpbRu
11.11.2007, 01:24
А мне как раз доводилось видеть полную подборку трудов диссертанта на специальном столике - но речь шла о докторской защите

RuBor2
11.11.2007, 02:55
На защите на специальном стенде (или столе) разложены все Ваши печатные работы (в крайнем случае, ксерокопии). Члены дис. совета перед началом процесса защиты подходят к стенду и читают Ваши публикации.
Вполне возможно, что речь идёт о неформальных традициях конкретного совета.

nauczyciel
11.11.2007, 11:17
Члены дис. совета перед началом процесса защиты подходят к стенду и читают Ваши публикации
ИМХО, это нормально. Ведь в процессе защиты оценивают не только диссертацию, но и соискателя, его уровень подготовки, который проявляется, в том числе, и в качестве публикаций.

Goluba
11.11.2007, 13:22
Я рада, что у нас нет такой традиции на защите - смотреть публикации соискателя. У меня вышло так, что только последние публикации отражают уровень моей подготовки, а первые... ну, теперь я бы написала их более научно. Стиль автора и уровень его подготовки за три года может измениться, и в лучшую сторону! Доказано в моей диссертации:))

Страраюсь срочно узнать не готов ли уже макет неопубликованной моей статьи, чтобы указать-таки страницы. Решила также завтра звонить в отдел аспирантуры и выяснять, можно ли писать "в печати", и чем это грозит.

fazotron
12.11.2007, 11:16
Cobra
Первый раз в жизни слышу о таком!
Я тоже с такой практикой сталкивался в одном академическом совете
Но как правило, этого нет

nauczyciel
12.11.2007, 11:37
Goluba
звонить в отдел аспирантуры и выяснять, можно ли писать "в печати"
Звоните лучше секретарю дис. совета. Вопрос всё-таки серьёзный, а в отделе аспирантуры могут и не знать.

fazotron
12.11.2007, 14:22
Goluba
можно ли писать "в печати", и чем это грозит
Не можно
Лучше укажите объем в п.л. (без страниц)

Goluba
12.11.2007, 15:55
nauczyciel

Вы были абсолютно правы почти во всем!:)
В отделе аспирантуры посоветовали обратиться к ученому секретарю.

Ученый секретарь подтвердила, что "в печати" - такое писать не следует.

Но! абсолютно нормально, что в автореферате может быть больше статей, чем было на момент предзащиты! у меня сейчас должны выйти аж две хорошие статьи: в материалах конференции и еще в сборнике "Структурная лингвистика"! если подоспеют, я их включу обязательно!!


Добавлено

fazotron
Лучше укажите объем в п.л. (без страниц)

Как они считаются, эти п.л.? Кол-во страниц разделить на 4?

VesterBro
12.11.2007, 16:32
Goluba
Как они считаются, эти п.л.?
См. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=736 здесь .

Goluba
12.11.2007, 21:11
VesterBro
Спасибо.
Ясно, самое простое - кол-во страниц разделить на 16.

fazotron
Так нужно указывать общее количество в п.л., но номеров страниц никто не отменял! одно другому не мешает. Почему "лучше"?

Feeleen
13.11.2007, 14:27
Goluba
ну не всегда, форматы изданий разные бывают.
Лучше всего свой электронный вариант "измерить" на кол-во п. л.
просто и точно.

Goluba
13.11.2007, 14:42
Feeleen

Измерять электронный вариант в моем случае не самое простое, поскольку есть формулы, таблицы, матрицы данных.
А издания такие, что 1800 знаков в среднем на страницу. Погрешность будет, конечно, но буду делить на 16.

Feeleen
13.11.2007, 16:12
Goluba
погрешность округляться будет в пользу автора? :)

Tortoise Cat
13.11.2007, 19:03
Feeleen
Филологи очень погрешны :) Считают округляя, и весьма :) Мне в свое время сказали - да чего это у тебя до печатного листа немного не хватает - пиши 1 п.л., и все :)

Goluba
14.11.2007, 17:18
Feeleen

Даже и думать не буду, в какую сторону округлять. куда надо - туда и округлиться!:) Мне с моими семью публикациями (надеюсь все опубликуются в срок!) незачем выжимать десятые в свою пользу:)

Feeleen
15.11.2007, 03:50
Tortoise Cat
да уж, мой научник все твердит: а что там 0, 34, надо писать 0,4. сотые не нужны... но я стараюсь быть максимально честным :)

Goluba
действительно.
Я вот жду выхода 5 публикаций, уже полгода. И совсем не ваковских. :(

Carro
15.11.2007, 13:02
Мне с моими семью публикациями (надеюсь все опубликуются в срок!) незачем выжимать десятые в свою пользу

Обычно у средне статистического кандадидата на момент защиты по тем авторефератм, что я смотрела, было в районе 10-12 работ. Хотя это значение не имеет, конечно.

