PDA

Просмотр полной версии : Когда кафедра тормозит тебя что есть сил.


turma
25.01.2018, 01:08
Пошел 4й месяц после окончания аспирантуры. Диссертация написана и сдана на кафедру полтора года назад. Ее уже раз 5 обсуждали , рецензировали. Сначала выносили заключение: допустить к защите при условии устранения недочётов. Потом вообще: не рекомендовать как требующую серьезной доработки. Диссертация писалась за границей, с использованием ин. литературы, обширной эмпирической базой. На кафедре по сути не знают с какой стороны ее читать- нет ни одного спеца по теме.

Научник уволился без предупреждения, нового не назначают. Рецензии кафедры отрицательные по формальным признакам: то запятой не хватает, то тире.
Проблема, что нет грамотного и заинтересованного научника. По положению о научном руководителе ( есть в любом ВУЗе) научный обязан вычитывать работу, у меня никто не вычитывает. Так, в юо введении поправили кое что.

Нового научника назначать не торопятся, толкают в объятия прежнего, куда не хочется из-за за некомпетентности оного в моей теме. Тем более, о чем говорить с человеком, который уволился, не доведя диссертанта до логического итога.

Чувство бессилия и дезориентации в этом темном бюрократическом лесу. Быть может, у кого то есть дельные мысли? Не только по научному , но и вообще какую стратегию взаимодействия с кафедрой избрать. Благодарю.

Lord Marlin
25.01.2018, 01:43
turma, если писали за бугром, то какой смысл защищаться в России? Не поще там и защищать где писали?

Disserman
25.01.2018, 01:55
Пошел 4й месяц после окончания аспирантуры. Диссертация написана и сдана на кафедру полтора года назад. Ее уже раз 5 обсуждали , рецензировали. Сначала выносили заключение: допустить к защите при условии устранения недочётов. Потом вообще: не рекомендовать как требующую серьезной доработки. Диссертация писалась за границей, с использованием ин. литературы, обширной эмпирической базой. На кафедре по сути не знают с какой стороны ее читать- нет ни одного спеца по теме.

Научник уволился без предупреждения, нового не назначают. Рецензии кафедры отрицательные по формальным признакам: то запятой не хватает, то тире.
Проблема, что нет грамотного и заинтересованного научника. По положению о научном руководителе ( есть в любом ВУЗе) научный обязан вычитывать работу, у меня никто не вычитывает. Так, в юо введении поправили кое что.

Нового научника назначать не торопятся, толкают в объятия прежнего, куда не хочется из-за за некомпетентности оного в моей теме. Тем более, о чем говорить с человеком, который уволился, не доведя диссертанта до логического итога.

Чувство бессилия и дезориентации в этом темном бюрократическом лесу. Быть может, у кого то есть дельные мысли? Не только по научному , но и вообще какую стратегию взаимодействия с кафедрой избрать. Благодарю.

Вариантов масса:
1. Никому просто не нужен чужой диссертант
2. НР ушел, предварительно попортив отношения
3. Если НР от вас получал деньги за помощь и содействие, то значит не поделился просто. Вряд ли вам об этом скажут напрямую.
4. Сама работа вызывает большие сомнения.
и т.д.

Проще искать более дружественное место для защиты. Если конечно есть необходимые связи. А то так мурыжить могут долго.

nauczyciel
25.01.2018, 03:16
На кафедре по сути не знают с какой стороны ее читать- нет ни одного спеца по теме.Если нет специалистов на этой кафедре - логично поменять её на другую, где такие специалисты есть. Сразу же рекомендую ответить самому себе на вопрос, есть ли диссовет, готовый понять и принять Вашу работу к защите?
Дело в том, что диссертация не пишется сама по себе - она пишется под конкретный диссовет, в привычном для него виде. И в таком случае с кафедрой особых проблем обычно не возникает.

avz
25.01.2018, 06:53
Замечу - с кафедрой, которая предварительно слушает под ДС.
А с кафедрой, которая подписывается под заключением организации, вполне могут быть.

Все советы выше - правильные. Я бы начал с поиска НР.

Zaic
25.01.2018, 08:00
4. Сама работа вызывает большие сомнения.

Вот этот четвёртый вариант весьма вероятен.
Работа может быть и хорошая, но нестандартная или непонятная. И вина тут не "невежественных бюрократов", а диссертанта. Диссертация - это формальное произведение и форма должна быть выдержана. Сюда и требования совета и т.п. относятся.

