PDA

Просмотр полной версии : Коррупция в вузах

Лучник
12.05.2016, 04:54
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.

Коррупция в вузе. На мой взгляд, она практически сошла на нет.

Во-первых, ликвидирована коррупция при поступлении (ЕГЭ - тут вузовским преподам ловить нечего).
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям. Т.е. лентяю, который раньше вынужден был давать взятку, ничего теперь платить не нужно - и так поставят.

Это подтверждают и данные моего опроса. Никто сам не сталкивался с коррупцией - лишь некоторые (20 %) о ней слышали.

Те же примерно данные и у д.с.н. Опрос был, конечно, гораздо более масштабным.
У нее так же - сами сталкивались единицы. Но зато почти все считают вузовскую систему коррупционной.

Вопрос интерпретации: д.с.н. считает, что респонденты просто не признаются!
А на мой взгляд, это результат испорченной ранее репутации, расхожее мнение, которое держится, хотя в реале всё давно уже не так.

Коллеги, прошу высказываться: как обстоят дела на ваш взгляд.

Штука еще в том, что д.с.н. получат западные гранты на изучения русской коррупции. Поэтому, возможно, взгляд тоже пристрастный.

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Старший докторенок
12.05.2016, 05:36
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве. Конечно есть проблемы и с самим ЕГЭ.

Лучник
12.05.2016, 05:59
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве.

А что за скандал?

nauczyciel
12.05.2016, 06:40
Была у нас уже такая тема:
Взятки в ВУЗе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3104&highlight=%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0 %B2%D1%83%D0%B7%D0%B5)

Добавлено через 1 минуту
И подтверждаю своё сообщение восьмилетней давности:никогда не сталкивался с подобным явлением, ни когда сам учился, ни сейчас, работая преподавателем

Старший докторенок
12.05.2016, 07:49
А что за скандал?

Там очень ловко мухлевали с несуществующими абитуриентами, которые яко бы принесли аттестаты с высокими ЕГЭ. Половина списков, подавших документы в вуз были "мертвыми душами". Ректора тогда сняли.
Да и сейчас, я про мед образование слышала - одно из самых коррумпированных. Объясняется это просто - предметы сложные, желающих учиться всегда много. А абитуриенты сейчас очень слабые и поэтому там освоить учебную программу сложно. А врачом стать хочется.

Hogfather
12.05.2016, 07:52
Лучник, коррупция, увы, неистребима. Просто вы мелки в своей фантазии, ограничивая коррупцию уровнем преподавателей. Там да, соотношение риск/выгода уменьшила внешние проявления, однако полностью не изжила её. Если же вы поднимете рыло очи к вершине дуба, то там все гораздо интереснее. Там не "копейки" студентов, там идут нормальные денежные потоки. Как профессиональный внутренний аудитор лично я вижу признаки возможной коррупционной составляющей в следующих схемах:
- гранты и возможный откат за них;
- совместные с производственными предприятиями кафедры, как способ попила денег;
- целевики;
- сдача в аренду площадей;
- малые инновационные предприятия;
- диссертационые "кухни". Это только навскидку первое пришедшее на ум.

Собственно, пустите меня поближе к денежным потокам вуза и я расскажу как построить личную запрудку, благо оригинальностью ППС не отличается, практического жизненного опыта не имеет и, в основном, действует наивно-тупо и даже закопать не могут нормально, если на пол нагадили. Например, задумайтесь над обсуждаемым на форуме разрывом между средней заработной платой, декларируемой вузами, и фактическими доходами ППС. Одной зарплатой ректора среднюю так не сместить. Дальше подсказывать не буду.

А что касается тезиса "выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы" - с ним согласен. Просто раньше с барского стола нагло пытались стащить крошки, а теперь уже очкуют, ибо можно и по рукам получить. А все ништяки как пилились, так и пилятся выше.

маруся_
12.05.2016, 07:58
У нас в соседнем вузе несколько лет назад преподавателя одного привлекли за взятку мясом.

