PDA

Просмотр полной версии : Зачем вы поступаете (поступали) в аспирантуру?


Yury
18.06.2002, 15:34
Добавляйте свои варианты в обсуждении.

revinski
18.06.2002, 20:07
А вот как быть, если хочется ответить сразу на два варианта? :(

lynx
18.06.2002, 20:17
Ну, что ж. Хотя такая и темка и была уже:
http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1657
Не будет "зарубать" первый опрос на форуме. :)
Я проголосовала за "другое" :)

Yury
18.06.2002, 20:27
lynx

Темка была, но там мало кто отметился :)
А вместо "другого" сформулировала бы еще вариант ответа ;)

lynx
18.06.2002, 20:28
revinski

А вот как быть, если хочется ответить сразу на два варианта?

Для этого есть возможность оставлять комментарии ;)


(Добавление от 20:34 - 18.06.2002.)


Yury

А вместо "другого" сформулировала бы еще вариант ответа

Сходи в служ. почитай ;)

Slawa
20.06.2002, 23:55
Это философский вопрос. Я не могу найти на него ответ уже года четыре :-) В армию мне идти не надо (после военной кафедры военный билет в кармане), насччт хорошей работы после защиты диссертации вопрос спорный и т. д.
Так что банально: так сложилась жизнь ;-)

Klariel
21.06.2002, 00:07
А мне тоже сложно определиться, хотя больше тяготею к ответу за номером 2. :)
Всегда было интересно, чем шокировала большинство своих родственников. :)

Ronny
06.08.2002, 16:38
Не скрываю своего ответа - чтобы не идти в армию.
После окончания академии вопрос с армией подвис (если кто в курсе - в таможенных органах происходит большая "ломка", официально называемая реорганизацией).
Я вообще об адъюнктуре (у меня такой вариант) не думал до защиты диплома - научный руководитель посоветовал(типа, тема пойдет, у тебя голова варит и прочее :))
А теперь деваться некуда В октябре экзамены, жду...
Хотя оно конечно сидеть за компьютером и заниматься наукой заманчиве, чем ломом листья подметать (помните анекдот ?)

Sir
07.08.2002, 07:35
Вначале просто хотелось получить ученую степень + армия (но только "+").

Закончив первый год обучения и "почувствовав" вкус жизни где никто в большинстве своем мягко говоря не профессионал, понял что эта система обучения (индувидуальная) намного эффективнее и полезнее.

Ну а сейчас, чесно сказать стало интересно заниматься той темой, на которую "вышел" только через полтора года после поступления.

Noel
20.08.2002, 11:21
Главная моя причина - удовлетворение личных амбиций. К то му же заканчивать образование в 22 года было бы самонадеянно. Конечно можно бы бы и получить второе высшее, но к сожалению по большому счету изменение в социальном статусе небольшое. Настало время отрабатывать авансы, инчае они начнут отрабатывать меня:).

KV
28.08.2002, 10:07
Проголосовал за другое... На 5 курсе нашел работу по своей специальности (управляющий проектом), немного поработав понял, что не компетентен в данной области настолько, чтобы работать с желаемой эффективностью. Аспирантура - как вариант помощнее овладеть профессией.

rechka
27.10.2002, 02:03
Поступила в аспирантуру, потому что не могу расстаться со стеденчеством, а ещё "не даю себе засохнуть" в плане духовном и умственном.Набить желудок плюшками и лечь на диван всегда успею.А так...философия, переводы, эксперименты.Есть в этом что-то от романтики....Одним словом аспирант-романтик...,чудеса!....

Philosof
28.10.2002, 19:43
Что ж все так философию-то любят... Один я терпеть не могу.

