PDA

Просмотр полной версии : Коррупция в вузах


Лучник
12.05.2016, 04:54
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.

Коррупция в вузе. На мой взгляд, она практически сошла на нет.

Во-первых, ликвидирована коррупция при поступлении (ЕГЭ - тут вузовским преподам ловить нечего).
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям. Т.е. лентяю, который раньше вынужден был давать взятку, ничего теперь платить не нужно - и так поставят.

Это подтверждают и данные моего опроса. Никто сам не сталкивался с коррупцией - лишь некоторые (20 %) о ней слышали.

Те же примерно данные и у д.с.н. Опрос был, конечно, гораздо более масштабным.
У нее так же - сами сталкивались единицы. Но зато почти все считают вузовскую систему коррупционной.

Вопрос интерпретации: д.с.н. считает, что респонденты просто не признаются!
А на мой взгляд, это результат испорченной ранее репутации, расхожее мнение, которое держится, хотя в реале всё давно уже не так.

Коллеги, прошу высказываться: как обстоят дела на ваш взгляд.

Штука еще в том, что д.с.н. получат западные гранты на изучения русской коррупции. Поэтому, возможно, взгляд тоже пристрастный.

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Старший докторенок
12.05.2016, 05:36
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве. Конечно есть проблемы и с самим ЕГЭ.

Лучник
12.05.2016, 05:59
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве.

А что за скандал?

nauczyciel
12.05.2016, 06:40
Была у нас уже такая тема:
Взятки в ВУЗе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3104&highlight=%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0 %B2%D1%83%D0%B7%D0%B5)

Добавлено через 1 минуту
И подтверждаю своё сообщение восьмилетней давности:никогда не сталкивался с подобным явлением, ни когда сам учился, ни сейчас, работая преподавателем

Старший докторенок
12.05.2016, 07:49
А что за скандал?

Там очень ловко мухлевали с несуществующими абитуриентами, которые яко бы принесли аттестаты с высокими ЕГЭ. Половина списков, подавших документы в вуз были "мертвыми душами". Ректора тогда сняли.
Да и сейчас, я про мед образование слышала - одно из самых коррумпированных. Объясняется это просто - предметы сложные, желающих учиться всегда много. А абитуриенты сейчас очень слабые и поэтому там освоить учебную программу сложно. А врачом стать хочется.

Hogfather
12.05.2016, 07:52
Лучник, коррупция, увы, неистребима. Просто вы мелки в своей фантазии, ограничивая коррупцию уровнем преподавателей. Там да, соотношение риск/выгода уменьшила внешние проявления, однако полностью не изжила её. Если же вы поднимете рыло очи к вершине дуба, то там все гораздо интереснее. Там не "копейки" студентов, там идут нормальные денежные потоки. Как профессиональный внутренний аудитор лично я вижу признаки возможной коррупционной составляющей в следующих схемах:
- гранты и возможный откат за них;
- совместные с производственными предприятиями кафедры, как способ попила денег;
- целевики;
- сдача в аренду площадей;
- малые инновационные предприятия;
- диссертационые "кухни". Это только навскидку первое пришедшее на ум.

Собственно, пустите меня поближе к денежным потокам вуза и я расскажу как построить личную запрудку, благо оригинальностью ППС не отличается, практического жизненного опыта не имеет и, в основном, действует наивно-тупо и даже закопать не могут нормально, если на пол нагадили. Например, задумайтесь над обсуждаемым на форуме разрывом между средней заработной платой, декларируемой вузами, и фактическими доходами ППС. Одной зарплатой ректора среднюю так не сместить. Дальше подсказывать не буду.

А что касается тезиса "выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы" - с ним согласен. Просто раньше с барского стола нагло пытались стащить крошки, а теперь уже очкуют, ибо можно и по рукам получить. А все ништяки как пилились, так и пилятся выше.

маруся_
12.05.2016, 07:58
У нас в соседнем вузе несколько лет назад преподавателя одного привлекли за взятку мясом.

Hogfather
12.05.2016, 08:12
У нас в соседнем вузе несколько лет назад
Четыре года назад. (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1009158)

Добавлено через 8 минут
Сделаем простой эксперимент. Поиск в новостях Яндекс статей с ключевыми словами "преподаватель взятка". Количество статей по годам:
2009 - 86
2010 - 96
2011 - 75
2012 - 134
2013 - 99
2014 - 81
2015 - 57

> shapiro.test(xxx)

Shapiro-Wilk normality test

data: xxx
W = 0.95026, p-value = 0.7321


А дальше вопросы интерпретаций белого шума...

UPD: Число статей по запросу "автоинспектор взятка":

2009 -8
2010 - 10
2011 - 6
2012 - 8
2013 - 2
2014 - 6
2015 - 7

прохожий
12.05.2016, 08:13
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.
.
подарки преподавателям можно считать коррупцией? ...

Courtney Love
12.05.2016, 08:44
на совсем бытовом уровне коррупция, конечно, снизилась. Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия (со студентами в том числе). Эту же картину можно наблюдать и у врачей низшего ранга и, говорят, у гаишников.
И ещё такой факт важен - родители первокурсников- это совсем другое поколение, выросшее в 90, многие из них не любят носить подарки учителям, врачам, и имеют очень четкую позицию по этому поводу. Это не то советское поколение, которые обязательным считали всюду коробку конфет сунуть. Плюс появилось другое отношение к официально платным услугам - раз плачу в кассу, то больше ничего доплачивать и дарить не должен.

4gost
12.05.2016, 09:15
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям.
и вот это меня особенно печалит, ибо студенты, пользуясь этим, начинают откровенно борзеть

Longtail
12.05.2016, 09:18
И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Это как?

Добавлено через 2 минуты
и, говорят, у гаишников.

Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Maksimus
12.05.2016, 09:31
подарки преподавателям можно считать коррупцией?
Однозначно ответить нельзя, в некоторых случаях могут являться, а в некоторых (скорее в большинстве) - нет.

Добавлено через 1 минуту
Это как?
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

_Tatyana_
12.05.2016, 10:48
записываем как водители дают взятку. А потом привлекаем их

сама на такое нарывалась. когда потребовала выписать штраф меня весьма недружелюбно просто отпустили

докторенок
12.05.2016, 14:21
Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Угу, план есть план. Вот его таким способом и выполняют.

Добавлено через 7 минут

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Увы, с этим тоже соглашусь.
Так частично соглашусь и с Лучником, и Hogfather. На самом примитивном уровне, то есть ты мне тысячу в зачетку, а я тебе зачет уже нет особо смысл давать. Можно взять измором. Мне уже давно подобные намеки не поступали. Студенты оборзели. Да и некоторую роль сыграли показательные аресты, задержания. В следственном комитете тоже план. Однако полностью исключать коррупцию в вузах нельзя. Во-первых, есть студенты, которые еще не совсем пресекли дух времени, во-вторых кое где кое кого отчисляют. В-третьих, некоторым нужна не тройка, а пятерка. В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно. Поэтому есть возможности поиграть. В-пятых, есть еще гранты, конкурсы и прочее. Правда, это не всегда со студентами связано и взятки уже идут внутри преподавательского круга.

Лучник
12.05.2016, 15:56
В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно.

А как на этом можно нажиться? :)
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

Примерно так.

Добавлено через 2 минуты
Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия

А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло. Сажали всегда, но и брали всегда. Преподы - хитрый народ, если нужно - выкрутятся.

Просто препод утратил властный ресурс, а вместе с ним и коррупционную составляющую.

На уровне большого начальства судить не берусь.

докторенок
12.05.2016, 16:02
А как на этом можно нажиться? :)




Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма. Собственно про один такой Старший Докторенок написала.
Плюс еще один сладкий кусочек: перевести с внебюджета на бюджет. Освобождается место, желающих много. Кому освободившееся место достанется?

Paul Kellerman
12.05.2016, 16:49
.....

Courtney Love
12.05.2016, 17:03
А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло.
беседы со студентами. Их прямо в начале сентября собирают и строгим голосом говорят, что дача взятки - это преступление, и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда:)

kravets
12.05.2016, 17:07
Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма.

Да он есть, это механизм - целевики. Тем более с этого года даже заявку в Минобр писать не нужно.

Maksimus
12.05.2016, 17:14
и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда
и кто-то в это верит? :rolleyes:

докторенок
12.05.2016, 17:17
и кто-то в это верит? :rolleyes:

Ну может быть не верят, но все же узнают, что такое наказуемо, а то у меня некоторые деньги предлагали и искренне не понимали почему я не беру: ну я же плачу за деньги за учебу, вот это небольшая доплата. Мне и взрослые так же убежденно говорили: раз не знают, вот пусть платят.

Courtney Love
12.05.2016, 17:18
и кто-то в это верит?
мне кажется, что да. Или мировоззрение у народа меняется.

Лучник
12.05.2016, 18:17
Да он есть, это механизм - целевики.

А разве направление - в компетенции вуза?

kravets
12.05.2016, 18:18
По ближайшему набору - в пределах досягаемости вуза.

matros
09.11.2016, 09:42
TASS.ru
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

27 октября в 20:18
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Двадцать студентов филиала "Уральского института коммерции и права" Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) оштрафованы на общую сумму почти 4 млн рублей за дачу взятки в размере более 2 млн рублей руководству института. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

"Двадцать студентов салехардского филиала Уральского института коммерции и права признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий"), - сказали в ведомстве. - Приговором суда 20 студентам, давшим взятку и не признавшим своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки: по 200 тыс. рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тыс. рублей каждому".

Как установлено следствием и судом, в 2012 году студенты 4 курса в преддверии итоговой аттестации по юриспруденции получили предложение от старост групп дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний. С мая по июль они передали более 2 млн рублей проректору института, после чего получили экзаменационные билеты по итоговым государственным экзаменам. В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников - старосты групп - активно способствовали следствию в раскрытии преступления, в результате чего из разряда подозреваемых они перешли в разряд свидетелей.

В 2014 году в отношении 59-летнего ректора и 74-летнего проректора "Уральского института коммерции и права", обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, судом вынесен обвинительный приговор. Ректору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12,5 млн рублей, проректору - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 млн рублей. Бывшие руководители института отбывают наказания в колонии строгого режима.

Maksimus
09.11.2016, 09:48
В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.
Вопрос: а кто в этой идиллии настучал?

Бывшие руководители института
почему еще не бывшего института?

Старший докторенок
09.11.2016, 11:01
Судя по тесту, приговор был на основе свидетельских показаний тех 39 студентов, которые сотрудничали со следствием, а не факте получения взятки. Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит? Ведь перед экзаменом студенты и так вопросы получают. Вся интрига только в том, как они будут стоять в билете. И то не сложно догадаться. Некоторые коллеги с этим не замораживаются.

