PDA

Просмотр полной версии : кандидат тех. наук (специальность 05.02.23,какие дисциплины можно преподавать в вузe?


serg.shb
16.06.2016, 11:34
Добрый день!
Имею уч. степень канд. тех. наук (защита была по спец. 05.02.23 - станд. и управление качеством) - практич. частью работы была разработка програм. обеспеч. в виде эксперт. системы. Всю свою профессиональную деятельность работаю в сфере it (занимал разные должности: программиста, руков. проекта, тех. директора). Сейчас хочу еще и поработать в ВУЗе. Скажите, пожалуйста, какие дисциплины с учетом сказанного мне разрешено преподавать. Имею ли я право преподавать дисциплины, связанные с программированием?

докторенок
16.06.2016, 11:41
serg.shb, жизнь такова, что порой соотношение между степенью и преподаваемыми дисциплинами иногда очень относительное. Если историки преподают философию, политологию, социологию (в том числе и на профильных кафедрах), то технические дисциплины порой варьируются со степенью весьма оригинально, скорее всего данный вопрос будет решаться наличием часов в нагрузке и личным желанием заведующего Вас взять на кафедру. Кстати, если Вы планируете работать в вузе по совместительству, то вы можете закрыть очень важный показатель - наличие специалистов-практиков.

serg.shb
16.06.2016, 12:06
то технические дисциплины порой варьируются со степенью весьма оригинально
Т.е. в законодательстве нет четких градаций, что человек с такой-то уч. степенью и по такой-то специальности, работая в ВУЗе имеете право преподавать только определенно-обозначенный перечень дисциплин.

докторенок
16.06.2016, 12:21
serg.shb, есть общее указание, что образование должно быть профильным, но на практике это трактуется по разному. Я, например, историк по образованию, но в полицейском вузе много лет читаю "Историю государства и права". Формально это юридическая дисциплина, но в данном случае не вспоминают, что юрист, а не историк. Советую просто начать искать подработку, если будут часы и желание Вас взять, то возьмут.

Just Another One
16.06.2016, 12:24
Своими глазами видел, как жестко натягивают при проверках, если выясняется, что кто-то читает дисциплины не по профилю. Причем под профилем имеют в виду (без всяких трактовок) именно ВО, а не степень.

Так что, желание взять vs страх проверок - смотря что победит.

прохожий
16.06.2016, 12:32
в каждой избе - свои порядки ... я знаю много несусветных примеров, когда филологи по образованию преподают на кафедре информатики, а историков и физиков преподающих философию - так пруд пруди ...

Just Another One
16.06.2016, 12:33
в каждой избе - свои порядки

Проверки были Минобровские, если что.

leodeltolle
16.06.2016, 13:16
у вас должно быть ВЫСШЕЕ образование по направлению/специальности/профилю преподаваемой дисциплины.
Степень КН никакого отношения к этому не имеет

прохожий
16.06.2016, 19:59
у вас должно быть ВЫСШЕЕ образование по направлению/специальности/профилю преподаваемой дисциплины.
Степень КН никакого отношения к этому не имеет

а то что сейчас аспирантура - это тоже ВО ... ? ...

tanya92
16.06.2016, 20:02
serg.shb, есть общее указание, что образование должно быть профильным, но на практике это трактуется по разному. Я, например, историк по образованию, но в полицейском вузе много лет читаю "Историю государства и права". Формально это юридическая дисциплина, но в данном случае не вспоминают, что юрист, а не историк. Советую просто начать искать подработку, если будут часы и желание Вас взять, то возьмут.

Откройте на досуге профстандарт ППС, с 1 января буд года действующий.
Там много чего интересного написано....
И неожиданного......

kravets
16.06.2016, 20:03
Ссылочку подскажете?

tanya92
16.06.2016, 20:05
а то что сейчас аспирантура - это тоже ВО ... ? ...

Не разводите демагогию, дипломов аспы еще никто не выдавал, в след году первые будут.

С ним можно только преподавать и исследовать. Все остальное написано в профстандарте

Добавлено через 42 секунды
Ссылочку подскажете?