Jacky
29.10.2002, 14:01
Philosof

Ну это же любители. А ты профессионал. :)
К тому же народ понимает слово "философия" расширительно. Эдакая всеобщая любовь к мудрости. Прости им, ибо не ведают, что творят. :D
Ты, кстати, какой вариант ответа выбрал? У меня, кажется, был второй, но уже точно не помню. :)

Philosof
29.10.2002, 16:51
Прощаю ... чего уж там. А я на этот вопрос отвечал во флейме. Там точно такая же тема, только без голосования.

theKeeper
01.11.2002, 13:54
rechka, как я тебя понимаю :-)

хотя конечно выбрать хочется несколько вариантов :-)
помню, после защиты и вручения дипломов я вдруг почувствовал какую-то пустоту, что не надо больше сдавать экзамены, писать диплом, ходить в институт в конце концов. некоторым из моих оннокурсни(ков/ц) это чувство нравилось, а мне вот кажется, что в жизни должно быть что-то кроме работа-дом-работа,
иначе можно отупеть :-))

ну есть еще какие-то пафосные причины - мне кажется, что наукой можно и нужно зарабатывать денег и в моем учебном заведении есть для этого все, кроме умения продать то, что сделано. Собственно и с этим, хочется надеяться, я смогу помочь, хотя бы пользуясь тем опытом и связями, которые я приобрел на своей работе (где собственно и сейчас работаю)

Ink
15.08.2009, 21:30
Главная моя причина - удовлетворение личных амбиций. Время идёт, а причины и люди остаются теми же :)

Димитриадис
06.02.2010, 22:16
Очередные рассуждалки:
http://blog.pershyn.name/2009/08/zachem-idti-v-aspiranturu.html
http://www.uspi.ru/science/aspirantura.shtml
http://www.ystu.ru/forum/viewtopic.php?t=129&sid=31734fe2f8d80436799f7c09a8526f95

Cobra
07.02.2010, 20:17
Димитриадис, интересная подборочка.
Классика, можно сказать, опять бледный вьюнош, бабушка с маленькой зарплатой (причём сообщает это чуть ли не в каждом абзаце, поразительная настойчивость), ну и всеми любимый gav, куда ж без него...

Димитриадис
07.02.2010, 20:58
у и всеми любимый gav, куда ж без него...
То-то его последние дни не было на портале...:D

Спокойный
08.02.2010, 07:31
Я поступаю скорее не зачем, а почему ... брякнул как-то раз одному преподавателю мол "да конешно я хочу и пойду к вам в аспиранты", вот терь как грится сказано языком, не вырубишь топором; назвался груздм - полезай в кузов; назвался клизмой - полезай по назначению )))) и т.д.

Jayy
27.06.2011, 00:03
Пошел в аспирантуру из-за своей наивности- хотел заниматься НАУКОЙ.
В итоге занимаюсь подношением профессорской задницы и имею месячный доход ментше чем у кассирши из маркета рядом с домом(((.

Alextiger
27.06.2011, 00:06
Jayy это разные вещи :) подношения когда-нибудь (или где-нибудь) закончатся, защититесь и вздохнете свободно. Но доход меньше кассирши у многих профессоров нынче :(

Martusya
27.06.2011, 00:07
Пошел в аспирантуру из-за своей наивности- хотел заниматься НАУКОЙ.
В итоге занимаюсь подношением профессорской задницы и имею месячный доход ментше чем у кассирши из маркета рядом с домом(((.

Кто на что учился, как говорится.

mike178
27.06.2011, 00:22
занимаюсь подношением профессорской задницы
И к чему вы ее подносите - к стулу или к унитазу? ;)

VesterBro
27.06.2011, 09:41
Но доход меньше кассирши у многих профессоров нынче

Что-то Вы слишком уж утрируете...

Пошел в аспирантуру из-за своей наивности- хотел заниматься НАУКОЙ.

Есть и такие аспирантуры, где именно наукой занимаются.
Вам, должно быть, просто не повезло... :)

Jayy
04.07.2011, 21:43
Кто на что учился, как говорится
Давайте не будем. Если Вас научник нагнет, то никуда Вы особо не денетесь. Имея магистерскую степень и средний бал 5.0 мог бы заниматься и чем-то намного более интересным/прибыльным.

Есть и такие аспирантуры, где именно наукой занимаются.

Наверное)

Добавлено через 38 секунд
Но доход меньше кассирши у многих профессоров нынче
А как тогда себя мотивировать?

