PDA

Просмотр полной версии : Отрасли наук


Al D
24.05.2003, 06:55
В номенклатуре специальностей для многих технических специальностей в приложении об отрасли науки, по которой присуждается ученая степень, кроме технических наук числятся еще и другие, например, физико-математические. Это же не означает, что можно получить сразу несколько ученых степеней за одну диссертацию? От чего тогда зависит то, на степень каких наук может претендовать автор диссертации по данной специальности (ВУЗ, сама диссертация, научный руководитель, или что-то другое)?

Undefined
24.05.2003, 07:30
Al D
От чего тогда зависит то, на степень каких наук может претендовать автор диссертации по данной специальности (ВУЗ, сама диссертация, научный руководитель, или что-то другое)?
От содержания диссертации, точнее от того, какой компонент в ней преобладает. Скажем по специальности "вычислительная математика" если пишется допустим программа с элементами математики, то на матдисер не потянет, защищается технический дисер, а если какое то голое математическое исследование - физ-мат.

TovarishCyxov
24.05.2003, 14:40
а если какое то голое математическое исследование - физ-мат.

Все физики по физико-математическим наукам защищаются.
Извините, это не "голые" математические исследования. И котируются весьма и весьма прилично.

Undefined
24.05.2003, 16:43
TovarishCyxov
И котируются весьма и весьма прилично
это точно

"голое" было с смысле "сугубо"

TovarishCyxov
24.05.2003, 19:35
"голое" было с смысле "сугубо"

А-а-а... Тогда понятно. Но тогда чуток не совсем так и мое дополнение про физиков уместно.
Может, быть проще было так и написать: сугубо, мол, и все тут? Я, например, уже научился пользоваться и полем "Редактирование" и полем, спасибо мисс Хейлиг, "Смайлики".
Весьма рекомендую.

lynx
24.05.2003, 21:42
Al D

В номенклатуре специальностей для многих технических специальностей в приложении об отрасли науки, по которой присуждается ученая степень, кроме технических наук числятся еще и другие, например, физико-математические. Это же не означает, что можно получить сразу несколько ученых степеней за одну диссертацию?

Нет, конечно. Это означает, что данная специальность находится на стыке отраслей наук, смотри сюда:

http://www.aspirantura.spb.ru/pasp/3_0_7.html
Специальность 03.00.07 Микробиология
Защищаясь по ней можно стать кандидатом одного из следующих видов наук (и в скобках - пояснения, в каких случаях какие науки)

биологические науки (за исследования с преобладанием фундаментальных научных разработок),
медицинские науки (за исследования с преобладанием прикладных, имеющих отраслевое значение, научных разработок),
сельскохозяйственные науки (за исследования с преобладанием прикладных, имеющих отраслевое значение, научных разработок),
ветеринарные науки (за исследования с преобладанием прикладных, имеющих отраслевое значение, научных разработок).

От чего тогда зависит то, на степень каких наук может претендовать автор диссертации по данной специальности (ВУЗ, сама диссертация, научный руководитель, или что-то другое)?

И то, и то и это.
Не ВУЗ - а Совет - на какие науки данных Диссертационный Совет может принимать диссертации. Совет утверждаеся ВАКом, есть требования к Совету, в него должны входить столько-то таких-то специалистов.
Ессно, важно направление диссера :)
И конечно, например, на биологические науки научный руководитель должен быть биологических наук :)

TovarishCyxov

Давайте ближе к делу.

Переношу в "Для поступающих".

TovarishCyxov
24.05.2003, 21:45
TovarishCyxov

Давайте ближе к делу.

Даю.

Al D
25.05.2003, 08:01
lynx
И конечно, например, на биологические науки научный руководитель должен быть биологических наук
Выходит, если я пишу диссертацию формально по технической специальности, но содержание, скажем, тянет на физ.мат., то из-за того, что научный руководитель д.т.н. придется ограничиться в своих претензиях степенью к.т.н.? На мой взгляд это не очень справедливо.

lynx
25.05.2003, 17:11
Al D

если я пишу диссертацию формально по технической специальности, но содержание, скажем, тянет на физ.мат., то из-за того, что научный руководитель д.т.н. придется ограничиться в своих претензиях степенью к.т.н.?

Ну, грубо говоря - да. То, каких наук степень Вам светит, зависит большене от содержания Вашей диссертации, а от объективных возможностей - совета, кафедры, научного руководителя.
Более того, если Вы планируете защищать диссертацию на соискание ученой степени к.т.н., а в ней больше физ-мат, то Вас попросят ее переделать - Вам просто не дадут сделать диссер не по специальности. Иначе Совет может просто не принять Ваш диссер к защите.


Есть некоторый выход - защищаться по двум специальностям - сейчас это очень приветствуется (когда диссер на стыке наук). Но по любому степень будет только одних каких-то наук. Чаще тех, каковы возможности Диссертационного Совета.


На мой взгляд это не очень справедливо.

А кто сказал, что мир справедлив? ;)

Al D
26.05.2003, 10:15
lynx
Есть некоторый выход - защищаться по двум специальностям - сейчас это очень приветствуется (когда диссер на стыке наук).
Любопытно, а кандидатский минимум в этом случае тоже придется два раза сдавать (по двум специальностям)?

Jacky
26.05.2003, 10:43
Al D
Любопытно, а кандидатский минимум в этом случае тоже придется два раза сдавать (по двум специальностям)?
Да, вполне возможен дополнительный экзамен. Вообще, защищаться "на стыке" без реальной необходимости и создавать себе тем самым лишние проблемы, только потому, что это "модно" -- на мой взгляд, достаточно абсурдно.

lynx
26.05.2003, 22:22
Al D

а кандидатский минимум в этом случае тоже придется два раза сдавать (по двум специальностям)?

Да, могут заставить сдать два экзамена. Но я сдавала один :)