PDA

Просмотр полной версии : Поступление в аспирантуру не по "своей" специальности.


LaraJe
21.06.2004, 03:00
Доброго времени суток всем!
У меня такой вот вопрос к уважаемым участникам Форума. В этом году я закончила РГПУ им Герцена (Санкт - Петербург) по специальности "Логопедия" и решила поступать в аспирантуру. Однако моя специальность в качестве области будущей научной деятельности меня не слишком устраивает. Вопрос такой: реально ли поступить в аспирантуру не по той специальности, которую получил в ВУЗе? К примеру, по филологическим или психологическим наукам? Или этот шаг заранее обречен на неудачу? И нужно ли сдавать какую - нибудь "неустойку" по предметам, не изучавшимся в ВУЗе?
Спасибо!:)

vik
21.06.2004, 12:37
Можно найти вуз, который не обратит внимание на предыдущее образование (это, как я понимаю, нигде официально не оговариватеся - что аспирантура должна проодолжать направление, полученное в вузе), но вот найти в нем руководителя будет значительно сложнее. Это и будет основной проблемой, я думаю. Ведь руководитель заинтересован в Вашей защите а без предварительной подготовки в виде 5-6 лет обучения по специальности придется потрудиться чтобы хорошо разбираться в вопросе. Впрочем психология и логопедия я так понимаю ближе чем экономика и кораблестроение (был у меня знакомый, который нашел себе руководителя по экономике закончив вуз по специальности кораблестроение). Если есть возможность ищите руководителя в своем вузе. Это проще - и знакомые есть и объяснить кто вы и откуда проще.

LaraJe
21.06.2004, 17:45
vik
Спасибо Вам за ответ:) А...насчет научного руководителя...его будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать? Везде, где читала информацию об аспирантуре указывалось, что перед вступительными экзаменами имет место беседа с предполагаемым научным руководителем...

lynx
22.06.2004, 03:16
LaraJe

Вопрос такой: реально ли поступить в аспирантуру не по той специальности, которую получил в ВУЗе?

Да, реально. Но сложнее, чем по своей специальности.


И нужно ли сдавать какую - нибудь "неустойку" по предметам, не изучавшимся в ВУЗе?

Нужно сдавать вступительный экзамен по той специальности, по которой будете поступать. Это не так просто, потому что сдать его надо в объеме большем, чем ВУЗовская программа по этой специальности, плюс убедить кафедру, что Вы не хуже тех, кто закончил ВУЗ по специальности.
Потому еще придется сдавать канд. минимум по этой же специальности.

Однако, шансы есть.


Почитайте темы:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1450 Экономист в технарской аспирантуре
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1455 Аспирантура в ЛЭТИ после высшего экономического
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1480 Технарь в экономической аспирантуре
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1509 Я инженер - хочу пойти в аспирантуру эконом ВУЗа


А...насчет научного руководителя...его будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать?


Почитайте тему:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1494 Помогите найти научного руководителя

И большая просьба почитать правила >> правила создания сообщений


Запрещается отклоняться от первоначальной темы дискуссии. Если по ходу развития темы у Вас возник вопрос - заведите новую тему для его обсуждения.

LaraJe
23.06.2004, 22:31
lynx

Большое Вам спасибо за ответы на мои вопросы:). И ссылки.
И извините, если невольно нарушила правила поведения на данном Форуме.



Однако, шансы есть.

Что ж будем пытаться...:)

Vasily
23.06.2004, 23:29
У нас на кафедре подняли вопрос по этому поводу (правда, меня он совершенно не касается).
У нас сделан первый выпуск специальности "технология продуктов общественного питания", с неё собираются взять аспирантов, а в вузе есть аспирантура (и совет) только по 05.18.04 "Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств".
Вроде, всё в порядке

LaraJe
24.06.2004, 12:23
Vasily

Спасибо за поддержку:). Однако перечисленные Вами специальности имеют все таки намного больше общего ... чем логопедия и филология.

vik
24.06.2004, 12:33
Иногда экзамен по специальности довольно формален. Но для этого надо как раз научного руководителя... будущему аспиранту нужно самостоятельно отыскивать и уговоривать
И если вы с ним договорились то все может получиться и попроще чемсдать его надо в объеме большем, чем ВУЗовская программа по этой специальности
Это зависит от конкретного вуза и кафедры (и отношений на кафедре).
Однако если поступление не по специальности то, как я думаю, все будет сложнее - ведь вам надо УБЕДИТЬ своего будущего руководителя в том, что вы способны "поднять" новую тему практически с нуля. А руководителю в свою очередь надо убедить в этом зав. кафедрой. Впрочем это уже lynx писала.

