PDA

Просмотр полной версии : Запрет заочного обучения по ряду специальностей (первое высшее) с 01.09.2016


Димитриадис
09.07.2016, 13:16
Минобрнауки обсуждает введение запрета на заочное обучение по ряду специальностей в качестве первого высшего образования.

Об этом заявил начальник департамента в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев на заседании ассоциации "Глобальные университеты":

"Содержательные инновации, которые могут быть введены в стандарт по ряду экспертных обсуждений, в следующем. Если говорить об образовательных областях, связанных с науками об обществе, ряд коллег, представляющих учебно-методические объединения в области менеджмента, экономики и права, и эта инициатива поддерживается Минобрнауки и Рособрнадзором, предлагает исключить заочное образование по этим программам в качестве первого образования".

Он добавил, что уже есть необходимые формулировки, которые позволят ввести стандарт, предполагающий только очную форму обучения по этим направлениям.

Замглавы Минобрнауки Александр Климов:

"Не очень понимаю, как можно подготовить менеджера заочно в рамках первого высшего. Не понимаю, как юриста, работника прокуратуры или МВД заочно подготовить в рамках первого высшего".

По словам ректора Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослава Кузьминова, российская система заочной подготовки имеет критические изъяны:

"Нам нужно принимать действительно серьезные решения. У нас половина студентов-заочников в стране - 2,5 млн заочников из 5 млн студентов. Процентов 40 заочников, даже 60 - это экономика, право и т.д."

В Рособрнадзоре уверены, что это повысит качество образования и серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов.

С 1 сентября Рособрнадзор ликвидирует заочное обучение в вузах по ряду популярных направлений подготовки в рамках получения первого высшего образования. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сообщил глава ведомства Сергей Кравцов, передает ТАСС.

Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора:

— С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, по направлению «государственное и муниципальное управление». Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, а, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов.

Кравцов уверен, что первое высшее образование должно быть очным.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов при этом заявил, что «дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме».

Отметим, в конце 2015 года Кравцов сообщал, что сеть образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, за 2,5 года сократилась почти на тысячу вузов и филиалов. В сентябре 2013 года их было около 2300, в январе 2015 года — 1990, а в конце 2015-го их стало менее полутора тысяч.


Коллеги, ваше мнение?

Just Another One
09.07.2016, 13:20
Наше мнение простое: запретить заочное обучение вообще; разрешить дистанционное обучение по дисциплинам, не предполагающим практических занятий.

tanya92
09.07.2016, 13:29
ВЮЗИ (советский который) нервно курит в сторонке с выпускникам типа председателя Мосгорсуда :).

Нереальные доходы вузы потеряют, это ж сколько ППС на улице окажется....

Добавлено через 8 минут
Заочного менеджера не знаю - заочного юриста легко, если он идет работать по профилю.
К моменту окончания можно иметь 4 года стажа минимум и не пахать курьером.

А если 4 года в Следкоме повезет побыть.... Ни одному очнику такого не дадут :)

Just Another One
09.07.2016, 13:32
К моменту окончания можно иметь 4 года стажа минимум

А на каком основании первокурсника принимать в Следком или еще на какую юридическую должность, если речь о первом образовании? Школьника-ЕГЭшника в Следком приглашаете?

tanya92
09.07.2016, 13:36
А на каком основании первокурсника принимать в Следком или еще на какую юридическую должность, если речь о первом образовании? Школьника-ЕГЭшника в Следком приглашаете?

Общ.помом, например. Которым потом выпускники с дипломами бегают до посинения.

И если не память не изменяет на очень мелкие должности можно и с неоконченной вышкой.

А в ООО из серии копыта юристом и с дипломом после вуза не возьмут в большинстве.
Или младшим, или помощником, или секретарем с юр функциями отнести доки нотариусу и в налоговую.

Заочники первой вышки работают и почти все по специальности по большей части.

Just Another One
09.07.2016, 13:37
можно и с некоконченной вышкой

Но не первокурсника же! Впрочем, я вашу специфику настолько не знаю, но я бы не взял...

tanya92
09.07.2016, 13:40
Но не первокурсника же! Впрочем, я вашу специфику настолько не знаю, но я бы не взял...

Ха, в суд сходите, например.


Первокурсника "из серии ноги и смотреть" можно, а там видно. Курьером из серии "налоговая и нотариус" возьмут, потом если мозг будет, и юристом возьмут, а уж с дипломом и стажем можно вредничать :).

То, что выпускников с дипломами из той же серии у юристов берут -тоже факт.

Just Another One
09.07.2016, 13:43
в суд сходите, например.

Это многое объясняет... На мой неюридический взгляд, это плохо, но вам изнутри виднее.

tanya92
09.07.2016, 13:45
Но преподам, конечно, вообще сладко не будет -уберут заочников - денег уйдет много :).

Хотя, думаю, компенсируют повышением стоимости для очников, которая и сейчас около 300 тысяч в Москве.


В МГИМО на юр отделение какого-то факультета 520 просят в этом году.

Добавлено через 1 минуту
Это многое объясняет... На мой неюридический взгляд, это плохо, но вам изнутри виднее.

Мне виднее, да, я больше вижу. И в суд на зп 10 тысяч, не горя желанием стать судьей если звезды сойдутся минимум через 5 лет работы, с дипломом я б не пошла.

Студентом еще куда ни шло. И опыт, и стаж, и 10 тысяч как бонус.

Maksimus
09.07.2016, 14:49
Запрещать не нужно. Нужно ужесточать требования к текущей и итоговой аттестации. Может даже итоговую аттестацию проводить на базе ведущих профильных вузов или центров тестирования по типу ЕГЭ.
Если запрещать первое заочное ВО только по этим направлениям, то возникает вопрос, а почему и не по другим? Это не какие-то опасные или требующие специальной мат.-тех. базы профессии. Если боятся, что в судьи, нотариусы, адвокаты и т.п. прорвутся неучи с первым заочным ВО, то в чем проблема установить заградительные требования именно для этих профессий (ведь частично они уже есть, например, в судьи с юрмагой без юрбака не возьмут)? И потом, все судьи, нотариусы, адвокаты сдают свои квалификационные экзамены.
Почему опять государство все последствия от своего неумения установить нормальный контроль за вузами, профессиональными квалификационными комиссиями и т.д. перекладывает на плечи граждан, ограничивая их в правах?
Это ведь то же самое, что сказать, мы неможем обеспечить нормальный контроль за соблюдением ПДД, давайте-ка лишим всех прав управления и никаких нарушений не будет.
Это полная дичь.

прохожий
09.07.2016, 14:52
Об этом заявил начальник департамента в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев на заседании ассоциации "Глобальные университеты":


об этом они говорили и в среду в "Специальном корреспонденте" ... может этот соболев и был ... и ещё баба там была из минобра тоже с замашками ...

Добавлено через 2 минуты
а так первое высшее правильней действительно очное ...

tanya92
09.07.2016, 14:55
Запрещать не нужно. Нужно ужесточать требования к текущей и итоговой аттестации. Может даже итоговую аттестацию проводить на базе ведущих профильных вузов или центров тестирования по типу ЕГЭ.
Если запрещать первое заочное ВО только по этим направлениям, то возникает вопрос, а почему и не по другим? Это не какие-то опасные или требующие специальной мат.-тех. базы профессии. Если боятся, что в судьи, нотариусы, адвокаты и т.п. прорвутся неучи с первым заочным ВО, то в чем проблема установить заградительные требования именно для этих профессий (ведь частично они уже есть, например, в судьи с юрмагой без юрбака не возьмут)? И потом, все судьи, нотариусы, адвокаты сдают свои квалификационные экзамены.
Почему опять государство все последствия от своего неумения установить нормальный контроль за вузами, профессиональными квалификационными комиссиями и т.д. перекладывает на плечи граждан, ограничивая их в правах?
Это ведь то же самое, что сказать, мы неможем обеспечить нормальный контроль за соблюдением ПДД, давайте-ка лишим всех прав управления и никаких нарушений не будет.


И снова поминая заочных ветеринаров, с Вами соглашусь.

Почему ветеринар может заочно учиться, а юрист нет?

Хотя, что очные, что заочные, сейчас разницы никакой. Есть очники, которые постановления правительства от ФЗ не отличают по иерархии - это даже в самом наизаборном вузе выучить можно.

У юристов, кстати, это не такая проблема. Там те, у кого мозгов нет, не пашут, а просто "пристроены". Без мозгов работать трудно.
И как у судей, в коммерции уже закреплено на неформальном уровне - мага без юр бака (если нет "лапы") не возьмут даже в курьеры - баков с магой сейчас достаточно.

Юр мага сейчас без проф бака вообще бесполезная корка практически.

Но не без исключений.

Maksimus
09.07.2016, 14:55
а так первое высшее правильней действительно очное ...
никто не спорит, но ситуации разные есть - и инвалиды, и жители населенных пунктов, где нет вузов, и малообеспеченные, и вынужденные во время учебы работать, чтоб содержать семью и др.

tanya92
09.07.2016, 14:59
об этом они говорили и в среду в "Специальном корреспонденте" ... может этот соболев и был ... и ещё баба там была из минобра тоже с замашками ...

Добавлено через 2 минуты
а так первое высшее правильней действительно очное ...

Что за баба?


Если места бюджетные с заочки на очку перенести, без вопросов. Да очные места государству как бы дороже и намного.

Добавлено через 2 минуты
никто не спорит, но ситуации разные есть - и инвалиды, и жители населенных пунктов, где нет вузов, и малообеспеченные, и вынужденные во время учебы работать, чтоб содержать семью и др.

Вот именно. Не все же Ломоносовы пешком из Холмогор ходить, и многодетные семьи еще не перевелись.

