PDA

Просмотр полной версии : Послеаспирантское будущее в Польше


KaizerKind
04.04.2017, 18:25
День добрый всем!
Реанимировал давний аккаунт, дабы послушать мнения более опытных коллег.

Дано: 27 полных лет, 3,5 года очной аспирантуры в московском вузе с большими понтами, гуманитарий (армию отслужил у себя на родине - непризнанная республика юге бывшего СССР, поэтому шел "для души"). Закончил. Написал, защита в ближайшее время, всё готово, документальная истерика преодолена и успешно завершена.
Наука в вузе, во всяком случае по моей специальности - помрэ окончательно, никаких движений вообще, пару ваковских статей наскреб, конкурс проскочил и сиди спокойно.
Моя нынешняя ставка до конца учебного года (а защита через месяц) а дальше надо решать. Руководство кафедры вроде как хочет чтобы я остался, сулит полной ставкой и доцентством "как только так сразу". Но меня тоска берет на всё это смотреть, деньги известно какие, плюс я не гражданин РФ (ВНЖ), а это свои нюансы. Детей и вообще родственников почти нет уже.

В активе есть диссер по Польше. Польские профессора почитали, покритиковали, удивились, но сказали хорошо. Какое-никакое знание польского, до кучи паспорт ЕС (румынский, так получилось).
Вопрос - насколько экзотично и вообще реально поступить на что-то дальнейшее конкретно в Польшу, на постдок, и особенно - с прицелом на хабилитацию? Ибо второй PhD-диссер, да ещё и гуманитарный писать в Польше не очень понимаю зачем, а науки хочется.
Про Германию много читано на форуме, но немецкий у меня чуть выше чем "хэнде хох", свои шансы оцениваю трезво.

Спасибо!

Team_Leader
04.04.2017, 18:38
KaizerKind, а может нафик ее, науку?
в общем и целом наши хуманитарии - в целом ТАМ малоконкурентоспособны в любом случае. Своих девать некуда.
Кризис научного жанра по всему миру (The Degree is just a honor, nothing else).
Если язык на приличном уровне и знание страны - може всеже в коммерцию?
Ну там представительства польских компаний здесь и все такое???
немецкий и/или аглицкий все равно подтягивать придется, но.... вы мужик, вам жить на что-то надо. И семью содержать.
А "наука".... - несерьезно это все. ИМХО.

прохожий
04.04.2017, 19:56
Польские профессора почитали, покритиковали, удивились, но сказали хорошо.

так у них то и спросите ...

Maksimus
04.04.2017, 19:58
KaizerKind, иди работай, не занимайся ерундой.

прохожий
04.04.2017, 20:00
так он и работает ...

Maksimus
04.04.2017, 20:06
да разве это работа...

прохожий
04.04.2017, 20:07
да работа ...

Maksimus
04.04.2017, 20:09
прохожий, идите тоже... работать...

прохожий
04.04.2017, 20:13
прохожий, идите тоже... работать...

я прохожий, а не рабочий ...

nauczyciel
05.04.2017, 04:17
Вопрос - насколько экзотично и вообще реально поступить на что-то дальнейшее конкретно в Польшу, на постдок, и особенно - с прицелом на хабилитацию?Вполне реально, и не на постдок (такого понятия в польских государственных ВУЗах нет), а просто работать адъюнктом, что идентично должности доцента в РФ. И делать хабилитацию, что значительно проще, чем в РФ готовить и защищать докторскую диссертацию.
Единственно, что, в Польше
деньги известно какие
Не сильно больше платят за преподавание, чем в РФ. Но есть и плюсы - цены в Польше в целом ниже, так что при тех же зарплатах, что и в РФ, уровень жизни будет в целом выше.

Just Another One
05.04.2017, 05:29
иди работай, не занимайся ерундой

Макс, вы меня окончательно разочаровали. То ли вы истинное лицо показываете в последнее время, то ли деградируете стремительно.

В данном случае топистартер именно работает и имеет шанс делать это на международном уровне (в отличие от большинства местных ППСин), так что я его целиком поддерживаю. Есть возможность продолжить научный труд за рубежом - надо этим пользоваться.

caty-zharr
05.04.2017, 09:49
KaizerKind,
У меня есть пример переезда в Польшу историка. Она, правда, будучи кандидатом наук, поехала туда к потенциальному руководителю с почти готовым текстом диссертации, и защитилась еще раз. Не могу сказать, почему она так сделала, но, полагаю, вариантов просто устроиться на работу там у нее не было. Теперь с польской степенью работает в университете в Люблине.

прохожий
05.04.2017, 09:57
единственное непонимаю чем круче работа в университете в Польше по сравнению с имеющейся работой в местном универе - менять шило намыло ...

Team_Leader
05.04.2017, 12:00
В активе есть диссер по Польше.
(перед тем, пока я окончательно не перещел на общение здесь в формате исключительно "через личку", напишу).
Ну как Вам сказать. Вы как иностранец пишете диссер о Польше. Надо понимать, что как иностранец, не будучи местным, и не до конца владея местной обстановкой будете (с уровня знания страны местными) писать всегда дилетантские вещи. оэтому польские профессра и "поржали".
Смысл, актуальность и новизна этйо диссертации - не в том, что Вы глобально вносите знание о польше, а просто россиянам рассказываете нечто о Польше, чего Россияне не знают, тем способствуете межкультурному диалогу. В Российский оборот вносити некие новые понятия о Польше. В этом контектсе новизна - да есть, но в Польше - это уровень дилетантизма не перешагивает.
Как у иностранца - у Вас не тот уровень знания страны в любом случае,чтобы в качестве ученого и профессора рассуждать о польше наравне с поляками. Это утопично.
В Польше теоретически вы могли бы в качестве профессора по России сойти, на базе некоего (но не актуального для уровня знания своей страны местными) понимания Польши рассказывать о России. Но насколько в Полше может быть сейчас велик интерес к теме Russian Research - вопрос сложнный.
В общем, это все, что Вы описали - утопично.
Я еще понимаю там некие возможности нашим технарям-математикам в Польшу уехать. Да, еще какие-то остатки компетенций в России остались, теоретически - есть смысл. Знания и компетенцие нормальные, в ольше может быть тема и финансирование несколько больше, чем в РФ, польше могут давать исследовательские гранты германские технологические фирмы. А гуманитария......
УТОПИЯ!

Just Another One
05.04.2017, 12:03
как иностранец, не будучи местным, и не до конца владея местной обстановкой будете (с уровня знания страны местными) писать всегда дилетантские вещи

Это неправда. Иначе можно было бы смело закрыть все кафедры зарубежной истории во всех странах мира.

прохожий
05.04.2017, 12:08
(перед тем, пока я окончательно не перещел на общение здесь в формате исключительно "через личку", напишу).


