PDA

Просмотр полной версии : Как разговаривать с предполагаемым научным


Volodarsky
01.05.2003, 15:07
Уважаемые господа!
Как разговаривать с предполагаемым научным руководителем, когда идешь в аспирантуру со своей темой?

Philosof
01.05.2003, 15:42
Самый первый совет - с текстом в руках. Особенно если человека как следует не знаешь. Сразу разговор будет более предметным. Никому ж не охота брать кота в мешке. И ты быстро выяснишь, устраиваешь его или нет. Текст может быть дипломом, статьей (если есть), на худой конец - можно сесть и специально что-то написать. Но лучше первые 2 варианта.

lynx
02.05.2003, 02:06
Volodarsky

Как разговаривать с предполагаемым научным руководителем, когда идешь в аспирантуру со своей темой?

Показать свое желание заниматься наукой, свое желание изучать новое, добывать новые знания, свой интерес к данной области науки вообще и к узкой области Вашей темы в частности.
Показать свою корректность и вежливость в разговоре.
Слушать внимательно, что он говорит и кивать, принять позу при этом не вызывающую, чуть податься вперед - всем видом показывая, как Вам интересно то, что он говорит.
Меньше говорить, а больше слушать. Ни в коей мере не перебивать. Даже, если Вы что-то уже знаете, слушать все равно, не перебивая.

Volodarsky
14.05.2003, 17:12
Товарищи!
Зав. аспирантурой (другой) приняла так близко к сердцу мои проблемы и оказала содействие в подборе научного (созвонилась, договорилась и т.д.). Он - член-корр. и вообще Т А К О Й ! Как разговаривать с член-коррами? Видел ли кто-нибудь из вас живого член-корра? Они люди или боги?
Как с ними разговаривать? На каком языке?

Undefined
15.05.2003, 06:45
Volodarsky
"феня" - это в Флейм - Что такое философия, страница, кажется, вторая. Только это не феня, а базар за жизнь был, из которого любой желающий может сделать выводы.
Они люди или боги?
они люди
Видел ли кто-нибудь из вас живого член-корра?
Я видел
Как с ними разговаривать? На каком языке?
На русском или английском, если имеете дело с иностранцем. Лучше вежливо, чем грубо. Лучше скромно чем высокомерно.

А теперь я ответил по существу?
lynx
Смущает меня слово "модератор" подо мной. Толку от меня все равно нет, развенчай меня в простые смертные, а? Это слово вяжет меня по рукам и компрометирует администрацию форума. Я и под словом "мембер" никуда не денусь, всегда буду твоим верным другом, да еще и со свободой действий, буду помогать если что, правда сейчас занят шибко, сессия, отпуск отрабатываю, все праздники на работе сутками почти что...

Volodarsky
15.05.2003, 07:44
Undefined
Только это не феня, а базар за жизнь был,
Не понимаю, в чем различие. Может, объясните, не здесь, клнечно. можно в пм, или тему другую открыть.
да еще и со свободой действий,
Только желательно без фени и базара за жизнь. Это такое пожелание.

А теперь по существу.
Undefined
они люди
Я видел
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, расскажите, как это было. Я полагаю, общение с ними, действительными член-коррами, видными учеными, может дать очень многое, но как они разговаривают с нами, простыми смертными? Этот мой член-корр сегодня уезжает за рубеж на неделю, а мне за это время надо собраться , подготовиться морально.

Jacky
15.05.2003, 07:59
Знаете, что? Не волнуйтесь. С живым членкором я не общался, но вот с разными известными в России людьми контактировал неоднократно, разговаривал, пил водку и т.д. Помню, впервые увидел живого *** (не будем называть имен) в 93, кажется, году -- и тогда один вид этого человека вызвал во мне священный ужас: как же, это же САМ ***. Но потом, с опытом общения, пришло понимание, что -- вне зависимости от своего официального статуса (академик, ученый, главный редактор журнала, писатель, художник и т.д. и т.п.) -- все они прежде всего люди. Если человек поганый, он и на должности вахтера таким останется. Если нормальный -- будет нормальным, несмотря на звания и должности. Поэтому общайтесь просто, спокойно, уважительно и предметно. Само собой понятно (даже и не стоит об этом говорить, наверное), что не нужно держаться запанибрата, но и излишнее заискивание и раболепствование ни к чему. Привыкнете, все нормально будет. Для снятия излишнего напряжения можно представить своего собеседника в менее официальном виде: например, в домашних тапочках и старых тренировочных штанах с вытянутыми коленками.

musculus
15.05.2003, 09:53
. Я полагаю, общение с ними, действительными член-коррами, видными учеными, может дать очень многое, но как они разговаривают с нами, простыми смертными?
Только что пообщалась с член-корром, поскольку он председатель совета, где я через две недели защищаться буду. И еще с парочкой член-корров приходилось сталкиваться, правда в неформальной обстановке (они одногруппники моей мамы). С одим академиков довольно тесно в детстве общалась (правда это совем к делу не относится - оэто мой дедушка был ).
Могу только повторить, что люди, от всех прочих особо не отличающиеся. И говорить с ними надо, прежде всего как с людьми, по возможности не боясь и деражаться вежливо, но уверенно.
По крайней мере те, которых я видела, от излишнего уважения как-то напрягаются.
Если член-корр будущий научный руководитель, то говорить с ним надо точно так же как и с любым другим научным руководителем - о работе преимущественно, на Вы и по име-отчеству. Про все загрузы по-поводу их статуса лучше просто забыть.

