PDA

Просмотр полной версии : Литература по теме работы_как опознать "достоверные" источники


Janneke
21.06.2016, 23:45
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нуждаюсь в совете тех из вас, кто стадию формирования литературного обзора уже прошел, или почти прошел.
Нахожусь на самом начальном этапе своей работы (сохранность жирных кислот при хранении). Сейчас сижу и пролистываю интернетные сайты в поисках сопряженных данной темой статей.
Проблема: в основном, попадаются статьи из каких-то популярных журналов. Как опознать те статьи, которые будут "весомыми" в списке литературы диссертационной работы, а недостойные интернет-материалы -- распознать и отбросить?



Большое спасибо за каждый совет и замечание.
С уважением,
Яна, пос. Ржавки.

4gost
22.06.2016, 00:12
Как опознать те статьи, которые будут "весомыми" в списке литературы диссертационной работы, а недостойные интернет-материалы -- распознать и отбросить?
легко.
для лит. обзора нужны научные статьи, а не бурда с женских форумов или википедии.
Научные статьи печатают в научных журналах. Найти их можно через elibrary или google scholar

Добавлено через 3 минуты
Но в целом, странно слышать такой вопрос от человека, который уже написал диплом - ибо в диссертации все основные принципы те же самые

прохожий
22.06.2016, 08:35
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Нуждаюсь в совете тех из вас, кто стадию формирования литературного обзора уже прошел, или почти прошел.
Нахожусь на самом начальном этапе своей работы (сохранность жирных кислот при хранении). Сейчас сижу и пролистываю интернетные сайты в поисках сопряженных данной темой статей.
Проблема: в основном, попадаются статьи из каких-то популярных журналов. Как опознать те статьи, которые будут "весомыми" в списке литературы диссертационной работы, а недостойные интернет-материалы -- распознать и отбросить?



Большое спасибо за каждый совет и замечание.
С уважением,
Яна, пос. Ржавки.

прочитать ...

Maksimus
22.06.2016, 12:26
прочитать
мало, понимать - лучше, критически проанализировать - совсем здорово.

Старший докторенок
22.06.2016, 12:46
Проблема: в основном, попадаются статьи из каких-то популярных журналов. Как опознать те статьи, которые будут "весомыми" в списке литературы диссертационной работы, а недостойные интернет-материалы -- распознать и отбросить?



.

А почему Вы ведете речь только про интернет-материалы. А научные монографии и научные журналы читать не пробовали? Вообще какой-то странный вопрос.

Longtail
22.06.2016, 14:31
прочитать ...

понять...простить ...

Janneke
22.06.2016, 17:45
Благодарю каждого ответившего за полезную информацию.

Если кто из ответивших вдруг сюда вернётся, поясняю свой вопрос. В своей работе планирую, в основном, использовать электронные версии журналов и изданий. Новые технологии приходят к нам на службу. Нужно ли в наше время ездить в библиотеки, если можно это время потратить на изучение литературы за своим компьютером?

Основная информация изложена, советы - даны. Тему засим предлагаю закрыть.

прохожий
22.06.2016, 17:48
сейчас в электронном виде много литературы ... ну так берите издания известных издательств, научные журналы ...

Добавлено через 32 секунды
понять...простить ...
и забиыть ...

4gost
22.06.2016, 18:24
В своей работе планирую, в основном, использовать электронные версии журналов и изданий. Новые технологии приходят к нам на службу. Нужно ли в наше время ездить в библиотеки, если можно это время потратить на изучение литературы за своим компьютером?
Я уже написал выше
Научные статьи печатают в научных журналах. Найти их можно через elibrary или google scholar
а про всякую беллетристику забудьте

Linka
22.06.2016, 18:25
Если кто из ответивших вдруг сюда вернётся, поясняю свой вопрос. В своей работе планирую, в основном, использовать электронные версии журналов и изданий
наверно для вас подойдет такой совет - искать статьи по базам данных научных публикаций. А искать просто забивая запрос в яндекс или какой у вас там поисковик лучше не стоит, если пока не получается понять, какого уровня публикация.

Старший докторенок
22.06.2016, 19:33
[QUOTE=Janneke;592628 Новые технологии приходят к нам на службу. Нужно ли в наше время ездить в библиотеки, если можно это время потратить на изучение литературы за своим компьютером?

Основная информация изложена, советы - даны. Тему засим предлагаю закрыть.[/QUOTE]

По мне нужно, поскольку не все важные и нужные книги выкладываются в сети. Например, мои книги только указаны на моей странице в eLIBRARY.RU. Полного текста там нет. А тому кто занимается по схожей теме, они могут быть полезны.
Я уже не говорю про источники. Они порой бывают в единственном экземпляре. Ну это, ладно, это для историков.

Eulenspieglein
24.06.2016, 20:05
Вопрос мне тоже показался страным.
В конечном счёте всё зависит от отрасли наук и темы. Могу представить, что где-то нет необходимости работать с печатными метериалами (журналистика, политология?). Но моя практика показывает, что для ознакомления с зарубежными статьями по теме google scholar недостаточно, а вот дорогая подписка на зарубежные журальные базы (для меня - JStore) обычно и бывает только в университетских/центральных библиотеках. Так что электоронные ресурсы тоже надо обсуждать с оговорками.
Новые объёмные работы (монографии) тоже обычно быстрее купить в печатном виде или прочитать в библиотеке. Узкотематические работы вообще никто не будет выкладывать - по причине отсутствия заинтересованной аудитории.

4gost
24.06.2016, 20:50
Но моя практика показывает, что для ознакомления с зарубежными статьями по теме google scholar недостаточно
для первичного поиска материалов на заданную тему google scholar оптимален

Могу представить, что где-то нет необходимости работать с печатными метериалами (журналистика, политология?)
сейчас это возможно практически везде, кроме историков и иже с ними. В моей диссертации из 180+ источников только 3 я читал в бумажном виде. На что-то есть подписка у институтов, что-то есть в общем доступе, для остального есть сайхаб

Старший докторенок
24.06.2016, 21:12
Ох, сейчас пересмотрела все свои материалы по диссертации. Сколько же было исписано в свое время! И все - уникальные выписки из архивов, из книг и из журналов, которых нет в ближайших библиотеках. Самое главное - сейчас многое нужно вновь. И одновременно проблема: как это все систематизировать и хранить, что бы все не путалось и не терялось. А то все забываю что и где. Надо бы опись составить, да вот времени нет.

Eulenspieglein
24.06.2016, 21:42
4gost, согласна, про технические и естественные науки я не в курсе.
Но всё же я упомянула, что многие из источников в электронном виде можно найти только через подписку или там, где обычные интернет-поисковики не работают (либген, сайхаб). Это есть важное отличие.