звучит как угроза! ... :rolleyes:

Team_Leader
05.04.2017, 12:13
В данном случае топистартер именно работает и имеет шанс делать это на международном уровне (в отличие от большинства местных ППСин), так что я его целиком поддерживаю. Есть возможность продолжить научный труд за рубежом - надо этим пользоваться.
из того, что топикпастер написал - НИКАКИХ реальных возможностей из того, что он написал - я не увидел. Абсолютно. Какие-то смутные хотелки и не более того.
И вообще. Работа и любой труд (даже самозанятость) - есть насилие и эксплуатация. Не работать для организма все равно полезно, чем трудиться, ибо "от работы кони дохнут", поэтому - единственный реальный критерий эффективности работы - оплата труда.
В этой свзи, учитывая уже мировой кризис научного жанра, все вот это "писькодрочерство" туташней несколько особо упоротой братии на предмет "исследовательская позиция :eek: " (не помню какой точно его ник, не леодетолле ли, не знаю, в реале его фамилия на М. - тоже, помнится, на пост в фейсбуке о новой работе здешней форумчанке комментарий постал: "А позиция исследовательская???" Мне все это задротство напоминает, когда я на 4 курсе на конференции выступал, на которой, собственно, решалось, кому дадут рекомендацию у нас в аспирантуру, поэтому надо было призовое место брать обязательно, как такой же задрот "гость из Костромы" - к нам постоянно ездил... в таких тооолсых, толстых очках, мне вопрос задавал по матмодели оптимизации, которую я составял к маркетинговой задаче: "А применялась ли теория двойственности". Что такое теория двойственности? - красивая штука. которой хорошо студентов на парах на втором курсе подрючить - решите задачу прямым путем, а потом через двойственную задачу проверку. А на практике - какая фиг ращница как считать? Но - у человека в мозгах "шоб правильно". "Ресечерская позиция". "Теория двойственности". Помню, он был сильно шокирован, когда узнал, что наш профессор Павлов из вуза уходил (таки на вольные хлеба - в лесотехнчиеский институт, и таки из-за зарплаты, в деревяшке тогда коммерческие часы преподам экономфака платили, а у нас ректор-технолог исповедовал концепцию: "все в равных условиях" - и кафедра деталей машин с недобором даже по бюджету, и экономисты с перебором помимо бюджетов с коммерческими студентами - все должны получать одинаково, а работать "за честь вуза") - утоварища почти рухнул мир. Он хотел поступать "у Москву к Павлову" в аспирантуру, чтобы "заниматьсявысокойнаукой").
В общем, Макс сказал правильно.
Жизнь дается один раз (земнаа по крайней мере), и свобода лучше чем не свобода достаток лучше, чем нищета.
Поэтому - хер с ней, с наукой (которая все менее и менее вообще востребована, осбенно гуманитарная), жить на что-то надо! Ближе к жизни. И трезво смотреть на вещи.

Just Another One
05.04.2017, 12:19
я не увидел

Ну и дурак, значит :p

Добавлено через 1 минуту
Поэтому - хер с ней, с наукой (которая все менее и менее вообще востребована, осбенно гуманитарная), жить на что-то надо! Ближе к жизни. И трезво смотреть на вещи.

Может, хватит уже свои комплексы людям впаривать? Нормально можно в гуманитарных науках зарабатывать, если заниматься наукой, а не экономикой плагиатом.

Добавлено через 3 минуты
звучит как угроза!

Все дружно испугались, ага.

прохожий
05.04.2017, 12:19
Может, хватит уже свои комплексы людям впаривать? Нормально можно в гуманитарных науках зарабатывать, если заниматься наукой, а не экономикой плагиатом.

ну дайте человеку убедить себя в правильности выбора ...

Just Another One
05.04.2017, 12:22
убедить себя в правильности выбора

Да если б у него был выбор! Сейчас же соплей намажет, проорется, и опять заведет про нихуемое.

Team_Leader
05.04.2017, 12:23
Это неправда. Иначе можно было бы смело закрыть все кафедры зарубежной истории во всех странах мира.
это правда.
Еще раз, читайте все, что я написал. кафедры зарубежной в иностранных государствах истории не несут цель досконального изучения истории иностранных держав. С тем, чтобы просвещать иностранным державам. Их задача - просвещение местных людей, далеких от ситуации тех стран о ситации за рубежом, но еще раз - крайне наивно полагать, что уровень понимания зарубежных (относительно страны изучения) историков по предмету своего исследования ожет реально превышать уровень историков, живущих в той стране, и изучающих ее как родную, со знанием всех аспектов и тонких моментво местной специфики, языка, и т.п.
Он может быть высоким. Где-то доходить до местных, но думать, что светило по истории Средневековой Англии может оказаться из Германии или России, или Тайланда - в высшей степени наивно.
Там другая роль и функция. И критерий актуальности и новизны.
Рассказал русским то. чего они не знали о Средневековой Шотландии - уже новизна. "Шотландские ученые пощурились, поухмылялись, поспорили. но сказали, что "в целом хорошо"". тут именно имеется в виду, что - да, цель достигается, для русских, вилдимо с учетом национальныз ментальных деформаций что-то про Шотландию доносится.

А реальные успешные карьеры всех русских гуманитариев - это именно и только - Russian Research.
До определеннйо степени это, понятно, работа на зарубежные разведки и спецслужбы.
А русские японисты в японии не нужны. как и в турции российские тюркологи. также и с поляковедами.
Да, могут быть совместные проекты, но цель таких людей - не преувеличение знаний поляков о поляках (русский лдя этой цели бесполезен). Цель таких проектов почти всегда - увеличение знаний русских о поляках.
Поэтому все эти хотелки по поводу "постдока" в польше - индивидуальной инициативы - бесперспективны.
Могли быть преспективы были бы совместные российско-польские проекты с делегированием туда от российских делегаций.... Но - простым в такие вещи известно - хода нет. Должны быть определенные подвязки.

прохожий
05.04.2017, 12:24
про нихуемое.

и трусы "мама норка - папа бобёр" ... :D

Лучник
05.04.2017, 12:25
Team_Leader, согласен полностью.

прохожий
05.04.2017, 12:26
согласен полностью.

Ваше мнение очень важно для нас ...

Just Another One
05.04.2017, 12:33
А реальные успешные карьеры всех русских гуманитариев - это именно и только - Russian Research.

Это настолько прекрасно в своей незамутненности, что я даже комментировать не буду. Дурака учить, только портить :D

Добавлено через 1 минуту
согласен полностью.

:facepalm: Лучшее лекарство от моей зависти. Действительно - нечему.

Добавлено через 4 минуты
А вообще, мне действительно интересно: Тимачька мнит себя понимающим и в филологии, и в истории, и в анатомии с физиологией... седалище не треснет?