А может быть, человек переоценивает свою работу. Помню, как у нас на кафедре несколько раз докладывалась диссертация одной девочки. Она у нас же училась, отличница, хороший человек. А диссер получался как "большой диплом". Работа проведена, а ни новизны, ни возможности её взять и сверху "прилепить". Очень большая проблема с этой девушкой была и долго её "мурыжили" и "не давали ходу" разные там бюрократы с кафедры. :)

tanya92
25.01.2018, 08:45
А может быть, человек переоценивает свою работу. Помню, как у нас на кафедре несколько раз докладывалась диссертация одной девочки. Она у нас же училась, отличница, хороший человек. А диссер получался как "большой диплом". Работа проведена, а ни новизны, ни возможности её взять и сверху "прилепить". Очень большая проблема с этой девушкой была и долго её "мурыжили" и "не давали ходу" разные там бюрократы с кафедры. :)

Надо уходить к другим и показывать свою работу везде где есть возможность.
А то далеко не факт, что ППСы на кафедре прямо из рук спецы, а не средние отличники-теоретики, которые в жизни один диссер и защитили.

Из ее рассказа видно, что ей прямо намекают идти к другим, так как мозга нет и желания ни у кого возиться на кафедре с ее работой.

Или на другое намекают, а она как "блондинка".

Zaic
25.01.2018, 09:50
Из ее рассказа видно, что ей прямо намекают идти к другим, так как мозга нет и желания ни у кого возиться на кафедре с ее работой.
Или на другое намекают, а она как "блондинка".

Чьего "её"? Это я рассказываю то, что сам видел, оно не через восприятие несчастной девушки преломлено...
Действительно, работа очень незрелая была, студенческая, по сути. Научрук старался объяснить, но сам ведь не сядешь, не напишешь за неё.

tanya92
25.01.2018, 10:12
Чьего "её"? Это я рассказываю то, что сам видел, оно не через восприятие несчастной девушки преломлено...
Действительно, работа очень незрелая была, студенческая, по сути. Научрук старался объяснить, но сам ведь не сядешь, не напишешь за неё.

ТС, чьей же ещё.

Zaic
25.01.2018, 11:00
ТС, чьей же ещё.

А ТС женщина? Простите, не сориентировался. :)

tanya92
25.01.2018, 11:31
А ТС женщина? Простите, не сориентировался. :)

Если это вам так интересно, спросите у ТС.

Lord Marlin
25.01.2018, 12:17
Научрук старался объяснить
извините, но как можно не объяснить, что работа не соответствует уровню? прямым текстом сказать, что проблема в том и том... если аспирант не понимает, то ну его нафиг

Disserman
25.01.2018, 13:09
Вот этот четвёртый вариант весьма вероятен.


Возможно все. Включая целый комплекс причин. Диссертанту нужно искать совет, как уже здесь писал и я, и другие форумчане. Если тема и материал ну очень передовые, то есть риск, что ни один совет не возьмется. Главное, чтобы захотели разобраться. Тут уже диссертанту думать как заинтересовать.:)

Zaic
25.01.2018, 14:24
извините, но как можно не объяснить, что работа не соответствует уровню? прямым текстом сказать, что проблема в том и том... если аспирант не понимает, то ну его нафиг

А это, на самом-то деле, очень сложно объяснить.
Нужно ведь дать конкретные, компактные рекомендации по исправлению ситуации...

Похожий пример. Когда-то я вёл курсовые по анализу хоз.деятельности предприятия. Там студенту нужно было собрать циферки, посчитать динамику и проанализировать результаты. И каждый первый притаскивал выводы в виде "Выручка сократилась на два процента или на 100 тысяч в денежном выражении". Точка. Переходим к следующей главе.

И я язык смозолил, пытаясь объяснить, что это - не вывод. Что нужно учитывать ряд показателей (в том числе и из других глав), нужно искать объяснение этим изменениям... Процентов 70 так и не понимали, чего я от них хочу. Наверное, думали, что просто придираюсь.

Очень сложно подсказать как исправить, не садясь рядом и не переписывая весь текст. :rolleyes:

Lord Marlin
25.01.2018, 15:53
А это, на самом-то деле, очень сложно объяснить.
фраза -" нет новизны" и пример, что такое новизна - это не так уж и трудно

kravets
25.01.2018, 16:45
У неестественников - иногда бывает очень трудно. Они оперируют зачастую не фактами, а трактовками. Вы ради интереса откройте какую-нибудь кандидатскую по педагогике. Добрую треть ее занимает анализ трактовок, иногда отличающихся только синонимией. И убедить кого-то в том, что трактовка - (не)новая, может оказаться непосильной задачей.

