PDA

Просмотр полной версии : Возрастные ограничения при поступления в аспирантуру


Зарум
13.09.2016, 06:43
Здравствуйте коллеги! Не смогла найти в нормативных документах указание о возрастных ограничениях при поступлении в аспирантуру, на дневное отделение. Скажите пжл, возрастное ограничение до 35 лет при поступлении на дневное отделение аспирантуру в силе, или нет?

Maksimus
13.09.2016, 07:38
Нет..

Старший докторенок
13.09.2016, 07:59
Где то года четыре назад моя коллега пыталась поступить в очную аспу МГУ. Её не взяли, так как ей было более 35. Поступила в заочную.

Зарум
13.09.2016, 08:26
Уважаемый Максимус! Вы очень твердо ответили "Нет". А аргументировать можно это как-то? Возможно ли сослаться на какой -либо документ? Спасибо

Добавлено через 1 минуту
Уважаемый Максимус! Вы очень твердо ответили "Нет". А аргументировать можно это как-то? Возможно ли сослаться на какой -либо документ? Спасибо

Лучник
13.09.2016, 08:35
Зарум, ограничения нет. Раз Вы собрались в аспирантуру, нужно развивать азы научного мышления:

- если бы ограничение было, можно было бы дать ссылку на документ, в котором это ограничение прописано.

- на какой же документ давать ссылку, если ограничения нет?

прохожий
13.09.2016, 08:46
Зарум, в МГУ есть - на очку до 35 лет ...

Зарум
13.09.2016, 08:51
Уважаемый Лучник, не исключено, что я упустила какой либо документ. возможно не все нормативные акты были мною рассмотрены. По этой причине хотела уточнить, почему ответ категоричен

прохожий
13.09.2016, 08:56
походу очередной бот ...

Зарум
13.09.2016, 09:01
Спасибо Прохожий, хотелось бы также узнать как к этому вопросу относятся в других вузах

прохожий
13.09.2016, 09:20
вам всё уже объяснили - нет ограничений ... есть только в МГУ ... можно на МГУ в суд подать и выиграть его, но при этом в аспу по любому не поступите ...

ПС здесь универсальное правило - узнавать надо в конкретном вузе ...

Maksimus
13.09.2016, 09:58
А аргументировать можно это как-то? Возможно ли сослаться на какой -либо документ?
на какой же документ давать ссылку, если ограничения нет?

Зы. Ну если только на Конституцию, ст.19

прохожий
13.09.2016, 10:07
Действующее законодательство не устанавливает возрастных ограничений для поступления в очную, заочную аспирантуру или для оформления соискательства: «аспирантуру […] на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Обучение в аспирантуре осуществляется по очной и заочной формам». Кроме того, «Граждане Российской Федерации имеют право на получение впервые бесплатного […] послевузовского профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований» также не указаны возрастные характеристики обучающихся в аспирантуре, что не противоречит пункту 1 статьи 43 Конституции РФ, которая гласит: «Каждый имеет право на образование». Из анализа указанных выше правовых актов следует, что если служащие ВУЗа или НИИ отказывают гражданину, достигшему 35-летнего возраста в праве на обучение в очной аспирантуре по причине его возраста, то тем самым нарушается законного право этого гражданина на получение послевузовского профессионального образования.
http://phdru.com/aspirants/admission/age/

Зарум
13.09.2016, 11:15
да успокойтесь товарищи, в суд подавать на МГУ и поступать в аспирантуру не собираюсь ...конституцию вашу тоже оставим в покое. прием уже был, и по ходу мне сделали замечание , что взяли человека на дневную не достаточно "молодого" )) и просили еще раз уточнить правила...
Я рада, что все в порядке и отменять ничего не придется... По ходу всем Проходящим мимо и остальным небезразличным СПАСИБО :)

прохожий
13.09.2016, 11:25
.конституцию вашу

она такая наша как и ваша ... :cool:

Зарум
13.09.2016, 11:35
я не россиянка, и даже не русская, так что ваша :D но уважаю и против ничего не имею. ;)

Maksimus
13.09.2016, 12:06
я не россиянка, и даже не русская, так что ваша
может тогда речь идет и о не русской российской аспирантуре?
Вообще, на форумах при обсуждении нормативно-правовых вопросов принято указывать свою локацию, если она отличается от страны форума.

Зарум
13.09.2016, 12:37
речь о российской аспирантуре. А наша организация подведомственная Минобрнауке РФ. Локализация- Средняя Азия

прохожий
13.09.2016, 13:12
речь о российской аспирантуре. А наша организация подведомственная Минобрнауке РФ. Локализация- Средняя Азия

но работаете вы в том числе и по ней ... :cool:

Just Another One
13.09.2016, 13:33
в МГУ есть - на очку до 35 лет

Это вам соврали. Просто постеснялись прямо сказать, что вы по умственному развитию не подходите, вот и сделикатничали.

прохожий
13.09.2016, 13:46
Это вам соврали. Просто постеснялись прямо сказать, что вы по умственному развитию не подходите, вот и сделикатничали.
ваше умственное развитие вам даже не позволяет поинтересоваться нормативкой МГУ, прежде чем это писать ...

ПС МГУ для меня мелко ... я не там удочку закинул ... :cool:

Maksimus
13.09.2016, 14:05
речь о российской аспирантуре.
Тогда на нее в полной мере распространяется Конституция РФ.

Зарум
14.09.2016, 06:49
безусловно распространяется