Team_Leader
05.04.2017, 12:35
Just Another One, я не экономист.
То, чем занимаюсь я - это в международнйо терминологии так или иначе относится в сферу Business Administration. BDA. Это несколько иной жанр, все проекты тут (исследования и разработки) как правило никогда не носят форму грантов (тем более за счет государственныз научных фондов) - а так или иначе - форму консультационных проектов для бизнеса. И само собой тут критерий не статьи. Статьи - там остается неликвидная информация, неимеющая перспектив коммерческогоприменения.
Поэтому я как раз занимаюсь тем форматом деятельности. который прямо проистекает из моей специализации и спциальности.
Другой вопрос, что от себя лично предлагать и реализовывать "исследовательские консультационные проекты" куда проще, чем от лица вузов, ибо репутация актуальности компетенций российских научных и образовательных организацй в этой сфере - сильно подпорчена (отчасти оправданно, но только отчасти).
Гранты по нашей теме не дадут, только искать хоздоговра, а идти предлагаться от или в составе вуза и вузовской команды - это нести на себе шлейф репутации "импотентов и сбитых летчиков".
так что меня вполне устраивает, сидя на зарплате и премии писать аналитику, отчеты и стратегии для местнйо реализации и для Токио и других заинтересованных получателей "исследовательской" информации.
Я в вуз поступал, более того, в аспирантуру шел именно для того. чтобы не "заниматься наукой" в смысле формальнйо привязки к научным организациям. Содержательно - моя работа такая же исследовательская, но это достаточно далеко от "гуманитарной науки".

Точно также дотора медицинских наук, который не оперирует, а только читает лекции и занимается некими "научными грантами" - тоже логично считать импотентом и сбитым летчиком. Точно также доктор юридических наук - в моем понимани - должен иметь свою юридическую практику.
Есть науки прикладные. есть фундаментальные. истоик, работающий по грантам - это понятно. д.э.н. (DBA), д.м.н., или д.ю.н. - как минимум нелогично.

прохожий
05.04.2017, 12:35
седалище не треснет?

он говорил что оно у него тренированное ...

Just Another One
05.04.2017, 12:37
Это несколько иной жанр

Ваш жанр, Тимачька - коверная клоунада.

Team_Leader
05.04.2017, 12:39
Это настолько прекрасно в своей незамутненности, что я даже комментировать не буду. Дурака учить, только портить
ну да, надысь "исследователи высшей школы экономики" написали аж целую пару стетй по международнйо проблематике аж в журналах из первой квантили WoS
Об ентом даже товарищ Сонин писал :yes:
Балшой успэх отецственной навуки. :laugh:

Добавлено через 46 секунд
Just Another One, естественно, я гений. примерно уровня Ленина и Маркса, может быть чуть выше.

прохожий
05.04.2017, 12:40
Балшой успэх отецственной навуки.

а ваш успех в отецственной навуки в чём? ...

Team_Leader
05.04.2017, 12:40
Все, ухожу в астрал, прощевайте!

прохожий
05.04.2017, 12:41
естественно, я гений. примерно уровня Ленина и Маркса, может быть чуть выше.
уровня Новодворской ... :laugh:

Лучник
05.04.2017, 12:42
Ваше мнение очень важно для нас ...

Засохни, промокашка :)

Just Another One
05.04.2017, 12:45
Все, ухожу в астрал

Помянем :beer:

Добавлено через 28 секунд
уровня Новодворской

А похож, кстати.

прохожий
05.04.2017, 12:46
Засохни, промокашка :)

27gLOXMcpNw

Just Another One
05.04.2017, 12:46
Засохни, промокашка

R8YcJgAXANA

прохожий
05.04.2017, 12:47
А похож, кстати.

не то слово ...

Just Another One
05.04.2017, 13:31
не то слово

Тоже крупная экономистка была.

Добавлено через 37 минут
Да, Тимачька, как обычно, атсрал и ушел, оставив всех в недоумении, что это было...

Рената
05.04.2017, 13:36
Весь вопрос в том как сам человек себя мироощущает. И важно ли ему то, что он делает. И хочется ли ему, чтобы как в том английском романе (рассказе) "перед его фамилией на визитке много-много буквочек" стояло. Или деньги и ничего кроме денег.

Courtney Love
05.04.2017, 14:32
Весь вопрос в том как сам человек себя мироощущает. И важно ли ему то, что он делает. И хочется ли ему, чтобы как в том английском романе (рассказе) "перед его фамилией на визитке много-много буквочек" стояло. Или деньги и ничего кроме денег.

обычно люди хотят и того, и другого:)
Особый вид Russian Studies - это актуально для гуманитариев во многих странах.:yes:
Вот, например - https://twitter.com/v_strukov
Нет, я никого не осуждаю. Большое, может быть, и вправду лучше видится на расстоянии:smirk:

Зато, как им это удается, все, кто уехал - выглядят лет на 10 моложе своего возраста. Продукты питания хорошие, видимо.

Just Another One
05.04.2017, 14:44
выглядят лет на 10 моложе своего возраста

Я и не уехав так выгляжу, и что? Просто добрее надо быть и следить за собой.

Courtney Love
05.04.2017, 14:47
Я и не уехав так выгляжу, и что? Просто добрее надо быть и следить за собой.

фото в студию!

Just Another One
05.04.2017, 14:49
фото в студию!

Обойдетесь. Если вы выглядите плохо, это не значит, что в России так выглядят все.

Courtney Love
05.04.2017, 14:52
Обойдетесь. Если вы выглядите плохо, это не значит, что в России так выглядят все.

у вас сегодня что-то ужасное с логикой:facepalm: Начиная вот с этого:
Это неправда. Иначе можно было бы смело закрыть все кафедры зарубежной истории во всех странах мира.

Just Another One
05.04.2017, 14:57
у вас сегодня

А у вас всегда. И что делать? Терпим друг друга, покуда можем. Не стерпим - проблюемся (возьмем пример с нихуемое старших по званию). Такова жизнь.

прохожий
05.04.2017, 20:07
А у вас всегда.

да, про логику она конечно сильно загнула ... :rolleyes:

Dr.X
05.04.2017, 22:48
единственное непонимаю чем круче работа в университете в Польше по сравнению с имеющейся работой в местном универе - менять шило намыло ...

Это от комплекса неполноценности. Люди не в силах осознать, что имеют честь принадлежать к великой цивилизации, у которой есть грандиозные достижения во всех областях науки и техники, большей частью вполне паритетные с намного большей Западной цивилизацией. В таких раскладах учить язык сопоставимого, читай равного, и даже в чём-то превосходящего (вопрос дискуссионный), Запада - нормально (я про английский). А вот учить язык каких-то туземцев, эстонцев там, или поляков, у которых своего ничего нет и отродясь не было, и не будет - это, по моему скромному мнению, признак деградации личности, моральной. :cool:

Лучник
05.04.2017, 22:54
Dr.X, но польский все-таки выучить проще.

прохожий
05.04.2017, 23:00
только смысл всего этого? ...

Лучник
05.04.2017, 23:12
только смысл всего этого? ...
Вдруг у человека открылась охота к перемене мест. Эстонский убьешся учить. А по-польски кой-чо и сразу понятно.

