PDA

Просмотр полной версии : Совмещение работы в вузе с работой в организации из реального сектора


Linka
23.04.2017, 14:32
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт? Возможно ли успешно совмещать работу преподавателем и работу в реальном секторе? Какие тонкости и что нужно учитывать?

4gost
23.04.2017, 15:22
Linka, у нас есть несколько таких ППС. Основная сложность - совмещение графиков, поскольку основную работу "из реального сектора" сложно кроить с расписанием, меняющимся каждый семестр

nauczyciel
23.04.2017, 17:56
Linka, я всегда так работал, и сейчас работаю. Никаких особых проблем нет.

Linka
23.04.2017, 18:02
Linka, я всегда так работал, и сейчас работаю. Никаких особых проблем нет.
я знаю, поэтому ваш ответ ждала ) а как получается совмещать? преподавание в один какой-то день или вечерами? какой получается график? на основной работе устроены не на полную ставку? у нас в вузе еще нужно заниматься научной работой, а это даже больше занимает времени чем преподавание. у вас получается вести научную работу или только проводить занятия?

шайтан-механик
23.04.2017, 18:16
работаю на 0,4 ставки старшим преподавателем по совместительству. работаю только с заочниками.

Linka
23.04.2017, 18:27
......

Рената
23.04.2017, 19:11
Я с четвертого курса университета и по настоящий день совмещаю работу на кафедре и в "реальном секторе". Я уже где-то на форуме писала об этом. Но мне всегда везло с работодателями с обоих сторон. Сейчас у меня 1 день полностью работа в университете, остальные на предприятии.

nauczyciel
23.04.2017, 19:20
преподавание в один какой-то день или вечерами?
По субботам и периодически вечерами. Иногда с очниками заранее отрабатываю занятия, которые точно не смогу посетить по расписанию.
на основной работе устроены не на полную ставку?
На полную ставку. Более того, сейчас я работаю в двух инженерных конторах - в одной - на полную ставку, в другой - на полставки, но с вольным рабочим местом :) Плюс периодически веду занятия на курсах повышения квалификации. Т.е. сейчас у меня четыре рабочих места - 1,5 инженерные ставки в двух разных местах, 0,5 ставки доцента в ВУЗе и почасовка на курсах повышения квалификации.
Ах, да, чуть не забыл - по основному месту работы до 4 месяцев в году нахожусь в командировках по всей РФ :)
у вас получается вести научную работу или только проводить занятия?Научная работа - обязанность доцента :) Конечно я её веду. Не так активно, как в аспирантуре вёл, конечно, но, например, в этом году уже выполнил НИР на 100 тыс. руб. и написал одну статью для солидного польского журнала "Техника железнодорожного транспорта". Ну и традиционно в начале декабря поеду в Закопане на конференцию TransComp, непременно с докладом. Такого объёма научной работы у нас хватает за глаза любому преподавателю, а уж тем более доценту на 0,5 ставки.

Linka
23.04.2017, 19:32
nauczyciel, вот это да, ничего не скажешь. Впечатляет и восхищает. Только для личной жизни мало времени остается наверно.

Добавлено через 3 минуты
Я с четвертого курса университета и по настоящий день совмещаю работу на кафедре и в "реальном секторе". Я уже где-то на форуме писала об этом. Но мне всегда везло с работодателями с обоих сторон. Сейчас у меня 1 день полностью работа в университете, остальные на предприятии.

да, здесь важно, как к этому работодатель относится. некоторые трубуют, чтобы сотрудники работали полную рабочую неделю. А на основном рабочем месте полная ставка или доля?

nauczyciel
23.04.2017, 19:37
Только для личной жизни мало времени остается наверно.Нахожу время на отпуск два раза в год. Остальное время да, сам себе не принадлежу :) Отпуск - он тоже необходим для эффективной работы.

