PDA

Просмотр полной версии : Отсрочка от армии (возможно будет отменена для учащихся)


Philosof
13.07.2004, 22:20
Число вузов в России сократят в пять раз
9.07.2004 10:11 | Polit.ru
В четверг министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил о намерении закрыть значительную часть высших учебных заведений. Сейчас в России насчитывается 3 тысячи государственных и негосударственных вузов и их филиалов. По мнению Фурсенко, на такое количество вузов невозможно набрать квалифицированных преподавателей, а это влечет за собой падение уровня нашего образования. Точку зрения министра разделяет и ректор МГТУ им. Баумана Игорь Федоров. "Избыток негосударственных вузов и филиалов государственных вузов только снижает качество российского образования в целом", - заявил он изданию "Газета". По последним данным, российские вузы ежегодно выпускают 1,1 миллиона дипломированных специалистов. У Минобразования и работодателей есть серьезные сомнения в качестве образования, полученного многими выпускниками, в частности врачами, учителями и юристами.Уже осенью Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начнет жесткие проверки филиалов столичных вузов в регионах и негосударственных учебных заведений. "Причем это будет не единичная акция, а последовательная политика", - предупредил министр Фурсенко. В первую очередь инспекторов будет интересовать содержание учебных программ, качество преподавания и соответствие предельной численности реально обучающихся студентов той, что указана в выданной вузу лицензии.Не исключено, что чиновники захотят вернуться к показателям советских времен, и тогда вузов в стране станет меньше в пять раз меньше. Как отмечает издание, в этом есть свой резон: в связи с демографическим кризисом начала 90-х к 2010 году в России ожидается снижение числа абитуриентов. По данным фонда "Общественное мнение", через шесть лет поступающих будет максимум 759 тысяч против нынешних 1,3 миллиона человек.

Отсрочек от армии станет меньше
8.07.2004 11:40 | Страна.Ru
В России планируется резко сократить отсрочки от военной службы по призыву в Вооруженных силах РФ, других войсках силовых структур страны, сообщил в четверг информированный источник в Госдуме.
"Разработка соответствующих законопроектов завершается и, как ожидается, будет внесена в парламент уже нынешний осенью", - сказал он. Собеседник сообщил, что в работе над этими документами принимают участие представители Генштаба, Минобороны и исполнительных структур государства. "Предполагается, что из ныне действующих 24 отсрочек от службы в армии останется лишь пять-шесть, не больше", - сказал собеседник.
Он сообщил, что из ныне действующих четырех видов отсрочек планируется сохранить только один. "Сейчас существует четыре вида отсрочек - учебные (отсрочки студентам), социальные (для ухода за престарелыми родителями и в связи с рождением ребенка), профессиональные (для сотрудников МВД и других групп) и медицинские. Останутся лишь медицинские отсрочки, связанные с состоянием здоровья призывников, которые, впрочем, тоже будут сокращены", - отметил собеседник. Об этом сообщает "Интерфакс".

В данной теме можете задавать вопросы, писать новую информацию на эту тему. У меня ответов пока нет, подробностей кроме того, что написано, не знаю :)

lynx
15.07.2004, 03:31
Добавлю ссылку к теме: *
http://www.gazeta.ru/2004/07/08/oa_126453.shtml
Несколько цитат.
Чтобы не было непоняток, оговорюсь, что законопроекты о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе» только готовятся быть вынесенными на рассмотрение Госдумы.




Скоро служить в армию отправятся студенты, молодые отцы и другие категории граждан, имеющие временное освобождение от срочной службы.

список болезней, освобождающих от службы, тоже будет сокращен.


Резон в инициативе военных есть. Они планируют переход к профессиональной армии при сохранении всеобщей воинской обязанности. Но при этом срок службы непрофессиональных военных будет сокращен (ориентировочно - до года). Поэтому можно сократить категории граждан, которые могут пользоваться отсрочками.
Кроме того, на сегодняшний момент различных видов отсрочек от армии *действительно очень много. Посмотрите вокруг, на своих знакомых. Многие ли из них служили или пойдут служить?
Также вызывает опасение демографическая ситуация, уже сейчас в первые классы школ набирают учеников на много-много меньше, чем 10 лет назад. А через 5-7 лет число лиц призывного возраста будет само по себе мало, если еще большинство из них освободится от службы, пользуясь теми или иными отсрочками, то служить по большому счету будет мало кому.



Еще цитата. Чтобы не паниковали. Не факт, что эти законопроекты будут приняты.


Госдуме уже был такой прецедент. Как рассказывала «Газета.Ru», год назад член фракции «Народный депутат» Анатолий Иванов внес на рассмотрение Госдумы поправки к федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», лишающие отсрочек от призыва студентов вузов старше 20 лет. Сразу после того, как стало известно о внесении законопроекта, против поправок выступили многие либерально настроенные депутаты. В прессе появились гневные заметки. Спустя два дня после внесения законопроекта депутат Иванов сообщил, что отзывает документ.


Пока что, отсрочки действуют. Пользуясь случаем, даю ссылку на документ:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/army.html Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1583
«О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан»

в котром указан "перечень государственных организаций, при поступлении на работу в которые по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время этой работы."

Undefined
15.07.2004, 10:03
Они планируют переход к профессиональной армии при сохранении всеобщей воинской обязанности.
кто бы им денег дал :)

Philosof
15.07.2004, 10:23
lynx, да ты агитатором стать решила? Интересно, почему же это мои знакомые должны идти служить? И какие отсрочки у нас лишние? В армии должны служить больные? Или родители-инвалиды должны ходить собирать пропитание по помойкам, пока их сын отбывает срок в казарме?

lynx
15.07.2004, 18:47
Philosof
lynx, да ты агитатором стать решила?
Я пытаюсь подойти к вопросу объективно :) И ведь еще ничего такого не сказала, а просто не стала кричать "какой ужас!!" а смотри уже какая у тебя реакция ;)

Интересно, почему же это мои знакомые должны идти служить?

