PDA

Просмотр полной версии : Экономист в технарской аспирантуре


Dejrgris
20.09.2003, 20:52
Как-то здесь заходила речь о технаре на экономической аспирантуре. Меня же интересует обратная ситуация: экономист (точнее, бухгалтер) на технарской аспирантуре (точнее, 05.13.какой-нибудь, совсем идеально - 05.13.11).
Дело в том, что обучение в вузе у меня происходило "постольку поскольку", за неимением лучших альтернатив пришлось идти в экономику :( Но научная работа в этом направлении меня не вдохновляет. Совсем.

lynx
20.09.2003, 21:05
Dejrgris

Так в чем собственно вопрос то?

Если Вы сдадите вступительные экзамены и кафедра Вами заинтересуется - учитесь пожалуйста. Требований о том, что поступать в аспирантуру можно, имея только диплом об окончании ВУЗа определенной направленности, - нету :)

Dejrgris
20.09.2003, 21:23
Если Вы сдадите вступительные экзамены и кафедра Вами заинтересуется
Наверное, наоборот? :) Сначала предстоит заинтересовать собой кафедру, как я понимаю... Вот меня-то и интересует: хотя формально никаких противопоказаний не имеется, насколько настороженно (или даже откровенно отрицательно) относятся к таким "неприкаянным"?

lynx
20.09.2003, 23:01
Dejrgris

насколько настороженно (или даже откровенно отрицательно) относятся к таким "неприкаянным"?

Да не насколько. Если человек серьезно собирается заняться наукой и убедит в этом кафедру, то не на сколько. Но Вам лучше иметь какую-то более или менее оформленную идею того, чем Вы ходите заниматься, а не просто так придти и сказать: "Вот подумал на досуге и решил заняться точными науками".

Наверное, наоборот? Сначала предстоит заинтересовать собой кафедру, как я понимаю...

Ну, в общем, да. Но экзамены все равно надо сдать и в Вашем случае лучше их сдать на "5" - сами понимаете.

Dejrgris
21.09.2003, 06:59
Но Вам лучше иметь какую-то более или менее оформленную идею
А насколько "более-менее оформленную"? Иметь общее представление о предстоящем исследовании, или уже начать работу в этом направлении, или принести готовую диссертацию? :)
Но экзамены все равно надо сдать
Это-то как раз не проблема... Разве что откровенно резать будут (ну такое, как я понимаю, маловероятно?)

lynx
21.09.2003, 17:48
Разве что откровенно резать будут (ну такое, как я понимаю, маловероятно?)

Ели только у них не будет прямой цели вас любыми путями в аспирантуру не брать.

А насколько "более-менее оформленную"? Иметь общее представление о предстоящем исследовании, или уже начать работу в этом направлении, или принести готовую диссертацию?

Желательно иметь публикации.

А насколько оформленную - это зависит от кафедры. Возможно, они заинтересуются Вами как человеком, готовым работать в науке и им не будут интересны никакие Ваши наработки, потому что своей работы, которая могла бы принести ни одного аспиранту диссертацию, а кому-то докторскую, навалом. Такое нередко. Например, начальник набирает материал для докторской. Разумеется, ему бы было интересно, чтобы Ваши исследования были в этом же направлении. Он возьмет Ваши результаты, результаты других своих учеников, обобщит, добавит и т.д. - вот и новое научное направление.

Но возможна и другая ситуация. Когда на кафедре аспирантам нечего предложить в плане исследований, аппаратуры и т.д. - только мозги научных руководителей. Тогда наличие с Вашей стороны наработок приветствуется.