TovarishCyxov
15.05.2003, 11:25
Он - член-корр. и вообще Т А К О Й ! Как разговаривать с член-коррами? Видел ли кто-нибудь из вас живого член-корра? Они люди или боги?
Как с ними разговаривать? На каком языке?
Член-коры и академики - нормальные люди.
Например, академик Ноздрачев памятник кошке поставил в Питере. В университетском дворике. Выбил с ректора деньги и поставил. Ну, вот хороший такой дядька. Понятно, что своей кошке ставил, но вот молодец. Мне все никак к нему не сходить с моими делами.
Вобщем, как директор института, например, кто он обычно и бывает. Помню, к нашему пришел, а он закрывает учебник общей физики для 1 курса и переходит к делам. Я тогда удивился, поскольку молод был и глуп, но потом сообразил.
Ну, и как управлявший многими и много, любой из них должен неплохо соображать в людях с полтыка.
Нормальные, короче.
Это очень хороший в смысле имиджа руководитель. Соглашайтесь, если дело пойдет в контакте.
Наберите в Яндексе имя-фамилию, прочтите, ознакомьтесь с кругом его интересов обязательно.
Разговаривать с почтением и уважением, конечно же, но не надо бояться. На русском, но правильном литературном.
Типа местного жаргона "я млин по клаве так клево долблю отпад ваще" - не надо,естественно.
Если обстановка позволяет, можно открытым текстом сказать примерно такое: Знаете,я думала, что доктор должен быть руководителем у аспиранта, но вот мне сказали, что Вы, а я не знаю, честно говоря, как с член-корами разговаривать, не было практики."

С уважением,
товарищ Сухов

lynx
15.05.2003, 17:24
лол, я общаюсь с член-корами каждый день на работе :) Разговаривать с ними надо вежливо, почтительно, корректно, этично и все :)

Я так с ними еще и спорю вовсю нередко :) Вам пока не рекомендую. Пока слушайте больше.

Некоторые из них бывают обидчивы, как дети. Их может задеть фраза типа: "А вот другой член-корр мне сказал по другому". Это будет беда для Вас, не говорите так. Остальное - мелочи.

Philosof
15.05.2003, 20:13
Чем больше собой значит человек, тем меньше он о себе воображает и меньше выпендривается. Академики и членкоры, как и все люди, бывают разные. Бывают нормальные люди, бывают и такие, что через губу не переплюнут. Люди, которые серьезно занимаются наукой, тебе скажут, что звание еще ни о чем не говорит. В науке есть свой "гамбургский счет", по которому иной кандидат наук часто значит не меньше академика. (Дело в том, что большинство академиков - люди, у которых активная научная деятельность осталась в более или менее отдаленном прошлом). Разговаривать - вежливо, но достойно, не заискивающе. Если это нормальный человек - он тебя за это будет уважать.
Ознакомиться заранее со взглядами и кругом интересов - обязательно.
Дима, раскрой секрет, что за известные люди?

Jacky
16.05.2003, 07:21
Знаешь, не хотелось бы раскрывать секрет. :)
И дело даже не в секретности: просто не очень люблю разговоры в стиле "Я и Такой-то" или "Как я познакомился с Сяким-то". А потом, в силу профессии, я вижу людей не всегда с парадной стороны в костюмах и галстуках, а как раз часто в тапочках, старых трениках и с небритой рожей. :) Разумеется, люди предполагают (и совершенно справедливо) что подобные детали их жизни не будут обсуждаться публично. Называя же имена, трудно _просто_ назвать имена, нужно еще дать какие-то факты, не так ли? И при этом легко рассказать больше, чем нужно.

Philosof
17.05.2003, 20:02
не хотелось бы

Ладно, не буду настаивать. Хотя небритая рожа сейчас в моде, а дэловые люди вообще любят походить "без галстука" - для електората привлекательно. Но правда не в тапочках.
... Наверно это был Егор Тимурович Гайдар...
Volodarsky, как познакомишься, поделись впечатлениями, каков этот академик.

Morgen
20.05.2003, 18:34
Volodarsky
мой член-корр сегодня уезжает за рубеж на неделю
Ну что, приехал? Разговор с богом состоялся? Расскажите, поделитесь с нами.

