PDA

Просмотр полной версии : докторская в "своем" дис совете


kamgo
20.01.2018, 15:56
Может ли кфмн, член дис.совета, защищать докторскую в этом совете ?

Спасибо

Музейщик
20.01.2018, 16:01
Кандидат, член диссовета - это только ученый секретарь. Остальные члены не могут быть кандидатами. Я не представляю, как ученый секретарь будет защищаться и секретарить на собственной защите одновременно.

avz
20.01.2018, 20:27
Кошерная практика: изменение состава - защита - изменение состава обратно.
Нормативку сходу не скажу, но наблюдал неоднократно.

kravets
20.01.2018, 20:44
Да, может. На время прохождения работы приказом по организации назначается другой ученый секретарь.

Dr.X
21.01.2018, 19:37
Да, может. На время прохождения работы приказом по организации назначается другой ученый секретарь.

Больно видеть, как так натурально и в авторефератах пишут, в докторских даже: учёный секретарь. Типа секретать - существительное, а он - секретарь - какой - учёный (прилагательное). Забыли, совсем-забыли, что суть этого термина в том, что учёный (член совета, например) выполняет функции секретаря (некоего совещания, например). Так что правильно: учёный (существительное) - (дефис) секретарь (существительное): учёный-секретарь. :cool: - и главное слово здесь - учёный, а не секретарь. :cool: Типичный пример этой вопиющей ошибки - Кравец и его совет, стало быть :cool:

Лучник
21.01.2018, 20:04
Dr.X, а как быть с ученым советом?))

Dr.X
21.01.2018, 20:06
Аналогично. Это совет из учёных. Будь это не так, можно было бы набрать его из учёных секретарей (не учёных, а секретарей), и назвать учёным советом :cool:

Лучник
21.01.2018, 20:10
Аналогично? То есть, тоже с дефисом? ))

Добавлено через 2 минуты
Правила языка подчиняются логике не всегда. Иначе совет из учёных должен бы называться советом учёных, а не учёным.

4gost
21.01.2018, 20:17
Так что правильно: учёный (существительное) - (дефис) секретарь (существительное): учёный-секретарь
о, у нас тут новые правила русского языка подтянулись?
Вся рота не в ногу. Один старшина, бл..., в ногу...

Dr.X
21.01.2018, 20:17
Аналогично? То есть, тоже с дефисом? ))

Аналогично, то есть физическое содержание "учёный" (как существительное) - главное.

Из этого следует, что учёный-секретарь с дефисом, а учёный совет - без дефиса. :cool:

Лучник
21.01.2018, 20:26
а учёный совет - без дефиса.

Но в таком случае слово "ученый" все-таки прилагательное. Причем, относящееся к совету, а не к его членам.

Lord Marlin
21.01.2018, 21:23
Да, может. На время прохождения работы приказом по организации назначается другой ученый секретарь.
а разве сейчас не все изменения состава через ВАК?

Добавлено через 52 секунды
о, у нас тут новые правила русского языка подтянулись?
меня всегда больше прикалывал "литературный обзор". он должен быть "обзором литературы" :)

Dereza
21.01.2018, 21:25
а разве сейчас не все изменения состава через ВАК?
Это не изменение состава - изменение статуса лица на данном конкретном заседании совета. Если УС, например, болеет так, что секретарить не может, его из состава никто не выводит, но и защиты из-за этого не снимают. Временно возлагают обязанности на другого члена совета через приказ ректора.

Lord Marlin
21.01.2018, 21:37
Dereza, спасибо за разъяснение

Музейщик
27.01.2018, 09:08
Это не изменение состава - изменение статуса лица на данном конкретном заседании совета.

А вот то, что он кандидат? Ну т.е. УС может быть кандидатом, но другие члены не могут. Если с кандидата временно снят статус УС, то может ли он оставаться членом совета на этот период, ведь чтобы быть членом-не секретарем, нужно быть доктором? Или я усложняю?

kravets
27.01.2018, 12:04
Это было бы правильным, если бы кандидат-УС не был определен членом совета приказом Минобра. Членство с него может снять только такой же приказ.

Музейщик
27.01.2018, 12:25
определен членом совета приказом Минобра

Так он там определен именно членом-ученым секретарем, там же статус прописывается. Хотя, конечно, я занудствую. Но просто будь я гипотетически в подобной ситуации, я бы не рискнул защищаться в собственном совете. Кроме всего прочего, это же еще и -1 человек из кворума.

kravets
27.01.2018, 12:57
Были успешные прецеденты.

Музейщик
27.01.2018, 13:06
kravets, значит, я действительно занудствую и предпочитаю перестраховаться.

kravets
27.01.2018, 13:08
Если бы не было прецедентов - Вы были бы примерно правы. Но, насколько мне известно, в таких случаях ПДС предварительно напрямую консультируется с Минобром.

Музейщик
27.01.2018, 13:28
с Минобром

Ну у них тоже семь пятниц на неделе, надо признать.

kravets
27.01.2018, 13:48
Поэтому при всякой неочевидной ситуации и приходится звонить.