Просто к слову пришлось. Сегодня польскую книжку читал (со словарем, конечно). Не английский все ж.

прохожий
05.04.2017, 23:37
Вдруг у человека открылась охота к перемене мест.

так то да если хочется, только шило на мыло меняет - здесь у него уже есть определённая база, а там чтобы тоже самое получить надо ещё постараться ... лучше уж тогда в штаты или западную европу ..

Just Another One
06.04.2017, 02:59
у которой есть грандиозные достижения во всех областях науки и техники, большей частью вполне паритетные с намного большей Западной цивилизацией

Перечислить не затруднит? (кроме летали в космос, сделали бомбу). Особенно интересуют грандиозные достижения в гуманитарной сфере.

прохожий
06.04.2017, 09:39
Почему всегда "кроме" ... А их достижения? ...

Just Another One
06.04.2017, 09:42
А их достижения?

Тов. философ, ну вы-то хоть не позорьтесь. Или, по-вашему, Галилей, Ньютон, Дарвин, Эйнштейн и вся эта братия имела российское гражданство?

Почему всегда "кроме"

Ок, давайте даже не так. Просто назовите мне хоть одного российского ученого до 18 века.

прохожий
06.04.2017, 09:44
Просто назовите мне хоть одного российского ученого до 18 века.
а почему не после 18 -го?

Just Another One
06.04.2017, 09:57
а почему не после 18 -го?

Потому что после 18 российских ученых есть хоть сколько-то (можно спорить о качестве), а вот до 18 в Европе наука вполне себе развивалась, хоть и под церковным гнетом, и имен достаточно, в том числе таких, которые заложили фундамент целых отраслей, а в доимперской России науки не было как таковой вообще. Т.е. несколько сотен лет мы им проигрываем при любом раскладе. Если же вы хотите сказать, что за имперско-советский период мы Европу догнали и перегнали по научной части, то я буду долго смеяться. В отдельных отраслях у нас прорывы были, но в целом - нет, особенно по гуманитарной части.

прохожий
06.04.2017, 09:58
Если же вы хотите сказать, что за имперско-советский период мы Европу догнали и перегнали по научной части, то я буду долго смеяться.

значит у вас сегодня будет хороший день ...

Just Another One
06.04.2017, 10:00
у вас сегодня будет хороший день

У меня все дни хорошие, я вообще счастливый человек ;)

прохожий
06.04.2017, 10:01
У меня все дни хорошие, я вообще счастливый человек ;)

после 18 века у нас с ними паритет ...

Just Another One
06.04.2017, 10:03
после 18 века у нас с ними паритет

Еще раз - в гуманитарных отраслях?

прохожий
06.04.2017, 10:04
Еще раз - в гуманитарных отраслях?

что вы под ними подразумеваете? ...

Just Another One
06.04.2017, 10:09
что вы под ними подразумеваете?

Историю и филологию, прежде всего. Остальное - производные.

прохожий
06.04.2017, 10:13
Ну в истории каких-то глобальных научных достижений я вообще не припомню (всякие открытия древних городов и т.п. не в счёт). Филология, в широком понимании - теория языка и знаковых систем, ну в топовых открытиях мы тут не первые, но общий уровень весьма высокий ...

KaizerKind
06.04.2017, 10:38
Maksimus, я помимо университета и так работаю.

Добавлено через 8 минут
Just Another One,
Спасибо за поддержку. То самое чувство когда ты ушел на двое суток, и открываешь 7 страниц комментов, где большая часть участников выясняет кто тут прав. О как.
И да, мне предлагали этот же диссер защищать в Польше, (переведя на польский) по смысловой части особенно фундаментальных претензий не было.

Добавлено через 4 минуты
Отдельно очень повеселило про изучение языка "туземцев" в качестве признака деградации личности. Я как-то вырос в таком забавном месте, где знать таких "туземных" 3-4 языка ещё с детства, было по сути, объективной необходимостью. И никто этим особо не заморачивался, кроме особо упоротых на "величии" своего народа перед всеми остальными.

Добавлено через 1 минуту
nauczyciel,
Спасибо большое, хоть кто-то по существу вопроса.

Just Another One
06.04.2017, 10:42
в истории каких-то глобальных научных достижений я вообще не припомню

Вообще-то, все основные достижения в истории древнего востока, например, это именно 18-20 вв., и мы тут не первые и даже не вторые. Аналогично с центральной и южной Америкой. Здесь у нас есть хотя бы школа Кнорозова, но в остальном - ноль.

(всякие открытия древних городов и т.п. не в счёт)

Вы очень поверхностно это понимаете. Открытия древних городов - это открытие массы новых источников, которые часто проливают свет на историю цивилизации в целом.

Спасибо за поддержку

Пожалуйста. Искренне желаю вам успехов.

прохожий
06.04.2017, 10:53
Вообще-то, все основные достижения в истории древнего востока, например, это именно 18-20 вв., и мы тут не первые и даже не вторые. Аналогично с центральной и южной Америкой. Здесь у нас есть хотя бы школа Кнорозова, но в остальном - ноль.



Вы очень поверхностно это понимаете. Открытия древних городов - это открытие массы новых источников, которые часто проливают свет на историю цивилизации в целом.



Дальше мы приходим к тому что такое наука, что такое достижение в науке ... История это не та область в которой достижение имеет общенаучный смысл ...
Создание ОТО и достижения в истории древнего востока - это интеллектуально разные вещи ...

Just Another One
06.04.2017, 11:03
История это не та область в которой достижение имеет общенаучный смысл

Создание ОТО точно так же не влияет на гуманитарные отрасли знания. Например, какое значение открытие ОТО имеет в теории и истории языка? Да никакого. Считать на этом основании ОТО или историю языка частностями? Ну, если хотите - считайте, но по мне так они равновесные кирпичи в общенаучной картине мира.

прохожий
06.04.2017, 11:45
Создание ОТО точно так же не влияет на гуманитарные отрасли знания. Например, какое значение открытие ОТО имеет в теории и истории языка? Да никакого. Считать на этом основании ОТО или историю языка частностями? Ну, если хотите - считайте, но по мне так они равновесные кирпичи в общенаучной картине мира.
Теория языка - да, история языка в интеллектуальном плане несравнимо.
К примеру, классификация Линнея и теория Дарвина интеллектуально не равноценны, хотя в плане культурном и социальном обе имеют значение

Longtail
06.04.2017, 13:25
KaizerKind, чтобы было понятней: прохожий и Just Another One местные флудерасты, они комментируют все, заполоняя пространство бессмыслицей и белым шумом. Им нравится.

А вот к мнению nauczyciel советую прислушаться и возможно посоветоваться приватно, т.к. он имеет опыт преподавания в Польше.

Lord Marlin
06.04.2017, 14:01
Longtail, я б уточнил, что хоть и флудерасты, но Джаст точно умный, хоть и чудак на букву м в некоторых вопросах, по моему мнению, а вот с прохожим сложнее:)))

Just Another One
06.04.2017, 16:42
Longtail, Lord Marlin, спасибо, мальчики, вы тоже те еще козлы.

