PDA

Просмотр полной версии : Испортились отношения с научником после защиты


Gosha.z
25.12.2016, 19:47
У меня произошла антиреснейшая ситуация.

Пока учился в аспирантуре, параллельно работал с научником.
В итоге все 4 года мы делали совместные проекты, он получал с этого неплохие деньги, я получил на выходе диссертацию.

Некоторое время назад мне предложили работу, и я предупредил научника, что буду от него уходить. Теперь, когда пришло время это действо совершить, у научника началась истерика и переход на личности. В итоге я - неблагодарный и всё в таких выражениях. Короче, форменный скандал вышел.

Вот мне интересно, у многих ли так получалось? Как выходили из положения?

Maksimus
25.12.2016, 19:49
Как выходили из положения?
А что тут выходить? Забейте и уходите. Или пусть делится бабками. Ведь нематериальная морковка (перспектива защиты диссера) уже неактуальна. Ничего личного, только бизнес.

avis666
25.12.2016, 19:53
была подобная ситуация, когда я ушел от ex-научрука на другую кафедру. отношения, конечно, испортились и при том безвозвратно. сейчас с научным даже не общаемся. я уже и не вспоминаю.

докторенок
25.12.2016, 19:56
Gosha.z, сочувствую. Обидная ситуация. Нет, мне повезло, с НР сохранила хорошие отношения, он же стал и моим НК. Общаемся по сей день, даем советы друг другу и обсуждаем не только научные вопросы, но у нас нет общих финансовых дел.

mitek1989
25.12.2016, 20:20
Если у научника есть своя семья, дети, то странно, почему он высказывает недовольство. Если нет - ну что ж, всё понятно :)

Dr.X
26.12.2016, 00:07
Если нет - ну что ж, всё понятно :)

мне непонятно...

avz
26.12.2016, 09:17
Если не собираетесь защищать докторскую - вообще проблем не вижу.
Ничего вечного не бывает.

mitek1989
26.12.2016, 09:51
мне непонятно...

Ну как... К примеру, защитил человек кандидатскую, обзавелся семьей, семью кормить на что-то надо... А тут работу предлагают хорошую.

Добавлено через 23 секунды
Если не собираетесь защищать докторскую - вообще проблем не вижу.

А если НР - сам кандидат? :)

Gosha.z
26.12.2016, 10:00
А что тут выходить? Забейте и уходите. Или пусть делится бабками. Ведь нематериальная морковка (перспектива защиты диссера) уже неактуальна. Ничего личного, только бизнес.

Вот и у меня такое мнение. Хочешь нормально работать дальше? Делись.
Но тут такое не прокатит, к сожалению. Характер не тот.

Добавлено через 38 секунд
была подобная ситуация, когда я ушел от ex-научрука на другую кафедру. отношения, конечно, испортились и при том безвозвратно. сейчас с научным даже не общаемся. я уже и не вспоминаю.

Я думаю, 3-5 лет пройдёт и тоже будет примерно так.
Причем взаимно.

Добавлено через 5 минут
Общаемся по сей день, даем советы друг другу и обсуждаем не только научные вопросы, но у нас нет общих финансовых дел.
Мне кажется, что это - ключевое.
"хочешь потерять друга - дай ему в долг"

Добавлено через 39 секунд
Если не собираетесь защищать докторскую - вообще проблем не вижу.
Ничего вечного не бывает.

Нет, увольте.
Мне беготни с защитой кандидатской хватило... Я очень сомневаюсь, что еще раз на такое способен.

Longtail
26.12.2016, 10:03
Gosha.z, оба получили, что хотели. Чего дальше-то. А не пробовали обозначить денежный вопрос? Чисто ради интереса.

докторенок
26.12.2016, 10:59
Мне кажется, что это - ключевое.
"хочешь потерять друга - дай ему в долг"

.

Возможно. У нас даже темы научных работ сильно разняться. Поэтому интересы не противоречат друг другу.

Добавлено через 3 минуты
Нет, увольте.
Мне беготни с защитой кандидатской хватило... Я очень сомневаюсь, что еще раз на такое способен.