Dereza
09.11.2016, 11:13
Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

4gost
09.11.2016, 11:16
а кто в этой идиллии настучал?
видимо, кто-то из числа студентов, которые не давали бабло

LeoChpr
09.11.2016, 11:31
мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Да. Система очень простая. Каждый экзаменуемый получает билет (т.е. №, вопросы в билете) и готовится к ответу. Заходит в аудитерию. Выбирает билет. Потом пишет на проштампованном бланке ответы, те, что заготовил дома и указывает № билета. Но того, который ему отвели (он назвал его номер), а не того, который он только что вытянул. Секретарь (или зав. аспирантурой) проходит по столам и собирает вытянутые билеты. Я встретился на кандидатском по общей психологии с такой системой. Просто я не пришел на встречу с секретарем перед экзаменом, поскольку меня не предупредили (я был из другой фирмы). Взял билет, стал готовиться и вдруг слышу, что за столом перед комиссией отвечает один аспирант из Средней Азии мои вопросы. Когда подошла моя очередь, мне ни чего не оставалось сделать, как повторит его ответы, а то что это был именно мой билет доказать при отсутствии бланка билета на руках невозможно. Я единственный получил трояк. Конечно, не сдержался. Обозвал комиссию "Злые старушенции" и для себя решил, что ни на одну из них ни за какие бублики ссылок делать не буду.

Добавлено через 1 минуту
из числа студентов, которые не давали бабло
У "нормального" администратора всегда есть дополнительные "уши" и не всегда по доброй воле этих "ушей". Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Старший докторенок
09.11.2016, 15:04
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

Ну, да если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов, и другие диагнозы (и не потому, что поставили неправильно диагноз, а потому что так удобнее), то создать видимость экзамена - не проблема.

Maksimus
09.11.2016, 15:35
если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

Старший докторенок
09.11.2016, 15:50
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

А что мешает врачу взять карточку из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?

докторенок
09.11.2016, 15:58
Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Ага, вполне возможный вариант, при чем наиболее способные могли подловиться серьезно: доблестные органы прихватили с чем-нибудь и предложили сотрудничество. Вот тут на радостях и поведали много интересного о своем родном вузе.

Maksimus
09.11.2016, 16:02
из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?
Ну хотя бы то, что поцЫэнту приходит СМС о записи и такие игры чреваты УК.

Старший докторенок
09.11.2016, 19:43
Ну хотя бы то, что поцЫэнту приходит СМС о записи и такие игры чреваты УК.

Ну в Вашей поликлинике может и приходит, а у нас нет. И кроме того, к участковом терапевту - талонов по записи нет. Есть только электронный талон приема. И в такие игры играют именно терапевты, особенно с пациентами, которые находятся на учете. Особенно с пожилыми и имеющими инвалидность.

Dereza
09.11.2016, 20:04
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

Ну хотя бы то, что поцЫэнту приходит СМС о записи и такие игры чреваты УК.

Да прям. У нас никакие смски не приходят. Но, записывая однажды ребенка к врачу через интернет-регистратуру, обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа, если она профосмотр всех 600 детей каждый месяц себе записывала.

И, кстати, в соседнем регионе уголовное дело о многотысячных приписках врачебных приемов закончилось ничем - никто в упор не видит состава преступления.

Maksimus
09.11.2016, 22:54
Да прям. У нас никакие смски не приходят.
В Москве приходят. И о записи, и об отмене, и напоминание незадолго перед приемом. Думаю, такую систему рано или поздно внедрят везде.

Добавлено через 1 минуту
никто в упор не видит состава преступления
Будет команда - увидят.

Добавлено через 1 минуту
обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа
Где же ваше правосознание?

Рената
10.11.2016, 09:45
В карточке у ребенка видела несколько записей о приемах, на которых мы не были. Например, после прививки нас якобы 3 раза осмотрели.)) Теперь карточка лежит дома (не из вредности, мы часто ходим по врачам разным, нужны все сведения от рождения и т.д.)
У мужа в поликлинике главный врач периодически на планерках призывает "повышать посещаемость". Назначать реальным пациентам дополнительные приемы, в которых те не нуждаются, дополнительные процедуры, консультации. Ну и приписки, само собой. На вопрос мужа: "А если пациент в это время на Канарах, а я ему запись оформлю?" был ответ: "А Вы выбирайте поскромнее, лежачих.." На вопрос: "А если этот лежачий помрет ненароком?" был ответ: "Вот вечно у Вас В.И. трудности какие-то, что только не придумаете, чтобы не работать.."

IRA2001
10.11.2016, 09:52
Рената, :laugh::facepalm:

matros
27.01.2019, 21:01
Замдекана воронежского вуза поймали на взятке от студентов в 450 тыс. рублей – Новости Воронежа и Воронежской области – Вести Воронеж
https://vestivrn.ru/news/2019/01/21/zamdekana-voronezhskogo-vuza-poimali-na-vzyatke-ot-studentov-v-450-tys-rublei/
Деньги за экзамены для доцента с кафедры фармакологии собирали всем курсом.

В Воронежском государственном медуниверситете (ВГМУ) имени Бурденко случился коррупционный скандал. По сведениям «Вести Воронеж», при получении взятки в размере 450 тыс. рублей задержали заместителя декана фармацевтического факультета Владислава Савостина.

Доцента кафедры фармакологии поймали прямо на рабочем месте 17 января после того, как он получил от студентов за экзамен внушительную сумму денег. Как рассказывают в студенческой среде вуза, на взятку для Савостина скидывались всем курсом, поэтому и получилось 450 тыс. рублей.

Согласно сайту вуза, Владислав Савостин занимает должность заместителя декана фармацевтического факультета. Он является кандидатом биологических наук, в 2003 году окончил Воронежский государственный университет. Преподаёт с 2006 года дисциплины, связанные с фармацевтикой. Для студентов они являются одними из самых сложных, так как для сдачи зачётом и экзаменов необходимо запомнить огромное название лекарств и препаратов в том числе на латинском языке.

Фото - с сайта ВГМУ имени Бурденко

matros
26.05.2019, 08:39
Деньгами, блендерами и мониторами – Страна – Коммерсантъ
https://www.kommersant.ru/doc/3981554
За последние несколько лет самой маленькой суммой взятки оказались 500 руб., самой большой, фигурировавшей в деле о вымогательствах в вузах,— 100 млн руб. и $21 тыс. Помимо денег преподаватели вымогали подарочные сертификаты, блендер и компьютерный монитор, а также заставляли студентов работать аниматорами.
За последние несколько лет по всей стране произошло более 30 громких скандалов, связанных с взятками в вузах.

Коммерсант
Деньгами, блендерами и мониторами
/
#education@iridio

За последние несколько лет самой маленькой суммой взятки оказались 500 руб., самой большой, фигурировавшей в деле о вымогательствах в вузах,— 100 млн руб. и $21 тыс. Помимо денег преподаватели вымогали подарочные сертификаты, блендер и компьютерный монитор, а также заставляли студентов работать аниматорами.

За последние несколько лет по всей стране произошло более 30 громких скандалов, связанных с взятками в вузах.

Так, в Самаре 2017 год стал рекордным по числу уголовных дел и процессов по факту получения взяток в учебных заведениях. Самым громким стал процесс в отношении заведующей учебной частью Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) Людмилы Уксусовой, которая получила от студента за отметку за отработку задолженностей 20 тыс. руб.
В мае того же педагогу инкриминировали 29 фактов взяточничества и служебного подлога; впоследствии госпожа Уксусова была осуждена на четыре года лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 600 тыс. руб. и запретом на преподавание в течение двух лет.

В том же году дело о получении взятки было возбуждено в отношении доцента Национального исследовательского университета имени Королева Вячеслава Долгополова, который собрал с группы студентов-первокурсников из 28 человек по 500 руб. за простановку оценок за непроводившийся экзамен по математике. Педагога задержали во время получения от студента 14 тыс. руб. Суд оштрафовал господина Долгополова на 25 тыс. руб. Тогда же фигуранткой аналогичного уголовного дела стала старший лаборант института права Самарского государственного экономического университета Светлана Ежелева, которая предложила студенту передать неустановленным лицам незаконное вознаграждение в размере 11 тыс. руб. за простановку положительных оценок в учебных ведомостях. В июне 2017 года госпожа Ежелева была задержана с поличным после получения денег. Она сообщила, что не собиралась кому-либо передавать полученные средства. Суд назначил ей штраф в размере 30 тыс. руб.

В апреле 2017 года был осужден заведующей кафедрой высшей математики Поволжского государственного университета телекоммуникации и информатики (ПГУТИ) Геннадий Шевченко, которого ранее задержали с поличным при получении 51 тыс. руб. от 17 студентов-первокурсников факультета заочного образования за прием экзамена.
Во время следствия силовики обнаружили у господина Шевченко документы, подтверждающие права собственности на шесть земельных участков, три трехкомнатные квартиры, семь гаражей, пять машин, а также 150 тыс. руб. наличными.

Сначала Геннадию Шевченко вменялось злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), затем дело в отношении него переквалифицировали на ч.3 ст.290 УК РФ «Получение взятки». После внесений изменений в УК РФ уголовное дело стали рассматривать по ч.1 ст.291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Суд обязал Геннадия Шевченко уплатить 150 тыс. руб. штрафа. Согласно сайту ПГУТИ, господин Шевченко до сих пор работает в учебном заведении.

В 2017 году в Саратове завкафедрой Саратовского государственного медицинского университета вменили восемь эпизодов получения незаконного вознаграждения от студентов на общую сумму 95 тыс. руб. Преподаватель была приговорена к штрафу в размере 3 млн руб., а также лишена права заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет. После вынесения приговора следственные органы выявили еще семь эпизодов получения взяток этим же преподавателем на сумму 63 тыс. руб.

На Колыме в сентябре 2018 года суд признал виновной во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ) преподавательницу Магаданского политехнического техникума.
Как установил суд, она потребовала от учащегося четвертого курса взятку в виде блендера за оценки «хорошо» по двум дисциплинам.

Ученик сам обратился к преподавателю с просьбой о пересдаче обществознания и правоведения. Педагог послала его за кухонным прибором, указав определенную марку и магазин бытовой техники, в котором можно его приобрести. Цена блендера превышала 5 тыс. руб. Помимо взятки суд вменил фигурантке также служебный подлог (ч. 1 ст. 292 УК РФ). Подсудимая признала вину и ходатайствовала о прекращении разбирательства и назначении судебного штрафа. Суд с учетом признания вины назначил ей по совокупности штраф 30 тыс. руб. Сразу после этого преподавательница уволилась.

В марте 2014 года в Ижевске был вынесен приговор преподавателю физкультуры Ижевской государственной сельхозакадемии Марату Тазетдинову. Установлено, что господин Тазетдинов за денежное вознаграждение в сумме 1 тыс. руб. согласился поставить зачет по физической культуре одной из студенток. При получении денег Марат Тазетдинов был задержан. После задержания он стал нервничать, пытался выхватить протокол досмотра, предпринял попытку скрыться, напал на одного из сотрудников полиции и с силой сдавил ему шею. Суд назначил господину Тазетдинову наказание в виде штрафа в сумме 45 тыс. руб. с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на один год.