Lord Marlin
25.01.2018, 17:33
может оказаться непосильной задачей
дык может там и нет новизны, если это настолько сложно? я не уверен, что в диссертациях высказывают мысли настолько сложные для понимания.
имхо, все это от лукавого. специалист должен видеть нормально новизну трактовки, и должен спокойно объяснять ее отсутствие

kravets
25.01.2018, 17:38
имхо, все это от лукавого

Да, но

специалист должен видеть нормально новизну трактовки, и должен спокойно объяснять ее отсутствие

есть специальности, в которых трактовка сама по себе может быть новизной. А может и не быть ей.

Ну типа наука такая.

Lord Marlin
25.01.2018, 18:13
Ну типа наука такая.
да не, я спокойно отношусь к тому, что сама по себе новая трактовка - это новизна. Но если человеку говорят, что это не ново, так как тот-то и тот-то это уже сказал, то я не понимаю как можно тогда не понимать, что в трактовке отсутствует новизна. Так же я не понимаю, как это можно не сказать:)

kravets
25.01.2018, 18:17
то я не понимаю как можно тогда не понимать, что в трактовке отсутствует новизна. Так же я не понимаю, как это можно не сказать

Сильно, ага... А вот человек, которому говорят, не понимает, почему отсутствует новизна, потому что знает, что такими словами это еще не говорили... Бред, в общем.

Lord Marlin
25.01.2018, 18:30
что такими словами это еще не говорили...
ну оттенки смыслов - это хорошо, но строить на этом новизну ... как то подозрительно)))

kravets
25.01.2018, 18:38
Да, здесь вам не тут...

avz
25.01.2018, 18:59
А диссер получался как "большой диплом"

НРа - в Утгарду.

turma
25.01.2018, 22:42
Вариантов масса:
1. Никому просто не нужен чужой диссертант
2. НР ушел, предварительно попортив отношения
3. Если НР от вас получал деньги за помощь и содействие, то значит не поделился просто. Вряд ли вам об этом скажут напрямую.
4. Сама работа вызывает большие сомнения.
и т.д.

Проще искать более дружественное место для защиты. Если конечно есть необходимые связи. А то так мурыжить могут долго.

Пункту про оплату и про отношения отпадают.
Либо я им не нужна , либо диссертация вызывает вопросы. Но пока за 1,5 года их мне никто не озвучил.

А в дружественное место как уйдешь? В этой аспирантуре училась и диссовет есть . Куда я пойду и на каком основании главное? Может чего то не допонимаю, но вообще в других диссовет вроде платно.
А местечко, где я торчу по воле судьбы, действительно тухлое, прямо не говорят, но со всех сторон смотрят голодными глазами: полкорми!

Добавлено через 2 минуты
Замечу - с кафедрой, которая предварительно слушает под ДС.
А с кафедрой, которая подписывается под заключением организации, вполне могут быть.

Все советы выше - правильные. Я бы начал с поиска НР.

А как можно искать НР? Я не понимаю . Его же назначают из состава кафедры? Стороннего мне не разрешат, а своего на кафедре нету.

Добавлено через 5 минут


А может быть, человек переоценивает свою работу. . :)

Да я вообще ее не оцениваю. Я смотрю , что мне за 1,5 года по сути никто ( включая НР) работу не помог вычитать, хотя по положению о НР это- его прямая обязанность. А другим, кому повезло с НР, в этом смысле беды не знают.

Добавлено через 4 минуты
Надо уходить к другим и показывать свою работу везде где есть возможность.
А то далеко не факт, что ППСы на кафедре прямо из рук спецы, а не средние отличники-теоретики, которые в жизни один диссер и защитили.

Из ее рассказа видно, что ей прямо намекают идти к другим, так как мозга нет и желания ни у кого возиться на кафедре с ее работой.

Или на другое намекают, а она как "блондинка".

Да намекают прямо без конца: вялым тоном, затягиванием сроков. Сообразить не могу как они хотят деньги получить : напрямую что ли. Одной доцентке намекнула на возможную формы благодарности, она как обиженная в лучших чувствах нажаловалась выше.

mitek1989
25.01.2018, 23:00
В этой аспирантуре училась и диссовет есть .

Если есть диссовет - значит, в другом диссовете сразу же попросят предъявить оооочень вескую причину, почему не стали защищаться у себя, а пошли в другое место...

Disserman
25.01.2018, 23:40
Да намекают прямо без конца: вялым тоном, затягиванием сроков. Сообразить не могу как они хотят деньги получить : напрямую что ли. Одной доцентке намекнула на возможную формы благодарности, она как обиженная в лучших чувствах нажаловалась выше.

Денежные вопросы обсуждаются как правило только при полном доверии к друг другу. Но если совет и в правду "тухлый", то лучше налаживать доверительные отношения в нормальном месте. При отсутствии доверия или лица, через которого его можно добиться, деньги не помогут.

