PDA

Просмотр полной версии : Научный руководитель с другой кафедры


Viktoriy
21.11.2016, 13:19
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мой научный руководитель умер и диссовет порекомендовал найти мне второго научного руководителя для защиты. Может ли второй научный руководитель быть с другой кафедры ВУЗа, не с той на которой я проходила предзащиту и получила заключение. То есть не с выпускающей кафедры?

Just Another One
21.11.2016, 13:21
Может ли второй научный руководитель быть

Хоть откуда. Даже не из этого вуза вообще.

Viktoriy
21.11.2016, 13:22
Спасибо за оперативный ответ)

Старший докторенок
21.11.2016, 14:38
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мой научный руководитель умер и диссовет порекомендовал найти мне второго научного руководителя для защиты. Может ли второй научный руководитель быть с другой кафедры ВУЗа, не с той на которой я проходила предзащиту и получила заключение. То есть не с выпускающей кафедры?

Т.е. у Вас уже готовая диссертация, Вы уже прошли предзащиту? Тогда зачем Вам новый НР?

Лучник
21.11.2016, 14:40
Тогда зачем Вам новый НР?

На защите доложен зачитываться отзыв НР. НР не нужен, если он перед смертью написал такой отзыв.

Но это нужно быть очень предусмотрительным человеком :)

Just Another One
21.11.2016, 14:40
Тогда зачем Вам новый НР?

Отзыв же. Не везде его официально оформляют до предзащиты. Иногда совет просит подогнать дату, переподписать что-то. Ну и на защите выступить руководителю живьем все же лучше, чем отзыв по бумажке и минута молчания.

Старший докторенок
21.11.2016, 14:54
Отзыв же. Не везде его официально оформляют до предзащиты. Иногда совет просит подогнать дату, переподписать что-то. Ну и на защите выступить руководителю живьем все же лучше, чем отзыв по бумажке и минута молчания.

С этической стороны это неправильно. Получается, что новый НР получает уже готовую работу, которой не руководил. Более того он может дать отзыв о соискателе как ученом.

Just Another One
21.11.2016, 14:57
С этической стороны это неправильно.

Но совету так хочется.

диссовет порекомендовал найти мне второго научного руководителя

Опять извечная проблема: поступить как этически правильно или как совет просит. Вы бы какой выбор сделали?

Лучник
21.11.2016, 15:07
С этической стороны это неправильно. Получается, что новый НР получает уже готовую работу, которой не руководил. Более того он может дать отзыв о соискателе как ученом.
Почившего указывают в черной рамочке. И если защита еще впереди, что не меньше половины работы предстоит сделать новому НР.

Just Another One
21.11.2016, 15:07
не меньше половины работы предстоит сделать новому НР.

Смотря какой НР. Иногда все самому приходится...

Viktoriy
21.11.2016, 15:32
Т.е. у Вас уже готовая диссертация, Вы уже прошли предзащиту? Тогда зачем Вам новый НР?

Да, я уже прошла две предзащиты)) Ещё в вузе того диссовета, где планирую защищаться. Но НР умер давно, 2 года назад. Всё это время я моталась по диссоветам, т.е. сдавала документы, проходила все процедуры, ДС закрывали, забирала документы, искала новый ДС, сдавала документы и т.д. Не шучу.
А теперь очередной ДС хочет, чтобы был НР. Ну, и есть человек, который мне в своё время очень помог с диссертацией после смерти моего НР. Отзыв которого, кстати, есть (он был очень предусмотрительным человеком).
Но работает этот профессор на другой кафедре, вот и думаю к нему съездить поговорить.

Спасибо всем)

avz
21.11.2016, 20:37
Почившего указывают в черной рамочке

А живого - НК, а не НР. Было такое в моей практике.

Добавлено через 36 секунд
НР умер давно, 2 года назад

Разумеется, нужен живой.

Лучник
21.11.2016, 20:38
А живого - НК, а не НР.

А, да, точно!

прохожий
21.11.2016, 20:42
если он перед смертью написал такой отзыв.

завещание ... :cool:

Лучник
12.05.2022, 15:19
Коллеги, если НР из другого вуза, с этим бывают какие-нибудь проблемы?

Может, его назначать нужно каким-нибудь приказом в том учреждении, где выполнена работа или еще какая канитель должна быть?

Или просто пришел со своим аспирантом, обсудился, защитился и фсё?

avz
12.05.2022, 20:47
В заключении он должен быть признан НР.
И фсё.
Но это фсё в некоторых ВУЗах довольно немало стОит.

Старший докторенок
12.05.2022, 20:53
Коллеги, если НР из другого вуза, с этим бывают какие-нибудь проблемы?

Может, его назначать нужно каким-нибудь приказом в том учреждении, где выполнена работа или еще какая канитель должна быть?

Или просто пришел со своим аспирантом, обсудился, защитился и фсё?

недавно мы принимали в соискатели соискателя из другого вуза, пришел с работой, научным руководителем. Собирается обсуждаться в нашем вузе.

Лучник
12.05.2022, 21:42
недавно мы принимали в соискатели соискателя из другого вуза, пришел с работой, научным руководителем. Собирается обсуждаться в нашем вузе.
Спасибо за пояснение!

Hulio
12.05.2022, 22:29
или еще какая канитель должна быть?

оплата через экспедиционный отдел или еще какое кривое подразделение. Я как второй оппонент так и не забирал - ленился ради меньше штуки через мостик или на другой конец города чапать.

Евгений 76
13.05.2022, 11:17
он должен быть признан НР.
признание ведь обязательно оформляется приказом?

Лучник
13.05.2022, 14:37
В заключении он должен быть признан НР.
И фсё.
Но это фсё в некоторых ВУЗах довольно немало стОит.

М-да, это момент интересный.

Добавлено через 1 минуту
признание ведь обязательно оформляется приказом?

вот это самая суть вопроса. я-то думаю, что достаточно указать НР в заключении организации, где выполнена работа. Тем более, что в форме даже есть специальная графа для указания места работы НР. Значит, подразумевается, что он может и не работать в учреждении.

kravets
13.05.2022, 18:41
достаточно указать НР в заключении организации, где выполнена работа

Да, этого достаточно. Но если организация начнет действовать по правилам (например, искать приказ о назначении научного руководителя) - фокус не удастся, ибо правила не выполнены.


подразумевается, что он может и не работать в учреждении.

... как на основной работе. Иначе у организации нет прав издавать приказ о назначении не связанного с организацией "чужого" в качестве НР - разве что он там совместитель.

Лучник
13.05.2022, 21:37
Да, этого достаточно. Но если организация начнет действовать по правилам (например, искать приказ о назначении научного руководителя) - фокус не удастся, ибо правила не выполнены.

м-дя... Ну, поживем - увидим. Спасибо, уважаемые коллеги, за инфу.

mitek1989
13.05.2022, 22:26
Но если организация начнет действовать по правилам (например, искать приказ о назначении научного руководителя) - фокус не удастся, ибо правила не выполнены

Подтверждаю. Диссовет, где я защищался, запросил копию приказа о назначении моего НР на тот момент, когда я поступал в аспирантуру. Благо, проблем с предоставлением бумаги у меня не было.