Alextiger
04.07.2011, 22:41
А как тогда себя мотивировать?
не знаю :( У кассирш своя линейка доходов, у ученых своя. Если выбрать науку, то мотивировать надо внутри нее, не оглядываясь на кассирш, а то больно станет.

Jayy
04.07.2011, 23:33
Если выбрать науку, то мотивировать надо внутри нее
это как?

deniska56
04.07.2011, 23:45
это как?
Это значит, что сравнивать доходы надо с коллегами по цеху: ассистентами, старшими преподавателями, доцентами, ... Супротив Прохорова и Абрамовича мы все бедноваты. :)

Olafson
05.07.2011, 00:10
А как тогда себя мотивировать?

Наука -- дело элитарное. Повышать самосознание

Jayy
05.07.2011, 09:20
Супротив Прохорова и Абрамовича мы все бедноваты.
а супротив водителей маршруток :D?

Добавлено через 34 секунды
Наука -- дело элитарное. Повышать самосознание
Возможно вы и правы.

Parn
19.10.2012, 17:04
Поступал по накатанной. С отличием инст закончил, хотел наукой заниматься, хотел общаться с развитыми людьми, ну в армию не хотел тоже.
На вопрос ответил, чем дальше дело обернулось в другой теме.

Фагот
22.10.2012, 09:36
Не хотел идти в армию) А тут еще так совпало, что мне наукой стало заниматься интересно - сфера научных интересов весьма актуальна и практична

Rezus
22.10.2012, 11:02
Когда я с дипломом вышла из здания университета, в голове сразу замаячил вопрос "и что? это все?". Чтобы это было "все" не хотелось, и я решила продолжить самообразовываться дальше.

Alarmod
22.10.2012, 12:25
"Дальше" ещё надолго хватит... Доктор, чл.-корр., академик. Попутно можно министром образования стать.

-Соискатель-
22.10.2012, 22:49
Rezus, т.е. Вы об аспирантуре только после окончания института подумали?

Ilona
22.10.2012, 23:33
Я еще со старших классов школы хотела работать в ВУЗе. Поэтому аспирантура была неизбежна. Жаль только поздновато поступила, но еще не критично, если защищусь в срок. Буду ли заниматься лингвистикой/русистикой или только преподаванием после окончания аспы - пока сама не знаю.

Rezus
22.10.2012, 23:47
Доктор, чл.-корр., академик. Попутно можно министром образования стать.
Только чл.-корр. и академик))). Министром не хочу))))

Добавлено через 47 секунд
Rezus, т.е. Вы об аспирантуре только после окончания института подумали?
Вы будете, возможно, сильно смеяться, но уж точно не на первом-втором курсе. Думаю, что где-то в середине 5-го.

Добавлено через 2 минуты
Буду ли заниматься лингвистикой/русистикой или только преподаванием после окончания аспы - пока сама не знаю.
А зачем тогда в ВУЗе работать? С этим успехом можно и в лицее каком-нибудь. Ведь в ВУЗе, ИМХО, та и фишка, что помимо преподавания надобно еще что-то там научить типа науки. Хотя, бывает и без нее. Не спорю.

Ilona
22.10.2012, 23:58
А зачем тогда в ВУЗе работать? С этим успехом можно и в лицее каком-нибудь. Ведь в ВУЗе, ИМХО, та и фишка, что помимо преподавания надобно еще что-то там научить типа науки. Хотя, бывает и без нее. Не спорю.
Отвечу вам цитатой из Ортеги-и-Гассета:
"Прежде всего, отделим профессию от науки. Наукой не следует называть все подряд. Купить микроскоп или торчать в лаборатории - еще не наука, не будет ею и объяснение или изучение того, что является содержанием науки. В первоначальном понимании наука это только исследование: формулировать проблемы, биться над ними и приходить к решению. Как только достигнута эта цель, все остальное наукой уже не является. Поэтому не является наукой изучение науки или преподавание, ее применение и использование. Может получиться и так, что человек, которому поручено преподавать науку(содержание науки), будет ученым. Но, строго говоря, это необязательно. Были и есть потрясающие преподаватели, которые не являлись исследователями, т. е. учеными. Довольно уже того, что они знают свой предмет. Но знать не означает исследовать. Исследовать значит открывать истину или ее противоположность, находить ошибку в предшествующих поисках. Знать это просто понимать эту истину, владеть ею."
Если бы я была завкафом, я бы сосредоточилась на том, чтобы мои преподаватели вдохновляли студентов к пониманию своего предмета, открывали перед ними горизонты в своей области знания. А не вымучивали из себя "ваковские статьи" сомнительной ценности. Нельзя стремиться поставить знак равенства между хорошим вузовским преподавателем и хорошим исследователем.

