PDA

Просмотр полной версии : Грустные истории аспирантов, которые учились, но не защитились


Hulio
06.02.2017, 00:25
Печальные истории бывших аспирантов и слушателей полит-соц фака Евроунивера в Санкт-Петербурге:

Читать всем абитуриентам, учащимся, с носовыми платками.

Я даже от себя пару абзацев добавлять не стал, что думаю про евроунивер - так жалостливо стало, аж жуть...

Навия
06.02.2017, 01:40
Трагично. Но, собственно... по моему опыту, людей, склонных тебя обмануть, при близком общении видно довольно неплохо, чтобы "доверять, но проверять".

Лучник
06.02.2017, 08:23
Познавательно :)

прохожий
06.02.2017, 09:05
а над чем плакать? ...

Dereza
06.02.2017, 12:12
Печальные истории бывших аспирантов и слушателей полит-соц фака Евроунивера

Трагично. Но, собственно... по моему опыту, людей, склонных тебя обмануть, при близком общении видно довольно неплохо, чтобы "доверять, но проверять".

а над чем плакать? ...

Тоже не поняла, что трагичного, над чем плакать и кто кого обманул. По PhD ситуацию не знаю, но по аспирантуре во всех вузах, с которыми пересекаюсь, процент вышедших на защиту в разы меньше процента невышедших. Совершенно обычное явление. То, что люди не защитились, все-таки в довольно редких случаях связано с разгильдяйством научного руководителя. В основном проблема в самих аспирантах и в отсутствии работы, которую можно было бы представить к защите.

Hulio
08.02.2017, 05:50
но по аспирантуре во всех вузах, с которыми пересекаюсь, процент вышедших на защиту в разы меньше процента невышедших. Совершенно обычное явление.
ничего, что согласно информации, указанной на страницах сайта еврониувера, с полит-соц. фака начиная с 1998 года ДВА человека защитили кандидатские диссертации, которые там были выполнены (опять же согласно титульникам диссеров и АРД)?

Dereza
08.02.2017, 06:59
ничего, что согласно информации, указанной на страницах сайта еврониувера, с полит-соц. фака начиная с 1998 года ДВА человека защитили кандидатские диссертации, которые там были выполнены (опять же согласно титульникам диссеров и АРД)?
Hulio, два из скольки?
Ну, и уровень самих аспирантов даже что-то писавших показателен - девушка-социолог с диссертацией в 110 страниц.
У меня вопрос возникает даже не к университету, а к ним самим. Они туда зачем шли-то? Зачем, например, человек поступал в эту аспирантуру 2012 году, зная, за что предыдущие почти 15 лет с факультета была лишь одна защита?

Hulio
08.02.2017, 12:37
Hulio, два из скольки?

а фиг знает - у них, как на захудалой кафедре, по нескольку аспирантов в год числится. Те "выпускники в космос", что у помянуты в статье - это только достоверные персоны, подтвержденные самим евроунивером, но я знаю, что таких в разы больше, даже привел пример чувака с Финька.

Вот и получается, что число защит как на заштатной кафедре третьесортного вуза.

Добавлено через 3 минуты
Они туда зачем шли-то? Зачем, например, человек поступал в эту аспирантуру 2012 году, зная, за что предыдущие почти 15 лет с факультета была лишь одна защита?
имидж - все, защита - ничто!

Just Another One
08.02.2017, 13:25
с полит-соц. фака начиная с 1998 года ДВА человека защитили кандидатские диссертации, которые там были выполнены

Это огорчительно для ЕУСПб, но никак из этого не следуют "грустные истории" аспирантов. Судя по изложенным биографиям, нормально люди устроились и без защит.

прохожий
08.02.2017, 13:48
Вот и получается, что число защит как на заштатной кафедре третьесортного вуза.

тогда может что-то не то с вузом ...

Hulio
08.02.2017, 14:41
нормально люди устроились
знаю всю кухню тех мест, куда они устроились (СИ РАН и ВШЭ), и я бы так не сказал. Впрочем, я человек ленивый, поэтому быть клоуном у ахтунгов в СИ РАН еще в 98-м отказался. Тоже обещали защиту соискателем за штатную работу типа интервьюером. Возможно, в других секторах иначе. А про "сумбура" из Вышки я уже писал.

Dr.-Ing.
02.04.2017, 21:33
Эээх...
актуальное и современное:
Квалификационно-компетентностный подход в РФ и Европе, соотношение ученых степеней по факту и формально
см. в интете статью:

В.Е. Зеленский
КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКИХ И НАУКОЕМКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
Часть 1. Квалификационно - компетентностный
подход

Federika
08.08.2017, 15:00
Да уж:( Всем аспирантам желаю успешной защиты;)

Disserman
22.08.2017, 18:28
Совершенно обычное явление. То, что люди не защитились, все-таки в довольно редких случаях связано с разгильдяйством научного руководителя. В основном проблема в самих аспирантах и в отсутствии работы, которую можно было бы представить к защите.

Незаинтересованность НР встречается сплошь и рядом. Это не разгильдяйство. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Главное, чтобы в качестве руководителя заявили. Ибо "типа руководил". И бегают аспиранты и докторанты в поисках консультаций у сторонних лиц по написанию. А потом в поисках уже дисс. советов. Тоже зачастую все самостоятельно.