В июле 2018 года Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил ассистента кафедры методики преподавания спортивных игр Школы искусства, культуры и спорта Дальневосточного федерального университета Алину Косову к штрафу в 200 тысяч рублей за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
Преподаватель получала переводы на карту Сбербанка в размере от 500 до 3000 руб., затем вносила в зачетные книжки и экзаменационные ведомости ложные сведения о сдаче зачетов либо выдавала справки об отработке пропущенных занятий для получения зачета у других преподавателей.

Всего следствием и судом установлено 11 фактов взяток. В суде госпожа Косова признала вину в полном объеме, кроме штрафа, суд на два года запретил ей заниматься преподавательской деятельностью.

В июне 2016 года в Томске вынесли приговор экс-директору филиала Российского государственного социального университета Александру Морозову, который обвинялся во взятках. По данным управления СКР по Томской области, за полтора года (с мая 2014 по ноябрь 2015 года) он получил от студентов взятки на общую сумму 80 тыс. руб. Один из эпизодов дела связан с получением взятки двумя подарочными сертификатами магазина цифровой и бытовой техники DNS на 8 тыс. руб. и монитором марки Acer стоимостью 6,3 тыс. руб. В итоге экс-директор филиала получил шесть лет условно и штраф в размере 2 млн руб.

В июле 2018 года к восьми годам лишения свободы условно был приговорен бывший проректор Магнитогорского государственного университета Зайнитдин Уметбаев. В 2011–2012 годах он получил взятки на сумму более 400 тыс. руб. от преподавателей вуза за включение в итоговый перечень проектов научно-исследовательских работ для получения финансирования в рамках государственного задания Минобрнауки.

В 2018 году бывшая и. о. завкафедрой арзамасского филиала Университета имени Лобачевского получила девять лет лишения свободы и штраф 1,5 млн руб. за получение 100 тыс. руб. взяток от четырех студентов.
Осужденная вымогала у заочников деньги за допуск к защите дипломов, заставляя их покупать выпускные работы у своей родственницы.

Бывший ректор Крымского университета культуры, искусств и туризма и преподаватель этого вуза лишились должностей и попали под следствие за то, что использовали труд студентов в своих финансовых интересах. Об этом в сентябре 2017 года заявил председатель комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин.
По его словам, каждый год начиная с 2012-го с мая по октябрь несколько студентов выезжали в командировку в Турцию и работали там аниматорами в различных заведениях за $600 в месяц.

«С ними находился преподаватель. В то же время в вузе эти студенты "сдавали экзамены", а преподаватель "находился на рабочем месте". При этом заработки студентов эти деятели умудрялись поделить. То есть дети даже не полностью получали эти $600, которые они зарабатывали»,— рассказал Александр Акшатин. Он сообщил, что ректор вуза и преподаватель были уволены, а по факту было возбуждено уголовное дело. С 2010 по декабрь 2014 года Крымский университет культуры, искусств и туризма возглавлял Олег Габриелян. После увольнения из этого вуза он стал деканом философского факультета Таврической академии Крымского федерального университета и до сих пор работает на этой должности. Собеседник “Ъ” в силовых структурах сообщил, что уголовных дел, связанных с ним, в данный момент не расследуется.

По данным «Ъ-Урал», в мае 2018 года за получение взятки был оштрафован на 2,1 млн руб. бывший ассистент кафедры транспорта углеводородных ресурсов Тюменского индустриального университета. Как сообщали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, подсудимый (его имя не указывалось) получил от студентов-заочников 165 тыс. руб. во время сдачи экзамена в начале 2018 года. По материалам дела преподаватель предложил старостам групп получить положительные оценки без сдачи экзамена. Для этого они должны были приобрести готовые работы у предпринимателя, который был связан с ассистентом. Как оказалось, он сам писал работы и получал за это деньги.
В региональной прокуратуре сообщили, что преподаватель назвал стоимость курсовой работы — 6 тыс. руб., причем при заказе десяти работ одиннадцатая обходилась бесплатно.

Старосты распространили эту информацию, увеличив цену курсовой работы до 6,5 тыс. руб., планируя забрать разницу себе. Всего со студентов собрали 214,5 тыс. руб., из которых 16,5 тыс. получили три старосты, 33 тыс. руб.— предприниматель и 165 тыс. руб.— преподаватель. Дела в отношении трех старост по обвинению в посредничестве во взяточничестве были направлены в суд.

В июле 2016 года было возбуждено два уголовных дела в отношении ректора Института дружбы народов Кавказа профессора Татьяны Ледович. Ее подозревали в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ) и коммерческом подкупе за незаконные действия (ч. 4 ст. 204 УК РФ). По информации следствия, дела были возбуждены после оперативного эксперимента, когда госпожа Ледович предлагала в буквальном смысле купить диплом своего вуза за 120 тыс. руб. А затем, по информации СКР, пыталась дать взятку в сумме $21 тыс. начальнику отделения по борьбе с коррупцией УМВД по Ставрополю, чтобы собранным материалам не дали ход.

В Казани за последние годы произошло несколько скандалов, связанных с тем, что детей высокопоставленных чиновников, не набравших нужного количества баллов на ЕГЭ, зачисляли в вузы по целевому направлению ведомств. Так, в 2013 году сын мэра Казани Ильсура Метшина Тагир и дочь первого заместителя прокурора Татарстана Артема Николаева Диана были оформлены на первый курс Казанского (Приволжского) государственного университета на бесплатное обучение по специальности «юриспруденция» вне конкурса — как целевики. Диана Николаева была принята на основании договора вуза с прокуратурой Татарстана, а Тагир Метшин — с министерством образования и науки Татарстана. Мэр Казани Ильсур Метшин, который, как и его жена Гульнара, также окончил юрфак Казанского университета и является председателем попечительского совета факультета, информацию о зачислении сына по целевому набору тогда назвал технической ошибкой и даже не исключил «чьей-то намеренной медвежьей услуги».

В Краснодарском крае следственное управление СКР расследует резонансное уголовное дело в отношении сотрудников филиала Адыгейского государственного университета (город Белореченск). Их обвиняют в продаже дипломов юридического факультета, об этом стало известно 19 апреля 2019 года. Директор филиала Лариса Вицюк, а также секретари приемной комиссии были арестованы, им предъявлены обвинения в получении взяток и посредничестве при взятках. По версии следствия, директор филиала создала преступную группу в 2014 году. При обращении абитуриентов в приемную комиссию секретари предлагали молодым людям получить диплом юриста уже через год, при этом посещать вуз и сдавать экзамены не требовалось. За каждый диплом сотрудники вуза просили вознаграждение в сумме 1,5 млн руб.
В ходе обысков в вузе и квартирах сотрудников было изъято более 100 млн руб., происхождение которых сотрудники университета не смогли объяснить.

В 2015 году вступил в законную силу приговор в отношении бывшего доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермской государственной фармацевтической академии Ралифа Исламиева. Он был признан виновным в совершении более 200 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий). Установлено, что преподаватель, кандидат экономических наук, в июне 2013 года получил лично и через посредников взятки от 202 студентов четвертого курса. Стоит отметить, что эпизоды с взяточничеством были раскрыты при расследовании уголовного дела, в рамках которого господин Исламиев обвинялся в убийстве студентки вуза. Как установили следствие и суд, злоумышленник вывез ее за город, где на почве личных неприязненных отношений нанес смертельную травму. Выяснилось, что ранее Ралиф Исламиев был судим в другом регионе за изнасилование, но смог скрыть этот факт и устроиться на работу в Перми. Приговором суда ему назначено наказание в виде 12 лет колонии строгого режима.

https://www.kommersant.ru/doc/3981554

Courtney Love
26.05.2019, 11:17
История с блендером на Колыме - особенно трогательная

matros
26.07.2020, 19:04
Учивший ФСБ править миром профессор признался в хищении миллионов рублей: Следствие и суд: Силовые структуры: Lenta.ru
https://lenta.ru/news/2019/07/15/priznanie/
Учивший ФСБ править миром профессор признался в хищении миллионов рублей
Виктор Ефимов
Фото: dic.academic.ru
Бывший ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) профессор Виктор Ефимов признался в хищении у вуза более 28 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга.


18:45, 15 июля 2019

Учивший ФСБ править миром профессор признался в хищении миллионов рублей
Виктор Ефимов
Фото: dic.academic.ru
Бывший ректор Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (СПбГАУ) профессор Виктор Ефимов признался в хищении у вуза более 28 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 15 июля, сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Как отмечается, расследование уголовного дела в отношении Ефимова завершено и направлено в прокуратуру Пушкинского района Петербурга для утверждения обвинительного заключения. В настоящее время экс-ректор находится под арестом — в понедельник суд продлил ему меру пресечения до 3 августа.

По версии следствия, в 2011 году Ефимов дал указание проректору вуза подписать госконтракт на проведение научно-исследовательских работ для повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора с автономной некоммерческой организацией (АНО) «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» на 36 миллионов рублей. При этом он знал, что условия контракта не выполнят.

После того как всю сумму перечислили со счета вуза на счет АНО, Ефимов похитил 28,6 миллиона рублей и распорядился деньгами по своему усмотрению.

В мае 2018 года один из фигурантов дела, генеральный директор АНО «Северо-Западное агентство развития и привлечения инвестиций» Вячеслав Ходько уже был приговорен к полутора годам лишения свободы. При этом сам Ефимов тогда проходил по делу как свидетель. В ноябре прошлого года его задержали по подозрению в хищении средств университета.

Виктор Ефимов имеет три высших образования. До распада СССР он занимал высокие должности в партийных органах, в частности, с 1986 по 1989 год был первым секретарем Ленинского райкома КПСС, в 1989-1990 годах занимал пост секретаря Ленинградского горкома КПСС. СПбГАУ Ефимов возглавлял с 2005 по 2015 год. В период своего ректорства он читал студентам лекции по так называемому надгосударственному управлению и продвигал идеологию Концептуальной партии «Единение» (КПЕ). В частности, он убеждал своих слушателей в существовании мирового заговора, организованного за 1300 лет до нашей эры древнеегипетскими жрецами, потомки которых управляют миром и поныне. Кроме того, по заверению самого Ефимова, лекции аналогичного содержания он читал в петербургском управлении ФСБ. Ролики с выступлениями профессора доступны на YouTube.

Лучник
27.07.2020, 11:51
Поквитались с мужиком рептилоиды.

Рената
27.07.2020, 15:13
Поквитались с мужиком рептилоиды.
Интересно, а кто поквитался с предыдущим и последующим ректорами Аграрварда?

Лучник
27.07.2020, 16:00
Интересно, а кто поквитался с предыдущим и последующим ректорами Аграрварда?

Они же.

matros
21.01.2021, 02:22
Судят завкафедрой права, помогавшую дипломнику-юристу обойти систему «Антиплагиат ВУЗ» - legal.report
https://legal.report/sudyat-zavkafedroj-prava-pomogavshuju-diplomniku-juristu-obojti-sistemu-antiplagiat-vuz/
Николай Акимов Новости 13.01.2021

Оксана Чупрова. Фото: narfu.ru

В Архангельской области перед судом предстанет заведующая кафедрой истории, философии и права филиала ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» в городе Северодвинске 47-летняя к.ю.н Оксана Чупрова. Она обвиняется в ряде преступлений, связанных с поборами с дипломника.

