PDA

Просмотр полной версии : Куда реально поступить самому?


Vladimir Gor
15.12.2002, 00:40
Я сам с Мордовии. *Заканчиваю университет. *Может кто нибудь назовет ВУЗы Москвы и области, куда можно поступить самому на гососнову. Или, хотя бы, где не очень дорого на коммерческой основе.

lynx
15.12.2002, 01:18
Vladimir Gor

А на что висит в шапке форума эта ссылка?
http://www.aspirantura.spb.ru/other/asp_moscow.html

Philosof
15.12.2002, 16:38
О какой специальности хоть идет речь?

Solnca
08.01.2003, 14:46
а у меня речь идет о политологии или психологии (образования два)..и тоже не знаю, какой Вуз выбрать в Москве на этих же условиях...

Philosof
08.01.2003, 23:51
Т. е. сама не москвичка, но поступать в аспирантуру хочешь в Москве? Вообще-то в профиле ты написала, что из Москвы... Ну ладно.
Кстати, я так и не понял, какова цель поступления в аспирантуру? Просто стать кандидатом наук или как? Ведь политология и психология - совершенно разные области, определись вначале, чем все-таки хочешь заниматься.
В принципе методы поступления такие. Самый распространенный: человек учится в ВУЗе, проявляет интерес к науке, и ближе к окончанию вопрос об аспирантуре встает сам собой, он остается учиться здесь же. Если с момента окончания ВУЗа прошло время, то пытаться поступить в аспирантуру родного ВУЗа скорее всего не имеет смысла, ты там уже не вызовешь интереса. (Как я понял, это твой случай?) Можно попробовать поступить в аспирантуру другого ВУЗа, но везде, как правило, предпочитают брать своих выпускников. Наиболее подходящий в этом случае вариант - аспирантура научного института, где все аспиранты приходят со стороны. Главное условие поступления - нужно найти научного руководителя, человека авторитетного (желательно доктора наук), который захочет тебя взять. Но это я забежал вперед, ты ответь для начала, чем все-таки будешь заниматься, давно ли закончила учиться, а там поговорим более конкретно.

Solnca
09.01.2003, 15:27
закончила истфак в прошлом году но в Нижнем Новгороде, а сейчас живу в Москве, поэтому и поступать хочу в Москве...вот где же я найду доктора наук по политологии (потому как мне интересна именно эта тема), если я даже институтов здесь не знаю...а для чего учиться? хочу звание кандидата, потом доктора...ну надо мне вроде пока лично для себя, а дальше видно будет...

Добавление от 9.01.2003*15:35.


а еще мне все-равно, где учиться, главное учиться и получить кандидата, ВУЗ и его преспижность особой роли не играет...а вот самой поступить - это главное и желательно бесплатно...а еще момент: чем быстрее, тем лучше (если же гле-то набор весенний)...заранее спасибо

Philosof
09.01.2003, 18:39
Значит, как я понял, закончила ты истфак. А в аспирантуру хочешь именно по политическим наукам? Я это к тому, что политология - понятие растяжимое, с политологической темой можно защищаться и по историческим наукам, и по философским, к примеру. Зависит от темы. В первую очередь ты вот этот вопрос для себя реши. На мой сугубо личный взгляд, политические науки какие-то... не очень солидные, что ли. Научности в них маловато... Но это, конечно, твое дело.

где же я найду доктора наук по политологии (потому как мне интересна именно эта тема)

Никакой проблемы я тут не вижу. Есть несколько академических институтов, кроме того политологов готовит масса ВУЗов.

чем быстрее, тем лучше (если же гле-то набор весенний)

Набор везде, как правило, осенний, что логично: летом люди заканчивают институт, осенью поступают в аспирантуру. Возможно, в какой-нибудь платной шарашке тебя за деньги зачислят в любое время года, но зачем? Куда такая спешка? Тебя же в армию не заберут... А работать над темой ты можешь начать уже сейчас, зачем ждать поступления? Или ты рассчитываешь, что появится у тебя руководитель, который тебе все объяснит - как и чем надо заниматься? Это иллюзия, и в аспирантуре тебе в основном все придется делать самой. Но об этом пока рано... Кстати, и к "осеннему" набору надо готовиться уже сейчас. В общем, ты напиши, какой темой (хотя бы примерно) собираешься заниматься, и тогда подумаем, куда тебе лучше поступать. Потому что вариантов с политологией я вижу очень много.

Chingis
14.01.2003, 12:48
А вот с аспирантурой по теории межнациональных отношений?

Philosof
14.01.2003, 12:54
В каком городе? В Москве?