-Соискатель-
23.10.2012, 00:12
Rezus, наверно в этом есть резон. Не успеет приесться и надоесть научная деятельность.

Добавлено через 1 минуту
Rezus, идти в школу - это уж опроститься совсем. ВУЗ - худо-бедно все-таки способ поддерживать самоощущение и статус.

Rezus
23.10.2012, 01:23
Если бы я была завкафом, я бы сосредоточилась на том, чтобы мои преподаватели вдохновляли студентов к пониманию своего предмета, открывали перед ними горизонты в своей области знания. А не вымучивали из себя "ваковские статьи" сомнительной ценности. Нельзя стремиться поставить знак равенства между хорошим вузовским преподавателем и хорошим исследователем.
А вымучивание статей и графоманию я не называю наукой. И хороший вузовский препод возможен без науки. НО
идти в школу - это уж опроститься совсем.
Это уже, извините, снобизм. По-вашему, невозможно быть школьным учителем хорошим? Позвольте не согласиться с Вами, коли мы говорим именно о преподавании.Бывает, люди своих школьных учителей всю жизнь вспоминают. А Макаренко в ВУЗе что ли преподавал и систему свою опробовал?
Если же речь идет именно о науке, то она со школой да, плохо совместима. Даже не по времени, а по сути.

Olafson
23.10.2012, 01:28
А Макаренко в ВУЗе что ли преподавал и систему свою опробовал?

Теперь уж не нам идти в Макаренки, а его (Макаренки) реалии стремительно наступают (контингент).

Ilona
23.10.2012, 02:06
Rezus, я далека от "снобизма". Просто каждому свое. Я, например, не люблю детей, особенно в большом количестве. Влиять на неокрепшие умы, сильно далекие от моего собственного уровня интеллекта - это не моё. Как представлю, что моя жизнь может превратиться в бесконечное втолковывание деткам жи-ши пиши с и, так хоть волком вой. Преподавание в ВУЗе - совсем другое дело, тем более, что теоретически я имею право вести хоть введение в языкознание, хоть любой курс из современного русского языка, не соскучишься:) а если меня посетит исследовательская муза, так еще и наукой смогу заниматься...Красота! Я уж молчу про то, что при наличии кандидатской+определенной доли удачи есть шанс сделать и административную карьеру.

Фагот
23.10.2012, 08:30
... при наличии кандидатской+определенной доли удачи есть шанс сделать и административную карьеру.
Ее абсолютно спокойно можно сделать и без степени)

nauczyciel
23.10.2012, 08:44
Фагот, если не в ВУЗе - да. А в ВУЗе к определённым должностям обязанность имеется быть остепенённым или с учёным званием.

Vica3
23.10.2012, 10:59
Ее абсолютно спокойно можно сделать и без степени)
в ВУЗе - нет. Таковы реалии бытия. (и не надо нам рассказывать сказки за ректоров без степени - если таковое и осталось, то оне щас всеми силами рисуют себе корочки)

Фагот
23.10.2012, 12:57
если не в ВУЗе - да.
в ВУЗе - нет. Таковы реалии бытия.
Насчет ВУЗов, не спорю)

Ilona
23.10.2012, 13:00
А я-то про ВУЗ писала!

Фагот
23.10.2012, 13:04
А я-то про ВУЗ писала!

