PDA

Просмотр полной версии : Юридическая аспирантура в ...


Artyom
13.04.2003, 14:58
Привет!
Планирую поступать в платную очную аспирантуру по специальности 12.00.08 "Уголовное право,...". Хотелось бы, чтобы было не очень дорого, занимало не много времени и чтобы была возможность защититься без дополнительных затрат. Сейчас выбираю между Российским Новым Университетом (РосНОУ), Современным Гуманитарным Университетом и Московской Академией Предпринимательства при Правительстве Москвы. Буду рад услышать независимое мнение об аспирантуре этих ВУЗов и, конечно, альтернативные варианты.

AvantYurist
01.05.2003, 00:28
Коллега! У меня те же проблемы, тоже решил усилить диплом. Предлагаю обмен информацией.

Добавление от 1.05.2003*3:55.


Давайте спишимся... Моя почта в профиле.

AvantYurist
08.06.2003, 23:03
Из трёх названных самая серьёзная Аспирантура в Академии предпринимательства. На гражданское право принимают только краснодипломников и цена 1900$ в год.

В РосНОУ не был, но цена устрашает 1300$ за заочную...

Самая доступная по цене Аспирантура в СГУ, но впечатление этот "ВУЗ" производит устрашающее... Расположен он на территории какого-то завода или склада, в каких-то цехах... У меня возникло сомнение, что это заведение просуществует до моей защиты...

А вообще, ознакомившись с ситуацией, сильно усомнился в необходимости поступления в ТАКУЮ Аспирантуру... Денег они все хотят больше чем стоит диплом МГЮА, при этом эффект от звания кандидата (в случае его получения, что, кстати, никто вам не гарантирует!) сводится к некому плюсу к диплому и к возможности на старости лет подрабатывать преподаванием... Т.е. эти затраты себя не окупят!
За эти деньги вы получите от ВУЗа всего лишь какие-то заурядные курсы английского языка и философии...

А так-ли нам это надо? Что вы думаете по этому поводу?

lynx
09.06.2003, 00:28
AvantYurist

Во первых, спасибо за информацию. адеюсь, она пригодится поступающим.

А вообще, ознакомившись с ситуацией, сильно усомнился в необходимости поступления в ТАКУЮ Аспирантуру... Денег они все хотят больше чем стоит диплом МГЮА, при этом эффект от звания кандидата (в случае его получения, что, кстати, никто вам не гарантирует!) сводится к некому плюсу к диплому и к возможности на старости лет подрабатывать преподаванием... Т.е. эти затраты себя не окупят!

Ну, что ж. Если нет дальнейших планов работать в науке или преподавать, а есть желание практикой юридической заниматься, то для юриста практика, часто, более важна. Оцените реально тогда, что Вам надо.

Jacky
09.06.2003, 14:12
AvantYurist
только краснодипломников и цена 1900$ в год.
Это, кажется, просто понты, извини за выражение. Хотя я бы прошел, но зачем. :)

СГУ, но впечатление этот "ВУЗ" производит устрашающее... Расположен он на территории какого-то завода или склада, в каких-то цехах...
Согласен. Писал где-то о своих аналогичных впечатлениях. Правда, они там постоянно делали ремонт, но от этого еще хуже: запах краски невыносимый, мешки с цементом кругом... Видимо, ничего не изменилось за 1,5 года с тех пор, как я там был.

За эти деньги вы получите от ВУЗа всего лишь какие-то заурядные курсы английского языка и философии...
Не только, на самом деле. За эти же деньги -- сдача кандминимумов (которые на коммерческой основе, не на бюджете, вообще-то за деньги). Ну и еще кое-какие мелочи. Конечно, дороговато. Ищите, найдете дешевле -- хорошо. Рынок, господа. :D

Philosof
09.06.2003, 21:06
Не только, на самом деле

Я думаю, и для карьерного роста не помешает.

AvantYurist
10.06.2003, 00:34
Средняя цена по Москве 1500$ - 1600$ в год за заочную. Причём, цены везде имеют тенденцию к росту, на следующий год обещают 1800$.

Не нашёл ни одной Аспирантуры где-бы не было вступительных экзаменов, даже для поступающих на платной основе.

Везде давка. В Аспирантуре Академии Предпринимательства на кафедре Гражданского права уже в мае аспирантов было больше чем преподавателей в пять раз.

Правда, в СГУ уже сейчас учится тысяча аспирантов (можете себе представить?) и они не переживают, набирают ещё.


Вообще, спора нет, Аспирантура дело хорошее...
Правда не всякая... В том, что Аспирантура СГУ сильно украсит моё резюме, даже в случае получения звания кандидата, я сильно сомневаюсь...
И не за любые деньги... Хотя, по аналогии с развитыми странами, дальше Аспирантура будет только дорожать...