Hogfather
12.05.2016, 08:12
У нас в соседнем вузе несколько лет назад
Четыре года назад. (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1009158)

Добавлено через 8 минут
Сделаем простой эксперимент. Поиск в новостях Яндекс статей с ключевыми словами "преподаватель взятка". Количество статей по годам:
2009 - 86
2010 - 96
2011 - 75
2012 - 134
2013 - 99
2014 - 81
2015 - 57

> shapiro.test(xxx)

Shapiro-Wilk normality test

data: xxx
W = 0.95026, p-value = 0.7321

А дальше вопросы интерпретаций белого шума...

UPD: Число статей по запросу "автоинспектор взятка":

2009 -8
2010 - 10
2011 - 6
2012 - 8
2013 - 2
2014 - 6
2015 - 7

прохожий
12.05.2016, 08:13
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.
.
подарки преподавателям можно считать коррупцией? ...

Courtney Love
12.05.2016, 08:44
на совсем бытовом уровне коррупция, конечно, снизилась. Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия (со студентами в том числе). Эту же картину можно наблюдать и у врачей низшего ранга и, говорят, у гаишников.
И ещё такой факт важен - родители первокурсников- это совсем другое поколение, выросшее в 90, многие из них не любят носить подарки учителям, врачам, и имеют очень четкую позицию по этому поводу. Это не то советское поколение, которые обязательным считали всюду коробку конфет сунуть. Плюс появилось другое отношение к официально платным услугам - раз плачу в кассу, то больше ничего доплачивать и дарить не должен.

4gost
12.05.2016, 09:15
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям.
и вот это меня особенно печалит, ибо студенты, пользуясь этим, начинают откровенно борзеть

Longtail
12.05.2016, 09:18
И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Это как?

Добавлено через 2 минуты
и, говорят, у гаишников.

Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Maksimus
12.05.2016, 09:31
подарки преподавателям можно считать коррупцией?
Однозначно ответить нельзя, в некоторых случаях могут являться, а в некоторых (скорее в большинстве) - нет.

Добавлено через 1 минуту
Это как?
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

_Tatyana_
12.05.2016, 10:48
записываем как водители дают взятку. А потом привлекаем их

сама на такое нарывалась. когда потребовала выписать штраф меня весьма недружелюбно просто отпустили

докторенок
12.05.2016, 14:21
Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Угу, план есть план. Вот его таким способом и выполняют.

Добавлено через 7 минут

Увы, с этим тоже соглашусь.
Так частично соглашусь и с Лучником, и Hogfather. На самом примитивном уровне, то есть ты мне тысячу в зачетку, а я тебе зачет уже нет особо смысл давать. Можно взять измором. Мне уже давно подобные намеки не поступали. Студенты оборзели. Да и некоторую роль сыграли показательные аресты, задержания. В следственном комитете тоже план. Однако полностью исключать коррупцию в вузах нельзя. Во-первых, есть студенты, которые еще не совсем пресекли дух времени, во-вторых кое где кое кого отчисляют. В-третьих, некоторым нужна не тройка, а пятерка. В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно. Поэтому есть возможности поиграть. В-пятых, есть еще гранты, конкурсы и прочее. Правда, это не всегда со студентами связано и взятки уже идут внутри преподавательского круга.

Лучник
12.05.2016, 15:56
В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно.

А как на этом можно нажиться? :)
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

Примерно так.

Добавлено через 2 минуты
Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия

А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло. Сажали всегда, но и брали всегда. Преподы - хитрый народ, если нужно - выкрутятся.

Просто препод утратил властный ресурс, а вместе с ним и коррупционную составляющую.

На уровне большого начальства судить не берусь.

докторенок
12.05.2016, 16:02
А как на этом можно нажиться? :)

Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма. Собственно про один такой Старший Докторенок написала.
Плюс еще один сладкий кусочек: перевести с внебюджета на бюджет. Освобождается место, желающих много. Кому освободившееся место достанется?

Paul Kellerman
12.05.2016, 16:49
.....

Courtney Love
12.05.2016, 17:03
А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло.
беседы со студентами. Их прямо в начале сентября собирают и строгим голосом говорят, что дача взятки - это преступление, и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда:)

kravets
12.05.2016, 17:07
Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма.

Да он есть, это механизм - целевики. Тем более с этого года даже заявку в Минобр писать не нужно.

