Просмотр полной версии : Выводы в диссертации и автореферате
elfs_spirit
03.01.2016, 16:49
Здравствуйте.
При изучении моей диссертации оппонент отметил несоответствие основных выводов и результатов работы в автореферате и тексте диссертации.
Смысл у них один. Количество то же. Просто в автореферате они более развернуто описаны.
Честно говоря, я не думала, что это так критично... В автореферате более подробно написала потому, что в диссертации подробно было все расписано в самих главах, а выводы уже вкратце...
Но оппонент и научный руководитель говорят, что критично, и что необходимо заменить листок с выводами в диссертации (всё уже распечатано и разослано) или даже распечатать диссертацию заново.
Это действительно так?
interpolator
03.01.2016, 19:38
Меняйте??? А разве диссертация ещё не выложена на сайт?
Если всё уже официально выложено - не проще ли ответить оппоненту на защите, что суть одинакова и этот недостаток непринципиальный?
А если Вы после выкладывания на сайт что-то поменяете в бумажной версии и это всплывёт в ВАКе - будет всем большая "боба" (((
Согласен с предыдущим оратором. Менять уже поздно, говорить, что недостаток не просто непринципиальный, а вообще Вы не согласны, что это недостаток, ибо всё логично: в автореферате более подробно написала потому, что в диссертации подробно было все расписано в самих главах, а выводы уже вкратце.
А разве диссертация ещё не выложена на сайт?
Верно. Может и выложена. Если выложена - вежливо послать.
Добавлено через 18 секунд
что суть одинакова
именно так
Добавлено через 18 секунд
и этот недостаток непринципиальный?
а вот этого говорить нельзя.
Добавлено через 47 секунд
всё уже распечатано и разослано
А, окончательно дошло.
необходимо заменить листок с выводами в диссертации
Это нельзя категорически делать.
а вот этого говорить нельзя.
Правду говорить легко и приятно. Главное научиться делать морду кирпичом, и отвечать "И чего?" :cool:
elfs_spirit
03.01.2016, 22:41
Выложена диссертация, потому и возник вопрос!((( еще полтора месяца назад!(( И распечатана, и в библиотеку сдан один экземпляр.
И авторефераты разосланы.
Руководитель говорит либо заклеить, либо перепечатать.
Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально, чтобы все выводы были точь-в-точь одинаковы и там, и тут?
Вообще пришлось ездить в вед. орг. и докладываться там на семинаре. Там тоже выдали ряд замечаний и предложили убрать один вывод.
Вот там я их вежливо послала - ну как его теперь уберешь?
Удивляюсь: ну не может же диссертация нравиться абсолютно всем? Не считается же это считается нормальным, после принятия к защите и выкладывания на сайт вак всё менять? Почему же такие рекомендации возникают...?
Руководитель говорит либо заклеить либо перепечатать. Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально, чтобы все выводы были точь-в-точь одинаковы и там и тут?
Руководитель или дурак или враг. Он точно не имеет причин Вам подгадить? Непринципиально вовсе. Отвечать жёстко: что с замечанием не согласны, и в идентичности формулировок не видите необходимости. И на защите также. И морду кирпичом. Это Ваш диссер, и Вы его автор. :cool:
Ссылаться на: ГОСТ Р 7.0.11–2011 Диссертация и автореферат диссертации. В которых нет ни слова о том, что формулировки в автореферате и в диссертации должны хоть как-то совпадать. Они могут быть написаны вовсе разными словами об одном и том же. :cool:
Добавлено через 1 минуту
Почему же такие рекомендации возникают...?
Дураки-с... :cool:
P.S. Рекомендую перерыть библиотеки и откопать диссеры кандидатскую и докторскую того, кто придумал такое замечание, и их авторефераты, и найти там отличия формулировок. И после подписания оппонентом отзыва, за часик до защиты подойти к оппоненту и сказать, что если будет акцентировать внимание, вместо того, чтобы смеяться, и говорить, что ну вот надо же было что-то же заметить, то на такой вопрос отвечать будете так: у Вас самого рожа кривая, вот у меня тут слайд с формулировками из Ваших диссертации и автореферата. И чего? Следует ли это считать гамном? Никак нет-с. Сие - высококлассный научный труд.
elfs_spirit
03.01.2016, 22:56
Dr.X, в том и дело, что руководитель замечательный: взял меня под крыло, довёл до защиты, очень многие организационные вопросы взял на себя. Мне с ним повезло. Сама удивилась от такого предложения!!
Раз категорически ничего нельзя менять (что я и подозревала), то ничего не буду делать, а после праздников поеду к оппоненту. Они там тоже хотят собрать семинар:facepalm: Там уже с ним и поговорю, выскажу свою т.з.
Я думала, что, выложив дисс на сайт вак, можно расслабиться и спокойно готовиться к защите:lol: Но нет, для меня как-то это всё еще тяжелее оказалось, чем все 5 лет написания диссертации.
Но я и правда не понимаю, неужели это так принципиально
Принципиально. Но еще хуже (потенциально опаснее) менять текст диссертации, когда она уже выложена на сайт.
Единственное, если Вы или Ваш НР в состоянии договориться с админами о замене текста на сайте с сохранением даты - тогда можно согласиться на изменения.
Добавлено через 35 секунд
Они там тоже хотят собрать семинар
Точно оппонент, а не ведущая организация? Новости какие-то...
Добавлено через 1 минуту
Не считается же это считается нормальным, после принятия к защите и выкладывания на сайт вак всё менять?
Раньше это делать можно было. Сейчас - нет. Люди по-прежнему живут во вчерашнем дне.
Обратите внимание - ТОЛЬКО ЕСЛИ удастся договориться с админом организации о выкладывании новой версии под старой датой, только в этом случае можно поменять что-то в диссертации.
Иначе - НИЧЕГО менять нельзя.
Добавлено через 1 минуту
ну не может же диссертация нравиться абсолютно всем?
Может. Но очень редко. В Вашем случае - вежливо попросите оппонента написать замечание и развернуто ответите на него на защитею
elfs_spirit
03.01.2016, 23:10
Да, это точно оппонент. Да я и сама не против съездить пообщаться. Просто тяжеловато всё это :)
Спасибо Вам за советы!
Принципиально.
Ссылочку на нормативный документ в студию. :cool:
Руководитель говорит либо заклеить, либо перепечатать.
если это всплывет, то в ВАКе в присуждении степени откажут. Вам это нужно?
Добавлено через 3 минуты
Я думала, что, выложив дисс на сайт вак, можно расслабиться и спокойно готовиться к защите
Диссертация на сайт ВАК не выкладывается, только АР. Поэтому раньше (до 2014), когда не нужно было размещать "кирпич" на сайте организации, где проходит защита, что-то править в тексте диссертации можно было фактически до самой защиты. А сейчас этого делать уже нельзя.
vBulletin® v3.8.8, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot