PDA

Просмотр полной версии : Платная vs бюджетная аспирантура


dimok
07.04.2003, 19:15
Чем (кроме размера затраченных денежных средств) отличаются эти два вида?

Мне в секторе аспирантуры, да и на кафедре, сказали, что платная меньше обязательств накладывает и все такое.

У кого есть опыт?

lynx
07.04.2003, 19:35
dimok

Чем (кроме размера затраченных денежных средств) отличаются эти два вида?

Теоретически - ничем, на практике тем же, чем платный ВУЗ от бюджетного.

Добавление от 7.04.2003*22:47.


Перемещу ка я эту темку в "Для поступающих".

Добавление от 7.04.2003*22:50.


Вот еще до кучи:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113

dimok
07.04.2003, 20:25
lynx
у меня беда в том, что у моего научного есть только одно бюджетное место, и оно уже занято моим другом и одногруппником. В том числе и поэтому я решил поступать платно.

К тому же, у нас какое-то странное условие ввели: для бюджетников обязательной является работа после защиты в универе. Правомерно ли это вообще? Понятно, что кадров не хватает, но все же не такими варварскими способами их находить!

Так вот в платной таких чудес нет. И вроде как и пед. нагрузка меньше. Мне нравится лекции вести - просто нет на это времени.

тем же, чем платный ВУЗ от бюджетного
что-то я не догоняю, извини. Поясни, пожалуйста.

lynx
07.04.2003, 21:08
dimok

для бюджетников обязательной является работа после защиты в универе. Правомерно ли это вообще?

Конечно, не правомерно, это самовольство Вашего ВУЗа, на который можно найти управу примерно так. Учишься себе спокойно, говоришь, что имеешь намерения работать потом в ВУЗе, а после успешной защиты кидаешь родной зарвавшийся ВУЗ - у них не будет никаких правовых оснований не позволить тебе уйти или чем-то навредить.

тем же, чем платный ВУЗ от бюджетного

что-то я не догоняю, извини. Поясни, пожалуйста.

Ну как. Как в платном ВУЗе - зачеты проще, экзамены проще, прогулы прощаются, студенты знают свои права и качают их, администрация их терпит и т.д., потому что не выгодно отчислять студентов.
Так и тут. Бюджетников больше напрягают. Ведь ВУЗ имеет право строить программу обучения очных аспирантов, имея достаточную свободу, ВУЗ может придумать им доп. дисциплины, доп. практику - у него на это есть право.

dimok
07.04.2003, 21:17
lynx
понятненько. Спасибо. У нас там чуть ли не бумажку подписать требуют, что мол преподавать будешь. Я сразу народу сказал, что это подстава. Надо бы хорошенько разобраться...

Alzandernos
18.04.2003, 07:52
Кто поступал на коммерческую форму обучения, отзовитесь. Поделитесь опытом.

Мне что, кроме денег ничего больше не нужно, чтобы поступить? Только собеседование пройти?

Обязан ли я буду преподавать и смогу ли я совершенно спокойно работать в какой-нибудь компании, вместо работы в ФИНЭКе в качестве аспиранта?

dimok а ты что, тоже в этом году на экономику собрался и выбрать не можешь между коммерческой и бюджетной аспирантурой?

dimok
18.04.2003, 08:22
Alzandernos
я собрался в этом году на коммерческую на ИТ. А эконимика может обломится бюджетная - в платную туда не хочу (почти в 2 раза дороже, чем техническая).

в общем, через месяцок видно будет...