PDA

Просмотр полной версии : Поручитель банкрота


kravets
16.12.2015, 20:08
Итак, очередная печальная история про физлиц.

Лицо А взяло кредит под поручительство лица Б. Кредит лицо А не вернуло, объявляет себя банкротом. Лицо Б уже висит в базе приставов с требованием под два миллиона.

Внимание, вопрос: есть ли у лица Б какие-нибудь способы удалиться из этой базы кроме как объявить себя банкротом?

Добавлено через 51 секунду
Да, если что - это не про меня. Панически боюсь кредитов и никогда не соглашаюсь быть поручителем.

Добавлено через 51 секунду
И да снова - сам закон вроде действует еще только с 1 июля. Квалифицированный юрист, который реально возьмется за дело об удалении из базы, будет оплачен.

tanya92
16.12.2015, 20:38
Если терпит, посмотрю и напишу завтра.

Maksimus
16.12.2015, 20:43
Лицо Б уже висит в базе приставов с требованием под два миллиона.
По поручителю уже есть вступившее в силу решение суда или судебный приказ?

Добавлено через 1 минуту
Дело имхо тухлое.

никогда не соглашаюсь быть поручителем
это правильно.

Добавлено через 44 секунды
tanya92, вы беретесь вести дела?

tanya92
16.12.2015, 20:48
tanya92, вы беретесь вести дела?

А Вы ведете? Или это к чему вопрос?

Нет, я берусь освежить свои знания и ответить на вопрос исходя из знаний посвежее, ибо, не читав закона про банкротство, отвечать на вопрос не буду.

Но мне тоже пока видится, что поручителю сильно "повезло".

Maksimus
16.12.2015, 20:52
А Вы ведете? Или это к чему вопрос?
Только свои. Вопрос о перспективе возможного сотрудничества.

tanya92
16.12.2015, 20:55
Только свои. Вопрос о перспективе возможного сотрудничества.

Я дела, которые надо физически где-то вести, могу взять только в отпуске, а он нескоро.
Иногда по выходным смотрю бумажки в дистанционном режиме.
Банкротство ФЛ мимо не пробегало, надо с ним сперва самой посидеть.

Maksimus
16.12.2015, 20:55
Кстати, в законе о банкротстве есть очень большая мина - все сделки по отчуждению имущества в течение последних 3 лет до банкротства м.б. оспорены. Купишь квартиру, а потом доказывай, что добросовестный покупатель :rolleyes:

tanya92
16.12.2015, 20:58
Кстати, в законе о банкротстве есть очень большая мина - все сделки по отчуждению имущества в течение последних 3 лет м.б. оспорены. Купишь квартиру, а потом доказывай, что добросовестный покупатель :rolleyes:

Да, добросовестность сама большая мина....

Посмотрю попозже, не буду пока комментировать.

kravets
16.12.2015, 21:01
Если терпит, посмотрю и напишу завтра.

Терпит конечно.

Добавлено через 1 минуту
Но мне тоже пока видится, что поручителю сильно "повезло".

Ну, наличие его в базе ФССП с этой суммой - да, безусловно "везение". Движимости и недвижимости у него нет, на настоящий момент нигде не работает.

Откуда и вопрос: может ли он, пройдя через процедуру банкротства физлица, обнулить этот долг?

Добавлено через 33 секунды
Банкротство ФЛ мимо не пробегало, надо с ним сперва самой посидеть.

Да, я почему и написал, что свежий закон.

Maksimus
16.12.2015, 21:06
Движимости ... у него нет
Придут приставы по месту "прописки" и опишут все подряд. А потом настоящие собственники будут доказывать, чья на самом деле эта движимость. Т.ч. о минимизации таких рисков лучше подумать заранее.

tanya92
16.12.2015, 21:10
Уточнение.

Обнулить долг, объявив себя банкротом как поручителя?
Или обнулить долг, не объявляя себя банкротом, так скажем, за счет основного должника?

Добавлено через 1 минуту
Придут приставы по месту "прописки" и опишут все подряд. А потом настоящие собственники будут доказывать, чья на самом деле эта движимость. Т.ч. о минимизации таких рисков лучше подумать заранее.

