PDA

Просмотр полной версии : Коррупция в вузах

Лучник
12.05.2016, 04:54
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.

Коррупция в вузе. На мой взгляд, она практически сошла на нет.

Во-первых, ликвидирована коррупция при поступлении (ЕГЭ - тут вузовским преподам ловить нечего).
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям. Т.е. лентяю, который раньше вынужден был давать взятку, ничего теперь платить не нужно - и так поставят.

Это подтверждают и данные моего опроса. Никто сам не сталкивался с коррупцией - лишь некоторые (20 %) о ней слышали.

Те же примерно данные и у д.с.н. Опрос был, конечно, гораздо более масштабным.
У нее так же - сами сталкивались единицы. Но зато почти все считают вузовскую систему коррупционной.

Вопрос интерпретации: д.с.н. считает, что респонденты просто не признаются!
А на мой взгляд, это результат испорченной ранее репутации, расхожее мнение, которое держится, хотя в реале всё давно уже не так.

Коллеги, прошу высказываться: как обстоят дела на ваш взгляд.

Штука еще в том, что д.с.н. получат западные гранты на изучения русской коррупции. Поэтому, возможно, взгляд тоже пристрастный.

И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Старший докторенок
12.05.2016, 05:36
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве. Конечно есть проблемы и с самим ЕГЭ.

Лучник
12.05.2016, 05:59
Ну насчёт поступления - вспомните скандал с поступлением в 2-м меде в Москве.

А что за скандал?

nauczyciel
12.05.2016, 06:40
Была у нас уже такая тема:
Взятки в ВУЗе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3104&highlight=%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8+%D0 %B2%D1%83%D0%B7%D0%B5)

Добавлено через 1 минуту
И подтверждаю своё сообщение восьмилетней давности:никогда не сталкивался с подобным явлением, ни когда сам учился, ни сейчас, работая преподавателем

Старший докторенок
12.05.2016, 07:49
А что за скандал?

Там очень ловко мухлевали с несуществующими абитуриентами, которые яко бы принесли аттестаты с высокими ЕГЭ. Половина списков, подавших документы в вуз были "мертвыми душами". Ректора тогда сняли.
Да и сейчас, я про мед образование слышала - одно из самых коррумпированных. Объясняется это просто - предметы сложные, желающих учиться всегда много. А абитуриенты сейчас очень слабые и поэтому там освоить учебную программу сложно. А врачом стать хочется.

Hogfather
12.05.2016, 07:52
Лучник, коррупция, увы, неистребима. Просто вы мелки в своей фантазии, ограничивая коррупцию уровнем преподавателей. Там да, соотношение риск/выгода уменьшила внешние проявления, однако полностью не изжила её. Если же вы поднимете рыло очи к вершине дуба, то там все гораздо интереснее. Там не "копейки" студентов, там идут нормальные денежные потоки. Как профессиональный внутренний аудитор лично я вижу признаки возможной коррупционной составляющей в следующих схемах:
- гранты и возможный откат за них;
- совместные с производственными предприятиями кафедры, как способ попила денег;
- целевики;
- сдача в аренду площадей;
- малые инновационные предприятия;
- диссертационые "кухни". Это только навскидку первое пришедшее на ум.

Собственно, пустите меня поближе к денежным потокам вуза и я расскажу как построить личную запрудку, благо оригинальностью ППС не отличается, практического жизненного опыта не имеет и, в основном, действует наивно-тупо и даже закопать не могут нормально, если на пол нагадили. Например, задумайтесь над обсуждаемым на форуме разрывом между средней заработной платой, декларируемой вузами, и фактическими доходами ППС. Одной зарплатой ректора среднюю так не сместить. Дальше подсказывать не буду.

А что касается тезиса "выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы" - с ним согласен. Просто раньше с барского стола нагло пытались стащить крошки, а теперь уже очкуют, ибо можно и по рукам получить. А все ништяки как пилились, так и пилятся выше.

маруся_
12.05.2016, 07:58
У нас в соседнем вузе несколько лет назад преподавателя одного привлекли за взятку мясом.

Hogfather
12.05.2016, 08:12
У нас в соседнем вузе несколько лет назад
Четыре года назад. (http://www.vesti.ru/doc.html?id=1009158)

Добавлено через 8 минут
Сделаем простой эксперимент. Поиск в новостях Яндекс статей с ключевыми словами "преподаватель взятка". Количество статей по годам:
2009 - 86
2010 - 96
2011 - 75
2012 - 134
2013 - 99
2014 - 81
2015 - 57

> shapiro.test(xxx)

Shapiro-Wilk normality test

data: xxx
W = 0.95026, p-value = 0.7321

А дальше вопросы интерпретаций белого шума...