Goluba
15.11.2007, 15:26
Carro

Мне всегда так волнительно становится, пообщавшись здесь в форуме. Столько сложностей и трудностей начинает видеться, даже удивительно! Вот по количеству публикаций: а где это столько требуется, или где такие уникальные аспиранты водятся? Открыла сейчас пять авторефератов наугад на сайте http://www.spbu.ru/Disser/phylology/, и что? 4-5-6-5-6 публикаций у всех! Минимум я знаю у нас такой: 1 ваковская статья и 2 конференции!

Добавлено

Feeleen

А как Ваша предзащита?;) Должна была быть в начале ноября, правильно? И как будете оформлять выписку со списком литературы, если еще не все опубликованы статьи?

fazotron
15.11.2007, 18:05
Goluba
У моих вчерашних соискателей было: у одной - монография, 2 ваковских статьи и 8 прочих публикаций, у другой - всего 6, в том числе 1 ваковская и 2 - в известных журналах

Goluba
15.11.2007, 19:15
fazotron

Ого! Сильные соискатели! Ну 6 публикаций - это понятно, а вот соискатель с монографией и десятью публикациями - сколько лет он учился в аспирантуре или уже долго сам преподавал?

nauczyciel
15.11.2007, 20:00
Feeleen
Я вот жду выхода 5 публикаций, уже полгода.
Бывает, и больше ждать приходится :(
Goluba
где такие уникальные аспиранты водятся?
Да в основном такие и есть. У меня, например, на момент защиты (досрочной) по теме диссертации было 2 патента, 3 ваковских статьи и 22 статьи в сборниках.
Минимум я знаю у нас такой: 1 ваковская статья и 2 конференции!
А у нас минимум такой: всего 7 работ, включая 1 патент и 1 ваковскую статью

Goluba
15.11.2007, 20:27
nauczyciel

22 статьи! Оо-о! и досрочная защита? А на первом году обучения тоже писали статьи? Наверно, тогда дипломную тему продолжали?
Мне правда очень интересно, откуда столько публикаций получается? И откуда столько умных мыслей у людей набирается?:) Это технические науки?

Добавлено

Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины! "факультет иноземной филологии" там есть - вот как!:)

nauczyciel
16.11.2007, 06:00
Goluba
22 статьи!
Нет, всего было 25 статей: 3 ваковских и 22 в сборниках трудов. И ещё 2 патента. И это только по теме диссертации.
Мне правда очень интересно, откуда столько публикаций получается?
Я над диссертацией начал работать на 3 курсе университета. Соответственно, к защите диплома у меня уже были 4 статьи. Остальные написал за 2,5 года аспирантуры и защитился досрочно.
А, вообще, странно, что Вас это удивляет. У нас все аспиранты (кроме тех, кто прячется от армии :)) начинают работу над диссертацией ещё будучи студентами 3-4 курса.
А за 5-6 лет целенаправленной научной работы вполне можно написать 15-20 статей.
Разве у Вас не так?
Это технические науки?
Да, 05.22.07.
Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины!
Поздравляю! Не забудьте внести в Ваш список научных трудов.

fazotron
16.11.2007, 08:05
Goluba
То, что описывает nauczyciel - это идеальный классический вариант. Тогда и защита досрочно получается
Собственно, вот так и надо
Другое дело, что жизнь часто приподносит свои сюрпризы - смена вуза, кафедры, города, интересов и тд.

nauczyciel
16.11.2007, 11:21
fazotron
это идеальный классический вариант
Мне кажется, это единственный вариант, когда можно защититься в срок.
ИМХО, три года на написание нормальной работе по техническим наукам - мало. Да и с публикациями будут проблемы - например, от момента подачи заявки на изобретение до получения патента проходит от одного до двух лет.
Я понимаю, что для защиты диссертации на к.т.н. патенты формально не обязательны, но их отсутствие дис. советами принимается как признак дурного тона (по 05.22.07, по крайней мере).
Да и для публикации хорошей статьи иногда нужно много времени.
И вообще, я не помню ни одного случая, чтобы в аспирантуру человек поступил без наработок и защитился в срок. Я не отрицаю, что такое в принципе возможно, но на моей памяти такого не было.
смена вуза, кафедры, города, интересов и тд
Это, как правило, приводит к тому, что человек в срок не защищается, а то и вовсе теряет интерес к научной деятельности :(

Goluba
16.11.2007, 16:35
nauczyciel

Да, здорово, когда так спокойно все получается, как у Вас.

У меня практический вопрос: как Вы оформляете ТАКОЙ списоще публикаций? В автореферате отводите 4 страницы из 20 под это дело? И все публикации были у Вас на руках к моменту предзащиты?

nauczyciel
16.11.2007, 17:53
Goluba
как Вы оформляете ТАКОЙ списоще публикаций?
В автореферате всего 24 стр., из них 3 стр. ушли на список литературы.
Междустрочный интервал у меня одинарный.
И все публикации были у Вас на руках к моменту предзащиты?
Да, и стояли на специальном стенде.
А ещё я туда приволок опытный образец разработанного мной устройства и показывал, как он работает.

Tortoise Cat
16.11.2007, 20:37
Carro
чно у средне статистического кандадидата на момент защиты по тем авторефератм, что я смотрела, было в районе 10-12 работ. Хотя это значение не имеет, конечно.
Это смотря по какому профилю кандидаты. У литературоведов и и лингвистов статей, как это ни чудно, меньше, хоть их и мнят самыми писучими :p .
А вот у медиков вообще достаточно по некоторым специальностям сугубо тезисов (даже не полноценных статей) плюс одна ваковская статья. Так что, повторюсь, у всех все ну ооочень по-разному.

Минимум я знаю у нас такой: 1 ваковская статья и 2 конференции!

Минимум вроде бы был в том, чтобы каждое положение на защиту было отражено в отдельной публикации. Скажем, у меня их было 7, и статей должно быть минимум 7. Их и было 8.

Cobra
17.11.2007, 12:18
Tortoise Cat
каждое положение на защиту было отражено в отдельной публикации
По-моему, просто все положения должны быть отражены в публикациях. Вполне реально отразить все положения в одной публикации.
Goluba
На мой взгляд, не нужно заморачиваться количеством публикаций, тем более, что оно больше зависит от активности соискателя, чем от реальных ценностей. К примеру, в нашем вузе проводятся две ежегодные конференции, плюс по две в дружественных вузах, плюс две отраслевые конференции в год - итого 8 публикаций в год (почти обязательно свои плюс с дипломниками, то есть количество удваивается, а то и утраивается). Научный руководитель тоже живёт активной научной жизнью, так что минимум 2-3 статьи в год в приличных журналах (отечественных и зарубежных). Из этой простой арифметики видно, что 15 - 20 публикаций к защите - дело техники, а вовсе не суперусилий.

Feeleen
17.11.2007, 12:49
Goluba

Мне сегодня пришел по почте сборник материалов конференции из Украины! "факультет иноземной филологии" там есть - вот как!

Не дадите ли ссылочку? Вдруг удастся поучаствовать в качестве «иноземного» филолога? :) Там, кстати, можно заочно поучаствовать??

А как Ваша предзащита?;) Должна была быть в начале ноября, правильно? И как будете оформлять выписку со списком литературы, если еще не все опубликованы статьи?

Предзащита прошла успешно, более подробно во флейме в теме об интересных историях написания диссертации: «интересны» были мои взаимоотношения с научруком.
Что касается выписки… понятия не имею
У меня еще нет ваковской статьи, надеюсь, что в феврале-марте появится, так что выписку всегда можно будет подправить: родной вуз против не будет, а защищаться придется в другом месте, поскольку нет совета по дисциплине.
Я тут посмотрел образец выписки: печати, числа и подписи на первой странице, так что просто добавлю в конце очередные статьи.

Goluba
17.11.2007, 14:51
Feeleen

Предзащита прошла успешно

Поздравляю! Бо-ольшое дело уже позади!
С выпиской - проявляете здоровое спокойствие! Мне бы так!:) Возьму Вашу идею об изменении готовой выписки на вооружение!


можно заочно поучаствовать??
Именно заочно я и участвовала. Стоимость - около 600 руб. Проходит конференция, правда, осенью, так что Вам, наверно, не очень актуально. Вот ссылка:
http://megaling.crimea.edu По всем вопросам обращайтесь к Дикаревой Светлане Самуиловне, выпускнице нашей кафедры! ее емэйл - на сайте!





