PDA

Просмотр полной версии : "е" и "ё" в дипломе кандидата - это катастрофа?


ole-
28.12.2015, 20:59
Здравствуйте, уважаемые формучане!
Помогите советом, а то прямо катастрофа.:eek:
В начале лета защитил диссертацию по физ.-мат. наукам. Осенью вышел приказ. В ноябре позвонили из совета, мол можешь приезжать, забирать.
Я радостный пошёл в кадры с распечаткой приказа с сайте ВАКа, а мне сходу и указывают, что в приказе моя фамилия написана через "ё", а в паспорте (и соответственно всех документах) я через "е" прописан.
Вот засада! Главное, что я САМ :facepalm: во всех документах при оформлении писал "ё", так как это моя фамилия, но в паспортном столе при выдаче (это было ещё в 2006) указали, что мол они равноценны и переделывать не будут. Тогда это так и было (и проблем никогда не было), но сейчас... Самое смешное, что в справке о сдаче кандидатских экзаменов и дипломе об окончании ВУЗа (выданных самим вузом) я через "е" а на титуле "дела" и на всех документах - через "ё".
Что мне теперь делать... Значит ли это, что мой диплом кандидата не действителен?

Слышал, что было какое-то разъясняющее письмо минобра по этому поводу.
Может теперь уже бессмысленно ехать в совет, коли диплом - не диплом...:facepalm:

nauczyciel
29.12.2015, 06:55
ole-, у Вас скорее паспорт недействителен, чем диплом к.н., поскольку
писал "ё", так как это моя фамилия
Согласитесь, Вам видней, как Ваша фамилия пишется ;)

Maksimus
29.12.2015, 08:02
nauczyciel, а вот и нет, паспорт как раз и действителен, это ТС не знает как его фамилия правильно официально пишется ;)

Dr.X
29.12.2015, 08:04
Вопрос-то вообще в чём? Не отдают диплом, потому что не уверены, что Вы это Вы? Или чего? Не верю. Если отдают, то какая Вам разница как в каких документах указано?

nauczyciel
29.12.2015, 08:08
Maksimus, насколько мне помнится, фамилию в паспорте можно поменять. А в данном случае, вероятно, и нужно, поскольку негоже, чтобы у человека настоящая фамилия отличалась от написанной в паспорте.

Ну а то, что человек сам не знает, как его зовут - этого Вы никогда не докажете.

ole-
29.12.2015, 09:38
Скажите, а есть ли смысл позвонить в ВАК по этому вопросу?
Или это строжайше запрещено и я навлеку на себя потом какую-либо кару?

tanya92
29.12.2015, 10:01
Скажите, а есть ли смысл позвонить в ВАК по этому вопросу?
Или это строжайше запрещено и я навлеку на себя потом какую-либо кару?

Смысл звонить? Чтобы там со смеху все упали?

В чем вопрос, непонятно. Берете свидетельство о рождении и смотрите в нем буковку.
Какая буковка там - такая буковка должна быть везде.

Справочку об этих буквах раньше выдавал Институт русского языка им. Виноградова РАН. Стоила 100 рублей.

Письмо МОН тоже было, реквизиты знает гугл.

Добавлено через 3 минуты
Maksimus

Ну а то, что человек сам не знает, как его зовут - этого Вы никогда не докажете.

Влегкую, свидетельство о рождении все знает.

Longtail
29.12.2015, 11:04
Было специальное разъяснение ФМС о том, что е равно ё в паспортах, выданных до 2013 года.
В принципе можете пойти и поменять, т.к. сейчас на это обращают внимание.

nauczyciel
29.12.2015, 11:43
Влегкую, свидетельство о рождении все знает
Ну-ну, там точно ошибок не бывает :D :D :D

tanya92
29.12.2015, 11:57
Ну-ну, там точно ошибок не бывает :D :D :D

Ошибки в ФИО исправляются загсом за госпошлину "изменение лицом ФИО", смотреть надо при получении свидетельства.
А ФИО в свидетельстве как написаны, так и идут потом по жизни.

Так что смех Ваш не к месту абсолютно.

KKK
29.12.2015, 12:25
Вообще непонятно, почему до сих пор не сделали употребление буквы "ё" обязательным. С точки зрения русского языка буквам "е" и "ё" соответствуют совершенно разные звуки. В результате, возникают частые ошибки в произношении слов, где фигурирует буква "е", про которую читающему не известно "[й'э]" это или "[й'o]". В юриспруденции возникают проблемы с документами одного и того же человека, в которых встречаются и "е", и "ё". Те же самые проблемы переходят и на программные продукты. Например, MS SQL Server считает "е" и "ё" при сортировке одинаковыми, а ORACLE разными.

