PDA

Просмотр полной версии : ЕСПЧ


МЮрий
03.01.2016, 21:23
Коллеги, созрели вопросы:
Есть ли у кого знакомые (с опытом), которые смогут помочь составить иск в ЕСПЧ? Сколько может стоить такая услуга? При рассмотрении иска участвуют ли адвокаты или рассмотрение происходит заочно?

Dr.X
03.01.2016, 21:26
Решения ЕСПЧ не носят обязывающего характера. А носят - рекомендательный. Выполнение Правительством РФ решения ЕСПЧ - жест доброй воли. Естественно, в случае, если оно делается как явное неприкрытое давление на РФ по своим корыстным (западным) мотивам (как в случае с ЮКОС)- они идут лесом. Так что в иске в ЕСПЧ нет никакого смысла по определению. Если Российский суд высшей инстанции рассмотрит дело так, что Вы выиграли - ЕСПЧ не нужен. Если рассмотрит так, что Вы проиграли - ЕСПЧ не в силах сделать ничего кроме как сказать "а баба яга против". Аналогичный подход у всех вменяемых стран в Европе. Та же Германия или Британия - если вдруг их конкурент по Европе продавит решение ЕСПЧ не устраивающее их - тупо посылают ЕСПЧ лесом (если их высшая судебная инстанция признает это решение противоречащим основам национального законодательства), и тот утирается, ибо пустое место. Британия в 2014 году так вообще пригрозила ЕСПЧ, что в случае если ЕСПЧ ещё будет сметь выносить решения, которые ей не нравятся, она из ЕСПЧ в принципе выйдет.

Унылое гамно, короче.

P.S. Притом смешное у.г. После "дела "Юкоса". Ибо не может такого быть, чтобы какой-то суд за пределами России принимал решение о правильности применения российскими налоговыми органами российского налогового законодательства в отношении российского юридического лица. В принципе не может. Это было бы отказом от государственного суверенитета. Но суть не в том. А в том - где налоговое законодательство России, а где международное законодательство по правам человека. ЕСПЧ - клоуны.

P.P.S. Рассмотрение, естественно, заочно.

Maksimus
03.01.2016, 21:40
которые смогут помочь составить иск в ЕСПЧ?
А что за дело? В РФ все судебные инстанции пройдены?

МЮрий
03.01.2016, 22:48
один федеральный судья, подсказавший про ЕСПЧ, сказал, что проходить все судебные инстанции не надо. Если в течении более 10 лет не удается возбудить уголовное дело, то можно сразу написать туда, но нужно найти человека с опытом составления подобных писем.
Maksimus, в личку о проблеме напишу чуть позже.

Maksimus
03.01.2016, 23:09
Если в течении более 10 лет не удается возбудить уголовное дело, то можно сразу написать туда
Там срок давности 6 мес с даты решения национального суда последней инстанции, либо с даты самого нарушения (при отсутствии внутригосударственных средств правовой защиты). Какие 10 лет?

Добавлено через 40 секунд
проходить все судебные инстанции не надо
почему? Не возбуждают УГ - обжалуйте отказное постановление в суде и так по всем инстанциям. Какая проблема?

МЮрий
04.01.2016, 01:29
Какая проблема?
Проблема в очень высокой "крыше".
Следователь на "белое" пишет "черное". И отказывает в возбуждении УД. Суд говорит, что нарушений в действиях следователя не видит хотя они перечисляются в явном виде и после этого следователь уходит на повышение (уже два следователя и два начальника районного СК повысили).
Если в общих чертах - взрыв газобаллонного оборудования на авто. Гражданский суд выигран, а вот перевести ответственность в уголовную плоскость не получается.
Вот одна (посторонняя) фед. судья и предложила составить иск в ЕСПЧ.

Maksimus
04.01.2016, 12:59
Проблема в очень высокой "крыше".
никакая крыша не мешает обжаловать, пусть и с отрицательным результатом. Для ЕСПЧ вот это и надо показать.

перевести ответственность в уголовную плоскость не получается
А может ее там и нет?

составить иск в ЕСПЧ
имхо бесперспективняк.

МЮрий
04.01.2016, 13:56
имхо бесперспективняк
Я начал не с вопроса о перспективах, а с вопроса сколько может стоить помощь в грамотном составлении такой бумажки.

Dr.X
04.01.2016, 15:57
Я начал не с вопроса о перспективах, а с вопроса сколько может стоить помощь в грамотном составлении такой бумажки.

Нисколько. Небольшая переписка с ними по e-mail, и даже на русском, подозреваю, и все дела, сами вполне в силах разобраться, если захотите.

Maksimus
04.01.2016, 16:20
а с вопроса сколько может стоить помощь в грамотном составлении такой бумажки
В этом нет смысла - вам сразу откажут по формальным причинам (см. пост #5).

Евгений 76
15.04.2022, 11:51
В связи с принятием Резолюции Комитета Министров о том, что Российская Федерация прекращает быть членом Совета Европы с 16 марта 2022 г., ЕСПЧ приостановил рассмотрение всех жалоб против Российской Федерации до тех пор, пока не оценит правовые последствия данной Резолюции для работы Суда (Информация Европейского Суда по правам человека от 10 марта 2022 г.).

В связи с нарушением почтового сообщения с Россией с начала марта 2022 г., Европейский Суд по правам человека решил применить ряд мер в отношении всех дел против Российской Федерации. Исключения из них могут быть сделаны только по решению Председателя Суда, принятого по его собственной инициативе или по ходатайству сторон. Эти меры будут пересматриваться в зависимости от изменений в работе почтовых служб и будут автоматически сняты, как только почтовое сообщение восстановится.
В частности, сообщается, что:
ЕСПЧ будет продолжать регистрировать новые жалобы, которые могут быть им предварительно рассмотрены с точки зрения приемлемости и по существу. Суд будет запрашивать обсервации у Правительства и заявителей, только по делам, в которых возможно использование системы электронного обмена документами с представителями заявителей (eComms).
Общего продления срока для подачи индивидуальной жалобы (ст. 35 Европейской Конвенции по правам человека) применено не будет. Вопрос соблюдения этого критерия приемлемости будет впоследствии рассматриваться Судом с учетом всех исключительных обстоятельств.
В делах, готовых к рассмотрению по существу, решения и постановления будут продолжать приниматься. Судебные акты будут публиковаться в базе данных Суда HUDOC и стороны будут уведомляться об их вынесении только в делах, в которых возможно использование eComms. В остальных делах стороны о них уведомляться не будут, и они, соответственно, не будут размещаться в HUDOC, пока не будет принято иное решение.
В делах, в которых возможно использование eComms, процессуальные сроки будут применяться как обычно. В других делах новые сроки устанавливаться не будут, а течение уже установленных сроков будет приостановлено до тех пор, пока Суд не примет иное решение.
Входящая почта будет обрабатываться в обычном режиме. Если есть возможность использовать eComms, исходящая почта будет направляться как обычно. В иных случаях корреспонденция не будет направляться до тех пор, пока не будет принято другое решение. https://www.garant.ru/news/1533385/