Добавлено

Tortoise Cat
У литературоведов и и лингвистов статей, как это ни чудно, меньше, хоть их и мнят самыми писучими

Правда, забавно, совсем не знала о том. Наверно, и так ясно, что написать могут много, а вот по делу ли :) (большая шутка, конечно)

Cobra
все положения должны быть отражены в публикациях

Интересно, что столько важных вопросов нигде напрямую не написано!
Правда, и книг "о защите диссертаций" я не читала. Может быть, там?

nauczyciel
17.11.2007, 20:08
Goluba
столько важных вопросов нигде напрямую не написано!
Да, научная среда полна таких недоговорок.
От тебя ждут того, что тебе никогда не скажут. А если этого чего-то не сделаешь, устроят тебе тёмную

Tortoise Cat
17.11.2007, 20:20
По-моему, просто все положения должны быть отражены в публикациях. Вполне реально отразить все положения в одной публикации.

Нет, ну про отдельную я, правда, слегка погорячилась :) Все положения должны быть отражены в печати, так или иначе. Но отразить все, скажем, 7 положений своего кирпича у меня едва бы получилось. Единственная такая публикация, возможная для меня - автореферат :) К тому же гораздо проще публиковать положения по мере их, скажем так, выработки и формулировки, нежели потом скопом и второпях публиковать сразу все.

Feeleen
18.11.2007, 04:15
Goluba

Интересно, что столько важных вопросов нигде напрямую не написано!
Правда, и книг "о защите диссертаций" я не читала. Может быть, там?

Ну в книгах приводятся ссылки на официальные документы, а там требуют отражение основных выводов в публикаций. А о полноте решает совет. Вполне логично: положения - это те же выводы по исследованию, желательно ознакомить с ними научную общественность путем опубликования в журналах или еще где.
Тут или додумывать или обращаться к знающим людям. Приобретать знания самостоятельно.
Например, с помощью членов этого замечательного форума

Goluba
22.11.2007, 15:55
Думала я думала, и сознаюсь: одно защищаемое положение никак не отражается у меня в публикациях. Их и так вроде хватает, а отразиться оно уже только в автореферате. Ну и надеюсь, нормально. С авторефератом-то все ознакомятся заранее!

Goluba
28.11.2007, 12:19
Общее молчание становится по-настоящему зловещим...:) Уже начинаю думать, как бы по-быстрому опубликовать еще одну статью платно для внесения в список и отражения еще одного защищаемого положения.

Team_Leader
28.11.2007, 12:22
Goluba
Ерунда. Только бы формальности по диссеру были бы соблюдены.

nauczyciel
28.11.2007, 17:08
Goluba
Присоединяюсь к мнению Textilshik.
Не волнуйтесь понапрасну, всё будет хорошо.

Goluba
28.11.2007, 20:30
Textilshik,
nauczyciel

Спасибо за поддержку! Успокоилась! Это уже, наверно, мандраж... Мне надо встречаться с председателем совета и записываться в очередь на защиту... первой, после его открытия. Думаю только о том, как бы все сделать правильно, ну или как можно правильнее:)

Goluba
20.12.2007, 16:31
Возник у знакомого аспиранта вопрос: защищался ли кто-нибудь с тремя публикациями?
Если 1 ваковская и 2 - материалы конференции? Получается примерно на 1,5 авторского листа в сумме. Бывали прецеденты? Ну или при предзащите иметь две-три публикации - это реально? Не ждать же целый год. ожидая выхода еще нескольких публикаций, у нас все та-ак долго печатается.

Ridersss
21.12.2007, 01:01
Goluba

В ФИНЭКе по экономике иногда защищаются с тремя публикациями.
Так, что бывает!

VAR
21.12.2007, 02:14
Goluba
Возник у знакомого аспиранта вопрос: защищался ли кто-нибудь с тремя публикациями?
Если 1 ваковская и 2 - материалы конференции?
С тремя - лично не знаю, но вот прецедентов защиты диссертаций с четырьмя публикациями довольно много

Как правило, одна это статья в ВАКовском издании, еще одна - тезисы какой-нибудь конференции (в т.ч. в которой соискатель участвовал в студенческие годы), еще две - статьи в сборниках типа "братская могила" либо каких-то изданиях, имеющих довольно опосредованное отношение к науке

Если в списке публикаций тезисы студенческой конференции, опус в платном сборнике "актуальных проблем" (такой же давности) и депонированная "ВАКовская" статья, то это красноречиво свидетельствует о реальном отношении соискателя к тому, чем он занимался, и наиболее принципиальные сотрудники кафедры или члены совета могут не сдержать свои эмоции...