Maksimus
12.05.2016, 17:14
и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда
и кто-то в это верит? :rolleyes:

докторенок
12.05.2016, 17:17
и кто-то в это верит? :rolleyes:

Ну может быть не верят, но все же узнают, что такое наказуемо, а то у меня некоторые деньги предлагали и искренне не понимали почему я не беру: ну я же плачу за деньги за учебу, вот это небольшая доплата. Мне и взрослые так же убежденно говорили: раз не знают, вот пусть платят.

Courtney Love
12.05.2016, 17:18
и кто-то в это верит?
мне кажется, что да. Или мировоззрение у народа меняется.

Лучник
12.05.2016, 18:17
Да он есть, это механизм - целевики.

А разве направление - в компетенции вуза?

kravets
12.05.2016, 18:18
По ближайшему набору - в пределах досягаемости вуза.

matros
09.11.2016, 09:42
TASS.ru
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

27 октября в 20:18
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Двадцать студентов филиала "Уральского института коммерции и права" Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) оштрафованы на общую сумму почти 4 млн рублей за дачу взятки в размере более 2 млн рублей руководству института. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

"Двадцать студентов салехардского филиала Уральского института коммерции и права признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий"), - сказали в ведомстве. - Приговором суда 20 студентам, давшим взятку и не признавшим своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки: по 200 тыс. рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тыс. рублей каждому".

Как установлено следствием и судом, в 2012 году студенты 4 курса в преддверии итоговой аттестации по юриспруденции получили предложение от старост групп дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний. С мая по июль они передали более 2 млн рублей проректору института, после чего получили экзаменационные билеты по итоговым государственным экзаменам. В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников - старосты групп - активно способствовали следствию в раскрытии преступления, в результате чего из разряда подозреваемых они перешли в разряд свидетелей.

В 2014 году в отношении 59-летнего ректора и 74-летнего проректора "Уральского института коммерции и права", обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, судом вынесен обвинительный приговор. Ректору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12,5 млн рублей, проректору - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 млн рублей. Бывшие руководители института отбывают наказания в колонии строгого режима.

Maksimus
09.11.2016, 09:48
В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.
Вопрос: а кто в этой идиллии настучал?

Бывшие руководители института
почему еще не бывшего института?

Старший докторенок
09.11.2016, 11:01
Судя по тесту, приговор был на основе свидетельских показаний тех 39 студентов, которые сотрудничали со следствием, а не факте получения взятки. Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит? Ведь перед экзаменом студенты и так вопросы получают. Вся интрига только в том, как они будут стоять в билете. И то не сложно догадаться. Некоторые коллеги с этим не замораживаются.

Dereza
09.11.2016, 11:13
Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

4gost
09.11.2016, 11:16
а кто в этой идиллии настучал?
видимо, кто-то из числа студентов, которые не давали бабло

LeoChpr
09.11.2016, 11:31
мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Да. Система очень простая. Каждый экзаменуемый получает билет (т.е. №, вопросы в билете) и готовится к ответу. Заходит в аудитерию. Выбирает билет. Потом пишет на проштампованном бланке ответы, те, что заготовил дома и указывает № билета. Но того, который ему отвели (он назвал его номер), а не того, который он только что вытянул. Секретарь (или зав. аспирантурой) проходит по столам и собирает вытянутые билеты. Я встретился на кандидатском по общей психологии с такой системой. Просто я не пришел на встречу с секретарем перед экзаменом, поскольку меня не предупредили (я был из другой фирмы). Взял билет, стал готовиться и вдруг слышу, что за столом перед комиссией отвечает один аспирант из Средней Азии мои вопросы. Когда подошла моя очередь, мне ни чего не оставалось сделать, как повторит его ответы, а то что это был именно мой билет доказать при отсутствии бланка билета на руках невозможно. Я единственный получил трояк. Конечно, не сдержался. Обозвал комиссию "Злые старушенции" и для себя решил, что ни на одну из них ни за какие бублики ссылок делать не буду.

Добавлено через 1 минуту
из числа студентов, которые не давали бабло
У "нормального" администратора всегда есть дополнительные "уши" и не всегда по доброй воле этих "ушей". Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Старший докторенок
09.11.2016, 15:04
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

Ну, да если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов, и другие диагнозы (и не потому, что поставили неправильно диагноз, а потому что так удобнее), то создать видимость экзамена - не проблема.

