PDA

Просмотр полной версии : Красный диплом - проще поступить в аспирантуру


heilig
01.04.2003, 00:11
Для поступления в аспирантуру, как известно, необходимы следующие вещи: согласие предполагаемого научного руководителя и успешная сдача вступительных экзаменов, позволяющая преодолеть конкурс.
Если, например, два предентента на аспирантское место сдают экзамены одинаково, и один из них имеет красный диплом, то предпочтение должно отдаваться ему. Вопрос: может ли науч. рук. выбирать: взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника? И имеют ли люди с красным дипломом еще какие-нибудь преимущества при поступлении в аспирантуру?

Undefined
01.04.2003, 10:47
heilig
влиятельный, заинтересованный именно в тебе руководитель может взять тебя помимо каких бы то ни было конкурсов, хоть 20 человек на место

Jacky
01.04.2003, 11:18
взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника? И имеют ли люди с красным дипломом еще какие-нибудь преимущества при поступлении в аспирантуру?
Не обязан, не имеет. ;)

Adelaida
01.04.2003, 11:33
У меня красный диплом, что совершенно не отразилось на поступлении в аспирантуру. Правда, у нас ситуация немного другая: конкурса как такового нет, но разрешают поступать только тем, в ком заитересованы руководители. Я математик, со слов моего руководителя на других факультетах ситуация другая. Но все же общее правило, мне кажется, в том, что главное - заинтересованность в тебе руководителя.

Jacky
01.04.2003, 18:25
На самом деле, я добавлю, красный диплом -- это, конечно, хороший аргумент, когда вы будете добиваться согласия предполагаемого научного руководителя стать реальным научным руководителем. По сути, один из формальных критериев, имеющих некоторое положительное значение (аналогично собеседованию при приеме на работу, например). Конечно, его значение не следует переоценивать, но тем не менее. Когда я среди бела дня явился "с улицы" к своему будущему руководителю (который до этого меня не знал и в глаза никогда не видел) и описал предполагаемую тематику работы, он сначала сказал "ну, у меня есть на кафедре человек, который этим занимается, правда, он кандидат наук...", но когда мы побеседовали больше, он на ходу перестроился и пошла реплика "ну что же, я вас возьму". Так и вышло. Думаю, что факт наличия красного диплома свою роль здесь несомненно сыграл.

Добавление от 1.04.2003*18:37.


Кстати, тут еще прикол. Меня потом спрашивали коллеги: кто у тебя научный? Отвечаю, "такой-то". Ого, говорят, а как ты к нему попал? И когда говорю, что просто пришел и договорился -- не верят. :) Я уже привык, когда-то и на свою первую хорошую работу так устраивался никого не зная, хотя в той конторе "с улицы" принципиально никого не брали. Дело давнее, но народ до сих пор не верит, что я не родственник никого из руководства. :D

Vasily
02.04.2003, 14:32
Вопрос: может ли науч. рук. выбирать: взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника?
Руководитель, конечно, может выбирать. У нас на кафедре тоже о конкурсе никто не знает. Другой разговор, что и желающих не так уж много, обычно все поступают.
А про кр. д. - где-то слышал, что он необходим, чтобы поступить сразу, без года работы по спец-сти. Он и/или рекомендация ВАК. Т.к. у меня был и кр.д. (2 экз. :) ), и рекомендация, я особо не задумывался.

lynx
02.04.2003, 15:36
heilig

Если, например, два предентента на аспирантское место сдают экзамены одинаково, и один из них имеет красный диплом, то предпочтение должно отдаваться ему. Вопрос: может ли науч. рук. выбирать: взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника? И имеют ли люди с красным дипломом еще какие-нибудь преимущества при поступлении в аспирантуру?

Нет, вовсе не обязан. Нигде не сказано про конкурс диспломов (средний бал диплома) при поступлении в аспирантуру. И в этом случает кафедра может взять того, кто, по ее мнению, больше подходит для занятий наукой. Например, если тот, у кого нет красного диплома, занимался в кафедральном научном кружке или имеет публикации, или имеет выступления с докладами на конференциях, то возмут его, а не того, у кого оценки в дипломе лучше.

Вот если один из поступающих хуже сдал вступительные экзамены в аспирантуру - то да, я с таким встречалась. Более того, если кафедра из двух хочет взять одного, то на экзамене один получит "4", а другой "5" не зависимо от качества ответа. Ведь на "4" всегда можно засудить.

Дальше.
У меня красный диплом. Не хочу сказать, что это как-то помогло мне при поступлении. Более того, это вообще никогда не имело ни для кого никакого значения. Ну, разве что моральное удовлетворения для меня лично.

Vasily
02.04.2003, 17:01
Более того, если кафедра из двух хочет взять одного, то на экзамене один получит "4", а другой "5" не зависимо от качества ответа
Кстати, не обязательно. Этот "один" может сказать такое, что ему за вопрос все поставят "тройку", в итоге - 4. Т.е., вынуждены будут либо второго засуживать, либо искать другой способ. Хотя мне, вообще-то, непонятно, как такая ситуация может возникнуть. Разве что, руководителей "разведётся" слишком много. А иначе - кафедра просто не даст рекомендации на заседании. Т.е., если появился не просто формальный конкурс, то кафедра сама этого хотела...

heilig
02.04.2003, 20:41
Vasily

Этот "один" может сказать такое, что ему за вопрос все поставят "тройку", в итоге - 4. Т.е., вынуждены будут либо второго засуживать, либо искать другой способ
что-то я в этих "одних" и "других" запуталась. Если я правильно поняла, то "один" - это тот, кого хотят взять, а "другой" - тот, кого будут намеренно валить, чтобы взять "одного". Если так, то тогда непонятно, зачем брать "одного", который может ТАКОЕ сказать, что больше тройки не поставишь, а не взять "другого", который ТАКОГО никогда не скажет?