Добавлено через 54 секунды
К примеру, классификация Линнея и теория Дарвина интеллектуально не равноценны, хотя в плане культурном и социальном обе имеют значение

А теперь приведите что-то аналогичного уровня с российским именем.

Lord Marlin
06.04.2017, 17:05
Just Another One, да не за шо:)

Лучник
06.04.2017, 17:20
А теперь приведите что-то аналогичного уровня с российским именем.
Водка! Таблица Менделеева.

прохожий
06.04.2017, 17:24
А теперь приведите что-то аналогичного уровня с российским именем.

Ломоносова можно, Менделеева, Павлова, Вернадского ...

Just Another One
06.04.2017, 17:28
Заслуги Ломоносова сильно преувеличены. Менделеев и Павлов - согласен, но опять же, это уже какой век? Аналогов Галилея и Ньютона (и уж тем более Архимеда с Евклидом) у нас не найдется.

Лучник
06.04.2017, 17:29
Аналогов Галилея

Тоже ничего особенного.

Just Another One
06.04.2017, 17:31
Тоже ничего особенного.

Ну, кому как...

прохожий
06.04.2017, 17:33
Заслуги Ломоносова сильно преувеличены.
ну закон сохранения вещества и корпускулярная теория теплоты, атмосфера у Венеры и т.д.

Аналогов Галилея и Ньютона (и уж тем более Архимеда с Евклидом) у нас не найдется.

Скоро будут ... ;)

ПС аналогов Архимеда и Галилея сколько хочешь - первый больше инженер, а второй велик - заложил основы математического метода в физике. Например, Бутлеров - создал теорию строения органических веществ ...

ну а по Евклиду напрашивается сразу Лобачевский ...

Лучник
06.04.2017, 17:36
Скоро будут ...

Пятый еще нужен. :)

прохожий
06.04.2017, 17:38
Пятый еще нужен. :)

да вообще не ровня ...

Just Another One
06.04.2017, 17:40
Скоро будут

Речь-то о том, что их не было в соответствуеще века и вот ровно на столько веков мы от Европы и отстаем.

Добавлено через 32 секунды
Евклиду напрашивается сразу Лобачевский

Пусть напрашивается. Он опоздал :D

прохожий
06.04.2017, 17:41
Речь-то о том, что их не было в соответствуеще века и вот ровно на столько веков мы от Европы и отстаем.
Да с какой? ...

США так вообще не существовало - они от нас тоже отстают? ...

Добавлено через 27 секунд

Пусть напрашивается. Он опоздал :D

Куда опоздал? Он его завалил ...

Лучник
06.04.2017, 17:43
Речь-то о том, что их не было в соответствуеще века и вот ровно на столько веков мы от Европы и отстаем.

Евклид был греком - он к нашей стране имеет не меньшее отношение, чем к остальной Европе.

прохожий
06.04.2017, 17:45
Нет единой Европы или Запада:
Греция - это Древняя Греция, в те времена когда она была вся Западная Европа как и мы в лесах ещё бегала, а в штатах скальпы друг другу снимали. Когда поднялась Западная Европа Греция как феномен исчезла.
По вашей логике Греция должна быть существенно круче чем Зап. Европа, ну и где сейчас эта Греция - назовите хоть одно знаковое греческое имя после Плотина ...

Just Another One
06.04.2017, 17:48
Евклид был греком - он к нашей стране имеет не меньшее отношение

Вот не надо этих спекуляций. Греция - не Византия, Византия - не Россия.

Греция должна быть существенно круче чем Зап. Европа

А так и есть. Я уверен, что если бы не х-во, мы бы имели в Европе гораздо более прогрессивную цивилизацию и примерно на тысячу лет раньше.

прохожий
06.04.2017, 18:17
если бы не х-во, мы бы имели в Европе гораздо более прогрессивную цивилизацию и примерно на тысячу лет раньше.
.....
Вот не надо этих спекуляций.


;)

KaizerKind
06.04.2017, 19:13
Longtail, спасибо, стало понятнее)
И советом воспользуюсь, конечно.

Just Another One
07.04.2017, 03:14
стало понятнее

Вот и относись к людям по-доброму после этого. Приходишь единственный искренее пожелать удачи, потом како-то козел говорит про тебя гадость, и всем "стало понятнее". Вот за это я не люблю учОных и прочих ППС. Говно вы лицемерное. Идите все в жопу.

nauczyciel
07.04.2017, 04:58
польский все-таки выучить проще
Польский выучить трудней английского. Польский - сложный язык, богатый на варианты изложения мысли.

Лучник
07.04.2017, 05:23
Польский выучить трудней английского.

я исходил из того, что я в нем, не уча, что-то все-таки понимаю. А в английском такого не бывает.

прохожий
07.04.2017, 12:34
Вот за это я не люблю учОных и прочих ППС. Говно вы лицемерное.

не расстраивайтесь, пора бы к этому уже привыкнуть ... они и так уже все там

Идите все в жопу.
они и так уже все там ... просто привыкли к запаху и ландшафту ...

Maksimus
07.04.2017, 12:49
Идите все в жопу.
:facepalm:

Team_Leader
07.04.2017, 15:55
Речь-то о том, что их не было в соответствуеще века и вот ровно на столько веков мы от Европы и отстаем
Афанасий Никитин?

Добавлено через 15 минут
Вообще-то, все основные достижения в истории древнего востока, например, это именно 18-20 вв., и мы тут не первые и даже не вторые. Аналогично с центральной и южной Америкой.
только не надо делать вид, что вы не понимаете таких простых вещей:
(1) У России никогда не было колоний на Ближнем Востоке, в Северной Африке и уж тем более в Южной и Центральной Америке. Соответственно, доступ даже единичных российских исследователей в те регионы (by the way именно русские откопали Мира Ликийскую) как правило был затруднен, а уж тем более говорить о каких-то организованных экспедиций.
Со всем комплексом вытекающих вопросов (гачиная с того, что подобные большие открытия требуют определенного финансирования, а кто будет финансировать экспедиции и исследования для открытяи сокровищ/исторчиеских ценностей и преувеличения капитализаии конкурирующей империи)?
Так что, доводы не принимаются.

Здесь у нас есть хотя бы школа Кнорозова
ну дык понятно, 60-ые - 70-ые, антиамериканизм Латинской Америки, вот советов и запустили немного. СМкорее, чтобы американских партнеров постращать. Чтоб денег больше дали.

Ваши претензии в данном случае примерно такого же рода, что и претензии, например к Эфиопии или Нигерии (допустим это развитые успешные страны (когда-нибудь)), что у них нет научной школы гляциологии и исследования снежных лавин. А нахрена им это исследовать. у них и снега-то не бывает?
Ну или в Сингапуре или Малайзии. Да и по земоледелию в рискованных климатических зонах и овощному подсобному хозяйству в условиях Заполярья - тоже - я почти уверен - ни одной публикации нет. И по ветеренарии Северных Оленей, кстати, тоже.
Да даже по такой вроде бы универсальнйо теме, как почвоведение черноземов.