Димитриадис
23.04.2017, 19:50
Linka, я ещё семь лет назад завёл тему: Сложные варианты совмещения. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5696&highlight=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0% B5+%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8 B)

Похожие темы:

О взаимодействии ВУЗов и производственных организаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9096)

Совмещение преподавания и ... Тонкости оформления трудовых отношений (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9816&highlight=%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Для тех, кому степень помогла в дальнейшей работе (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4479&highlight=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0+%D0 %BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8 1%D1%82%D0%B2%D0%B5)

Linka
23.04.2017, 19:52
Димитриадис, прошу прощения! я в поиске пробежалась по темам, ничего не нашла. буду внимательнее

Рената
23.04.2017, 20:04
Linka, на основном рабочем месте полная ставка.

Старший докторенок
23.04.2017, 21:38
Linka, я скажу как сотрудник вуза. У нас на кафедре работают несколько человек-совместителей. Специалисты. Это сейчас такие требования. Главная сложность - это расписание. Эти специалисты не всегда доходят в нужное время и в нужный час. Кроме того, эти специалисты не всегда понимают, что надо писать программы. А в прошлом году у нас вообще одна дама очень крутая работала, так у нас была проблема ей зарплату выплатить. Она элементарно не могла дойти до нас и оформить документы.

Навия
24.04.2017, 06:11
*Тянет лапку* Зависит от того, где занят ППС и чем он занят как ППС и как сотрудник. Мне не понравилось - весьма хлопотно, постоянно что-то должен месту работы (согласовать отпуск, принести справку, сформулировать график), регулярно приходится отпрашиваться (то аврал, то еще какая бяка). Но у меня наука привязана к лаборатории и не только к нашей. Ну и график... согласование графиков совместителей на обеих работах для человека, ваяющего расписание, у нас всегда дивный квест.
А еще это очень затратно просто физически.

докторенок
24.04.2017, 07:54
Да, я тоже с этим сталкиваюсь. В ментовском вузе, где работаю совместителем, очень плохо понимают, что есть еще и основная работа. Наши пожелания просто не слышат. Сейчас в командировке. О ней было известно еще в декабре. О чем было сказано до составления расписания на этот семестр в том же декабре. В результате учебный отдел все равно ставит пары. Заранее начинаю предлагать перенести пары и говорить о возможности провести эти занятия в другие дни. В ответ истерика от начальника кафедры: почему ничего не сказали заранее, почему мы должны Вас отпускать. Пять раз повторяю, что говорила заранее. Тупо повторяет одно и тоже: вы ничего не писали. Хорошо догадалась лаборанта попросить распечатать его же рапорт в учебный отдел, где эти все данные были. Отнесла ему. Понял, что сказал глупость. Но извиняться у него просто непринято.

Добавлено через 1 минуту
[QUOTE=Навия;648597]*А еще это очень затратно просто физически.
В этом году чисто физически трачу на работу по совместительству (на полставке) больше времени, чем на основную работу (1 ставка).

Рената
24.04.2017, 09:21
Я сейчас рассматриваю, в том числе, и варианты смены работы (по специальности) и прихожу к выводу, что таких лояльных условий, как у нынешнего работодателя, возможно, будет и не найти. Таким образом, преподавание придется бросать, к сожалению.
Что касается расписания, у меня никогда не было проблем с ним - я просила 1 любой целый день на неделе и всегда это получалось.
Рабочие программы, ФОСы, индивидуальные планы и прочее всегда писались мной лично. Статьи - по вдохновению)), но это у нас не является обязательным, просто не получишь баллы/денежки в конце квартала, если не опубликуешься.
Linka, Вы, главное, решите, для чего оно Вам - совместительство и потом уже решайте по ситуации.

Longtail
24.04.2017, 09:31
В этом году чисто физически трачу на работу по совместительству (на полставке) больше времени, чем на основную работу (1 ставка).

А платят меньше?

докторенок
24.04.2017, 10:48
Longtail, естественно меньше, всего за полставку, только у ментов ставка чуть чуть подороже.

Лучник
24.04.2017, 11:39
В этом году чисто физически трачу на работу по совместительству (на полставке) больше времени, чем на основную работу (1 ставка).