UPD: Число статей по запросу "автоинспектор взятка":

2009 -8
2010 - 10
2011 - 6
2012 - 8
2013 - 2
2014 - 6
2015 - 7

прохожий
12.05.2016, 08:13
Вчера писал о теме, в которой я не сошелся с двумя докторами социологических наук.
.
подарки преподавателям можно считать коррупцией? ...

Courtney Love
12.05.2016, 08:44
на совсем бытовом уровне коррупция, конечно, снизилась. Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия (со студентами в том числе). Эту же картину можно наблюдать и у врачей низшего ранга и, говорят, у гаишников.
И ещё такой факт важен - родители первокурсников- это совсем другое поколение, выросшее в 90, многие из них не любят носить подарки учителям, врачам, и имеют очень четкую позицию по этому поводу. Это не то советское поколение, которые обязательным считали всюду коробку конфет сунуть. Плюс появилось другое отношение к официально платным услугам - раз плачу в кассу, то больше ничего доплачивать и дарить не должен.

4gost
12.05.2016, 09:15
Во-вторых, ориентация на "сохранение контингента" вынуждает преподавателей ставить оценки даже самым отъявленным лентяям.
и вот это меня особенно печалит, ибо студенты, пользуясь этим, начинают откровенно борзеть

Longtail
12.05.2016, 09:18
И еще одно: как ни цинично прозвучит, но по моей концепции, выпадение из коррупционных схем - одно из признаков общего падения преподавателей вузов как социальной группы.

Это как?

Добавлено через 2 минуты
и, говорят, у гаишников.

Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Maksimus
12.05.2016, 09:31
подарки преподавателям можно считать коррупцией?
Однозначно ответить нельзя, в некоторых случаях могут являться, а в некоторых (скорее в большинстве) - нет.

Добавлено через 1 минуту
Это как?
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

_Tatyana_
12.05.2016, 10:48
записываем как водители дают взятку. А потом привлекаем их

сама на такое нарывалась. когда потребовала выписать штраф меня весьма недружелюбно просто отпустили

докторенок
12.05.2016, 14:21
Беседовал недавно с товарищем, служащим в МВД. Он мне рассказывал, что у них "выявляют факты коррупции на дороге". Я обрадовался. Спрашиваю, а как это. Отвечает: мы берем оборудование для прослушки и записываем как водители (:eek:) дают взятку. А потом привлекаем их :facepalm:.

Угу, план есть план. Вот его таким способом и выполняют.

Добавлено через 7 минут

Увы, с этим тоже соглашусь.
Так частично соглашусь и с Лучником, и Hogfather. На самом примитивном уровне, то есть ты мне тысячу в зачетку, а я тебе зачет уже нет особо смысл давать. Можно взять измором. Мне уже давно подобные намеки не поступали. Студенты оборзели. Да и некоторую роль сыграли показательные аресты, задержания. В следственном комитете тоже план. Однако полностью исключать коррупцию в вузах нельзя. Во-первых, есть студенты, которые еще не совсем пресекли дух времени, во-вторых кое где кое кого отчисляют. В-третьих, некоторым нужна не тройка, а пятерка. В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно. Поэтому есть возможности поиграть. В-пятых, есть еще гранты, конкурсы и прочее. Правда, это не всегда со студентами связано и взятки уже идут внутри преподавательского круга.

Лучник
12.05.2016, 15:56
В-четвертых, лучше учится на бюджете, чем платно.

А как на этом можно нажиться? :)
Ну типа такие лохи, что им даже взяток уже не дают

Примерно так.

Добавлено через 2 минуты
Тут и риски сыграли роль, всякие беседы-мероприятия

А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло. Сажали всегда, но и брали всегда. Преподы - хитрый народ, если нужно - выкрутятся.

Просто препод утратил властный ресурс, а вместе с ним и коррупционную составляющую.

На уровне большого начальства судить не берусь.

докторенок
12.05.2016, 16:02
А как на этом можно нажиться? :)

Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма. Собственно про один такой Старший Докторенок написала.
Плюс еще один сладкий кусочек: перевести с внебюджета на бюджет. Освобождается место, желающих много. Кому освободившееся место достанется?

Paul Kellerman
12.05.2016, 16:49
.....

Courtney Love
12.05.2016, 17:03
А я думаю, вот это как раз никакой роли не сыграло.
беседы со студентами. Их прямо в начале сентября собирают и строгим голосом говорят, что дача взятки - это преступление, и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда:)

kravets
12.05.2016, 17:07
Вы хотели спросить как за взятку провести человека с небольшим числом баллов на бюджетное место? Не думаю, что нельзя не продумать механизма.

