PDA

Просмотр полной версии : Диссертация о Владимире Владимировиче Путине


Димитриадис
27.04.2018, 09:48
Ко мне пришла мысль, и я буду её думать.

Можно ли написать докторскую диссертацию на тему:

"Владимир Владимирович Путин - величайший государственный деятель современности"

Тема сформулирована приблизительно, может незначительно корректироваться, но общий посыл, надеюсь, понятен.

По какой специальности и по какой отрасли науки можно такое защитить? Есть ли подводные камни?

Лучник
27.04.2018, 09:55
По историческим можно, я думаю. Теоретически.

Но сформулировать аккуратней. Например: "Внешняя политика России на Ближнем Востоке в нач. XXI в."

или

"Роль В.В. Путина в общественной и политической жизни России кон. XX - первых десятилетиях XXI в."

Добавлено через 1 минуту
Но практически у нас "интеллигенция" говнистая шибко. Открыто высказываться против "режЫма" боятся, а такого диссертанта (если без административной поддержки пойдет) сожрут с дерьмом.

Dmitr678
27.04.2018, 09:59
В научные консультанты Путина пригласите

докторенок
27.04.2018, 10:41
Димитриадис, по истории вполне можно, только тему сформулировать иначе: трансформация государства и роль политической элиты.

mitek1989
27.04.2018, 10:52
В научные консультанты Путина пригласите

Не прокатит, думаю: ВВП-то не доктор, а всего лишь кандидат :)

nauczyciel
27.04.2018, 11:02
По какой специальности и по какой отрасли науки можно такое защитить?Специальность медицинских наук 14.01.06 "Психиатрия" подойдёт.

Team_Leader
27.04.2018, 11:37
Димитриадис, чето-уже как-то до боли Туркменистаном начинает попахивать.
я уже чувствую ее пряный полупустынный воздух предгорий Копетдага.

Добавлено через 1 минуту
В научные консультанты Путина пригласите
я думаю Мединского будет достаточно :yes:

Добавлено через 1 минуту
Специальность медицинских наук 14.01.06 "Психиатрия" подойдёт.
для докторской нет, потому что докторская должна решать научную проблему, а вопрос патогенеза отдельного человека более, чем на задачу не тянет :yes:

nauczyciel
27.04.2018, 11:39
вопрос патогенеза отдельного человека более, чем на задачу не тянетВ том-то и дело, что это вопрос не отдельного человека ;)

Team_Leader
27.04.2018, 11:43
nauczyciel, если автора диссертации - то отдельного :laugh:
А фундаентально - Путина в 1999 году навязала России весьма узкая гурппа лиц и мнения народа не спрашивала особо. Как не шибко интересовалась и в дальнейшем.
Впрочем тоже можно сказать и про перевыборы Ельцына в 1996 и про "всенародное одобрение" действующей конституции.
"Нэ важно, как голосуют, важно как считают"

_Tatyana_
27.04.2018, 11:50
Димитриадис, :D а чо до сих пор никто не написал?

nauczyciel
27.04.2018, 11:52
Team_Leader, по моему скромному наблюдению, основанному на опросе знакомых, Путина в этот раз по-настоящему выбрали. Мотивация в основном такая: "Ситуация в мире сложная, и только такой опытный человек, как Путин, сможет её разрулить". И позиция эта у народа железобетонная. Аргументы, что именно из-за такого правления мы находимся там, где находимся, не воспринимаются.
Я, конечно, не медик, но склонен назвать это массовой истерией.

Team_Leader
27.04.2018, 12:12
nauczyciel, no comments

yegorov-p
27.04.2018, 12:31
Ага, а потом на тему "Коррупция в рядах Высшей Аттестационной Комиссии"

Niara
27.04.2018, 14:35
Специальность медицинских наук 14.01.06 "Психиатрия" подойдёт.
Низзя защищаться по медицинской специальности без мед. образования же.