И зп по стране не тимы

прохожий
09.07.2016, 15:01
никто не спорит, но ситуации разные есть - и инвалиды, и жители населенных пунктов, где нет вузов, и малообеспеченные, и вынужденные во время учебы работать, чтоб содержать семью и др.
ну так не совсем исключить ... но резко сократить и ограничить количество мест ...

Добавлено через 35 секунд
Что за баба?


фамилию не помню точно ... может ускова ...

tanya92
09.07.2016, 15:05
фамилию не помню точно ... может ускова ...

Как это - не помню и может ускова? Вы определитесь, пож-та

А, Усачева...

Maksimus
09.07.2016, 15:05
ну так не совсем исключить ... но резко сократить и ограничить количество мест ...
только нужно это делать исключительно через ужесточение требований к поступающим и студентам. Но по такому пути власть идти не хочет, проще запретить, да перенаправить денежные потоки в подконтрольные гос.вузы.

прохожий
09.07.2016, 15:06
вот эта передача ... там вообще много интересного ...

zJbmRaY5G44

tanya92
09.07.2016, 15:07
только нужно это делать исключительно через ужесточение требований к поступающим и студентам. Но по такому пути власть идти не хочет, проще запретить, да перенаправить денежные потоки в подконтрольные гос.вузы.

Кстати, вот ВЮЗИ с ГУУ первыми пострадавшими будут, ибо специальности их, и заочки там первой пруд пруди. И вечерки тоже.

Just Another One
09.07.2016, 15:14
мы неможем обеспечить нормальный контроль за соблюдением ПДД, давайте-ка лишим всех прав управления и никаких нарушений не будет.
Это полная дичь.

Значит, я поклонник дичи :D Считаю, что выдачу прав надо предельно ужесточить, чтобы получить их могли только единицы. А лучше вообще запретить личный транспорт и выдавать права только профессиональным водителям.

tanya92
09.07.2016, 15:15
вот эта передача ... там вообще много интересного ...

zJbmRaY5G44

Даже комментировать не хочется, хорошо, Ломоносов не дожил до этой передачи

прохожий
09.07.2016, 15:17
Даже комментировать не хочется, хорошо, Ломоносов не дожил до этой передачи
а вы успели посмотреть? ... :D

tanya92
09.07.2016, 15:19
а вы успели посмотреть? ... :D

Ага, Усачеву увидеть и Жириновского. И еще каких-то дядей.

Maksimus
09.07.2016, 15:19
Считаю, что выдачу прав надо предельно ужесточить, чтобы получить их могли только единицы.
Так и я об это же пишу. Только с единственной поправкой - не единицы, а кто реально и объективно соответствует жестким требованиям, независимо от количества. Хотя если требования и контроль ужесточить, то количество действительно уменьшится в разы.

прохожий
09.07.2016, 15:21
Ага, Усачеву увидеть и Жириновского. И еще каких-то дядей.

вот ... я почти угадал лошадиную фамилию Усачёва/Ускова ... :D

Добавлено через 38 секунд
ещё работают серые клеточки :cool: ....

Just Another One
09.07.2016, 15:25
Maksimus, ну не верю я в качественное заочное образование... Это должен быть практически персональный отбор: пообщаться и понять, сможет вот этот конкретный человек учиться самостоятельно (а таких реально единицы) или нет. А ужесточать требования, чтобы потом отчислить 99% - какой смысл? Уж лучше действительно просто отменить заочку.

tanya92
09.07.2016, 15:28
вот ... я почти угадал лошадиную фамилию Усачёва/Ускова ... :D

Добавлено через 38 секунд
ещё работают серые клеточки :cool: ....

Странно даже :). Усачеву помнить должен даже тот, что в Мосгорсуд не ходил :).

Maksimus
09.07.2016, 15:33
А ужесточать требования, чтобы потом отчислить 99% - какой смысл?
ну можно ввести материальную ответственность для бюджетников в случае отчисления по неуспеваемости, а платники и так за себя платят. Т.ч. никто не будет в накладе.

tanya92
09.07.2016, 15:39
ну можно ввести материальную ответственность для бюджетников в случае отчисления по неуспеваемости

Максимус, Минфину предложите, там рады будут бюджет пополнить.

Отчислили бюджетника - вуз денежки вернул обратно.

Добавлено через 28 секунд
Т.ч. никто не будет в накладе.

Особенно бюджет российский :).

Maksimus
09.07.2016, 15:44
tanya92, у военных же такая система есть и ничего.

tanya92
09.07.2016, 15:48
tanya92, у военных же такая система есть и ничего.

Ну, у военных, наверно, контингент обучающихся слегка поменьше. И с трудоустройством получше.
И с ограниченными возможностями здоровья не берут.

Just Another One
09.07.2016, 15:48
ну можно ввести материальную ответственность для бюджетников в случае отчисления по неуспеваемости

Придется оформлять договорами, что студент берет на себя обязательства учиться, а государство оплачивает его учебу, чтобы поиметь на выходе специалиста, а в случае неисполнения - возмещение затрат. Т.е. получится по аналогии с целевым набором, только не от лица конкретных предприятий, а от лица самого государства. Возни много.

Maksimus
09.07.2016, 15:50
И с ограниченными возможностями здоровья не берут.
я думаю, это не самая распространенная причина отчислений, тем более она уважительная (если изначально не было противопоказаний к обучению).

Скив
09.07.2016, 16:28
разрешить дистанционное обучение по дисциплинам, не предполагающим практических занятий.
Ну вот возьмем бакалавриат юриспруденции.
Какую-то нафиг никому не нужную правовую информатику или ИТ в юриспруденции я должен читать в объеме 3 лекций и 6 практических занятий.
А вот наследственное право изучается почему-то дистанционно, хотя там требуется общение с практиком.

Vica3
09.07.2016, 17:22
Всех запретить, из вузов сделать СПО/НПО, детей выгнать на стройки века, ППС кто поспособней - в надзор и контроль, остальных - за границу на ПМЖ.... Желательно в США. Оптом. (да, не нравится мне США, не нравится)
В ВУЗ принимать только после годичной (минимум) практики на рабочем месте по профилю.

Just Another One
09.07.2016, 17:26
Всех запретить, из вузов сделать СПО/НПО, детей выгнать на стройки века, ППС кто поспособней - в надзор и контроль, остальных - за границу на ПМЖ

Вика дозрела, начала меня цитировать :D

Vica3
09.07.2016, 17:29
Юр мага сейчас без проф бака вообще бесполезная корка практически.
для тех, кто не умеет ей пользоваться:)

Добавлено через 2 минуты
Вика дозрела, начала меня цитировать
нет, просто в отличии от некоторых я не визжу - мой мысля уперли... Я уже много лет говорю о том, что мир спасут только массовые расстрелы... Но с патронами тоже напряженка ... не говоря уже о том - где всю эту толпу закапывать..... Вы просто на форум поздно пришлю, када админ укоротил количество символов в подписи... тама было про печаль за экономический кризис, запасы галоперидола и конечный запас патронов....
Я ж - как и Брат Наш - к любителям людей не отношусь. я их потребляю только небольшими дозами по назначению, не более того.....

Just Another One
09.07.2016, 17:33
Vica3, я помню вашу подпись про галоперидол ;)

к любителям людей не отношусь.

Так а за что их любить-то? :)

Старший докторенок
09.07.2016, 17:40
ВЮЗИ (советский который) нервно курит в сторонке с выпускникам типа председателя Мосгорсуда :).

)

Да известный на всю страну вуз был. У меня двое знакомых его заканчивали. Одна прошла путь от секретаря судебного заседания к должности судьи областного суда. Другая сейчас доктор юридических наук, подполковник полиции.
Так что дело не в форме образования.

tanya92
09.07.2016, 17:48
Да известный на всю страну вуз был. У меня двое знакомых его заканчивали. Одна прошла путь от секретаря судебного заседания к должность судьи областного суда. Другая сейчас доктор исторических наук, подполковник полиции.
Так что дело не в форме образования.

Роман Аркадьевич Абрамович как выпускник оного, думаю, полностью с Вами согласен.

И Ленин В.И со своим экстернатом в другой альма-матери тоже :).

Старший докторенок
09.07.2016, 17:50
И Ленин В.И со своим экстернатом в другой альма-матери тоже :).

Санкт-Петербургский университет

докторенок
09.07.2016, 17:53
Я тоже не поддержу идею запретить заочное юридическое и экономическое. Это все равно, что вместо того, чтобы лечить отит - просто отрезать уши. Надо в принципе убирать факторы, которые понижают качество современного образования, заочного особенного. Прежде всего не ставить вузы в такую ситуацию, чтобы они финансово зависели от студентов. Надо вернуть некоторые методы работы с заочниками советской эпохи: промежуточные консультации между сессиями, более продолжительные сессии. Можно повысить уровень требований к поступающим: не брать, например, тех у кого меньше 60 баллов. Прекратить порочную практику приема иностранных студентов, если они не владеют языком обучения и убрать из показателей эффективности вуза пункт об иностранных студентах. Если данное предложение принять, то ничего особо не измениться: жаждущие заветную корочку переползут на другие факультеты. Впрочем у меня на дошфаке половина заочников явно не собираются работать в детском саду, просто вымучивают себя и окружающих, чтобы потом в анкетах ставить заветно в/о. Еще было неплохо, чтобы у работодателей и в целом в обществе прекратилась истерия об обязательном высшем образовании, но это административными мерами сделать трудно.

tanya92
09.07.2016, 17:54
Санкт-Петербургский университет

Я знаю. Поэтому и написала - в другой :).


Интересно, если всех так выучат как Романа Аркадьевича и Ленина, к примеру, что с этой страной будет?

caty-zharr
09.07.2016, 18:06
И снова поминая заочных ветеринаров
А разве заочное ветеринарное возможно без среднего специального? Помнится, раньше было только так.