Ну это так Вам сейчас кажется. Возможно поднакопите материал и задумайтесь, но тогда и другого человека в НК найти можно будет. Так что отнеситесь к ситуации философски. Ничего вечного нет, лучше, конечно, хорошие отношения, но в жизни все бывает. В конце концов это рабочие отношения, а не семейные, где разлад и в самом деле бывает очень болезненным.

прохожий
26.12.2016, 12:47
да чего с этим научником церемонится то ...

Maksimus
26.12.2016, 13:12
да чего с этим научником церемонится то ...
в расход его :D

прохожий
26.12.2016, 13:14
в расход его :D

всех вас надо в расход ...

Maksimus
26.12.2016, 13:21
прохожий, а меня за что? :rolleyes:

Just Another One
26.12.2016, 13:22
за что?

За компанию :D

прохожий
26.12.2016, 13:25
патронов жалко ...

Gosha.z
26.12.2016, 14:08
Правильно, на всех научников патронов не хватит.

Anlionika
11.01.2017, 21:07
Может и хватит, только толку)

Ridersss
03.02.2017, 16:37
Вот и у меня такое мнение. Хочешь нормально работать дальше? Делись.
Но тут такое не прокатит, к сожалению. Характер не тот.



Если принцип взаимовыгодности перестает работать - надо прощаться или навсегда, или пока не дойдет до начальника ;)

ppf
09.05.2017, 13:27
Всем привет!
Не создаю новую тему, т.к. есть эта.
В другой ветке я задал вопрос, который имеет прямое отношение к этой теме.
А именно: есть предпосылка к ухудшению отношений с НР после защиты.
Подробности здесь:
aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14672&page=23
Спасибо!

Gosha.z
09.05.2017, 16:49
В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:
- Как от руководителя я от научника ушёл;
- За сделанную работу (которая была по договору) денег он мне так и не заплатил;
- Параллельно выяснилось, что по многим другим работам тоже выяснилось, что заплатили 1/5 от суммы - остальное успешно "осваивалось";
- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Federika
08.08.2017, 14:57
Да уж, не повезло вам с руководителем, непорядочным каким оказался...

Jaleksej
12.01.2018, 10:36
В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:
- Как от руководителя я от научника ушёл;
- За сделанную работу (которая была по договору) денег он мне так и не заплатил;
- Параллельно выяснилось, что по многим другим работам тоже выяснилось, что заплатили 1/5 от суммы - остальное успешно "осваивалось";
- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Поздравляю с успешным уходом.
Вполне возможно, что дела по работам у него тоже испортятся, потому что скорее всего, завязаны они были на вас, а заменить быстро не получится.

Просто, во многих вузах (я работал в деканате - слышал обсуждение) - студентов воспринимают как бесплатную рабочую силу, да и преподаватель очень быстро приходит к ощущению, что студент ему должен за возможность набраться опыта, и что ему положено "воспитывать" и объяснять ему, как жизнь устроена - естественно, в сторону того, что он всегда обязан и виноват перед ним, а он сам - благороден.

Другое дело, что почему-то к аспирантам 3-4го года зачастую начинают относиться хуже, чем к студентам - а по идее должно быть наоборот.

Ну, потому что это прибыльно - с коллегой надо делиться, а студент, который за "молодец" готов за научника оплачиваемую работу делать - это ж чистая прибыль.

Моя научница, например, решила, что под конец аспирантуры имеет право меня винить, стыдить, унижать, оскорблять (многое было по электронной почте), обвинила в том, что я сразу после защиты кому-то диссертацию написал по материалам своей - а докозательством представила, что она ощущает себя Шерлоком Холмсом, и ей это очевидно :facepalm::lol:

А я это её письмо переслал аспиранту, которому предположительно писал диссертацию (но я-то после защиты болел в постельном режиме !) - сколько было в мою сторону возмущения - что только подставить и могу, что как мне не стыдно и т.д. :laugh: Но в итоге-то унизилась сама.

Zaic
12.01.2018, 15:45
Другое дело, что почему-то к аспирантам 3-4го года зачастую начинают относиться хуже, чем к студентам - а по идее должно быть наоборот.

