PDA

Просмотр полной версии : База данных по защитившимся


ktn
06.08.2016, 17:46
Уважаемые участники форума! Прошу прощения за возможный оффтоп.
Совсем недавно произошел небольшой скандал, связанный с известным депутатом от КПРФ Рашкиным, который называет себя ученым и доктором экономических наук. Оказалось, что его диссертацию не смогли найти, даже каких-либо официальных упоминаний о ней. Не собираюсь ни в чем обвинять этого товарища.
Но у меня в связи с этим появился вопрос: существует ли официальная база данных (например, ваковская) по защитившимся, получившим, например, докторскую степень, число которых не так велико, за достаточно большой период времени? Предполагаю, что наиболее вероятный ответ на этот наивный вопрос будет "нет", но все-таки, а вдруг? :)

Лучник
06.08.2016, 18:33
Базой служит каталог РГБ. Нет реферата - нет диссертации.

Maksimus
06.08.2016, 18:51
Лучник, а грифованные?

Лучник
06.08.2016, 18:56
а грифованные?

Ну, понятно, что помимо этих.

докторенок
06.08.2016, 21:11
Лучник, чисто теоретически: реферат может быть, а степени нет. После рассылки человек снял работы с защиты, ибо популярно объяснили, что написал туфту. Или не прошел через ВАК.

Скив
06.08.2016, 21:35
Базой служит каталог РГБ. Нет реферата - нет диссертации.
Увы, это не всегда так. Специально проверил в каталоге некоторых знакомых. У кого-то нет информации о кандидатской, у кого-то - о докторской. Фокус в том, что они защищались в 70-80-х.

Добавлено через 2 минуты
Только что проверил еще раз. Один из бывших начальников: докторская 2000 года есть, кандидатская 1982 - нет.

yegorov-p
06.08.2016, 22:29
Базой служит каталог РГБ. Нет реферата - нет диссертации.

Ну нет, раньше же без диссера могли степень давать, по совокупности заслуг.

Team_Leader
06.08.2016, 23:29
К сожалению, до обязательного размещения на сайте материалов диссертаций и АРД - чисто технически очень легко можно было фальсифицировать рассылку (договариваетесь с сотрудниками почты, они шлепают штамп без фактического отправления), и это касается и рассылки ард и передачи текста диссера в ргб.
Приносите в совет бумаги со штампами об отправке - и никто Вам слова не скажет. А "не дошло" - "ну так почта виновата, сами знаете, как почта у нас раьотает" :laugh:
И я знаю несколько человек, которые защищались через конфликт, и кого заведомо отлавливали (например - НР большой начальник не давал защититься, уходили к другому НР и в другой совет). И они так делали. И диссеров и АРД этих людей нет в РГБ (и в других местах рассылки) совершенно заведомо.
Кстати, диссеры у этих людей были реальные и довольно неплохие.

fazotron
07.08.2016, 07:17
Отсутствие диссера в РГБ ни о чем не говорит
Что же касается базы, то ВАК имеет архив личных дел защитившихся. Не могу сказать, сохраняют ли они докторские, которые в ВАК поступали обязательно всегда

LOVe
07.08.2016, 12:11
Не могу сказать, сохраняют ли они докторские, которые в ВАК поступали обязательно всегда

А они их разве в РГБ не передают потом? Экземпляр докторской ведь в РГБ не отсылается, но потом там оказывается.

fazotron
07.08.2016, 13:06
LOVe, вот не знаю. Если бы они передавали, то по идее, все бы и были
Помнится, 1 экз диссера отсылается автором в РГБ (кроме медиков - у тех в ЦМБ)

4gost
07.08.2016, 13:43
1 экз диссера отсылается автором в РГБ
емнип, это только для кандидатских, докторский "кирпич" идет таки в ВАК

Team_Leader
08.08.2016, 11:52
Не могу сказать, сохраняют ли они докторские, которые в ВАК поступали обязательно всегда
они как раз передают эти экземпляры в РГБ.

Добавлено через 20 секунд
докторский "кирпич" идет таки в ВАК
:yes: откуда его передают в РГБ.

Добавлено через 1 минуту
fazotron, собственно, народ, очевидно тут дискутирует по поводу электронного каталога РГБ.
Так вот, спешу всех огорчить - он неполный, там далеко не все оцифровано даже из работ 90-ых, начала нулевых. про 1980ые и ранее вообще молчу.
Поэтому, единственный достоверный способ проверить наличие диссера - ехать в РГБ и физически искать в систематическом (бумадном, который в ящиках) каталоге РГБ. на Моховой или в Химках.

fazotron
09.08.2016, 20:31
Team_Leader, я о том, что и бумажный вариант при таком подходе далеко не всегда доходил. В мою бытность экспертом ВАКа смеялись над тем, как долго не могли найти три диссертации с личными делами, а они у клерка по задницей были, чтобы удобней сидеть
И хорошо помню, как по коридорам на любом столе лежали горы диссертаций (еще по старому адресу)

Just Another One
12.08.2016, 14:01
В мою бытность экспертом ВАКа смеялись над тем, как долго не могли найти три диссертации с личными делами, а они у клерка по задницей были, чтобы удобней сидеть

При этом вы отстаиваете статус ВАК как серьезной экспертной структуры, а российскую систему защиты как нечто имеющее отношение к науке. Просто эталон лицемерия.