LeoChpr
09.07.2016, 18:08
И Ленин В.И со своим экстернатом
Ни одного дела не выиграл, как адвокат.

Добавлено через 1 минуту
Неужели мои мольбы дошли до Бога (точнее до МОН РФ)?

Лучник
09.07.2016, 18:13
чтобы лечить отит - просто отрезать уши.

Тут не отит - тут гангрена.

sQh-PVHXpcY

Добавлено через 43 секунды
режде всего не ставить вузы в такую ситуацию, чтобы они финансово зависели от студентов. Надо вернуть некоторые методы работы с заочниками советской эпохи: промежуточные консультации между сессиями, более продолжительные сессии. Можно повысить уровень требований к поступающим: не брать, например, тех у кого меньше 60 баллов. Прекратить порочную практику приема иностранных студентов, если они не владеют языком обучения и убрать из показателей эффективности вуза пункт об иностранных студентах. Если данное предложение принять, то ничего особо не измениться: жаждущие заветную корочку переползут на другие факультеты. Впрочем у меня на дошфаке половина заочников явно не собираются работать в детском саду, просто вымучивают себя и окружающих, чтобы потом в анкетах ставить заветно в/о. Еще было неплохо, чтобы у работодателей и в целом в обществе прекратилась истерия об обязательном высшем образовании, но это административными мерами сделать трудно.

С этим согласен.

Старший докторенок
09.07.2016, 18:25
Ни одного дела не выиграл, как адвокат.



А он адвокатом и не успел поработать: помощником присяжного поверенного. Что бы стать самостоятельным присяжным поверенным надо было вначале поработать помощником (впрочем как и сейчас). Поэтому о профессиональных качествах В.И. Ленина говорить очень сложно.
А вот его труд "Развитие капитализма в России" - даже сейчас тянет на уровень докторской диссертации.

прохожий
09.07.2016, 18:38
Интересно, если всех так выучат как Романа Аркадьевича и Ленина, к примеру, что с этой страной будет?
к их успехам выучка в вузе не имела никакого отношения ...

Добавлено через 8 минут
тем более что у Абрамовича и высшего образования то нету ...

Maksimus
09.07.2016, 18:40
к их успехам выучка в вузе не имела никакого отношения ...
Ну вы ж философ... все взаимосвязано...

прохожий
09.07.2016, 18:49
Ну вы ж философ... все взаимосвязано...

.... не вижу связи ....

Maksimus
09.07.2016, 18:58
печально... это не характеризует вас как хорошего философа.

прохожий
09.07.2016, 19:17
печально... это не характеризует вас как хорошего философа.

история нас рассудит ...

tanya92
09.07.2016, 21:49
к их успехам выучка в вузе не имела никакого отношения ...

Добавлено через 8 минут
тем более что у Абрамовича и высшего образования то нету ...

У Абрамовича высшего образования нет? вы читали мои сообщения раньше?

http://www.av-msal.ru/association/

прохожий
09.07.2016, 22:13
У Абрамовича высшего образования нет? вы читали мои сообщения раньше?

http://www.av-msal.ru/association/
http://coolbusinessideas.info/rossijskie-predprinimateli-biografiya-romana-abramovicha/
Нестыковочка выходит и с послеармейским образованием Романа Аркадьевича. С момента своего появления на нефтяном рынке он всех уверял, что закончил (или, по крайней мере, учился – тут Абрамович путается в показаниях) Московский институт нефти и газа имени Губкина. Но не закончил и даже не учился – позже специально были наведены справки.

Где Абрамович грыз гранит науки совершенно точно, так это в Московской государственной юридической академии. На отделении целевой подготовки заочного факультета. У него даже диплом соответствующий есть: юрист (со специализацией по государственному праву). Но получил он его совсем недавно, поэтому декан факультета Александр Магомедов еще помнит своего известного выпускника:
– Он был довольно прилежным студентом, хотя учился средне. “Удовлетворительно” у него было, “хорошо” и “отлично”.
Впрочем, и здесь к студенту Абрамовичу возникают вопросы. Он сам уверяет, что выучился на юриста всего за год – с 1999 по 2000 год. В МГЮА же утверждают, что выдали олигарху диплом лишь в 2001 году. Но даже при таком раскладе трудно понять, как Роман Аркадьевич удосужился постичь все тонкости юриспруденции за столь малое время. Чтобы закончить академию, необходимо просидеть за учебниками не менее четырех лет, да и то при условии наличия первого высшего образования, с которым, как мы выяснили, у нашего героя очень большие проблемы.

в других биографиях об МГЮА вообще не упоминается ... в общем тёмный лес и настоящего высшего у него нет ...

Longtail
09.07.2016, 23:31
И если не память не изменяет на очень мелкие должности можно и с неоконченной вышкой

Помощником можно с 3 курса. Но не возьмут, желающих много. А норма введена в 90е

LeoChpr
10.07.2016, 01:30
не вижу связи
Вот надо же!? Навыучивали хфилософов, что не могут понять того что, прежде, чем в нашей стране чего-то достичь надо не ВУЗы заканчивать, а в нужное отверстие свой причиндал засунуть. Философы. Называются.

Just Another One
10.07.2016, 03:22
известный на всю страну вуз был. У меня двое знакомых его заканчивали.

Вот в этом вы вся! Раз "мои знакомые" заканчивали - значит "известный". Может вы и хотели иную мысль выразить, но проскальзывает у вас по Фрейду каждый раз именно это.

Добавлено через 2 минуты
студентов, если они не владеют языком обучения

Если данное предложение принять, то ничего особо не измениться

Не владеют языком, говорите? Студенты? Ну-ну...

прохожий
10.07.2016, 07:45
Вот надо же!? Навыучивали хфилософов, что не могут понять того что, прежде, чем в нашей стране чего-то достичь надо не ВУЗы заканчивать, а в нужное отверстие свой причиндал засунуть. Философы. Называются.
кушайте кашку и не лезьте в вумные разговоры ... :p

LeoChpr
10.07.2016, 13:32
кушайте кашку
У меня еще есть зубы. Ни одного протеза. Так что еще и откусить и укусить могу.

Just Another One
10.07.2016, 13:38
в нужное отверстие свой причиндал засунуть

откусить и укусить могу

Этому на заочке точно не обучают.

Vica3
10.07.2016, 13:59
посмотрела я таки столь обсуждаемый в тырнетах опус "на дне знаний", ага.. Возрадовалась за то, как все прекрасно и удивительно в системе... И как все счастливо заживут - ежели дистанционку отменят... усе зло от нее... А я всегда говорила - как только ИТ вести начала - комп - это Зло! но это мелочи бытия..
А кто мне пояснит - на МТИ и РГСУ за что взъелись то? По остальным понятно - а тут то за шо?

прохожий
10.07.2016, 14:08
А кто мне пояснит - на МТИ и РГСУ за что взъелись то?

вы передачу смотрели (выше я ссылку привёл)? ...

Just Another One
10.07.2016, 14:14
обсуждаемый в тырнетах опус "на дне знаний"

Стал смотреть по вашей наводке. С первых же минут бесят ведущий и автор фильма - это ужасно, когда люди выдают каждую фразу с такой надсадой. Дурная манера, ноль ораторского мастерства и очень отвлекает от содержания, заранее настраивая против автора...

прохожий
10.07.2016, 14:25
Vica3, ... понял, смотрели - странный вопрос тогда задаёте ...

Just Another One
10.07.2016, 14:55
Дурацкий фильм и дурацкая дискуссия. Важные вопросы поднимают, но на таком базарном уровне... Надо же, Америку открыли, дипломами у нас торгуют. Ну и? Как обычно, присядет пара виноватых, остальные продолжат.

Vica3
10.07.2016, 17:42
прохожий, почему странный то? Или Вы думаете, я в курсах всех разборок по всем ОУ страны?

Добавлено через 5 минут
Ну я ещё допускаю РГСУ-там филиальная сеть вкусная, хотя щас жрать филиалы себе дороже, но люди жадные... Но МТИ то? Там же жрать нечего практически

прохожий
10.07.2016, 17:49
прохожий, почему странный то? Или Вы думаете, я в курсах всех разборок по всем ОУ страны?

Добавлено через 5 минут
Ну я ещё допускаю РГСУ-там филиальная сеть вкусная, хотя щас жрать филиалы себе дороже, но люди жадные... Но МТИ то? Там же жрать нечего практически

а почему вы считаете что это какие-то происки ... заниматься откровенной торговлей дипломов - это реальный повод для таких разборок ...

Vica3
10.07.2016, 18:03
прохожий, вот только мои тапочки смешить не надо. Вы вне системы, мы - в ней. Поэтому про уровень откровенности не стоит.. Тут и Тани с её священной коровой МГУ хватает...

прохожий
10.07.2016, 18:20
Вы вне системы, мы - в ней.

приторговываете? ... :rolleyes:

Vica3
10.07.2016, 22:13
приторговываете? ...
(изумленно просматривает списки ректоров ОУ РФ - свою фамилию там не находит)
А Вам кто рассказал раньше, чем мне, что меня ректором какой избы назначили, а? Хоть бы приказ скинули - а то прохожий знает, а Вика - не ухом не рылом....

Это я к тому - что надо думать, перед тем, как спрашивать про "приторговывание"... Я понимаю, что это искусство утрачено с развалом СССР, но пытаться то надо...

Так все таки - кто мну просветит = за что МТИ и РГСУ?

kravets
10.07.2016, 22:24
С несколькими филиалами РГСУ (уж точно - с Воронежским) проскакивали проблемы. Поток упал, объем (в валовом выражении) тоже, а представительские расходы высшего руководства на страховку системы по меньшей мере не изменились. В такой ситуации проще уменьшить прикрываемый объем.

