PDA

Просмотр полной версии : Подготовительные курсы


Osokin
07.09.2004, 16:36
Будущие, надеюсь, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, хорошие курсы филсоофии для подготовки к поступлению в аспирантуру! (Заведующий кафедры поставил условия: пройди курсы какие-нибудь - посмотрим, на что ты годишься).
Пытался рыть Яндекс - ничего не нашел! Только для школьников или курсы повышения квалификации, но все не те...
Пасибо.

heilig
07.09.2004, 18:13
Osokin

Заведующий кафедры поставил условия: пройди курсы какие-нибудь - посмотрим, на что ты годишься
:)
Думаю, что заведующий кафедрой имел в виду какие-нибудь курсы у них на кафедре :) Не знаю, как в других ВУЗах, но в нашем по всему ВУЗу на досках объявлений висят рекламные объявления примерного содержания "д. (). н., профессор такой-то кафедры за столько-то занятий подготовит Вас к вступительному экзамену по философии/иностранному языку в аспирантуру МГГУ с любого начального уровня". Я лично узнавала только об английском -- это десять занятий по 30$ каждое. И -- удивительное дело! -- все профессора -- члены приемной комиссии :) Короче говоря, завуалированная взятка, потому как, по-моему, очевидно, что за десять занятий подготовить до приличного уровня с нуля невозможно.

Поступить без прохождения этих курсов сложно, но возможно. Один мой знакомый занимался сомастоятельно и уверяет, что сдал оба экзамена на отл. сам. :)

Osokin
07.09.2004, 18:27
Неет... Он имел в виду курсы серьезные, годичные, или по крайней мере полугодичные. Надо бы, наверно, с ним еще раз поговорить, более обстоятельно: может он что-то посоветует.

heilig
07.09.2004, 18:42
Osokin
аа, я поняла, Вам нужна подготовка к философии как к экзамену по специальности. Тогда лучше всего действительно разговаривать с зав. кафедрой. Хотя для меня это нонсенс -- я тоже меняю специальность, но никто не настаивает, чтобы я шла проходить какие-то курсы только потому, что у меня нет корочки об образовании по этой специальности. Я думаю, это правильно -- их интересуют мои реальные знания, а не то, где, когда и каким образом они были получены.

Osokin
07.09.2004, 18:57
Que faire?..
Они, говорят, брали таких как я и те оказывались недиссертабельными. Отсюда заслуженный советский философ делает вывод, что мы (не-образованные) все такие.

Philosof
07.09.2004, 20:02
Да не существует таких курсов!
А если бы существовали - как можно выучить философию за полгода???
Я к 4му курсу только начал понимать, что это вообще такое.
Похоже, действительно ждут взятку.

Osokin
07.09.2004, 23:15
...

Добавлено

Ну... насчет философии - это ежу понятно. (Хотя было бы Очень интересно узнать у Философа, как он понимает философию. Рад был бы пообщаться на тему "собственного философского поиска").
Курсы я еще все-таки поищу и по поводу всего этого знающих людей поспрашаю...