Извините, сразу не сообразил :o

-Соискатель-
23.10.2012, 20:31
Rezus, я тоже вспоминаю нескольких своих учителей с самой большой благодарностью. Но с тех пор многое изменилось. Еще ухудшился контингент. И в учителя сейчас идут одни иногородние, смахивающие на рыночных торговок, несмотря на хорошие зарплаты. Т.е. придется оказаться в, скажем так, неинтеллигентной среде. Если для Вас это непринципиально (для меня - принципиально), то конечно.

Rezus
23.10.2012, 21:24
Теперь уж не нам идти в Макаренки, а его (Макаренки) реалии стремительно наступают (контингент).
Грустно как вы говорите :(

Добавлено через 3 минуты
И в учителя сейчас идут одни иногородние, смахивающие на рыночных торговок, несмотря на хорошие зарплаты. Т.е. придется оказаться в, скажем так, неинтеллигентной среде. Если для Вас это непринципиально (для меня - принципиально), то конечно.
Это точно? Я просто, к сожалению, не в курсе теперешних школьных реалий... Для меня, конечно, принципиально, как для Вас. Просто вот посмотрела тут намедни в сотый раз фильм "Доживем до понедельника". Какие же могли быть учителя! Неужели они ушли безвозвратно? Или это художественный вымысел и для того времени?

-Соискатель-
23.10.2012, 21:32
Rezus, это фильм из истории до нашей эры. Не прошлого века - до нашей эры. Я знаю нескольких современных учителей. Им на рынке в самый раз торговать. Конечно, не все такие. Скажем, мой школьный учитель литературы, человек, на мой взгляд, выдающийся, преподает в школе до сих пор. Есть хорошие, замечательные школы, но их капля в море.

rumpel
02.11.2012, 11:51
Армия. Если бы не призывное рабство - даже в голову бы не пришло еще 3 года в болоте университета прозябать.

Aspirant_Cat
02.11.2012, 11:56
Наука -- дело элитарное.
Да ну?
Повышать самосознание
Ну не до такой же степени, чтобы мнить себя элитой среди быдла :D

Добавлено через 1 минуту
Я еще со старших классов школы хотела работать
в администрации, да.

Olafson
02.11.2012, 13:12
Да ну?

Как, например, способность любить балет:)


Ну не до такой же степени, чтобы мнить себя элитой среди быдла

Не до такой. Значительно выше поднимать

Лучник
02.11.2012, 13:18
Да ну?

Ну да! :)

Дмитрий В.
02.11.2012, 17:52
rumpel, по-Вашему, трехгодичное научное рабство лучше одногодичного армейского? ;)

Olafson
02.11.2012, 18:26
трехгодичное научное рабство лучше одногодичного армейского?

Действие с привкусом элитности деятеля -- пойти в аспирантуру после срочной службы (а не вместо нее); еще элитарнее -- пойти в армию после защиты диссертации. Но превосходная степень -- писать статьи для УФН, в карауле, будучи срочником, между своими сменами.

rumpel
02.11.2012, 19:55
Дмитрий В.,
Да мне уже кажется, что хрен редьки не слаще... :(

Фагот
03.11.2012, 07:36
Да мне уже кажется, что хрен редьки не слаще... :(
Действительно, то ли дело туалеты зубными щетками чистить и маршброски с полной выкладкой делать))) Это же ни чем не хуже, чем пописывать статейки и почитывать книжки :cool:

rumpel
03.11.2012, 13:19
Фагот,
Ну ладно, ладно, хрен редьки слаще: аспирантура лучше армии :) Вот только для многих это всё равно зло. "Меньшее из двух зол", но все-таки зло. Мне, например, научная степень не даст НИЧЕГО, кроме окончательного решения рабско-армейского вопроса. Слишком дорогой такая отмазка от армии выходит. А как подумаю, какую з/п в университете предложат в 25 лет после защиты, так вообще руки опускаются. Я в 22 мог иметь значительно больше - без степени и псевдонаучного геморроя.

Neas
03.11.2012, 15:03
rumpel, И я, и я, ия того же мнения!

