PDA

Просмотр полной версии : Насколько реально?


Guest
17.08.2002, 14:48
Я учусь в крупном дальневосточном вузе, через год заканчиваю. Насколько реально поступить в аспирантуру хорошего московского учебного заведения на очное отделение(независимо от платности или ее отсутствия). И от чего, кроме моего желания это зависист?
Помогут ли мне публикации по моему профилю в правительственном экономическом вестнике?

Philosof
17.08.2002, 15:51
По-моему за деньги можно все. Куда угодно. Особенно по экономической специальности. Хороший ВУЗ - имеется в виду МГИМО или финансовая академия? Ой не знаю насчет "хороший", престижный - это да. Честно говоря, применительно к аспирантуре "престижность" не имеет такого значения, как к обычному институтскому диплому. Кандидат - он и есть кандидат. По-моему, уровень хорошего академического института будет не ниже, чем престижного ВУЗа, а поступить заведомо проще и дешевле.
Право поступать на очное отделение от места жительства не зависит - откуда угодно.
Публикации по специальности - всегда плюс для поступающего. Но конкретно насчет МГИМО или РЭА не уверен - думаю, там интересует преимущественно платежеспособность поступающего.

Guest
17.08.2002, 21:57
Спасибо.
Если я правильно понял то публикации в газете, а не только по итогам научных конференций могут принести существенную пользу.
Еще один наивный вопрос: никогда не умел давать взятки и договариваться. Как правильно это сделать если понадобиться?

Philosof
17.08.2002, 23:07
Ааа. Речь идет о газете. Я думал, какой-нибудь официальный журнал. Но укажите все равно, тем более это правительственный вестник. Думаю, в экономических науках публикации в газетах (и ненаучных журналах) - дело частое и естественное. Кстати, как газета называется? Просто интересно.
Ну вот. Печатается человек в правительственной газете и не умеет давать взятки. Честно скажу, я сам не умею - ни давать, ни договариваться. А кроме того - не уверен, что везде берут. МГИМО или юрфак МГУ - это конечно да, а вот в академических институтах... Я, например, плохо представляю человека, который дал бы взятку за поступление в философскую аспирантуру. Если бы появился - вызвал бы немалое удивление.
P.S. А стоит ли так сразу настраиваться на необходимость давать и договариваться? Ведь можно поступить и так - если это, конечно, не ВУЗ из числа "крутых". Тем более Вы уже печатаетесь. Я даже допускаю, что сам факт поступления за взятку в нормальном институте может вызвать неприятие -навязывают руководителю (и кафедре) неизвестно кого. Только готовиться к поступлению лучше заранее, начать можно прямо сейчас. Если Вы еще не решили куда, полазьте хотя бы для начала по интернету, по сайтам ВУЗов и академических институтов. Кое-какие ссылки есть тут в реестре аспирантур.

lynx
17.08.2002, 23:27
Guest

публикации в газете, а не только по итогам научных конференций могут принести существенную пользу.

В газете _существенную_ пользу не принесет. По итогам конференций - принесет.

по моему профилю в правительственном экономическом вестнике

Так это другое дело. По профилю, да в профильном издании - конечно плюс.

Как правильно это сделать если понадобиться?

Если понадобится, Вы это сами поймете, потому как Вам недвусмысленно дадут об этом знать. Сами никогда не предлагайте и не заикайтесь даже и никаких подмигиваний не делайте - _все_ напортите.

хорошего московского учебного заведения

_Все_ государственные ВУЗы Москвы - хорошие учебные заведения. Про негосударственные - уже сложнее вопрос, растут они последнее время, как грибы. Возможно и среди них есть хорошие. Возможно.

И от чего, кроме моего желания это зависист?

Подготовьтесь хорошо к экзаменам по философии, языку и специальности. Все равно кандидатские сдавать - труд даром не пропадет. :)

учусь в крупном дальневосточном вузе, через год заканчиваю.

Не забудьте рекомендацию Ученого Совета Вашего института на поступление в аспирантуру.

И еще. Тут Философ собирался для студентов в Вашей ситуации руководство написать - то есть для тех, кто на последнем курсе хочет в аспирантуру, но точно не знает, что для этого ему нужно делать (но готов делать). Захаживайте сюда, скоро, надеюсь, опубликуем :)

Философ, скоро опубликуем? ;)

Philosof
18.08.2002, 00:00
_Все_ государственные ВУЗы Москвы - хорошие учебные заведения
Весьма легкомысленное суждение...

