PDA

Просмотр полной версии : много нововведений в процедурах проведения защит диссертационных работ


Серикова Татьяна Юрьевна
13.01.2018, 14:31
Здравствуйте, уважаемая Галина Павловна!
Я являюсь докторантом СФУ по специальности 09.00.01

Сейчас появилось достаточно много нововведений в процедурах проведения защит диссертационных работ. У меня возникло несколько вопросов по этому поводу, в частности я прошу Вас разъяснить мне некоторые моменты:

1. Требуются ли для защиты статьи опубликованные в изданиях, включенных в базу данных Scopus или в других равнозначных изданиях?
2. Сколько должно быть статей в журналах из перечня, рекомендованных ВАК и каков полный объем публикаций?
3.Какой должен быть минимальный объем докторской работы по гуманитарным специальностям?
4. У меня зачтен кандидатский экзамен по искусствоведению - возникнут ли какие-то проблемы с другой специальностью?
5. И можно ли будучи в докторантуре по философии защититься в совете по искусствоведению? Что для этого нужно?

Музейщик
13.01.2018, 14:48
1. Нет. Только ВАК.
2. На гуманитарную докторскую - от 15. Объем не оговаривается.
3. Зависит от конкретной специальности/работы/совета. Формально не ограничен.
4. Кандидатские экзамены не имеют значения при защите докторской.
5. Защищаться вы можете по той специальности, по которой вашу работу рекомендуют к защите.

Лучник
13.01.2018, 14:53
Здравствуйте, уважаемая Галина Павловна!

Привет, коли не шутишь! :)

Добавлено через 51 секунду
1. Нет. Только ВАК.

Но скоро будут. И если защита не прям сейчас, лучше озаботиться.

докторенок
13.01.2018, 14:59
Но скоро будут. И если защита не прям сейчас, лучше озаботиться.

Да. Тенденция заявлена очень четко, поэтому формально пока такое требование в документах не сформулировано, но можно ожидать его появления в любой момент. Поэтому или очень очень быстро защищаться, или если нет такой возможно, то лучше подумать об этой задаче.

Добавлено через 59 секунд
5. И можно ли будучи в докторантуре по философии защититься в совете по искусствоведению? Что для этого нужно?

Главное, чтобы публикации были в журналах по философии.

Музейщик
13.01.2018, 15:00
Но скоро будут.

Сильно я сомневаюсь, если честно. По-моему, все это так, разговоры...

уважаемая Галина Павловна!

Вот же я слепой :D Видимо, кому-то почтовый ящик хакнули и бота запустили.

Лучник
13.01.2018, 15:01
Тенденция заявлена очень четко, поэтому формально пока такое требование в документах не сформулировано, но можно ожидать его появления в любой момент.

Сформулировано: вот решение ВАК файл в ПДФ, см. п. 5 (http://cat.rasep.ru/images/docs/Reshenie%201%2015%2006%202017.pdf)

Музейщик
13.01.2018, 15:04
Лучник, там "по научным специальностям (Приложение 3)". Кто-нибудь его видел? Я очень подозреваю, что там технари-естественники.

Лучник
13.01.2018, 15:05
там "по научным специальностям (Приложение 3)". Кто-нибудь его видел? Я очень подозреваю, что там технари-естественники.

Ой, низнай. Чего это Филиппов будет гуманитариям скидки делать?

Музейщик
13.01.2018, 15:09
Лучник, я полагаю, дело не в скидках Филиппова, а в том, что у нас уже давно специальности аспирантуры разделены на два списка (приличные и неприличные) - в первом в основном технари-естественники (как-то они хитро обозваны, типа приоритетные или что-то там такое, им даже стипедия существенно выше платится), во втором - гуманитарии. Думаю, отсюда ноги растут.

докторенок
13.01.2018, 15:54
Ой, низнай. Чего это Филиппов будет гуманитариям скидки делать?

