PDA

Просмотр полной версии : Магистратура


Noel
29.09.2002, 08:59
Что такое магистратура? Я много слышал о этой форме обчения, но честно говоря все как то отрывочно и неполно. Вобщем картина не сформировалась. Стоит ли тратить на это обучение два года или лучше сразу пробывать поступать в аспирантуру?

Jacky
29.09.2002, 15:26
Думаю, зависит от твоих целей. В советское время никакой магистратуры не было, обучение шло по одноступенчатой схеме (высшее образование) и человек получал диплом специалиста. Позже, уже в период перестройки, начали говорить о необходимости приближения системы образования к международным стандартам. Было принято решение о внедрении двухступенчатого высшего образования, бакалавриат + магистратура. Тем не менее, до сих пор многие вузы ведут обучение и по одноступенчатой советской схеме. Разумного обоснования такого различия не встречал, все это достаточно произвольно. Например, насколько мне известно, на некоторых факультетах такого солидного вуза как МГУ обучают по системе "бакалавр+магистр", а на некоторых по системе "специалист".
Я думаю, что в условиях нашей учебной системы есть смысл идти в магистратуру в двух случаях. Первое -- если обучаешься по двухступенчатой схеме и вот-вот получишь диплом бакалавра. К бакалаврам у нас во многом настороженное отношение, хотя и разъясняют, что это тоже высшее образование, но не все верят. :) Поэтому лучше пройти полный курс и стать магистром. И второе -- если ты заканчивал вуз достаточно давно, в советское время, имеешь диплом специалиста, но хочешь повысить квалификацию, освежить знания для практической работы.
Ну, а если есть тяга к научной работе, лучше в аспирантуру. И вообще, ученая степень всяко выше уровнем, чем диплом магистра.

Yury
29.09.2002, 15:35
Noel

Стоит ли тратить на это обучение два года или лучше сразу пробывать поступать в аспирантуру?

Все зависит от целей.
Теоретически в аспирантуру можно поступать, имея диплом бакалавра (4 года), специалиста (5 лет) и магистра (6 лет).

Понятно, что преимущество при поступлении имеют магистры. У них уже есть научные труды, сданы 2 кандидатских экзамена. Практически, в последние 5 лет на моем факультете сложилась ситуация, когда в аспирантуру поступают ТОЛЬКО с магистерской степенью. Не слышал о том, что хоть кто-нибудь поступил а аспирантуру с дипломом бакалавра (хотя это не запрещено), с обычным дипломом нет проблем при поступлении в аспирантуры институтов РАН.

Кроме того, магистратура - это еще 2 года отсрочки от армии, потом еще 3 года аспирантуры... а там уже и 27 лет или "дети дома плачут сиську просят" ;) Многие идут в магистратуру и по этой причине.

Noel
29.09.2002, 15:41
Да но к примеру чтобы поступить в аспирантуру МГУ проще пройти там магистратуру (-2 года) и потом уже в течении обучения (за год до окончания) сдать кандидатские экзамены. А приехав с дипломом специалиста и сходу поступав, сталкиваешся с тем что места уже заняты местными магистрами заранее.
Кстати а обучение в магистратуре больше похоже на студенчество или на научную работу в аспирантуре.

Добавление от 29.09.2002 * 15:44 .


Торможу.:)

Yury
29.09.2002, 15:51
Noel

чтобы поступить в аспирантуру МГУ проще пройти там магистратуру (-2 года)

Согласен, это лучше. Но если научрук в тебе очень заинтересован и пролоббирует твое поступление в аспирантуру, то магистратура совершенно не обязательна.

Кстати а обучение в магистратуре больше похоже на студенчество или на научную работу в аспирантуре.

Это все зависит от конкретных учебных планов на факультете. Но обычно в первый год магистратуры больше занятий, а во второй - больше научной работы.

Noel
29.09.2002, 17:17
В том то и проблема что научрук МГУ (или любого др. ВУЗа Москвы) не может быть во мне заинтересован физически.
А можно ли с дипломом специалиста потупать на второй курс магистратуры? По большому счету меня этот вариант(с магистратурой ) просто убивает двями лишними годами. Это получаеться до 27 лет учиться!!?? т.е. заниматься научной деятельностью. А работать насколько мне известно при очных формах нереально...?

Yury
29.09.2002, 17:22
Noel

В том то и проблема что научрук МГУ (или любого др. ВУЗа Москвы) не может быть во мне заинтересован физически.

В вузе с этим сложнее, но можно поступать в аспирантуру любого НИИ - там все аспиранты "со стороны".

А можно ли с дипломом специалиста потупать на второй курс магистратуры?