Vica3
10.07.2016, 22:26
это реальный повод для таких разборок ..
о, кстати - прохожий, Вам едино делать нечего.. Посмотрите - какие чудесные фильмы снимали, когда жрали РГТЭУ... и посмотрите - что произошло сейчас, когда его успешно пожрали.. сравните отзывы студентов - благо, архивы на том же учеба.отзыв ру - поднять не сложно... может быть - поймете, что как только началась компания по реорганизациям и ликвидациям - за реально некачественное образование не жрут, жрут за другое....

Добавлено через 40 секунд
kravets, ага, пасибо. По РГСУ проясняется.. а МТИ?

прохожий
10.07.2016, 22:32
А Вам кто рассказал раньше, чем мне, что меня ректором какой избы назначили, а?
так там не ректора и торгуют ...

Добавлено через 1 минуту
о, кстати - прохожий, Вам едино делать нечего..
такой хренью мне заниматься некогда ...

ПС вам съёмки скрытой камерой показывают - если вам мало того что на них, то извините ...

tanya92
10.07.2016, 22:37
ПС вам съёмки скрытой камерой показывают - если вам мало того что на них, то извините ...

Прохожий, Вы на самом деле наивный или прикидываетесь как всегда:D?

Добавлено через 1 минуту
о, кстати - прохожий, Вам едино делать нечего.. Посмотрите - какие чудесные фильмы снимали, когда жрали РГТЭУ... и посмотрите - что произошло сейчас, когда его успешно пожрали.. сравните отзывы студентов - благо, архивы на том же учеба.отзыв ру - поднять не сложно... может быть - поймете, что как только началась компания по реорганизациям и ликвидациям - за реально некачественное образование не жрут, жрут за другое....

Добавлено через 40 секунд
kravets, ага, пасибо. По РГСУ проясняется.. а МТИ?

Да, точно как с РГТЭУ..
У РГСУ вроде как имущество есть...

Кстати, а вузы, которые бедны как мышь церковная, едят?

прохожий
10.07.2016, 22:39
Прохожий, Вы на самом деле наивный или прикидываетесь как всегда:D?

попейте кофейку ... ;)

Vica3
10.07.2016, 23:01
так там не ректора и торгуют ...
прохожий, ну раз не ректора (уважительно) то дайте угадаю - наверное - охранники и методисты, ага.. и бланки с печатями у них тоже есть, ага.. а деканы выдают корки дипломов и все счастливы.. ладно, аллах с вашим ослом с вантузом во лбу - единорог это, единорог, токмо не переживайте... А то вон уже ВеруВСкрытуюКамеру подхватили...

вам съёмки скрытой камерой показывают - если вам мало того что на них, то извините ..
ой, шо токо не снимают Вашей скрытой камерой.. и совокупление гигантских арханоидов тоже... В сети есть много, что снято скрытой камерой....
Кстати - в фильме народ аккредитацию от аттестации и лицензирования не отличает, но это тоже лирика и мелочи....

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а вузы, которые бедны как мышь церковная, едят?
я не видела. Сколько бедных вузов знаю - живы все.. За исключением бедных, но занимающих здания в нужном месте... а кто в "подхвостье лучшего из миров" - как жили - так и живут....
С СПО, кстати - такая же свистопляска....

Добавлено через 59 секунд
Не, граждане, я ж с любопытства помру зафиг - за шо МТИ?

прохожий
10.07.2016, 23:14
Кстати - в фильме народ аккредитацию от аттестации и лицензирования не отличает, но это тоже лирика и мелочи....

это те кто из минобра? ...:rolleyes:

ПС а вообще это происки врагов ... я понял, а все эти взяточники сняты в студии в останкино, ... а починок агнец божий ...

Just Another One
11.07.2016, 01:26
а починок агнец божий ...

Ну, допустим, кадры с самой мадам на эскалаторе выглядят постановочными, более того, очень тщательно отрепетированными и выстроенными. Вам это любой человек, имевший дело со съемками, подтвердит. Зачем это снято? Кто бы знал... Черный пиар, разве что...

fazotron
11.07.2016, 06:49
Запрещать не нужно. Нужно ужесточать требования к текущей и итоговой аттестации. Может даже итоговую аттестацию проводить на базе ведущих профильных вузов или центров тестирования по типу ЕГЭ.
Если запрещать первое заочное ВО только по этим направлениям, то возникает вопрос, а почему и не по другим? Это не какие-то опасные или требующие специальной мат.-тех. базы профессии. Если боятся, что в судьи, нотариусы, адвокаты и т.п. прорвутся неучи с первым заочным ВО, то в чем проблема установить заградительные требования именно для этих профессий (ведь частично они уже есть, например, в судьи с юрмагой без юрбака не возьмут)? И потом, все судьи, нотариусы, адвокаты сдают свои квалификационные экзамены.
Почему опять государство все последствия от своего неумения установить нормальный контроль за вузами, профессиональными квалификационными комиссиями и т.д. перекладывает на плечи граждан, ограничивая их в правах?
Это ведь то же самое, что сказать, мы неможем обеспечить нормальный контроль за соблюдением ПДД, давайте-ка лишим всех прав управления и никаких нарушений не будет.
Это полная дичь.
полностью согласен

прохожий
11.07.2016, 07:43
Ну, допустим, кадры с самой мадам на эскалаторе выглядят постановочными, более того, очень тщательно отрепетированными и выстроенными. Вам это любой человек, имевший дело со съемками, подтвердит. Зачем это снято? Кто бы знал... Черный пиар, разве что...

это заговор кровавой путинской гэбни ... однозначно ... :rolleyes:

Just Another One
11.07.2016, 08:01
заговор кровавой путинской гэбни

А что, версия про жидомасонский заговор уже не в моде?

А еще же есть рептилоиды с Нибиру!

Добавлено через 5 минут
Нате вам про РГСУ продолжение банкета: http://tass.ru/proisshestviya/3443885

прохожий
11.07.2016, 08:31
Нате вам про РГСУ продолжение банкета: http://tass.ru/proisshestviya/3443885

ну и ...? ...

Just Another One
11.07.2016, 08:42
ну и ...?

Что? Я же говорю, посадят пару-тройку, и успокоятся. А РГСУ реклама будет - мы очистились от скверны и пришли к просветлению, теперь-то заживем, поступайте к нам. Ректорша на днях на эту тему простыню-интервью дала, что они хорошие, а нехорошие к ним случайно зашли и вышли.

Добавлено через 1 минуту
Вот: https://www.gazeta.ru/social/2016/07/07/8376785.shtml

прохожий
11.07.2016, 08:45
Что? Я же говорю, посадят пару-тройку, и успокоятся. А РГСУ реклама будет - мы очистились от скверны и пришли к просветлению, теперь-то заживем, поступайте к нам. Ректорша на днях на эту тему простыню-интервью дала, что они хорошие, а нехорошие к ним случайно зашли и вышли.


время покажет ...

Рената
11.07.2016, 08:55
ну не верю я в качественное заочное образование... Это должен быть практически персональный отбор: пообщаться и понять, сможет вот этот конкретный человек учиться самостоятельно (а таких реально единицы) или нет. А ужесточать требования, чтобы потом отчислить 99% - какой смысл? Уж лучше действительно просто отменить заочку.
Если следовать этому принципу, у нас уже проще на 90% отменить и очное ВО. Потому как лично общаясь со студентами 1 курса, я частенько понимаю, что большая часть из них не то что самостоятельно учиться не может, а даже очно, с пинками и пряниками. И это не потому, что студенты плохие! Я постоянно об этом говорю и пишу, не студенты плохие! В комплексе все другое, чем раньше, а ВО пытается остаться прежним, но проигрывает. Бесполезно объяснять ребятенку сложное, если он о простом понятия не имеет.
У нас в институте первый раз по специальности заочное отделение открывают. Раньше считалось, что только очно можно учить, но времена меняются.

Just Another One
11.07.2016, 08:57
у нас уже проще на 90% отменить и очное ВО.

Я полностью за! Оставить только для избранных, для остальных достаточно СПО, я давно это говорю.

время покажет

Так показало. Но у вас проблемы с восприятием очевидного, как и в случае сран... с РАН.

прохожий
11.07.2016, 09:10
Я полностью за! Оставить только для избранных, для остальных достаточно СПО, я давно это говорю.
.

я тоже думаю что вам ВО ни к чему ... :p :rolleyes:

Добавлено через 45 секунд
Но у вас проблемы с восприятием очевидного, как и в случае сран... с РАН.

вам бы мои проблемы ...

Longtail
11.07.2016, 09:13
Я полностью за! Оставить только для избранных

Остальных в рабы.

Just Another One
11.07.2016, 09:19
Остальных

На заводы и в поле, чтобы не философствовали от безделья, вон как некоторые...

Рената
11.07.2016, 09:31
Я полностью за! Оставить только для избранных, для остальных достаточно СПО, я давно это говорю.
Я говорю ПРОЩЕ. Я не говорю ПРАВИЛЬНЕЕ, целесообразнее, разумнее.
Но у нас обычно делается то, что проще, к сожалению.

Just Another One
11.07.2016, 09:32
Рената, а я говорю именно ПРАВИЛЬНЕЕ. ВО - для <10% населения. Остальным оно объективно не нужно: они идут не за образованием, а за дипломом.

прохожий
11.07.2016, 09:45
На заводы и в поле,...

да-да туда вам и дорога ... а ещё в каменоломни ... :p

Just Another One
11.07.2016, 09:51
прохожий, у меня есть ВО, честное, очное, с красным дипломом. А вот что вас это так задевает? Неужто очное образование не осилили? :D

Maksimus
11.07.2016, 10:34
ВО - для <10% населения. Остальным оно объективно не нужно: они идут не за образованием, а за дипломом.
Согласен (не обсуждая конкретный %) и давно об этом писал.
Но проблему надо решать в комплексе, не только закрывая вузы и ограничивая прием, но и повышая качество СПО, ужесточая требования к ВО и, очень важно, снимая необоснованно завышенные требования реального сектора к квалификации работников.