KKK
12.08.2016, 15:08
При этом вы отстаиваете статус ВАК как серьезной экспертной структуры, а российскую систему защиты как нечто имеющее отношение к науке. Просто эталон лицемерия.

Отдельные недостатки не меняют того факта, что без ВАКа будет намного хуже. Если решать будут ВУЗы, то любой диплом будет защищён как кандидатская диссертация.

Just Another One
12.08.2016, 15:24
Если решать будут ВУЗы, то любой диплом будет защищён как кандидатская диссертация.

Т.е. дипломы станут как кандидатские? Это вы сказали, сами констатировали, что качество станет выше, не отпирайтесь потом.

KKK
12.08.2016, 15:31
Т.е. дипломы станут как кандидатские? Это вы сказали, сами констатировали, что качество станет выше, не отпирайтесь потом.

Я сказал ровно обратное. Дипломы не изменят качества, так как на них ВАК не влияет. Качество дипломов станет равным качеству диссертаций. Следовательно, качество диссертаций упадёт, чтобы сравняться с качеством дипломов.

Just Another One
12.08.2016, 15:38
Отдельные недостатки

Это неконтролируемая свалка документов. О каком качестве может идти речь?

KKK
12.08.2016, 15:51
Это неконтролируемая свалка документов. О каком качестве может идти речь?

Этот бардак влияет только на время рассмотрения диссертации. А качество проверки определяется профессионализмом экспертов, которые работают с этой "свалкой документов".

Just Another One
12.08.2016, 16:01
профессионализмом экспертов

Которые по кандидатским работают только в случае поступившей жалобы, а так просто комплектность дела проверяют.

KKK
12.08.2016, 16:19
Которые по кандидатским работают только в случае поступившей жалобы, а так просто комплектность дела проверяют.

Мне говорили, что это не так. И отдельные фрагменты авторефератов (например, с научной новизной) просматриваются. fazotron был экспертом ВАКа, сможет подтвердить или опровергнуть.

fazotron
13.08.2016, 07:56
При этом вы отстаиваете статус ВАК как серьезной экспертной структуры, а российскую систему защиты как нечто имеющее отношение к науке. Просто эталон лицемерия.

А это что за очередное хамство?
Где это я отстаивал статус ВАКа как серьезной экспертной структуры? Я считаю, что какой-то экспертный орган должен быть, но нисколько не обольщался в отношении его недостатков
И про систему защиты я всегда указывал, что это две разные вещи - защита как форма аттестации и наука как форма деятельности
Правда, это все было задолго до вашего появления на форуме, на котором вы демонстрируете прямо фонтан бурной деятельности. Ей-богу, переключите его на науку, возможно, будет больше пользы. Хотя не уверен

kravets
13.08.2016, 08:03
Мне говорили, что это не так.

Да, это не так. Достаточно посмотреть приказы о снятии с рассмотрения и об отказе.

Just Another One
13.08.2016, 11:02
защита как форма аттестации

Хорошая аттестация, под чужую жопу подстилки мастерить...

о снятии с рассмотрения

Все по заявлению (т.е. 100% после поступившей жалобы и разборок).

об отказе

В последнее время практически только по докторским, и валом экономисты идут, другие специальности эпизодически. Впечатление такое, что экономистов и на этом повороте целенаправленно зачищают.

переключите

Да-да, расскажите мне, чем я занят, вам оттуда виднее.

А это что за очередное хамство?

Ну ладно, не обижайтесь. Но положа руку на сердце - а что, не лицемерие работать на структуру, "нисколько не обольщаясь насчет ее недостатков", как вы мягко выразились?

fazotron
13.08.2016, 14:28
Ну ладно, не обижайтесь.
принято

Добавлено через 2 минуты
Но положа руку на сердце - а что, не лицемерие работать на структуру, "нисколько не обольщаясь насчет ее недостатков", как вы мягко выразились?
я не знаю, как вы выразились, структур, которые не имеют недостатков
А работал я не на структуру, а на аттестацию научных кадров - как мне кажется, достаточно объективно, без взяток и самодурства
Кроме того, разговор шел о другом - почему могли работы не дойти до РГБ
Я и привел пример, что в те годы, когда ВАК еще был не Самотечке, там было много аппаратной неразберихи, поэтому не удивлюсь, если какие-то работы затерялись
Сейчас ситуация в ВАКе в корне другая, все очень дотошно в сфере документооборота

Just Another One
13.08.2016, 14:48
ак мне кажется, достаточно объективно, без взяток и самодурства

Ну клево, что там хоть кто-то нормальный. Был.

все очень дотошно в сфере документооборота

Да ладно? По путанице с приказами заметно :rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
В РГБ, кстати, тоже был тот еще бардак в прежние годы. Сейчас поаккуратнее.

fazotron
13.08.2016, 17:07
В РГБ, кстати, тоже был тот еще бардак в прежние годы. Сейчас поаккуратнее
это тоже верно

Gosha.z
27.08.2016, 15:44
Кстати, в РГБ когда отвозил "кирпич", там же попросили и АРД "на всякий случай, если не дошло по почте".
Так что они тоже страхуются.

4gost
27.08.2016, 16:14
Кстати, в РГБ когда отвозил "кирпич", там же попросили и АРД "на всякий случай, если не дошло по почте".
а у меня и супруги в свое время, наоборот, не взяли, хотя мы и предлагали

Barrboss
22.05.2018, 22:52
Нет, такой базы нет, к сожалению.