Это надо уточнить в деканате. Кроме того, в магистратуру ведь тоже конкурс! Тоже поступать надо! Прежде, чем решить - уточни все детали на месте.

Philosof
02.10.2002, 11:26
Так, давайте уточним.
Человеку с полным высшим образованием (диплом специалиста) нет никакого смысла поступать в магистратуру. Потеряешь 2 года и получишь совершенно ненужный диплом магистра который = твоему диплому специалиста. В МГУ тебя могут не взять не потому, что ты не магистр, а потому, что закончил другой ВУЗ. Чужих, как правило, не любят. А так в том же МГУ на большинстве факультетов осталась старая система - 5 лет обучения, мало где перешли на бакалавров-магистров.
А вот человека с бакалаврским дипломом в аспирантуру не возьмут - не должны, во всяком случае. Поскольку сие не есть полное высшее образование.

если ты заканчивал вуз достаточно давно, в советское время, имеешь диплом специалиста, но хочешь повысить квалификацию, освежить знания для практической работы.

А вот это интересно. Джеки, ты серьезно думаешь, что в советское время качество образования было хуже, чем сейчас?

P.S. Noel, не морочь голову, иди конечно в аспирантуру.

Guest
02.10.2002, 14:44
Philosof

А вот человека с бакалаврским дипломом в аспирантуру не возьмут - не должны, во всяком случае. Поскольку сие не есть полное высшее образование

На самом деле бакалавр уже имеет полное высшее образование и право поступать в аспирантуру. Отсылаю тебя на сайт ВАК (вопросы/ответы) http://db.informika.ru/VAK/
Т.е. с дипломом бакалавра МОЖНО поступать в аспирантуру. Только вопрос в том, согласится ли руководитель взять человека в аспирантуру с бакалаврским дипломом.

Jacky
02.10.2002, 21:09
Philosof
ты серьезно думаешь, что в советское время качество образования было хуже, чем сейчас?
Причем здесь качество образования. У меня у самого диплом специалиста советского образца. Симпатичная красная корочка. ;) Написал же -- "повысить квалификацию, освежить знания". Не знаю, как в философских науках, а нам читали, *например, курс "Управление социалистическим предприятием". Согласись, что сейчас это, мягко говоря, неактуально. Менеджеру среднего звена может быть полезно освежить знания, один из вариантов -- магистратура. Разумеется, это уже будет человек среднего возраста, который точно знает, чего он хочет и зачем он туда идет.

Philosof
02.10.2002, 23:59
Ой, люди с образованием (и тем более степенью) выбирают как правило другой путь освежения знаний, чем повторная учеба в ВУЗе и прослушивание лекций. Ну разве что совсем нечего делать и уйма свободного времени.

Slawa
05.10.2002, 22:43
В аспирантуру можно поступать и не имея диплома бакалавра :-), а только диплом о высшем образовании.
У нас в Беларуси магистратура - это как 6 курс ВУЗа, за который магистрант сдает педагогику, психологию, философию, иностранный и зачет по информационным технологиям, а также что-то там еще, т. е. фактически выполняет план обучения за первый год аспирантуры. Складывается такая ситуация, когда на одни и те же занятия ходят и магистранты и аспиранты, а потом вместе это все и сдают.
ИМХО, никакого смысла в магистратуре нет, за одним исключением: на время обучения в магситратуре также дается ОТСРОЧКА ОТ АРМИИ. Т. е. фактически получается так: 18 лет - поустпление в ВУЗ, 23 года - окончание, далее год в магистратуре и три года в аспирантуре - вам уже 27 лет и конец призывного возраста.
Меня проблемы призыва не волновали (военная кафедра), поэтому я в магистратуру не пошел (правда и в аспирантуру тоже поступил только через год после окончания ВУЗа), а экзамены все равно сдал за первый год как соискатель.

lynx
20.10.2002, 00:45
Noel

Ваш последний пост пропал в связи с тех. проблемами, повторите, если можно.

Noel
20.10.2002, 13:12
Я уж и не помню что написал... Вспомню повторю:)

heilig
22.03.2003, 18:01
А почему никто не рассматривает такой момент: если я учусь в магистратуре и занимаюсь той же проблемой, какой планирую заниматься в аспирантуре, то это дает мне ощутимый плюс: я лучше узнаю своего потенциального науч. руководителя, он лучше узнает меня, и, соответственно, если я ему подхожу, он может в значительной степени облегчить поступление в аспирантуру. Ведь так?
Вот и стоит передо мной вопрос: поступать или не поступать? С одной стороны, армия мне не грозит, потому авторитетные люди мне советуют не тратить время на магистратуру и поступать сразу в аспирантуру, с другой стороны все в один голос утверждают, что девушкам по технической специальности поступить сложнее (причины, правда, мне не понятны)...

lynx
22.03.2003, 19:39
heilig

авторитетные люди мне советуют не тратить время на магистратуру и поступать сразу в аспирантуру

И правильно советуют. Ибо магистратуру у нас пока еще в таком виде, но и преподавателии все плохо себе представляют, что это такое. У нас магистранты на кафедре и занятия ведут и вообщен е пойми чем занимаются - не пришей кобыле хвост - этакая беспатная раб. сила.