Добавлено через 7 минут
И да, мне предлагали этот же диссер защищать в Польше, (переведя на польский) по смысловой части особенно фундаментальных претензий не было.
еще раз, вы не путайте 2 большие разницы - учиться и даже защитить диссер (у польских вузов тоже показатели есть по зарубежной деятельности, зарубежным докторантам и зарубежным защитам :yes: ) и получить работу в этом же университете. :yes:
У нас и в МГУ были и есть аспиранты и защиты - из Анголы и Афганистана. И вполне успешные, кстати. Потому что цель такой защиты - не подготовка кадров для МГУ, а несколько иная.
В общем, еще раз - рекмоендую не париться ненужными иллюзиями. в Вашем случае Вам кто-то говорил, что на работу вас возьмет? вы слишком далеко заходите в своих причинно-следственных выводах.
Паспорт ЕС, это, конечно, определенное преимущество дает... Но....
А у Вас хотя бы в польских журналах и вообще приличных европейских журналах по специальности публикации есть?

Eulenspieglein
08.04.2017, 12:18
KaizerKind, поехать - можно, и я вас в этом начинении тоже поддержу. Но: дрежите в уме, что защита диссертации в Польше, что вполне реально, вовсе не означает, что вы найдете работу там в научной сфере. В отличие от российских реалий, таместь еще одно "сито" после защиты PhD.
Поэтому "за бугром" вам придется постоянно доказывать, что вы не хуже местных, т.е. пытаться публиковаться в престижных журналах, участовать в научных проетах, на конференцих выступать. Английский хороший тоже должен быть, а в целом знание нескольких языков может стать большим плюсом.
Для докторантов этого не требуется, поэтому и конкурировать вам придется с уже защтившимися местными светилами. Это потребует гораздо больших интеллектуальных усилий, чем здесь у нас.
Но если зовут - можно и поехать, только не надо думать, что там вы и останетесь. В любом случае, это будет хороший опыт, контакты с зарубежными учеными останутся, как и представление о тамошнем научном уровне.
Предполагаю еще одну возможность - устроиться во второсортном зарубежном вузе другой европейской страны. Там вы вполне можете стать востребованным, если у вас есть энное количество качественных публикаций и исследовательского опыта.

Поделюсь тем, что мне говорил научник про одну аспирантку. Она уехала в Германию и успещно защитила там диссер. В итоге - вышла замуж и преподает немецкий мигрантам. Говорила, что пролезть в университет нереально, а может, приоритеты изменились. Но в Германии свои университетские традиции, как в Польше - не знаю.

прохожий
08.04.2017, 12:21
Предполагаю еще одну возможность - устроиться во второсортном зарубежном вузе другой европейской страны.

так Польша и есть второсортная страна, с такими же университетами ...

Team_Leader
08.04.2017, 13:05
Eulenspieglein, в общем, понятно. Путь лишь - в торгвлишку, и со знанием польского языка - бодяжить какой-нибудь польский контрафакт на расеюшку. Вот это путь. Достойный серьезного и ответственного человека. А наука.... Несерьезно это.тм более мужику. Ему надо деньги зарабатывать. Женщина другой вопрос. За счет мужа она может себе позволить тратить деньги на то, чтобы работать в вузе.а то, то вуз - это не доход, а расход - это давно понятно.

прохожий
08.04.2017, 13:40
Вот это путь. Достойный серьезного и ответственного человека. А наука.... Несерьезно это.тм более мужику. Ему надо деньги зарабатывать. Женщина другой вопрос. За счет мужа она может себе позволить тратить деньги на то, чтобы работать в вузе.а то, то вуз - это не доход, а расход - это давно понятно.

Хватит прилюдно убеждать себя в правильности выбранного пути ... :cool:

Eulenspieglein
08.04.2017, 14:05
KaizerKind, не слушайте Тимлидера.
В действительности ответ на ваш вопрос лежит, во-первых, в степени важности науки для вас, во вторых - в области научных интересов. Если вы, например, историк, и только в Польше доступны источники и литература по вашей теме, то ехать надо однозначно, если же можно эту тему нормально и в России разрабатывать, то все зависит от вас.
Сейчас совершенно нормально для ученого - поехать в другую страну, поработать/защитить диссер, а потом вернуться. Кандидатская-то есть уже, как я понимаю. Не так уж много, судя по всему, вы здесь потеряете за 2-3 года.

прохожий
08.04.2017, 14:16
Не так уж много, судя по всему, вы здесь потеряете за 2-3 года.

вообще то работу потеряет ...

Team_Leader
08.04.2017, 15:21
прохожий, во-во!

прохожий
08.04.2017, 15:44
и в Польше ничего не найдёт и и тут позицию потеряет ... кто мешает тут наукой то заниматься - это же не биохимия или физика элементарных частиц, где оборудование нужно ...

Lord Marlin
08.04.2017, 17:25
вообще то работу потеряет ...

совершенно не факт.
чем помешает вузу сотрудник с двойной афеляцией? только плюшка дополнительная может быть)
перевести его в отпуск без содержания по семейным причинам или посадит на 0.25 ставки. в чем проблема?

nauczyciel
08.04.2017, 17:40
Lord Marlin, проблема в том, что деньги на разъезды до Польши и обратно понадобятся. Мало какой преподаватель польского или российского ВУЗа имеет их столько. Среди моих знакомых польских преподавателей ВУЗа немало таких, что ни разу не были за границей по причине отсутствия денег на поездку.

Team_Leader
08.04.2017, 18:05
Lord Marlin, вы тут нас фелляцией и прочей пенетрацией не пугайте! Таких словов нашенские вузы не знают.
Касательно 0,25 ставки и отпусков без содержания нашенским вузам это коайне нежелательно, потому как таковые резко портят статистику средней зряплаты на единицу поголовья ППС. Ректору по шапке надают, да и давно такие позиции сокращают.
Вы как будто с луны свалились, и наших реалий не знаете. Я вообще начинаю сомневаться, наш ли вы человек, а не американский ли шпиён?
В общем и целом, еще раз, весь базар - буря в стакане воды. Для начаша надо пройти защиту и получить диплом кандидата наук. Настроения типа "диплом кандидата в кармане" они по сути вредные, и механизмы сглаза и порчи в таких случаях, я уверен, радотают. Тьфу-тьфу. Как минимум вызвать в вак у нас могут с диссертацией любого даже гениального качества. Как и зарубить в совете. Все это к факту окончательного получеия степени имеет отношение весьма опосредованное. Так что человеку надо думать о защите, поменьше болтать раньше времени, и не умать о отвлекающей ерунде. Это я уже говорю как доктор наук и член диссовета.
Касательно работы (трудовой деятельности) - я нигде в словах топикпастера не увидел даже намека на предложение трудоустройства. Так что предмета разговора я даде не вижу.
Исходные данные топикпастера - двойное гражданство россии и ЕС, способность изучать языки и знание специфики Восточной Европы наряду с потенциальной гуманитарной степенью - хорошие исходные условия для трудоустройства в какую-либо GMBH или даже AG/SE имеющие интересы комерции в россии/восточной европе. И тут с паспортом ЕС я виду перспективы доростания до позиции даже гешефтсфюрера, потому как ЕСовский паспорт делает открытыми позиции, досиупные только для экспатов. А книжки и статейки можно пописывать на досуге, тусоваться в разных научных обществах, на конференциях. Много таких примеров знаю. Так что совету защититься, и не заниматься херней.
А вообще.... У меня лично вообще большие сомнения о возможности применения самого понятия "наука" к гуманитарной сфере. Ля-ля языком чесать - каждый может. Как-то так. Наука это физика, математика, химия, хай-тек инжинирия. А все это гуманитарное ля-ля.... Особенно история- ценность всего этого для цивилизации - сомнительна. Имхо.

