PDA

Просмотр полной версии : Тема кандидатской диссертации


dimok
15.04.2003, 11:18
Обязательно ли определиться с темой до поступления? Или можно уже в аспирантуре это сделать?

Undefined
15.04.2003, 11:44
обязательно
она сразу при поступлении записывается в индивидуальный план и утверждается на ученом совете при зачислении

Добавление от 15.04.2003*16:46.


кроме того желательно, чтобы по этой теме уже имелись научные публикации. публикации, не имеющие отношения к теме предполагаемого научного исследования, никого не интересуют

dimok
15.04.2003, 11:51
Undefined
мне сказали, что любые публикации засчитываются. К тому, а как они определят, относятся ли публикации к теме или нет?

Да... я то думал, что можно в течение первого года обучения определиться с темой :(

Undefined
15.04.2003, 12:18
dimok
мне сказали, что любые публикации засчитываются
кто сказал? научный? в таких вопросах стоит слушать исключительно отдел аспирантуры и никого другого
по закону - нет (даже в положении об аспирантуре это вроде прописано), но хозяин (твой ВУЗ) - барин
мне тоже говорили, что любые, пока дело не дошло до поступления, пришлось в последний момент писать научный реферат
как они определят, относятся ли публикации к теме или нет?
читать то поди умеют
Да... я то думал, что можно в течение первого года обучения определиться с темой
скажем так: сражу нужно определиться с формулировкой темы исследования, а с содержанием - когда угодно, хоть к защите, см. http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1426

dimok
15.04.2003, 12:55
Undefined
отдел аспирантуры сказал. или я его неправильно понял...

ладно. до 25-го (у нас дедлайн подачи заявления типа 25-го апреля) осталось 10 дней. Скоро подобные вопросы сами собой решатся.

Philosof
16.04.2003, 06:40
Обязательно ли определиться с темой до поступления?

В общем ты конечно должен знать свою тему, чем будешь заниматься, но конкретную формулировку нигде при поступлении указывать не надо. Официально до поступления она в бумагах не значится. Во всяком случае в моем институте - так. Да ты и не сможешь сам ее сформулировать, это дело тонкое, есть много нюансов в любой науке. Тема диссертации у меня утверждается после поступления, желательно до лета: вначале на секторе, потом на совете отдела, потом на большом ученом совете. Утверждение темы диссертации у нас аспиранты вписывают в индивидуальный план как одну из задач на первый год обучения.
Иметь публикации к поступлению хорошо, но не обязательно. На первом году обучения этим действительно надо заняться вплотную. Если все-таки публикации есть - указывай все, независимо от того, соответствуют они точно теме или нет, проверять никто не будут, а если кто-то и проверит, ничего зазорного в этом нет.

dimok
16.04.2003, 08:18
Philosof
Ага. Спасибо. Я еще поспрашал у народа в универе - говорят, что тему надо будет сказать на заседании кафедры, записать ее карандагом в план. Дальше можно уточнять и переформулировать вплоть до самой защиты. Оно и логично - ведь нельзя сказать, куда заведут научные будни и бессонные ночи за три года обучения...

Еще раз спасибо. Разобрался. Сегодня пойду к научному за подписью и публикации заверять.

lynx
16.04.2003, 13:06
Undefined

обязательно
она сразу при поступлении записывается в индивидуальный план и утверждается на ученом совете при зачислении

Не пугай так человека. Я поступала, не знала не только тему, но и приблизительного направления. Но меня быстро сориентировали после поступления.



Добавление от 16.04.2003*16:10.


мне сказали, что любые публикации засчитываются. К тому, а как они определят, относятся ли публикации к теме или нет?


Да, засчитают все. И никто не будет придираться особо и проверять. Потому что нет такой публикации, которую нельзя связать с темой диссертации.


Да... я то думал, что можно в течение первого года обучения определиться с темой

Это надо сделать сразу после поступления и утвердить на Ученом Совете и в ВАКе.

Да...
Не читал ты это:
http://www.aspirantura.spb.ru/rukvo/tema.html и напрасно.

dimok
16.04.2003, 13:45
Не читал ты это
теперь прочитал. это лишний раз меня успокоило - получается, что я все правильно делаю.

Фух! Подам заявку и уеду на Домбай отдохнуть - замаялся. Иногда даже думаю, может работу бросить и только наукой заниматься...
... не не решусь.

Спасибо, lynx

Undefined
16.04.2003, 15:25
Да, засчитают все. И никто не будет придираться особо и проверять. Потому что нет такой публикации, которую нельзя связать с темой диссертации
развел меня отдел аспирантуры, выходит... ну ладно, припомню им :)
а "не считаются публикации в ВУЗовских сборниках" стало быть, тоже не стоило всерьез воспринимать? :(

dimok
16.04.2003, 15:41
Undefined
зависит, как мне сказали, от того, считается ли данный сборник достаточно "крутым". Вот у нас сборник, выходящий на кафедре прикладной математики, стали считать достаточно авторитетным (хотя он всего лишь региональный), что публикации там могут считаться и в доктарантуре.

lynx
16.04.2003, 16:44
Undefined

а "не считаются публикации в ВУЗовских сборниках" стало быть, тоже не стоило всерьез воспринимать?

Почему не считаются? Все зависит от выходных данных сборника. Если соблюдены все требования - ББК, там, копирайты и даже ISDN - все считается.
У нас начальник аспирантуры пробил "Вестник аспирантуры" - все требования соблюдены, все публикуются и довольны.

dimok
16.04.2003, 16:56
У нас начальник аспирантуры пробил "Вестник аспирантуры" - все требования соблюдены, все публикуются и довольны.
ха. классно. Надо бы нашим такое предложить ;)

Philosof
16.04.2003, 19:35
и в ВАКе

А в ВАКе то зачем???
Публикации в ВУЗовских сборниках засчитать должны. А уж если ВУЗ свой собственный сборник не признает - совсем странно...