Профстандарта?

kravets
16.06.2016, 20:06
Именно его

tanya92
16.06.2016, 20:13
Именно его

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186851/

Добавлено через 5 минут
Документ, где написано, что аспирантура и аспиранты - это теперь только профессорское занятие.
Пока другого не увидела

kravets
16.06.2016, 20:16
Вот это?
================
Высшее образование - бакалавриат

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года
===============

У... ёёёё.... "Куда хочу, туда лечу"...

tanya92
16.06.2016, 20:19
Вот это?
================
Высшее образование - бакалавриат

Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже одного раза в три года
===============

У... ёёёё.... "Куда хочу, туда лечу"...

Вам нравится :)?


Не знаю, документ длинный, в схемах я пока до конца не разобралась

Добавлено через 35 секунд
Но то, что он перебьет ЕКС, это факт :)

kravets
16.06.2016, 20:22
А, это я был неправ, наверное.

Правильно здесь (3.8 для начала) - до старшего преподавателя
================
Высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета или магистратуры) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
=================

3.9 (доцент)
=================
Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Дополнительное профессиональное образование на базе высшего образования (специалитета, магистратуры, аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки) - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
=============

3.10 (профессор)
=============
Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Для преподавания по программам ординатуры (дополнительно к общим требованиям): высшее медицинское или высшее фармацевтическое образование или иное высшее образование и профессиональная переподготовка в области, соответствующей специальности ординатуры и (или) преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)
===========

Добавлено через 57 секунд
Вот гады, где-то же проскакивало, что ученая степень теперь считается...

докторенок
16.06.2016, 20:25
Откройте на досуге профстандарт ППС, с 1 января буд года действующий.
Там много чего интересного написано....
И неожиданного......

Нафига? Да и нет у меня этого досуга, а есть две работы, которые не совпадают с ВО, но зато дают такую нагрузку, что глядя на расписание вспоминаешь не совсем не печатные выражения. Кстати, такая картина не только у меня. У нас на кафедре философии нет НИ ОДНОГО философа по ВО, пусть руководство в первую очередь про этот стандарт думает. Не думаю, что им в голову придет нас всех уволить, и дело не только в моих публикациях и Хирше, других взять просто неоткуда. Ну нет у нас философского факультета в городе.

прохожий
16.06.2016, 20:36
Не разводите демагогию, дипломов аспы еще никто не выдавал, в след году первые будут.

С ним можно только преподавать и исследовать. Все остальное написано в профстандарте

Добавлено через 42 секунды


Профстандарта?

слушаюсь ...

Добавлено через 44 секунды
Нафига? Да и нет у меня этого досуга, а есть две работы, которые не совпадают с ВО, но зато дают такую нагрузку, что глядя на расписание вспоминаешь не совсем не печатные выражения. Кстати, такая картина не только у меня. У нас на кафедре философии нет НИ ОДНОГО философа по ВО, пусть руководство в первую очередь про этот стандарт думает. Не думаю, что им в голову придет нас всех уволить, и дело не только в моих публикациях и Хирше, других взять просто неоткуда. Ну нет у нас философского факультета в городе.
а вот это скорее будет ... по крайней мере при нашей жизни ...

Vica3
16.06.2016, 20:53
им в голову придет нас всех уволить
легко и непринужденно... если надо будет.. При этом половина из вас, плача и стеная, еще и заявления по собственному напишет... Проходили уже...
На 2016 год избы в РФ делятся на три группы: те, кого уже сожрали, те, кого жрут и те, кого будут жрать... Третья группа - заповедники.
ППС в избах делятся на две группы: те, кто в курсе, о чем ректор совещается с главбухом, и те - кто не в курсе.
Если Ваша изба в третьей группе, а Вы - во второй, то можно искренне, а главное - довольно долго оставаться в убеждении, что осел с вантузом во лбу - это единорог
других взять просто неоткуда
Если Ваша изба во второй группе, и Вы во второй - то долго оставаться в убеждении уже не получится.
Если Ваша изба в первой группе и Вы - в первой - то, собственно - Вы про осла и так уже знаете...
Ну а если Ваша изба в первой группе, а Вы - во второй - можно только посочувствовать....
Собственно - к чему я это все.. К тому, что в избах вида заповедник - пока временно можно положить хирш на профстандарты и продолжать заниматься "любимым делом".
В избах 1 и 2 группы это уже роскошь... Я уже видела избы, куда в сентябре доктора наук не выйдут на работу.. Ибо контракты не продлили.. Ибо нафиг.. Ибо формально - ВО не то, а по факту - преподу и старшему преподу с профильным ВО платить меньше, чем доктору.. А на эту должности уже кандидаты в очередь выстроились.. Правда - речь за избы без ДС - врать не буду.. Но с магой....
Поэтому народ начал активно курить профстандарты и не только....и запасаться дипломами о профпереподготовке на лето... Хотя - спасет это далеко не всех:Ъ
А так - из опыта изб 1 и 2 группы - относительно спокойно себя могут чувствовать ППС сложных дисциплин: электрики там всякой, физики, биологии и прочей химии с высшей математикой... Т.е. те - кто в состоянии принести НИРы (реальные НИРы) в избы... остальные - как говаривала еще в тучные нулевые и десятые годы ректриса одной избы - могут изучать лесные марштуры, ибо встать и прочитать учебник, одобренный партией и правительством, способен любой... Как и написать УМК/РП/КТП - ежели жрать захочет....