Just Another One
11.07.2016, 10:39
Но проблему надо решать в комплексе, не только закрывая вузы и ограничивая прием, но и повышая качество СПО, ужесточая требования к ВО и, очень важно, снимая необоснованно завышенные требования реального сектора к квалификации работников.

Полностью поддерживаю.

Макса в министры срочно! ;)

Рената
11.07.2016, 11:20
проблему надо решать в комплексе
Вот-вот.

Trit
11.07.2016, 11:37
Имхо, сфера услуг(ВО), также как и все, зависящая от спроса потребителя (абитуриентов). А вся оптимизация у нас заканчивается в итоге перераспределением сфер влияния. Наиболее доступный вариант ВО, как раз таки экон/мен/юрист заочно, зачастую НОУ/ЧОУ, на которых они и живут, а большинство(НОУ/ЧОУ) других направлений и вовсе редко каких имеют. А сейчас(с сентября), имхо, произойдёт переток на другие направления, также на заочку, только в госвузы где выбор направлений побольше. Так ск-ать честная конкуренция совместно с повышением качества. А на воплощение других идей нужны деньги и очень грамотные исполнители, поэтому они представляются маловероятными.
P. S.: подчеркну, что это взгляд со стороны простого обывателя, не относящегося к системе.

Рената
11.07.2016, 11:53
грамотные исполнители
Беда с этим!!

Just Another One
11.07.2016, 11:58
сфера услуг(ВО), также как и все, зависящая от спроса потребителя (абитуриентов)

На мой взгляд, это главная подтасовка, ведущая ко всем последующим проблемам. Считайте меня консерватором, но потребителем/заказчиком ВО является государство+частные компании, заинтересованные в специалистах. Учащийся - это не потребитель, а наоборот, (со)исполнитель услуги. Округляя, государство платит деньги вузу и обеспечивает студенту место, чтобы они совместными усилиями на выходе дали государству (или предприятию-заказчику) квалифицированного работника.
А как только акцент смещается на абитуриента как потребителя, то вся система и схлопывается в то, что люди приходят покупать диплом, а не учиться.
У нас нет той культуры, когда человек способен сознательно сам вкладывать деньги в собственное образование, чтобы потом продавать свою квалификацию. Он может только купить корочки и продать корочки.
Если же со всей строгостью переориентировать систему на единиц, способных на такую сознательность, то вот и получится, что получения ВО заслуживает мизерная часть общества, а остальные пусть идут в ПТУ по "советской" системе.

прохожий
11.07.2016, 12:10
прохожий, у меня есть ВО, честное, очное, с красным дипломом.

зря только государство деньги потратило ...

Maksimus
11.07.2016, 12:13
А сейчас(с сентября), имхо, произойдёт переток на другие направления, также на заочку, только в госвузы где выбор направлений побольше. Так ск-ать честная конкуренция совместно с повышением качества.
Нет, это не честная конкуренция, это усиление монополии, увеличение доли госсектора, вместо регуляции бизнеса его уничтожение.


Считайте меня консерватором, но потребителем/заказчиком ВО является государство+частные компании, заинтересованные в специалистах. Учащийся - это не потребитель, а наоборот, (со)исполнитель услуги. Округляя, государство платит деньги вузу и обеспечивает студенту место, чтобы они совместными усилиями на выходе дали государству (или предприятию-заказчику) квалифицированного работника.
А кто потребитель, если человек учится для себя? Вот взять меня, я учусь в юрмаге без планов использования корки в коммерческих целях.

У нас нет той культуры, когда человек способен сознательно сам вкладывать деньги в собственное образование, чтобы потом продавать свою квалификацию. Он может только купить корочки и продать корочки.
с этим в большинстве случаем согласен.

Just Another One
11.07.2016, 12:18
зря только государство деньги потратило

Оно имеет с меня полноценную отдачу в виде а) трудового вклада, б) налоговых отчислений, так что не зря. А вот на вас зря. Потому что ваш трудовой вклад... скажем мягко, неоднозначен, при этом вы пораньше свалили на пенсию и государство вас содержит (на наши деньги). Так что молчали бы, иждивенец.

Добавлено через 3 минуты
А кто потребитель, если человек учится для себя? Вот взять меня, я учусь в юрмаге без планов использования корки в коммерческих целях.

Во-первых, вы как раз из тех исключений, которые осознают свои действия, их мотивы и последствия.
Во-вторых, если прямо уж совсем для себя, не планируя работать по специальности, то я считаю, что этим и заниматься надо самостоятельно/на курсах/с репетитором и т.п., а не в вузе. Уж извините, но это, пафосно говоря, расход стратегических ресурсов на личные хотелки, это неправильно. В вузе это место должен занять тот, кто будет работать по специальности.

Maksimus
11.07.2016, 12:24
Во-вторых, если прямо уж совсем для себя, не планируя работать по специальности, то я считаю, что этим и заниматься надо самостоятельно/на курсах/с репетитором и т.п., а не в вузе.
Никакие курсы не дадут бумажки такого статуса, которая в принципе может быть использована мной в некоторых случаях (не факт, что в коммерческих).

ж извините, но это, пафосно говоря, расход стратегических ресурсов на личные хотелки, это неправильно. В вузе это место должен занять тот, кто будет работать по специальности.
Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь, свободные места там еще есть.
Кстати, а этот тезис относится к вашей корке к.н.? :p

Лучник
11.07.2016, 12:24
Ужесточение контроля приведет только к одному - к обогащению контролеров. Бесконечные проверяльщики не находят в хип-хоп-юракадемии, где я подрабатываю, никаких проблЭм. Очень довольные уезжают.

Видимо, где-то там на верху это поняли.

Поэтому - закрыть ко всем чертям, да и всё.

прохожий
11.07.2016, 12:28
иждивенец.

завидуйте молча ... :p

Добавлено через 1 минуту

Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь, свободные места там еще есть.


наобучаются тут всякие, потом мозги на форуме всем сверлят ... :rolleyes:

Добавлено через 35 секунд

Поэтому - закрыть ко всем чертям, да и всё.

правильно - закрыть и поделить! ...

Just Another One
11.07.2016, 12:29
Кстати, а этот тезис относится к вашей корке к.н.?

У меня бюджетная аспа была и я продолжаю работать на государство.

Никакие курсы не дадут бумажки такого статуса

Ну вы же понимаете прекрасно, что это и есть "купить корку". Так что, моим рассуждениям никак не противоречит, а только несколько портит ваш светлый образ :D

Подождите, чье место я занимаю? Я ж за деньги учусь

Помимо собственно денег, есть еще и другие ресурсы, затрачиваемые на образование: труд преподавателя, учебно-информационная база вуза и т.д., и т.п. Вы оттягиваете часть этого на себя, в то время как отдавать взамен ничего кроме сугубой выплаты не планируете. Т.е. сторого говоря специалиста государство/общество не получит, хотя могло бы получить, если бы потратило этот ресурс на того, кто планирует работать.

прохожий
11.07.2016, 12:32
б) налоговых отчислений, так что не зря.

а вот тут ещё надо проверить соответствующим компетентным органам как там вы налоги платите со своих подработок ...

Just Another One
11.07.2016, 12:32
Бесконечные проверяльщики не находят в хип-хоп-юракадемии, где я подрабатываю, никаких проблЭм. Очень довольные уезжают.

А вы соучаствуете, продолжая быть с ними в доле. Совесть же вас не мучает там зарплату получать? Так что все ваше возмущение - липовое.

Maksimus
11.07.2016, 12:36
Ну вы же понимаете прекрасно, что это и есть "купить корку". Так что, моим рассуждениям никак не противоречит, а только несколько портит ваш светлый образ
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (c)
И потом, не известно как жизнь повернется, бэкграунд из второго ВО, подтвержденного гос-вом, никогда не повредит.

есть еще и другие ресурсы, затрачиваемые на образование: труд преподавателя, учебно-информационная база вуза и т.д., и т.п.
Ну в части дистанционки они минимальны, там не такая уж большая зависимость от количества. Хотя в принципе соглашусь.

Вы оттягиваете часть этого на себя, в то время как отдавать взамен ничего кроме сугубой выплаты не планируете. Т.е. сторого говоря специалиста государство/общество не получит, хотя могло бы получить, если бы потратило этот ресурс на того, кто планирует работать.
Вузу отдаю сполна деньгами по договору (уж поверьте, получает он больше, чем тратит на меня ресурсы), а государству - я уже как-то писал, что за год тысяч 200 (что превышает почти в 2 раза полную стоимость обучения в маге) в гос.бюджет на своей так сказать "правозащитной деятельности" принес. Считайте, давно уже окупил, т.ч. тут надо посчитать, кто кому и чего должен ;)

Just Another One
11.07.2016, 12:41
проверить соответствующим компетентным органам

А вы компетентный орган?

Добавлено через 1 минуту
тут надо посчитать, кто кому и чего должен

Ну вы же прекрасно понимаете, что, опять-таки, настолько расчетливо сознательно к процессу подходят единицы, а на исключения ориентироваться нельзя.

прохожий
11.07.2016, 12:42
А вы компетентный орган?
.

ваши персональные данные - в личку ... доведём куда надо ... :cool:

Добавлено через 1 минуту

Вузу отдаю сполна деньгами по договору
сколько в год получается?

Just Another One
11.07.2016, 12:43
доведём куда надо

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!" (С)

Maksimus
11.07.2016, 12:46
сколько в год получается?
писал, 25 т.р. в семестр.

