PDA

Просмотр полной версии : Выбор формы обучения


Yan
05.02.2004, 22:33
Вот какой вопрос...Я работаю днем и получаю второе высшее экономическое в мгу, учусь на вечернем, то есть 5 раз в неделю с 18-30 до 21-20 учусь, но хочу поступить в аспирантуру, заочно или прикрепиться как соискатель. Проблема в том что если я поступлю, насколько сложно будет совмещение учебы и аспирантской заочной программы. Я так понимаю на экономических специальностях она принципиально одинакова в большинстве вузов. То есть какое минимальное посещение необходимо для заочника? Или соискателем было бы лучше, удобнее (сколько он экзаменов в общей сложности должен сдать до защиты)? Мне еще сказали что так как первое образование у меня было на бюджетной основе, дневное, то в аспирантуру могут и должны на бюжетной основе взять.
СПАСИБО всем кто сможет мне помочь оперативно определиться в планах на будущее!

lynx
06.02.2004, 13:33
Yan
Я работаю днем и получаю второе высшее экономическое в мгу, учусь на вечернем

Вот читайте дискуссию:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=536 очная аспирантура + работа + второе высшее

роблема в том что если я поступлю, насколько сложно будет совмещение учебы и аспирантской заочной программы. Я так понимаю на экономических специальностях она принципиально одинакова в большинстве вузов. То есть какое минимальное посещение необходимо для заочника?

Для заочного аспиранта посещение не нужно. Нужно отчитываться раз в полгода о проделанной работе, нужно писать диссер, нужно готовиться и сдавать минимумы. Если аспирантура у Вас экономическая, то, поднапрягшись, Вы сможете осилить задуманное.

Или соискателем было бы лучше, удобнее (сколько он экзаменов в общей сложности должен сдать до защиты)?

Экзаменов столько же, а учатся они на год больше, потому что первично - работают, а вторично - учатся. То есть по логике обучения так.

Мне еще сказали что так как первое образование у меня было на бюджетной основе, дневное, то в аспирантуру могут и должны на бюжетной основе взять.

лол, нет, никто никому ничего не должен. Пройдете по конкурсу на бесплатное место - возьмут, нет - нет.

Yan
06.02.2004, 15:19
Спсибо за ответ и ссылку,
Все таки....Для заочного обучения посещение обязательно или нет?
И сколько раз в год или в полгода там нужно появляться на заочном обучении....вот что важно для меня, диссер писать потихоньку буду, вопросов нет, а посещение??? Потому что я предполагал, что заочное обучение это появление на кафедре 2 раза в неделю вечером для того чтобы послушать лекции...видимо я был не прав.

lynx
06.02.2004, 23:49
Yan
Для заочного обучения посещение обязательно или нет?

Посещение чего? У них нет занятий, как на дневном обучении. А чего им еще то посещать? Они вообще могут практически не приезжать в ВУЗ, если в другом городе учатся, а отчеты, если кафедру это устраивает, посылать почтой.

И сколько раз в год или в полгода там нужно появляться на заочном обучении..

Максимум - два раза в год. У нас заочники, живущие удаленно, появлялись за весь период обучения раза три - при поступлении, на канд. минимумах и перед защитой.

это появление на кафедре 2 раза в неделю вечером для того чтобы послушать лекции...

Какие лекции? Заочным аспирантам лекции не читают.


Добавлено


Вы бы сходили на кафедру, где предполагаете учиться, и прямо выяснили их требования к заочным аспирантам. Потому что в разных ВУЗах и на разных кафедрах традиции могут быть разные, и это допускается.

Если разузнаете, то сообщите нам тут.

Annic
01.03.2004, 21:38
Возник вопрос - где можно подробнее прочитать про соискательство - просто меня могут взять только соискателем (берут уже), а я никак не могу ни от кого добиться, что это такое и с чем это едят
Буду очень рада любой информации

lynx
02.03.2004, 17:46
Annic
Возник вопрос - где можно подробнее прочитать про соискательство - просто меня могут взять только соискателем (берут уже), а я никак не могу ни от кого добиться, что это такое и с чем это едят

Читайте законы и документы, собранные тут:

http://aspirantura.spb.ru/other/zakons.html Законодательство Российской Федерации и нормативные акты, которые могут быть полезны аспирантам

Добавлено


И еще посмотрите темы:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=233 в чем отличие аспиранта от соискателя

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=596 Где можно найти законодательство по поводу соискателя

Добавлено


Особенно вот этот пост:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=596

Annic
02.03.2004, 21:52
Спасибо огромное - а то невнимательно читала - не увидала главного (но, к сожалению, законодательство РФ мне не подходит :( я в Беларуси живу и учиться собираюсь)

lynx
02.03.2004, 22:28
Annic

Надо нам на сайте добавить, что помогаем учащимся в России :) Объявят нас националистами, интересно?
Откуда же мы знаем, как там у вас Батько распорядился

Annic
04.03.2004, 21:23
Да дело не в том, что батька - он в аспирантуре не учился :D, а в том, что ОЧЕНЬ бестолковый сайт Мин Образ, а уж про аспирантские какие и не приходится - еще не доросли. Вот потому на огонек к Вам и забегаем в надежде, что может кто из Беларуси встретится и подскажет что путное
В любом случае спасибо

Tatiana
05.03.2004, 13:45
Yan
В некоторых ВУЗах на очном занятия по субботам:)