4gost
29.12.2015, 13:22
Вообще непонятно, почему до сих пор не сделали употребление буквы "ё" обязательным.
потому что некоторые товарищи, наоборот, усиленно пытаются выкинуть букву "ё" из русского языка как обязательную

mike178
29.12.2015, 18:51
Может теперь уже бессмысленно ехать в совет, коли диплом - не диплом...
ole-, забирайте диплом, коли выдают, и не заморачивайтесь. Можете еще заручиться справкой из диссовета о том, что Вами (дата рождения) в такой-то день успешно защищена диссертация на такую-то тему и диссоветом присуждена ученая степень кандидата ххх наук (это на случай, если Вы хотите 100%-но подтвердить факт соответствия полученного диплома именно Вашей истории).

ole-
29.12.2015, 21:59
Спасибо за советы! Особенно за справку, надо будет попробовать.
Т.е. по сути дела, как я понимаю, кратко резюмируя, корки технически "не валидны", но коли никто не возмущается, то "и так сойдёт". В письме-разъяснении минобра (если я понял правильно), говорится именно так, но есть добавка, что мол судебная практика на стороне истцов. Что ж мне теперь везде в суд подавать, чтоб доказать, что я не верблюд и правда защитился?!!
Самое смешное, что поднял своё свидетельство о рождении - там тоже "е". Вот тут уже тушите свет (это к тем, кто говорил, что уж там-то не ошибаются). Хотя надо отдать должное, что тогда замена этих букв не была столь критичной. Мне теперь слишком много надо менять, чтобы соответствовать коркам с "ё".
Тогда такой вопрос, а существует процедура замены "корок" или это не реально? И во что мне это выльется?

tanya92
29.12.2015, 22:36
Если в свидетельстве Е - везде должно быть Е.
Все остальное творчество через ЗАГС - смену фамилии или исправление опечатки. Первое стоит 500 рублей, второе не помню.
Потом менять остальные документы.

Странно, что внимания не обращали. На эти буковки сколько ни сталкивалась - всегда пристально смотрели.

ole-
29.12.2015, 23:18
У меня наоборот: все и всегда произносили фамилию с "ё". Во всех рукописных версиях документов оформлял с "ё" и не задумывался. И никто ни разу не поправил. А тут такое дело. (Как говорится: "вото оно чо")
Честно говоря я уже готов сдаться, чёрт с ним, пусть "е" (я-то знаю как правильно).
Но вопрос вот в чём, если я не меняю паспорт (а за ним свидетельство, диплом вуза, воен билет и прочие "радости"), то что делать с корками? Они не валидны и их надо как-то менять или всё же можно как-то по другому действовать?

nauczyciel
30.12.2015, 07:43
Если в свидетельстве Еи это смущает - нужно в свидетельство внести изменение.

tanya92
30.12.2015, 09:22
и это смущает - нужно в свидетельство внести изменение.

В свидетельство изменения не вносятся, а выдается бумажка в загсе о перемене имени.

Добавлено через 1 минуту
У меня наоборот: все и всегда произносили фамилию с "ё". Во всех рукописных версиях документов оформлял с "ё" и не задумывался. И никто ни разу не поправил. А тут такое дело. (Как говорится: "вото оно чо")
Честно говоря я уже готов сдаться, чёрт с ним, пусть "е" (я-то знаю как правильно).
Но вопрос вот в чём, если я не меняю паспорт (а за ним свидетельство, диплом вуза, воен билет и прочие "радости"), то что делать с корками? Они не валидны и их надо как-то менять или всё же можно как-то по другому действовать?

Забить. Если кто-то привяжется, приводить в соответствие со свидетельством о рождении или менять фамилию.
Все вопросы в загс.

Получается написание в свидетельстве и корке кн совпадают, так что тут ошибки нет.

А как Вы знаете что правильно - свидетельство с Вами не согласно.