Весной 2020 года Чупрова, по версии следствия, помогла сдать госэкзамен и защитить диплом 26-летнему студенту-заочнику, обучавшемуся по направлению «юриспруденция». Взамен будущий юрист отблагодарил завкафедрой подарочным сертификатом и денежным подношением на сумму 30 тыс. рублей. Деньги он перевел преподавателю на карту.

Государственный итоговый экзамен заочник сдал по заранее выбранному билету, к ответу на который подготовился. Также он успешно защитил некачественную дипломную работу под руководством Чупровой. Завкафедрой не стала проверять работу в системе «Антиплагиат ВУЗ», указав нужный процент доли оригинального текста. Кроме того, студенту выставили положительные оценки за обычные экзамены. В том числе по использованному Чупровой подложному приказу о перезачете учебных дисциплин, которые ее дипломник якобы сдавал ранее.

В марте Чупрова была задержана. Уголовное дело возбудили на основании материалов, представленных региональным УФСБ. Завкафедрой отказалась от дачи показаний. По ходатайству следователя ее отправили в СИЗО. А заочник написал заявление о явке с повинной.

Чупрову проверяли на причастность к аналогичным преступлениям. Впоследствии она полностью признала свою вину и дала изобличающие показания, сообщили в пресс-службе СУ СКР региона.

В итоге преподавателю предъявили обвинение в двух эпизодах получения взятки (ч. 3 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и использовании заведомо подложного документа (ч. 5 ст. 327 УК РФ).

Уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке в Северодвинском городском суде.

Чупрова в 2008 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «Дифференциация ответственности в уголовном праве стран континентальной Европы и России: компаративистский аспект». В сентябре 2018 года получила ученое звание доцента по научной специальности «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право». В декабре 2018 года возглавила кафедру истории, философии и права Северодвинского филиала САФУ.

ТЕГИ: ВЗЯТКА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

Longtail
21.01.2021, 09:42
Чет жесть какая-то на пустом месте. Даже непонятно, как ее повязали. Видимо, все-таки очень настойчиво просила и кто-то побежал писать заяву. Причем в ФСБ (а почему туда-то?). Много неясностей. Ну, плюс деньги на карту, но тут всегда можно сказать, что заняла и накалякать расписку, а процент хрен докажешь, тем более факт ответа на конкретный вопрос (разве что, есть переписка). И сразу отправили в СИЗО. Конечно, самая страшная преступница, млин. Мутная история.

Рената
21.01.2021, 09:58
Поквитались с мужиком рептилоиды.
Жертву рептилоидов отпустили.

Лучник
21.01.2021, 10:17
Жертву рептилоидов отпустили.

Это еще раз доказывает, что именно они правят миром.

Старший докторенок
21.01.2021, 18:15
Чет жесть какая-то на пустом месте. Даже непонятно, как ее повязали. Видимо, все-таки очень настойчиво просила и кто-то побежал писать заяву. Причем в ФСБ (а почему туда-то?). Много неясностей. Ну, плюс деньги на карту, но тут всегда можно сказать, что заняла и накалякать расписку, а процент хрен докажешь, тем более факт ответа на конкретный вопрос (разве что, есть переписка). И сразу отправили в СИЗО. Конечно, самая страшная преступница, млин. Мутная история.

соглашусь, что жесть и притянуто за уши. Особенно проверка на антиплагиат. Процент заимствования в итоговых работах - это локальные нормативные документы вуза, вещь очень субъективная. Наверное заказ был на СИЗО.

Jottoz
21.01.2021, 20:29
Взамен будущий юрист отблагодарил завкафедрой подарочным сертификатом и денежным подношением на сумму 30 тыс. рублей. Деньги он перевел преподавателю на карту.
Ну и дура!
Может там и что-то притянуто в этой истории, но иметь денежные отношения со студентами категорически воспрещается, по крайней мере в моей избушке. Да и заочник не лучше -
А заочник написал заявление о явке с повинной.
Сейчас практически все переводы с карты на карту спокойно отслеживаются, и скорее всего таких заочников было много. А компетентные органы могут спокойно отслеживать и срубать палочки.

Вспомнил, 10 лет назад бывший зав.каф. нас молодых и горячих парней учил - если хотите гулять :dont:со студентками, то ищите их в других вузах, чтобы слухов и пересудов не было.

Лол
21.01.2021, 23:07
чтобы слухов и пересудов не было
вызвать пересуды и нарушить закон - это все-таки разные вещи, не так ли?

Jottoz
22.01.2021, 13:58
вызвать пересуды и нарушить закон - это все-таки разные вещи, не так ли?
Вы серьезно или прикалываетесь?:facepalm:

Сейчас любой студент может практически в чем угодно обвинить преподавателя, поднять общественную волну, накалякать письмо куда надо, и если даже впоследствии окажется, что преподаватель ни в чем не виноват, отмыться от помоев бывает сложно.

Пять лет назад на соседней кафедре один заочник -дипломник взял в долг у другого заочника на всякие пьянки гулянки и девочек тоже, а после защиты их пути разошлись. Осенью кредитор пришел в отдел кадров вуза и попросил сведения о должнике, у него спросили - а зачем? Тот ответил что у него взяли в долг деньги и не отдают, а деньги то, должник взял на защиту диплома, типа подмазать кого-то. Короче, всю кафедру облили помоями. Впоследствии выяснилось, что преподаватели тут никакого отношения к деньгами не имеют. А извинений не прозвучало...

Поэтому дистанция, внимательность и никаких связей. Спать спокойно будете.

Лол
22.01.2021, 14:49
всю кафедру облили помоями
что в таком случае мешает при желании облить помоями кого-то, даже если он и соблюдал дистанцию, был внимателен и не имел никаких связей? если по-вашему априори словам студента беспрекословно поверят?

Лучник
22.01.2021, 16:24
Jottoz, есть народная мудрость: на каждый роток не накинешь платок.

Клеветников нужно просто посылать в пешее эротическое.

Jottoz
22.01.2021, 20:34
Клеветников нужно просто посылать в пешее эротическое.
"А потом с утра звезда в ютубе!"
Дак это и так посылается каждый день, но только между коллегами, язвами и змеями и прочей нечистью, а посторонних в рабочее время - не стоит.
В прошлом году было множество ситуаций, когда хотелось послать "не совсем адекватных" в ходе приемной компании, были провокации, но сдерживался и отвечал на любые вопросы доброжелательно и вежливо.
в таком случае
а ничего не помешало, в конце разбирательства бывший студент прикинулся дурачком и что его слова неправильно поняли.

matros
23.02.2021, 16:41
https://7x7-journal.ru/news/2021/02/20/v-komi-vozbudili-ugolovnoe-delo-iz-za-zachisleniya-v-syktyvkarskij-gosuniversitet-fiktivnyh-studentov
В Коми возбудили уголовное дело из-за зачисления в Сыктывкарский госуниверситет фиктивных студентов.
Прокуратура Сыктывкара выявила хищение бюджетных средств в Сыктывкарском государственном университете. По данным ведомства, сотрудники вуза совершили растрату, зачислив на бюджетные места года более 80 студентов, которые не учились, но получали стипендии и материальную помощь от университета. Сумма похищенного не уточняется.

По версии прокуратуры, в 2020 году во время приемной кампании сотрудники Сыктывкарского госуниверситета «в целях заполнения бюджетных мест» внесли правильные ответы в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов (вступительные испытания из-за пандемии коронавируса проходили дистанционно). Это позволило вузу принять на различные специальности более 80 студентов.

Зачисленные студенты с начала учебного года не посещали занятия, но им перечислялись стипендии и материальная помощь за счет федерального бюджета. Часть этих средств, как утверждают в ведомстве, фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, а те расходовали их по своему усмотрению.

По материалам прокурорской проверки в республиканском следственном управлении СК возбудили два уголовных дела — по факту растраты (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Елена Жолобова, «7х7»

Лучник
23.02.2021, 16:44
внесли правильные ответы в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов
Как это вообще возможно?

Рената
24.02.2021, 08:27
Часть этих средств, как утверждают в ведомстве, фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, а те расходовали их по своему усмотрению.
А куда девалась другая часть?

_Tatyana_
24.02.2021, 08:35
200 тыр в месяц... Это надо же так оголодать, что ради этого такие схемы мутить.

Verner
24.02.2021, 09:05
200 тыр в месяц... Это надо же так оголодать, что ради этого такие схемы мутить.
Скорее всего первопричиной были не 200тыр, а pokazateli, ибо за 80 незакрытых бюджетников, повесят на соседних столбах..

_Tatyana_
24.02.2021, 10:00
Скорее всего первопричиной были не 200тыр, а pokazateli, ибо за 80 не закрытых бюджетников, повесят на соседних столбах..

скорее всего, но не пропадать же деньгам!

однако жадность погубила, раз с матпомощью заморочились, ибо 200 тыр не деньги, конечно. если еще и не на одно лицо делить

kravets
24.02.2021, 10:12
200 тыр в месяц... Это надо же так оголодать, что ради этого такие схемы мутить.

Курочка по зернышку...

Jottoz
24.02.2021, 14:33
а pokazateli, ибо за 80 не закрытых бюджетников, повесят на соседних столбах..
В точку.

Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Ивановской государственной сельскохозяйственной академия имени Д.К. Беляева. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе следствия установлено, что с августа по ноябрь 2020 года ректор ИГСХА зачислил 83 студентов на 1 курс бюджетной формы обучения. При этом прекрасно знал, что все эти студенты уже учатся в академии на 2 курсе.
https://www.ivanovonews.ru/news/1067392/

kravets
24.02.2021, 14:47
ректор ИГСХА зачислил 83 студентов на 1 курс бюджетной формы обучения

... видимо, потому что туда был недобор. Понятная картина.

Лучник
24.02.2021, 16:56
В ходе следствия установлено, что с августа по ноябрь 2020 года ректор ИГСХА зачислил 83 студентов на 1 курс бюджетной формы обучения. При этом прекрасно знал, что все эти студенты уже учатся в академии на 2 курсе.

Какие-то вкрай упоротые.

matros
18.05.2021, 09:29
Brief @ незыгарь, [17.05.21 16:26]
Проректор по социально-воспитательной работе и внешним связям государственного технического университета "Военмех" Марат Гогуадзе арестован по делу о мошенничестве с надбавками сотрудников вуза.

matros
13.07.2021, 14:07
Десятки педагогов под следствием: возбуждено около двухсот дел // Смотрим 10 ИЮЛЯ 2021
https://smotrim.ru/article/2586537
Десятки педагогов под следствием: возбуждено около двухсот дел
Почти 200 уголовных дел возбуждено против преподавателей Самарского университета путей сообщения и его филиалов в разных российских городах. Их подозревают в получении взяток от студентов за сдачу экзаменов и зачетов.

10 ИЮЛЯ 2021, 21:21
ОЛЕГ МУРАШЕВ
ВЕСТИ.ДЕЖУРНАЯ ЧАСТЬ
Десятки педагогов под следствием: возбуждено около двухсот дел

Почти 200 уголовных дел возбуждено против преподавателей Самарского университета путей сообщения и его филиалов в разных российских городах. Их подозревают в получении взяток от студентов за сдачу экзаменов и зачетов.
Экзамены оптом и в розницу. Масштабную коррупционную схему вскрыли силовики в крупнейшем транспортном вузе Поволжья. Теперь уже бывший ректор университета задержан, а вместе с ним под следствием – десятки педагогов. Все они, предположительно, поставили обучение на платные рельсы: брали деньги за зачеты, экзамены и курсовые. Уже возбуждено около 200 уголовных дел, и это еще не финал.

Их вопросов в билетах точно не найти. Да и среди студентов оперативники и бойцы спецназа не числятся. Силовики пришли на экзамен к уважаемому профессору из нижегородского филиала Самарского университета путей сообщения.

Отвечать приходится самому ученому Евгению Кулагину. Профессора подозревают в регулярном получении взяток от студентов. Ответ на простой вопрос, откуда деньги, доктор технических наук, видимо, выучил назубок: "Староста передал мне деньги, на корм собакам. Мы шефствуем над приютом "Верные друзья".

"Верные друзья" профессора Кулагина, похоже, не бездомные собачки, а тысячные купюры. Силовики находят их в одной из контрольных работ и раскладывают в несколько рядов. Сам профессор благотворительностью не занимался: тройку, говорят, ставил минимум за тысячу рублей. Вот и шпаргалка для студентов в телефоне: "Будем благодарны, если окажете благотворительную помощь от 1000 рублей на наш счет".

Как считают следователи, на пожертвования Евгений Кулагин пытался "переобуться" – купить на свой новый "Мерседес" свежую резину. А то старая поизносилась. Сейчас его машина, стоимостью не менее 2 миллионов рублей, пылится у подъезда. На потертых шинах – следы грязи. Неужели профессор держал путь в тот самый денежный приют? Журналисты программы "Вести. Дежурная часть" решили провести небольшую лабораторную работу и выяснить, что за "верные друзья" постоянно "клянчат" стипендию у студентов? Но вместо приюта по адресу, который указал профессор, оказался обычный частный дом и… возмущенные хозяева.

"Здесь люди живут, которые вообще никакого отношения не имеют… Сюда постоянно приносят кошек и собак, и просто их подкидывают. Думают, что приют, и кто-то их должен забрать. В итоге никто не забирает", – рассказывают жильцы.

Банковская карта, на которую переводились деньги для псевдоприюта, как выяснилось, оформлена на родственника профессора Кулагина. Опять двойка.

История нижегородского доктора наук – лишь одна из ниточек огромного коррупционного железнодорожного узла. Его сейчас распутывают следователи сразу в нескольких регионах России, там, где находятся филиалы Самарского университета путей сообщения. Без малого 200 уголовных дел: Нижний Новгород, Ижевск, Пенза, Башкирия и, конечно, Самара. Оттуда и тронулся вагончик следствия.

"Ассортимент преступных деяний достаточно разнообразен: это мошенничество, присвоение и растраты, это нецелевое использование бюджетных денежных средств, это банальное получение преподавателями незаконных денежных вознаграждений, это должностные подлоги. Это то, что на сегодняшний день возбуждено", – информирует начальник УЭБиПК УТ МВД на транспорте МВД России по Поволжскому федеральному округу Александр Румянцев.

В Нижнем Новгороде, по версии следствия, взятки шли как по рельсам: от старост групп – прямо в карманы преподавателей. Общаться со съемочной группой программы "Вести. Дежурная часть" студенты вуза согласились лишь на условиях анонимности. Они учатся заочно, работают в серьезных организациях и не хотят, чтобы руководство знало о тонкостях их обучения.

"Мы написали преподавателю, что у нас проблемы с контрольными работами, и преподаватель предложил свои услуги: 2000 за контрольную работу. Мы договорились о том, что мы переведем на карту деньги", – рассказывает студентка по имени Анастасия.

"Заплатила на тот момент вся группа. Один человек договорился с преподавателем, потом в группе "ВКонтакте" озвучили стоимость: 2000 за предмет", – говорит другой студент Иван.

А это Пенза. Оперативник перелистывает и раскладывает зачетки. Главные доказательства прямо в них – все курсовые работы написаны на одну тему! Преподавателя не смущали одинаковые тексты и телефонные звонки с объявлением расценок.

"Получение дипломов за деньги не является наличием высшего образования, и, конечно, те студенты, которые покупают зачеты и экзамены, сами являются преступниками. Их действия квалифицируются по статье 291 УК, то есть это дача взятки, это также уголовно наказуемо. И, конечно, такие зачеты и экзамены приниматься в расчет не будут", – отмечает старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

Не получилось "перевести стрелки" на преподавателей и у теперь уже бывшего ректора Самарского университета Ивана Андрончева. Вот оперативные кадры: бойцы спецназа и следователи обыскивают его кабинет.

Андрончева называют локомотивом этого преступного состава. По версии следствия, в головном вузе, в Самаре, учеба "повышенной комфортности" стоила немалых денег. Взятки якобы собирались и с заочников, и даже с уже действующих железнодорожников, которым нужно было подтвердить свою квалификацию. Пока следствие набирает ход, карьера бывшего ректора совершила остановку по требованию. Дорогой внедорожник Андроничева, на который указывают все соседи, сошел с ежедневного рейса "дом – университет". Сейчас Иван Константинович, судя по всему, отсиживается на конечной станции – у себя в квартире. Вместо интервью – экстренная связь с машинистом.

Зато с журналистами теперь с удовольствием встречается новый руководитель, исполняющий обязанности ректора Самарского госуниверситета путей сообщения Максим Гаранин. По его словам, в вузе сейчас проходит служебное расследование.

"Университет всегда оказывает полное содействие правоохранительным органам в решении данного вопроса, поскольку мы, как никто иной, заинтересованы в репутации одного из ведущих технических университетов Поволжья", – уверяет Гаранин.

Сейчас, например, оперативники тщательно занимаются башкирским филиалом вуза. Там в отношении преподавательницы иностранных языков возбудили больше 30 уголовных дел. Компанию ей, видимо, составят еще несколько педагогов.

Масштабное расследование продолжается. Уже заведено 185 уголовных дел – это взятки и получение незаконных доходов. Под следствием оказались сотрудники пяти из десяти филиалов Самарского университета путей сообщения, как простые педагоги, так и заведующие кафедрами, и деканы. Сейчас в вузах заменили почти все руководство. И по словам силовиков, они лишь на половине пути.

Но уже сейчас можно сказать, что путей сообщения взяток в крупнейшем транспортном вузе и его филиалах так много, что это расследование можно внести в зачет как одно из самых громких дел о коррупции в высших учебных заведениях.

matros
06.08.2021, 03:07
«Только не лишение свободы». Замглавы воронежского вуза расплакалась в суде – Новости Воронежа и Воронежской области – Вести Воронеж
https://vestivrn.ru/news/2021/07/30/tolko-ne-lishenie-svobody-zamglavy-voronezhskogo-vuza-rasplakalas-v-sude/
Просила только не лишать свободы, но суд оказался непреклонен – на два года в колонию общего режима за взятки от студентов отправится Наталья Сафонова, уже бывший директор филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота.

«Только не лишение свободы». Замглавы воронежского вуза расплакалась в суде
Её приговорили к двум годам колонии.
Анастасия Алексеева Вести Воронеж 30 июля в 00:11 15643
Воспроизвести видео
Фото: Вести Воронеж

Просила только не лишать свободы, но суд оказался непреклонен – на два года в колонию общего режима за взятки от студентов отправится Наталья Сафонова, уже бывший директор филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота.

Кроме того, Железнодорожный суд обязал её выплатить 6 млн рублей штрафа и запретил 5 лет занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

По версии следствия, она вместе со своим начальником Валентиной Суховой в течение почти 10 лет брала у студентов деньги за содействие в сдаче экзаменов. Каждая получила по 34 взятки на сумму более 3 млн рублей.

Гособвинитель просил для Сафоновой более трёх лет лишения свободы, а также штраф в 12 млн. Подсудимая признала вину, дело рассматривали в особом порядке. Адвокат представила множество аргументов, лишь бы его подзащитная не отправилась в тюрьму. Сама Наталья Сафонова сотрудничала со следствием и выполнила все условия досудебного соглашения. Ещё у неё проблемы со здоровьем, и в колонии оно явно не станет лучше. Перед вынесением приговора подсудимая не смогла сдержать эмоций.

– Хотела бы очень многое сказать, но я не могу. Простите меня, пожалуйста. Но только не лишение свободы, – расплакалась Сафонова.

В итоге суд раскаяние учёл. И штраф, и срок вполовину меньше того, что просило обвинение. К тому же, время, которое она провела под домашним арестом, пойдет в зачёт срока: два дня дома за один в колонии. Эту меру пресечения Сафоновой избрали почти полгода назад.

matros
26.08.2021, 21:30
Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами — Meduza
https://meduza.io/news/2021/08/25/sotrudnikov-mpgu-zapodozrili-v-poluchenii-vzyatok-bitkoinami

Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами
22:17, 25 августа 2021Источник: РБК
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ), которых подозревают в получении взяток, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В деле трое фигурантов: заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель этой же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков.

Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами
22:17, 25 августа 2021Источник: РБК
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ), которых подозревают в получении взяток, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В деле трое фигурантов: заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель этой же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков.

Впервые о подозрениях СК стало известно в декабре 2020 года. Тогда издание Baza сообщало, что заведующую кафедрой Елену Леванову и несколько ее коллег подозревают в получении взяток за помощь в защите диссертаций. Baza отмечала, что сотрудники МПГУ брали взятки «только в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки». Тогда следователи расследовали один эпизод о получении взятки в размере 156 тысяч рублей.

Сейчас РБК сообщил о новом эпизоде, который вменяют сотрудникам вуза. По версии следствия, Елена Леванова как председатель диссертационного совета получила взятку в размере 384 тысяч рублей за то, что совет вынесет положительное решение по защите диссертации.

Также Леванову подозревают в том, что она получила от некой девушки 50 тысяч рублей якобы для того, чтобы передать деньги в Высшую аттестационную комиссию за присуждение ученой степени. Источник РБК отметил, что, по версии следствия, завкафедрой не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

Дело возбудили по статьям о получении и даче взяток. Кроме того, Елену Леванову подозревают в мошенничестве. Расследование ведет Мещанский отдел следственного управления СК по Центральному административному округу Москвы.

papageno
27.08.2021, 05:18
Ещё бы за платное написание чужих дипломов и диссертаций начали наказывать уголовно, давно пора.

Longtail
27.08.2021, 09:24
papageno, тут нет состава.

avz
27.08.2021, 19:44
Если начнут ППС сажать по подозрению в получении биткоинов на анонимные кошельки, я перейду в шофера автобуса...

papageno
28.08.2021, 02:55
papageno, тут нет состава.

Я понимаю. А должен быть. Кто-нибудь не согласен?

Добавлено через 6 минут
Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами — Meduza
https://meduza.io/news/2021/08/25/sotrudnikov-mpgu-zapodozrili-v-poluchenii-vzyatok-bitkoinami

Не понимаю, зачем самому писать диссер, а потом ещё платить за защиту 400 тыс. руб. Проще сразу заказать написание защищабельной работы. Или это дороже?

avz
28.08.2021, 08:28
зачем

Не все ДСы бесплатные...

matros
28.08.2021, 19:53
Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами — Meduza
https://meduza.io/news/2021/08/25/sotrudnikov-mpgu-zapodozrili-v-poluchenii-vzyatok-bitkoinami

Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами
22:17, 25 августа 2021Источник: РБК
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ), которых подозревают в получении взяток, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В деле трое фигурантов: заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель этой же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков.

Сотрудников МПГУ заподозрили в получении взяток биткоинами
22:17, 25 августа 2021Источник: РБК
Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудников Московского педагогического государственного университета (МПГУ), которых подозревают в получении взяток, сообщает РБК со ссылкой на источники.

В деле трое фигурантов: заведующая кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии МПГУ Елена Леванова, старший преподаватель этой же кафедры Ксения Плешакова и ученый секретарь диссертационного совета МПГУ Владимир Плешаков.

Впервые о подозрениях СК стало известно в декабре 2020 года. Тогда издание Baza сообщало, что заведующую кафедрой Елену Леванову и несколько ее коллег подозревают в получении взяток за помощь в защите диссертаций. Baza отмечала, что сотрудники МПГУ брали взятки «только в криптовалюте, получая их в биткоинах на свои анонимные кошельки». Тогда следователи расследовали один эпизод о получении взятки в размере 156 тысяч рублей.

Сейчас РБК сообщил о новом эпизоде, который вменяют сотрудникам вуза. По версии следствия, Елена Леванова как председатель диссертационного совета получила взятку в размере 384 тысяч рублей за то, что совет вынесет положительное решение по защите диссертации.

Также Леванову подозревают в том, что она получила от некой девушки 50 тысяч рублей якобы для того, чтобы передать деньги в Высшую аттестационную комиссию за присуждение ученой степени. Источник РБК отметил, что, по версии следствия, завкафедрой не собиралась исполнять взятые на себя обязательства.

Дело возбудили по статьям о получении и даче взяток. Кроме того, Елену Леванову подозревают в мошенничестве. Расследование ведет Мещанский отдел следственного управления СК по Центральному административному округу Москвы.

Намайнить на диссертацию Ученые степени за криптовалюту, уголовные дела и другие чудеса науки в МПГУ
https://novayagazeta.ru/articles/2021/08/27/namainit-na-dissertatsiiu

Намайнить на диссертацию
Ученые степени за криптовалюту, уголовные дела и другие чудеса науки в МПГУ
19:52, 27 августа 2021Анастасия Ларина, дата-отдел
views
9585


Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

24 августа в Следственном комитете возбудили дела в отношении завкафедрой Московского педагогического университета и председателя диссовета Елены Левановой, ученого секретаря диссовета Владимира Плешакова и Ксении Плешаковой — по подозрению во взятках за защиту диссертаций и получение ученой степени. Согласно заявлениям СК, участники схемы якобы получали деньги в криптовалюте. «Жертвователям» подозреваемые будто бы сообщали, что деньги собирают для сотрудников Высшей аттестационной коллегии (ВАК).


Уголовное дело против преподавателей МПГУ разбередило старые раны печально известного вуза. Именно с МПГУ связан крупнейший скандал в научном сообществе, начавшийся в ноябре 2012 года. Расследование обстоятельств защиты в МПГУ диссертации директора Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова привело к разгону «даниловского диссовета» при МПГУ, в котором защищались недобросовестные диссертации. (Председатель совета Александр Данилов широко известен как автор популярных учебников истории.) Специальная комиссия Минобрнауки во главе с замминистра Игорем Федюкиным признала диссертационный совет Д 212.154.01 при МПГУ несостоятельным, степеней лишились 11 человек. Министерством было подтверждено, что в МПГУ не только защищали диссертации с плагиатом, но и происходили защиты на основе никогда не выходивших в свет научных статей. Закрытие этого диссовета и увольнение ректора Виктора Матросова не решили проблемы, а только открыли ящик Пандоры с фейерверком из сотен красочных диссертаций.

По оценке авторов «Диссеропедии российских вузов», в МПГУ были защищены 252 диссертации с возможными некорректными заимствованиями; сотрудники МПГУ приняли участие в качестве руководителей или оппонентов 187 красочных диссертаций; 21 профессор и доцент МПГУ оказались в базе «Диссернета» в связи с вопросами к копипасту, обнаружено 33 случая вероятных этических нарушений в журнальных статьях сотрудников МПГУ.


Подозреваемая

Елена Леванова, которую следствие подозревает в получении взяток, занимает второе место (первое — у самого Александра Данилова) в списке рекордсменов МПГУ по участию в защите красочных диссертаций — в 21 диссертации с возможными значительными некорректными заимствованиями Леванова была научным руководителем или оппонентом на защите. У одной из подопечных Левановой — директора московской школы № 521 «Школа здоровья» Галины Алябушевой — в кандидатской диссертации меняется тема сочинения с «О малой родине» (из источника 2003 года) на «Об окружающей природе» (в ее диссертации 2011 года), а тема «Мой край, город» превратилась в «Почему нужно бережно относиться к окружающей природе?», остальное же, по оценкам экспертов «Диссернета», осталось неизменным. В 2021 году Алябушева была лишена ученой степени.


Елена Леванова входит в работающий диссовет при МПГУ, специализирующийся на педагогике. В этом диссовете было защищено 13 кандидатских диссертаций, попавших в базу «Диссернета». Внимания заслуживает и состав этого диссовета: вровень идут заместитель председателя Михаил Виленский и член совета Лев Мардахаев, у каждого из них на счету — участие в защите 10 красочных диссертаций (так называются работы с большим количеством совпадений, которые «Диссернет» выделяет разными цветами). У самой Левановой можно найти множественные публикации статьи «Методологические подходы к интериоризации профессионально ориентированных знаний в процессе подготовки социальных педагогов», после чего статья была отозвана из журнала.


Есть у МПГУ и VIP-диссертанты: например, бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, ректор Южно-Уральского института управления и экономики Анатолий Молодчик, заместитель директора Музея истории Санкт-Петербурга Сергей Калюжин и директор московской гимназии № 1306 Елена Спорышева.


Московский педагогический государственный университет на проспекте Вернадского. Фото: Альберт Гарнелис / ТАСС

Еще в 2013 году диплом МПГУ можно было получить в негосударственных вузах, при этом занятия было даже не обязательно посещать: такую образовательную программу осуществляли, например, Гуманитарно-социальный институт и Московский социально-педагогический институт, который располагается на последнем этаже главного здания МПГУ на проспекте Вернадского. Его возглавляла Ольга Шушарина, декан факультета социологии, экономики и права МПГУ, — оппонент на защите диссертации уволенного с поста директора СУНЦ Андриянова.

Не обошлось без Мединского

Но масштабные скандалы, связанные с МПГУ, и на этом не заканчиваются. Ранее «Новая» рассказала о том, что с вузом может быть связан и другой известный кейс — диссертация Мединского. МПГУ и диссертацию Мединского связывает одна личность — Александр Данилов, который возглавлял скандальный диссовет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Ящик Пандоры»: чего боится академик Чубарьян?

Как связаны два крупнейших скандала в научном сообществе: диссертация Мединского и разгон «даниловского диссовета»

В то время, когда якобы состоялась защита диссертации Мединского, Александр Данилов занимал еще и пост заместителя экспертного совета ВАК. Заключение этого совета в отношении диссертации Мединского так и не продемонстрировал председатель совета Владимир Филиппов. Обычно заключение подписывает председатель, но тогдашний председатель Пивоваров не помнит никакого заключения. Поэтому его, вероятно, должен был подписать заместитель — Данилов.


Остается непонятным только одно. О коррупционной сети диссероделов было известно с 2013 года. Почему же уголовные дела начались только восемь лет спустя?

А что касается криптовалютной схемы, то это тот редкий случай, когда можно и похвалить Следственный комитет.

LeoChpr
29.08.2021, 08:33
Интересная тенденция просматривается. Где мошенничество, там обязательно в первых рядах фигурируют женщины. Что мошенничество связано с полом?

ОГК
30.08.2021, 08:19
С полом связана сумма мошенничества.
Вот пример:
https://iz.ru/1068710/tatiana-moiseeva/uslovnosti-dogovora-rektora-vtorogo-meda-zapodozrili-v-makhinatciiakh-s-goszakazom

Прежде всего подозрительным правоохранителям показалось количество госконтрактов РНИМУ им. Н.И. Пирогова с предприятиями, имеющими признаки аффилированности с ректором вуза Сергеем Лукьяновым, уточнил источник редакции.

Проанализировав сайт госзакупок, «Известия» обратили внимание на контракты Второго меда с действующими дистрибьюторами компании ЗАО «Евроген» — ООО «Компания Хеликон», ООО «Медиген» и ООО «Альгимед». В различные периоды они становились не просто победителями тендеров на заключение госконтрактов с РНИМУ, а единственными участниками аукциона.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, соучредителем ЗАО «Евроген» с долей 50% уставного капитала является ректор РНИМУ имени Пирогова Сергей Лукьянов.

Из сведений на сайте госзакупок выяснилось, что ООО «Компания Хеликон» с 2011 по 2019 год заключило с РНИМУ имени Пирогова 98 контрактов на общую сумму 241 млн рублей, ООО «Альгимед» с 2014-го по 2019-й — 23 контракта на 28 млн рублей в общей сложности, а ООО «Медиген» в 2018 году стало обладателем контракта на 154 520 рублей.
Сомнительной оказалась и деятельность РНИМУ имени Пирогова по использованию предметов интеллектуальной собственности, продолжил источник «Известий». Одна из претензий, уточнил он, возникла к проекту «Экзокисть», презентация которого прошла 9 февраля 2018 года. В РНИМУ имени Пирогова заявили о разработке силами своих ученых первой в мире экзокисти (перчатки с нейроинтерфейсом для восстановления функции парализованной кисти у перенесших инсульт).

Однако подобные исследования уже осуществлялись в период с 1990 по 2012 год на базе другой лаборатории, принадлежащей ФГБУН «Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии» РАН, подчеркнул источник.

matros
19.11.2021, 00:22
Преподавателя одного из иркутских вузов подозревают в получении взятки в сумме 25 тысяч рублей - Информационное агентство «Телеинформ», г. Иркутск
https://i38.ru/proisshestviya-obichnie/prepodavatelya-odnogo-iz-irkutskich-vuzov-podozrevaiut-v-poluchenii-vzyatki-v-summe-25-tisyach-rubley


Иркутск, 15.11.21 (ИА «Телеинформ»), - Преподавателя одного из иркутских вузов подозревают в получении взятки в сумме 25 тысяч рублей. Факт установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Иркутска.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, оперативники выяснили, что преподаватель получила от студентки 25 тысяч рублей за выполнение дипломной работы без фактического написания и её беспрепятственной защиты. Денежные средства были переведены на банковскую карту подозреваемой.