Solnca
14.01.2003, 21:22
Ну хорошо...тема "предвыборные технологии в современной России", у меня диплом на эту тему, и она мне очень нравица, да и есть кое-какие наработки...вобщем, хочу ее дальше развивать...
Второй момент, наверно надо где-то печаться...а вот где и как, ну и все ньюансы...заранее спасибо

Philosof
15.01.2003, 00:04
Дело ясное, тема действительно сугубо политологическая. Вижу несколько вариантов с академическими институтами. Институт социально-политических исследований РАН (директор - академик Осипов). Сайт www.ispr.ru Можешь полазить, посмотреть, чем они там занимаются. Я с этим институтом близко не знаком, по сайту впечатление такое, что, может быть, он с несколько более социологическим, чем политологическим, уклоном. Далее, Институт сравнительной политологии РАН (бывший международного рабочего движения) - сайта в интернете, похоже, нет. В принципе, и в моем Институте философии занимаются такими вещами. Из академических институтов, пожалуй, все, есть еще Институт социологии, но это уже немножко не то. Правда, сейчас появилось масса всяких политологических институтов-однодневок, растут, как грибы после дождя. Включаешь иногда телевизор, там какой-нибудь политолог вещает. Объявляют: "директор такого-то института". Что за институт - никому неизвестно. Но искать такое заведение, на мой взгляд, ни к чему. Есть еще вариант с ВУЗами, но как я уже говорил, в аспирантуру ВУЗов поступают, как правило, свои выпускники. Я бы посоветовал ограничиться вариантом с этими вот академическими институтами. Как выбрать что-то конкретное? Конечно, оптимальный вариант - это если есть кому подсказать. Но у тебя таких людей нет, у меня в первых двух институтах знакомых тоже нет. Тогда так. В том институте, где есть сайт - изучи его. Посмотри структуру института, тематику, персоналии. Постарайся извлечь оттуда максимум информации. Можешь съездить в библиотеку (если записана, конечно), и попробовать поискать - может быть, институт выпускает какие-то периодические (или непериодические) издания, сборники трудов. Тоже не лишено смысла познакомиться. Ну и главное - советую не откладывая в долгий ящик посетить эти институты. Задача простая - выяснить, в каком подразделении и кто конкретно (из потенциальных руководителей) занимается интересующей тебя тематикой. Возможно, в процессе изучения сайта или сидения в библиотеке какую-то предварительную информацию на этот счет ты уже получишь. Выяснить это можно в 2 местах: в отделе аспирантуры или у ученого секретаря. Насчет отдела аспирантуры есть опасение, что там подойдут к твоему вопросу формально, организация это в общем-то сугубо бюрократическая, я бы начал с ученого секретаря. Главное не стесняйся, быть в курсе текеущей работы института, знать, кто, где и чем занимается - его обязанность. Получив такую информацию, иди в соответствующий сектор (отдел), лови там заведующего (в любом случае, начинать знакомство следует с него), и выкладывай свое желание поступить. Сразу хочу сказать: на подобный разговор следует идти с каким-нибудь текстом в руках. Допустим, познакомили тебя с возможным руководителем, или сам заведующий проявил интерес. Первое желание - понять, что ты за фрукт. Кому охота получить кота в мешке? Если есть печатные работы - бери их, если нет - сгодится диплом (если он хороший), в конце концов, напиши реферат, так или иначе он понадобится при поступлении. Люди сразу получат представление о тебе. Обязательно поинтересуйся, нет ли в секторе, или вообще в институте какого-нибудь семинара по твоей (или просто близкой) теме, если есть - непременно прими в нем участие, пусть тебя видят, привыкают, видят твой интерес. Прояви активность, в общем.
Ну, для начала, кажется, все. Если есть вопросы - задавай. Да, если возникнет интерес к моему институту - могу рассказать поподробнее.
Теперь насчет публикаций. В принципе, к поступлению они не обязательны. Но если есть, что печатать, то конечно надо печатать. Вообще, печататься надо начинать как можно раньше. Значит, журналы по политологии. "Политические исследования" (ПОЛИС) www.politstudies.ru "Социологические исследования". "Общественные науки и современность" www.ons2000.chat.ru (откровенно говоря, самый мерзкий журнал по общественным наукам). Эти 3 журнала - академические (т.е. считаются самыми солидными, органы РАН). Есть еще просто "Социологический журнал". "Свободная мысль" - бывший "Коммунист", издание Горбачев-фонда. "Социальные и гуманитарные науки" - захудаленькое издание. Конечно, чтоб получить представление, надо не по сайтам смотреть, а почитать эти журналы в библиотеке. Сразу предупреждаю - очень многое зависит от того, с каких позиций (политических, разумеется) написана статья. Все эти издания - сугубо "демократической" ориентации. С другой точкой зрения в общественных науках опубликоваться весьма и весьма трудно. В общем, давай свои комментарии, там поговорим подробнее.