Я тоже думаю, что никто гуманитариям скидки делать не будет. Вспоминаю свою ситуацию, когда правила постоянно менялись и надо было очень быстро бежать, чтобы опередить новые придумки ВАКа. Но у меня это получилось. И свою коллегу, которая нас уже лет 10 развлекает рассказом, что она делает докторскую. При чем одними разговорами она не ограничивается. Она и в самом деле кое-что делает и у нее постоянно ситуация: осталось чуть чуть. Но каждый раз это чуть чуть отодвигается: можно было бы защищаться, но пока она думала, ввели 15 ВАКовских, сейчас у нее уже несколько лет они есть, но она опять думает (о чем не знаю), планировала в МГУ, но там получив право давать свои степени, подняли требования. она опять думает, хотя можно было бы уже найти другой совет. Вот опять замаячило новое требование:facepalm:

kravets
13.01.2018, 16:23
Но скоро будут. И если защита не прям сейчас, лучше озаботиться.

С 01.01.2019

4gost
13.01.2018, 16:36
1. Требуются ли для защиты статьи опубликованные в изданиях, включенных в базу данных Scopus или в других равнозначных изданиях?
пока что - не требуются, достаточно только ВАК. В обозримом будущем могут начать требоваться

И да, я не думаю, что Баранова Галина Павловна, начальник Отдела диссертационных советов и докторантуры СФУ, присутствует тут на форуме, поэтому из текста первого сообщения (просто скопированного e-mail'а) ТС это обращение мог бы и удалить...
уважаемая Галина Павловна!
для любопытных - искомые ФИО и должность добываются банальным запросом в яндекс по паре "ИО + ВУЗ"

Martusya
13.01.2018, 17:08
И да, я не думаю, что Баранова Галина Павловна, начальник Отдела диссертационных советов и докторантуры СФУ, присутствует тут на форуме, поэтому из текста первого сообщения (просто скопированного e-mail'а) ТС это обращение мог бы и удалить...


Такие нынче докторанты...
Хотя может сама Галина Павловна решила найти тут ответы на вопросы:D

Dereza
13.01.2018, 18:01
С 01.01.2019
У юристов с этим нововведением советы можно будет закрывать. Будет 5 защит в год на всю страну. Сейчас-то советы стоят - нет работ. А потом и подавно.

kravets
13.01.2018, 19:01
Так Президиум решил...

Serg777
14.02.2018, 22:32
У юристов с этим нововведением советы можно будет закрывать. Будет 5 защит в год на всю страну. Сейчас-то советы стоят - нет работ. А потом и подавно.

Просветите пж. в чем сложность публикации в «Scopus»? Никому не интересны там наши статьи, т.к. правовая система иная, из-за этого не берут публикации, да еще и дорого, доля исследований в нашей стране по англо-саксонской правовой системе не велика из-за этого будет мало защит? А почему сейчас нет работ?

Dereza
15.02.2018, 06:42
Просветите пж. в чем сложность публикации в «Scopus»? Никому не интересны там наши статьи, т.к. правовая система иная, из-за этого не берут публикации, да еще и дорого,

Да.


А почему сейчас нет работ?

В вузах молодежь не хочет писать, т.к. степень дает копеечную прибавку к зарплате, которая не адекватна затратам на получение степени. Да и вообще молодые преподаватели-юристы в вузах не держатся - по крайней мере, у нас на обозримом пространстве. В чем перспективы? Быть ассистентом и получать 8 тыс., стать доцентом и получать 15? Они уходят на практику.

Практическим работникам степень тоже не нужна. Вернее, их приходит-то много с вопросами об аспирантуре и соискательстве, но их представления о написании диссертации бесконечно далеки от реальности. Им кажется, что это то же самое, что ВКР, которую они за неделю сляпали из интернета, разница только в объеме. Некоторые даже поступают в заочную аспирантуру и пытаются вести себя так же, как студенты - приносить плагиат, дурить на каждом шагу научрука и т.д., а когда это не проходит, дико удивляются и отчисляются. Поэтому работ и нет.

Serg777
15.02.2018, 11:15
Dereza, спасибо, а еще вопросик разрешите, в период обучения должно быть как мин. 2 публикации по тематике диссертации, а текст этих публикаций я уже не могу использовать в самой диссертации повторно, это будет считаться плагиатом (своим собственным):), где-то прочитал такое мнение, тоже самое с ВКР магистра доработанной из работы бакалавра, как система антиплагиат это воспринимает?