Longtail
30.12.2015, 10:27
Да поменяйте вы паспорт, раз уж такая петрушка. Делов то всего ничего.

nauczyciel
30.12.2015, 11:25
выдается бумажка в загсе о перемене имени
Выдаётся новое свидетельство. В 2013 году, по крайней мере, было так - моя мама получала своё свидетельство о рождении с исправленной фамилией.

tanya92
30.12.2015, 11:32
Выдаётся новое свидетельство. В 2013 году, по крайней мере, было так - моя мама получала своё свидетельство о рождении с исправленной фамилией.

А мне в 2012 выдали бумажку - свидетельство о перемене имени, исправляла похожую ситуацию. А в свидетельстве отметку поставили.

nauczyciel
30.12.2015, 11:39
tanya92, видимо, ЗАГСы по-разному решают вопросы внесения изменений в записи :)

tanya92
30.12.2015, 11:43
tanya92, видимо, ЗАГСы по-разному решают вопросы внесения изменений в записи :)

Видимо, в зависимости от того, признают опечаткой или нет.

Maksimus
30.12.2015, 18:51
Оставайтесь во всех документах (и впредь, при оформлении новых) с "е", как наименее трудозатратным вариантом.
С дипломом к.н. - либо забить до возникновения проблем (а может они никогда и не возникнут), либо подать заявление с просьбой его переоформить, при отказе - в суд.

Старший докторенок
30.12.2015, 19:03
Оставайтесь во всех документах (и впредь, при оформлении новых) с "е", как наименее трудозатратным вариантом.
С дипломом к.н. - либо забить до возникновения проблем (а может они никогда и не возникнут), либо подать заявление с просьбой его переоформить, при отказе - в суд.

Так и проблемы возникли: ТС отдел кадров отказался засчитывать его степень именно по причине букв.

Maksimus
30.12.2015, 19:06
ТС отдел кадров отказался засчитывать его степень именно по причине букв
что-то я этого не увидел. Но если это так, то пусть начнет с заявления о переоформлении корок (с приложением копии паспорта) и вручает его под роспись на 2 экз. (либо заказным письмом).

прохожий
30.12.2015, 19:10
Вот что Карамзин наделал ...

Maksimus
30.12.2015, 19:15
Да и народ правовым нигилизмом страдает - не понимает, что свои ФИО в официальных документах надо указывать не так, как он считает правильным, а так, как указано в паспорте (св-ве о рождении). Кстати, тут косяк и диссовета - почему не сверили все документы с паспортом?

tanya92
30.12.2015, 19:55
Да и народ правовым нигилизмом страдает - не понимает, что свои ФИО в официальных документах надо указывать не так, как он считает правильным, а так, как указано в паспорте (св-ве о рождении). Кстати, тут косяк и диссовета - почему не сверили все документы с паспортом?

Ну так они ж сами с усами.
Я так однажды сверила паспорт с доверенностью - как увидела, что в доверенности буква не та, посмотрела в паспорт.
А там... Почти аналогичная история.
В загсе смеялись долго, выписывая свидетельство о перемене имени, в паспортном столе еще дольше, меняя паспорт.

Старший докторенок
30.12.2015, 22:09
Я радостный пошёл в кадры с распечаткой приказа с сайте ВАКа, а мне сходу и указывают, что в приказе моя фамилия написана через "ё", а в паспорте (и соответственно всех документах) я через "е" прописан.

Может теперь уже бессмысленно ехать в совет, коли диплом - не диплом...:facepalm:

Это для тех кто пропустил начало

ole-
02.01.2016, 15:20
Да, проблемы возникли, но на работе в ВУЗе в курсе, что я защищался и более того получилось так, что один из проректоров заходил ко мне на защиту (был в командировке в том же городе в тоже время). Так что кадры сильно упорствовать не стали. Но то "домашний" отдел кадров. Как оно отольётся по жизни - фиг знает. Вот и хотелось решить проблему раз и навсегда.
Кстати, да, в части документов, которые выдавал мне мой ВУЗ я пропечатан с "е" (по паспорту). А так как документы по большей части оформлял я сам, то моя "самодеятельность" с "ё" осталась без внимания (что печально ибо я в юридических тонкостях лингвистических экзерсисов разбираюсь от слова "никак").
А кстати, возможно ли по такому поводу менять корки? И что при этом нужно делать? Может есть какой алгоритм действий.

Maksimus
02.01.2016, 16:31
А кстати, возможно ли по такому поводу менять корки?
возможно.

И что при этом нужно делать? Может есть какой алгоритм действий.
а чем вас не устраивает общий алгоритм из поста #26? Или вам нужен особый для ole-? По-моему, вы уже насамодейничались.