прохожий
11.07.2016, 12:47
"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!" (С)

доходы скрываете, налоги не платите в полном объёме - а на честных людей наезжаете .... не хорошо, товарищ ... :dont:

Just Another One
11.07.2016, 12:50
доходы скрываете

Оригинальный вывод :D Со всех официальных рабочих мест налоги за меня отчисляют работодатели, а за эскорт я натурой беру :D

Добавлено через 1 минуту
товарищ

И да, "тамбовский волк тебе товарищ" (с)

прохожий
11.07.2016, 12:50
писал, 25 т.р. в семестр.

для москвы маловато ...

прохожий
11.07.2016, 12:51
Оригинальный вывод :D Со всех официальных рабочих мест налоги за меня отчисляют работодатели, а за эскорт я натурой беру :D


а репепепетиторство? ... :D

Just Another One
11.07.2016, 13:01
а репепепетиторство?

Читать умеете?

Со всех официальных рабочих мест налоги за меня отчисляют работодатели

Maksimus
11.07.2016, 13:11
для москвы маловато ...
для дистанта нормально, не за что там больше платить.

прохожий
11.07.2016, 13:17
Читать умеете?
мозги не пудрите и девицу из себя не стройте - вы поняли о чём я говорил ... :cool:

Добавлено через 1 минуту
не за что там больше платить.
это понятие относительное ... в разных вузах по одним и тем же специальностям плата может отличаться в разы ...

Twuk
11.07.2016, 19:19
...но потребителем/заказчиком ВО является государство+частные компании, заинтересованные в специалистах. Учащийся - это не потребитель, а наоборот, (со)исполнитель услуги. Округляя, государство платит деньги вузу и обеспечивает студенту место, чтобы они совместными усилиями на выходе дали государству (или предприятию-заказчику) квалифицированного работника.
А как только акцент смещается на абитуриента как потребителя, то вся система и схлопывается в то, что люди приходят покупать диплом, а не учиться.
Maksimus, будьте любезны, объясните достопочтенному любителю гендерквиров, как до этого нам объясняли, кто на самом деле является бенефициаром образовательных услуг, приведите красивые аналогии с проституцией и вот это вот всё :D

Лучник
11.07.2016, 19:20
Совесть же вас не мучает там зарплату получать? Так что все ваше возмущение - липовое.

Так вот именно-там то зарплату и не платят. Тыщ 100 должны. Поэтому - сжечь!!!:mad:

прохожий
11.07.2016, 20:13
Так вот именно-там то зарплату и не платят. Тыщ 100 должны. Поэтому - сжечь!!!:mad:
так смотришь и "материнский капитал" накопиться ... :laugh:

Лучник
11.07.2016, 20:37
так смотришь и "материнский капитал" накопиться ...
Если бы делалось это дело тем же местом, так я, может быть, и не злился.

прохожий
11.07.2016, 21:01
Если бы делалось это дело тем же местом, так я, может быть, и не злился.

так в чём же проблема? ... :cool:

Лучник
11.07.2016, 21:48
так в чём же проблема? ...

Тут всё иначе устроено. Долго объяснять.

Just Another One
12.07.2016, 03:37
Так вот именно-там то зарплату и не платят.

Ожидать, что люди, монументально обманывающие других, будут честны с вами, наивно. Тем не менее вы туда устроились и долго там работали, зная их нечистоплотность. Значит, вы соучастник, если по совести.

Добавлено через 1 минуту
Maksimus, будьте любезны, объясните достопочтенному любителю гендерквиров,

Макс, объясните жирному любителю дергать фразы из контекста, что то, как надо, и то, как, увы, есть, это большая разница, которая тут и обсуждается.

Hogfather
12.07.2016, 07:35
Дайте и я свою дурь покажу. Я считаю, что в заочке по экономике или праву ничего особо страшного нет. По роду моей деятельности я много общался и с теми и другими, так вот, ни одного заочного юриста работающего в корпоративном секторе я не видел. Более того, даже окончивших очку в технических вузах. Поэтому да, МГУ и ЛГУ. Поэтому пусть учатся, они, в принципе, безвредны для народного хозяйства, а денег в вуз приносят.
А вот самые толковые экономисты выходят из технарей, опять же когда экономика второе образование. Посему тоже не страшно.
Если и запрещать заочку, то там, где есть опасность для людей если человек начнёт работать по специальности. А от этих то вред минимальный, ибо пойдут в менеджеры и будут тупить на рабочем месте и Батюшку ругать, виня его в своей тупости. Разве что ради последнего запрещать, но не поможет. Они и без диплома будут ворчать.

Лучник
12.07.2016, 07:37
Ожидать, что люди, монументально обманывающие других, будут честны с вами, наивно. Тем не менее вы туда устроились и долго там работали, зная их нечистоплотность. Значит, вы соучастник, если по совести.

Соучастник, конечно. Но банда меня кинула, и я желаю сдать её мусорам.

прохожий
12.07.2016, 08:23
Макс, объясните жирному любителю дергать фразы из контекста.

он не может, поскольку сам болен такой же фигнёй ...

Longtail
12.07.2016, 09:28
Потому что ваш трудовой вклад... скажем мягко, неоднозначен
Тут я все же поддержу прохожего, ибо неправда ваша. Его вклад однозначен: определенное количество лет в сложной системе в сложных условиях, куда не каждый пойдет и выдержит. За это ему государство и дало возможность, чтобы он
пораньше свалил на пенсию и поэтому
государство его содержит

Добавлено через 1 минуту
Так вот именно-там то зарплату и не платят. Тыщ 100 должны. Поэтому - сжечь!!!:mad:

А те выплаты, которые вам давали? Все, прекратились?

Если так, то пора вновь вспомнить про прокуратуру, трудинспекцию и даже полицию.

Скив
12.07.2016, 10:00
Соучастник, конечно. Но банда меня кинула, и я желаю сдать её мусорам.
Я и, думаю, tanya92 тоже громко ржем

А вы Бастрыкину пожалуйтесь на ректора :)

tanya92
12.07.2016, 10:03
Я и, думаю, tanya92 тоже громко ржем

А вы Бастрыкину пожалуйтесь на ректора :)

А Вы сами пробовали туды жалобы писать:D?

Да, ржем:D

Скив
12.07.2016, 10:04
А Вы сами пробовали туды жалобы писать
Я просто ушел. Но для меня ППС - не единственно возможный способ заработка.

tanya92
12.07.2016, 10:09
Я просто ушел. Но для меня ППС - не единственно возможный способ заработка.

Я Вас поздравляю! Лучнику ценные наставления дайте, может, ему поможет.

Скив
12.07.2016, 10:12
Лучнику ценные наставления дайте, может, ему поможет

Он, думаю, знает и может поболее меня, ибо уже доктор и известный человек среди историков и не только :) Что ему мои наставления!?
А меняж еще распирает от инсайда, которым не могу делиться публично.
И от горечи за бесполезно проведенные годы...

tanya92
12.07.2016, 10:16
Он, думаю, знает и может поболее меня, ибо уже доктор и известный человек среди историков и не только :) Что ему мои наставления!?
А меняж еще распирает от инсайда, которым не могу делиться публично.
И от горечи за бесполезно проведенные годы...

В личку с ним поделитесь:)

Скив
12.07.2016, 10:23
В личку с ним поделитесь
ему это не поможет

Лучник
12.07.2016, 11:35
ему это не поможет

А если я теперь помру от любопытства? :laugh:

Twuk
12.07.2016, 12:24
...любителю дергать фразы из контекста
Хе-хе. Вы сейчас про передергивания говорите, что фразы из контекста вырывать нехорошо и так делать не нужно? :D

Добавлено через 3 минуты
Его вклад однозначен: определенное количество лет в сложной системе в сложных условиях, куда не каждый пойдет и выдержит.
С этим согласен, та еще работенка и по силам, и по ощущениям.

Just Another One
12.07.2016, 12:37
Его вклад однозначен: определенное количество лет в сложной системе в сложных условиях, куда не каждый пойдет и выдержит.

А какую пользу он принес на этой должности?

Добавлено через 22 секунды
он не может, поскольку сам болен такой же фигнёй

Макс не жирный.

Twuk
12.07.2016, 12:47
Макс не жирный.
Вдули бы (с)?
Поэтому пусть учатся, они, в принципе, безвредны для народного хозяйства, а денег в вуз приносят....А от этих то вред минимальный, ибо пойдут в менеджеры и будут тупить на рабочем месте и Батюшку ругать, виня его в своей тупости. Разве что ради последнего запрещать, но не поможет. Они и без диплома будут ворчать.
Дискредитируют вуз и специальности, если качество очного обучения оставляет желать лучшего во многих учреждениях высшего образования, то на заочных отделениях зачастую совсем мрак из-за борьбы за контингент и сохранения заочных денег, не берем исключения. Хотя, по большому счету, вреда действительно немного.
Была же старая советская система с целевиками и направлениями от производств, на мой взгляд лучше пока ничего не придумали для заочки.

Just Another One
12.07.2016, 12:52
Вдули бы (с)?

Еще бы! :up:

прохожий
12.07.2016, 13:06
А какую пользу он принес на этой должности?


тебя, засранца, оградил от того чтобы не вдули бы в ближайшей подворотне ... :laugh:

Just Another One
12.07.2016, 13:29
тебя, засранца

А мы на "ты", хамло фсиновское? ;)

прохожий
12.07.2016, 13:37
мы на "ты"

боже упаси с пошляком-гендерквиром на "ты" ... :cool:

Just Another One
12.07.2016, 13:40
боже

Вот обращайтесь ко мне лучше так, и мне приятнее, и вам полезнее.