А тема интересная. Ябпочитал =D

Dmitr678
27.04.2018, 16:31
nauczyciel, если автора диссертации - то отдельного :laugh:
А фундаентально - Путина в 1999 году навязала России весьма узкая гурппа лиц и мнения народа не спрашивала особо. Как не шибко интересовалась и в дальнейшем.
Впрочем тоже можно сказать и про перевыборы Ельцына в 1996 и про "всенародное одобрение" действующей конституции.
"Нэ важно, как голосуют, важно как считают"

Народу Чавеса подавай. А кто потом эту кашу глазьевцев и прочих столыпинцев будет расхлебывать? Уж лучше воришки, они хотя бы другим жить дают

Team_Leader
27.04.2018, 16:47
Dmitr678, а чего тогда плачетесь?

Добавлено через 24 секунды
Dmitr678, с вашего и таких как вы молчаливого одобрения все и есть.

LeoChpr
06.05.2018, 03:21
Можно ли написать докторскую диссертацию на тему
Можно. Прецедент был. Одна журналист, работала в администрации Председателя Правительства Хакасии. Писала тексты для Алексея Лебедя. Потом защитила кандидатскую по филологии. Ну как бы это А. Лебедь сам придумал и произнес. Только сдается, что докторскую присудят Пескову, а не Димитриадис'у.

Димитриадис
03.07.2018, 12:49
"Роль В.В. Путина в общественной и политической жизни России кон. XX - первых десятилетиях XXI в."
Пока это наиболее вменяемый вариант. Только не знаю, по политическим, экономическим или социологическим наукам защищать.

Maksimus
03.07.2018, 12:54
Димитриадис, это с какой стороны роль Владимира Владимировича изучать. А то ведь можно и по юридическим или медицинским наукам.

Verner
03.07.2018, 15:45
Можно и в биологические науки пойти :"Жизненный цикл семейства крабообразных и их применение на галерах на примере ВВП".
"Влияние на миграционную активность аистов-стерхов наличие в стае ВВП".
Ихтиология: "повышение объема отлова промысловых щук с помощью применения ВВП с удочкой".
Водные ресурсы: "Влияние стиля плавания ВВП на скорость течения рек Средней Сибири".

Maksimus
03.07.2018, 16:16
По военным наукам "Новые принципы борьбы с терроризмом в замкнутых пространствах по методу ВВП"
По археологическим наукам "Методика подводных археологических исследований на примере ВВП"

LeoChpr
08.07.2018, 07:19
на скорость течения рек Средней Сибири
Вообще-то "зиминки" находятся на территории южной Сибири (Хакасия, Тува).

Димитриадис
17.01.2020, 18:47
Похоже, уже просто необходимо писать такую диссертацию. Будет остро актуальна, независимо от того, в каком году она будет представлена в диссовет. Хоть в 2050-м.

докторенок
17.01.2020, 19:57
Похоже, уже просто необходимо писать такую диссертацию. Будет остро актуальна, независимо от того, в каком году она будет представлена в диссовет. Хоть в 2050-м.

А кто сомневается?

LiebeSingen
17.01.2020, 21:33
А кто сомневается?

Кстати, вопрос возник.

В старой литературе часто встречается во введении:...как говорил на ХХ съезде партии тов. Брежнев..."
Есть ли смысл в актуальности ДИ в АР указывать что-то похожее, но с В.В. или приводить цитаты иных чиновников высокого ранга?

докторенок
17.01.2020, 22:08
Кстати, вопрос возник.

В старой литературе часто встречается во введении:...как говорил на ХХ съезде партии тов. Брежнев..."
Есть ли смысл в актуальности ДИ в АР указывать что-то похожее, но с В.В. или приводить цитаты иных чиновников высокого ранга?
Конечно. Смотря в каком контексте и где. Если вы хотите показать политику государства в определенной сфере, то да. В диссертации по истории это вполне уместно, как и по политологии. Выступления главы государства - это тоже исторический источник. Но притягивание за уши цитат в технических работах - это смешно.

Старший докторенок
17.01.2020, 22:12
Кстати, вопрос возник.

В старой литературе часто встречается во введении:...как говорил на ХХ съезде партии тов. Брежнев..."
Есть ли смысл в актуальности ДИ в АР указывать что-то похожее, но с В.В. или приводить цитаты иных чиновников высокого ранга?