Ага, и доказывай чей породистый Барсик бегает, которого покупали не по ДКП.....

Maksimus
16.12.2015, 21:11
Или обнулить долг, не объявляя себя банкротом, так скажем, за счет основного должника?
А это разве возможно, если основной должник - банкрот и на нем тоже нет никакого имущества?

tanya92
16.12.2015, 21:18
А это разве возможно, если основной должник - банкрот и на нем тоже нет никакого имущества?

Не буду однозначно утверждать, но пару месяцев назад, когда стали появляться комментарии по этому закону, читала статью, что поручительство можно прекратить если должник признан банкротом, так как типа основное обязательство, за которое он ручался, прекратилось.

Завтра посмотрю, просто уточнила вопрос.

Maksimus
16.12.2015, 21:20
Кравец еще не уточнил, есть ли вступившее силу решение суда (суд.приказ) по поручителю.

tanya92
16.12.2015, 21:22
Кравец еще не уточнил, есть ли вступившее силу решение суда (суд.приказ) по поручителю.

Если есть, это уже к конкурсному управляющему или как он там у ФЛ называется.
Но лучше чтобы не было

kravets
16.12.2015, 21:31
Обнулить долг, объявив себя банкротом как поручителя?
Или обнулить долг, не объявляя себя банкротом, так скажем, за счет основного должника?

Непринципиально.

Добавлено через 23 секунды
Если есть, это уже к конкурсному управляющему или как он там у ФЛ называется.
Но лучше чтобы не было

Понятия не имею. Только он есть в базе ФССП.

tanya92
16.12.2015, 21:32
Непринципиально.

Добавлено через 23 секунды


Понятия не имею. Только он есть в базе ФССП.

Понятно. Постараюсь завтра расписать.

Maksimus
16.12.2015, 22:00
Только он есть в базе ФССП.
Там указывается основание (реквизиты документа, на основании которого чел попал в базу).

Добавлено через 4 минуты
kravets, перво-наперво надо начать с получения копии этого документа.

kravets
16.12.2015, 23:18
Решение суда.

Maksimus
16.12.2015, 23:20
Решение суда.
именно по этому поручительству, копия на руках есть?

Longtail
17.12.2015, 09:56
есть ли у лица Б какие-нибудь способы удалиться из этой базы кроме как объявить себя банкротом?

Практически нет, разве только доказать ничтожность кредитного договора, т.е. нарушение прав в отношении лично него (кредит при этом никуда не денется, но будет на А). Но это скорее из области теории.

Придут приставы по месту "прописки" и опишут все подряд

Их можно не пускать.

Движимости и недвижимости у него нет, на настоящий момент нигде не работает.

Можно со взыскателем и приставами договориться о ежемесячном перечислении n-ой суммы на счет. Для этого поугрожать, что совсем платить не будет и нечем.

kravets
17.12.2015, 10:00
ничтожность кредитного договора, т.е. нарушение прав в отношении лично него

О. Занятно. Но ведь как поручитель в свое время он наверняка предоставил банку необходимые документы (я на самом деле не знаю, как это происходит)? Откуда же нарушение прав может выплыть?

Добавлено через 44 секунды
Можно со взыскателем и приставами договориться о ежемесячном перечислении n-ой суммы на счет.

Глупо платить по чужим долгам, я так думаю. А приставы к нему не пристают - ничего нет.

Longtail
17.12.2015, 10:08
Откуда же нарушение прав может выплыть?

Только если договор составлен некорректно и нарушает нормы ГК. Но у банков такое редко, хотя и бывает, нужно с лупой читать договор.


Глупо платить по чужим долгам, я так думаю.

Совершенно с вами согласен.


А приставы к нему не пристают - ничего нет.
Приставы могут много неприятных вещей сделать, но не будут, если должник хоть что-то платит, тут нужно с ними общаться. И обязательно читать договор (какая ответственность, солидарно они выплачивают или нет и т.д.).

Maksimus
17.12.2015, 10:12
Глупо платить по чужим долгам, я так думаю.
Глупо было лезть в поручители. Я вообще не понимаю тех, кто выступает поручителем не за ближайшего родственника (на действительно необходимые и неотложные нужды, причем с т.з. самого поручителя).