Следователями СУ СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ – получение взятки должностным лицом.

Евгений 76
25.11.2021, 11:55
за выполнение дипломной работы
само по себе выполнение работы за студента преступлением не является. Морально осуждаемая коммерческая деятельность. А вот дальше мутновато написано
без фактического написания и её беспрепятственной защиты.
???? Так была написана работа или нет? А оценка поставлена или нет? Кем поставлена?

matros
12.12.2021, 18:27
Доцента одного из учебных заведений Воронежа осудят за взятку от студентки (https://vrn.aif.ru/incidents/crime/docenta_odnogo_iz_uchebnyh_zavedeniy_voronezha_osu dyat_za_vzyatku_ot_studentki)

Воронеж, 9 декабря - Аиф-Воронеж.
Доцента одного из высших учебных заведений Воронежа осудят за получение взятки от студентки, сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону.

Следствие установило, что в июне 2021 года к обвиняемому обратилась студентка-заочница с просьбой поставить ей оценку за экзамен без проверки знаний за вознаграждение. Преподаватель согласился и попросил за такую услугу 15 тысяч рублей. Девушка перевела деньги ему на карту, после чего доцент поставил студентке положительную оценку.

Полицейские узнали о произошедшем и передали оперативные материалы следователю. Последний принял решение возбудить в отношении преподавателя уголовное дело за получение взятки.


Новость по теме
«На следствии обвиняемый не признал вину в совершении данного преступления. Несмотря на это, следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, оперативные материалы, протоколы осмотров, выемок и очных ставок, иных следственных и процессуальных действий, позволившие изобличить мужчину в инкриминируемом деянии. В связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», – прокомментировал руководитель следственного отдела по Центральному району Воронежа регионального управления СК России Александр Волокитин

Hulio
12.12.2021, 18:56
Девушка перевела деньги ему на карту, после чего доцент поставил студентке положительную оценку.
страна непуганных идиотов: https://www.youtube.com/embed/NyliHSrzOm4
борзыми щенками надо брать :)

сегодня мне снился сон, что я принял у студентки зачет, даже не закрывая аудиторию, просто отгородил преподский стол каким-то экраном от проектора. Целый день под впечатлением...

ПыСы: блин, его фамилия Ефимов!!!

Евгений 76
12.12.2021, 23:17
без проверки знаний
это самое главное. Если оценка в этот день выставлена, а студентка в этот день не появлялась на экзамене, что легко доказать.... то уголовка светит

Рената
13.12.2021, 08:18
это самое главное. Если оценка в этот день выставлена, а студентка в этот день не появлялась на экзамене, что легко доказать.... то уголовка светит
Интересно.
У нас зачет по практике, например, в ведомость и зачетку выставляется одной датой. А приносят студенты сам отчет и защищают его в течение длительного периода времени. Особенно заочники. И что делать?

Hulio
13.12.2021, 08:48
И что делать?
не сообщать никому номер карты, отказаться от опции "перевод по номеру телефона", при непонятном переводе отменять его (не переводить обратно) через банк.
Но у Вас же ключа от "малого кафедрального общака" нет, так что "Вас игнорируют" :)

matros
15.12.2021, 20:30
Экс-ректор БГУ предстанет перед судом за премирование самого себя
https://glagol38.ru/text/15-12-2021/003
Дело бывшего ректора Байкальского государственного университета Александра Суходолова следователи передали в суд. По версии следствия, он в бытность руковдства одним из крупнейших вузов региона дважды выписывал себе непомерно высокие премии и в сумме незаконно присвоил 860 тысяч рублей.

Бывшему ректору предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Следственные органы в ходе расследования пришли к выводу, что в сентября 2018 и январе 2019 годов обвиняемый без согласования с учредителем, министерством образования РФ, издал указ о премировании самого себя.

Обвинительное заключение Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области утвердила прокуратура. Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Фото из открытых источников

ВАК2012
18.12.2021, 19:34
Экс-ректор БГУ предстанет перед судом за премирование самого себя

это еще то "учебное заведение" два года писал в их жунал скопус, а там оказхывется статьи без толкачей выкидывают в корзину, а избранные появлялись в журнале через месяц после поступления в редакцию.

Евгений 76
21.12.2021, 18:29
Интересно.
У нас зачет по практике, например, в ведомость и зачетку выставляется одной датой. А приносят студенты сам отчет и защищают его в течение длительного периода времени. Особенно заочники. И что делать?
Я бы ставил зачет в последний день сдачи, в последний день практики.
Оценка же выставляется по итогу всего периода, а не первого дня.
Ну и сообщил бы в учебный отдел, что они своими неправильно оформленными ведомостями подставляют

matros
22.12.2021, 18:53
Унитазы с позолотой и криптовалюта. На чем погорел ректор смоленского вуза?
АиФ Смоленск
https://smol.aif.ru/amp/incidents/criminal/pozolota_i_kriptovalyuta_kakie_tayny_skryval_rekto r_smolenskogo_vuza
"Конец года ознаменовался скандалом в Смоленском государственном университете спорта (СГУС). Достоянием общественности стали тайные дела ректора вуза Георгия Греца. Майнинг-ферма прямо в здании вуза, унитаз с позолотой и похищенные миллионы — «АиФ-Смоленск» о деталях коррупционного скандала.

Нечистый на руку
Георгий Грец занимает должность ректора Смоленского государственного университета спорта (до недавнего времени — Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма) с 2008 года. Доктор педагогических наук, профессор и заслуженный работник физической культуры РФ сильно удивил общественность: соцсети взорвала информация о том, что его задержали, а в самом вузе ведутся следственные мероприятия.


Ректор жил на широкую ногу. Фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Смоленской области
Следком подозревает Греца и одного из его подчинённых в хищении денежных средств учебного


Статья по теме
заведения. По информации нашего издания, подчиенный - директор вузовского бассейна. По данным следствия, с июня 2020-го по июнь этого года они присвоили и растратили свыше 1,5 млн рублей. Материалы для дела собрали оперативники смоленского регионального управления ФСБ.
По версии следствия, по указанию ректора работникам СГУС необоснованно выплатили премии (в общей сумме 150 тысяч рублей) за монтаж систем водоподготовки в его собственном загородном доме. А на расчётные счета ООО, связанного с директором бассейна, необоснованно, сверх ранее заключенного госконтракта, перечислили 600 тысяч рублей. На них в дальнейшем купили сантехнику — также для дома Георгия Греца. Вдобавок, по госконтракту ремонта помещений университета спорта на счета организации, связанной с директором бассейна, перевели более 800 тыс — за фактически невыполненные работы. Похищенные деньги, по данным следователей, подозреваемые присвоили и потратили.


На ректорской усадьбе успели поработать и работники вуза, за что получили премии. Фото: Пресс-служба УФСБ РФ по Смоленской области
Нелегальная ферма
Позже в деле появился ещё один эпизод. Силовики обнаружили на территории университета спорта незаконную действующую майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Она представляет собой объединенное в одну систему некоторое количество компьютеров или серверов. По предварительным данным, ущерб образовательному учреждению, к электросетям которого подключили майнинговую ферму, превысил 5 млн руб.

Ректор Смоленского госуниверситета спорта в настоящее время находится под стражей - его подозревают в крупном хищении.
Но и этим дело не кончилось. Чуть позже пресс-служба УФСБ РФ по Смоленской области опубликовала фотографии с обысков в загородном доме Георгия Греца. Там были обнаружены покрытые позолотой сантехнические изделия — унитаз и биде. Именно установка подобных предметов и фигурирует в уголовном деле.

Судя по снимкам, ректор очень любит дорогие вещи и в целом люксовый образ жизни. В доме, которые находится в Демидовском районе, есть бассейн, сауна, бильярдная, несколько комнат отдыха и гостиных, а на территории участка — различные беседки и детские площадки. Среди находок можно также отметить иностранную валюту, холодное и пневматическое оружие (в том числе нож с фашистской свастикой), документы на земельные участки, портреты и копию шапки Мономаха.

Обстановка в доме у ректора поражает роскошью. Унитазы с позолотой - куда же без них?Интересно, часто ли Георгий Грец примерял на себя шапку Мономаха?
Суд заключил Георгия Греца под стражу, а подозревается он в крупном хищении с использованием служебного положения"

Добавлено через 1 час 3 минуты
Просто ректоропад какой-то:
Ректора КФУ задержали по подозрению в причастности к убийству - Происшествия - ТАСС
https://tass.ru/proisshestviya/13267949

МОСКВА, 22 декабря. /ТАСС/. Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров задержан в Казани из-за возможной причастности к убийству. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

"Ректор КФУ Ильшат Гафуров задержан правоохранительными органами по подозрению в возможной причастности к убийству, которое было совершено несколько лет назад", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время с Гафуровым ведутся следственные действия, в том числе допрос. Мера пресечения, по предварительной информации, будет избираться в Москве.

Hulio
22.12.2021, 20:13
Силовики обнаружили на территории университета спорта незаконную действующую майнинговую ферму по добыче криптовалюты. Она представляет собой объединенное в одну систему некоторое количество компьютеров или серверов. По предварительным данным, ущерб образовательному учреждению, к электросетям которого подключили майнинговую ферму, превысил 5 млн руб.
такая в любом вузике есть

Евгений 76
01.01.2022, 16:56
Возбуждены уголовные дела о мошенничестве в отношении начальника УГИБДД по Орловской области Александра Коршунова, а также двоих его подчиненных. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета.
Из материалов, представленных орловским УФСБ, стало известно, что должностные лица на протяжении четырех лет занимали должности доцентов по совместительству одной из кафедр «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова» и получали за это соответствующее денежное довольствие. При этом, они не проводили все виды учебных занятий https://orelgrad.ru/blog/2021/12/18/vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-nachalnika-ugibdd-po-orlovskoj-oblasti-aleksandra-korshunova/

Моя версия: много таких по стране, а он что-то с ФСБ не поделил

Лучник
01.01.2022, 18:10
много таких по стране

Да. Это, можно сказать, традиция.
Обычно каким-нибудь почетным начальником назначают уважаемого человека.

matros
20.01.2022, 06:41
https://news.rambler.ru/crime/47966129-v-irkutske-vynesen-prigovor-prepodavatelyu-universiteta-za-poluchenie-vzyatok/

В Иркутске вынесен приговор преподавателю университета за получение взяток
Собранные следственным отделом по Кировскому району г.Иркутск СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора преподавателю ФГБОУ ВО Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского.
Он признан виновным в совершении 5 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).
Следствием и судом установлено, что преподаватель университета предлагал обучающимся выполнить за них выпускную квалификационную работу за денежное вознаграждение. В дальнейшем студенты были допущены к защите, где успешно защищали свои работы. Сумма взяток варьировалась от 30 до 45 тысяч рублей.
Преступления были выявлены сотрудниками ОЭБиПК отдела полиции №5 МУ МВД России Иркутское.
Приговором суда подсудимый признан виновным, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение 2,5 лет.

kravets
20.01.2022, 09:01
Раньше я думал, что взятка - это за некие административные действия. Теперь, судя по сообщению - за то, что написал за студента работу (за деньги). И где-то здесь раньше на форуме кто-то писал, что написать кому-то диссертацию за деньги (а таких сайтов полно) - не преступление. А какая разница?