и я так же

Навия
24.04.2017, 18:47
В этом году чисто физически трачу на работу по совместительству (на полставке) больше времени, чем на основную работу (1 ставка).
Меня одновременно хотели основная работа и совместительство в ВУЗе. Благо хоть кафедра такая... очень своеобразная. Но все равно когда авральное сочинение методички накладывается на авральное сочинение спецификации на полторы сотни позиций и полируется сверху процессом защиты - мозг испытывает удивительные ощущения. :D Зато положительный опыт :D

Linka
24.04.2017, 20:00
Linka, Вы, главное, решите, для чего оно Вам - совместительство и потом уже решайте по ситуации.
все прозаично ) для денег или, лучше сказать, для стабильной зарплаты. была бы достойная зарплата, я бы и не дергалась. мне моя работа нравится, даже более чем. коллектив просто замечательный, тьфу-тьфу. Есть страх упустить время и не наработать опыт по специальности. Вообще такое ощущение, что скоро преподавателей будет очень немного. Судя по тому, как сокращают места, ставки, объединяют кафедры, переходят к системам электронного обучения - складывается впечатление, что в нашем прогрессивном вузе, да и не только в нашем, преподаватели вообще не нужны станут скоро. И куда тогда деваться, если ты всю жизнь работал преподавателем, а другого опыта работы у тебя нет. да и вообще мне не нравится, когда нет выбора, чувствовать себя заложником ситуации.

Навия
24.04.2017, 21:00
преподаватели вообще не нужны станут скоро.
Сценарии для дистанционных курсов кто-то писать должен. Под новые программы. Иногда.

для денег и
упустить время и не наработать опыт по специальности
Требуют совсем разной занятости. Первый вариант может включать и "сидим сусликом, получаем зарплату", а второй лучше реализовывать на основной работе пр полной занятости, ИМХО. И лучше всего опыт нарабатывается путем погружения в работу без акваланга.

докторенок
24.04.2017, 23:02
и я так же

Давайте угадаю: вы подрабатывайте в вузике, который готовит юристов и там руководят бывшие менты? Я умучилась с их объемом бумаг. С одной стороны требуют планировать вторую половину дня и ее выполнять. Это было бы ничего, если помимо не сваливаются различные вещи, то нужен стенд по истории полиции, ту нужно дополнительно заниматься с курсантами, которые идут на олимпиаду (при чем меня гоняли по двум корпуса в поисках этих курсантов, ждала их час, а их даже не отпустили), то вдруг приспичило срочно переделать тесты по новой форме. При чем все требования высказываются просто: к завтрашнему дню сделаете? И на этом фоне надо еще готовить лекции по двум новым курсам. По одному из них "История сыска" вообще нет ничего, даже самого дохлого учебника. Но все лекции не просто должны быть прочитаны, но и оформлены в соответствующей форме. По отдельности все ничего сложного, но все вместе выполнить просто физически невозможно.

Dereza
25.04.2017, 05:08
В этом году чисто физически трачу на работу по совместительству (на полставке) больше времени, чем на основную работу (1 ставка).

Давайте угадаю: вы подрабатывайте в вузике, который готовит юристов и там руководят бывшие менты? Я умучилась с их объемом бумаг.

докторенок, это у Вас какая-то местная аномалия. Обычно вузы МВД к докторам очень трепетно относятся - пыль сдувают, влажной тряпочкой протирают. Для выполнения всяких работ типа
стенд по истории полиции
тесты по новой форме
лекции по двум новым курсам

там есть специально обученные люди - куча преподавателей и старших преподавателей.

Лучник
25.04.2017, 06:17
вы подрабатывайте в вузике, который готовит юристов и там руководят бывшие менты?

Именно! :)

Добавлено через 11 минут
Впрочем, меня там стенды делать не заставляют. Просто нагрузка большая. Два больших курса: философия и социология с политологией. Три группы очников, мильярд групп заочников. Часов ок. пятисот горловой нагрузки на 0,47 ставки.