Да он есть, это механизм - целевики. Тем более с этого года даже заявку в Минобр писать не нужно.

Maksimus
12.05.2016, 17:14
и что их тут же под белы рученьки преподаватель поведет сами знаете куда
и кто-то в это верит? :rolleyes:

докторенок
12.05.2016, 17:17
и кто-то в это верит? :rolleyes:

Ну может быть не верят, но все же узнают, что такое наказуемо, а то у меня некоторые деньги предлагали и искренне не понимали почему я не беру: ну я же плачу за деньги за учебу, вот это небольшая доплата. Мне и взрослые так же убежденно говорили: раз не знают, вот пусть платят.

Courtney Love
12.05.2016, 17:18
и кто-то в это верит?
мне кажется, что да. Или мировоззрение у народа меняется.

Лучник
12.05.2016, 18:17
Да он есть, это механизм - целевики.

А разве направление - в компетенции вуза?

kravets
12.05.2016, 18:18
По ближайшему набору - в пределах досягаемости вуза.

matros
09.11.2016, 09:42
TASS.ru
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

27 октября в 20:18
Ямальские студенты оштрафованы на 4 млн руб. за взятки руководству вуза

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 октября. /ТАСС/. Двадцать студентов филиала "Уральского института коммерции и права" Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) оштрафованы на общую сумму почти 4 млн рублей за дачу взятки в размере более 2 млн рублей руководству института. Об этом сообщили в Следственном управлении СК РФ по ЯНАО.

"Двадцать студентов салехардского филиала Уральского института коммерции и права признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ ("Дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий"), - сказали в ведомстве. - Приговором суда 20 студентам, давшим взятку и не признавшим своей вины в ходе предварительного и судебного следствия, назначено наказание в виде штрафа в пятикратном размере суммы взятки: по 200 тыс. рублей каждому. Троим из них, в отношении которых в ходе следствия избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу и домашнего ареста, наказание смягчено до 150 тыс. рублей каждому".

Как установлено следствием и судом, в 2012 году студенты 4 курса в преддверии итоговой аттестации по юриспруденции получили предложение от старост групп дать взятку руководству института в качестве гарантии успешного прохождения итоговых государственных аттестационных испытаний. С мая по июль они передали более 2 млн рублей проректору института, после чего получили экзаменационные билеты по итоговым государственным экзаменам. В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.

В ходе расследования данного уголовного дела 39 студентов и трое посредников - старосты групп - активно способствовали следствию в раскрытии преступления, в результате чего из разряда подозреваемых они перешли в разряд свидетелей.

В 2014 году в отношении 59-летнего ректора и 74-летнего проректора "Уральского института коммерции и права", обвиняемых в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, судом вынесен обвинительный приговор. Ректору назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 12,5 млн рублей, проректору - в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 9 млн рублей. Бывшие руководители института отбывают наказания в колонии строгого режима.

Maksimus
09.11.2016, 09:48
В сентябре 2012 года ректор и проректор института, принимавшие у студентов экзамены, обеспечили студентам успешную сдачу, а также передали студентам материалы дипломных работ и положительные рецензии на них.
Вопрос: а кто в этой идиллии настучал?

Бывшие руководители института
почему еще не бывшего института?

Старший докторенок
09.11.2016, 11:01
Судя по тесту, приговор был на основе свидетельских показаний тех 39 студентов, которые сотрудничали со следствием, а не факте получения взятки. Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит? Ведь перед экзаменом студенты и так вопросы получают. Вся интрига только в том, как они будут стоять в билете. И то не сложно догадаться. Некоторые коллеги с этим не замораживаются.

Dereza
09.11.2016, 11:13
Единственно, что мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

4gost
09.11.2016, 11:16
а кто в этой идиллии настучал?
видимо, кто-то из числа студентов, которые не давали бабло

LeoChpr
09.11.2016, 11:31
мне не понятно - передали билеты. Они что каждому распредели, кто какой билет готовит?
Да. Система очень простая. Каждый экзаменуемый получает билет (т.е. №, вопросы в билете) и готовится к ответу. Заходит в аудитерию. Выбирает билет. Потом пишет на проштампованном бланке ответы, те, что заготовил дома и указывает № билета. Но того, который ему отвели (он назвал его номер), а не того, который он только что вытянул. Секретарь (или зав. аспирантурой) проходит по столам и собирает вытянутые билеты. Я встретился на кандидатском по общей психологии с такой системой. Просто я не пришел на встречу с секретарем перед экзаменом, поскольку меня не предупредили (я был из другой фирмы). Взял билет, стал готовиться и вдруг слышу, что за столом перед комиссией отвечает один аспирант из Средней Азии мои вопросы. Когда подошла моя очередь, мне ни чего не оставалось сделать, как повторит его ответы, а то что это был именно мой билет доказать при отсутствии бланка билета на руках невозможно. Я единственный получил трояк. Конечно, не сдержался. Обозвал комиссию "Злые старушенции" и для себя решил, что ни на одну из них ни за какие бублики ссылок делать не буду.