Добавлено через 2 минуты
Если есть диссовет - значит, в другом диссовете сразу же попросят предъявить оооочень вескую причину, почему не стали защищаться у себя, а пошли в другое место...

Полагаю, что веских причин понадобится далеко не одна. И все с видами Хабаровска.:D

Zaic
26.01.2018, 07:39
фраза -" нет новизны" и пример, что такое новизна - это не так уж и трудно

Что такое новизна - это, действительно, нетрудно.
А вот "что нужно исправить в работе, чтобы оная новизна появилась" - это практически безнадёжно.

Longtail
26.01.2018, 09:31
Как вариант подойти к председателю совета и уточнить, каким образом можно ускорить рассмотрение диссертации.

Disserman
26.01.2018, 14:16
Как вариант подойти к председателю совета и уточнить, каким образом можно ускорить рассмотрение диссертации.

Каким образом понятно, вопрос в том, захотят ли об этом говорить

avz
26.01.2018, 20:02
Как вариант подойти к председателю совета

Смотря где. Я знаю ДСы, где ПДС - ректор. Подойди-ка к такому.

А как можно искать НР? Я не понимаю . Его же назначают из состава кафедры? Стороннего мне не разрешат, а своего на кафедре нету.

Нет, конечно.
Его не назначают, он соглашается.
Не из состава кафедры, а из ППС ВУЗа, включая совместителей.

Надо найти профессора (хуже - доцента), который будет активно заинтересован в Вашей защите. По материальным соображениям, по карьерным соображениям, вследствие чувства долга - без разницы.

Юрген
28.01.2018, 10:49
turma, а специальность у Вас какая? У нас тут на форуме есть представители почти всех наук, полагаю, некоторые могли бы посмотреть ну хотя бы автореферат или статьи опубликованные на предмет новизны. Судя по обороту "обширная эмпирическая база" пишете, вероятно, по общественным наукам.

И да, именно "вычитывать" каждую формулировку НР не обязан. Обязан дать характеристику работе в целом. Если с уволившимся НР остался хоть какой то контакт, то стоило бы с ним связаться и посоветоваться по человечески, что на самом деле происходит. Он, возможно, знает о скрытых причинах.

Старший докторенок
28.01.2018, 12:00
turma, а специальность у Вас какая? У нас тут на форуме есть представители почти всех наук, полагаю, некоторые могли бы посмотреть ну хотя бы автореферат или статьи опубликованные на предмет новизны. Судя по обороту "обширная эмпирическая база" пишете, вероятно, по общественным наукам.

И да, именно "вычитывать" каждую формулировку НР не обязан. Обязан дать характеристику работе в целом. Если с уволившимся НР остался хоть какой то контакт, то стоило бы с ним связаться и посоветоваться по человечески, что на самом деле происходит. Он, возможно, знает о скрытых причинах.

Если пишется "обширная эмпирическая база", то потом как правило следует расшифровка, что это за база, какие источники привлекались, в чем их уникальность.

И насчет "вычитывать" тоже соглашусь - не обязан НР. Читать и давать советы должен, хотя может мы по-разному понимаем слова "вычитывать".

kravets
28.01.2018, 12:08
И да, именно "вычитывать" каждую формулировку НР не обязан

Я это делаю в обязательном порядке для цели, задач, новизны, практической значимости и результатов. Причина проста: у меня есть опыт правильных формулировок, у аспирантов - нет.

tanya92
28.01.2018, 12:27
Я это делаю в обязательном порядке для цели, задач, новизны, практической значимости и результатов. Причина проста: у меня есть опыт правильных формулировок, у аспирантов - нет.

Да тут местных НР-тв послушать, они вообще ничего не обязаны, кроме подписать готовый отзыв и 50 часов в нагрузке списать

Добавлено через 1 минуту

И насчет "вычитывать" тоже соглашусь - не обязан НР. Читать и давать советы должен, хотя может мы по-разному понимаем слова "вычитывать".

Сейчас во многих вузах есть положения о НР, там написано, что он обязан.
Почитайте, разнообразьте свои представления об обязанностях НР.


В гугле эти документы находятся.

Dr.X
28.01.2018, 12:53
Сейчас во многих вузах есть положения о НР, там написано, что он обязан.

Жалкие попытки, типа должностных инструкций. Научный труд неформализуем так, а научное руководство - это именно научный, прежде всего, труд, совместный с аспирантом. Так что это всё пустое, инструкции, положения, приказы. :cool: Что есть, что нет, - без разницы. Суть совсем в другом.

_Tatyana_
28.01.2018, 13:41
у меня есть опыт правильных формулировок
вот да. вы мне в свое время именно с этим очень помогли