Trit
12.07.2016, 13:53
Прохожий и Twuk проиграли в виртуальном кидании какашек JustAO, если верить системе подсчета, которую приводил дядюшка Hog? Новый тренд, судя по ПА, в т.ч. и темы в разделе выше (Довгаль vs Бобырь)- фекалийный виртзамес:cool:

Twuk
12.07.2016, 14:26
Trit, естественно, проиграл (за Прохожего не скажу) :) Но "вдутие" генералиссимусу от анонимуса это сильно, тут и проиграть не грех. Не то что бы рад за за Максимуса, скорее наоборот сочувствую, но за Just Another One рад.

Trit
12.07.2016, 15:44
;) Действительно, стремление победить любой ценой на этом "поприще" совсем не облагораживают, а скорее наоборот.

LeoChpr
12.07.2016, 18:37
Вот о чем мы, собственно, спорим? Заочное обучение - пережиток социализма: "любой ценой, но спеца" Дистанционное - те же яйца, только сбоку. Поменяли название, а не суть. суть стала еще хуже. Знаю из собственного опыта, когда 80-ти летняя бабуля за внучку "училась" в СГА.
Вот скажите мне. Как можно медицине (а есть такой заочный бакалавриат), ветеринарии или психологии (с юриспруденцией) обучиться заочно?

Hogfather
12.07.2016, 18:41
Как можно медицине (а есть такой заочный бакалавриат)
Ссылочку дайте, пожалуйста. Оченно хочется заочно стать паталогоанатомом.

прохожий
12.07.2016, 18:54
Как можно медицине (а есть такой заочный бакалавриат), .... обучиться заочно?
вполне ... сейчас же собираются ввести заочное (дистанционное) диагностирование и лечение - очевидно не хватает специалистов ...

LeoChpr
12.07.2016, 19:25
не хватает специалистов
Не специалистов, а денег людям мало.

Добавлено через 1 минуту
хочется заочно стать паталогоанатомом.
Там специальность - старшая медсестра. На Патологоанатома, вероятно магистратура рассчитана. Он все же врач.

Добавлено через 3 минуты
хамло фсиновское
Нашли с кем в перебранку вступать? Он же себя философом позиционирует, а философы традиционно (с Др. Греции, Индии и Китая) - люди опущенные. Пока высот в науке не достигнут (по современному, пока доктором не станут) - обязаны гуру ублажать и согревать. Достигнут - учеников опускают. Этот что-то скороспелым себя возомнил.

Just Another One
13.07.2016, 05:55
Прохожий и Twuk проиграли в виртуальном кидании какашек JustAO

А что, было сражение? Я пропустил :)

скорее наоборот сочувствую

Завидуете - признайтесь уже :D

Добавлено через 2 минуты
Он же себя философом позиционирует

http://3.bp.blogspot.com/-o1xQpdYQGTg/UV-JxuWqeOI/AAAAAAAACVA/6_tIhkppijo/s1600/IIoLNxrKf2o.jpg

Twuk
13.07.2016, 06:19
Офф-топ мод он
Завидуете - признайтесь уже :D
То, к чему вы склоняете -- это вообще православно и законно в нашей стране?
Офф-топ мод офф

Just Another One
13.07.2016, 06:49
Twuk, а к чему я склоняю? Найдите (или вспомните), в каком контексте изначально термин употреблен был, и не выдавайте свои фрейдистские фантазии на публику ;)

православно

Мне пофиг, я атеист.

законно в нашей стране?

Что именно? Комплименты хорошей фигуре? :D

Twuk
13.07.2016, 07:06
Офф-топ мод он
Twuk, а к чему я склоняю? Найдите (или вспомните), в каком контексте изначально термин употреблен был, и не выдавайте свои фрейдистские фантазии на публику
Вас лично моя интерпретация интересует? Ок, сами напросились. Это когда ваш внешний вид вызывает желание заняться с вами сексом вне зависимости от возраста и ориентации (подчеркну, что речь идет не о вульгарности/доступности, а о другом, надеюсь, вы поймете).
То есть генералиссимусу вдуть вы не прочь, причем с вполне однозначной трактовкой собственных слов, а апеллируете к моим "фрейдистким фантазиям"? Хе-хе, мощно у вас устроенно.

Офф-топ мод офф

Just Another One
13.07.2016, 07:20
Twuk, перевожу для тормозов. "Внешний вид вызывает желание... независимо от ориентации" - это значит, что человек выглядит сексуально (привлекательно, ухожено, спортивно и т.д., все что делает человека красивым). А если у вас понятие "сексуальный внешний вид" сводится исключительно к мыслям о потрахе в буквальном смысле, так это именно ваши фрейдистские фантазии. Занимайтесь сексом чаще, и эти помыслы не будут вам досаждать... хотя да, вам сложновато будет, не всякий/всякая согласится такую тяжесть на себя принять, ну да ведь у вас есть шкаф, он выручит ;)

Добавлено через 3 минуты
(подчеркну, что речь идет не о вульгарности/доступности, а о другом, надеюсь, вы поймете).

Очевидно, не поняли.

Twuk
13.07.2016, 07:30
Just Another One, а-а-а, теперь понятней стало: один мужчина считает другого мужчину красивым, ухоженным, спортивным и внешне привлекательным вне зависимости от ориентации, делает ему комплименты по этому поводу, т.е. как у вас к генералиссимусу -- это означает "вдул бы", уж не знаю на что аллегория слова "вдул", может на ранку там подул при болезни или на ушко, филологи подтянутся объяснят.
хотя да, вам сложновато будет, не всякий/всякая согласится
Не-не, вы эти свои штучки бросьте, в нашей среде даже возможность такого события крайне не приветствуется.

Just Another One
13.07.2016, 07:35
в нашей среде

В среде... как это политкорректно? больших людей? Понимаю, вам трудно. Но вы сами виноваты.

один мужчина считает другого мужчину красивым, ухоженным, спортивным и внешне привлекательным, делает ему комплименты по этому поводу

Дошло наконец-то. А вроде не жираф скорее, бегемот. Вот я еще например Лучника считаю очень сексуальным и даже что-то такое ему говорил. Но это не значит, что я ему на что-то намекаю, просто реально красивый, спортивный, ухоженный мужчина. Всем бы с него пример брать.

А у вас все-таки какая-то озабоченность чужой половой жизнью. Сходите к психологу.

Twuk
13.07.2016, 07:44
Вот я еще например Лучника считаю очень сексуальным и даже что-то такое ему говорил.
О_о, еще и Лучник, да уж. Теперь вам будет сложней делать каминг-аут развиртуализироваться, но забавно:
(возможный диалог на исторической конференции)
- Добрый день.
- Здравствуйте, профессор.
- А, я вас помню, это вы считаете меня сексуальным и мне бы вдули, давайте обсудим проблематику быта и нравов средневековья.

Понимаю, вам трудно. Но вы сами виноваты...А у вас все-таки какая-то озабоченность чужой половой жизнью
Телепатия все-таки ваша сильная сторона :D

Just Another One
13.07.2016, 07:47
давайте обсудим проблематику быта и нравов средневековья.

И проверим на практике, да :D У профессора ума хватит поржать, а вы видимо теперь до старости будете обсасывать... эту тему... :rolleyes:

Лучник
13.07.2016, 07:47
Я в реальности пузатый - просто на фотках пузо втягиваю :laugh:

Hogfather
13.07.2016, 07:48
Я смотрю, тема запрета заочного обучения вызвала в среде кандидатов и докторов наук идеи в стиле Южного Парка.

rPX2STeYClA

Twuk
13.07.2016, 07:48
Я в реальности пузатый - просто на фотках пузо втягиваю :D
Профессор, не разбивайте одно любящее мужское сердце анонимуса :D

Just Another One
13.07.2016, 07:52
на фотках пузо

Видно ;) Просушиться вам надо, у вас же не то пузо, как у некоторых озабоченных, профессор, вы же сами все это знаете прекрасно :)

Добавлено через 2 минуты
Hogfather, только среди кандидатов, причем вполне конкретных. Остальные внешность обсуждают. И между прочим, не отходя от темы. Вот вы представьте, Лучник станет преподавать заочно - и все, это же все студентки из их вуза отчислятся, ибо смотреть больше не на что.

прохожий
13.07.2016, 09:03
Я в реальности пузатый - просто на фотках пузо втягиваю :laugh:

уже поздно ... он выбрал вас в качестве жертвы ...

LeoChpr
14.07.2016, 16:18
он выбрал вас
Ну, что это такое?! Какую бы тему не начали обсуждать, прохожий ее сводит к кровати, да хорошо бы к натуральной, а то. Боже, ты меня берег до пенсии, сбереги и оставшиеся дни от похоти прохожего. Аминь.

Just Another One
14.07.2016, 16:21
Боже, ты меня берег до пенсии, сбереги и оставшиеся дни от похоти

У прохожего пенсия раньше случилась, а заклинание он вовремя не использовал, вот и результат...

прохожий
14.07.2016, 16:22
, сбереги и оставшиеся дни от похоти прохожего. Аминь.
не поминайте прохожего всуе ...
не волнуйтесь, я традиционен, мне женщины нравятся ... а вот опасаться вам лучше Just Another One ...

Just Another One
14.07.2016, 16:23
мне женщины нравятся

А вы им? :rolleyes:

прохожий
14.07.2016, 16:24
А вы им? :rolleyes:

и с этим у меня тоже всё в порядке ... :cool:

Just Another One
14.07.2016, 16:26
и с этим у меня тоже всё в порядке

А жена в курсе? :rolleyes:

manrico
15.07.2016, 14:31
Слушайте, когда ж вы уже определитесь кто кого поимеет?

Димитриадис
15.07.2016, 17:02
Это как раз давно известно. Чтущий да разумеет:

МИНОБР ПОИМЕЕТ ВСЕХ

Hogfather
15.07.2016, 17:04
Ей, Аминь!