Dereza
15.02.2018, 11:24
в период обучения должно быть как мин. 2 публикации по тематике диссертации,

Вообще-то для защиты должно быть, как минимум, 3 ваковских публикации, а общее число публикаций я на защитах меньше 10 уже давно не видела. Мы с аспирантами тексты их публикаций в работах использовали (я, честно говоря, не представляю, как может быть иначе), но не тупо сплошняком, а фрагментарно, и в начале каждого параграфа делали сноску о том, что результаты исследований, приведенные в соответствующем параграфе, были опубликованы в таких-то работах диссертанта. + у нас совет при проверке через антиплагиат использование своих статей некорректными заимствованиями не считает.

Старший докторенок
15.02.2018, 20:36
Dereza, спасибо, а еще вопросик разрешите, в период обучения должно быть как мин. 2 публикации по тематике диссертации, а текст этих публикаций я уже не могу использовать в самой диссертации повторно, это будет считаться плагиатом (своим собственным):), где-то прочитал такое мнение, тоже самое с ВКР магистра доработанной из работы бакалавра, как система антиплагиат это воспринимает?

Не можете, а должны использовать свои статьи в своей диссертации, ибо по положению основные выводы диссертации должны быть опубликованы. Проверять работу на плагиат должна не бездушная машина, а эксперт.

Serg777
15.02.2018, 22:03
Dereza, Старший докторенок, спасибо, требование печататься в «Scopus» это тоже самое, если бы иностранных студентов заставляли бы печататься в журналах ВАК России. Может для технарей это требование еще как-то оправданно, для гуманитариев абсурдно, ставить зависимость защиты российского аспиранта от иностранного издания, это тоже самое, как с российской платежной системой "Мир" все понимают, что она нужна, но пока плюются и шарахаются от нее, все поняли, что мы попадаем в зависимость от Запада с их визой и мастеркард. Такая же зависимость будет и от «Scopus», странно, что опять наступают на одни и те же грабли.

Ух, с двумя докторами наук одновременно я еще не разговаривал;)

Старший докторенок
15.02.2018, 22:28
Ух, с двумя докторами наук одновременно я еще не разговаривал;)

ну в нашем вузе Вы можете сразу с 5 докторами исторических наук поговорить, и только потому, что всех 12 рядом не собрать :laugh:

Lord Marlin
15.02.2018, 22:48
для гуманитариев абсурдно
не будьте столь категорично. наука, все таки, интернациональна

Добавлено через 3 минуты
акая же зависимость будет и от «Scopus»,
россия покупает национальные подписки на скопус и вос, чего не делают многие страны, включая германию. после начала покупок лицензий наши журналы начали резко входить в базы, хотя не все из них соответствую уровню, но тут еще фиг с ним, у буржуев своего дерьма хватате))

Добавлено через 46 секунд
Может для технарей это требование еще как-то оправданно
это строго необходимо, если тематики не секретны

Добавлено через 26 секунд
все понимают
не все

Serg777
15.02.2018, 22:53
ну в нашем вузе Вы можете сразу с 5 докторами исторических наук поговорить, и только потому, что всех 12 рядом не собрать :laugh:

И все 5 будут разговаривать?:D Я думал, что Вы люди немного закрытые, вынашивающие свои идеи, Вы для меня что-то недосегаемое, космическое, преклоняюсь перед вашим упорством, умом, желанием грызть гранит науки, Вы безусловно люди увлеченные, живущие этим, несмотря на большие трудности, удачи Вам.:)

Lord Marlin
15.02.2018, 22:56
И все 5 будут разговаривать? Я думал, что Вы люди немного закрытые, вынашивающие свои идеи, Вы для меня что-то недосегаемое, космическое, преклоняюсь перед вашим упорством, умом, желанием грызть гранит науки

вы где учились, что у вас профессура такая неземная была? о_О

Старший докторенок
16.02.2018, 13:46
И все 5 будут разговаривать?:D Я думал, что Вы люди немного закрытые, вынашивающие свои идеи, Вы для меня что-то недосегаемое, космическое, преклоняюсь перед вашим упорством, умом, желанием грызть гранит науки, Вы безусловно люди увлеченные, живущие этим, несмотря на большие трудности, удачи Вам.:)

Конечно все 5 и будут разговаривать. :yes: Если найдете о чем. :laugh: Вы по какой специальности?
Да, нет - все мы обычные люди. И также живем обычным бытом. Один раз, когда в меде работала, то среди студентов и преподавателей организовали выставку хобби и увлечений. Ну я дала на выставку одну свою работу. Так потом в отзыве прочла один такой отзыв - мы в жизни видели Вас как преподавателя, ну еще там ученого, а Вы оказывается как обычный человек еще и вышиваете.