Ну, смешной ты, Философ. Лет 30 назад такие слова бы вообще никто не понял. Только не говори, что тогда была армия лучше или что мы ни с кем не воевали :)

Ну, а как же обороноспособность страны то?

Вот давай отвлечемся от призыва и отсрочек.
Нужна хорошая армия стране? Да, на сегодняшнем этапе развития мира нужна.
Как это сделать? (ибо качество нашей армии могло бы быть и лучше)
В мировой практике два основных пути - всеобщая воинская обязанность и чисто профессиональная армия. Так? Так.

Идем дальше. Применительно к нашей стране. Мы большие очень, по территории и по населению тоже. Содержать профессиональную армию только, наверное? было бы расточительно с одной стороны, да и в один год армию профессиональной не сделаешь с другой стороны. Поэтому по любому надо какое-то время и сохранить всеобщую воинскую обязанность. Так? Так.

Вспомни, как было раньше - каждый молодой человек (и иногда и девушки, например, медсестры) служили. И не роптали. Вот возьми любого человека поколения старше нас с тобой - все служили? и никто не пытался закосить. И такое было, что поступали в институт, потом их забирали в армию, потом они возвращались в институт.
Я не говорю, что это хорошо. Я говорю, что это была многолетняя практика и это работало нормально и не вызывало недовольство населения.

Мне вот лично в принципе нравится ситуация, когда по всеобщей воинской обязанности каждого мужчину научили стрелять, что там еще - команды понимать, ну, что там положено то. Чтобы при необходимости (не дай бог) любой из них уже с чем-то военным был знаком. И при этом, конечно, должны быть профессиональные военные, которые больше ничем не занимаются, кроме военного дела. Но их не должно быть много - иначе у нас денег не хватит их содержать.

Знаешь, как сделано, например, в Израиле? Я не говорю, что это идеально, но это очень маленькое государство с населением порядка 5 млн человек (как наш Питер), а армия у них считается одной из самых сильных в мире.
Так вот у них всеобщая воинская обязанность. Каждый год каждого мужчину и женщину (женщины у них тоже военнообязанные) забирают на военные сборы примерно на неделю-три, где они поддерживают свою квалификацию военных :) Армия выплачивает им зарплату на время сборов, равную их зарплате на работе. То есть, если есть иждевенец в семье - он не страдает. При этом есть костяк армии, которые служат по контракту годами.
Никто не ропчет, армия сильная, никто при этом сильно не страдает и не ущемлен в своих интересах. Хорошо и государству и людям.



У нас же ситуация с армией не лучшая. И эти проблемы надо решать. Надо пытаться повысить подтоговку армии. Как? Имхо, и сохранить всеобщую воинскую обязаность, но, наверное, при снижении срока службы, и готовить профессиональную армию тоже.


И какие отсрочки у нас лишние? В

Да все. Вот коснись война вида Великой отечественной. Да любой мог бы быть полезным - хоть слепой, хоть безногий. Слепой может азбукой морзе заниматься, а безногий на компе работать. Это тоже нужно армии.
Я утрирую, конечно. Просто служба не должна быть чем-то таким, от чего бегут, как от чумы, как есть сейчас. Но служба должна какая-то быть. Если она будет для девушек, я пойду послужу немножко :)
Иначе, как же обороноспособность страны то?

Philosof
15.07.2004, 22:30
Лет 30 назад такие слова бы вообще никто не понял

Лет 30 назад мы жили в другом обществе, другом государстве и другом мире. Ничего общего. Просто не укладывается в голове, как могло все так быстро перевернуться...

Нужна хорошая армия стране?

Если рассуждать логически - нет. Наше государство в течении 15 лет систематически разрушало собственную армию. И этот процесс продолжается до сих пор. Уничтожаются лучшие, мощнейшие виды вооружения. Сокращаются целые армии и роды войск. По оценкам специалистов, российская армия уже не является единым боеспособным целым, скорее лоскутным набором отдельных дивизий... Через 10-15 лет у нас не будет ракетно-ядерного щита, в 2008 г. не будет военного флота. Так нужна армия этому государству?
И одновременно с этим развалом, государство заявляет: "студенты должны идти служить, надо защищать Родину!" Какое лицемерие и какой цинизм. Распилили танки, ракеты, крейсера, а без студентов российской армии никак... Это при том, что абсолютно здоровых людей сейчас нет, значит - будут брать больных.
Те мероприятия, которые задуманы властями, не имеют отношения к укреплению обороноспособности страны, они преследуют другие цели. Да кто поверит, что эта власть действительно думает о защите Родины? Напади на нас кто-нибудь, да они похватают чемоданы и сбегут куда-нибудь на Лазурный берег или Атлантическое побережье. 10 лет идет война в Чечне, неизвестно с какой целью, скорее всего - ради чьей-то наживы, во всяком случае - не в интересах государства. Солдат должен знать, ради чего он воюет? А сейчас этого не знают ни офицеры, ни генералы. Отсюда моральное разложение в армии, отсюда спившиеся и свихнувшиеся, отсюда озлобившиеся и возненавидившие всех, отсюда такие, как Буданов, о котором спорят - герой или преступник, одно ясно - сломанная судьба. А в каком состоянии придут из армии солдаты, служившие под началом таких офицеров?
В Советском Союзе армия была народная. Сейчас на народ всем плевать, власть отказалась от забот о народе и об укреплении государственности. В данной ситуации, гражданин не обязан защищать такое государство, а государство не вправе от него этого требовать.