PDA

Просмотр полной версии : Электронный лабораторный журнал


Lord Marlin
17.01.2017, 20:46
Что-то мне в очередной раз взбрело в голову перестать веси журнал экспериментов на бумаге, хочется это все в ноуте делать.
Плюсом как-то проектов стало заметно больше одно и идут они в перемешку.
Кто-нибудь использовал что-либо цивильное в качестве электронного журнала?
Инет, конечно, пестрит информацией об ELN (electronic lab notebook), но там в основном реклама и\или блоги с не очень подробным описанием. пробовать все - никакого времени не хватит.

4gost
17.01.2017, 21:05
перестать веси журнал экспериментов на бумаге, хочется это все в ноуте делать.
а смысл?
Плюс к этому, у нас это делать проблематично - в журнал обычно бОльшая часть данных пишется по ходу эксперимента, когда ни ноут ни даже планшет с собой не потаскаешь, а переносить потом это с бумаги в электронку я смысла не вижу

Lord Marlin
17.01.2017, 21:22
а смысл?
Плюс к этому, у нас это делать проблематично - в журнал обычно бОльшая часть данных пишется по ходу эксперимента, когда ни ноут ни даже планшет с собой не потаскаешь, а переносить потом это с бумаги в электронку я смысла не вижу

У меня эксперименты, в основном, пишутся в электронном формате. Очень мало вещей, которые я записываю на бумагу. А вот тыркаться по разным файлам и папкам надоело.
А в электронке будет возможность связать исходные данные, описание, обратботаные данные, выводу и дальнейшие планы.
Нуя себе примерно так это вижу