Добавлено через 57 секунд
nauczyciel, ну вот, чтд - нахрена козе баян? Денег нет, и это главное. "На какие шиши банкет?"

Добавлено через 6 минут
Ну мы пришли к тому, с чего я начинал -иррациональное писькодрочерство отдельных особей на предмет "а!!!!!! Научнаяпозиция!!!!!!!":eek:

Добавлено через 2 минуты
Письку всю жизнь не продрочишь, содержать бабу и детей рано или поздно содержать придется.
Секс лучше онанизма, а вуз и научная позиция возможности секса исключают. Ибо никакой бабе долго невозможно долго пускать пыль в глаза, и надо будет предъявлять материальные аргументы. Так шо поближе к жизни и сексу!

прохожий
08.04.2017, 18:34
в чем проблема?

в том что это ваши фантазии, а не реальные обстоятельства ТС ...

Добавлено через 1 минуту

Письку всю жизнь не продрочишь, содержать бабу и детей рано или поздно содержать придется.
Секс лучше онанизма, а вуз и научная позиция возможности секса исключают. Ибо никакой бабе долго невозможно долго пускать пыль в глаза, и надо будет предъявлять материальные аргументы. Так шо поближе к жизни и сексу!

Остапа понесло ...

KaizerKind
08.04.2017, 19:35
Здорово как, всю жизнь расписали, а мужики-то и не знают (С)
1.Уточню - у меня нет российского гражданства и как бы не планируется.
Во многом я и сижу на нынешней позиции патамушта "приглашайте европейския кадры" - вот кафедра моим паспортом от всех показателей интернационализации и отбивается. Европеец же, чо.
2. Я с момента поступления в аспирантуру работал параллельно, что и делаю сейчас, ибо на ставку ассистента может жить, наверное, только истинный джедай.
Это к слову о сексе, бабах, детях и т.п.
3. Предложения мне делали, конкретные - Лодзинский университет, например.
Какие там деньги - тоже знаю, мне называли конкретный коридор сумм. В Польше за 3 года был больше 10 раз (лень штампы считать, точно не помню).

Предмет вопроса был в другом - насколько вообще есть смысл менять научную работу здесь на научную работу там, не с целью оной работой заработать миллиард. Гуманитарии по своей профессии могут только умственной проституцией заработать, я как-то и не спорю.

nauczyciel, спасибо. Если можно в личку пару конкретных вопросов задать?

nauczyciel
08.04.2017, 19:42
KaizerKind, конечно задавайте. Если не буду работой задавлен - отвечу быстро.

Lord Marlin
08.04.2017, 20:00
Lord Marlin, вы тут нас фелляцией и прочей пенетрацией не пугайте! Таких словов нашенские вузы не знают.
Касательно 0,25 ставки и отпусков без содержания нашенским вузам это коайне нежелательно, потому как таковые резко портят статистику средней зряплаты на единицу поголовья ППС. Ректору по шапке надают, да и давно такие позиции сокращают.
Вы как будто с луны свалились, и наших реалий не знаете. Я вообще начинаю сомневаться, наш ли вы человек, а не американский ли шпиён?
В общем и целом, еще раз, весь базар - буря в стакане воды. Для начаша надо пройти защиту и получить диплом кандидата наук. Настроения типа "диплом кандидата в кармане" они по сути вредные, и механизмы сглаза и порчи в таких случаях, я уверен, радотают. Тьфу-тьфу. Как минимум вызвать в вак у нас могут с диссертацией любого даже гениального качества. Как и зарубить в совете. Все это к факту окончательного получеия степени имеет отношение весьма опосредованное. Так что человеку надо думать о защите, поменьше болтать раньше времени, и не умать о отвлекающей ерунде. Это я уже говорю как доктор наук и член диссовета.
Касательно работы (трудовой деятельности) - я нигде в словах топикпастера не увидел даже намека на предложение трудоустройства. Так что предмета разговора я даде не вижу.
Исходные данные топикпастера - двойное гражданство россии и ЕС, способность изучать языки и знание специфики Восточной Европы наряду с потенциальной гуманитарной степенью - хорошие исходные условия для трудоустройства в какую-либо GMBH или даже AG/SE имеющие интересы комерции в россии/восточной европе. И тут с паспортом ЕС я виду перспективы доростания до позиции даже гешефтсфюрера, потому как ЕСовский паспорт делает открытыми позиции, досиупные только для экспатов. А книжки и статейки можно пописывать на досуге, тусоваться в разных научных обществах, на конференциях. Много таких примеров знаю. Так что совету защититься, и не заниматься херней.
А вообще.... У меня лично вообще большие сомнения о возможности применения самого понятия "наука" к гуманитарной сфере. Ля-ля языком чесать - каждый может. Как-то так. Наука это физика, математика, химия, хай-тек инжинирия. А все это гуманитарное ля-ля.... Особенно история- ценность всего этого для цивилизации - сомнительна. Имхо.

Добавлено через 57 секунд
nauczyciel, ну вот, чтд - нахрена козе баян? Денег нет, и это главное. "На какие шиши банкет?"

Добавлено через 6 минут
Ну мы пришли к тому, с чего я начинал -иррациональное писькодрочерство отдельных особей на предмет "а!!!!!! Научнаяпозиция!!!!!!!":eek:

Добавлено через 2 минуты
Письку всю жизнь не продрочишь, содержать бабу и детей рано или поздно содержать придется.
Секс лучше онанизма, а вуз и научная позиция возможности секса исключают. Ибо никакой бабе долго невозможно долго пускать пыль в глаза, и надо будет предъявлять материальные аргументы. Так шо поближе к жизни и сексу!

в том что это ваши фантазии, а не реальные обстоятельства ТС ...

Добавлено через 1 минуту


Остапа понесло ...