У меня в одно из моих статей есть ссылки на речь М.С. Горбачева на первом съезде народных депутатов.

LiebeSingen
17.01.2020, 22:35
Но притягивание за уши цитат в технических работах - это смешно.
Почему?
Например, 15 декабря 2009 г. Иван Иванов, министр сельского хозяйства страны Х отметил, что АПК характеризуется недостаточным уровнем цифровизации... <**>.
... Всё вышесказанное подчёркивает актуальность данной темы исследования.
Так не пойдёт?

Старший докторенок
17.01.2020, 23:13
Почему?
Например, 15 декабря 2009 г. Иван Иванов, министр сельского хозяйства страны Х отметил, что АПК характеризуется недостаточным уровнем цифровизации... <**>.
... Всё вышесказанное подчёркивает актуальность данной темы исследования.
Так не пойдёт?

А Вы считаете, что данная цитата очень сильно показывает актуальность исследования? Честно говоря выглядит не очень аргументировано, в данном случае очень субъективно.

LiebeSingen
17.01.2020, 23:59
Старший докторенок, неее, это просто пример. Сначала даём какую-то большую цитату в N строк, где кем-то утверждается про отсталость какой-либо отрасли и предложением что-либо поменять/модернизировать. Далее мы соглашаемся с этим тезисом, что-то пишем сами и вставляем типовую строчку про "Всё вышесказанное подчёркивает актуальность данной темы исследования".

Но если не советуете, то экспериментировать не буду.

kravets
18.01.2020, 07:17
А Вы считаете, что данная цитата очень сильно показывает актуальность исследования?

У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Старший докторенок
18.01.2020, 08:28
Добавлено через 1 минуту
У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Я бы предложила что то более весомое: вначале цифры, потом уже цитату.
А так у пндагогов даже целые монографии так пишут. Не текст а цитатник.

Добавлено через 2 минуты
LiebeSingen, не буду Вам советовать или не советовать. Поскольку точно не вижу текста и отрасли науки не знаю.

LiebeSingen
18.01.2020, 11:22
У экономистов и педагогов это вполне приемлемый вариант. Или что-то типа: "Автор 1 считает так. И мы с этим согласны. Автор 2 считает этак. И мы с этим тоже согласны." И так страниц 20.

Я не знаю, как у них, встретил в старой книге по ТАУ) Но если у технарей это не любят, то не буду.

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

Старший докторенок
18.01.2020, 12:05
Я

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

Вот здесь Вы правы - научный текст должен быть интересен для читателя. Наши тексты вообще должны быть интересны для широкого круга читателя. Разумеется речь идет о грамотном и образованном читателе, а не о том, который только 2 книги в своей жизни прочитал.

докторенок
18.01.2020, 12:13
Почему?
Например, 15 декабря 2009 г. Иван Иванов, министр сельского хозяйства страны Х отметил, что АПК характеризуется недостаточным уровнем цифровизации... <**>.
... Всё вышесказанное подчёркивает актуальность данной темы исследования.
Так не пойдёт?

Я написала про притягивание за уши. Как это было при СССР, когда подобное цитирование было абсолютно обязательным. А Вы решайте сами: как это будет в конкретном случае притянуто или смотреться органично.

Старший докторенок
18.01.2020, 12:17
Я не знаю, как у них, встретил в старой книге по ТАУ) Но если у технарей это не любят, то не буду.

Старший докторенок, тех.науки. Хочется, чтобы было интересно читать. Иногда откроешь диссер, там таким языком написано, что изучать нет желания, даже если в теме ))

А если по теме: это раньше так было принято цитировать везде и вся решения съезда, политических лидеров, причем к месту и не к месту. При этом цитата порой вырывалась из контекста. Всем известна трансформация знаменитой цитаты из Ленина про кухарку которая может управлять государством.
А так Вы ничего не теряете - у Вас обсуждение на кафедре впереди. Сделают замечание - уберете.
Хотя помните, что политический небосвод очень быстро меняется. А процесс защиты диссертации долгий. Цитировали одного министра, а тут бац и другой. А диссертация уже на сайте висит. Хорошо, что сейчас "во враги народа" не записывают.

