PDA

Просмотр полной версии : переназначение клавиш


МЮрий
10.03.2016, 00:38
Проблема: клавиша DEL находится в правой части клавиатуры ноута, но по ходу работы (рутинной) жать на нее приходится левой рукой. Скоро будет искревление тела жуткой степени.
Задача: переназначить клавишу DEL куда-нибудь в лево, например на букву ё или ниже на клавишу винды или, может и такое есть, сделать ее выносную.
Вопрос: можно ли и как?

Hogfather
10.03.2016, 00:44
Вопрос: можно ли и как?
Сам не делал. Вот программка (http://atnsoft.ru/keyremapper/), которая, похоже, это умеет.

МЮрий
10.03.2016, 01:23
Hogfather, снова выручаете. Спасибо.
Завтра попробую, а то уже плечо отваливается.
По итогам отпишусь.

Twuk
10.03.2016, 06:15
Задача: переназначить клавишу DEL куда-нибудь в лево, например на букву ё или ниже на клавишу винды или, может и такое есть, сделать ее выносную.
Про переназначение клавиш ничего не могу сказать, но сталкивался с похожей задачей как-то:
Давно была задача набивать результаты анкетирования в базы данных. Анкет было много, да с разветвленными вопросами. И очень требовался для этого цифирный блок, который на компьютерной полноценной клавиатуре есть, а на ноутбучной нету. Пробовал и так, и эдак решить удобство нажимания. Не получилось, потом плюнул и купил самую дешевую USB клавиатуру.
Но вам не поможет такой метод судя по описанию.

Хотя странна сама проблема, обычно таких не возникает. Если много удалять, то писать мало надо, максимум копировать/вставлять поэтому руку переношу на правую часть. Видимо, своя специфика.

МЮрий
10.03.2016, 10:34
Правая рука на мышке - двигаю курсор, выделяю текст.
Левой жмакаю на DEL.
Очень подошла бы USB кнопка от дверного звонка. Есть ли такие?

4gost
10.03.2016, 10:40
Правая рука на мышке - двигаю курсор, выделяю текст.
Левой жмакаю на DEL.
как вариант - не удалять текст, а вырезать, используя Ctrl+X, который как раз нажимается левой рукой

kravets
10.03.2016, 11:09
А если на выделении щелкнуть правой кнопкой и вырезать?

МЮрий
10.03.2016, 11:37
а вырезать, используя Ctrl+X,
4gost, с меня 100 грамм и пончик.
Ура!!! Руки развернулись на ширину плеч (правда это не означает, что плечи у меня в ширину клавиатуры).
СПАСИБО!!!

Добавлено через 6 минут
щелкнуть правой кнопкой и вырезать?
В старом разметчике журналов эта фишка не работает.

З.ы. Книги размечаю в артикулусе и это мне удобно, а вот с журналами ни как в артикулус не перелезу, размечаю в старой программе.

Добавлено через 14 минут
И все же где-то ведь зашито назначение клавиш.
Тот же DEL работает либо как DEL, либо при нажатом NumLock как запятая. Вот запятая на этой кнопке совсем мне не нужна. и если переназначить всегда на DEL мне было бы удобнее, а то цифры набирать (справа) и одновременно пользоваться DEL не возможно - приходится переключать NumLock.
Про предложение Hogfather помню, но опасаюсь ставить посторонние программы на ноут, т.к. если он грохнется, то будет [*здесь легко могут быть любые слова по отдельности и все вместе и даже без запятой*].