Добавлено через 1 минуту
из числа студентов, которые не давали бабло
У "нормального" администратора всегда есть дополнительные "уши" и не всегда по доброй воле этих "ушей". Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Старший докторенок
09.11.2016, 15:04
Старший докторенок, эту картину в одной из шарашкиных контор я видела своими глазами. Студентам просто раздают билеты и проштампованные чистые листы, они дома (!) пишут ответы, всё приносят в вуз, сдают определенному человеку. Самого экзамена как такового нет, но есть следы проведения экзамена. И на вступительных экзаменах в магистратуру так же. Все абитуриенты получают в приемной комиссии или на консультации от преподавателя листы для ответов и билеты, пишут дома, потом приносят. :facepalm:

Ну, да если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов, и другие диагнозы (и не потому, что поставили неправильно диагноз, а потому что так удобнее), то создать видимость экзамена - не проблема.

Maksimus
09.11.2016, 15:35
если врачи в карточки пишут записи не существующих приемов
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

Старший докторенок
09.11.2016, 15:50
мне кажется, сейчас, благодаря страховым и электронной системе учета, это здорово прижали

А что мешает врачу взять карточку из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?

докторенок
09.11.2016, 15:58
Где-нибудь на чем-нибудь подловились и теперь спину гнут.

Ага, вполне возможный вариант, при чем наиболее способные могли подловиться серьезно: доблестные органы прихватили с чем-нибудь и предложили сотрудничество. Вот тут на радостях и поведали много интересного о своем родном вузе.

Maksimus
09.11.2016, 16:02
из регистратуры, выписать талон на прием, распечатать его, внести запись в карточку?
Ну хотя бы то, что поцЫэнту приходит СМС о записи и такие игры чреваты УК.

Старший докторенок
09.11.2016, 19:43

Ну в Вашей поликлинике может и приходит, а у нас нет. И кроме того, к участковом терапевту - талонов по записи нет. Есть только электронный талон приема. И в такие игры играют именно терапевты, особенно с пациентами, которые находятся на учете. Особенно с пожилыми и имеющими инвалидность.

Dereza
09.11.2016, 20:04

Да прям. У нас никакие смски не приходят. Но, записывая однажды ребенка к врачу через интернет-регистратуру, обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа, если она профосмотр всех 600 детей каждый месяц себе записывала.

И, кстати, в соседнем регионе уголовное дело о многотысячных приписках врачебных приемов закончилось ничем - никто в упор не видит состава преступления.

Maksimus
09.11.2016, 22:54
Да прям. У нас никакие смски не приходят.
В Москве приходят. И о записи, и об отмене, и напоминание незадолго перед приемом. Думаю, такую систему рано или поздно внедрят везде.

Добавлено через 1 минуту
никто в упор не видит состава преступления
Будет команда - увидят.

Добавлено через 1 минуту
обнаружила, что за последний учебный год у нее в школе 11 раз был медосмотр - медосматривала одна и та же врач, прикрепленная к школе. И всё любовно внесла в систему. В школе 600 детей. Можно представить, сколько денег скачала тетя из ФОМСа
Где же ваше правосознание?

Рената
10.11.2016, 09:45
В карточке у ребенка видела несколько записей о приемах, на которых мы не были. Например, после прививки нас якобы 3 раза осмотрели.)) Теперь карточка лежит дома (не из вредности, мы часто ходим по врачам разным, нужны все сведения от рождения и т.д.)
У мужа в поликлинике главный врач периодически на планерках призывает "повышать посещаемость". Назначать реальным пациентам дополнительные приемы, в которых те не нуждаются, дополнительные процедуры, консультации. Ну и приписки, само собой. На вопрос мужа: "А если пациент в это время на Канарах, а я ему запись оформлю?" был ответ: "А Вы выбирайте поскромнее, лежачих.." На вопрос: "А если этот лежачий помрет ненароком?" был ответ: "Вот вечно у Вас В.И. трудности какие-то, что только не придумаете, чтобы не работать.."

IRA2001
10.11.2016, 09:52
Рената, :laugh::facepalm: