PDA

Просмотр полной версии : Очная или заочная аспирантура


Nikem
15.02.2003, 00:00
Подскажите, пожалуйста.
Я собираюсь поступать в аспирантуру, предварительно планирую по заочной форме.
Есть ли здесь принципиальная разница между очной и заочной: в порядке обучения, качестве обучения, просто каких-то вопросов престижа. Такая, как, например, существует при сравнении очной и заочной форм обучения в ВУЗе.
Или если получится поступить на заочную и работать в этой же сфере, то лучше такой вариант?
Спасибо.

lynx
15.02.2003, 00:31
Nikem

Есть ли здесь принципиальная разница между очной и заочной: в порядке обучения, качестве обучения, просто каких-то вопросов престижа.

Принципиальной разницы нет.

В порядке обучения - есть. Заочники участся на год больше - 4, а не 3.
Качество обучения, это, конечно, мое мнение, но как и в ВУЗе, у заочников пониже, впрочем, это сильно зависит от самого аспиранта. Однако, к очникам выше требования отдела аспирантуры, их строже контролируют, в этом смысле качество получается выше.
Престиж? Если Вы защититесь и станете кандидатом наук, то потом никто никогда не станет уточнять, какую аспирантуру Вы закончили. На момент обучения, возможно, чисто психологически, престиж очной аспирантуры выше, впрочем, это спорный момент.

Вот еще почитайте эти обсуждения:

http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=233

Мое мнение такое - если есть возможность обучаться очно, лучше это сделать. И времени меньше уйдет, и (в том числе и по этой причине), шансов защититься больше. Посудите сами, что будет через 4 года неизвестно, возможно, семья, дети, перемена обстоятельств, три года все-таки меньше, чем четыре.

Или если получится поступить на заочную и работать в этой же сфере, то лучше такой вариант?

Сильно зависит от сферы. Например, если работать в том же вузе, где учишься в аспирантуре, преподавателем, то все равно лучше очная аспирантура.

Undefined
15.02.2003, 08:26
практика показывает, что вероятность защиты обычно обратно пропорциональна сроку обучения :)
я - заочник, совмещаю с напряженной работой, однако мои одногодки - очники загружены помимо науки ничуть не меньше меня с той разницей, что мне за работу деньги платят и мне работа интересна, а они окромя нагрузки ходят на ФПК чтобы получить звание препода высшей школы где их грузят такой лажей, что стреляются самые старательные отличники

Добавление от 15.02.2003*10:29.


так что мне не кажется что заочка чем то хуже, к тому же заочному аспиранту по закону полагается два оплаченных отпуска в год и один халявный день в неделю



Очень старая тема. Закрыто. Jacky (02/07/2011)