PDA

Просмотр полной версии : аспирантура в МТУСИ для иногородних


random
06.10.2003, 22:09
Здравствуйте!

Буду очень благодарен за любую информацию об аспирантуре (бюджет) в МТУСИ (Московский Технический Университет Связи и Информатики). Отзывы, рейтинг, насколько сложно поступить, дают ли общежитие?

Вообще, насколько реально поступление студентов провинциальных вузов в московскую аспирантуру, на бюджетной основе?

lynx
07.10.2003, 15:13
random

По поводу:

насколько реально поступление студентов провинциальных вузов в московскую аспирантуру, на бюджетной основе?

Была дискуссия в теме:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1270 аспирантура на стороне

random
07.10.2003, 21:37
Спасибо, почитал.

Моя ситуация осложняется тем, что живу и учусь я не в Москве.
Т.е. совершенно никаких знакомств в московских вузах у меня нет. И навещать возможного научного руководителя, до полного переезда в Москву, я не смогу.

Учусь я в СевКавГТУ (г. Ставрополь), специальность "Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОиУ)", на 5м курсе. Диплом планируется красный и с отличием. Пока четверок не было.

Я прекрасно отдаю себе отчет в разнице между провинциальным и столичным высшим образованием - в то, что оценки мои, мягко говоря, никого не волнуют. Но тем не менее делать то что-то надо ;-)

Область научных интересов: телекоммуникации и связь. Работаю в коммерческой компании именно в этой области. IP-телефония, мультисервисные сети, протоколы передачи данных и прочее и прочее. Научных опубликованных работ пока нет.

Остался год.. отсюда очень горящие вопросы:

1) Насколько все это реально? Какие очевидные сложности ожидают?
2) Какой вуз лучше выбрать? С учетом всей ситуации, куда будет проще поступить?
3) Где лучше публиковаться по интересуемой тематике? Существует ли какое-то требование к минимальному количеству опубликованных работ?

Вобщем, что делать, как дальше жить, и с чего начинать ;-)

Буду благодарен за любой ответ :-)

lynx
08.10.2003, 10:51
random

Научных опубликованных работ пока нет.

Вот об этом нужно позаботится. Это очень большой плюс был бы для Вас.

С учетом всей ситуации, куда будет проще поступить?

В любой выбранный ВУЗ на платной основе. Сами понимаете :)

3) Где лучше публиковаться по интересуемой тематике?

В солидных научных изданиях, посмотрите например:

http://www.aspirantura.spb.ru/other/public.html Перечень изданий, выпускаемых в РФ, в которых ВАКом рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора или кандидата наук


Какие очевидные сложности ожидают?

Очевидные сложности в том, что каждый ВУЗ считает, что его образование самое хорошее и правильное. Поэтому Вам надо быть ну, если не на голову выше местных выпускников, то на полголовы точно. Ваши оценки будут волновать очень мало. Наука - это не получение оценок, а способность получать новые знания, создавать что-то новое. Хорошие оценки (и даже без четверок) - это как бы само собой, даже не плюс, а норма. Вот если бы Вы съездили на конференцию в Москву в этот последний год, выступили с блестящим докладом, познакомились бы с народом, показали бы себя, опубликовались бы - тогда другое дело. Если речь о бесплатной аспирантуре.


Существует ли какое-то требование к минимальному количеству опубликованных работ?

При поступлении в аспирантуру необходимо представить либо список научных работ (количество не оговаривается) либо реферат по теме диссертации. Второй случай как раз для молодых аспирантов, не имеющих публикаций. Тему реферата определяет предполагаемый научный руководитель. Почитайте еще:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1200 Реферат для поступления в аспирантуру

Но на реферат никто практически не смотрит. Это больше для галочки, от реферата ничего практически не зависит, а зависит от желания или нежелания кафедры Вас взять. А вот это желание Вы должны вызвать, показав себя с лучшей стороны и вселив в кафедру уверенность в том, что вы напишете хорошую диссертацию.