девушкам по технической специальности поступить сложнее (причины, правда, мне не понятны)...

Причины такие - по природе своей нервной системы женщины редко обладают хорошим техническим складом ума - среди них намного реже рождаются хорошие математики, физики и проч. Это интуитивно понимают все люди в обществе, относясь к женщине технарю также придирчиво как к мужчине-няне.
Повторюсь, среди женщин попадаются Софьи Ковалевские, но не часто.

При равном уровне подготовки у Вас и у мужчины-конкурента возмут его, а не Вас. И будут правы в общем-то.

Undefined
23.03.2003, 09:41
во "флейме" про мужиков, в "обучении" про мужиков
весна пришла на форум :)

Adelaida
24.03.2003, 10:18
Конечно, насчет магистратуры каждый должен решать сам. Смотри, насколько ты уже близок к диссертации. У меня диплом специалиста, да еще и не совсем по той специальности, по которой я в аспирантуре, так мне советовали год подождать, заняться самообразованием, чтоб нагнать тех, кто магистратуру заканчивал. Но мой руководитель мне сказал, что поскольку я уже работаю (не по специальности), то если я сейчас не поступлю в аспирантуру, то уже не вернусь к науке, работа затянет. И он прав, но на самом деле, я очень сожалею, что не училась в магистратуре. Но совмещать работу с обучением в магистратуре скорее всего не получится. Так что если есть время и есть на что жить -советую пойти в магистратуру, там хорошо заниматься, сдать экзамены, подготовить себя к аспирантуре. А если уже ощущаешь себя готовым - тогда никакого смысла, кроме отсрочки от армии, нет. Кстати, не знаю, правильно это или нет, но у меня была такая ситуация: у меня диплом информатика, специалист (т.е. 5 лет). По этой специальности (или специализации, я их все время путаю), у нас было только 5летнее обучение. Так вот, мне нельзя было поступать в магистратуру другой специальности нашего же факультета (математик), чтоб туда поступить, нужно было сдать бакалаврские экзамены, т.е. фактически получить второе высшее. Так что еще не факт, что специалисту пазрешат поступать в магистратуру.

heilig
24.03.2003, 17:06
Adelaida
Но совмещать работу с обучением в магистратуре скорее всего не получится.
а мне рассказывали совершенно противоположное: в магистратуре более свободный график обучения и если есть необходимость работать (а она, как мне кажется, есть у многих), то лучше идти в магиструтуру...

lynx
магистранты на кафедре и занятия ведут
:o У них же всего-навсего неполное высшее образование :o

При равном уровне подготовки у Вас и у мужчины-конкурента возмут его, а не Вас
... э-э-э... мы перешли обратно на Вы? Ладно, буду иметь ввиду...

Undefined
24.03.2003, 17:14
объясните тупому: что такое магистратура и кому она нужна?

Jacky
24.03.2003, 23:15
Видимо, большим шишкам из министерства просвещения (или как оно там сейчас называется). Шоб как на западе. Типа круто.

Undefined
25.03.2003, 07:59
Jacky
вот мне тоже так кажется

lynx
25.03.2003, 16:34
heilig

э-э-э... мы перешли обратно на Вы? Ладно, буду иметь ввиду...

Не, не, не перешли, это я машинально просто. :)


магистранты на кафедре и занятия ведут

У них же всего-навсего неполное высшее образование

Тут ключевая фраза следующая - что такое магистратура и на кой она нужна, пока никому не понятно, что делать с магистрантами, чему их учить, по какой программе - это не определено.

Как обычно - сначала запустим, а там посмотрим. У студентов есть четкий учебный план - перечень дисциплин и часов, отведенных на каждую дисциплину и распределение дисциплины: лекций ... часов, семинаров ..., лабораторных ... контрольных ... и т.д. в конце - зачет (экзамен). То есть есть четкая программа.
Попробуйте попытаться открыть новую дисциплину - вы придете в учебный отдел, а они вам скажу - вот учебный год, столько-то недель по 6 дней в неделю, 4 пары в день, все забито - вашу супер-пупер дисциплину некуда воткнуть. Это решаемая проблема, но я не об этом, а о том, что у студентов есть четкая программа обучения, сформированная, обкатанная и т.д. А у магистрантов - нет. Это ведь тогда полностью переходить на двухуровневую систему обучения - бакалавров мы учим столько-то лет, тому-то по такой-то программе, а магистров - тому-то столько то лет по такой-то программе. А у нас пытаются как-то половинчато - готовят выпускников вузов (не бакалавров) по старым программам, а потом вдруг еще магистратура отукуда-то не пришей кобыле хвост, не понятно, по какой программе этих бедолаг учить, и где эту программу брать.