И обязательно читать договор
а теперь уже и решение суда.

kravets
17.12.2015, 11:10
Приставы могут много неприятных вещей сделать,

По рассказам, как-то пришли. Были рады, что ушли - друзья их убеждали.

Longtail
17.12.2015, 11:18
По рассказам, как-то пришли. Были рады, что ушли - друзья их убеждали.

Закрытие выезда, запрет на регистрационные действия с движимым/недвижимым имуществом, арест счетов, скоро лишение прав.
Я об этом. А то что они домой придут, так это не страшно.

kravets
17.12.2015, 11:24
Закрытие выезда

Это уже есть


запрет на регистрационные действия с движимым/недвижимым имуществом

Никакого имущества нет

арест счетов

счетов нет


скоро лишение прав

Вот это может оказаться существенным. Ссылку на законопроект дадите?

Longtail
17.12.2015, 12:02
http://asozd.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/B5CB190B98C34E7943257D9B00548D9A/$FILE/661379-6.PDF?OpenElement

tanya92
17.12.2015, 12:06
Поручителю "повезло".

Поручительство при прекращении обязательства должника в случае его банкротства не прекращается как говорит Верховный суд.
Можно брать договор, искать в нем мелким шрифтом то, о чем писалось уже в этой теме с утра - это теория.
Если есть решение суда и поручитель не в состоянии его исполнить - избавиться от долга также как должник - банкротством. Минус - придется платить деньги за процедуру банкротства.

Судя по условиям, поручитель в суде не возражал против требований кредитора и договор внимательно не читал, чтобы попробовать оспорить его условия.

Условие пункта 3 статьи 367 ГК РФ о прекращении поручительства в связи с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительству обязательству в данной ситуации не применить.

Так что тут или платить, или в банкроты, или жить как большинство должников со всеми ограничениями.
Или в суде надо было искать основания признать договор поручительства недействительным.

Как-то так.

kravets
17.12.2015, 13:44
Спасибо, я его проинформирую.

Добавлено через 1 час 21 минуту
http://asozd.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/B5CB190B98C34E7943257D9B00548D9A/$FILE/661379-6.PDF?OpenElement

И об этом проинформирую...

Выходит, единственный вариант - банкротиться самому.

Добавлено через 1 минуту
Минус - придется платить деньги за процедуру банкротства.

За это он готов платить, я полагаю, чтобы избавиться от черной метки. Интересно, сколько это нынче?

tanya92
17.12.2015, 14:04
За это он готов платить, я полагаю, чтобы избавиться от черной метки. Интересно, сколько это нынче?

Зависит от того, кто вести будет....
Расценки в Москве и Воронеже разные...
От 10 тысяч и далее

kravets
17.12.2015, 14:12
От 10 тысяч и далее

Это не проблема, если "далее" не близко к сумме долга.

Maksimus
17.12.2015, 14:14
Интересно, сколько это нынче?
По закону 10 000 рублей + 2% от суммы задолженности.

избавиться от черной метки
Черная метка и ограничения, установленные ст.213.30 закона о банкротстве, будут висеть на банкроте еще 5 лет с даты завершения этой процедуры.
Однако черная метка в бюро кредитных историй будет висеть еще минимум 15 лет. Короче, о кредитах можно теперь забыть.

cmom
17.12.2015, 15:40
А почему забыть

Если банк будет видеть что клиент платежеспособный , а так как у банка главная задача получение прибыли, то банк попросту закроет глаза на кредитную историю

Разве не так

Maksimus
17.12.2015, 15:49
Разве не так
Не так. Первичная оценка заемщика идет по кредитной истории.

Добавлено через 1 минуту
так как у банка главная задача получение прибыли
Вот именно. А банкрот, считай, кинул банк, давший кредит. Мало кто поверит такому человеку в дальнейшем. "Предавший однажды - предаст не единожды".

Добавлено через 47 секунд
cmom, вы бы дали еще раз в долг человеку, который у вас уже занимал, не отдал и отдавать уже не будет?