Но, в любом случае, большой вопрос, есть-ли сейчас смысл платить за Аспирантуру деньги?

Добавление от 10.06.2003 3:57.


Вот ещё по теме:


http://www.lawfirm.ru/forum/viewtopic.phtml?t=9627&highlight=%E0%F1%EF%E8%F0%E0%ED%F2%F3%F0%E0

Jacky
10.06.2003, 11:47
Посмотрел ссылку... Что сказать... Кроме одной деятельницы, которая "поучилась я двух аспирантурах сразу, одну даже доковыряла до конца, дисер и не пыталась защищать.... А зачем?" (но бредовость такого подхода, думаю, очевидна) общее мнение почти всех остальных -- положительное. Конечно, "дефки и водка" тоже могут отнять немало времени, но в принципе удержать затраты времени на это дело в разумных границах не так уж сложно. При желании. :)

AvantYurist
10.06.2003, 22:37
Я знаю эту даму. Она действительно окончила очную Юридическую Аспирантуру в МГУ и параллельно Магистратуру в Российской школе частного права. Диссертация было общая на два заведения. Она не защитилась только потому, что родила второго ребёнка - некогда, были дела важнее... Очень уважаемая дама.

Привет Валерия!

А к тому, что там написано, могу добавить: вопрос об альтернативе в виде второго высшего образования для меня уже закрыт, так как с 6-го июня этого года я имею уже три высших образования... Т.е. уже все возможные... Где - бы ещё поучиться вечному студенту!

В.П.

Jacky
10.06.2003, 22:59
Ну, давайте посмотрим. Найдите два отличия.

очную Юридическую Аспирантуру в МГУ и параллельно Магистратуру
и

поучилась я двух аспирантурах сразу
Аспирантура и магистратура -- ой, какие разные вещи.

не защитилась только потому, что родила второго ребёнка
и

дисер и не пыталась защищать.... А зачем?
Мотивация несколько различна, не так ли? И ситуация предстает в различном освещении. К сожалению, я не имею чести быть знакомым с этой уважаемой дамой, и потому вынужден основываться на тех данных, которые она сообщает о себе сама.

AvantYurist
10.06.2003, 23:14
Тоже не спите... Белые ночи достают... Понимаю...

Уважаемый, ну не придирайтесь вы к словам! Я хотел ссылку разместить на эту тему в той конференции, а теперь не могу! С вашими инсенуациями...

Каждый автор имеет право слегка скруглить и приукрасить, в целях искусства... Магистратуру не все знают. Вот вы например? Это даже серьёзнее чем Аспирантура!

"Защищать не стала, не зачем"... Тоже понятно, пока беременная ходишь столько о жизни передумаешь, наверное... Что какой-то диссер видится такой мелочью... Это вам он важен.

Вернёмся к овцам.

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА АСПИРАНТУРА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Вот вопрос без ответа. И никто ничего внятного на эту тему здесь не пишет!

Jacky
10.06.2003, 23:32
Тоже не спите... Белые ночи достают... Понимаю...
Не сплю, но вот ночи у меня не белые. :) С белыми ночами -- это к тем, кто из Питера, а я из Москвы.

Я хотел ссылку разместить на эту тему в той конференции
Лучше разместите ссылку на весь этот форум -- это будет очень полезно для читателей того форума, точно говорю. :) А непосредственно в той теме -- не уверен, дискуссия там шла в период 21-22 октября прошлого года и с тех пор не обновлялась. Не интересно? Или уже всё сказали, что хотели? Видимо, так.

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА АСПИРАНТУРА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Вот вопрос без ответа.
На самом деле, этот вопрос Вы должны решить для себя сами, определив цель и возможные сопутствующие затраты. Общих рассуждений, советов и разного рода комментариев достаточно и в архивах этого форума, и в той теме, ссылку на которую дали вы. Так что...

AvantYurist
11.06.2003, 00:02
Ссылку на этот форум на том форуме я уже разместил, благодарили.

А темы "про Аспирантуру" там поднимаются периодически. На самом деле, там очень много Аспирантов и "помышляющих".

Кстати, это лучший сайт юридической тематики.

lynx
11.06.2003, 13:00
AvantYurist

ЗАЧЕМ НУЖНА ЭТА АСПИРАНТУРА ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ? Вот вопрос без ответа. И никто ничего внятного на эту тему здесь не пишет!

Дак, Вы ж не ответили, чего Вы хотите от аспирантуры? Зачем Вам степень? Одно дело, Вы хотите посвятить себя науке или преподаванию. Тогда для Вас это жизненно необходимо и можно заплатить. А если Вы хотите практиковать, то тогда аспирантура и степень уже как роскошь, ибо и без нее прекрасно можно обойтись юристу.

А иначе вопрос звучит просто риторически.