Verner
20.01.2022, 09:55
kravets, приходит на ум постановка вопроса:
"Э, студент. а хочешь я за тебя диплом напишу, чтобы ты не парился? Всего N шекелей!"
или
"Э, студент, хочешь защититься? Тогда купи у меня диплом иначе я тебя на защите с потрохами сожру".
Вот второй случай явно как преступление идет. А первый как интерпретировать, мол, студент допзанятия оплатит лично, как "помощь в написании диплома". Тут максимум незаконная предпринимательская деятельность и уход от налогов.

Lord Marlin
20.01.2022, 12:03
Тут максимум незаконная предпринимательская деятельность и уход от налогов.
а должно быть пособничество в мошеичестве как минимум

Лучник
20.01.2022, 12:38
Теперь, судя по сообщению - за то, что написал за студента работу (за деньги). И где-то здесь раньше на форуме кто-то писал, что написать кому-то диссертацию за деньги (а таких сайтов полно) - не преступление. А какая разница?

Может, тут состав в выдаче допуска к защите заведомо липовой диссертации? Во всех остальных случаях препод может прикинуться наивной овечкой, а тут уж ясно-понятно, что знал о липе.

Однако размер взяти удручает. Измельчал нонешний дОцен. 40 тыр. - смех на палочке.
Еще поди писал по-настоящему, старался.

Старший докторенок
20.01.2022, 13:24
Раньше я думал, что взятка - это за некие административные действия. Теперь, судя по сообщению - за то, что написал за студента работу (за деньги). И где-то здесь раньше на форуме кто-то писал, что написать кому-то диссертацию за деньги (а таких сайтов полно) - не преступление. А какая разница?

Я думаю, что разница в том, на сайтах люди пишут студентам работы на заказ не являясь их преподавателями. Потому что писать кому то работу за деньги не преступление как таковое, здесь отвественность студента, а вот писать вместо своих студентов - это уже преступление. Поскольку это должностные обязанности преподавателя научить студента писать выпускную работу. И здесь уже отвественность и студента и преподавателя.

Евгений 76
20.01.2022, 14:00
что написать кому-то диссертацию за деньги (а таких сайтов полно) - не преступление.
не преступление. В престплении " получение взятки" за диплом главное противоправное действие - это не написать работу, а поставить положительную оценку, зачет. При этом зная, что сам студент предмета не знает и работу он не писал. То есть положительная оценка за отсутсвие знаний. Это главное, а не подработка на стороне в виде написания диплома. Если оценку не ставишь - не субъект преступления.
Отнсительно диссертации - сложнее. Оценку ставит не один человек, тут трудно состав преступления насобирать, даже если писал диссер взяткодателю член диссовета

Hulio
20.01.2022, 16:11
Однако размер взяти удручает. Измельчал нонешний дОцен. 40 тыр. - смех на палочке.
Еще поди писал по-настоящему, старался.
не, ну понятно, что у профессуры ценник повыше, чем у доцентуры. А так да, 600 бачей за диплом бакалавра - норм. цена.

Не удалось выяснить, что за доцентик и был ли он их научным руководителем.

kravets
20.01.2022, 17:50
Поскольку это должностные обязанности преподавателя научить студента писать выпускную работу.

В случае, если преподаватель - его руководитель. И все, иных вариантов не вижу.

Добавлено через 30 секунд
В престплении " получение взятки" за диплом главное противоправное действие - это не написать работу, а поставить положительную оценку, зачет.

Нигде не написано, что преподаватель принимал участие в работе ГЭК.

Добавлено через 43 секунды
Оценку ставит не один человек

И дипломную работу тоже оценивает не один человек, а комиссия.

Разницы не вижу.

Добавлено через 1 минуту
Следствием и судом установлено, что преподаватель университета предлагал обучающимся выполнить за них выпускную квалификационную работу за денежное вознаграждение. В дальнейшем студенты были допущены к защите, где успешно защищали свои работы.

Не написано, что допущен именно этим преподавателем, я про это.

Добавлено через 1 минуту
Может, тут состав в выдаче допуска к защите заведомо липовой диссертации?

У нас не припомню такой сущности. Если руководитель диплом и отзыв подписал - все, иди на защиту.

Лучник
20.01.2022, 18:16
Если руководитель диплом и отзыв подписал

Так он, наверно, и руководитель.

kravets
20.01.2022, 18:30
Наверное. Иначе никак не вяжется. Или член ГЭК.

Hulio
21.01.2022, 00:51
кстати, вспомнил случай, как мне однажды из конторы скинули заказ на два курсача моих же студенток. Так я отдал в контору 10 процентов с заказа, а девочкам сделал бесплатно. И сам же проверил и оценку поставил. Но потом в вузике ввели еще и рецензента для курсачей.

Павел ІІ
23.01.2022, 08:37
я отдал в контору 10 процентов с заказа, а девочкам сделал бесплатно.
Съ чего такая доброта? :surprise:

ввели еще и рецензента для курсачей
:eek:

Hulio
24.01.2022, 20:54
Съ чего такая доброта? :surprise:
девочки бедные, а я в нулевых, до Антиплагиата, на курсачах и рефератах неплохо зарабатывал.

Ну вот из-за таких как я и ввели дополнительного рецензента, помимо руководителя курсовой.

Евгений 76
16.02.2022, 08:17
В армавирском вузе прошли обыски по делам проректора и личного водителя ректора
Москва. 10 февраля.
В Армавирском государственном педагогическом университете (АГПУ) следователи проводят выемку документов и обыски по коррупционному делу проректора вуза и личного водителя ректора, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Он уточнил, что один из проректоров стал фигурантом дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК). По версии следствия, подозреваемый давал указания сфальсифицировать документы о сдаче экзаменов для получения диплома.

"В результате в ведомости и дубликат зачетной книжки были внесены ложные сведения об отсутствии задолженностей по ряду дисциплин и об успешном прохождении промежуточной аттестации. Благодаря указанным ложным сведениям был выдан диплом об окончании вуза с отличием", - сказал собеседник агентства.
В отношении личного водителя ректора АГПУ дело возбудили в конце 2021 года. Следствие полагает, что он с 2016 по 2020 год получал возмещение по гостиничным счетам и кассовым чекам, авансовым отчетам, содержащим заведомо недостоверные сведения о командировках в другие города. https://www.interfax.ru/russia/821314

Добавлено через 14 минут
МАХАЧКАЛА, 9 февраля. /ТАСС/. Суд в Махачкале арестовал на один месяц ректора Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Нурмагомеда Суракатова по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере и служебном подлоге. Об этом в среду ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.
Ректор вуза обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 2 ст. 292 УК РФ. По словам представителя суда, согласно поступившему в суд материалу, Суракатов в 2015-2018 годах в составе организованной преступной группы, в которую входили должностные лица вуза, похитил денежные средства, выделенные из средств федерального бюджета на стипендии студентам, премии и заработную плату сотрудникам, на общую сумму более 90 млн рублей. https://tass.ru/proisshestviya/13658515
Студентам говорили, что стипендии отменены?

matros
28.03.2022, 22:35
Старая Кафедра, [25.03.2022 17:35]
Ильшата Гафурова уволили с должности ректора КФУ | ГТРК "Татарстан"
https://trt-tv.ru/news/minobrnauki-rossii-otstranil-ilshata-gafurova-ot-dolzhnosti-rektora-kfu/

Минобрнауки России отстранил Ильшата Гафурова от должности ректора Казанского федерального университета. Как заявила пресс-служба ведомства, трудоговой договор был расторгнут с 21 марта текущего года.

«С 22 марта исполняющим обязанности ректора Казанского федерального университета назначен Дмитрий Альбертович Таюрский», – говорится в сообщении.

Дмитрий Тарский является выпускником Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина. В разные годы он занимал должности доцента кафедры общей физики, заместителя декана физического факультета, заместителя директора по образовательной деятельности Института физики КФУ. Последние годы работал в университете на должности проректора по научной деятельности.

Напомним, бывшего ректора КФУ Ильшата Гафурова обвиняют в подстрекательстве к убийству (https://t.me/VetusDepartment/374). Согласно материалам дела, он числится обвиняемым по ч 2. ст. 105 УК РФ — «Убийство группой лиц по найму и предварительному сговору».


В Великих Луках декан факультета подозревается в получении взяток - Следственный комитет Российской Федерации по Псковской области
https://pskov.sledcom.ru/news/item/1663240/

В Великих Луках декан факультета подозревается в получении взяток
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области по материалам оперативно-розыскной деятельности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г.Великие Луки возбуждены два уголовных дела в отношении декана одного из факультетов филиала ПсковГУ в г.Великие Луки. Он подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в июле 2021 года подозреваемый получил от студента взятку в размере 15 тысяч рублей за выставление в зачетной книжке экзаменационных оценок по предметам минуя процедуру приема экзамена и проверки знаний.

В декабре 2021 года подозреваемый по ранее достигнутой договоренности получил от студента денежный перевод на сумму 15 тысяч рублей за совершение аналогичных действий.

В настоящее время следователи совместно с полицейскими проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

nauczyciel
26.04.2022, 10:28
Сегодня пришёл выпускник исправлять 3 на 5. Спросил - зачем тебе? Говорит, в ФСБ работать пойду, там оценки в дипломе смотрят при трудоустройстве :eek:
Ну ладно, дал ему билет, принял экзамен. Ничего не знает, не сдал экзамен даже на 3. Отправил готовиться и снова приходить сдавать экзамен в подготовленном состоянии. Не уходит - достаёт пакет непонятно с чем и пытается мне вручить со словами "ну может поставите так?" Я его попросил пакет убрать, и приходить сдавать экзамен честно.
А в википедии пишут, что одной из функций ФСБ является борьба с коррупцией...

mitek1989
26.04.2022, 10:35
nauczyciel, за коррупцию у нас теперь отвечает Посейдон

https://www.fontanka.ru/2022/04/25/71285015/

А министром обороны назначим Ареса

Павел ІІ
15.05.2022, 04:10
А в википедии пишут, что одной из функций ФСБ является борьба с коррупцией...
Википедія - не А.И. (изъ правилъ Википедіи) :cool:

Евгений 76
15.05.2022, 17:22
Коррупция - это не только взятки. Для серьезных высокопоставленных людей даже взятки - не главная статья доходов, и не так прямо необходимы. Важнее власть, связи, "буду должен" от другого властного или очень богатого человека... Кланы силовиков, губернаторов и министров, тесное переплетение с олигархами и интересами бизнеса.
Правила игры - что наверху, что и внизу. Усваиваются неплохо. Тот, кто по этим правилам не работает, вряд ли поднимется на высокую должность, не в обойме...

Так что пока сами правила не поменять, ни о какой борьбе и тем более победе над коррупцией говорить не надо. Так, симуляция деятельности