Добавлено

кстати, примерная раскладка публикаций по, так сказать, типам соискателей:

1. молодой ученый. 1-2 ваковские статьи, опубликованная монография, 7-8 статей в тематических сборниках, материалы международных конференций

2. "наука как хобби". 1, редко 2 ваковские статьи, 4-6 статей в научной периодике или тематических сборниках, тезисов нет

3. "нужна корочка". Ваковский норматив (зачастую в депонированном виде), пара статей в платных сборниках типа "братская могила" и тезисы студенческих конференций

4. "я и мой аспирант". Практически все публикации в соавторстве с научным руководителем, представляющие собой написанные на коленке материалы "конференций", на которые никто не ездил и публикации в непонятных сборниках. Сюда же вписываются все тезисы студенческих конференций. Позиций в подобных списках редко бывает меньше 12-15

fazotron
21.12.2007, 08:04
Goluba
Действительно, бывает, но я бы не рекомендовал
Кроме того, конференции должны быть уровня всероссийских или международных, а не студенческие

Goluba
21.12.2007, 15:51
Спасибо за ответы. Конечно, это не очень хорошо, но хорошо то, что случаи такие все же бывают:)
VAR
Классификация занимательна, но не универсальная. Как видно из предыдущих обсуждений, необходимое количество публикаций для защиты в разных отраслях знаний разное.

В данном случае молодой человек очень плотно занимается написанием диссертации, обработкой больших массивов текстов, статистикой, весь в науке, но при этом не участвует в конференциях. Не тот склад характера, что ли. И не публикуется, потому что дорого это сегодня. А исследование получается серьезным и значительным.

Пример есть Канта, по-моему, который на протяжении многих лет писал свой великий труд, а статьи никакие не публиковал, хоть и являлся преподавателем в университете. У нас такое вообще невозможно, какое-то количество статей является необходимым минимумом для всего, даже для того. чтобы числиться преподавателем.

VAR
21.12.2007, 17:01
Goluba
В данном случае молодой человек очень плотно занимается написанием диссертации, обработкой больших массивов текстов, статистикой, весь в науке, но при этом не участвует в конференциях. Не тот склад характера, что ли. И не публикуется, потому что дорого это сегодня.
На этот случай есть научный руководитель, который должен быть заинтересован в защите своего подопечного и должен помогать ему с публикациями. Если человек занимается наукой в чистом виде для себя, то до защиты диссера дело может вообще не дойти.. Примеры, увы, есть.

Что же касается участия в конференциях, то если человек намерен серьезно заниматься наукой и дальше, то ездить на них хотя бы периодически надо. Во всех остальных случаях лучше поберечь свое время

Ann
21.12.2007, 18:31
Goluba
Цитата:
"И не публикуется, потому что дорого это сегодня. "
Странно мне как-то это слышать, про то, что дорого публиковаться. :o Ни разу ни один журнал с меня никаких денег за публикацию не запросил. Серьезные журналы не берут плату за публикации, а наоборот, выплачивают гонорар за перепечатку в англоязычной версии.

vicha
22.12.2007, 00:03
Проблемы с публикациями действительно существуют. В каких-то случаях это решается при помощи денег, а где-то без связей с редакцией и не обойтись, особенно если касается журналов, рекомендованных ВАК.. И это очень печально.. А вот гонораров пока никто не дождался! :-)

fazotron
22.12.2007, 07:54
Ann
ВАКовских журналов, выплачивающих гонорар, во всяком случае в медицине и экономике, не знаю
Есть действительно серьезные и известные журналы, которые это делают, но они предпочитают в список ВАК не представляться

nauczyciel
22.12.2007, 21:16
VAR
На этот случай есть научный руководитель, который должен быть заинтересован в защите своего подопечного и должен помогать ему с публикациями
А Вы идеалист. Обычно НР плювать хотел на своего аспиранта.
Так что рассчитывать стоит только на себя, к сожалению.
Ann
С меня тоже денег ни разу не брали, но гонорары получал только в одном польском журнале. Естественно, не входящем в список российского ВАК.