если в ваших вузах такого нет - это не значит, что нет нигде.
в нашем лично знаю трех человек работающих по таком принципу.

Team_Leader
08.04.2017, 20:31
KaizerKind, ну это надо было объяснять с самого начала.
В таких обстоятельствах, боюсь, тут мало кто и чего вам может посоветовать тут. Потому что обычно по умолчанию тут несколько иные обстоятельства у спрашивающих.
Смысл работать ТАМ есть в принципе всегда и по умолчанию. Смысл был и степень получать там, потому как туда работать идти всяко лучше с тамошней степенью. Поэтому со степенью в России - вы, откровенно говоря, сглупили. Обмен даже польской степени на российскую дал много ништяков вузу (теперь они много чего вами отчитаются по международной деятельности), но много хуже сделали себе.

прохожий
08.04.2017, 20:32
Предмет вопроса был в другом - насколько вообще есть смысл менять научную работу здесь на научную работу там, не с целью оной работой заработать миллиард.

в данном случае и при таком раскладе никакого - объяснял выше ...

Team_Leader
08.04.2017, 20:34
KaizerKind, с опытом научной работы там всяко даже здесь себя можно будет дороже продать

Добавлено через 2 минуты
прохожий, а что, я не прав? "Чтобы телку раскрутить - надо с ней в кабак сходить" (не дураком сказано). А какой уж кабак на з/п голого ппс?

прохожий
08.04.2017, 20:36
там

в Польше ... а что это круто? :rolleyes:

Добавлено через 43 секунды
"Чтобы телку раскрутить - надо с ней в кабак сходить" (не дураком сказано).
если тёлка нужна, то да ...

Courtney Love
08.04.2017, 20:43
1.Уточню - у меня нет российского гражданства и как бы не планируется.
Во многом я и сижу на нынешней позиции патамушта "приглашайте европейския кадры" - вот кафедра моим паспортом от всех показателей интернационализации и отбивается. Европеец же, чо.
2. Я с момента поступления в аспирантуру работал параллельно, что и делаю сейчас, ибо на ставку ассистента может жить, наверное, только истинный джедай.
Это к слову о сексе, бабах, детях и т.п.
3. Предложения мне делали, конкретные - Лодзинский университет, например.
Какие там деньги - тоже знаю, мне называли конкретный коридор сумм. В Польше за 3 года был больше 10 раз (лень штампы считать, точно не помню).
Предмет вопроса был в другом - насколько вообще есть смысл менять научную работу здесь на научную работу там, не с целью оной работой заработать миллиард.
все-таки какие-то странные вводные данные.
Может быть, вы просто не можете решить, в какой стране остаться жить? Если остаетесь в РФ, то гражданство все равно нужно будет получать, потому что так проще будет.
И какая разница, где заниматься гум. наукой? Важнее то, где будете больше зарабатывать на эту науку.
А если тут защититесь, то может быть, сойдете за высококвалифицированного специалиста в Польше и будет легче получить их гражданство?

nauczyciel
09.04.2017, 03:45
Courtney Love, ТС ведь писал, что у него гражданство Румынии. Зачем ему в таком случае гражданство Польши?

Добавлено через 3 минуты
в Польше ... а что это круто?В Польше и правда хорошо.

Courtney Love
09.04.2017, 06:51
Courtney Love, ТС ведь писал, что у него гражданство Румынии. Зачем ему в таком случае гражданство Польши?
.

А разницы не будет в налогах и покупке жилья, например?
Тогда все еще проще.

прохожий
09.04.2017, 09:13
В Польше и правда хорошо.

я имел ввиду польскую систему образования и её престиж ...

nauczyciel
09.04.2017, 13:29
Courtney Love, в налогах разницы вроде как нет, а вот с жильём разница есть - иностранец в Польше не может купить землю (т.е. дом не купишь, а квартиру купишь) и не может купить недвижимость ближе 5 км от южной и западной границы и ближе 30 км от восточной границы. Как мне кажется, это не повод менять гражданство на польское :)

прохожий, польское образование - это хорошо и престижно, если в Польше работаешь.

прохожий
09.04.2017, 14:14
если в Польше работаешь.

:D ...

nauczyciel
09.04.2017, 16:16
прохожий, это ведь очевидно. Наиболее хорошее и престижное образование - местное. Универсальный принцип.

прохожий
09.04.2017, 17:00
Наиболее хорошее и престижное образование - местное. Универсальный принцип.

ч.т.д. ... Вывод - в случае ТС смысл ехать в Польшу только если хочешь там жить и работать ...

nauczyciel
09.04.2017, 17:37
прохожий, именно так. Причём, имея российское образование, ему не нужно получать польское - российское образование в Польше признаётся не хуже местного.

прохожий
09.04.2017, 18:46
http://smiles24.ru/data/smiles/smiles-emocii-2115.gif

KaizerKind
10.04.2017, 21:16
Courtney Love,
Полагаю, стоит уточнить, да.
По части семейного происхождения - я русский, выросший где-то Румынией и Молдовой. Это, думаю, объясняет и странные вводные, и румынский паспорт, и положение где-то между Россией и не-Россией. И да, определиться не могу, но это мои заморочки, хотя научным языком говоря - самоидентификация отдельных этнографических групп русских, сформированных вне России - вещь вообще сложная. В самой России меня тоже очень сложно воспринимают, по опыту - проще сказать что молдаванин, и не ломать никому картину мира.
В Румынии оставаться не хочу по миллиону причин, да и уж про научный уровень думаю понятно. Почему поехал получать степень в Россию - тоже думаю, понятно. Был определенный романтизм.
Но себя тут ощущаю очень ....странно, и мне это не очень нравится. Язык родной, а вот всё остальное очень чужое.
С Польшей вот как-то так получилось, вот и думаю.

Courtney Love
10.04.2017, 21:51
По части семейного происхождения - я русский, выросший где-то Румынией и Молдовой.
между Румынием и Молдовой -это звучит странно.
Может быть, вы хотели сказать Приднестровье? так оно с другой стороны.
Или Вы - гагауз?

nauczyciel
11.04.2017, 04:04
Courtney Love, для русского в том регионе вполне может Родиной не только Приднестровье. В Кишинэу вообще чаще русскую речь на улицах слышишь, чем румынскую.

Courtney Love
11.04.2017, 19:06
Ну это может быть только Приднестровье.
армию отслужил у себя на родине - непризнанная республика юге бывшего СССР,
Но оно не между Румынией и Молдовой. Даже если образно человек пишет, все равно не вяжется одно с другим. Русскоговорящие жители Приднестровья себя ассоциируют с Россией, но не с Румынией. А румынский паспорт делают себе за деньги для поездок в Европу, у них там у всех по четыре паспорта, и столько же номеров на машины. Я это все точно знаю, поэтому мне и непонятны некоторые пункты проблемы.

прохожий
11.04.2017, 19:12
Приднестровье это никак не юг СССР ...