Maksimus
09.11.2016, 15:35
если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

Старший докторенок
09.11.2016, 15:50
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

А что мешает врачу взять карточку из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?

докторенок
09.11.2016, 15:58
Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Ага, вполне возможный вариант, при чем наиболее способные могли подловиться серьезно: доблестные органы прихватили с чем-нибудь и предложили сотрудничество. Вот тут на радостях и поведали много интересного о своем родном вузе.

Maksimus
09.11.2016, 16:02
из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?
Ну хотя бы то, что поцЫэнту приходит СМС о записи и такие игры чреваты УК.

Старший докторенок
09.11.2016, 19:43

Ну в Вашей поликлинике может и приходит, а у нас нет. И кроме того, к участковом терапевту - талонов по записи нет. Есть только электронный талон приема. И в такие игры играют именно терапевты, особенно с пациентами, которые находятся на учете. Особенно с пожилыми и имеющими инвалидность.

Dereza
09.11.2016, 20:04

Да прям. У нас никакие смски не приходят. Но, записывая однажды ребенка к врачу через интернет-регистратуру, обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа, если она профосмотр всех 600 детей каждый месяц себе записывала.

И, кстати, в соседнем регионе уголовное дело о многотысячных приписках врачебных приемов закончилось ничем - никто в упор не видит состава преступления.

Maksimus
09.11.2016, 22:54
Да прям. У нас никакие смски не приходят.
В Москве приходят. И о записи, и об отмене, и напоминание незадолго перед приемом. Думаю, такую систему рано или поздно внедрят везде.

Добавлено через 1 минуту
никто в упор не видит состава преступления
Будет команда - увидят.

Добавлено через 1 минуту
обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа
Где же ваше правосознание?

Рената
10.11.2016, 09:45
В карточке у ребенка видела несколько записей о приемах, на которых мы не были. Например, после прививки нас якобы 3 раза осмотрели.)) Теперь карточка лежит дома (не из вредности, мы часто ходим по врачам разным, нужны все сведения от рождения и т.д.)
У мужа в поликлинике главный врач периодически на планерках призывает "повышать посещаемость". Назначать реальным пациентам дополнительные приемы, в которых те не нуждаются, дополнительные процедуры, консультации. Ну и приписки, само собой. На вопрос мужа: "А если пациент в это время на Канарах, а я ему запись оформлю?" был ответ: "А Вы выбирайте поскромнее, лежачих.." На вопрос: "А если этот лежачий помрет ненароком?" был ответ: "Вот вечно у Вас В.И. трудности какие-то, что только не придумаете, чтобы не работать.."

IRA2001
10.11.2016, 09:52
Рената, :laugh::facepalm:

matros
27.01.2019, 21:01
Замдекана воронежского вуза поймали на взятке от студентов в 450 тыс. рублей – Новости Воронежа и Воронежской области – Вести Воронеж
https://vestivrn.ru/news/2019/01/21/zamdekana-voronezhskogo-vuza-poimali-na-vzyatke-ot-studentov-v-450-tys-rublei/
Деньги за экзамены для доцента с кафедры фармакологии собирали всем курсом.

В Воронежском государственном медуниверситете (ВГМУ) имени Бурденко случился коррупционный скандал. По сведениям «Вести Воронеж», при получении взятки в размере 450 тыс. рублей задержали заместителя декана фармацевтического факультета Владислава Савостина.

Доцента кафедры фармакологии поймали прямо на рабочем месте 17 января после того, как он получил от студентов за экзамен внушительную сумму денег. Как рассказывают в студенческой среде вуза, на взятку для Савостина скидывались всем курсом, поэтому и получилось 450 тыс. рублей.

Согласно сайту вуза, Владислав Савостин занимает должность заместителя декана фармацевтического факультета. Он является кандидатом биологических наук, в 2003 году окончил Воронежский государственный университет. Преподаёт с 2006 года дисциплины, связанные с фармацевтикой. Для студентов они являются одними из самых сложных, так как для сдачи зачётом и экзаменов необходимо запомнить огромное название лекарств и препаратов в том числе на латинском языке.

Фото - с сайта ВГМУ имени Бурденко