PDA

Просмотр полной версии : Дилема поступающего в аспирантуру (направление работы)


gav
03.09.2004, 19:42
Здравствуйте.
Желая пополнить светлые ряды ученых, делаю первый шаг - поступаю в аспирантуру. Сразу подчеркну: поступаю я не из-за проблем с армией (которые удалось решить и без аспирантуры), и даже не из-за желания получить к своему статусу еще три буквы, а именно из-за желания заниматься научными изысканиями.
В без пяти минут назад окончившуюся бытность студентом "позаниматься наукой" не удалось - имею лишь одну публикацию тезисов студенческой конференции, хотя использовал все возможности, что предоставлялись: участвовал в студенческих внутривузовских олимпиадах, дважды (максимальное число раз) входил в состав сборной команды, представляющей вуз на чемпионате мира ACM по программированию, с третьего курса занимался под руководством профессора профилирующей кафедры разработкой программы, которая впоследствии стала основной частью выпускного диплома, который был удостоен грамоты на губернаторском конкурсе – в общем во всех "факультативные мероприятия", что предлагались преподавателями и касались естественных и технических наук я участвовал, ну и, естественно, академический план выполнял почти безукоризненно: одна четверка на экзамене за все пять лет, диплом с отличием с приложением только отличных оценок. Однако как я ни старался, никто так мне и не предложил участвовать в какой-либо НИРС. Еще на четвертом курсе дал понять профессору, под руководством которого работал, что хочу в аспирантуру, чему он, как показалось, был искренне рад. Однако время шло, а то, чем я буду заниматься в аспирантуре с таким "багажом" публикаций не давало покоя. *
Вся моя работа под руководством этого профессора и дипломная работа под его руководством касалась статистических методов управления процессами. И на мои вопросы руководителю, чем же я буду заниматься, слышал один ответ: "Будешь дальше это направление развивать". На все мои замечания, о том, что я не считаю это направление перспективным и интересным, он отвечал что то вроде: "Об этом потом поговорим, время еще есть". А на вопрос о том, по какой же теме мне писать реферат, отвечал примерно: "Пиши по статистическим методам, да и вообще, проще возьми несколько глав из диплома". Некоторое время назад наткнулся на одну проблему, кажущуюся мне весьма перспективной (о которой, правда, руководитель слышал лишь понаслышке), спросил профессора, может реферат по ней написать. В ответ услышал: "Да пиши о чем хочешь, не важно".
И вот сегодня я подал документы в аспирантуру. Сказали до 20-го сдать реферат. Вот я и думаю, либо продолжать развивать тему, которую уже два года студентом "развивал", не испытывая особого интереса. Либо браться за "перспективу". С одной стороны, неинтересно, а с другой стороны, я понимаю, что я далеко не профессор и мои оценки "перспективности" не совсем пока адекватны.
Почитав множество сообщений этого форума, убедился в компетентности местных участников, включая модераторов (особенно импонирует аргументация Lynx, которая заставила меня смотреть более уважительно в сторону гуманитариев), опыт которых, несомненно, выше, чем у меня. Так вот, очень хотелось бы услышать от Уважаемых Людей интересных мнений и пожеланий. Неопределенность висит как камень над душой.

И еще, никто не слышал, сколько нынче будет стипендия аспирантам? После всей этой суеты относительно замены льгот...

lynx
04.09.2004, 04:51
gav

Мне очень понятна Ваша ситуация. Можно сказать, что я тоже в свое время была в такой же.

Ваш начный руководитель прав:

"Да пиши о чем хочешь, не важно".

Это совершенно справедливо. Важна не столько тема, сколько умение написать реферат как таковой - проработать литературу, проработать проблему.

Поэтому, взвесте "за" и "против" и напишите в конце концов по той теме, к которой склоняетесь, обдумав ситуацию.

Главное - поступите в аспирантуру. Возможно, что первый месяц Вам придется слоняться без дела, но потом Вас возьмут в оборот и дадут направление и тему и все, что надо, ведь кафедра за Вас отвечает.

Я прекрасно поимаю, что Вам не хочется тратить время впустую и делать ненужную работоу, но поверьте даже если потом Вы будете заниматься другой темой, работа не пропадет зря. Вы с одной стороны расширите Ваши знания, а с другой стороны научитесь, даже правильней сказать "насобачитесь" работать с литературой и прорабатывать тему.



Неопределенность висит как камень над душой.


Будьте проще - пока сядьте на пол :) Шутка, но смысл остается.

finmen
27.10.2004, 22:57
Добрый вечер!
Меня всё-таки беспокоит определение темы диссертации и общего направления исследований.
1. Если я начну заниматься темой уже сейчас, буду иметь наработки и публикации, а потом окажется, что тема кафедре не нужна, не вписывается в их НИР, так что вся работа коту под хвост?
2. Или ещё такой вариант. Я занимаюсь темой, а потом оказывается, что кто-то уже аспирант строчит диссер по этой же примерной теме? Как тогда.
3. В правилах приёма отдела аспирантуры сказано: приложить «список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе с приложением одной из них». Интересно, а на какую тему должны быть работы? Если тема работы неизвестна. Непонятна логика этого требования: а) если надо просто показать, что человек умеет работать с источниками, выступать – тогда подойдёт любая публикация;
б) если надо показать, что я имею наработки в конкретной теме и могу предложить что-то новое – тогда чем уже, тем лучше.