прохожий
15.07.2016, 17:06
Димитриадис, вы не высветили всю пищевую цепочку:

путин - медведева ... медведев - минобр ... минобр - всех ...

mike178
24.07.2016, 02:09
Сейчас очень популярной формой обучения является группа выходного дня. Она формально считается заочной. Если заочную форму по тем или иным причинам запретят, элегантным движением руки брюки заочка превращается в очно-заочную форму: в расписание занятий добавляется один будний вечер.

Vica3
24.07.2016, 08:54
mike178, а поподробнее можно? про группы выходного дня, трансформируемые в о/з... или в о?

Димитриадис
24.07.2016, 14:01
mike178, а если сделать на бумаге один-два вечерних занятия в неделю, а по факту оставить занятия только в выходной день - это прокатит как очно-заочная форма?

mike178
24.07.2016, 16:07
mike178, а поподробнее можно? про группы выходного дня, трансформируемые в о/з... или в о?Несколько лет назад вроде был какой-то приказ, в котором приводились перечни направлений и специальностей, по кот. получение образования отныне невозможно - отдельно в заочной / дистанционной / очно-заочной (?) форме. Так вот некоторые вузы перестроились на ходу, а кто-то проигнорировал. Поэтому в ряде вузов психология стала очно-заочной, а где-то осталась без изменений. И когда я года 3 назад проводил мониторинг психологических магистратур, в одном из московских негос. вузов увидел, что студенты заочного отделения учатся только по субботам (полный день), а у очно-заочного отделения есть еще редкие занятия в будний вечер (вечера).
Добавлено через 1 минуту
mike178, а если сделать на бумаге один-два вечерних занятия в неделю, а по факту оставить занятия только в выходной день - это прокатит как очно-заочная форма?
На мой взгляд, если ты учишься каждый выходной (как я, например, учился 2 с половиной года), то такая форма обучения должна называться как минимум очно-заочной. Понятно, до очки по часам не дотягивает, но уж заочку точно перекрывает. Что касается расписания, которое есть только на бумаге, а по факту занятий нет, то так полстраны учится, по-моему, не говоря уже про негос. вузы. Надо нормативку почитать про очно-заочное, какие там требования, я не в курсе.

Димитриадис
03.12.2016, 15:56
Сопредседатель Ассоциации юристов России (АЮР) Сергей Степашин считает, что 700 существующих в стране юридических вузов и факультетов - это избыточное количество. Такое мнение он высказал журналистам по итогам прошедшего сегодня, в профессиональный праздник юристов, 6-го внеочередного съезда АЮР.

"Мы берёмся и в дальнейшем продолжать работу по экспертизе теперь уже не юридических вузов - такая работа была проведена, - а программ юридических вузов", - сообщил Степашин.

"Все-таки, скажу откровенно, на сегодняшний день 700 вузов и факультетов, дающих юридическое образование, - это перебор. Недавно я говорил об этом и с новым министром образования, как и её предшественник, она с нашей позицией согласна", - сообщил Степашин.

Источник (http://www.ng.ru/news/564414.html)

Just Another One
03.12.2016, 15:57
Димитриадис, отлично!

Maksimus
03.12.2016, 16:21
"Все-таки, скажу откровенно, на сегодняшний день 700 вузов и факультетов, дающих юридическое образование, - это перебор.
Что не помешало АЮР выдать общественную аккредитацию 150 вузам, в т.ч. двум десяткам частных :laugh:

Just Another One
03.12.2016, 16:22
АЮР

Хоть не ЮАР, и на том спасибо.

LeoChpr
03.12.2016, 16:29
Юристы, экономисты, психологи уже заполонили все. Скоро в туалетах будут работать из-за отсутствия рабочих мест. Туалетную бумагу выдавать, работая за процент от опорожнений.

Maksimus
03.12.2016, 16:35
Туалетную бумагу выдавать, работая за процент от опорожнений
Там уже РАН занято (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showpost.php?p=615382&postcount=115).

Blackstone
03.12.2016, 20:00
идея с запретом заочки по ряду массовых направлений - почила в бозе?

avz
03.12.2016, 20:58
Вам бы пофлудить.

А новость-то прикольная - счетная палата определяет политику МОНа, причем во втором колене.

При этом образование ЛПР -

Высшее политическое училище внутренних войск МВД СССР им. 60-летия ВЛКСМ (Ленинград, 1973)
Военно-политическая академия имени В. И. Ленина (1981)
Аспирантура Военно-политической академии им. В. И. Ленина (1986)
Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации (2002)

Крутой юрист, да (к.и.н., д.ю.н). Может судить, сколько их на самом деле надо. И ММОНу указывать.

Добавлено через 2 минуты
А, уже не председатель СП, оказывается.
Председатель СП теперь замминистра финансов и министр здоровья (к.э.н., д.э.н).
Это бы уже в политический юмор...

lavis
04.12.2016, 18:23
Юристы, экономисты, психологи уже заполонили все. Скоро в туалетах будут работать из-за отсутствия рабочих мест. Туалетную бумагу выдавать, работая за процент от опорожнений.

Уже работают, будете смеяться. Знаю несколько заведений, где " индивидуалку" по дирижированию, гармонии и т.п. перенесли в коридоры, на лестницы, по факту дирижеры часто занимаются в туалете, там зеркало есть. В старом здании консы стояло пианино в туалете, естественно, там вечно занимались пианисты. Чтоб знали свое место...

Добавлено через 7 минут
Будете смеяться, заочку (!) по дирижированию запретили году в 2012 всего. Т.е. это кем там дирижировал товарищ и какие знания в области гармонии и аранжировки, не говоря о навыках чтения хоровых партитур на ф-п мог товарищ приобрести, обучаясь заочно?

Добавлено через 18 минут
У меня смешанные чувства. Лично я с 1 курса работала как папа Карло, на занятия ходила только теоретические, либо вообще потом подгоняла. И была сильнее остальных на своём курсе, поскольку работала по специальности. А вот если бы я работала в Маке....ахаха. ИМХО, здравым было предложение об ужесточении промежуточного контроля на базе независимых организаций.

Михаил-юрист
05.12.2016, 15:51
Заочное обучение по юриспруденции в качестве первого высшего к добру, как мне кажется, приводит редко. Но могут быть оговорки.
Так программы 1 курса общие и личного участия преподавателя не требующие в большинстве случаев: общая экономика, теория права и государства, политология, история, высшая математика, конституционное право.
Эти программы реально не особо сложно взять самому по литературе и на немногих консультациях.
Программы 2 курса уже сложнее - на них уже есть отраслевые предметы уголовное и гражданское право (общие части) и ряд иных, в зависимости от избы. Их при слабом освоении 1 курса, школы и необученности думать и запоминать больше объёмы выучить самому почти не реально. Общие части вообще сложнее особенных частей.
Ну а 3 и последующие курсы с учётом значительного объёма специальных курсов самому, полагаю, вообще выучить нормально и уметь применять нереально. Ну как ты обучишь заочника практической криминалистике, крим. экспертизе, крим. фотографии? Или бух. экспертизе? Никак. Профанация будет.
Так что, имхо, заочка по праву только 1 и 2 курсы возможна, и то качество может весьма страдать.
А что до опыта общ. помощниками в гос. органах, так там не праву научат, а натаскают по делопроизводству в некотором объёме. Чтобы нормально натаскиваться - нужно целые дни там проводить, но какой смысл если проще очно учиться?

LeoChpr
06.12.2016, 20:26
Краснодарские адвокаты осваивают другие специальности http://inter13.ru/drugiepecialnosti/

Blackstone
30.12.2016, 17:00
Господа, поговаривают, вчера приняли стандарт юристов. Есть у кого инфа? на порталах информации нет

Добавлено через 15 часов 39 минут
нашел. приказ 1511. поздравляю юристов

Burattino
30.12.2016, 17:11
Blackstone, а можно ссылку?

Blackstone
30.12.2016, 17:35
http://publication.pravo.gov.ru/SignatoryAuthority/foiv080 второй сверху

Димитриадис
30.12.2016, 18:50
Сноска на стр. 2 текста ФГОС:

Обучение по программе бакалавриата допускается в заочной форме при получении лицами второго или последующего высшего образования.

Пункт 3 Приказа:

Установить, что лица, зачисленные для обучения по направлению подготовки на заочную форму до вступления в силу настоящего приказа и получающие высшее образование впервые, продолжают обучение в соответствии со стандартом с сохранением указанной формы.


По экономистам и ГМУ пока молчок. Ждём обновленных стандартов по 38.03.01 и 38.03.04 в 2017 году?

Blackstone
30.12.2016, 21:55
спешили видимо. в одном из пунктов вместо бакалавриата специалитет написано
Фишки стандарта - ушли от схемы - вкр обязательный и гос по желанию (здесь наоборот)
и установили срок начала действия приказа.
Поэтому в принципе: не надо сломя голову менять учебные планы; заочники-школьники до 31 августа 2016 могут спокойно поступать

Dmitr678
30.12.2016, 21:58
Blackstone, от схемы обязательной вкр ушли еще в прошлом стандарте

Добавлено через 1 минуту
Занятно, что оставили дистанционное и сетевое образование для юристов. А чем оно от заочного то отличается?

Maksimus
30.12.2016, 22:10
Занятно, что оставили дистанционное и сетевое образование для юристов.
Немного не так. Оставили возможность применения дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Стандарт же распространяется и на заочку для второго высшего. Вот там они чаще всего и применяются. Либо отдельные ДОТ-дисциплины для очки или вечерки.

Blackstone
30.12.2016, 22:13
от схемы обязательной вкр ушли еще в прошлом стандарте
если вы по стандарту 3 поколения - то там было 2 госа обязательных (у экономистов - 1) и защита по желанию.
Я имел в виду что в 3+ (просматривал стандарты в ожидании юридического последние пару лет) - схема была одна и та же. Возможно, просто прослеживается почерк питерского ФУМО (в СПБГУ в своем стандарте - именно гос стоит в обязаловке)