пыль сдувают, влажной тряпочкой протирают
Поджопники при встрече не отвешивают - и слава Богу. И то, только потому, что неофициальная жена начальника - моя бывшая студентка (и я даже когда-то провожал её с выпускного). Никогда не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Милостливо держит при вузе, не прогоняет. Хотя, иной раз вскользь намекает, что есличо, профессора, пильять, доктора, вылетим впереди собственного визга. Таким голубчикам как мы в базарный день цена - рупь штучка, а три рубля кучка.
Но 14 тыс.-то на дороге не валяются. Приходится благодарить и кланяться.
Благо, студенты хорошие и младший начальствующий состав душевный.

Dereza
25.04.2017, 06:28
Часов ок. пятисот горловой нагрузки на 0,47 ставки.
:facepalm:
ТС интересовался, можно ли совмещать работу где-то как основную с работой в вузе по совместительству. При таких условиях однозначно нельзя.

Лучник
25.04.2017, 06:48
ТС интересовался, можно ли совмещать работу где-то как основную с работой в вузе по совместительству. При таких условиях однозначно нельзя.

Это только одна из двух моих подработок! В другом месте нагрузки часов почти столько же, но зряплата - 8 тыр. Правда, там вообще никто ни за чем не следит. Можно через раз киношки показывать.

докторенок
25.04.2017, 07:06
докторенок, это у Вас какая-то местная аномалия. Обычно вузы МВД к докторам очень трепетно относятся - пыль сдувают, влажной тряпочкой протирают. Для выполнения всяких работ типа

там есть специально обученные люди - куча преподавателей и старших преподавателей.

на счет местной аномалии не знаю. Возможно докторов стало больше и их уже не ценят, может быть по стандарту они уже быть не должны, а может мы со Старшим Докторенком их просто избаловали: все делали. Конечно, есть у нас еще один доктор, генерал - бывший начальник Академии ФСИН. Вот за него, наверное, все делают. Я вроде философски относилась к тому, что на основной работе совместители только занятия ведут и только изредка что-то делают из методической работы, а тут надо пахать как папа Карло, но в этом году эта ситуация уже зашкалила все мыслимые и немыслимые нормы. А может еще просто начальник кафедры такой ненормальный, мало того, что не видит граней, еще скандальный очень. Организовать нормальную работу не может.

Лучник
25.04.2017, 07:11
на счет местной аномалии не знаю. Возможно докторов стало больше и их уже не ценят, может быть по стандарту они уже быть не должны, а может мы со Старшим Докторенком их просто избаловали: все делали. Конечно, есть у нас еще один доктор, генерал - бывший начальник Академии ФСИН. Вот за него, наверное, все делают. Я вроде философски относилась к тому, что на основной работе совместители только занятия ведут и только изредка что-то делают из методической работы, а тут надо пахать как папа Карло, но в этом году эта ситуация уже зашкалила все мыслимые и немыслимые нормы. А может еще просто начальник кафедры такой ненормальный, мало того, что не видит граней, еще скандальный очень. Организовать нормальную работу не может.

саботируйте! Я так всегда делаю, когда решаю, что меня нагружают сверх меры. Прямо не отказываюсь, а просто прикидываюсь шлангом.

Получается это у меня дюже натурально :laugh:

докторенок
25.04.2017, 07:22
Лучник, проблема в том, что совсем недавно приехала проверка из головного вуза, которая поставила задачу накапать гадостей. Особым предметом их были совместители, их проверяли особо тщательно: а вдруг они зря зарплату получают? был огромный вопль по лекциям по этому курсу "История сыска". Типа они не так оформлены, как должны быть оформлены фондовые лекции, но мне было совсем не до оформления, так фактура собирается по кусочкам, советский период совсем жесть. Наверное надо отказывать прямо, но в правом поле: тыкать носом в свой индивидуальный план.

lavis
30.04.2017, 17:57
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть такой опыт? Возможно ли успешно совмещать работу преподавателем и работу в реальном секторе? Какие тонкости и что нужно учитывать?