VAR
22.12.2007, 21:37
nauczyciel
А Вы идеалист. Обычно НР плювать хотел на своего аспиранта.
Так что рассчитывать стоит только на себя, к сожалению.
Как было написано выше, сам аспирант "подтолкнуть" статью не может, хотя публиковать вроде бы есть что. Если его научрук не захочет этим заниматься, то в итоге не будет ни публикаций, ни защиты (что, к слову, не редкость).

PS
Идеализм, уважаемый, это полагать, что пытливый аспирант, подобно ледоколу, сам прорвется через паутину научной бюрократии

Goluba
23.12.2007, 00:24
Я думала всем приходится платить за публикации, а оказывается нет! Везет же людям!
У нас участие в ежегодной филологической конференции формально бесплатно, но за необходимую публикацию материалов надо платить около 150 р. за страницу.
ВАКовский Вестник платный - насколько помню, 300 р. за страницу и при этом за авторский экземпляр снова надо заплатить 160 р.
Еще можно быстро опубликовать статью в Герценовском сборнике, это еще дороже:( Статья сразу "тянет" на 4000. Получается, часть стипендии каждый год по-любому уходит на публикации, а большое количество публикаций в какой-то степени признак состоятельности аспиранта!

nauczyciel
23.12.2007, 08:24
VAR
сам аспирант "подтолкнуть" статью не может
Не правда. Сам был аспирантом и насмотрелся на других аспирантов.
Публиковались только те, кто самостоятельно проявлял инициативу.
Такого случая, чтобы НР "подталкивал" аспиранта, на моей памяти не было.
пытливый аспирант, подобно ледоколу, сам прорвется через паутину научной бюрократии
И кто же, кроме аспиранта, эту паутину прорвёт?
Ни разу не видел, чтобы этим занимался кто-то ещё.

fazotron
23.12.2007, 08:38
nauczyciel
Ни разу не видел, чтобы этим занимался кто-то ещё.

Вам просто не повезло с НР
Конечно, стратегию публикаций надо определять совместно и использовать как возможности НР, так и прямое обращение в журналы самого аспиранта, поскольку это часто не бесплатно

marinka
05.03.2008, 15:54
Подскажите пожалуйста могут ли тезисы конкурсных работ приравниваться к тезисам конференций?

saovu
13.03.2008, 14:24
Эх, в этой теме (выше) мерялись длиной списка публикаций, а я не успел. :)
Вот могу похвастаться: к защите диссертации 74 публикации,
а списке в автореферате указал 44 (для экономии места),
в диссертации полный список.
По составу публикаций: 1 патент РФ на изобретение, 4 публикации в ВАКовских журналах (вышедшие, еще 2 публикации - в печати), остальное - статьи и тезисы в сборниках. За публикации денег не платил, естественно.

Melamori
13.03.2008, 14:54
saovu, эх! завидую я Вам :-))) у меня пока только одна и то не совсем научная так сказать...................но у меня еще 3 года! я справлюсь!

defenson
17.03.2008, 22:57
Что-то я совсем рассторился... У меня пока только 3 публикации в сборниках материалов конференций. Вроде ещё должна выйти статья в ВАКовском журнале в соавторстве.Проучился 1,5 года. Не маловато? Правда надо учесть, что я начинал свои исследования с нуля в новой для себя области.

nauczyciel
18.03.2008, 06:01
Не маловато?
Зависит от обычаев в диссертационном совете, где планируете защищаться.

fazotron
18.03.2008, 06:27
Для спокойствия сделайте еще одну ваковскую статью

defenson
18.03.2008, 16:39
Для спокойствия сделайте еще одну ваковскую статью
Нет, ну у меня же ещё полсрока впереди. Планирую ещё пяток публикации сделать, но теперь напирать на сборники и журналы.

Зависит от обычаев в диссертационном совете, где планируете защищаться.
Кто же его знает? У меня ещё где-то года 1,5 до защиты. К тому времени кучу советов откроют и закроют.

nauczyciel
18.03.2008, 17:26
Кто же его знает? У меня ещё где-то года 1,5 до защиты
Надо бы уже присматривать совет для защиты, чтобы подкорректировать диссертацию, публикации и прочее под его требования.

К тому времени кучу советов откроют и закроют
Выберите наиболее авторитетный, вероятность закрытия которого минимальна. И подстрахуйтесь, узнав о других дис. советах по Вашей специальности.