PDA

Просмотр полной версии : Получить разрешение на подготовку аспирантов


heilig
23.04.2004, 09:01
Вопрос: что должен сделать кандидат наук, чтобы получить разрешение на подготовку собственных аспирантов? Ведь, если я правильно понимаю, не все кандидаты имеют на это право, или нет?

Philosof
23.04.2004, 09:20
Дорогая! Ты что, первый день тут? Зачем эту тему во флейм принесла?
Да, кандидату нужно разрешение. Но я бы все-таки рекомендовал доктора.

heilig
23.04.2004, 09:56
Philosof
Ты что, первый день тут? Зачем эту тему во флейм принесла?
я в соответствии с правилами -- если затрудняешься определить место для темы, заводи ее во Флейме. А я затруднилась. Ведь самих поступающих получение работниками кафедры разрешений мало волнует -- есть, можно к нему пойти, нет -- нельзя. Ну, унес сюда и ладно :)

Так вот.

Да, кандидату нужно разрешение
что нужно, чтобы его получить, и сколько на это может потребоваться времени?

vik
23.04.2004, 11:16
Не совсем ответ на вопрос, но все же может кому-то оказаться полезным.
Кроме спец разрешения (о котором речь) есть еще и ограничение на количество аспирантов в год, которые может взять кандидат. По крайней мере у нас это 2 чел/год для одного кандидата.

lynx
23.04.2004, 13:20
vik
есть еще и ограничение на количество аспирантов в год, которые может взять кандидат. По крайней мере у нас это 2 чел/год для одного кандидата.

5 аспирантов у доктора.


Про разрешение я узнаю.

Vasily
23.04.2004, 15:42
Насколько я знаю (у меня руководитель - кандидат, да и вообще, у нас на кафедре один доктор, и тот - ректор и председатель дисс. совета, остальные доктора с др. кафедр, в т.ч. и близких, и приглашаемые), необходимо разрешение учёного совета ВУЗа/организации. Как я понимаю, часто это - формальность. По-моему, 3 чел.

heilig
23.04.2004, 16:50
2 чел/год для одного кандидата.
5 аспирантов у доктора.
По-моему, 3 чел.
не, ребят, мне количество совершенно не важно, ибо если я и буду у того человека, о котором идет речь -- сколько ему нужно времени на получение этого разрешения, то я по любому буду у нее первой и пока единственной :)

Philosof
23.04.2004, 18:20
Как я понимаю, часто это - формальность

Я думаю, это зависит от того, что за кандидат. Если он постоянно кого-то берет - это одно, если ты первая - это другое.
И по-любому лучше доктор. К доктору отношение другое.
Твой кандидат будет официальным руководителем или числиться ты будешь за кем-то другим?

heilig
23.04.2004, 19:32
Philosof
Если он постоянно кого-то берет - это одно, если ты первая - это другое.
поподробнее можно?

И по-любому лучше доктор. К доктору отношение другое.
чье отношение к доктору другое? Почему доктор лучше?

Твой кандидат будет официальным руководителем или числиться ты будешь за кем-то другим?
нет, я понимаю, что этот кандидат и будет официальным руководителем.

Ситуация вкратце такая. Есть профессор, д.т.н., заведующий кафедрой и руководитель лаборатории в одном лице. И есть его бывшая аспирантка, защитившаяся в 99 году, ныне к.т.н, доцент. И он и она занимаются одним научным направлением -- только он занимается и теорией и практикой, а она больше теорией -- всё для того, что делается в его лаборатории. Я с ним разговаривала, и он сам мне предложил пойти к ней -- ей, мол, пора брать своих собственных аспирантов, тем более, что мы с ней уже два с половиной года работали вместе, и она, по его словам, хорошо обо мне отзывалась. И я, честно говоря, лучше бы пошла к ней -- я ее неплохо уже знаю, как мне кажется. Я думаю, она будет именно той "золотой серединой", о которой Линкс говорит в своем руководстве. Тем более, что если будут возникать какие-то проблемы с советом, с защитой или еще с чем-то, я думаю, что он, профессор, наверняка поможет их решить, ибо то, чем я буду заниматься, ему тоже нужно. Но официально числиться буду именно за той женщиной, кандидатом. И вообще, должен же кто-то быть у человека первым :) И мне бы хотелось помочь ей, если она будет писать докторскую, ибо она сильно помогла мне :)
Что думаете?

Luchano
23.04.2004, 20:05
то я по любому буду у нее первой и пока единственной

очень рисково идти к новичку, нужно постараться взять минимум доктора, а лучше вообще академика, человека у которого защиты поставлены на поток (желательно председатель совета), который обязательно славен своими публикациями по предполагаемой вами теме своего исследования. У меня тоже кандидат и я первый, очень тяжко. ХОТЯ если кандидат молод и амбициозен, если он может ХОРОШЕНЬКО поработать ряди своего аспиранта, то рискнуть мозна, иначе авантюра и последующие траблы с переменой руководителя.