зы: Сори админу если немного не в тему, однако по моему процесс поиска руководителя неразрывно связан с вопросами поступления (и особенно важен если поступление не по специальности) так что пока все в рамках темы (если дискуссия дальше не разовъется).

LaraJe
24.06.2004, 12:55
vik

В этом то вся и проблема (в научном руководителе). Ведь предполагается, что раз человек стремится в не свою специальность, то у него на это есть веские причины...и уже намечена приблизительная тема будущего исследования. А если меня пока привлекает просто научная деятельность и данная отрасль знаний..то это как...скорее всего будет воспринято несерьезно? Дело в том, что у меня есть на примете научный руководитель (она профессор, д - р филологических наук). Она преподавала в нашем ВУЗе и более того именно благодаря ей меня так торкнула:)...перспектива научной деятельности. Просто я не знаю с какого бока подходить к ней с таким вопросом. Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"..это, как я подозреваю, будет по меньшей мере глупо. Извините, если я уже выхожу за рамки темы, заявленной в топике, просто я абсолютно не представляю себе как такие дела проворачиваются...Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?
Спасибо...

heilig
24.06.2004, 13:37
LaraJe
Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"
щас Вам наш админ расскажет, как она именно так и отловила :D Завершилось всё, как все тут знают, весьма успешно -- степенью :)

Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?
обычно, как любой другой :) Если вежливо поговорить, да продемонстрировать действительно сильное желание заниматься наукой и твердое намерение довести дело до конца, т.е. защититься, то с чего бы взяться антипатии? :)


Добавлено

LaraJe
у нас, кстати, с Вами много общего -- я тоже не по своей специальности собираюсь поступать... :)

vik
24.06.2004, 13:57
Как можно построить разговор с предполагаемым научным руководителем, чтобы хотя бы не вызвать мгновенную антипатию к себе?

Это вопрос к местным психологам в теме "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" :D

Желающие могут тему создать, и продолжить дискуссию там, чтобы не злить админа. :)

LaraJe
24.06.2004, 18:09
heilig

с Вами много общего -- я тоже не по своей специальности собираюсь поступать
Ух ты... здорово:). Значит такие вещи не есть что то из ряда вон выходящее:). Удачи Вам!



vik
Желающие могут тему создать, и продолжить дискуссию там, чтобы не злить админа.
Хорошо. Намек понят... Не будем злить:).

lynx
24.06.2004, 18:33
LaraJe

раз человек стремится в не свою специальность, то у него на это есть веские причины...и уже намечена приблизительная тема будущего исследования. А если меня пока привлекает просто научная деятельность и данная отрасль знаний..то это как...скорее всего будет воспринято несерьезно? Дело в том, что у меня есть на примете научный руководитель (она профессор, д - р филологических наук). Она преподавала в нашем ВУЗе и более того именно благодаря ей меня так торкнула...перспектива научной деятельности. Просто я не знаю с какого бока подходить к ней с таким вопросом. Ведь просто отловить ее и так сразу в лоб: "Возьмите меня к себе аспирантом"..это, как я подозреваю, будет по меньшей мере глупо.

Не знаю, я именно так и сделала. При чем в метро :) :loL: Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" :) Честное слово. Чем заниматься я даже приблизительно не представляла и просто спросила об этом профессора (предполагаемого научного). У профессора было свое направление научной деятельности, он меня позже в него посвятил и определил, чем примерно я буду заниматься, чтобы это было диссертабельно. По этому направлению с его подачи я написала реферат для поступления. Профессор даже литературу мне порекомендовал.
Наверное, мне повезло, потому что такого рода профессоры, которых я считаю настоящими классическими профессорами, мне в жизни попадались преимущественно.

Потом мне пришлось поменять научного руководителя (и направление работы) по внутрикафедральным причинам, но это сути дела не поменяло - я уже тогда была в аспирантуре.

Но есть одно но - я была одной из лучших студенток выпуска, меня знали хорошо на многих кафедрах и любая была бы рада меня взять аспирантной, а психологи откровенно это предлагали :)

В общем, не знаю, наверное:

Это вопрос к местным психологам в теме "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей"

но мне кажется, что главное - дать человеку почувствовать живость своего ума и одновременно ответственность.

LaraJe
25.06.2004, 01:37
lynx
При чем в метро Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" Честное слово
Ух ты. Отважно:) Но он ведь Вас знал по крайней мере?


Но есть одно но - я была одной из лучших студенток выпуска, меня знали хорошо на многих кафедрах и любая была бы рада меня взять аспирантной, а психологи откровенно это предлагали
Хорошее такое "но"...


главное - дать человеку почувствовать живость своего ума и одновременно ответственность
Спасибо за совет...Постараюсь в субботу показать все самое лучшее, что во мне есть (если откопаю это)...:)

LaraJe
28.06.2004, 02:11
Спасибо всем ответившим:)...Особенно уважаемой lynx. Я последовала Вашей тактике в "загарпунивании" научного руководителя...и у меня все получилось. По крайней мере, пока ... она согласна взять меня к себе аспиранткой:)...А что из этого выйдет...посмотрим.
Еще раз спасибо всем за поддержку:)

lynx
28.06.2004, 19:01
LaraJe
При чем в метро Подбежала и сказала: "Хочу к вам в аспирантуру!" Честное слово

Ух ты. Отважно Но он ведь Вас знал по крайней мере?

Да, конечно, знал. Меня все преподаватели знали :)

Я последовала Вашей тактике в "загарпунивании" научного руководителя...и у меня все получилось. По крайней мере, пока ... она согласна взять меня к себе аспиранткой...А что из этого выйдет...посмотрим.


Ура! dance: Вливайтесь в наши ряды!
И расскажите же, как "загарпунивали" то? Нам всем интересно, а кое-кому может и оказаться полезно :)

LaraJe
29.06.2004, 00:13
lynx
Э..а все оказалось гораздо проще:)

Ну я не могла рассчитывать на такую удачу как случайная встреча в метро с моим потенциальным научным руководителем;). Поэтому я накануне обзвонила всех знакомых магистров, которые только что отстрелялись у нее по психолингвистике и могли располагать хоть какой - нибудь информацией о том, где можно мою предполагательную научную *руководительницу *"загарпунить". Одна из бывших сокурстниц припомнила, что вроде как слышала, что искомый *профессор будет принимать зачет утром в субботу и главное что в стенах моего родного факультета. Осталось дело за малым (а на самом деле за великим) уловить удобный момент, *проскользнуть с просьбой об уделении некоторого времени *и повернуть разговор так, чтобы по возможности получить желаемый ответ:). *Страшно было сильно (или может я себя просто накрутила...как это у меня водится), но везло мне в то утро удивительно. И удобный момент уловила, и профессор была в неплохом настроении, и разговор состоялся весьма продуктивный, после которого все закрутилось так быстро, что я до сих пор опомнится не могу. Собственно даже не ожидала такого доброжелательного к себе отношения. В общем и целом, получила инструкции с чего и как все начать по оформлению нужных документов и получению не менее нужной мне информации. И как то так получилось, что мое невысказанное вслух желание стать аспирантом у данного конкретного человека было понято из контекста и...короче...все пока путем:).

Мораль сей басни такова: нужно дерзать и по возможности не бояться сделать ошибку...ошибок избегают только те, кто ничего не делает. Вот. Конечно, такое начало не факт, что мне удастся пройти успешно все вступительные испытания (все таки я не магистр...да и специальность не моя..пока), но первый камушек, буду думать, заложен.
Спасибо всем за поддержку. Она мне действительно сильно помогла:)