Юрген
22.08.2017, 21:39
И бегают аспиранты и докторанты в поисках консультаций у сторонних лиц по написанию. А потом в поисках уже дисс. советов. Тоже зачастую все самостоятельно.

вот так и плодится мерзость в нашей науке. Потому что натерпевшись, такие кандидаты -доктора сами вряд ли смогут стать настоящими научными руководителями

Gosha.z
25.08.2017, 21:28
А еще есть более интересный подход: устроить аспирантика к себе на работу и 4 года на его горбу выезжать в рай: иметь всяческие гранты-договоры подряда-НИРы и т.д. (естественно, с самим аспирантом не делясь). При этом максимально оттягивать его защиту, месяцами откладывать обсуждение диссера и подписание документов...

После того, как аспирант вопреки всему защищается, удивляться, что он "предатель и Иуда", не хочет дальше приносить доход своему благодетелю.

Disserman
25.08.2017, 21:57
После того, как аспирант вопреки всему защищается, удивляться, что он "предатель и Иуда", не хочет дальше приносить доход своему благодетелю.

С новым ФЗ о научной деятельности, уже не будут удивляться. Но "пахать на дядю" придется. Либо платить. Потому как результатом обучения в аспирантуре станет именно защита. С руководства ВУЗов будут требовать хорошую отчетность. Так что срок эксплуатации от 2 до 4 лет.

Dereza
26.08.2017, 06:29
А еще есть более интересный подход: устроить аспирантика к себе на работу и 4 года на его горбу выезжать в рай: иметь всяческие гранты-договоры подряда-НИРы и т.д. (естественно, с самим аспирантом не делясь).
Грант что ли дают исключительно под аспиранта, а НР в заявке - сбоку припёку?
Вообще в естественных и технических науках, судя по тому, что пишут, что-то удивительное с этим "рабством" аспирантов и непонятное для гуманитариев. Когда у меня в гранте был аспирант, на него пахали три профессора, потому что сам он ни черта не делал, как, впрочем, и вся молодь без степеней. Большой проект вытянули исключительно профессора.

Lord Marlin
26.08.2017, 08:01
Dereza, у нас работу, которая эксперимент\расчет делает молодежь. А вот руководят процессом изысканий и статьи до ума доводят профессора. т.е. работают все. Профессор без молодых не успеет все эксперименты\расчеты провести, а молодежь без профессора не напишет нормальную статью\наделает фигню

Dereza
26.08.2017, 08:45
Dereza, у нас работу, которая эксперимент\расчет делает молодежь. А вот руководят процессом изысканий и статьи до ума доводят профессора. т.е. работают все. Профессор без молодых не успеет все эксперименты\расчеты провести, а молодежь без профессора не напишет нормальную статью\наделает фигню
Lord Marlin, ну и где тут рабство при таких условиях? А то прям люди горько плакают, что
есть более интересный подход: устроить аспирантика к себе на работу и 4 года на его горбу выезжать в рай

иметь всяческие гранты-договоры подряда-НИРы и т.д.
Можно подумать, что гранты и НИР дают под аспиранта, который вчера поступил.
Мы в гранте за аспиранта и так называемых молодых ученых без степени всю работу сделали сами, потому что толку от них было, как от козла молока, зато амбиций воз ("Как это я такой крутой буду себе сам командировку оформлять бегать? Там столько кабинетов надо обойти..." Ага, руководитель проекта должен побегать и еще чемодан к поезду барину принести). И больше никаких молодых ученых ни в какие заявки не берем.

Martusya
26.08.2017, 12:51
И больше никаких молодых ученых ни в какие заявки не берем.
Заставляют же. Условия грантодателя.

Dereza
26.08.2017, 13:19
Заставляют же. Условия грантодателя.
А мы не подаем туда, где заставляют (типа "коллектив молодых ученых под руководством старого ученого"). А туда, где есть не условие, а пожелание грантодателя молодежь привлекать, берем какого-нибудь разумного студента.

Lord Marlin
26.08.2017, 15:14
Dereza, так я и говорю, что у нас с рабством напряг. все больше как-то взаимное сотрудничество, естесвенно с перекосом, но не рабство.

Не везет Вам с молодыми, сочувствую.

4gost
26.08.2017, 15:43
А мы не подаем туда, где заставляют (типа "коллектив молодых ученых под руководством старого ученого")
а у нас все мало-мальски приличные гранты именно требуют соблюдения этих условий

Dereza
26.08.2017, 18:02
а у нас все мало-мальски приличные гранты именно требуют соблюдения этих условий
Приличные по деньгам сейчас, наверное, только гранты РНФ, но нам туда путь закрыт, поэтому мы пишем заявки на гранты с "неприличными" деньгами (это когда 500-700 тыс. на 8 человек, но при этом до фига научной продукции выдать надо). А там есть виды конкурсов, где не требуется участие молодых ученых.