Поэтому:

в магистратуре более свободный график обучения

В магистратуре не свободный график, а полная брошенность этих самых магистрантов, отданная на откуп кафедрам. Вот кафедры и изголяются занять чем-то этих ... магистров.. Какие-то кафедры что-то для них выдумывают, какие-то - не особо. В этом смысле, конечно, потолкавшись пару лет на кафедре, примелькаешься, но два года коту под хвост...


Видимо, большим шишкам из министерства просвещения (или как оно там сейчас называется). Шоб как на западе. Типа круто.

Во-во. Причем не важно, надо это, не надо, хорошо ли было раньше. Лишь бы как не раньше - походу такой принцип.

dimok
07.04.2003, 17:56
Лично у меня особого выбора и не было: я закончил бакалавриат и всю нашу группу (13 человек - 1 чел, который ушел от нас на мировую эк. в магистратуру) взяли в магистратуру. Но это единичный случай и такого больше не будет - мы учились в спецгруппе, первой группе, которая полностью на английском обучалась (были подопытными так сказать) и естественно нас отбирали в эту группу довольно тщательно.

Так вот. После бакалавриата у нас (ТулГУ - www.tsu.tula.ru) есть на выбор (мягко говоря, выбор - на самом деле конкурсный отбор):
- специалист
- магистр
1.5 и 2 года соответственно.

В принципе, как я сейчас понимаю все это дело, магистратура по сути своей является первым шагом в науку. Дальше аспирантура. Т.е. аспирантура является логичным продолжением обучения в магистратуре.

Единственный трабл в том, что на всех трех этапах у меня, похоже, темы будут различными. Это нормально.

Возвращаясь к предыдущим постам: если есть диплом специалиста, то магистратура не нужна. ИМХО.

heilig
07.04.2003, 22:48
dimok
Единственный трабл в том, что на всех трех этапах у меня, похоже, темы будут различными. Это нормально
Я бы так не сказала. ИМХО, все зависит от того, насколько различными будут темы. Да и вообще, Вам не жаль долго и тщательно заниматься одной темой, потом ее бросать и начинать заниматься другой, и т.д.? Мне вот советовали выбрать одну тематику и заниматься ею уже с диплома. И у нас люди так и делают: пишут бакалаврский диплом, магистерскую диссертацию и кандидатскую по одной теме - это приветствуется: впечатление хорошее создается :)
если есть диплом специалиста, то магистратура не нужна
ИМХО, это очевидно. Неужели находятся специалисты, которых мучает вопрос, поступать в магистратуру или нет (по той же самой специальности)?!

dimok
07.04.2003, 23:22
heilig
магистратура с аспирантурой, скорее всего, будут перекликаться, а вот бакалаврский диплом с тем, что я сейчас делаю, никак не связан.

Насчет впечатления согласен. У нас очень любят докапываться и ковыряться в том, что было, где чего. К тому же, не любят тех, кто где-либо работает - постоянно пытаются строить козни :(

Vasily
08.04.2003, 11:37
магистратура с аспирантурой, скорее всего, будут перекликаться, а вот
бакалаврский диплом с тем, что я сейчас делаю, никак не связан.
Кстати, характерно. У меня, например, бакалаврский диплом (не научный) не был связан с инженерным (кроме руководителя), который, в свою очередь, был началом работы по аспирантуре.

lyulyakin
25.04.2003, 07:35
А вот человека с бакалаврским дипломом в аспирантуру не возьмут - не должны, во всяком случае. Поскольку сие не есть полное высшее образование
А у нас в вузе как раз двуступенчатая система---бакалаврат+магистратура, и я что-то не слышала, чтоб кто-то шел в аспирантуру после 4 лет--у нас бакалавр тоже человек с неполным образованием, то есть он имеет представления обо всех аспектах будущей работы, но при этом весьма поверхностно--копни поглубже--и он уже и не знает, что как делать, и конкретно по своему направлению тем более, так как получил обобщенное образование за 4 года. То есть везде по чуть-чуть, но целиком нет! Да и при приеме на работу , по крайней мере в нашей профессии берут желательно магистров, потому как бакалавр не имеет права ( по моим сведениям 12 лет) вести самостоятельную деятельность, может только находится под руководством у кого-то........