Martusya
18.01.2020, 14:09
То есть вы это все всерьез обсуждаете???

kravets
18.01.2020, 14:44
Ненуачо...

4gost
18.01.2020, 16:05
Есть ли смысл в актуальности ДИ в АР указывать что-то похожее, но с В.В. или приводить цитаты иных чиновников высокого ранга?
Это решать исключительно диссертанту
Но подобную муть я встречал даже в докторских АР по химии...

LiebeSingen
18.01.2020, 16:28
4gost, так-так, эти докторские нормально утвердили в ВАКе?
А давайте создадим опросник про использование цитат? Посмотрим, сколько за, а сколько против:confused:

докторенок
18.01.2020, 16:37
LiebeSingen, вряд ли использование или не использование подобных цитат будут иметь значение при решение вопроса в ВАКе. Если диссертацию не утвердят, то дело будет точно не в цитате.

Lord Marlin
18.01.2020, 16:41
вряд ли использование или не использование подобных цитат будут иметь значение при решение вопроса в ВАКе. Если диссертацию не утвердят, то дело будет точно не в цитате.
эт пока...
вот начнут всякие инициативные идиоты добавлять их или вообще требовать и все. приплыли.
пока туда и плывем если что

Старший докторенок
18.01.2020, 16:50
4gost, так-так, эти докторские нормально утвердили в ВАКе?
А давайте создадим опросник про использование цитат? Посмотрим, сколько за, а сколько против:confused:

я в таком голосовании воздержусь. И еще раз: вопрос не в ВАКе, вопрос о том, что нужна или не нужна цитата. Иногда она бывает очень к месту, а иногда нет. Как и любая цитата из любого документа.

Hulio
18.01.2020, 20:50
То есть вы это все всерьез обсуждаете???

Мартуся, вполне серьезно, даже есть такая коммерческая услуга (года три как уже) - поиск подходящих цитат дядюшки пу или гидроцефала, или иного банана в правительстве для диссера http://phdru.com/orderdisser/oficioz/

LeoChpr
10.02.2020, 09:02
А давайте создадим опросник про использование цитат?
Давайте! Я за всеми четырьмя конечностями.
И вообще! Что это такое выросло поколение не поротых на конюшне вучёных, для которых всякие авторитеты отсутствуют, кроме собственного. Не порядок это!

Добавлено через 1 минуту
всякие инициативные идиоты
Прошу ни Оскарблять.

А поражен. Как можно писать диссертацию или вообще какую-либо работу по общественным и гуманитарным наукам не предваряя их такими надежными костылями как:
"Методологической основой исследования послужили материалы классиков Марксизма-ленинизма, труды членов ЦК КПСС, материалы Партийных съездов и Постановления правительства".

Димитриадис
03.04.2020, 10:50
Новый параграф диссертации (и, соответственно, новая статья)во всех смыслах: :laugh:

"Мультипликативный эффект негативных семантических коннотаций в контексте конституционно-эпидемиологических перверсий".

Ключевые слова: «Öбнулённый», "Коронавирусный", "Самоизолированный".

LeoChpr
03.04.2020, 11:58
вопрос о том, что нужна или не нужна цитата.
В отношении цитат. Сегодня создана благоприятная ситуация для притягивания за уши всех и вся. Просто ставишь цифру в списке литературы и гонишь всякую муть в самом тексте. Будут рецензенты выискивать по списку: отсебятина ли это или действительно автор так написал? Я тут одного деятеля статьи, что были в доступе, проштудировал. Врет, как очевидец. Приписывает значимым авторам якобы принадлежащие им высказывания, переданные своими словами. И все проходит на ура.

Лучник
03.04.2020, 12:58
Будут рецензенты выискивать по списку: отсебятина ли это или действительно автор так написал?

Если рецензент специалист - то и так увидит.

LeoChpr
03.04.2020, 13:33
Если рецензент специалист - то и так увидит.
Вы в это верите? Я же этого кента ни по одному или двум журналам отследил. Все ВАКовские. Поэтому я уже иллюзий не строю. Правда из одного журнала через левого, вроде бы не относящегося к журналу человека, было письмо, чтобы этот журнал не упоминал в своей статье, но чем другие журналы или сборники конференций хуже? Нет. Как там в анекдоте? "Все заберите, только Сарочку, мое золотце, не трогайте". Жена отвечает: - Абрам, погром есть погром!".