И все-таки кр. диплом почти наверняка обеспечит рекомендацию. Значит, он не совсем бесполезная штука :)

ВСЕМ
P.S. Подавляющее большинство утверждает - не, красный диплом не особо поможет... но все-таки они его имеют, а это о чем-нибудь да говорит :)

Vasily
Разве что, руководителей "разведётся" слишком много. А иначе - кафедра просто не даст рекомендации на заседании. Т.е., если появился не просто формальный конкурс, то кафедра сама этого хотела...
что значит слишком много? и что будет если их "разведется" слишком много? а не просто формальный конкурс что за зверь?

Undefined
03.04.2003, 07:23
heilig
И все-таки кр. диплом почти наверняка обеспечит рекомендацию
у нас треть всей группы рекомендовали, а краснодипломники сдавали наравне со всеми



Добавление от 3.04.2003*9:24.


ЗЫ: красный диплом - не признак ума, а признак старания

heilig
03.04.2003, 08:33
Undefined
красный диплом - не признак ума, а признак старания
согласна отчасти, но все же на одном старании далеко не уедешь :) Как и на одном уме тоже :)

Vasily
03.04.2003, 15:12
Если так, то тогда непонятно, зачем брать "одного", который может ТАКОЕ сказать, что больше тройки не поставишь, а не взять "другого", который ТАКОГО никогда не скажет?
ТАКОЕ сказать может любой. С кем не бывает :)))
С другой стороны...
Вспоминаю моё поступление. Я поступал к одному руководителю, мой однокурсник (почти однокурсник) - к зав. кафедрой. На вступительном по спец-сти председательствовал, разумеется, зав. кафедрой. Он и спросил своего будущего аспиранта по его будущей тематике. Тот допустил ошибку, связанную... С тем, что в его студенческой программе не было курса "Современные методы расчётов..." и "Технология солёных, копчёных, вяленых продуктов из гидробионтов". У меня были другие вопросы, но и из тех курсов вопросы были. А так как я учился сначала на бакалавра, то при доучивании на специалиста я в своё время прошёл эти курсы, часов у нас было больше (и те вопросы не были проблемой). В итоге ему поставили итоговую 4 (т.е. аспирант не знает того, что со всех студентов-бакалавров спрашивают). Хотя, разумеется, места на всех хватало. Сейчас, разумеется, этот сбой устранили, и не-бакалавры проходят эти курсы. Хотя... Пожалуй, многие не изучают... Столкнулся в этом году, когда допускал к зачёту.
P.S. Подавляющее большинство утверждает - не, красный диплом не особо поможет... но все-таки они его имеют, а это о чем-нибудь да говорит
Не знаю, у нас на кафедре в очной аспирантуре, вроде, все с кр.д.

lynx
03.04.2003, 16:25
heilig

Если, например, два предентента на аспирантское место сдают экзамены одинаково, и один из них имеет красный диплом, то предпочтение должно отдаваться ему. Вопрос: может ли науч. рук. выбирать: взять того, которого он лучше знает и с кем больше работал, или он ОБЯЗАН взять краснодипломника? И имеют ли люди с красным дипломом еще какие-нибудь преимущества при поступлении в аспирантуру?

Нет, вовсе не обязан. Нигде не сказано про конкурс диспломов (средний бал диплома) при поступлении в аспирантуру. И в этом случает кафедра может взять того, кто, по ее мнению, больше подходит для занятий наукой. Например, если тот, у кого нет красного диплома, занимался в кафедральном научном кружке или имеет публикации, или имеет выступления с докладами на конференциях, то возмут его, а не того, у кого оценки в дипломе лучше.

Вот если один из поступающих хуже сдал вступительные экзамены в аспирантуру - то да, я с таким встречалась. Более того, если кафедра из двух хочет взять одного, то на экзамене один получит "4", а другой "5" не зависимо от качества ответа. Ведь на "4" всегда можно засудить.

Дальше.
У меня красный диплом. Не хочу сказать, что это как-то помогло мне при поступлении. Более того, это вообще никогда не имело ни для кого никакого значения. Ну, разве что моральное удовлетворения для меня лично.

Vasily
03.04.2003, 17:38
согласна отчасти, но все же на одном старании далеко не уедешь Как и на одном уме тоже
Это как сказать... В определённых пределах "старания" и "ум" вполне взаимозаменимы. Разумеется, определённый минимум ума для вуза вообще требуется (и без него иногда попадают, им ставят тройку на дипломе и... Ладно, не буду рассказывать). Равно и определённый минимум старания (таких-то сплошь и рядом).

Jacky
03.04.2003, 18:07
Undefined
красный диплом - не признак ума, а признак старания
Ну ты хватил через край немного. Тут вопрос в приоритетах -- например, мне было не слишком трудно сдавать экзамены и писать курсовые на "отлично". Особо сидеть над учебниками по 24 часа в сутки и отказываться от жизни ради учебы не приходилось. А если так, зачем отрабатывать ниже своих возможностей?

Undefined
04.04.2003, 08:17
Jacky
красный диплом - не признак ума, а признак старания

Ну ты хватил через край немного. Тут вопрос в приоритетах -- например, мне было не слишком трудно сдавать экзамены и писать курсовые на "отлично". Особо сидеть над учебниками по 24 часа в сутки и отказываться от жизни ради учебы не приходилось. А если так, зачем отрабатывать ниже своих возможностей?
Это я и имел в виду. То, чего ты добился "качественно", можно добиться "количественно"