PDA

Просмотр полной версии : предложили стать секретарём совета, соглашаться?


newby
28.12.2015, 20:37
Добрый день!
Возник такой (вероятно) необычный вопрос.
Недавно предложили стать секретарём создаваемого дис.совета (естественные науки):facepalm:.
Сам являюсь не так давно защитившимся кандидатом, поэтому такое предложение кажется сумасшествием.
Отсюда вопрос:
Я примерно подозреваю, что это жесть, а не работа, но всё же, насколько это сложно и времязатратно? Помню, как сам мучился, а тут буду мучиться ещё и за других...:eek:
Ну и на сколько это (моя молодость да неопытность) критично с формальной точки зрения (например, в ВАКе могут косо посмотреть).

Лучник
28.12.2015, 20:51
не то плохо, что работа тяжелая. То плохо, что не оплачиваемая.

Я бы не пошел.

fazotron
28.12.2015, 20:54
Добрый день!
но всё же, насколько это сложно и времязатратно?
сложно, времязатратно и ответственно.
Если не делать карьеры в вузе - то ни за какие блага

Старший докторенок
28.12.2015, 20:54
Ну не думаю, что в ВАКе будут смотреть на Ваш возраст. Главное, что бы Вы дело знали. А что касается сути вопроса: по мне очень хлопотная должность. Самое главное надо вникать в очень многие формальные процедуры и их строго соблюдать. Если Вы человек организованный, можете вникать в эти формальные процедуры - это Вам по плечу.
Кроме того, это в первый раз все страшно. Потом освоите эту процедуру и будет уже повторятся неоднократно. Только в наше время надо постоянно следить за всякими новыми веяниями ВАК. Т.е. во многом зависит от Вашего склада.
Я вспоминаю своего секретаря ученого совета по докторской с большой благодарностью. Она столько тратила на нас своего времени. У нее все было так хорошо и четко организовано.

Лучник
28.12.2015, 21:10
это Вам по плечу

Вопрос - зачем?

докторенок
28.12.2015, 21:14
Лучник, а зачем на себя это берут те люди, которые являются УС? Хотя для меня это загадка. Ответственности - вагон и маленькая тележка, а плюсов ноль. Я бы не согласилась. Это точно.

Добавлено через 1 минуту
хотя если бы сбылись мечты заоблачные и у нас открыли бы совет , то не удивилась бы если бы мне на шею сей хомут стали бы вешать, ибо шея есть шея, на нее многие присесть пытаются и так навесили много чего по принципу: а кого же еще?

4gost
28.12.2015, 21:16
Ну и на сколько это (моя молодость да неопытность) критично с формальной точки зрения
некритично.
Но, как уже говорили, это тяжелый и неоплачиваемый труд, от кторого максимум - моральное удовлетворение.

newby
28.12.2015, 21:17
Ээээ... хорошо, вернее плохо...:(
А насколько сложна онлайн часть? Там ведь, как мне описывал секретарь совета, где я защищался, жуть сколько всего надо в онлайн кабинете делать.
Поймите правильно: я вообще в этом не разбираюсь, помню только то, что проделывал сам. Мне только-только предложили. Внимание и само предложение, конечно, лестно, но...

прохожий
28.12.2015, 21:20
если не платят, то зачем?

newby
28.12.2015, 21:26
если не платят, то зачем?
Ну как бы факторов несколько: опыт, контакты/связи, (возможно) самоудовлетворение (некоторым нужно "подвижничество", так сказать), благодарность общества (все ведь понимают, что это на добровольных началах)... Мотивы бывают разные.
У меня вот ещё какая печаль. Я планировал попытать себя в программах академической мобильности/обмена и проч. А тут ткое ярмо на шее. Тут уж как впрягся и не бросишь...:(

4gost
28.12.2015, 21:33
А насколько сложна онлайн часть?
Не сильно сложна, но тут важно не щелкать клювом и все делать аккуратно и своевременно

aspirant2011
29.12.2015, 16:28
тут ткое ярмо
1. В серьезных ДС есть еще понятие - технический секретарь.:)
Вы как, един в двух лицах будете ?
2. Насколько опытен Ваш ПДС ?
Ответив на эти 2 вопроса, легко получить ответ о степени Вашей загрузки и времени получения первого косяка для ДС... :p

nauczyciel
30.12.2015, 07:30
предложили стать секретарём совета, соглашаться?
А что, есть возможность не согласиться? Без последствий?

Dereza
30.12.2015, 07:41
У меня вот ещё какая печаль. Я планировал попытать себя в программах академической мобильности/обмена и проч.

Вот этим мотивируйте и мягко откажитесь, если не хотите ночью вздрагивать от мысли, что что-то не так сделали, и защита/прохождение работы в ВАКе полетит.
Я бы ни за какие коврижки не пошла. Сейчас УК ДС - это не то, что 20 или даже 10 лет назад.