Что есть реальный сектор? Я работаю в нескольких местах. Ну что...большой ВУЗ декларирует, что не может расписание делать, как нам удобно, по факту же это делается через завкафа и учебную часть. Маленький вузик говорит, что не рассматривает совместителей, берет контакты на всякий случай, потом перезванивает и уже рассматривает:))))) Большой ВУЗ и маленький вузик очень не одобряют, когда занятия переносят, но иногда закрывают глаза на отсутствие преподавателя по личной договоренности со студентами (ибо есть еще и турфирмы и им иногда надо срочно заткнуть мной какую-то дырку). Улыбаемся и машем:) Всем:) На днях на кафедре шла речь про какого-то препода, который все свои занятия проводит дистанционно по скайпу - и ведь сходит же с рук! Может быть, потому что он проводит занятия по юридическому переводу:))

Я лично не очень много прогуливаю, просто очень быстро перемещаюсь с оной работы на другую:)

Добавлено через 8 минут
А, ну да, написание мусорных статей и прочей макулатуры - через ночь:))

Лучник
30.04.2017, 17:59
На днях на кафедре шла речь про какого-то препода, который все свои занятия проводит дистанционно по скайпу - и ведь сходит же с рук! Может быть, потому что он проводит занятия по юридическому переводу
На одной из подработок столкнулся с ситуаций, когда препод просто договорился со студентами, что ни он, ни они не приходят.

И тоже все у их шло нормально, все были довольны: и занятия по журналу проводятся, и аудиторный фонд свободен. :laugh:

lavis
30.04.2017, 18:14
На одной из подработок столкнулся с ситуаций, когда препод просто договорился со студентами, что ни он, ни они не приходят.

И тоже все у их шло нормально, все были довольны: и занятия по журналу проводятся, и аудиторный фонд свободен. :laugh:

Мне и коллеге это разово сходит с рук. Если надо исчезнуть на неделю,, то надо уже больничный добывать. А вот товарисч специалист по юридическому переводу - это что-то. Надо узнать, где ж он еще работает, мне кажется, нельзя все пары проводить только по скайпу..

И тоже все у их шло нормально

А чем закончилось?

Лучник
30.04.2017, 18:22
А чем закончилось?
Ничем криминальным: концом семестра.

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, вуз лишен аккредитации, но по другой причине.

Dereza
30.04.2017, 18:33
Ничем криминальным
Впрочем, вуз лишен аккредитации
:laugh:

В вузах силовых министерств договориться о переносе или замене невозможно вообще. Там об этом надо рапорт министру писать:D
В гражданских вузах у нас в принципе можно подмениться, но в некоторых очень заморочно - опять же через служебную записку, которую надо в десяти службах подписать. Прошли те времена, когда можно было просто с коллегами договориться.

lavis
30.04.2017, 18:52
Ничем криминальным: концом семестра.

Добавлено через 1 минуту
Впрочем, вуз лишен аккредитации, но по другой причине.

Я рада, что по другой причине:laugh:

Добавлено через 3 минуты
:laugh:

В вузах силовых министерств договориться о переносе или замене невозможно вообще. Там об этом надо рапорт министру писать:D
В гражданских вузах у нас в принципе можно подмениться, но в некоторых очень заморочно - опять же через служебную записку, которую надо в десяти службах подписать. Прошли те времена, когда можно было просто с коллегами договориться.

Это у нас в большом ВУЗе так, если делать официально. Но выкручиваются...

А вот меня зовут в какой-то колледж гражданской авиации, там тяжело с этим, как думаете? Из плюшек - у них доплата очень приличная от министерства транспорта, как мне расписали.

Dereza
30.04.2017, 19:01
А вот меня зовут в какой-то колледж гражданской авиации, там тяжело с этим, как думаете?
lavis, даже представить не могу. Спросите у них прямо, если для Вас это принципиально.