Добавление от 20.05.2003 23:39.


Если будешь искать Его, то найдешь Его
1 Парф. 28:9

Volodarsky
20.05.2003, 18:54
Да не приехал еще, напишу потом, если жива останусь.

Morgen
21.05.2003, 17:00
Фантазия на тему: Если бы я был член-кором, а ко мне пришла молоденькая аспирантка.
Я бы, конечно, сделал неприступный и строгий вид, неодобрительно хмурил брови, слушая ее лепет, и при этом поглядывал на ее коленки (декольте и т.д.). Голос мой был бы грозен, а в душе я страшно завидовал бы ее молодости, неопытности, будущему. А потом бы растаял, приободрил свою визави, напоил чаем с конфетами и булочками, пригласил в кино (пр причине холостого образа жизни - для блюстителей нравственности). В первый вечер - один робкий поцелуй...
Ой, задремал чего-то. О чем это я? Да-а, состарился... за компьютером засыпаю. Ну, пойду, подремлю.

Volodarsky
21.05.2003, 17:15
Да, хорошо Вам смеяться. А моему предполагаемому 70 лет. Или 75. Какой поцелуй? Какие булочки?
Какой лепет? Я вообще вся из себя, три статьи в научных журналах и высшая квалификационная категория впридачу. Плюс у меня практически все написано, сдана философия вот на днях, но куда без научного? Мой предыдущий предполагаемый уж как он хмурил брови, уж не знаю на что он там при этом поглядывал. Потом я рассердилась, а эти, из той аспирантуры, звонили, что ж Вы не приходите, то да се? Но: Предполагаемых много, а я одна. Но все равно страшно.

Morgen
21.05.2003, 17:29
Volodarsky
три статьи в научных журналах и высшая квалификационная категория впридачу
Господи, какой же я дурак! Вздумал поучать- что такое обзор литературы и как его писать. Снимаю шляпу. Это Вам
Предполагаемых много, а я одна
В жизни всегда так и бывает, особенно в отношениях дамы с мужчинами
Но все равно страшно
Я буду рядом, всегда рядом. Не бойся. Ничего не бойся.

Volodarsky
21.05.2003, 17:56
Там в этом Обзоре литературы я имела в виду, как свои статьи туда поставить, не так выразилась, вот мне не то и отвечают.

Morgen
21.05.2003, 18:17
С кем бы ни приходилось общаться, важно помнить, что это человек, всего лишь человек. Не бог, не идол, не икона. У него бьется в груди такое же сердце, как у всех нас, дышат легкие, работает кишечник... Не надо бы концентрировать внимание на внешних признаках (регалии, звания, титулы и др.) Стоит проложить тропинку к маленькому человеку, который внутри, т.е. душе - и контакт произойдет... P.s. К сожалению на вершинах власти маленький человек внутри нас часто умирает. Помочь нельзя.

Morgen
27.05.2003, 14:57
Volodarsky
Что у вас нового? Обещали рассказать.

Volodarsky
27.05.2003, 15:11
Встреча состоялась. Академик мне начал нравиться еще вчера, когда по телефону объяснил как его найти: "Значит так. - сказал академик. - Выходите на станции метро Х1 или нет, лучше на станции Х2. И сразу налево. Или направо. Садитесь на троллейбус, и едете 3 остановки. Улица не помню как называется. Дом 8. 3й этаж." Сегодня приезжаю. Первое, что он говорит: "А я про Вас всю ночь думал, как Вы меня найдете". Я судорожно сжимала свои статьи (по совету Философа). 5 минут я излагала ему свои воззрения на педагогику вообще и на ролевые игры в частности, до кучи рассказала несколько фактов из жизни, а так же все свои сомнения. Морген, не поверите, он пытался угостить меня булочками. До поцелуев не дошло. Секретарь, как лев, вместе с этим, как его... был на страже морали. Прежде чем написать Рекомендую спросил: "А Вы хотите, чтобы я у Вас был научным руководителем?" После этого 5 минут ЦИТИРОВАЛ ЛОБОДУБОВА. В смысле "причесать-пригладить", сообщил, что мне нужна свобода, статьи даже не смотрел. В конце беседы у меня возникло подозрение: а не Лободубов ли передо мной собственной персоной? Но нет. Другая фамилия.

Итак, при наружном осмотре академика выявено:
1. Академики не кусаются.
2. Они улыбаются женщинам и угощают их булочками.

Но: многое еще остается непознанным и требует дальнейших исследований.


Джеки, это Вам
Морген, это Вам
Сухов, это Вам

А это Лободубову

Morgen
27.05.2003, 18:13
Volodarsky
А это Вам

Jacky
27.05.2003, 19:13
Volodarsky
Джеки, это Вам
Да, благодарю. Надеюсь, булочки Вам понравились.