4gost
26.08.2017, 18:46
Приличные по деньгам сейчас, наверное, только гранты РНФ
РНФ, некоторые РФФИ (типа офи_м), госзадания, ФЦП

Артём
26.08.2017, 19:30
Dereza, Стоит ли овчинка выделки? Это же на одного человека приходится меньше 100 т.р.

Lord Marlin
26.08.2017, 19:40
Артём, дык хоть что-то:)

Dereza
26.08.2017, 19:53
Dereza, Стоит ли овчинка выделки? Это же на одного человека приходится меньше 100 т.р.
Не стоит. Но других вариантов у 90% гуманитариев нет.
Кроме того, в последнее время, когда администрация настойчиво высказывала пожелание кроме 2-3 рабочих лошадок включить в заявку в качестве исполнителей Васю, Петю и Машу, чтобы охватить грантами как можно больше ппсин ("они Вам тоже будут помогать, могут помочь оформить какие-нибудь бумаги (??)"), я всё это просто игнорила, постфактум объясняя, что Вася, Петя и Маша сами могут подать заявки, а не кусать от чужого пирога.

Martusya
26.08.2017, 20:18
Dereza, Стоит ли овчинка выделки? Это же на одного человека приходится меньше 100 т.р.

Намного меньше.
Процентов 15 от этого забирает вуз.
Не знаю, подоходный с этого платится или нет?

Dereza
26.08.2017, 20:26
Намного меньше.
Процентов 15 от этого забирает вуз.
Не знаю, подоходный с этого платится или нет?
У нас вуз забирал 10%, больше в РГНФ нельзя было по условиям финансирования гранта (по крайней мере, по нашим конкурсам). Подоходный не платили, но платили 30,2% начислений на ФОТ во всякие фонды. + были ограничения по оплате гостиниц (550 руб.), в итоге их тоже оплачивали просто из з/п.

Lord Marlin
26.08.2017, 20:29
Dereza, щас хоть с этим фондом нет проблем с налогами. Вся сумма на руки и все. Эт очень хорошо. вот еще б кто с РНФ и Грантом Президента для молодых пободался))

Dereza
26.08.2017, 20:34
Dereza, щас хоть с этим фондом нет проблем с налогами. Вся сумма на руки и все.
Да, я уже с удивлением прочитала судебные решения о том, что грант - это не вознаграждение за труд, а плата за красивые глаза руководителя и исполнителей. У нас в РГНФ такого не было. Заплатили все сполна.

Lord Marlin
26.08.2017, 20:40
Dereza, РФФИ раньше тоже. У нас это стало работать только для грантов с 16 года

tanya92
26.08.2017, 21:29
Да, я уже с удивлением прочитала судебные решения о том, что грант - это не вознаграждение за труд, а плата за красивые глаза руководителя и исполнителей. У нас в РГНФ такого не было. Заплатили все сполна.

На сайте РФФИ есть разъяснения по этому поводу аж на 15 страницах.

Суть - средства гранта могут выплачиваться не по договору оказания услуг, а по поручению руководителя гранта, не облагаясь налогами и прочими сборами и не являясь при этом вознаграждением.

А то, что вы заплатили сполна - юристы :). Могли бы и не платить.

Добавлено через 33 секунды
Dereza, РФФИ раньше тоже. У нас это стало работать только для грантов с 16 года

Это и и раньше работало для тех, кто бухгалтерию доставал и в суды шёл.

Dereza
27.08.2017, 04:15
Суть - средства гранта могут выплачиваться не по договору оказания услуг, а по поручению руководителя гранта, не облагаясь налогами и прочими сборами и не являясь при этом вознаграждением.
А то, что вы заплатили сполна - юристы . Могли бы и не платить.
Ага, юристы.
В смете и отчетности, формы которых были заложены в информационной системе и не могут быть изменены грантополучателем, русским по белому написано "вознаграждение руководителю", "вознаграждение исполнителям", в условиях финансирования проектов те же самые слова повторяются 1500 раз (причем подчеркивается, что в документах на выплату должно быть четко указано, за какие именно виды работ вознаграждение конкретному Иванову выплачивается), выплаты все производятся как доплата к заработной плате приказом ректора, а мы бы поперлись в суд доказывать, что вознаграждение - это не вознаграждение.

natnes
30.08.2017, 16:22
Dereza, щас хоть с этим фондом нет проблем с налогами. Вся сумма на руки и все. Эт очень хорошо. вот еще б кто с РНФ и Грантом Президента для молодых пободался))

В РГНФ нет проблем с налогами только при федеральном конкурсе. У нас проект по региональному конкурсу (это совместное финансирование РГНФ+субъект РФ) - часть, идущая через федеральный РГНФ, не облагается налогами, а часть, идущая через региональная министерство, очень даже вся в налогах. И объяснить что-то нашему министерству невозможно...

Dereza
30.08.2017, 16:30
В РГНФ нет проблем с налогами только при федеральном конкурсе. У нас проект по региональному конкурсу (это совместное финансирование РГНФ+субъект РФ) - часть, идущая через федеральный РГНФ, не облагается налогами, а часть, идущая через региональная министерство, очень даже вся в налогах. И объяснить что-то нашему министерству невозможно...
Да. То же самое было и у нас.