PDA

Просмотр полной версии : Решено создать Национальную систему фильтрации интернет-трафика (НаСФИТ)


@.n.g.e.r
02.08.2017, 15:41
Вскормленная РПЦ группа крестоносцев под логотипом "лига безопасного интернета" продвигает создание системы национального цензурирования по китайскому образцу.

Граждане смогут посещать сайты из «белого списка», а чтобы получить доступ к нефильтрованному контенту, нужно будет написать заявление интернет-провайдеру или снять соответствующую «галочку» в личном кабинете. (http://iz.ru/627080/natcionalnaia-sistema-filtratcii-internet-trafika-poiavitsia-v-rossii)

Сильно сомневаюсь, что "галочка" будет работать как заявлено. К слову, этиже самые люди подготовили федеральный закон № 139-ФЗ. Поздравляю нас всех, товарисчи!

Maksimus
02.08.2017, 16:37
продвигает создание системы национального цензурирования
противоречит Конституции. Что всякий бред обсуждать?
Закручивать гайки будут более "демократично" - внесение в реестры экстремистских и "оскорбляющих чувства" ресурсов, ужесточение ответственности (в т.ч. уголовной) пользователей за поведение в сети и т.д.

@.n.g.e.r
02.08.2017, 17:44
противоречит Конституции

Только если реализовать топорно.

Что всякий бред обсуждать? Закручивать гайки будут более "демократично"

В 2012 ровно такие же формулировки использовали для черных списков. К настоящему моменту большой пласт законопослушных ресурсов недоступен потребителю и механизмов исправления ситуации законодатель предусмотрительно не заложил.

По теме же имеем:
1. комментарии фактического автора, касающиеся особенностей предлагаемой реализации;
2. гос. программа «Цифровая экономика РФ» (http://government.ru/docs/28653/) (см. PDF)
3. Распоряжение Правительства РФ № 1632-р от 28 июля 2017 г. (http://government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf) (искать по слову "фильтрация")

Из документа даже ориентировочные даты прослеживаются.

внесение в реестры экстремистских и "оскорбляющих чувства" ресурсов, ужесточение ответственности (в т.ч. уголовной) пользователей за поведение в сети и т.д.

Это из плоскости состоявшейся реальности, а не будущего.