ЗЫ: просто великолепно если кандитат пишет или уже защищает докторскую!! в этом случае можно прекрасно скооперироваться и по тематике, и по публикациям.

Philosof
23.04.2004, 23:13
поподробнее можно?

Ну одно дело, если этот кандидат постоянно берет аспирантов, а другое дело, если он первый раз заявит о своем желании - это может и не вызвать радости у начальства.

чье отношение к доктору другое? Почему доктор лучше?

Администрации. В нашей науке существует порочная система из двух ученых степеней. И кандидат, если он не защитит докторскую, всю жизнь будет человеком второго сорта, и никакая карьера ему не светит.
Ну если зав. кафедрой сама порекомендовала эту девицу - формальных проблем по идее быть не должно. 5 лет как защитилась - срок конечно маловат. Не в смысле усердия и знаний, а в плане опыта, а аспиранту желателен руководитель именно опытный во всех отношениях... Потом - молодежь часто бывает не очень терпима к чужому мнению... Я так понял, профессор сам тебя брать не хочет. Ну что ж, есть люди энергичные. у которых аспиранты не переводятся, а есть такие, которые не любят с ними заниматься.
Принципиальный вопрос - тебе зав. кафедрой пообещала, что тебя берут?
И ни в коем случае не настраивай себя так, что будешь писать кому-то докторскую. Если уже заходил такой разговор - беги оттуда подальше. Докторскую надо писать для себе, а не служить дармовой рабочей силой для руководителя-кандидата. кстати, такое часто бывает: руководитель берет аспиранта, чтобы тот писал ему докторскую. Смотри не попадись.

heilig
23.04.2004, 23:54
Philosof
зав. кафедрой сама
сам :)

Потом - молодежь часто бывает не очень терпима к чужому мнению
нет-нет, это совсем не про нее.

Я так понял, профессор сам тебя брать не хочет.
ты понимаешь, там такая ситуация -- я хочу заниматься теорией, а конкретно ему именно сейчас нужны практики -- электронщики и программисты.
Он сказал, что то, чем я хочу заниматься -- тоже ему нужно, но именно сейчас не так актуально. А у нее есть довольно обширная научная проблема именно теоретическая -- мат. физика в чистом виде. Поэтому ему и пришла идея отправить меня к ней. Короче, он не знает, что в этом году у них будет с местами, и пообещал к середине мая поговорить с ней и сказать более определенно.

Принципиальный вопрос - тебе зав. кафедрой пообещала, что тебя берут?
такого там В ПРИНЦИПЕ нет, как я поняла. Всё зависит от экзаменов. Он очень принципиальный и такой фигни, чтобы пообещал и взял того, кто экзамены сдал на тройки, у них не бывает.

И ни в коем случае не настраивай себя так, что будешь писать кому-то докторскую. Если уже заходил такой разговор - беги оттуда подальше. Докторскую надо писать для себе, а не служить дармовой рабочей силой для руководителя-кандидата. кстати, такое часто бывает: руководитель берет аспиранта, чтобы тот писал ему докторскую. Смотри не попадись.
1. Мне всё равно, будет ли моя работа частью чьей-то, если она будет качественной, и я смогу защититься. Пусть это остается на совести того, кто будет ее использовать.
2. Нет, все-таки мне кажется, что это не про нее. Пока я знаю ее как очень порядочного человека.

lynx
24.04.2004, 02:13
heilig
Мне всё равно, будет ли моя работа частью чьей-то, если она будет качественной, и я смогу защититься.

А вот это правильно! Мои данные тоже моей научной руководительницей были взяты, как и данные с десяток других ее аспирантов, проанализированы и положены в основу одной из глав ее монографии. Но я ни коим образом не называю это плагиатом. Во первых, были ссылки на нас, во вторых, тогда любой анализ или реферат можно назвать плагиатом.

Philosof
24.04.2004, 10:05
такого там В ПРИНЦИПЕ нет, как я поняла. Всё зависит от экзаменов. Он очень принципиальный и такой фигни, чтобы пообещал и взял того, кто экзамены сдал на тройки, у них не бывает

Вот это и есть фигня. Кафедра заинтересована в тебе или нет? При чем тут твои отметки по философии и английскому? Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
Знаете, я - гуманитарий и привык, что научная работа - дело индивидуальное. Использовать (со ссылкой) чьи угодно труды, в том числе и своих учеников, никому не возбраняется. Но если аспиранта берут для работы над чужой докторской, это не может быть правильно.
Впрочем, я так понял, что тебя все устраивает.

heilig
24.04.2004, 11:26
Philosof
Кафедра заинтересована в тебе или нет?
кафедра -- нет. Ибо на кафедре занимаются не тем, чем занимаются в лаборатории у этого доктора, и чем я хотела бы заниматься.

При чем тут твои отметки по философии и английскому? Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
я не должна получить тройки, просто если я, и еще несколько человек получаем пятерки, то для них это повод попросить больше мест, чем им выделяется. Например, выделено три места, а претендентов 10. И пусть они одинаково хорошо знают всех, и все достойные кандидаты, всех они никак взять не смогут. Но если, например, пять человек получают на всех вступительных экзаменах отл., то кафедра может попросить два дополнительных места. И уж, естественно, что даже если они меня хорошо знают, но я получаю четыре балла по английскому и философии, а другие получают пять, то меня не возьмут, хотя и заинтересованы.

Philosof
24.04.2004, 12:53
пусть они одинаково хорошо знают всех, и все достойные кандидаты, всех они никак взять не смогут. Но если, например, пять человек получают на всех вступительных экзаменах отл., то кафедра может попросить два дополнительных места

Ерунда. Если всех взять не могут - заранее определятся, кого брать, а кого нет. Или уже определились.
А рекомендацию для поступления тебе дадут? В ВУЗах часто не принимают документы без нее.

кафедра -- нет. Ибо на кафедре занимаются не тем, чем занимаются в лаборатории у этого доктора

Ну неважно, кафедра, лаборатория - заинтересованы или нет?

heilig
24.04.2004, 13:01
Philosof
Они тебя что, первый день знают - почему ты должна получить тройки?
а если ты имеешь в виду, что они дают указания на счет того, кто что должен получить, то такого у них нет. Он мне сам рассказывал, что у него сейчас есть аспирантка, которую он _уговаривал_ не поступать, но она не москвичка, и поэтому аспирантура ей нужна по понятной причине, и она настояла, получила на вступ. экзаменах все пятерки, я так поняла, он вынужден был ее взять, а сейчас она после двух лет до сих пор по нулям.


Добавлено

А рекомендацию для поступления тебе дадут?
я думаю, что дадут.


Ну неважно, кафедра, лаборатория - заинтересованы или нет?
да.

Philosof
24.04.2004, 14:38
а если ты имеешь в виду, что они дают указания на счет того, кто что должен получить, то такого у них нет

Я имею в виду, что если человек хочет поступить - ему не составит труда хорошо сдать экзамены. Если человек подходит - ему говорят: мы Вас берем, идите сдавать экзамены. А если говорят: вот у нас конкурс, но если получите N баллов, то попадете - это подозрительно. Это же не вступительные экзамены в ВУЗ, где баллы на экзаменых имеют решающую роль.

heilig
24.04.2004, 16:34
Philosof
Если человек подходит - ему говорят: мы Вас берем, идите сдавать экзамены. А если говорят: вот у нас конкурс, но если получите N баллов, то попадете - это подозрительно.
имхо, нет тут ничего подозрительного. Представь ситуацию: я получаю больше баллов, чем Вася Педалькин, но берут его, а не меня. Я, разумеется, начинаю просить объяснений -- почему. И естветсвенно, ответ "мы в нем заинтересованы" или "мы ему обещали" не пойдет. Я в этом случае имею большее право учиться в аспирантуре, объективно. Поэтому он и сказал, что экзамены нужно сдать как можно лучше -- в идеале три "отл". Он не говорил про конкурс, он сказал, что лично его сейчас интересуют люди другого направления, и предложил пойти к ней. Возможно, кстати, из-за ограничения на количество аспирантов, которыми он может руководить.
Короче говоря, пока я выводы не делаю, он просил подойти в мае.
И вообще, что-то мы углубились в проблему моего поступления, а ведь вопрос я другой задала :)

Vasily
25.04.2004, 23:23
Я с ним разговаривала, и он сам мне предложил пойти к ней -- ей, мол, пора брать своих собственных аспирантов, тем более, что мы с ней уже два с половиной года работали вместе, и она, по его словам, хорошо обо мне отзывалась.
Тогда о чём речь?! Пора - значит, пора. Если это сказал зав. кафедрой. Хотя, конечно, у дисс. совета и оппонентов могут быть другие мнения, но, думаю, это - не вопрос.

lynx
26.04.2004, 16:13
Процедура следующая. Совет ходатайствует перед ВАКом - разрешить научное руководство конкретным аспирантом со стороны конкретного руководителя. Запрос посылаетя в ВАК и ВАК дает добро.

heilig
26.04.2004, 17:36
lynx
Совет ходатайствует перед ВАКом - разрешить научное руководство конкретным аспирантом со стороны конкретного руководителя. Запрос посылаетя в ВАК и ВАК дает добро.
спасибо. А сколько времени на это _примерно_может уйти?

Добавлено

и ВАК дает добро
а может не дать?

lynx
27.04.2004, 02:21
heilig
и ВАК дает добро

а может не дать?

А почему нет? В смысле не обязан :)


А сколько времени на это _примерно_может уйти?

Месяцы. Два-три...

heilig
27.04.2004, 07:01
lynx
Совет ходатайствует перед ВАКом - разрешить научное руководство конкретным аспирантом со стороны конкретного руководителя.
Месяцы. Два-три...
ой, а как же быть-то тогда? Я же не могу поступать к руководителю, не имеющему разрешения, а пока она его получит, уже все на свете сроки экзаменов пройдут. Неужели на следующий год откладывать?

Vasily
27.04.2004, 13:11
Я же не могу поступать к руководителю, не имеющему разрешения, а пока она его получит, уже все на свете сроки экзаменов пройдут.
У нас это - очень легко решаемый вопрос. Могут записать до разрешения к доктору, и всё.

vik
27.04.2004, 13:15
Теоретически можно, наверное, подписать под руководителя одного человека (как раз твоего профессора) а после получения разрешения поменять руководителя. Тогда откладывать ничего не надо, но лишняя беготня со сменой руководителя.

Ага, на 4 минуты опоздал :). Теперь не доказать что идея моя была :) :).

lynx
27.04.2004, 13:18
heilig
ой, а как же быть-то тогда? Я же не могу поступать к руководителю, не имеющему разрешения, а пока она его получит, уже все на свете сроки экзаменов пройдут. Неужели на следующий год откладывать?

Я не понимаю, чего ты заморачиваешься? Это не твои проблемы вообще. Поступаешь и поступай, это проблема кафедры тебе научного найти, если они тебя берут. Научный вместе с темой утверждается через два примерно месяца после поступления. Поступить можешь к предполагаемому одному, а потому утвердят другого.

Сделай так. Сходит к предполагаемому научному руководителю и поговори. Это прояснит для тебя ситуацию :)

Philosof
27.04.2004, 14:25
Я не понимаю, чего ты заморачиваешься? Это не твои проблемы вообще

А ты уверена, что эти проблемы не переложат на нее?

Сходит к предполагаемому научному руководителю и поговори. Это прояснит для тебя ситуацию

Она сама еще лопух в этих делах.
Лучше сделай вот как: возьми под мышку своих теток, они у тебя все люди ученые, пусть пойдут к зав. кафедрой и обо всем с ним договорятся.

lynx
27.04.2004, 17:01
Philosof
Я не понимаю, чего ты заморачиваешься? Это не твои проблемы вообще


А ты уверена, что эти проблемы не переложат на нее?

В каком-то смысле уверена. :)
Полностью не переложат.
То есть если она поступит, в силу войдет "машина". Есть отдел аспирантуры, на котором лежит ответственность за каждого аспиранта и они, будучи обязанными отчитываться (даже если они работать не хотят), будут теребить кафедру со словами: "Что у вас там за бардак твориться, аспиранту руководителя найти не можете, нафига тогда брали" и т.д.

Но может сложиться ситуация, когда Хелиг нервничать будет. Но на самом деле, уверена, что если она вообще не будет заморачиваться орг. вопросами, то они благополучно решаться без нее :) Но это риск конечно, на которой лично я бы не пошла :)

С зав. кафедрой поговорить надо обязательно, можно и без теток (можно и с ними конечно), но, как я поняла, Хелиг с ним (зав.) уже говорила.

heilig
28.04.2004, 09:33
Спасибо всем, схожу, поговорю.

Только
возьми под мышку своих теток
каких теток? У меня одна только и на тетку она не тянет, молодая слишком :)

Но на самом деле, уверена, что если она вообще не будет заморачиваться орг. вопросами, то они благополучно решаться без нее
не думаю, чтоб я сильно могла заморочиться орг. вопросами -- то есть заморочиться-то можно, что-то действительно решить -- вряд ли :) Просто хочется быть в курсе :)


vik
Теперь не доказать что идея моя была
я и без доказательств готова в это поверить :)

vik
28.04.2004, 11:57
я и без доказательств готова в это поверить
Да дело вобще то не в авторских правах, просто ситуация забавная - одно и то же по смыслу сообщение от разных пользователей с разницей в 4 минуты. Хороший урок желающим получать патенты и прочие документы на идею (в том числе и на диссертацию, кстати) - тебя могут опередить совсем на немного.
Пиши, как разрулили вопрос-то с руководителем, когда все образуется?
Удачи!