LeoChpr
16.06.2016, 20:57
Ну нет у нас философского факультета в городе.
Кто же виноват, что вы не там живете? Не там ВУЗ закончили. Не к МОН РФ надо предъявы предъявлять, а к родителям. Пора кончать с этой практикой "Святого ап. Луки: историк по образованию, врач по профессии, евангелист по призванию". Специалисты должны учить специалистов!

докторенок
16.06.2016, 21:07
Кто же виноват, что вы не там живете? Не там ВУЗ закончили. Не к МОН РФ надо предъявы предъявлять, а к родителям.

Вы бы хоть немного выражения выбирали, что ли. За что мне еще к родителям предъявы предъявлять? Не нужна буду на кафедре философии, так только рада буду на кафедру истории перейти.

Courtney Love
16.06.2016, 21:08
Т.е. в законодательстве нет четких градаций, что человек с такой-то уч. степенью и по такой-то специальности, работая в ВУЗе имеете право преподавать только определенно-обозначенный перечень дисциплин.

а разве во Фгосах не написано, что (только) 70% преподавателей должны иметь профильное образование. В нашем самом новом есть такой нюанс.

И в новых проф.стандартах обратите внимание на фразу как правило
Доцент
Высшее образование - специалитет, магистратура, аспирантура (адъюнктура), ординатура, ассистентура-стажировка, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

Vica3
16.06.2016, 21:11
что (только) 70% преподавателей
тут вопрос в трактовке:)) или не менее 70%, или только 70%
А здесь уже все перестраховываются как могут))

прохожий
16.06.2016, 21:14
легко и непринужденно... если надо будет...
но здесь действительно специфика в зависимости от специальности есть ... в данном случае - философия ... далеко не во всех городах их можно столько найти ...

Старший докторенок
16.06.2016, 21:15
но здесь действительно специфика в зависимости от специальности есть ... в данном случае - философия ... далеко не во всех городах их можно столько найти ...

легко и непринужденно сделают бумажку о переподготовке. У меня такая в столе лежит.

LeoChpr
16.06.2016, 21:16
рада буду на кафедру истории перейти
Ну, и прекрасно!

докторенок
16.06.2016, 21:22
легко и непринужденно сделают бумажку о переподготовке. У меня такая в столе лежит.
Более реальный сценарий и более простой: для вуза легче изобразить комедию с "переподготовкой", чем уволить всех и не понятно где искать целый букет преподавателей да еще остепененных.

Добавлено через 3 минуты
Ну, и прекрасно!

Для меня прекрасно, а для вуза может быть и нет. Еще раз повторяю: нет в городе философского факультета, если всех уволить, кто читает философию без соответствующего ВО, то философы чудным образом все равно не народятся. Впрочем это не моя проблема...

avz
16.06.2016, 21:24
Имею ли я право

С т.зр. эксперта по аккредитации - да.

leodeltolle
16.06.2016, 21:27
а то что сейчас аспирантура - это тоже ВО ... ? ...
кандидат наук не образование, ВО с 01.09.2013, что то подсказывает что ТС закончил аспирантуру до ФГОС

прохожий
16.06.2016, 21:32
легко и непринужденно сделают бумажку о переподготовке. У меня такая в столе лежит.
разговор идет о наличии профильного ВО, что переподготовкой не заменишь ...

Добавлено через 1 минуту
кандидат наук не образование, ВО с 01.09.2013, что то подсказывает что ТС закончил аспирантуру до ФГОС
я имел ввиду нынешнее состояние по новому закону об образовании ...

Just Another One
17.06.2016, 01:47
относительно спокойно себя могут чувствовать ППС сложных дисциплин

Или те, у кого несколько вышек. И хихикать будут уже они, а не над ними (мол, зачем вам столько дипломов) :D

Лучник
17.06.2016, 05:37
А вот бы где-нибудь заочную магу по хвилософии пройти. Пусть платно. Диссер по древнерусской философии я бы накатал без труда.

Хотя, блин, я еще нынешний-то не защитил))

докторенок
17.06.2016, 08:13
Лучник, была у нашего заведующего идея открыть магу по философии, но на эту мечту накладывалась еще одна - что пакет всех программ нам за копейку продадут из другого вуза. Когда я завела заведующего в темный уголок и об'яснила, что все равно писать надо будет очень мног и, самое главное, лично я это делать за все кафедру не собираюсь, мечта тихо сдулась.

Старший докторенок
17.06.2016, 08:16
Лучник, была у нашего заведующего идея открыть магу по философии, но на эту мечту накладывалась еще одна - что пакет всех программ нам за копейку продадут из другого вуза. Когда я завела заведующего в темный уголок и об'яснила, что все равно писать надо будет очень мног и, самое главное, лично я это делать за все кафедру не собираюсь, мечта тихо сдулась.

Да, большинство философов народ такой загадочный, что написание программ для них дело сложное, поэтому и магу по философии найти сложно.

прохожий
17.06.2016, 08:27
А вот бы где-нибудь заочную магу по хвилософии пройти. Пусть платно.
с этим полная ж ... я нашел только одну заочную магу по философии во всей России! - в РГПУ по 09.00.13 ...

Добавлено через 59 секунд
Или те, у кого несколько вышек. И хихикать будут уже они, а не над ними (мол, зачем вам столько дипломов) :D

многознание уму не научает ...

4gost
17.06.2016, 08:52
многознание уму не научает ...
да-да, некий Гераклит некогда утверждал это.
Однако в условиях российских реалий нужно не это, а много бумажек, сопутствующих им

Just Another One
17.06.2016, 08:53
многознание уму не научает

Зато многодипломие гарантирует возможность перехватить нагрузку не по одной дисциплине, так по другой или третьей.

прохожий
17.06.2016, 09:54
да-да, некий Гераклит некогда утверждал это.


этот "некий" - один из немногих чьи идеи в основании миропонимания ...

Добавлено через 1 минуту
с этим полная ж ... я нашел только одну заочную магу по философии во всей России! - в РГПУ по 09.00.13 ...



кстати и эту лавочку походу прикрыли ... посмотрел сейчас на их сайте - нет ничего ... так что заочной маги по философии у нас в стране НЕТ ...

Добавлено через 42 минуты
правда есть еще одна в частном вузике ...

serg.shb
18.06.2016, 12:14
Спасибо всем за ответы. Но что-то вовсе отошли от темы топика...

Just Another One
18.06.2016, 12:18
Но что-то вовсе отошли от темы топика

Возможность преподавать те или иные дисциплины завист не от степени, а:
нормативно - от ВО.
реально - от прихоти руководства (до первой проверки).

Больше "по теме топика" в принципе ничего сказано быть не может.

Vica3
18.06.2016, 14:47
Зато многодипломие гарантирует возможность перехватить нагрузку не по одной дисциплине, так по другой или третьей.
я бы уточнила - повышает вероятность, а не гарантирует

Just Another One
18.06.2016, 14:54
повышает вероятность, а не гарантирует

Скажем так, при наличии ассортимента можно хапнуть больше. При отсутствии ассортимента никакие дипломы уже не спасут.

прохожий
18.06.2016, 15:08
Скажем так, при наличии ассортимента можно хапнуть больше. При отсутствии ассортимента никакие дипломы уже не спасут.
вы ж вроде с системой ВО завязали ... зачем вами дипломы? и почему волнует ассортимент? ...

Just Another One
18.06.2016, 15:21
вы ж вроде с системой ВО завязали

Приглашенный курс может буду читать осенью, если договоримся.

зачем вами дипломы? и почему волнует ассортимент?

А вот чтобы в любой момент завязать с одной сферой, пойти в другую, по настроению.