Евгений 76
23.10.2022, 23:50
Видимо, крен в другую сторону - нам в России Скопусы на фиг не надобны)...

А кто-нибудь видел защиты без диссертаций, но с 50 статьями ВАК?

4gost
24.10.2022, 02:21
А кто-нибудь видел защиты без диссертаций, но с 50 статьями ВАК?
нет, но я видел докторские по хим. наукам, где у соискателя - три десятка статей в разного уровня "вестниках чебурашки" и прочих низкорейтинговых журналах. И выглядит это, с научной точки зрения, весьма печально

Рената
24.10.2022, 08:20
нет, но я видел докторские по хим. наукам, где у соискателя - три десятка статей в разного уровня "вестниках чебурашки" и прочих низкорейтинговых журналах. И выглядит это, с научной точки зрения, весьма печально
Так, наверное, ему докторская нужна была, а не наука.

4gost
24.10.2022, 10:02
Так, наверное, ему докторская нужна была, а не наука.
это-то понятно, но вот Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842 (ред. от 26.09.2022) "О порядке присуждения ученых степеней" с этим не согласно:
II. Критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней

9. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук должна быть научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение

Рената
24.10.2022, 10:28
4gost, если не согласно, не надо степень присуждать. А если согласились, что "Вестник Чебурашки" публикует научные достижения и решения научных проблем, то какие печали?

Team_Leader
24.10.2022, 12:01
нет, но я видел докторские по хим. наукам, где у соискателя - три десятка статей в разного уровня "вестниках чебурашки" и прочих низкорейтинговых журналах. И выглядит это, с научной точки зрения, весьма печально
рейтинг журналов к науке имеет опосредованное отношение.
Степень присуждают именно за
научное достижение, либо решена научная проблема, имеющая важное политическое, социально-экономическое, культурное или хозяйственное значение
Результаты этого достижения или решения проблемы могут быть опубликованы в принципе где угодно. И по каким угодно причинам. Как и высокий рейтинг журналов тоже автоматически сам по себе ничего не гарантирует.
Можно в высокорейтинговых журналах опубликовать хорошие добротные обзорные статьи. никто не завернет. Но там нет научного достижения и или решения научной проблемы.

Добавлено через 17 секунд
Рената, как-то так, да

Добавлено через 5 минут
на самом деле пляски с бубнами вокруг рейтинга журналов - это все из той же оперы подмены содержательной экспертизы формальной. По формальным критериям любой бюрократической структуре работать проще.
и ВАК в том числе.
У соискатели низкорейтинговые публикации.
Ну замечательно, а зачем тогда столько людей для экспертизы в совете, по месту выполнения диссертации, в ВАК - со всеми к ним высокими требованиями, если мы решение отдаем на откуп экспертам журналов. Проэкспертировал журнал высокорейтинговый - значит красный свет везде.
А Нет - но при этом проэкспертировали куча специально отобранных членов совета, экспертов по месту выполнения работы, в ведущей организации, приглашенные оппоненты и еще люди в ВАК - нефик и разбираться.
И воообще, например - какой тогда ученый Перельман? Он же не в высокорейтинговом журнале свое решение опубликовал. А значит не считается.
давайте Перельмана обструкции подвергнем. За отсутствие высокорейтинговых публикаций. Че мелочиться.

rohona
12.12.2022, 15:02
на самом деле пляски с бубнами вокруг рейтинга журналов - это все из той же оперы подмены содержательной экспертизы формальной. По формальным критериям любой бюрократической структуре работать проще.
и ВАК в том числе.