Blackstone
03.04.2020, 17:04
И все проходит на ура
Читаю диссер с сайта вака (ну по ссылке с сайта на объявление, где текст)
2019 год
Защитился
В серьезном вузе
И никак не могу понять фразу в абзаце "Большие пробелы уберите. Выше тоже есть".

Павел ІІ
04.04.2020, 13:04
Приписывает значимым авторам якобы принадлежащие им высказывания,
Это актъ высочайшаго научнаго безкорыстія - подарить свои мысли другому автору (правда, не спросивъ, принимаетъ ли онъ сей даръ :D). Такъ сказать, плагіатъ наоборотъ. Антиплагіатъ! :idea:

LeoChpr
04.04.2020, 13:18
плагіатъ наоборотъ
А вообще вы правы. Вот только с термином бы определиться. "Антиплагиат" уже существует. Может "псевдоплагиат"? Короче, нужен лингвист и если что, то скиньте в личку ФИО и я подстрочно сошлюсь на какой-нибудь странице. Вот только без выкрутасов по орфографии.

Павел ІІ
05.04.2020, 00:43
"Антиплагиат" уже существует. Может "псевдоплагиат"?
Можетъ быть, "контръ-плагіатъ"?

LeoChpr
05.04.2020, 00:53
Можетъ быть,
Нет. Не подходит. Это те же яйца, но сбоку "антиплагиат", "контр-плагиат". Наверное, более точное - "псевдоцитирование".
Псевдо - кажущееся, ложное; похожее, но не настоящее.

Павел ІІ
05.04.2020, 01:18
Наверное, более точное - "псевдоцитирование".
Если серьезно, то да.

Лучник
05.04.2020, 06:39
Вы в это верите?

Конечно. Пришла как-то к нам статья по моему периоду. Читаю - ахинея. Ссылки оставлены "от балды".

Это ж Древняя Русь, там источники все наперечет. Я точно знаю, в какой книжке что написано.

Статью, разумеется, завернул. И решил поглядеть, кто авторы. Авторы оказались философы, урвавшие грант по древнерусской истории.
Поэтому я заявок на гранты не подаю.

LeoChpr
05.04.2020, 07:39
Поэтому я заявок на гранты не подаю.
Это слегка напоминает "Назло маме отморожу уши".
Если есть возможность подавать на гранты - надо подавать. Выделят ли денежку - это уже другой вопрос, но "Попитка - не питка! Правда, Лаврентий Палыч?" (из непроверенных источников народной молвы).

Павел ІІ
06.05.2020, 16:56
Авторы оказались философы, урвавшие грант по древнерусской истории.
Поэтому я заявок на гранты не подаю.
Странная логика... Ужъ если они урвали, то вамъ-то - самъ Богъ велѣлъ.

Рената
06.05.2020, 17:45
Это актъ высочайшаго научнаго безкорыстія - подарить свои мысли другому автору (правда, не спросивъ, принимаетъ ли онъ сей даръ ). Такъ сказать, плагіатъ наоборотъ. Антиплагіатъ!
Я уже бесчисленное множество мыслей подарила другим авторам, правда, бакалаврам и магистрам. Самой-то никак до конца статьи не оформить... Сижу в очереди, пишу статью... Потом лень все до конца доводить, отдаю студенту... Хотя да, они не всегда дар принимают..:)

Павел ІІ
07.05.2020, 22:15
Рената, тутъ-то обсуждалась немного другая ситуація: авторъ статью написалъ, но нѣкоторыя свои мысли оформилъ какъ цитаты "изъ великихъ" :)

LeoChpr
12.06.2020, 15:17
Если серьезно, то да.
Определился я.
http://bulletinpp.esrae.ru/pdf/2020/1/1270.pdf

Павел ІІ
14.06.2020, 01:35
Ого! 33 страницы :eek: Не многовато ли на обсужденіе псевдонаучнаго сочиненія?