IRA2001
02.01.2016, 16:44
ole-, расскажу нашу ноябрьскую историю...не совсем по теме, но с теми же буквами.
Итак, начали оформлять ребенку паспорт, и тут выяснилось, что у нее фамилия с буквой "е", а не с "ё", как мы все ее называем. Оперативно начали решать вопрос о приведение в соответствие, что равнозначно смене фамилии.
Плюсы изменений: фамилия как слышится, так и пишется.
Минусы: 1) менять надо будет все документы - от ИНН и СНИЛС до ОМС; 2) впоследствии через много лет, если вопрос о наследстве встанет, придется доказывать, что доча есть ребенок отца своего, т.к. у него фамилия с буквой "е" (на что он впервые обратил внимание в этом же ноябре :lol:)
В итоге решили оставить все как есть - т.е. с буквой "Е", но до смены фамилии (напр., при замужестве) нужно внимательно отслеживать соответствие всех документов и личных заявлений. Нас отдельно в школе по ЕГЭ предупредили.
По ситуации ole- думаю, что нужно менять диплом кандидата наук. С точки зрения трудовых норм, например, данный диплом не может являться документом-основанием для выплат (он формально подтверждает степень иного лица).

ole-
02.01.2016, 19:54
возможно. а чем вас не устраивает общий алгоритм из поста #26? Или вам нужен особый для ole-? По-моему, вы уже насамодейничались.
Спасибо за ответ, это я понял, я не понял куда мне писать? В ВАК (куда именно, отдел или на конкретное лицо и проч.). Нужно ли прилагать что-то кроме паспорта (копии ессно, как я понимаю заверенной нотариально?), нужно ли прилагать копию корок? (они же у меня в совете и ехать за ними через полстраны просто так мысль не греет)? Нужно ли прилагать письменное объяснение зачем я это делаю (боюсь, ВАК на этом закончится, ибо там от такого объяснения со смеху помрут :rolleyes:)?

Maksimus
02.01.2016, 20:13
ole-,
7. Решение о выдаче диплома доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук.
...
Диплом кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организации, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения Министерства образования и науки Российской Федерации и подписывается руководителем этой организации.


я не понял куда мне писать?
В ДС/ректору, а если вуз не захочет исправить свой косяк сам, то в МОН (должность можно не указывать, а можно указать министра/зам министра, подписавшего приказ). Но можно и сразу в МОН - это дело ваших взаимоотношений.
Кстати, какая буква указана в решении ДС о присуждении ученой степени?

Нужно ли прилагать письменное объяснение зачем я это делаю (боюсь, ВАК на этом закончится, ибо там от такого объяснения со смеху помрут и
Нет, не нужно. И смешного тут ничего нет. Другая буква - другая фамилия - другой человек.
Более того, согласно Приказу Минобрнауки России от 04.03.2014 N 157
7. После заполнения бланков дипломов об ученых степенях они должны быть тщательно проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Бланк диплома об ученой степени, заполненный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене.


К заяве достаточно приложить только копию паспорта (можно нотариально не заверять) и диплома к.н. (или решения МОН), в МОН - желательно бумагу из ДС/вуза (что это действительно вы защищались), хотя МОН может и без нее сам провести внутреннюю проверку.

mike178
02.01.2016, 22:00
А вот интересно: есть же полные тезки - например, Смирновых Александров Ивановичей, которые защищают диссертации, в России явно не один и не два. Получается, можно представить диплом кандидата (доктора) наук своего полного тезки - и всё нормально. А вот е/ё в дипломе портит всю малину. Может, если бы в дипломе прописывалась дата рождения, было бы надежней?

Добавлено через 3 минуты
Ну а то, что надо в обязательном порядке заставить прописывать Ё в фамилиях, где она явно звучит (Хрусталёв, Королёв, Лёвкин и др.), а также унифицировать имена (Наталья/Наталия) и отчества (Валерьевич/Валериевич, Геннадьевич/Геннадиевич), оставив официально только один вариант - это, мне кажется, даже не должно вызывать сомнений.

Maksimus
02.01.2016, 22:27
А вот интересно: есть же полные тезки - например, Смирновых Александров Ивановичей, которые защищают диссертации, в России явно не один и не два. Получается, можно представить диплом кандидата (доктора) наук своего полного тезки - и всё нормально.
У меня есть две родственницы, которые между собой полные тезки.