скоро опубликуем?
Скоро. Вот закончу с авторефератом возиться - сразу сваяю что-нибудь.

Философ
Вот ведь как... С большой буквы. Ой как неудобно. Lynx, просто пригвоздила... Такого скромного человека...
С большой буквы, а где третья кепочка? Я уже 61 раз тут отметился!

lynx
18.08.2002, 01:50
Philosof

Весьма легкомысленное суждение...

Ну, нет. Госвуз есть госвуз. Соответствие стандартам минобразования, традиции, учебные планы, наработанные годами, школа, научно-пегагогические кадры. Все лучше, чем всежевыползшие грибы.

Добавление от 18.08.2002 * 2:52 .


Philosof

а где третья кепочка? Я уже 61 раз тут отметился!

Мне _тебя_ учить, где такие вопросы задавать?

Guest
18.08.2002, 08:00
Газета называется "Экономический вестник САХА" правительственное региональное издание.
Насчет руководства для начинающих - это было бы совсем неплохо. В отношении подготовки - это конечно правда начинать надо прямо сейчас и вобщем-то я это делаю. Только не уверен что я один такой умный. Поэтому и ищу подстраховачные возможности.

Guest
18.08.2002, 12:59
И еще один вопрос насколько подготовка к ГЭКу может заменить подготовку к экзамену по специальности в аспирантуру?

Philosof
18.08.2002, 15:13
Как Вам сказать... Специальностью ведь будет (скорее всего) не экономика вообще, а какой-то конкретный раздел. Думаю, что заменит частично, но вряд ли полностью. Надо сравнивать вопросы - Ваши ГЭКовские и аспирантские, к вступительным экзаменам. Я сам госэкзамен сдавал на 4 курсе, так что все учил заново, целый год прошел. Совпадение вопросов было где-то на 60 - 70%.
А Вы не хотите зарегистрироваться? Мы не кусаемся.

Guest
18.08.2002, 17:58
Так вы же вроде аспиранты а я студент. Я бы с удовольствием.

Добавление от 18.08.2002 * 18:07 .


"Конференция создана для обсуждения проблем, связанных с подготовкой диссертации, и предназначена для аспирантов, а также для тех, чья деятельность связана с созданием диссертации (соискателей, научных консультантов и даже научных руководителей). " цитата

revinski
18.08.2002, 18:14
ну и что? прямо сейчас идете и регистрируетесь :)
Philosof правильно сказал, мы не кусаемся :)
а студенты-дипломники нашему форуму никогда не помешают

lynx
18.08.2002, 18:27
Guest

насколько подготовка к ГЭКу может заменить подготовку к экзамену по специальности в аспирантуру?

Заменить - нет, помочь - немомненно. Во первых, каждый последующий экзамен (при прочих равных условиях) сдавать легче, чем предыдущий - ибо мозги тоже тренируются: думать, запоминать, анализировать, соображать и т.д.

Во вторых, если ВУЗ Ваш экономический, а сдавать Вам экономику на ГОСе и при поступлении, то еще раз повторить курс не мешает. Однако, когда я поступала, то учила свою физиологию по четырем учебникам, большей частью медицинским, ибо именно в них все разжевано до мелочей. И не зря. Ибо вопросы (дополнительные) валились только так. При чем довольно сложные и не из ВУЗовской программы - что меня убило. Например, я привожу пример гормонов гипофиза (одной из групп), штуки 3-4, а меня просят назвать еще. А там названия - язык можно сломать. Или я рассказываю про пищеварение, а меня спрашивают цифры показателя кислотности в различных отделах пищеварительного тракта при разных стадиях этого процесса. Сложный вопрос, далеко не все преподаватели ответят. Это при том, что кафедра с удовольствием меня брала в аспирантуру и не было конкурса. И не было тогда платной аспирантуры (то есть не могли валить, чтобы я заплатила).

Еще момент расскажу. Когда я сдавала ГОС, опять-таки по физиологии, мой ответ признали лучшим ответом выпуска (еще бы - все по мед. учебникам выучить) и занесли это в протокол, и я взяла выписку из этого протокола. Так вот. Эта бумажка мне нигде никогда не пригодилась :) Хотя не факт, что подобная не пригодится Вам. :)


Добавление от 18.08.2002 * 18:30 .


Guest

Так вы же вроде аспиранты а я студент. Я бы с удовольствием.

Да, регистрироваться Вы можете. Это я Вам как администратор говорю. :)

Noel
20.08.2002, 11:15
Зарегистрировался.