LeoChpr
14.06.2020, 07:52
Не многовато ли
Если вы думаете, что это все, то вы ошибаетесь, слегка. Там еще разгребать и разгребать.

4gost
14.06.2020, 11:51
33 страницы
там такой здоровый шрифт, что в обычном журнале это заняло бы всего 4-5 страниц (ну ладно, 6 с учетом шапки)

LeoChpr
14.06.2020, 12:53
Не правда!
Поклеп!
Там Arial Narrow кегль 12. Интервал 1,0. количество знаков в рукописи 45307. Это каким шрифтом надо журнал выпускать, чтобы было
в обычном журнале это заняло бы всего 4-5 страниц

4gost
14.06.2020, 16:07
LeoChpr, ок, виноват
сечас посмотрел внимательнее - у вас там страницы А5, поэтому шрифт и кажется крупным
но все равно, при переходе на более распространенный А4, их число уменьшилось бы в 2-3 раза, т.к на журныльный лист А4 влезает 4-5 тыс. знаков

LeoChpr
14.06.2020, 16:15
при переходе на более распространенный А4, их число уменьшилось бы в 2-3 раза
Зато в А5 это весомо и зримо, "как в наши дни вошел водопровод, сработанный еще рабами Рима".

4gost
15.06.2020, 01:07
Зато в А5 это весомо и зримо
а что ж тогда не в А7 или А8, это было бы еще "весомее"

LeoChpr
15.06.2020, 01:52
в А7 или А8, это было бы еще "весомее"
Если бы старому, немощному маразматику сделали такой шаблон, то он бы с удовольствием воспользовался им. Для весомости. Но пока есть, то что есть.

Павел ІІ
15.06.2020, 12:38
Там еще разгребать и разгребать.
1. А въ чемъ вообще смыслъ - поднимать хиршъ этому фуфлогону? Или вамъ писать больше не о чемъ, а начальство требуетъ публикацій? Тады ладно :)
2. Не понялъ, militatans - это ваше произведеніе или его?

LeoChpr
15.06.2020, 13:08
смыслъ - поднимать хиршъ этому фуфлогону?
Там ни на йоту Хирш не поднят. Все ссылки на него и Адольфа под страницей. Они РИНЦ не учитываются.
militatans - это ваше произведеніе или его?
Ну я хоть и маразматик, не знающий английского, но такую дурь сморозить по-латыни не способен. Конечно это его произведение искусства.

Павел ІІ
15.06.2020, 21:41
Там ни на йоту Хирш не поднят. Все ссылки на него и Адольфа под страницей. Они РИНЦ не учитываются.
Хитро ;)

LeoChpr
22.06.2020, 10:51
А вот тут интересно. До жути.
Я использовал в статье:
Иванов Д.В. Славянская психологическая мысль: образ человека борющегося в творческом наследии И.П. Пнина // История, языки и культуры славянских народов: от истоков к грядущему: материалы международной научно-практической конференции 25–26 ноября 2012 года. – Пенза – Колин – Белосток: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012. С. 182-185.
В последнем списке:
Иванов Д. В.
Славянская психологическая мысль:
русская милитатная рефлексия XVIII столетия ........................... 233
Но правда, "прокололись". Указали аффилиацию. (раньше ее вроде бы не было, или я не заметил).
Собственно этим они в какой-то степени обезопасили себя, мол, "что поделать - историк психологии то от сохи".

Иван 1980
17.10.2022, 22:56
Думаю, диссертация о Путине сегодня будет актуально как никогда!
Вспомнилась история.
Мой отец трудится рабочим (оператор котельной или что-то вроде) в Зоологическом музее. Надо раз в неделю сидеть сутки и следить, чтобы в котле держалась определенная температура, иногда приходится ее регулировать. Но по сути делать там нечего. И захотел отец компьютер себе с интернетом, чтобы не так скучно было сутки сидеть. Написал заявление, что прошу выдать для работы. Ему отказали. Снова написал заявление. Снова отказали. Тогда он написал заявление, в котором указал, что ему нужен компьютер на работе с интернет, чтобы написать письмо поддержки Владимиру Владимировичу Путину. Через неделю у него был компьютер с интернетом!