Alarmod
03.11.2012, 19:31
Ну так выигрывайте гранты, участвуйте в конкурсах ФЦП "Кадры", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития
научно-технологического комплекса России" и др. Уверяю, что ничего сложного там нет. Не один раз уже проходил. Оформлял все документы без помощи, никто меня не учил. Хотя совсем не по профилю. Зато потом десятки миллионов в течение года получаешь.

Обычно подготовка всех документов укладывается в 7 дней.

Вляпалась...
03.11.2012, 21:28
Фагот,
Ну ладно, ладно, хрен редьки слаще: аспирантура лучше армии :)

(застенчиво) а я девочка :flower::flower::flower:

Aspirant_Cat
04.11.2012, 05:11
(застенчиво) а я девочка
Ну и что? :) про проект закона о службе в армии over 23-летних неродёх слышали? :)

Olafson
04.11.2012, 09:00
о службе в армии over 23-летних неродёх

Чтобы срочно родили в организованном порядке?:)

sg061kat
04.11.2012, 09:09
Личное мое желание возникло по причине глубокого интереса к специальности по которой работаю, творческую и практическую реализацию накопленного задела по теме. Кроме всего, степень к.т.н. позволит сделать карьеру в масштабах своего предприятия промышленности, причем это было сформулировано мной на основе мотивации первых руководителей

will
04.11.2012, 09:13
про проект закона о службе в армии over 23-летних неродёх
очередная феерическая идея питерского Милонова.
Лучшего закона для того, чтобы обвалить ситуацию в стране, придумать трудно.
И именно поэтому его и не примут.

Olafson
04.11.2012, 09:16
это было сформулировано мной на основе мотивации первых руководителей

Кто кого мотивировал: Вы руководителей или они Вас?:)

will
04.11.2012, 09:16
Кроме всего, степень к.т.н. позволит сделать карьеру в масштабах своего предприятия промышленности, причем это было сформулировано мной на основе мотивации первых руководителей
Вы, скорее , исключение.
Степень еще как-то помогает продвижению финансистам, но в промышленности , ихмо, именно руководители и препятствуют остепенению.

Aspirant_Cat
04.11.2012, 09:17
очередная феерическая идея питерского Милонова.
Лучшего закона для того, чтобы обвалить ситуацию в стране, придумать трудно.
И именно поэтому его и не примут.
Ежу понятно, что бред. Аналогично топоту котов :D

sg061kat
04.11.2012, 09:18
ситуация похожа на принцип взаимной мотивации:)

Olafson
04.11.2012, 09:41
взаимной мотивации

руководителям наверное надоело работать, решили вам дела передать:)

sg061kat
04.11.2012, 10:13
у руководителей современности подход к менеджменту основан на следующем принципе: больше власти, меньше ответственности) степень ответственности снижается путем создания дополнительных должностей по неким направлениям и перераспределения обязанностей)

Olafson
04.11.2012, 10:23
у руководителей современности подход к менеджменту основан на следующем принципе: больше власти, меньше ответственности) степень ответственности снижается путем создания дополнительных должностей по неким направлениям и перераспределения обязанностей)

Всегда было так

Березка
04.11.2012, 16:09
Работала в гос. организации, где многие были близкими родственниками СБУшников, в том числе и непосредственный начальник.

Так он как узнал, что я в аспирантуру поступаю, такую мне жизнь на работе устроил, что я после только 6 месяцев проработала, заболела и болею почти 10 месяцев.

Провинция, тысяча чертей.. Ну ничего, я не сдамся. Один канд. минимум позади, сейчас еще один сдам.. Извините за эмоции.

Вляпалась...
04.11.2012, 19:48
Ну и что? :) про проект закона о службе в армии over 23-летних неродёх слышали? :)

Пущай принимают, заодно построют(ят?) современные казармы для раздельной службы. А то был тут почтипорнотриллер про девицу, из принципа пошедшую толи в морпехи США, то ли что-то подобное.

Добавлено через 32 секунды
Ежу понятно, что бред. Аналогично топоту котов :D

Ой... Когда мой котослон бегает, идея о топоте котов не кажется мне бредом...