Может, если бы в дипломе прописывалась дата рождения, было бы надежней?
Так в крупном городе в один день вполне может родиться несколько Ивановых Иван Иванычей. Вообще, такое может быть не только для диплома о к.н., но и для дипломов о ВО и многих др. документов.
Однако, с все большей автоматизацией, такая проблема снимется - все документы будут "привязываться" к конкретной личности. Уже сейчас многие документы на бумажных носителях второстепенны по сравнению с записью в электронной базе данных.


Ну а то, что надо в обязательном порядке заставить прописывать Ё в фамилиях, где она явно звучит (Хрусталёв, Королёв, Лёвкин и др.), а также унифицировать имена (Наталья/Наталия) и отчества (Валерьевич/Валериевич, Геннадьевич/Геннадиевич), оставив официально только один вариант - это, мне кажется, даже не должно вызывать сомнений.
Не думаю, что это нужно. Пусть граждане сами решают. А то будут комичные ситуации: родители, получавшие свидетельства о рождении давно, записаны, например, как Хрусталевы, а ребенка запишут Хрусталёвым. И все - де-юре разные фамилии с вытекающими проблемами.

mike178
03.01.2016, 00:00
родители, получавшие свидетельства о рождении давно, записаны, например, как Хрусталевы, а ребенка запишут Хрусталёвым. И все - де-юре разные фамилии с вытекающими проблемами.
Ну так можно будет прописать в свидетельстве о рождении: ребенок - Хрусталёв, отец - Хрусталев, мать - Хрусталева. На переходный период самое оно.
Так в крупном городе в один день вполне может родиться несколько Ивановых Иван Иванычей. Вообще, такое может быть не только для диплома о к.н., но и для дипломов о ВО и многих др. документов.
Тем не менее, при указании даты рождения вероятность подлога значительно снижается.
такая проблема снимется - все документы будут "привязываться" к конкретной личности. Уже сейчас многие документы на бумажных носителях второстепенны по сравнению с записью в электронной базе данных.
Что-то мне подсказывает, что это произойдет нескоро.

Maksimus
03.01.2016, 00:09
Тем не менее, при указании даты рождения вероятность подлога значительно снижается.
А много было случаев? Оправданы ли затраты на ловлю блох?

Что-то мне подсказывает, что это произойдет нескоро.
Почему? Дипломы о ВО пробиваются же по базе. А в базе, наверняка, и год рождения указан. Т.ч. проверить какому конкретно Иванову диплом выдан вполне возможно. Стоит ли перегружать бумажный документ дополнитенными данными - не уверен.
Или попробуйте поездить по правам, которых нет в гаишной базе. Т.ч. бумага - это прошлый век. Опять же, электронные паспорта скоро внедрят. Представляете, получил степень к.н., а вам в ВАКе записали ее на карточку и вперед :)

4gost
03.01.2016, 11:59
Дипломы о ВО пробиваются же по базе. А в базе, наверняка, и год рождения указан.
При проверке по публичной базе Рособрнадзора (http://frdocheck.obrnadzor.gov.ru/) никаких данных по его обладателю, кроме ФИО, не выдается.

ole-
14.01.2016, 09:36
Добавлено через 51 секунду
В ДС/ректору, а если вуз не захочет исправить свой косяк сам, то в МОН (должность можно не указывать, а можно указать министра/зам министра, подписавшего приказ). Но можно и сразу в МОН - это дело ваших взаимоотношений.
Кстати, какая буква указана в решении ДС о присуждении ученой степени?


Рискну ещё раз уточнить. А могу я (позвонив в совет и проконсультировавшись там) напрямую написать в МОН: Москва для меня куда ближе (географически), чем совет. Да и (учитывая, что это по большей части моя оплошность) не хотелось бы напрягать председателя совета (он уж сильно в возрасте и довольно больной человек), да и с секретарём та же история.

Maksimus
14.01.2016, 10:11
А могу я (позвонив в совет и проконсультировавшись там) напрямую написать в МОН
Можете, право на обращения напрямую в госорганы без согласования с кем бы то ни было есть у любого гражданина.
Только я не в курсе всех подковерных игр: как лучше действовать через ДС или МОН напрямую; не прилетит ли ДСу от МОН, если вы напрямую в МОН напишите; какие у вас взаимоотношения с ДС, пофиг ли вам на них, захотят ли они сами решать вопрос и т.д. Вот об этом я писал выше. Это уже решать только вам.