Из плюшек - у них доплата очень приличная от министерства транспорта, как мне расписали.
Ничосе. Министерство транспорта - богатая буратина? В отличие от военных и МВД

lavis, а Вы, кстати, уточните, эта доплата у них в контракт входит или нет? Потому что в некоторых вузах, неподведомственных МОН, мы тоже про такие доплаты слышали, но их не видели. Министерство присылает эти доплаты, когда захочет и сколько захочет. А в последние года полтора оно вообще ничего не присылает. Совсем не хочет, видимо. :D

lavis
30.04.2017, 20:45
Dereza, спасибо! Нагрузку назвали как у нас у старшего препа примерно (20 часов в неделю), оклад 8 т. И до 45 доплачивает это министерство и еще премиальные к НГ. Это то, что озвучили. В соседней конторе ( ИВЭСЭП) за ту же нагрузку озвучили з/пл вдвое меньше. Но, если платят, когда министр напьется, то лучше пойти в ИВЭСЭП:)

Dereza
30.04.2017, 20:51
Нагрузку назвали как у нас у старшего препа примерно (20 часов в неделю), оклад 8 т. И до 45 доплачивает это министерство и еще премиальные к НГ.
Ого. Если все это в контракте, то, конечно, хорошо. А иначе можно просто с 8 тыс. и остаться. Министры что-то стали забывать присылать обещанное, если это в контракт не включено.

leodeltolle
30.04.2017, 21:24
от министерства транспорта
называется дорожная карта, и дают ее не всем а в 99 проц штатникам и 1-2 раз в год

lavis
30.04.2017, 21:38
Ого. Если все это в контракте, то, конечно, хорошо. А иначе можно просто с 8 тыс. и остаться. Министры что-то стали забывать присылать обещанное, если это в контракт не включено.

Да, 8 т. - это будет уже не так хорошо:) Это меня кто-то порекомендовал в качестве преподавателя спецперевода. Осенью буду решать.

Добавлено через 47 секунд
называется дорожная карта, и дают ее не всем а в 99 проц штатникам и 1-2 раз в год

А, тогда ясно! Спасибо! Тогда уже совсем не так интересно:):)

nauczyciel
02.05.2017, 03:31
Министерство транспорта - богатая буратина?
Работая в транспортном ВУЗе с 2001 года, могу отметить, что деньги у Министерства транспорта закончились где-то в начале 2006 года. А в период с 2002 по 2005 годы, действительно, платили очень неплохо.

cmom
12.02.2019, 08:49
Родственнику со степенью, который работает на производстве, предложили преподавать на почасовую в универе. Звания у него нет. Трудовая книжка - на основной работе.

Стоит ли ему соглашаться и можно ли будет почасовые потом считать педагогическим стажем и будут ли они учитываться при подаче на звание ?

Сказали могут устроить и как 0,5 совм., но это сложнее, пока только предлагают почасовку.

Заносится ли почасовка в трудовую книжку?

nauczyciel
12.02.2019, 08:54
Заносится ли почасовка в трудовую книжку?Нет, если оформляется как договор подряда. Тут именно такая ситуёвина, т.к.
могут устроить и как 0,5 совм.Т.е. возможен и нормальный трудовой договор, но его почему-то не хотят оформлять.
можно ли будет почасовые потом считать педагогическим стажемВряд ли.
при подаче на звание ?Спросите родственника, зачем ему звание?
Стоит ли ему соглашатьсяДоговор подряда - это вполне нормально. Я на такие спокойно соглашаюсь.

kravets
12.02.2019, 09:31
можно ли будет почасовые потом считать педагогическим стажем

Да, по месяцам, если за год наберется меньше 225 часов. Если не меньше - то как год. Важно, чтобы был приказ с указанием временного интервала и общего количества часов.

cmom
12.02.2019, 10:00
kravets, nauczyciel, спасибо

Звание нужно ему потом когда из за возраста в будущем уйдет с производства в преподавание

nauczyciel
12.02.2019, 10:35
Звание нужно ему потомВсё-таки непонятно зачем. Звание доцента ведь не гарантирует работу в должности доцента.

cmom
12.02.2019, 10:39
Возможно, будет проще устроиться потом , да и ещё имея хоть какой то педагогический опыт

avz
12.02.2019, 20:07
Да, по месяцам, если за год наберется меньше 225 часов. Если не меньше - то как год. Важно, чтобы был приказ с указанием временного интервала и общего количества часов.


У нас до 300 часов ГПХ. По ним никогда никаких приказов не делают, и никаким образом в педстаж оно попасть не может. Так что, наверное, и от ВУЗа зависит.

levseverov
17.02.2019, 17:25
Ну кто богат временем тот сможет