Тут, может быть, дело в отсутствии рычагов для воздействия.
У нас на кафедре был аспирант. Год 2-3, не помню. Он зимой пропал, потом к лету нарисовался. И вот как с ним строить отношения? Студенту хоть двойку поставить можно. :)

докторенок
12.01.2018, 16:11
У нас на кафедре был аспирант. Год 2-3, не помню. Он зимой пропал, потом к лету нарисовался. И вот как с ним строить отношения? )

Пустой появился или с наработками? Если пустой, то никак. Колхоз - дело добровольное.

Zaic
12.01.2018, 17:02
Пустой появился или с наработками? Если пустой, то никак. Колхоз - дело добровольное.

Вообще нулевой.
Понятно, что смотрели на него без воодушевления. А он потом тоже, может быть, где-то на форуме жаловался, что пока был студентом такой беды не было. :)

докторенок
12.01.2018, 17:57
Вообще нулевой.
Понятно, что смотрели на него без воодушевления. А он потом тоже, может быть, где-то на форуме жаловался, что пока был студентом такой беды не было. :)

Ага и писал, какой НР плохой оказался - только все требовал от аспиранта: от диссертации до банкета.

Disserman
15.02.2018, 17:22
В моем случае всё закончилось печально.
Итоги:

- На новом месте с ним пересечения тоже есть, банально пытается испортить мне репутацию и ставит палки в колёса.

Пошлите его диссертацию в диссернет.:rolleyes:

Gosha.z
05.03.2018, 22:11
Оставлю напоследок.

Юрген
07.03.2018, 11:50
Пошлите его диссертацию в диссернет.

кто бы сомневался, что "борьба за чистоту науки" на самом деле всего лишь инструмент в сведении личных счетов

Lord Marlin
07.03.2018, 12:06
кто бы сомневался, что "борьба за чистоту науки" на самом деле всего лишь инструмент в сведении личных счетов
если там есть за что посылать, то это все равно борьба за чистоту

Юрген
07.03.2018, 12:08
Lord Marlin, цель оправдывает средства?

Lord Marlin
07.03.2018, 12:12
Юрген, нет. но в данном случае абсолютно нормальным методом могут вывести на чистую воду всякую шушеру. естественно, если есть за что выводить. тут же не предлагаю фальсифицирвоать.

Disserman
07.03.2018, 12:18
кто бы сомневался, что "борьба за чистоту науки" на самом деле всего лишь инструмент в сведении личных счетов

Это была шутка. Тем не менее знаю не мало случаев, когда в научном мире (и не только научном) писались кляузы "доброжелателями" по поводу нарушений в защите. При желании найти нарушения можно в любой работе.

Юрген
07.03.2018, 12:55
Тем не менее знаю не мало случаев,

я тоже знаю немало таких примеров, поэтому никаких иллюзий по поводу диссернета не питаю. Ведь там анализ проводится анонимно. Идеальная форма сведения счетов. И весьма уже раскрученная.

Lord Marlin
07.03.2018, 13:01
я тоже знаю немало таких примеров, поэтому никаких иллюзий по поводу диссернета не питаю. Ведь там анализ проводится анонимно. Идеальная форма сведения счетов. И весьма уже раскрученная.
все таки был вопрос: а было за что прикапываться? или не было?

Gosha.z
08.03.2018, 16:02
Это была шутка.
Это понятно.
Надо быть совсем отбитым чтобы такое сделать.

Disserman
08.03.2018, 18:39
все таки был вопрос: а было за что прикапываться? или не было?

В большинстве защит до 13-го года если покопаться можно найти нарушения. При чем не важно, честно ли вы сами писали и защищались или при помощи "волосатой руки". Советы в те времена косячили безбожно. И не только по злому умыслу, но и просто из-за безалаберности. После 13-го безалаберности стало поменьше, но если порыскать в защитах региональных советов, при некрупных вузах, то там еще те авгиевы конюшни. Поэтому и задумали так называемую оптимизацию в 18 году в частности. Чтобы не рубить с плеча. А так закрывать конечно надо было бы единовременно не менее трети советов по тем или иным причинам.

Ну и разумеется, т.к. любая диссертация это пусть и научно обоснованная, но тем не менее довольно таки субъективная вещь, найти в ней недостатки вполне можно. При желании конечно.