PDA

Просмотр полной версии : Прописка


fiji
13.08.2002, 15:36
Есть ли правила для поступающих в аспирантуру, связанные с пропиской
Могу ли я учиться очной аспирантуре в Питере, а быть прописанным у себя в тверской области?
Не заберут ли меня в армию в моем городе?

Philosof
13.08.2002, 17:12
Простите, а Москва не ближе?

lynx
13.08.2002, 20:58
Philosof

а Москва не ближе?

Может, ему город нравится или вуз конкретный, может, у него там знакомые, может он там учился, а потом женился и уехал в Тверь. Как спросили, так и будем отвечать, а то получается "скажи мне, что тебе надо, и я расскажу, как без этого можно обойтись" ;) Тем более, что город мог быть приведен лишь в качестве примера :)

очной аспирантуре

Вообще-то очная аспирантура дает вам право на прописку в общежитии ВУЗа, где Вы собираетесь обучаться. Вы можете там прописаться и не жить. Это вариант. В этом случае военкомат уж точно к Вам претензий иметь не будет.

Или вы хотите не связываться с общежитием вообще?

а быть прописанным у себя в тверской области?

Ваша прописка в Тверской области сохраняется в этом случае за Вами, т.к. Вы не выписываетесь из Твери на постоянное место жительство куда-то, а лишь на время обучения меняете это место.


Добавление от 13.08.2002 * 21:00 .


Philosof

а Москва не ближе?

Может, ему город нравится или вуз конкретный, может, у него там знакомые, может он там учился, а потом женился и уехал в Тверь. Как спросили, так и будем отвечать, а то получается "скажи мне, что тебе надо, и я расскажу, как без этого можно обойтись" ;) Тем более, что город мог быть приведен лишь в качестве примера :)

очной аспирантуре

Вообще-то очная аспирантура дает вам право на прописку в общежитии ВУЗа, где Вы собираетесь обучаться. Вы можете там прописаться и не жить. Это вариант. В этом случае военкомат уж точно к Вам претензий иметь не будет.

Или вы хотите не связываться с общежитием вообще?

а быть прописанным у себя в тверской области?

Ваша прописка в Тверской области сохраняется в этом случае за Вами, т.к. Вы не выписываетесь из Твери на постоянное место жительство куда-то, а лишь на время обучения меняете это место.

Philosof
14.08.2002, 00:19
Место в общежитии все-таки лучше застолбить. Иногда понадобится приезжать не на день, а на неделю - дней на 10 (библиотека, экзамены, конференции и т.д.). Правда, в московском общежитии с аспирантов берут деньги, точную сумму не помню, но не слишком много, в пределах стипендии. Главная проблема по теме "учиться в очной аспирантуре и жить в другом городе" - это, по-видимому, лекции. Как выясняется, во многих институтах следят за посещаемостью, но тут надо выяснять ситуацию конкретно на месте.
Lynx, про Москву я сказал по нескольким причинам. Судя по всему, человек хочет в аспирантуру солидного ВУЗа или научного института, в противном случае можно было бы учиться дома в Твери. В Москве таких учреждений не меньше, чем в Ленинграде. И во 2х, при таких пожеланиях (жить дома) Москва опять-таки предпочтительнее - до Твери можно добираться на электричке, если экспрессом - то около 2 часов. До Ленинграда значительно дальше.

lynx
22.08.2002, 05:59
в московском общежитии с аспирантов берут деньги

В Питерском тоже. Их везде берут. Но там небольшая сумма.